Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2013
Примечание к документу
Документ введен в действие с 1 мая 2013 года.

Взамен ГОСТ 21.501-93 в части приложения 1 и СТ СЭВ 1633-79, СТ СЭВ 2825-80, СТ СЭВ 2826-80, СТ СЭВ 4937-84.
Название документа
"ГОСТ 21.201-2011. Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Условные графические изображения элементов зданий, сооружений и конструкций"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 11.10.2012 N 481-ст)


"ГОСТ 21.201-2011. Межгосударственный стандарт. Система проектной документации для строительства. Условные графические изображения элементов зданий, сооружений и конструкций"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 11.10.2012 N 481-ст)


Содержание


Введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 11 октября 2012 г. N 481-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ЗДАНИЙ,
СООРУЖЕНИЙ И КОНСТРУКЦИЙ
System of design documents for construction.
Symbol graphics elements of buildings,
works and structures
ГОСТ 21.201-2011
Группа Ж01
МКС 01.100.30
Дата введения
1 мая 2013 года
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-2009 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены".
Сведения о стандарте
1. Разработан Открытым акционерным обществом "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве" (ОАО "ЦНС").
2. Внесен Техническим комитетом ТК 465 "Строительство" Российской Федерации.
3. Принят Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации, техническому нормированию и оценке соответствия в строительстве (МНТКС) (Протокол от 8 декабря 2011 г. N 39).
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование органа государственного управления строительством
Азербайджан
AZ
Госстрой
Армения
AM
Министерство градостроительства
Казахстан
KZ
Агентство по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Кыргызстан
KG
Госстрой
Молдова
MD
Министерство строительства и регионального развития
Российская Федерация
RU
Департамент архитектуры, строительства и градостроительной политики Министерства регионального развития
Таджикистан
TJ
Агентство по строительству и архитектуре при Правительстве
Узбекистан
UZ
Госархитектстрой
Украина
UA
Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ
4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 11 октября 2012 г. N 481-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 21.201-2011 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 мая 2013 г.
5. Взамен ГОСТ 21.501-93 в части приложения 1 и СТ СЭВ 1633-79, СТ СЭВ 2825-80, СТ СЭВ 2826-80, СТ СЭВ 4937-84.
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты".
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты".
1. Область применения
Настоящий стандарт устанавливает основные условные графические изображения и обозначения элементов зданий, сооружений и строительных конструкций, применяемые в проектной и рабочей документации для строительства.
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 2.303-68. Единая система конструкторской документации. Линии
ГОСТ 2.306-68. Единая система конструкторской документации. Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах
ГОСТ 2.315-68. Единая система конструкторской документации. Изображения упрощенные и условные крепежных деталей
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: ГОСТ 21.112-87 имеет название "Система проектной документации для строительства. Подъемно-транспортное оборудование. Условные изображения".
ГОСТ 21.112-87. Система проектной документации для строительства. Подъемно-транспортное оборудование. Условные обозначения
ГОСТ 21.204-93. Система проектной документации для строительства. Условные графические обозначения и изображения элементов генеральных планов и сооружений транспорта
ГОСТ 21.205-93. Система проектной документации для строительства. Условные обозначения элементов санитарно-технических систем
ГОСТ 21.206-93. Система проектной документации для строительства. Условные обозначения трубопроводов
ГОСТ 21.302-96. Система проектной документации для строительства. Условные графические обозначения в документации по инженерно-геологическим изысканиям
ГОСТ 21.501-2011. Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Общие положения
3.1. Проектируемые здания, сооружения и их элементы изображают на чертежах с применением условных графических обозначений и упрощенных изображений, установленных настоящим стандартом с учетом требований ГОСТ 21.501, а также с применением условных обозначений, установленных ГОСТ 2.306, ГОСТ 21.112, ГОСТ 21.204, ГОСТ 21.205, ГОСТ 21.206 и ГОСТ 21.302.
3.2. Типы линий, применяемые при выполнении условных изображений и обозначений, должны соответствовать ГОСТ 2.303.
3.3. Допускается применять дополнительные условные изображения и обозначения, не предусмотренные в настоящем стандарте, поясняя их на чертеже или в общих данных по рабочим чертежам.
4. Условные графические изображения и обозначения
4.1. Стены
Стены и перегородки (без заполнения проемов) на чертежах изображают в соответствии с таблицей 1.
Таблица 1
Наименование
Изображение
1. Стена с проемом без парапета и перемычки
2. Стена с проемом и перемычкой
3. Стена с проемом, парапетом и перемычкой
4. Стена с проемом, сводчатой перемычкой, четвертью окна и парапетом небольших толщин стен
5. Стена с проемами, расположенными друг над другом
6. Стена с проемом, расположенным внизу (парапетная зона)
7. Горизонтально оформленная стена (с изгибом и закруглением)
8. Стена с переменной толщиной в вертикальном сечении
9. Наклонно стоящая стена с сечением, утолщенным внизу
10. Стена переменной толщины с проемом и парапетом <*>
11. Наклонно стоящая стена с проемом и парапетом <**>
12. Вертикальная стена с оформлением
13. Перегородка из стеклоблоков (на плане и разрезе)
<*> В плане проем не показывают.
<**> В плане невидимую грань стены не показывают и проем изображают в упрощенном виде.
Примечание. Тонкие стены (менее 2 мм в соответствующем масштабе) изображают зачерненными. Ограничения проемов в этом случае изображают короткими поперечными штрихами.
4.2. Опоры и колонны
Опоры, колонны и пилоны изображают в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2
Наименование
Изображение
на плане
на разрезе
1. Колонна (опора)
2. Колонна с вутами и прогоном (ригелем)
3. Колонна с сечением, увеличивающимся или уменьшающимся наверх
4. Составная колонна
5. Опора (пилон) с сечением, увеличивающимся или уменьшающимся наверх
6. Колонна металлическая:
- сплошностенчатая
- двухветвевая
Примечание. Изображение а - для колонн без консоли, б и в - для колонн с консолью.
Примечания
1. Горизонтальную плоскость сечения колонн, опор и пилонов располагают на высоте 1 м над полом. Если база колонны выполнена по специальной конструкции, то горизонтальную плоскость сечения располагают в нижней части колонны над базой. Особенности конструкции капители колонны (например, вуты) изображают тонкой штриховой линией.
2. В случае переменного сечения колонн горизонтальную плоскость сечения выполняют в нижней части опоры.
4.3. Фермы, плиты и связи
Фермы, плиты и связи изображают в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
Наименование
Изображение
на плане
на разрезе
1. Ферма
Примечание. Изображение а - для фермы железобетонной, б - для фермы металлической.
2. Плита, панель ребристые
3. Связь металлическая:
а) одноплоскостная:
- вертикальная
- горизонтальная
б) двухплоскостная
в) тяжи
4.4. Проемы и отверстия
Проемы и отверстия изображают в соответствии с таблицей 4.
Таблица 4
Наименование
Изображение
1. Проем или отверстие в стене, перекрытии, перегородке, покрытии (проектируемые без заполнения).
Примечание. Ломаную линию внутри изображения допускается не проводить, если однозначно понятно, что это - проем или отверстие.
2. Проем или отверстие, подлежащие пробивке в существующей стене, перегородке, покрытии, перекрытии
3. Проем или отверстие в существующей стене, перегородке, покрытии, перекрытии, подлежащие заделке.
Примечание. В поясняющей надписи вместо многоточия указывают материал закладки.
4. Проем оконный (на плане и разрезе):
а) без четверти
б) с четвертью
Примечание. Для чертежей в масштабе 1:200 и мельче, а также для чертежей конструкций заводского изготовления проемы изображают в упрощенном виде (без четвертей).
4.5. Ниши, пазы и борозды
4.5.1. Ниши, пазы и борозды стен и перекрытий изображают в соответствии с таблицей 5.
Таблица 5
Наименование
Изображение
1. Ниша, паз (в плоскости разреза)
Примечание. Диагональ внутри изображения допускается не проводить, если однозначно понятно, что это - паз или ниша.
2. Паз в перекрытии (в плоскости разреза)
Примечание. Размеры пазов и ниш на полке линии-выноски указывают в следующей последовательности: ширина, высота и глубина.
Для ниш и пазов круглого сечения указывают размеры диаметра и глубины.
3. Паз в перекрытии (выше плоскости разреза)
4. Борозда
Примечания
1. Борозды изображают в масштабе 1:100 и 1:50 и крупнее и не изображают в масштабе 1:200 и мельче.
2. Размеры борозд на полке линии-выноски указывают в следующей последовательности: ширина, глубина, длина.
4.5.2. Если мнимая плоскость разреза проходит вне изображения ниш, пазов и борозд, то их контуры на плане и разрезе изображают тонкой штриховой линией.
4.6. Пандусы, лестницы и отмостки
Пандусы, лестницы и отмостки изображают в соответствии с таблицей 6.
Таблица 6
Наименование
Изображение
на плане
на разрезе
1. Пандус
Примечания
1. Уклон пандуса указывают на плане в процентах (например, 10,5%) или в виде отношения высоты и длины (например, 1:7).
2. Стрелкой на плане указывают направление подъема пандуса.
2. Лестница:
В масштабе 1:50 и крупнее
а) нижний марш
б) промежуточные марши
В масштабе 1:100 и мельче, а также для схем расположения элементов сборных конструкций
в) верхний марш
3. Лестница металлическая:
а) вертикальная
б) наклонная
4. Отмостка
Примечание. На планах лестниц стрелкой указано направление подъема марша.
4.7. Двери и ворота
Двери и ворота на плане изображают в соответствии с таблицей 7.
Таблица 7
Наименование
Изображение
1. Дверь (ворота) однопольная
2. Дверь (ворота) двупольная
3. Дверь двойная однопольная
4. Дверь двойная двупольная
5. Дверь однопольная с качающимся полотном (правая или левая)
6. Дверь двупольная с качающимися полотнами
7. Дверь (ворота) откатная однопольная наружная
8. Дверь (ворота) откатная однопольная с открыванием в нишу
9. Дверь (ворота) раздвижная двупольная
10. Дверь (ворота) подъемная
11. Дверь (ворота) складчатая
12. Дверь (ворота) складчато-откатная
13. Дверь вращающаяся
14. Ворота подъемно-поворотные
Примечания
1. На чертежах масштабов 1:50 и крупнее двери (ворота) изображают с указанием порогов, четвертей и т.п.
2. Варианты условных изображений дверей, обозначенные буквой "б", являются допускаемыми.
4.8. Оконные переплеты
Оконные переплеты на фасаде изображают в соответствии с таблицей 8.
Таблица 8
Наименование
Изображение
1. Переплет с боковым подвесом, открывающийся внутрь
2. Переплет с боковым подвесом, открывающийся наружу
3. Переплет с нижним подвесом, открывающийся внутрь
4. Переплет с нижним подвесом, открывающийся наружу
5. Переплет с верхним подвесом, открывающийся внутрь
6. Переплет с верхним подвесом, открывающийся наружу
7. Переплет со средним подвесом горизонтальным
8. Переплет со средним подвесом вертикальным
9. Переплет раздвижной
10. Переплет с подъемом
11. Переплет глухой
12. Переплет с боковым или нижним подвесом, открывающийся внутрь.
Примечание. Вершину знака направляют к обвязке, на которую не навешивают переплет.
4.9. Арматурные изделия
Арматурные изделия изображают в соответствии с таблицей 9.
Таблица 9
Наименование
Изображение
1. Обычная арматура
1.1. Арматурный стержень:
а) главный вид
б) сечение
1.2. Арматурный пучок с маркировкой, указывающей количество стержней в пучке:
а) главный вид
б) сечение
1.3. Прямые стержни, расположенные друг над другом на плане или виде, с маркировкой соответствующих концов стержней, показанных тонкой линией
1.4. Конец арматурного стержня с анкеровкой:
а) с крюком (отгибом под углом 180°)
б) с отгибом под углом от 90° до 180°
в) с отгибом под углом 90°
1.5. Анкерные кольцо или пластина:
а) главный вид
б) вид с торца
1.6. Арматурный стержень с отгибом под прямым углом, идущим в направлении от читателя
1.7. Арматурный стержень с отгибом под прямым углом, идущим в направлении от читателя в документации, предназначенной для микрофильмирования, и там, где стержни расположены друг к другу очень близко
1.8. Арматурный стержень с отгибом под прямым углом, идущим в направлении к читателю
2. Арматурные соединения
2.1. Соединение стержней при помощи механической муфты:
а) муфта растяжения
б) муфта сжатия
2.2. Один плоский каркас или сетка:
а) упрощенно (поперечные стержни наносят по концам каркаса или в местах изменения шага стержней)
б) условно
2.3. Несколько одинаковых плоских каркасов или сеток
3. Предварительно напряженная арматура
3.1. Предварительно напряженные арматурный стержень или трос:
а) главный вид
б) сечение
3.2. Поперечное сечение арматуры с последующим натяжением, расположенной в трубе или канале
3.3. Анкеровка у напрягаемых концов
3.4. Заделанная анкеровка:
а) главный вид
б) вид с торца
3.5. Съемное соединение
3.6. Фиксированное соединение
Примечание. Арматурные и закладные изделия изображают очень толстой сплошной линией.
4.10. Соединения и крепежные детали элементов деревянных конструкций
Условные графические изображения и обозначения соединений и крепежных деталей элементов деревянных конструкций выполняют в соответствии с таблицей 10.
Таблица 10
Наименование
Изображение
1. Соединения на шпонках
2. Соединение на скобах
3. Соединение на коннекторах
4. Соединение на нагелях:
а) пластинчатых
б) круглых
5. Соединения на шайбах
Примечание. Изображения крепежных деталей выполняют в соответствии с ГОСТ 2.315.
4.11. Трубы, дымоходы, вентиляционные шахты и каналы
4.11.1. Трубы, дымоходы, вентиляционные шахты и каналы изображают, как правило, на плане в виде условных графических изображений, приведенных в таблице 11. Приведенные в таблице условные изображения не применяют при проектировании сооружений заводских дымовых труб и труб котельных.
Таблица 11
Наименование
Изображение в масштабах
1:50 и 1:100
1:200
1. Вентиляционные шахты и каналы
2. Дымовые трубы и дымоходы
3. Газоотводные трубы
4. Дымоходы изогнутые (в стене)
5. Дымоходы с ответвлением
6. Сборная часть вентиляционной шахты с переменным сечением
7. Отверстие присоединения дымохода (например, к печам).
Примечание. При необходимости формы и размеры отверстий присоединения приводят на изображениях выносных элементов или приводят на полке линии-выноски необходимые пояснения.
4.11.2. При изображении изогнутых и с переменным поперечным сечением труб, дымоходов, шахт и каналов, при необходимости, кроме плана приводят виды (разрезы, сечения).
4.11.3. В зависимости от функционального назначения трубы, дымоходы, шахты и каналы изображают в масштабе 1:50; 1:100. При необходимости, независимо от функционального назначения, допускается их изображать в масштабе 1:200.
4.12. Отдельные элементы зданий, сооружений и конструкций
4.12.1. Существующие элементы, подлежащие разборке, на чертежах изображают в соответствии с рисунком 1.
Рисунок 1
4.12.2. Подвесные потолки на планах изображают в соответствии с рисунком 2. Уровень подвесного потолка указывают его отметкой или высотой комнаты.
Рисунок 2
4.12.3. При изображении каменных конструкций из природных и искусственных элементов (кирпич, камни, мелкие блоки) применяют следующие условные обозначения:
а) швы между элементами каменных конструкций изображают, как правило, одной линией в соответствии с рисунком 3; при необходимости, в масштабах от 1:1 до 1:10, - двумя линиями в соответствии с рисунком 4;
Рисунок 3
Рисунок 4
б) температурные швы изображают двумя тонкими сплошными линиями (см. рисунок 5);
Рисунок 5
в) на фрагментах и узлах каменные элементы, при необходимости, обозначают арабскими цифрами. Обозначения указывают в правом нижнем углу изображаемого элемента. Элементы одинаковых размеров, формы, материала и обработки поверхности обозначают одними и теми же цифрами (см. рисунок 6).
Рисунок 6
4.12.4. На чертежах зданий и сооружений применяют обозначения материалов по ГОСТ 2.306, а также дополнительные обозначения, приведенные в таблице 12.
Таблица 12
Наименование
Обозначение
1. Железобетон
2. Железобетон предварительно напряженный