Скачать Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2009 - 2017

Дата актуализации: 01.01.2021

Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2009 - 2017

Статус:справочные материалы, мп, тпр
Название рус.:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства*. (Вопросы и ответы) 2009 - 2017
Дата добавления в базу:05.05.2017
Дата актуализации:01.01.2021
Область применения:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства* (Вопросы и ответы) 2009 – 2017 является актуализированной редакцией "Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы)", разработанного Центром в 2009 году, и относится к пособиям, предназначенным для облегчения деятельности проектировщиков при решении ими отдельных конкретных наиболее актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования проектных работ
Оглавление:Введение
Список сокращений, используемых в Сборнике
I Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов жилищно-гражданского назначения
   1 Как рассчитать цену проектирования жилого дома, состоящего из блок секций, и в случае индивидуального проектирования одной из блок-секций, составляющей 20% объема всего здания?
   2 Как определить стоимость проектирования жилого дома из 5 секций, одна из которых кирпичная 12-этажная индивидуальная, а 4 секции повторного применения — 10-этажные крупнопанельные (стадия — "рабочий проект")?
   3 Учитывает ли этажность здания технический этаж, чердак и подполье?
   4 К каким работам относится усложнение, при котором может быть введен повышающий коэффициент 1,4 на монолит?
   5 Как может быть применен коэффициент на затесненность при застройке нового микрорайона?
   6 Какие затраты компенсируют работы по разделу "средства связи и сигнализации", предусмотренные в таблице 25 СБЦ-2003, и какие работы они не учитывают?
   7 Как определить затраты на проектирование крытых бассейнов с учетом дополнительных помещений, а также стоимость горок в бассейне?
   8 Как определить стоимость проектных работ по дендрологии участка строительства?
   9 Как определить стоимость проектирования резервных источников питания электроэнергией и связанных с ними преобразовательных установок?
   10 Как определить стоимость выполнения расчетов по пространственным схемам строительных конструкций объектов жилищно-гражданского строительства?
   11 Учтено ли ценами таблицы 1 СБЦ-2003 проектирование внутриквартальных объектов (спортивные и детские площадки, автомобильные дороги и др.)?
   12 Как могут быть использованы показатели относительной стоимости разработки отдельных элементов работ при разработке типовой проектной документации (табл. 44 СБЦ-2003)?
II Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов энергетики
   1 Какие ценовые документы действуют в настоящее время для определения базовой цены проектных работ для строительства объектов энергетики?
   2 По какому Справочнику можно определить стоимость проектных работ для строительства электрических кабельных линий напряжением до 35 кВ?
III Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов водоснабжения и канализации
   1 Как определяется цена проектирования водовода длиной 100 м и при расходе меньше 300 м3/ч?
   2 Как определить базовую цену проектирования сетей водоснабжения города или поселка по таблице 16 СБЦ-2008 (водовода длиной 100 м и при расходе 25 м3/ч)?
   3 Как определить цену проектирования сети канализации города или поселка II группы сложности длиной 100 м и при расходе 14 м3/ч?
   4 Как определить стоимость проектирования камер переключения?
   5 Как определить стоимость выполнения гидравлического расчета?
   6 Как определить затраты на разработку техдокументации для демонтажа наружных сетей канализации?
   7 Как определить стоимость разработки схемы водоснабжения и водоотведения?
IV Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства автомобильных дорог общего пользования и городских инженерных сооружений и коммуникаций
   1 Как определить базовую цену на разработку проектной и рабочей документации для строительства городских улиц и дорог по Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства "Автомобильные дороги общего пользования" изд. 2007 г. (СБЦ-2007)?
   2 Как определить стоимость проектирования поселковых и сельских улиц и дорог в пределах населенных пунктов, а также участков автомобильных дорог, проходящих через сельские поселения и обслуживающих транзитные связи этого поселения?
V Разъяснения по определению стоимости других проектных или связанных с проектированием работ
   1 Сколько видов проектной документации предусмотрено для разработки объектов капитального строительства, и какое соотношение стоимости разработки проектной и рабочей документации рекомендовано при выполнении проектных работ в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.08 № 87?
   2 Можно ли определять стоимость проектирования малых форм архитектуры и элементов благоустройства по разделу 40 "Районная планировка. Планировка и застройка населенных пунктов" Сборника цен на проектные работы для строительства изд. 1987-1990 гг. (Сборник)?
   3 Как рассчитывается базовая цена проектных работ в случае, когда показатель объекта проектирования больше удвоенного максимального показателя?
   4 Какие затраты учтены базовыми ценами на проектирование переходов газопроводом (трубопроводом) через водные преграды и препятствия, содержащимися в п.п. 9-11 таблицы 2 Справочника базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты газовой промышленности" изд. 1999 г.?
   5 Как определяется цена проектных работ исходя из общей стоимости строительства объекта по таблицам Справочников?
   6 Почему в формулу расчета проектных работ (исходя из общей стоимости строительства в текущем уровне) рекомендуется вводить понижающий коэффициент?
   7 О размере индекса изменения цен на проектные работы в случае определения стоимости проектирования по Сборнику цен и Справочникам базовых цен на проектные работы для строительства изд. 1987-1990 гг. и 1995-1999 гг
   8 Как определить затраты на проектирование в связи с консервацией объекта строительства?
   9 Как определяется стоимость выполнения проектных работ в сокращенном составе и объеме?
   10 Как определить стоимость вариантной проработки для выбора оптимальных проектных решений?
   11 Как определить затраты, связанные с разработкой паспорта объекта?
   12 Как определить стоимость проектирования газификации промплощадок объектов цветной металлургии?
   13 Как определить стоимость разработки технологического регламента процесса обращения с отходами строительства и сноса?
   14 Как определить стоимость возможных затрат по разработке защиты от прогрессирующего обрушения?
   15 Как определить стоимость разработки конструкции тепловой изоляции?
   16 Как определить стоимость проектирования установки охранно-пожарной сигнализации?
17 Как определить затраты, связанные с разработкой мероприятий по охране окружающей среды (ООС), а также работы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) предполагаемого объекта капитального строительства?
Приложение 1 Перечень действующих государственных сметных нормативов на проектные работы, внесенных Минстроем России в Федеральный реестр, по состоянию на 01.03.2017 года
Приложение 2 Индексы изменения стоимости проектных работ в связи с инфляционными процессами, публикуемые ежеквартально Минстроем России
Приложение 3 Письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 22.06.2009 № 19088-СК/08 об определении стоимости проектных работ с учетом требований постановления Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 "0 составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"
Разработан: ОАО Центринвестпроект
Утверждён:01.03.2017 ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект
Издан: ОАО Центринвестпроект (2017 г. )
Заменяет собой:
Нормативные ссылки: