Главная // Актуальные документы // Методика
СПРАВКА
Источник публикации
М.: ФГБНУ "Росинформагротех", 2020
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://mcx.gov.ru/ по состоянию на 26.03.2021.
Название документа
"Методическое руководство по классификации смесевых агрохимикатов для целей государственной регистрации в части оценки биологической эффективности и регламентов применения на территории Российской Федерации. Производственно-практическое издание"
(рекомендовано к изданию Протоколом Минсельхоза России от 15.12.2020 N 21-01)

"Методическое руководство по классификации смесевых агрохимикатов для целей государственной регистрации в части оценки биологической эффективности и регламентов применения на территории Российской Федерации. Производственно-практическое издание"
(рекомендовано к изданию Протоколом Минсельхоза России от 15.12.2020 N 21-01)


Содержание


Рекомендовано к изданию
Протоколом Минсельхоза России
от 15 декабря 2020 г. N 21-01
МЕТОДИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
ПО КЛАССИФИКАЦИИ СМЕСЕВЫХ АГРОХИМИКАТОВ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ЧАСТИ ОЦЕНКИ БИОЛОГИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЕГЛАМЕНТОВ ПРИМЕНЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ИЗДАНИЕ
Под редакцией Р.В. Некрасова, канд. экон. наук,
директора Депрастениеводства Минсельхоза России
Авторы:
О.А. Шаповал, зав. отделом, д-р с.-х. наук; И.П Можарова,
вед. науч. сотр., канд. с.-х. наук; Т.М. Веревкина,
ст. науч. сотр.; М.Т. Мухина, зав. лабораторией, канд. биол.
наук (ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт
агрохимии имени Д.Н. Прянишникова"); Т.В. Кононова, канд.
биол. наук (Депрастениеводство Минсельхоза России)
Рецензенты:
А.В. Довгилевич, канд. хим. наук, ст. научный сотр.,
руководитель УНКЦ "Агроэкология пестицидов и агрохимикатов"
(ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева); А.Е. Иванова,
начальник Центра стандартизации и сертификации продукции
(АО "Апатит"); С.В. Кузьмин, д-р мед. наук; проф., директор
(ФБУН "ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана" Роспотребнадзора)
Методическое руководство устанавливает процедуру предрегистрационной экспертизы документации на государственную регистрацию агрохимикатов в части биологической эффективности агрохимиката.
Предназначено для руководителей и специалистов предприятий по производству и обеспечению сельского хозяйства пестицидами и агрохимикатами, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности.
Рекомендовано к изданию секцией земледелия и растениеводства Научно-технического совета Минсельхоза России (протокол N 21-01 от 15 декабря 2020 г.).
Methodological Guidelines for the Classification of Mixed Agrochemicals for the Purposes of State Registration in Terms of Assessing Biological Effectiveness and Regulations for Use in the Territory of the Russian Federation, Production and Practice Edition (Moscow: Rosinformagrotekh), 44 (2020)
The methodological guide establishes a procedure for pre-registration examination of documents for state registration of agrochemicals in terms of the biological effectiveness of an agrochemical.
It is intended for managers and specialists of enterprises for the production and supply of agriculture with pesticides and agrochemicals, and managers and specialists of agricultural enterprises of various forms of ownership.
It is recommended for publication by the section of agriculture and plant growing of the Scientific and Technical Council of the Ministry of Agriculture of Russia (protocol No. 21-01 dated December 15, 2020).
ВВЕДЕНИЕ
Оптимизация минерального питания растений является важнейшим фактором формирования высоких урожаев сельскохозяйственных культур надлежащего качества.
Один из резервов повышения отдачи от минеральных удобрений - их использование в виде смесей. Применение смешанных удобрений в ряде случаев более выгодно и технологично, чем раздельное применение простых или комплексных удобрений, поэтому оно получает широкое распространение.
Смешение удобрений позволяет создавать различные композиции новых инновационных полифункциональных агрохимикатов, в состав которых кроме макро-, мезо- и микроэлементов могут входить гумусовые вещества, аминокислоты, витамины, биологически активные соединения, оказывающие специфическое воздействие на растения и почву, а именно: задерживающие или продлевающие действие удобрения, стимулирующие развитие растений, улучшающие структуру почвы и задерживающие влагу, повышающие иммунитет растений к неблагоприятным факторам среды, улучшающие качество продукции и т.д.
Проблемы регулирования обращения смесевых агрохимикатов неразрывно связаны с особенностями их разработки, регистрации и пострегистрационного жизненного цикла.
В одно торговое наименование смесевого агрохимиката, как правило, включено несколько различных комбинаций. В каждую из комбинаций входят от двух до десяти компонентов и более. Отличительная особенность смесевых агрохимикатов - в составе их марки с различным соотношением элементов минерального питания.
В настоящее время в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации зарегистрировано более 200 различных наименований смесевых агрохимикатов, включающих в себя от 2 до 20 марок и более.
Проблемы регулирования обращения смесевых агрохимикатов неразрывно связаны с особенностями их разработки, регистрации и пострегистрационного жизненного цикла.
Регистрация - государственная экспертиза качества, безопасности агрохимиката, его эффективности, оценка отношения ожидаемой пользы к возможному риску его применения с целью последующего разрешения обращения агрохимиката в Российской Федерации.
Процесс регистрации агрохимикатов, в том числе и смесевых агрохимикатов, состоит из четырех последовательных этапов:
- предрегистрационная оценка;
- регистрационные испытания;
- формирование итогового экспертного заключения;
- регистрация.
Предрегистрационная экспертиза состоит из следующих этапов:
1. Оценка полноты, комплектности и правильности оформления документов на агрохимикат, представленных Заявителем.
2. Оценка правильности классификации заявителем представленного к регистрации агрохимиката и его компонентов по их принадлежности к тому или иному классу продукции (согласно классификатору ОКПД 2 и ТН ВЭД) и по показателям безопасности (согласно данным Федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, действующей гигиенической классификации агрохимиката, а также соответствующих стандартов). Данная оценка включает в себя также оценку правильности отнесения отходов производства, используемых в рецептуре агрохимиката к тому или иному классу (согласно Федеральному классификационному каталогу отходов).
3. Обоснованность выбора методик контроля состава и свойств заявленного агрохимиката.
4. Оценка документов и сведений, представленных Заявителем на предмет соответствия состава, включая марочный состав и препаративную форму предлагаемому регламенту применения агрохимиката.
Настоящее методическое руководство разработано с учетом положений и требований действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего оборот химической продукции, в том числе минеральных удобрений, а также документов международного права в данной области.
Руководство устанавливает процедуру предрегистрационной оценки документации на государственную регистрацию агрохимикатов как отечественного производства, так и импортируемых в страну, с целью их классификации в части биологической безопасности и эффективности.
Руководство не распространяется на процедуру окончательной классификации регистрируемых агрохимикатов по показателям безопасности для здоровья людей и окружающей среды, регламентируемую нормативными документами санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства Российской Федерации.
Методическое руководство применимо к предрегистрационной экспертизе смесевых агрохимикатов как производимых в Российской Федерации, так и импортируемых.
Цель настоящего методического руководства заключается в оказании помощи заинтересованным сторонам в группировании различных комбинаций компонентов смесевого агрохимиката для последующего проведения регистрационных испытаний и формировании обоснованного регламента его применения.
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
Федеральный закон от 19 июля 1997 г. N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" (с изменениями и дополнениями);
Федеральный закон от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (с изменениями и дополнениями);
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июля 2013 г. N 609 "О ведении федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации";
ТР ЕАЭС 039/2016 Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к минеральным удобрениям";
ТР ЕАЭС 041/2017 Технический регламент Евразийского экономического союза "О безопасности химической продукции";
СанПиН 1.2.2584-10 Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов;
СанПиН 2.3.2.1078-01 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов;
ISO 8157:2015 Удобрения и почвоулучшающие вещества. Словарь;
ГОСТ 20432-83 Удобрения. Термины и определения;
ГОСТ Р 57443-2017 Идентификация химической продукции. Общие положения;
ГОСТ 32419-2013 Классификация опасности химической продукции. Общие требования (с Поправкой);
ГОСТ 32423-2013 Классификация опасности смесевой химической продукции по воздействию на организм;
ГОСТ 34103-2017 Удобрения органические. Термины и определения;
ГОСТ Р 51520-99 Удобрения минеральные. Общие технические условия;
ГОСТ Р 58658-2019 Продукция сельскохозяйственная, сырье и продовольствие с улучшенными экологическими характеристиками. Удобрения минеральные. Общие технические условия;
ГОСТ EN 13535-2013 Удобрения и известковые материалы. Классификация;
ГОСТ 31340-2013 Предупредительная маркировка химической продукции. Общие требования;
Решение Комиссии Таможенного союза от 28 мая 2010 г. N 299 "О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе";
Регламент Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2003/2003 от 13 октября 2003 года об удобрениях;
ISO 7851:1983 Удобрения и почвоулучшающие вещества. Классификация;
ISO 8157:2015 Удобрения и почвоулучшающие вещества. Словарь.
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Агрохимикаты - удобрения химического или биологического происхождения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв. Данное понятие не применяется в отношении торфа.
Вспомогательные вещества - вещества неорганического или органического происхождения, используемые в процессе производства, изготовления агрохимикатов для придания им необходимых физико-химических свойств.
Компонент смеси - химическое (или иное) вещество, присутствующее в конечной продукции.
Макроэлементы - основные элементы питания растений (N, P, K).
Марка - градация качества агрохимиката, произведенного из единых компонентов, но отличающегося значениями одного или нескольких определяющих показателей.
Мезоэлементы - элементы, содержащиеся в растениях и почве в количестве от нескольких процентов до их сотых долей в расчете на сухое вещество (Ca, Mg, S).
Микроэлементы - элементы, содержащиеся в растениях и почве в количестве не более тысячных долей процента в расчете на сухое вещество (B, Mn, Cu, Zn, Co, Mo, Fe и др.).
Наночастица - твердый, жидкий или многофазный объект, в том числе микроорганизм, размером менее или равным 100 нм.
Отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению.
Паспорт безопасности - документ установленной формы, содержащий сведения об опасных свойствах смесевого агрохимиката, сведения об изготовителе (уполномоченном изготовителем лице), импортере данного смесевого агрохимиката, меры предупреждения и требования безопасности для обеспечения безопасного обращения на территории ЕАЭС смесевого агрохимиката.
Полифункциональные удобрения - удобрения, содержащие, кроме главных питательных элементов, вещества, оказывающие специфическое воздействие на растения и почву, а именно: задерживающие или продлевающие действие удобрения, стимулирующие развитие растений, улучшающие структуру почвы и задерживающие влагу.
Предупредительная маркировка - составная представляющая собой комплекс сведений (в виде краткого текста, отдельных графических или цветовых символов и их комбинаций), наносимых на упаковку либо на этикетку.
Препаративная форма - состояние агрохимиката, соответствующее способам его введения и применения и обеспечивающее достижение необходимого агрономического эффекта.
Сложно-смешанные удобрения - удобрения, производимые мокрым способом - смешением готовых простых порошкообразных, гранулированных, пастообразных, жидких удобрений или полупродуктов с последующими химической обработкой или без обработки и получением готового продукта.
Смесевой агрохимикат (смесь) - агрохимикат, представляющий механическую смесь удобрений (компонентов).
Смешанные удобрения (тукосмеси) - смесь удобрений, полученная механическим смешением порошкообразных или гранулированных форм готовых удобрений, без добавления полупродуктов и реагентов и без химического взаимодействия компонентов между собой.
Удобрение - вещество для питания растений и повышения плодородия почвы.
Удобрения пролонгированного действия - удобрения с медленным высвобождением элементов питания растений в почву.
Утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки.
ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ
Анализ и обобщение данных по ассортименту смесевых агрохимикатов показали, что отсутствует четкая классификация марочного состава этих агрохимикатов, в первую очередь по составу компонентов.
Расширение ассортимента смесевых агрохимикатов российского и особенно зарубежного производства обязывает предъявлять более жесткие требования оценки этих продуктов при прохождении процедуры государственной регистрации на территории Российской Федерации.
Основными критериями подхода к оценке и классификации
смесевых агрохимикатов, их марочного состава
для формирования программы регистрационных испытаний
и последующей разработки регламентов применения являются:
- агрегатное состояние, в том числе наличие наноразмерных компонентов;
- назначение агрохимиката;
- соответствие торговому наименованию;
- компонентный состав;
- класс опасности агрохимиката и его компонентов.
1. АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ СМЕСЕВЫХ АГРОХИМИКАТОВ И ИХ МАРОК
Смесевые агрохимикаты по физическому состоянию делятся на твердые и жидкие (прил. 1).
Твердые смесевые агрохимикаты - гранулированные, микрогранулированные, кристаллические, порошкообразные вещества, таблетки, капсулы, стержни, пеллеты и т.п.
Твердые смесевые агрохимикаты могут быть водорастворимыми, растворимыми в специальных реагентах, труднорастворимыми.
Все компоненты твердого водорастворимого смесевого агрохимиката по физическому состоянию должны относиться к твердым водорастворимым веществам.
Компонентами труднорастворимого или растворимого в специальных реагентах смесевого агрохимиката могут быть твердые водорастворимые и труднорастворимые вещества.
У твердых смесевых агрохимикатов есть серьезный недостаток - это сегрегация по размеру частиц при хранении и транспортировании. Это должно быть учтено согласованностью гранулометрического состава исходных компонентов.
Жидкие смесевые агрохимикаты - растворы, гели, пасты или суспензии.
Агрегатное состояние каждой марки смесевого агрохимиката должно соответствовать агрегатному состоянию заявленного агрохимиката и предлагаемому способу его внесения.
2. ПРИНЦИПЫ ГРУППИРОВКИ РАЗЛИЧНЫХ МАРОК СМЕСЕВЫХ
АГРОХИМИКАТОВ ПО ПИТАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ
И КОМПОНЕНТНОМУ СОСТАВУ
Смесевые агрохимикаты делят по базовым компонентам на четыре группы: минеральные, органоминеральные, органические и микробиологические (прил. 2).
Для смесевых агрохимикатов доля базовой части (основы) должна составлять 50 - 80%, доля дополнительных (вспомогательных) компонентов 50 - 20% соответственно (прил. 3 и 4).
Перечень компонентов базовой части смесевого агрохимиката и их агрегатное состояние для всех марок должны быть одинаковыми, а отличия могут быть лишь по соотношению или содержанию основных компонентов.
Испытания по показателям качества допускается проводить в аккредитованной производственной лаборатории предприятия-изготовителя (при наличии) или по договору с другими аккредитованными лабораториями соответствующего профиля. В соответствии с графиком или при подтверждении соответствия продукта требованиям технической документации анализ смесевых агрохимикатов по показателям безопасности проводят в аккредитованных лабораториях по методикам, разработанным, согласованным и утвержденным в установленном порядке (прил. 4).
Массовая доля питательных элементов в каждой марке смесевого агрохимиката должна соответствовать установленной при государственной регистрации.
3. КЛАССИФИКАЦИЯ ОПАСНОСТИ СМЕСЕВОГО АГРОХИМИКАТА
И ЕГО МАРОК
Классификацию опасности смесевого агрохимиката проводят в следующем порядке:
а) при наличии данных по результатам испытаний (экспериментальных данных) по смеси в целом классификация опасности проводится на основе этих данных в соответствии с критериями, изложенными в действующей гигиенической классификации агрохимикатов (приложение 1 к СанПиН 1.2.2584), ГОСТ 32419;
б) при отсутствии экспериментальных данных по смеси в целом для классификации ее опасности используются принципы интерполяции (в соответствии с ГОСТ 32423) или расчетный метод при наличии необходимых данных.
Практика показывает, что в зависимости от вида смесевого агрохимиката его базовая часть в 70 - 80% случаев относится к 3 - 4 классам опасности. Вспомогательные добавки могут относиться к первому или второму классам опасности, но при их низком содержании в рецептуре (в пределах 0,1 - 1%) они, как правило, не влияют на класс опасности конечной смеси.
ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о классе опасности смесевого агрохимиката и его марок принимается по окончании их токсиколого-гигиенической оценки в уполномоченных учреждениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
4. НАЗНАЧЕНИЕ СМЕСЕВОГО АГРОХИМИКАТА
Характеристика и область назначения каждой марки смесевого агрохимиката должны соответствовать единой характеристике и области назначения заявленного смесевого агрохимиката.
В перечень марок водорастворимого смесевого агрохимиката, предназначенного для внесения в виде водных растворов путем опрыскивания или внесением с поливными водами, а также для внесения и в сухом виде под предпосевную обработку почвы, при посеве или в подкормку, не должны входить марки с пролонгированным выделением питательных элементов.
5. СООТВЕТСТВИЕ ТОРГОВОМУ НАИМЕНОВАНИЮ
При обозначении коммерческого (торгового) наименования смесевого агрохимиката следует придерживаться единообразия обозначения его марок по именам собственным или по соотношению (содержанию) элементов питания. Например: Удобрение комплексное гранулированное марки: Универсал, Зерно, Кукуруза, Томат, Огурец или Жидкое комплексное минеральное удобрение марки: NPK 16-16-16, NPK 15-15-15, NPK 22-11-11, NPK 20-10-10.
Торговое наименование любой из марок смесевого агрохимиката должно начинаться с торгового наименования самого агрохимиката; дополнительно указывается лишь специфика той или иной марки. Например, для агрохимиката под торговым наименованием "Урожай" марки: Урожай Бор, Урожай Цинк, Урожай Свекла и т.п.
Единым для всех марок смесевого агрохимиката должен оставаться и класс их опасности.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1
АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ АГРОХИМИКАТА
Форма агрохимиката
Характеристика (описание)
Твердые смесевые агрохимикаты
Гранулы
Твердая форма в виде частиц любой формы заданного среднего размера от 1 до 6 мм, содержащая одно или несколько действующих веществ с добавлением или без добавления вспомогательных веществ и полученная методами приллирования, прессования или структурного гранулирования
Гранулы воднодиспергируемые
Гранулы, легко диспергируемые в воде с образованием суспензии
Гранулы водорастворимые
Гранулы, предназначенные для приготовления питательного раствора путем растворения в воде
Гранулы нерастворимые
Гранулы, предназначенные для внесения в почву
Гранулы растворимые с пролонгированным высвобождением элементов минерального питания
Гранулы растворимые, покрытые специальной оболочкой или содержащие специальные вспомогательные вещества, или полученные по специальной технологии, для замедленного непрерывного высвобождения действующих питательных веществ
Карандаши питательные, палочки, пеллеты
Твердая форма конической или цилиндрической формы заданного размера с добавлением или без добавления вспомогательных веществ и получаемая путем прессования порошков или гранул или другим подходящим способом. Предназначены для корневых подкормок путем их погружения/втыкания в почву прикорневой зоны растений
Микрогранулы
Гранулы особо малого размера 0,5 - 1,2 мм
Порошок
Удобрение, состоящее из отдельных, очень мелких (менее 1 мм) твердых частиц
Порошок водорастворимый
Растворимый в воде порошок, предназначенный для приготовления питательных растворов для подкормки растений
Порошок кристаллический
Порошок, частицы которого имеют кристаллическую структуру с размерами в основном более 0,5 мм. Форму кристаллического порошка могут иметь препараты, предназначенные как для сухого применения, так и для приготовления водных растворов и суспензий
Порошок смачивающийся
Порошок, предназначенный для приготовления суспензий, готовых к применению, путем диспергирования в воде. Частицы порошка при этом в воде не растворяются, а находятся во взвешенном состоянии
Таблетка
Твердая форма, получаемая прессованием одного или смеси действующих и вспомогательных веществ и предназначенная для приготовления растворов или внесения в почву прикорневой зоны растений
Таблетка, покрытая специальной оболочкой
Таблетка растворимая, покрытая одним или несколькими слоями различных вспомогательных веществ с пролонгированным или модифицированным высвобождением питательных элементов в течение длительного периода вегетации растений
Жидкие смесевые агрохимикаты
Жидкость
Агрохимикат, представляющий собой раствор, экстракт или суспензию питательных элементов в соответствующем растворителе. Термин применяется для всех видов агрохимикатов и для сжиженного аммиака
Паста
Промежуточная форма между твердым и жидким агрегатным состояниями вещества, содержащая тонкоизмельченные твердые вещества и жидкую фазу
Раствор
Жидкая форма агрохимиката, получаемая путем растворения твердых, жидких или газообразных веществ в соответствующем растворителе или смеси взаимосмешивающихся растворителей
Система
Шприцы, стержни и иные упаковки, заполненные агрохимикатом, представляющие собой систему хранения, доставки и специфического высвобождения действующего вещества, как правило, в течение продолжительного периода времени. Использование термина "система" возможно лишь в случаях, когда не применимы другие термины
Спрей
Агрохимикат жидкий в полиэтиленовом, алюминиевом и другом флаконе с (микро)насосом, дозированное высвобождение агрохимиката происходит за счет давления воздуха, создаваемого при нажатии на поршень насоса
Суспензия (взвесь)
Жидкая неоднородная система, состоящая из твердых частиц, распределенных в жидкости
Экстракт (вытяжка)
Концентрированное извлечение из растительного сырья или сырья животного происхождения, представляющее собой подвижные, вязкие жидкости или сухие массы
Эмульсия
Дисперсная система, состоящая из микроскопических капель жидкости (дисперсной фазы), распределенных в другой жидкости (дисперсионной среде)
Наночастица
Твердый, жидкий или многофазный объект, в том числе микроорганизм, размером менее или равным 100 нм
Приложение 2
ПРИНЦИПЫ
КЛАССИФИКАЦИИ СМЕСЕВЫХ АГРОХИМИКАТОВ И РАЗДЕЛЕНИЯ ПО МАРКАМ
N п/п
Форма агрохимиката
Критерии оценки
1
Удобрения минеральные, в том числе комплексные (NPK), с добавлением микроэлементов (NPK + микроэлементы), органоминеральные, органоминеральные + микроэлементы
1.1
Минеральные удобрения
1.1.1
Макроэлементы (NPK)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по количественным показателям элементов питания растений
1.1.2
Макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию мезоэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.1.3
Макроэлементы (NPK), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.) (ионная и хелатированная формы)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.1.4
Макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.) (ионная и хелатированная формы)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию мезо- или микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.1.5
Мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию мезо- или микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.1.6
Микроудобрения (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.) (ионные формы)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.1.7
Микроудобрения (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.) (хелатированные формы)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.2
Органоминеральные удобрения (сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.)
1.2.1
Базовая часть - макроэлементы (NPK), дополнительная часть - органическое сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию макроэлементов, органического вещества);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.2.2
Базовая часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), дополнительная часть - органическое сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию макро-, мезоэлементов, органического вещества);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.2.3
Базовая часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.), дополнительная часть - органическое сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию макро-, мезо-, микроэлементов, органического вещества);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.2.4
Базовая часть - мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.), дополнительная часть - органическое сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию мезо-, микроэлементов, органического вещества);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.2.5
Базовая часть - микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.), дополнительная часть - органическое сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию микроэлементов, органического вещества);
- по количественным показателям элементов питания растений
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Текст в третьей графе дан в соответствии с официальным текстом документа.
1.2.6
Базовая часть - органическое сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.), дополнительная часть - макроэлементы (NPK)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по органического вещества, содержанию макроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.2.7
Базовая часть - органическое сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.), дополнительная часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, макро-, мезоэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.2.8
Базовая часть - органическое сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.), дополнительная часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, макро-, мезо-, микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.2.9
Базовая часть - органическое сырье природного происхождения и/или из отходов животноводства (биогумус (вермикомпост), торф и т.д.), дополнительная часть - мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, мезо-, микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.3
Органические и органоминеральные удобрения на основе комплекса минеральных компонентов и аминокислот, полисахаридов (органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и т.п. из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей)
1.3.1
Базовая часть - макроэлементы (NPK), дополнительная часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию макроэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.3.2
Базовая часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), дополнительная часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию макро-, мезоэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.3.3
Базовая часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.), дополнительная часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию макро-, мезо-, микроэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.3.4
Базовая часть - мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.), дополнительная часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию мезо-, микроэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.3.5
Базовая часть - микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.), дополнительная часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию микроэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.3.6
Базовая часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей), дополнительная часть - макроэлементы (NPK)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, аминокислот, полисахаридов, макроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.3.7
Базовая часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей), дополнительная часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, аминокислот, полисахаридов, макро-, мезоэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.3.8
Базовая часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей), дополнительная часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, аминокислот, полисахаридов, макро-, мезо-, микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.3.9
Базовая часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей), дополнительная часть - мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, аминокислот, полисахаридов, мезо-, микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.4
Органические и органоминеральные удобрения на основе комплекса минеральных компонентов и аминокислот, полисахаридов (органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности)
1.4.1
Базовая часть - макроэлементы (NPK), дополнительная часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию макроэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.4.2
Базовая часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), дополнительная часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию макро-, мезоэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.4.3
Базовая часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.), дополнительная часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию макро-, мезо-, микроэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.4.4
Базовая часть - мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.), дополнительная часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию мезо-, микроэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.4.5
Базовая часть - микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.), дополнительная часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию микроэлементов, органического вещества, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Текст в третьей графе дан в соответствии с официальным текстом документа.
1.4.6
Базовая часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности), дополнительная часть - макроэлементы (NPK)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по органического вещества, аминокислот, полисахаридов, содержанию макроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.4.7
Базовая часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности), дополнительная часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, аминокислот, полисахаридов, макро-, мезоэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.4.8
Базовая часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности), дополнительная часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, аминокислот, полисахаридов, макро-, мезо-, микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.4.9
Базовая часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности), дополнительная часть - мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, аминокислот, полисахаридов, мезо-, микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.5
Органические и органоминеральные удобрения на основе гуминовых кислот (удобрения, производимые путем переработки сырья с высоким содержанием гумусовых веществ - торф, уголь, сапропель, биогумус, лигнинсодержащие отходы и т.д.)
1.5.1
Базовая часть - сырье с высоким содержанием гумусовых веществ - торф, уголь, сапропель, биогумус, лигнинсодержащие отходы и т.д.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, гуминовых кислот, фульвокислот);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.5.2
Базовая часть - сырье с высоким содержанием гумусовых веществ - торф, уголь, сапропель, биогумус, лигнинсодержащие отходы и т.д.), дополнительная часть - макроэлементы (NPK)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, гуминовых кислот, фульвокислот, макроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.5.3
Базовая часть - сырье с высоким содержанием гумусовых веществ - торф, уголь, сапропель, биогумус, лигнинсодержащие отходы и т.д.), дополнительная часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, гуминовых кислот, фульвокислот, макро-, мезоэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.5.4
Базовая часть - сырье с высоким содержанием гумусовых веществ - торф, уголь, сапропель, биогумус, лигнинсодержащие отходы и т.д.), дополнительная часть - макроэлементы (NPK), мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, гуминовых кислот, фульвокислот, макро-, мезо-, микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.5.5
Базовая часть - сырье с высоким содержанием гумусовых веществ - торф, уголь, сапропель, биогумус, лигнинсодержащие отходы и т.д.), дополнительная часть - мезоэлементы (Ca, Mg, S, Na, Cl), микроэлементы (Fe, Cu, Zn, Mn, B, Co, Mo и др.)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, гуминовых кислот, фульвокислот, мезо-, микроэлементов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.5.6
Базовая часть - сырье с высоким содержанием гумусовых веществ - торф, уголь, сапропель, биогумус, лигнинсодержащие отходы и т.д.), дополнительная часть - органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей и другой промышленности)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, гуминовых кислот, фульвокислот, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
1.5.7
Базовая часть - сырье с высоким содержанием гумусовых веществ - торф, уголь, сапропель, биогумус, лигнинсодержащие отходы и т.д.), дополнительная часть - органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по дополнительному показателю (по содержанию органического вещества, гуминовых кислот, фульвокислот, аминокислот, полисахаридов);
- по количественным показателям элементов питания растений
2
Микробиологические удобрения (удобрения на основе бактерий или грибов и их метаболитов)
По компонентному составу сырья;
- по агрегатному состоянию;
- по количественным показателям (титр)
Приложение 3
ПРИМЕРЫ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА СМЕСЕВЫХ АГРОХИМИКАТОВ
ПРИМЕР 1: Чудесное, марки: А, Б, В, Г, Д
Водорастворимое сложно-смешанное минеральное удобрение с микроэлементами, производимое путем смешения готовых форм макро- и микроудобрений в виде неорганических солей микроэлементов и микроэлементов в виде сульфатов или в хелатной форме.
Компоненты:
- калий нитрат - CAS N 7757-79-1;
- аммоний нитрат - CAS N 6484-52-2;
- аммоний дигидрофосфат - CAS N 7722-76-1;
- карбамид - CAS N 57-13-6;
- аммоний сульфат - CAS N 7783-20-2;
- калий сульфат - CAS N 7778-80-5;
- монокалий фосфат - CAS N 778-77-0;
- магний сульфат - CAS N 7487-88-9;
- хелат меди EDTA - CAS N 54453-03-1;
- хелат цинка EDTA - CAS N 12519-36-7;
- хелат железа DTPA - CAS N 20438-93-1;
- хелат марганца EDTA - CAS N 15375-84-5;
- борная кислота - CAS N 10043-35-3;
- молибдат аммония - CAS N 13106-76-8.
Компонентами полурастворимого, труднорастворимого, комбинированного смесевого агрохимиката могут быть твердые водорастворимые, полурастворимые и труднорастворимые формы.
ПРИМЕР 2: Секреты удачи, марки: Для первой зелени, Для ягодников, Для овощей, Все цветы
Смешанное минеральное удобрение, производимое путем механического смешения готовых форм минеральных удобрений.
Компоненты:
- аммофос - по ГОСТ 18918-85;
- диаммонийфосфат удобрительный - по ТУ 113-08-556-93 с изм. 1 - 8;
- калий хлористый - по ГОСТ 4568-95;
- карбамид марки Б - по ГОСТ 2081-2010;
- кальций азотнокислый четырехводный (кальциевая селитра) - по ТУ 2181-039-32496445-2004;
- магний азотнокислый шестиводный (магниевая селитра) - по ТУ 2181-042-32496445-2005;
- монокалийфосфат - по ТУ 2186-007-48590531-2009;
- мука известняковая (доломитовая) - по ГОСТ 14050-93;
- суперфосфат аммонизированный марки 9:30 - по ТУ РБ 400069905.023-2004.
Жидкие смесевые агрохимикаты - растворы, гели, пасты или суспензии.
Компоненты жидкого смесевого агрохимиката по физическому состоянию должны относиться к твердым водорастворимым и жидким формам.
ПРИМЕР 3: Времена года, марки: Весна, Лето, Осень
Жидкое сложно-смешанное минеральное удобрение с микроэлементами, производимое путем взаимодействия в воде готовых форм минеральных удобрений, микроэлементов в форме неорганических солей в присутствии хелатирующих агентов.
Компоненты:
- нитрат калия - CAS N 7757-79-1;
- моноаммоний фосфат - CAS N 7722-76-1;
- монокалийфосфат - CAS N 7778-77-0;
- мочевина - CAS N 57-13-6;
- молибдат аммония - CAS N 12027-67-7;
- медь сульфат - CAS N 7758-99-8;
- цинк сульфат - CAS N 7446-20-0;
- железо сульфат - CAS N 7782-63-0;
- марганец сульфат - CAS N 10034-96-5;
- кислота борная - CAS N 10034-35-3;
- динатрий тетраборат пентагидрат - CAS N 12179-04-3;
- тетранатрий этилендиамин тетраацетат - CAS N 64-02-8;
- лимонная кислота - CAS N 77-92-9;
- вода.
ПРИМЕР 4: Времена года, марки: Подснежники, Рододендроны, Пиония, Розарий, Хризантема
Жидкое органоминеральное удобрение на основе комплекса аминокислот, гуминовых кислот, низкомолекулярных пептидов с макро-, мезо- и микроэлементами, производимое путем последовательного растворения готовых форм макро- и микроудобрений, аминокислот, гуминовых кислот и других кислот органического и неорганического происхождения.
Компоненты:
- карбамид (CAS N 57-13-6) - по ГОСТ 2081;
- калий азотнокислый (CAS N 7757-79-1) - по ГОСТ 4217;
- аммоний молибденовокислый (CAS N 12027-67-7) - по ГОСТ 2677 или ГОСТ 3765;
- железо сернокислое (CAS N 7720-78-7) - по ГОСТ 4148;
- магний сернокислый (CAS N 7487-88-9) - по ГОСТ 4623;
- кобальт (II) сернокислый (CAS N 10026-24-1) - по ГОСТ 4462;
- марганец сернокислый (CAS N 7785-87-7) - по ГОСТ 435;
- марганец (II) азотнокислый (CAS N 15710-66-4) - по ГОСТ 6203;
- медь азотнокислая (CAS N 10031-43-3) - по ГОСТ 4163;
- цинк сернокислый (CAS N 7446-20-0) - по ГОСТ 4174;
- кислота ортофосфорная (CAS N 7664-38-2) - по ГОСТ 10678;
- кислота борная (CAS N 10043-35-3) - по ГОСТ 9656;
- кислота янтарная (CAS N 110-15-6) - по ГОСТ 6341;
- глицин, лизин - по действующей спецификации поставщика;
- кислота лимонная (CAS N 5949-29-1) - по ГОСТ 3652;
- кислота молочная пищевая (CAS N 2216-51-5) - по ГОСТ 490;
- натрий глюконовокислый (натрий глюконат) (CAS N 527-07-1) - по ТУ 6-09-3508-80;
- лигносульфонат - по ТУ 2455-028-00279580-2004;
- моноэтаноламин (CAS N 141-43-5) - по ТУ 2423-002-78722668-2010;
- кальций азотнокислый (CAS N 13477-34-4, CAS N 10124-37-5) - по ГОСТ 4142;
- сульфат аммония (CAS N 7783-20-2) - по ГОСТ 10873 или ГОСТ 9097-82;
- Гумат+7 - по ТУ 2189-005-41764643-98;
- вода централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения - по действующим санитарно-гигиеническим нормативам.
ПРИМЕР 5: ГумиСила, марки: Зерновик, Ягодник, Цветочник
Удобрение на основе гуминовых кислот, производимое путем щелочной обработки (или другой технологии) тонкоразмолотого бурого угля при температуре 60 - 80 °C с последующим введением микроэлементов.
Компоненты:
- окисленные бурые угли Энского месторождения - по действующей технической документации поставщика;
- натр едкий технический - по ГОСТ Р 55064-2012;
- калий углекислый технический (поташ) - по ГОСТ 10690;
- медь (II) сернокислая 5-водная - по ГОСТ 4165;
- цинк сернокислый 7-водный - по ГОСТ 4174;
- калий марганцовокислый технический - по ГОСТ 5777;
- кобальт (II) сернокислый 7-водный - по ГОСТ 4462;
- аммоний молибденовокислый - по ГОСТ 3765;
- кислота борная - по ГОСТ 9656.
ПРИМЕР 6: Каскад, марки: Весеннее, Знойное лето, Золотая осень
Удобрение на основе гуминовых кислот, производимое путем обработки торфа гидроксидом калия и введением в экстракт минеральных компонентов.
Компоненты:
- торф - по ГОСТ Р 51661.1;
- калия гидрат окиси - по ГОСТ 9285;
- калий фосфорнокислый - по ГОСТ 4198-75;
- перекись водорода - по ОСТ 301-02-54011141;
- кислота соляная - по ГОСТ 3118;
- кислота ортофосфорная - по ГОСТ 10678;
- кислота азотная - по ОСТ 113-03-265;
- вода питьевая - по ГОСТ Р 51232, СанПиН 2.1.4.1074;
- магний сернокислый - по ГОСТ 4523-77;
- цинк сернокислый - по ГОСТ 4174-77, изм. 1;
- кислота борная - по ГОСТ 18704-78, изм. 1, 2.
Приложение 4
ПРИМЕРЫ АССОРТИМЕНТА МАРОК СМЕСЕВЫХ АГРОХИМИКАТОВ
Примеры действительны при условии единообразия по компонентному составу сырья.
ПРИМЕР 1: КАСКАД, марки: Весна, Лето, Ромашка, ...
Удобрение минеральное
Возможные компоненты сырья: N, P, K, NP; NK; PK, NPK - 100%.
Марки: Весна - N20-P10-K10; Лето - N20-P20-K20; Ромашка - N10-P20-K20; ...
ПРИМЕР 2: КАСКАД, марки: Весна + МЭ, Лето + B, Ромашка + Mo, ...
Удобрение минеральное с микроэлементами
Возможные компоненты сырья базовые: N, PK, NPK удобрения - 50 - 80%.
Возможные компоненты сырья вспомогательные: неорганические или хелатированные микроэлементы моноформы или смесь - 20 - 50%.
Марки: Весна + МЭ - N15-P5-K5+МЭ (комплекс Cu, Zn, Mg, Fe ...); Лето + B - N15-P15-K15+B; Ромашка + Mo - N5-P15-K15+Mo; ...
ПРИМЕР 3: КАСКАД, марки: Весна + (Ca, Mg), Лето + (Mg, S), Ромашка + (Ca, S)
Удобрение минеральное с мезоэлементами
Возможные компоненты сырья базовые: N, PK, NPK удобрения - 50 - 80%.
Возможные компоненты сырья вспомогательные: неорганические или хелатированные мезоэлементы моноформы или смесь - 20 - 50%.
Марки: Весна + (Ca, Mg, Na) - N20-P20-K10+2Ca+1Mg+1Na; Лето + (Mg, S) - N20-P20-K20+2Mg+2S; Ромашка + (Ca, S, Na) - N10-P10-K20+2Ca+1S+1Na; ...
ПРИМЕР 4: Удобрение органоминеральное на основе минеральных компонентов (N, P, K, Ca, Mg, S с микроэлементами или без) с добавлением гуминовых веществ.
Возможные компоненты сырья базовые: (N, P, K, Ca, Mg, S с микроэлементами или без) - 70 - 80% (по рецептуре).
Возможные компоненты сырья вспомогательные: гуминовые вещества - не менее 0,1% (по массовой доле действующего вещества (гуминовые/фульвокислоты или их соли) в готовом продукте (если они зарегистрированы как агрохимикат).
ПРИМЕР 5: Удобрение органоминеральное на основе минеральных компонентов (N, P, K, Ca, Mg, S с микроэлементами или без) с добавлением органического сырья растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей).
Возможные компоненты сырья базовые: (N, P, K, Ca, Mg, S с микроэлементами или без) - 70 - 80% (по рецептуре).
Возможные компоненты сырья вспомогательные: органическое сырье растительного происхождения (экстракты, вытяжки и другое из вегетативной массы и семян наземных растений, водорослей) - не менее 20% (по рецептуре).
ПРИМЕР 6: Удобрение органоминеральное на основе минеральных компонентов (N, P, K, Ca, Mg, S с микроэлементами или без) с добавлением органического сырья животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей промышленности и др.).
Возможные компоненты сырья базовые: (N, P, K, Ca, Mg, S с микроэлементами или без) - 70 - 80% (по рецептуре).
Возможные компоненты сырья вспомогательные: органическое сырье животного происхождения (белковые отходы мясоперерабатывающей, кожевенной, рыбоперерабатывающей промышленности и др.) - не менее 20% (по рецептуре).
Базовые и вспомогательные компоненты в ПРИМЕРАХ 4, 5 и 6 могут иметь зеркальное соотношение содержания базовых и вспомогательных компонентов.
Приложение 5
СТАНДАРТЫ И МЕТОДИКИ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ АГРОХИМИКАТОВ
Выбор методик испытания зависит от компонентов сырья, входящих в состав смесевого агрохимиката и форм питательных или токсичных элементов.
Обозначение и наименование документа
(ГОСТ, СТО, ТУ, МУ, МР и др.)
Примечание
Удобрения минеральные
СТ СЭВ 3363-81 Удобрения с микроэлементами. Методы определения содержания бора
ГОСТ Р 51520-99 Удобрения минеральные. Общие технические условия
ГОСТ 14050-93 Мука известняковая (доломитовая). Технические условия
ГОСТ EN 15749-2013 Удобрения. Определение содержания сульфатов тремя разными методами
ГОСТ EN 15960-2014 Удобрения. Экстракция общего кальция, общего магния, общего натрия и общей серы, присутствующих в различных формах
ГОСТ 20851.2-75 Удобрения минеральные. Методы определения фосфатов
ГОСТ 20851.3 Удобрения минеральные. Методы определения массовой доли калия
ГОСТ 20851.4 Удобрения минеральные. Методы определения воды
ГОСТ 21560.0-82 Удобрения минеральные. Методы отбора и подготовки проб
ГОСТ 21560.1-82 Удобрения минеральные. Метод определения гранулометрического состава
ГОСТ 21560.2-82 Удобрения минеральные. Метод определения статической прочности гранул
ГОСТ 21560.3-82 Удобрения минеральные. Метод определения динамической прочности и истираемости
ГОСТ 21560.5-82 Удобрения минеральные. Метод определения рассыпчатости
ГОСТ 23954-80 Удобрения минеральные. Правила приемки
ГОСТ 27749.0-88 Карбамид. Метод определения азота
ГОСТ 27749.1-88 Карбамид. Метод определения биурета
ГОСТ 27749.2-88 Карбамид. Метод определения свободного аммиака
ГОСТ 27749.3-88 Карбамид. Метод определения нерастворимых в воде веществ
ГОСТ 28512.1-90 (ИСО 5311-83) Удобрения минеральные. Метод определения насыпной плотности уплотнением
ГОСТ 28512.2-90 (ИСО 3944-80) Удобрения минеральные. Метод определения насыпной плотности неуплотненной массы
ГОСТ 28512.3-90 (ИСО 7837-83) Удобрения минеральные. Метод определения насыпной плотности неуплотненной массы мелкозернистых удобрений
ГОСТ 29313-92 Удобрения минеральные. Метод определения аммонийного азота (титриметрический) после отгонки
ГОСТ 30181.1-94 Удобрения минеральные. Метод определения суммарной массовой доли азота в сложных удобрениях (в аммонийной и амидной формах с отгонкой аммиака)
ГОСТ 30181.2-94 Удобрения минеральные. Метод определения суммарной массовой доли азота в однокомпонентных удобрениях (в аммонийной и амидных формах без отгонки аммиака)
ГОСТ 30181.3-94 Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли азота в удобрениях, содержащих азот в нитратной форме
ГОСТ 30181.4-94 Удобрения минеральные. Метод определения суммарной массовой доли азота, содержащегося в сложных удобрениях и селитрах в аммонийной и нитратной формах (метод Деварда)
ГОСТ 30181.5-94 Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли амидного азота в сложных удобрениях (спектрофотоколориметрический метод)
ГОСТ 30181.6-94 Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли азота в солях аммония (в аммонийной форме формальдегидным методом)
ГОСТ 30181.7-94 Удобрения минеральные. Метод определения суммарной массовой доли азота в сложных удобрениях (в аммонийной и амидной формах гипохлоритным методом)
ГОСТ 30181.8-94 Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли аммонийного азота в сложных удобрениях (хлораминовый метод)
ГОСТ 30181.9-94 Удобрения минеральные. Метод определения массовой доли общего азота в сложных удобрениях (дистилляционный метод с восстановлением нитратного азота и минерализацией органического азота)
ГОСТ 30182-94 Удобрения минеральные. Общие требования. Отбор проб
Удобрения органические
ГОСТ Р 53117-2008 Удобрения органические на основе отходов животноводства
ГОСТ Р 53218-2008 Удобрения органические. Атомно-абсорбционный метод определения содержания тяжелых металлов
ГОСТ Р 54002-2010 Удобрения органические. Методы определения засоренности
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 26712-85 Постановлением Госстандарта России от 01.03.1995 N 89 с 01.01.1996 введен в действие ГОСТ 26712-94.
ГОСТ 26712-85 Удобрения органические. Общие требования к методам анализа
ГОСТ 26713-85 Удобрения органические. Методы определения влаги и сухого остатка
ГОСТ 26714-85 Удобрения органические. Метод определения золы
ГОСТ 26715-85 Удобрения органические. Методы определения общего азота
ГОСТ 26716-85 Удобрения органические. Методы определения аммонийного азота
ГОСТ 26717-85 Удобрения органические. Методы определения общего фосфора
ГОСТ 26718-85 Удобрения органические. Методы определения общего калия
ГОСТ 27979-88 Удобрения органические. Методы определения pH
ГОСТ 27980-88 Удобрения органические. Методы определения органического вещества
Грунты, почвы, субстраты
ГОСТ Р 17.4.3.07-2001 Охрана природы. Почвы. Требования к свойствам осадков сточных вод при использовании их в качестве удобрений
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: стандарт имеет номер ГОСТ 17.4.4.02-84, а не ГОСТ Р 17.4.4.02-841.
ГОСТ Р 17.4.4.02-84 Охрана природы. Почвы. Метод отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа
ГОСТ 26207-91 Почвы. Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Кирсанова в модификации ЦИНАО
ГОСТ 26213-91 Почвы. Методы определения органического вещества
ГОСТ 26483-85 Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение ее pH по методу ЦИНАО
ГОСТ 26489-85 Почвы. Определение обменного аммония по методу ЦИНАО
ГОСТ 26951-86 Почвы. Определение нитратов ионометрическим методом
ГОСТ 28268-89 Почвы. Методы определения влажности, максимальной гигроскопической влажности и влажности устойчивого завядания растений
ГОСТ 29269-91 Почвы. Общие требования к проведению анализов
ГОСТ 27753.0-88 Грунты тепличные. Общие требования к методам анализа
ГОСТ 27753.1-88 Грунты тепличные. Методы отбора проб
ГОСТ 27753.2-88 Грунты тепличные. Метод приготовления водной вытяжки
ГОСТ 27753.3-88 Грунты тепличные. Метод определения pH водной суспензии
ГОСТ 27753.4-88 Грунты тепличные. Метод определения общей засоленности
ГОСТ 27753.5-88 Грунты тепличные. Метод определения водорастворимого фосфора
ГОСТ 27753.6-88 Грунты тепличные. Метод определения водорастворимого калия
ГОСТ 27753.7-88 Грунты тепличные. Методы определения нитратного азота
ГОСТ 27753.8-88 Грунты тепличные. Метод определения аммонийного азота
ГОСТ 27753.9-88 Грунты тепличные. Методы определения водорастворимых кальция и магния
ГОСТ 27753.10-88 Грунты тепличные. Метод определения органического вещества
ГОСТ 27753.11-88 Грунты тепличные. Методы определения хлорида
ГОСТ 27753.12-88 Грунты тепличные. Метод определения водорастворимого натрия
Торф
ГОСТ 9517-94 Топливо твердое. Методы определения выхода гуминовых кислот
ГОСТ 11305-83 Торф. Метод определения влажности
ГОСТ 27894.0-88 Торф и продукты его переработки для сельского хозяйства. Общие требования к методам анализа
ГОСТ 27894.1-88 Торф и продукты его переработки для сельского хозяйства. Метод определения гидролитической кислотности
ГОСТ 27894.2-88 Торф и продукты его переработки для сельского хозяйства. Метод определения емкости поглощения торфом аммиака при производстве торфяных удобрений
ГОСТ 27894.3-88 Торф и продукты его переработки для сельского хозяйства. Методы определения аммиачного азота
ГОСТ 27894.4-88 Торф и продукты его переработки для сельского хозяйства. Методы определения нитратного азота
ГОСТ 27894.5-88 Торф и продукты его переработки для сельского хозяйства. Метод определения подвижных форм фосфора
ГОСТ 27894.6-88 Торф и продукты его переработки для сельского хозяйства. Метод определения подвижных форм калия
ГОСТ 27894.7-88 Торф и продукты его переработки для сельского хозяйства. Методы определения подвижных форм железа
РСТ РСФСР 733-85 Торф для приготовления компостов. Технические условия
ГОСТ 30178-96 Сырье и продукты пищевые. Атомно-адсорбционный метод определения токсичных элементов
ГОСТ 32385-2013 Товары бытовой химии. Метод определения показателя активности водородных ионов (pH)
ПНД Ф 16.2.2:2.3:3.30-02 Количественный химический анализ почв. Методика выполнения измерений содержания азота аммонийного в твердых и жидких отходах производства и потребления, осадках, шламах, активном иле, донных отложениях фотометрическим методом (с Изменением N 1)
ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.52-08 Количественный химический анализ почв. Методика выполнения измерений массовой доли кислоторастворимых форм фосфат-ионов в почвах, грунтах, донных отложениях, отходах производства и потребления фотометрическим методом с аммонием молибденовокислым
ПНД Ф 16.1:2:2.2:3.67-10 Количественный химический анализ почв. Методика измерений массовой доли азота нитратов в пробах почв, грунтов, донных отложений, илов, отходов производства и потребления фотометрическим методом с салициловой кислотой
ПНД Ф 16.1:2:2:2:3.48-06 Количественный химический анализ проб почв, тепличных грунтов, илов, донных отложений, сапропелей, твердых отходов. Методика выполнения измерений массовых концентраций цинка, кадмия, свинца, меди, марганца, мышьяка, ртути методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторах типа ТА
ПНД Ф 14.1.2.4.135-98 Количественный химический анализ вод. Методика выполнения измерений массовой концентрации элементов в пробах питьевой, природных, сточных вод и атмосферных осадков методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (с изменениями)
ПНД Ф 16.2.2.2.3.71-2011 Количественный химический анализ почв. Методика измерений массовых долей металлов в осадках сточных вод, донных отложениях, образцах растительного происхождения спектральными методами
ПНД Ф 16.1.2.2.2.80-2013 (М 03-09-2013) Количественный химический анализ почв. Методика измерений массовой доли общей ртути в пробах почв, грунтов, в том числе тепличных, глин и донных отложений атомно-абсорбционным методом с использованием анализатора ртути РА-915М
МУ-93 Методические указания по определению мышьяка в почвах фотометрическим методом
МУ-92 Методические указания по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продуктах растениеводства
М-МВИ 80-2008 Методика выполнения измерений массовой доли элементов в пробах почв, грунтов и донных отложениях методами атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной спектрометрии
МУК 4.1.1274-03 Методы контроля. Химические факторы. Измерение массовой доли бенз(а)пирена в пробах почв, грунтов, донных отложений и твердых отходов методом ВЭЖХ с использованием флуориметрического детектора
МУК 4.2.2661-10 Методы санитарно-паразитологических исследований
Методы микробиологического контроля почвы. Методические рекомендации (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 24.12.2004 N ФЦ/4022)
МИ 2878-2004 Рекомендация. Государственная система обеспечения измерений. Массовая концентрация общей ртути в почве. Методика выполнения измерений атомно-абсорбционным методом
Методика измерений удельной активности радионуклидов в счетных образцах на гамма-спектрометрах с использованием программного обеспечения "SpectraLine" (утв. ФГУП "ВНИИФТРИ" 28.02.2014, ФР 1.40.2014.18318)
МВИ-2-96 Методика выполнения измерений удельной активности радионуклидов радия-226, тория-232, калия-40, цезия-137, стронция-90 в пробах продукции промышленных предприятий, предприятий сельского хозяйства и объектов окружающей среды. МВИ-14-98
Допускается проводить определение показателей качества и безопасности смесевых удобрений по другим методикам, согласованным и утвержденным в установленном порядке