Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М., Стандартинформ, 2005
Примечание к документу
Текст данного документа приведен с учетом поправки, опубликованной в "ИУС", N 8, 2007.

Документ введен в действие с 01.01.2006.

Взамен ГОСТ 5530-81.
Название документа
"ГОСТ 5530-2004. Межгосударственный стандарт. Ткани упаковочные и технического назначения из лубяных волокон. Общие технические условия"
(введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 18.10.2005 N 244-ст)

"ГОСТ 5530-2004. Межгосударственный стандарт. Ткани упаковочные и технического назначения из лубяных волокон. Общие технические условия"
(введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 18.10.2005 N 244-ст)


Содержание


Введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 18 октября 2005 г. N 244-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ТКАНИ УПАКОВОЧНЫЕ И ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ
ИЗ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Packing and technical fabrics made of bast fibres.
General specifications
ГОСТ 5530-2004
Группа М78
МКС 59.080.40
ОКП 83 3700
Дата введения
1 января 2006 года
Предисловие
Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены".
Сведения о стандарте
1. Разработан Государственным унитарным предприятием Центральный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации легкой промышленности (ГУП ЦНИИЛКА).
2. Внесен Госстандартом России.
3. Принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 26 от 8 декабря 2004 г.).
За принятие стандарта проголосовали:
┌───────────────────────┬──────────────┬─────────────────────────┐
│ Краткое наименование │ Код страны по│Сокращенное наименование │
│страны по МК (ИСО 3166)│ МК (ИСО 3166)│ национального органа по │
│ 004-97 │ 004-97 │ стандартизации │
├───────────────────────┼──────────────┼─────────────────────────┤
│Армения │AM │Минторгэкономразвития │
│Беларусь │BY │Госстандарт Республики │
│ │ │Беларусь │
│Кыргызстан │KG │Кыргызстандарт │
│Российская Федерация │RU │Госстандарт России │
│Узбекистан │UZ │Узгосстандарт │
│Украина │UA │Госпотребстандарт Украины│
└───────────────────────┴──────────────┴─────────────────────────┘
4. Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 октября 2005 г. N 244-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 5530-2004 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2006 года.
5. Взамен ГОСТ 5530-81.
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе "Национальные стандарты".
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе "Национальные стандарты", а текст изменений - в информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе "Национальные стандарты".
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на упаковочные ткани и ткани технического назначения, вырабатываемые из лубяной пряжи, из лубяной смешанной пряжи, содержащей лубяные, хлопчатобумажные и химические волокна, а также из этих видов пряжи в сочетании с хлопчатобумажными и химическими пряжами и нитями.
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 1868-88. Веревки технические и хозяйственные. Технические условия
ГОСТ 3811-72 (ИСО 3801-77, ИСО 3932-76, ИСО 3933-76). Материалы текстильные. Ткани, нетканые полотна и штучные изделия. Методы определения линейных размеров, линейной и поверхностной плотностей
ГОСТ 3812-72. Материалы текстильные. Ткани и штучные изделия. Методы определения плотностей нитей и пучков ворса
ГОСТ 3813-72 (ИСО 5081-77, ИСО 5082-82). Материалы текстильные. Ткани и штучные изделия. Методы определения разрывных характеристик при растяжении
ГОСТ 6904-83. Пряжа хлопчатобумажная суровая крученая для ткацкого производства. Технические условия
ГОСТ 7000-80. Материалы текстильные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
ГОСТ 10078-85. Пряжа из лубяных волокон и их смесей с химическими волокнами. Общие технические условия
ГОСТ 10681-75. Материалы текстильные. Климатические условия для кондиционирования и испытания проб и методы их определения
ГОСТ 14192-96. Маркировка грузов
ГОСТ 15846-2002. Продукция, отправляемая в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение
ГОСТ 15897-97. Нить полиамидная для технических тканей. Технические условия
ГОСТ 20566-75. Ткани и штучные изделия текстильные. Правила приемки и метод отбора проб
ГОСТ 24662-94. Нить полиэфирная техническая. Технические условия
ГОСТ 29104.0-91. Ткани технические. Правила приемки и метод отбора проб
ГОСТ 29104.1-91. Ткани технические. Методы определения линейных размеров, линейной и поверхностной плотностей
ГОСТ 29104.3-91. Ткани технические. Метод определения количества нитей на 10 см
ГОСТ 29104.4-91. Ткани технические. Метод определения разрывной нагрузки и удлинения при разрыве.
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю "Национальные стандарты", составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1. Близна: местный порок ткани, заключающийся в отсутствии одной или нескольких нитей основы.
3.2. Недосека: местный порок ткани в виде полосы во всю ширину ткани из-за пониженной плотности ткани по утку.
3.3. Подплетина: местный порок в виде неправильно переплетенных рядом лежащих нитей.
3.4. Плохо подработанный обрыв основы: след ликвидации отрывов большой группы нитей основы.
3.5. Слет и уточная петля: вотканный пучок и петелька уточной пряжи на поверхности ткани.
3.6. Пробоина и просечка: местные пороки ткани с разрушением нитей основы и утка.
3.7. Рыхлость (редочь) ткани: местный порок по всей ширине, имеющий пониженную плотность по утку, вызванную слабым натяжением основы.
3.8. Нарушение кромки (оторванная, загнутая, волнистая, затянутая): местный порок в виде оборванной, деформированной кромки.
4. Классификация, основные размеры и параметры
4.1. Ткани упаковочные и технического назначения должны вырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технической документации и технологических режимов, утвержденных в установленном порядке.
4.2. В технической документации на конкретный вид ткани (артикул) в зависимости от назначения указывают: вид и состав сырья, линейную плотность пряжи и нитей, число нитей на 10 см по основе и утку, разрывную нагрузку ткани по основе и утку, поверхностную плотность 1 кв. м ткани, ширину ткани, переплетение.
По согласованию изготовителя с потребителем в технической документации могут быть установлены дополнительные требования к продукции, не предусмотренные настоящим стандартом.
4.3. В зависимости от вида применяемого сырья ткани упаковочные и технического назначения из лубяных волокон подразделяют в соответствии с таблицей 1.
Таблица 1
┌──────────────────┬─────────────────────────────────────────────┐
│Вид упаковочной и │ Вид применяемого сырья │
│технической ткани │ │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────────────┤
│Льняные │Льняная пряжа с содержанием льняного волокна │
│ │не менее 70% │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────────────┤
│Полульняные │Пряжа с содержанием льняного волокна не менее│
│ │30%, сочетание этой пряжи с хлопчатобумажной │
│ │пряжей, химическими нитями (вискозными, поли-│
│ │эфирными, полиамидными, полипропиленовыми), │
│ │в том числе пленочными │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────────────┤
│Льно-джуто-кенаф- │Пряжа из грубых лубяных волокон (джута, кена-│
│ные │фа, короткого льняного волокна не выше 4-го │
│ │номера и др.) или их смесей в различных соот-│
│ │ношениях; пряжа из смеси лубяных волокон с │
│ │химическими волокнами │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────────────┤
│Льно-джуто-кенаф- │Пряжа из грубых лубяных волокон в сочетании │
│ные с химическими │с химическими нитями (вискозными, полиэфир- │
│нитями │ными, полиамидными, полипропиленовыми), в том│
│ │числе пленочными │
└──────────────────┴─────────────────────────────────────────────┘
4.4. Упаковочные ткани вырабатываются шириной: 90, 106, 110, 112, 114, 150, 155 см; ткани технического назначения вырабатываются шириной: 112, 140, 216 см.
По согласованию изготовителя с потребителем ткани могут выпускаться другой ширины.
4.5. Допускаемые минимальные отклонения по физико-механическим показателям не должны превышать:
по ширине тканей:
минус 1 см до 100 см;
минус 2 см выше 100 см;
числу нитей на 10 см ткани:
минус 2% по основе;
минус 2% по утку;
минус 7% по поверхностной плотности ткани.
Примечание - Плюсовые допуски по этим показателям не ограничиваются.
4.6. В условном обозначении ткани при заказе указывают: назначение ткани и вид сырья, группу прочности, ширину, номер настоящего стандарта, при необходимости указывают поверхностную плотность ткани и процентное содержание химических волокон и нитей.
Примеры условных обозначений:
Ткань упаковочная льняная, обыкновенная, 110 см:
Тк. уп. л., об., 110 см, ГОСТ 5530-2004
Ткань упаковочная полульняная, повышенной прочности, 90 см:
Тк. уп. п/л., пов., 90 см, ГОСТ 5530-2004
Ткань технического назначения, полульняная с 33% нвис, 110 см:
Тк. тех. п/л. с 33% нвис, 110 см, ГОСТ 5530-2004
Ткань техническая льно-джутовая, 216 см, 285 г/кв. м:
Тк. тех. лдж, 216 см, 285 г/кв. м, ГОСТ 5530-2004
5. Общие технические требования
5.1. Характеристики
5.1.1. Ткани упаковочные и технического назначения вырабатывают из лубяной пряжи, из лубяной пряжи в смеси с химическими волокнами по ГОСТ 10078, а также в сочетании с хлопчатобумажной пряжей по ГОСТ 6904, полиамидными нитями по ГОСТ 15897, полиэфирными нитями по ГОСТ 24662, полипропиленовыми нитями по [1] и другому нормативному документу.
5.1.2. В тканях, используемых для производства линолеума и других видов искусственных материалов, вид и процентное содержание химических волокон в пряже и химических нитей в ткани устанавливается по согласованию с заказчиком.
5.1.3. Разрывная нагрузка упаковочных тканей должна соответствовать значениям, приведенным в таблице 2.
Таблица 2
┌───────────────┬────────────────────────────────────────────────┐
│ Номинальная │ Разрывная нагрузка полоски ткани размером │
│ поверхностная │ 50 х 200 мм, Н (кгс), не менее │
│плотность, г/м ├────────────────────────────────────────────────┤
│ │ группа прочности │
│ ├───────────────────────┬────────────────────────┤
│ │ обыкновенная │ повышенная │
│ ├───────────┬───────────┼────────────┬───────────┤
│ │ основа │ уток │ основа │ уток │
├───────────────┼───────────┼───────────┼────────────┼───────────┤
│До 250 │294 (30) │196 (20) │352 (36) │235 (24) │
├───────────────┼───────────┼───────────┼────────────┼───────────┤
│От 250 до 300 │343 (35) │245 (25) │412 (42) │294 (30) │
├───────────────┼───────────┼───────────┼────────────┼───────────┤
│От 301 до 350 │392 (40) │294 (30) │470 (48) │352 (36) │
├───────────────┼───────────┼───────────┼────────────┼───────────┤
│От 350 до 400 │441 (45) │343 (35) │529 (54) │412 (42) │
├───────────────┼───────────┼───────────┼────────────┼───────────┤
│От 401 до 450 │490 (50) │392 (40) │588 (60) │470 (48) │
├───────────────┼───────────┼───────────┼────────────┼───────────┤
│Св. 451 │539 (55) │441 (45) │646 (66) │529 (54) │
└───────────────┴───────────┴───────────┴────────────┴───────────┘
Разрывная нагрузка полоски ткани технического назначения размером 50 х 200 мм должна быть не менее: по основе 490 (50) Н (кгс), по утку 392 (40) Н (кгс).
5.1.4. Упаковочные ткани должны вырабатываться с поверхностным заполнением не менее 40%.
Порядок расчета поверхностного заполнения приведен в Приложении А.
5.1.5. В зависимости от соответствия физико-механических показателей нормам, установленным настоящим стандартом, и наличия пороков внешнего вида для тканей упаковочных и технического назначения устанавливают два сорта: первый и второй.
Сорт ткани устанавливают по наихудшему показателю.
5.1.6. Настоящий стандарт устанавливает нормы по физико-механическим показателям для первого сорта в соответствии с 4.4 и 5.1.3.
Для тканей второго сорта допускаются отклонения от минимальных норм первого сорта не более:
2 см - по ширине;
1 нити - по числу нитей на 10 см;
5% - по поверхностной плотности;
5% - по разрывной нагрузке.
5.1.7. Количество пороков внешнего вида на условную длину куска не должно превышать:
30 - для первого сорта;
100 - для второго сорта.
5.1.8. Условная длина куска ткани принимается равной:
100 м - при ширине ткани от 90 до 150 см включительно;
80 м - при ширине более 150 м.
5.1.9. Оценку пороков внешнего вида проводят в соответствии с таблицей 3.
Таблица 3
┌──────────────────┬─────────────────────────────────────┬───────┐
│ Наименование │ Размер порока │Оценка │
│ порока │ │порока │
│ │ │(число)│
├──────────────────┼─────────────────────────────────────┼───────┤
│Близна │В одну нить длиной от 15 до 20 см и │1 │
│ │каждые последующие 5 см │ │
│ │В две нити длиной от 5 до 10 см и │1 │
│ │каждые последующие 5 см │ │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────┼───────┤
│Недосека │В одну нить │1 │
│ │В две нити │31 │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────┼───────┤
│Подплетина и плохо│До 2 см по длине ткани │8 │
│подработанный │ │ │
│обрыв основы │ │ │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────┼───────┤
│Слет и уточная │Каждые 5 слетов размером до 5 нитей │1 │
│петля │или уточных петель на фоне ткани │ │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────┼───────┤
│Пробоина и │До трех нитей включительно по длине │1 │
│просечка │или ширине ткани до 2 см │ │
│ │Более трех нитей длиной до 1,5 см │2 │
│ │Более трех нитей длиной до 2 см │5 │
│ │включительно │ │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────┼───────┤
│Рыхлость (редочь) │До 10 см и каждые последующие 10 см │1 │
│ткани из-за │по длине ткани │ │
│слабого натяжения │ │ │
│основы │ │ │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────┼───────┤
│Масляное и │В наибольшем протяжении от 2 до 5 см │1 │
│загрязненное пятно│и каждые последующие 5 см │ │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────┼───────┤
│Оторванная кромка │При сохранении минимальной ширины │1 │
│ │каждые 10 см │ │
├──────────────────┼─────────────────────────────────────┼───────┤
│Кромка загнутая, │Более 3 м и далее каждый последующий │1 │
│волнистая, затяну-│1 м при минимальной ширине │ │
│тая │ │ │
└──────────────────┴─────────────────────────────────────┴───────┘
5.1.10. В тканях упаковочных и технического назначения не допускаются следующие пороки внешнего вида:
- пробоины и просечки - более 2 см по длине или ширине ткани;
- отрыв основы - каждый порок размером более 2 см по длине ткани;
- недосеки в 1 нить - не более двух штук на 1 м длины;
- недосеки в три нити.
5.1.10.1. Местные пороки, перечисленные в 5.1.10, подлежат вырезу на предприятии-изготовителе.
Вырез порока должен производиться во всю ширину ткани по линии границ порока. Если размер порока не превышает 2 см по длине ткани, то по месту расположения порока делают разрез.
Допускается пороки не вырезать, а отмечать в начале и в конце порока у кромки цветными нитками "вырез", клеймом "В" - условный вырез или "Р" - условный разрез.
5.2. Маркировка
5.2.1. В верхний кусок кипы, а также в куски и рулоны ткани, не подлежащие упаковыванию в кипы, вкладывают или прикрепляют ярлык, содержащий:
- наименование, юридический адрес предприятия-изготовителя и его товарный знак;
- наименование ткани и номер артикула;
- содержание химических волокон, %;
- сорт;
- количество метров;
- количество отрезов;
- обозначение настоящего стандарта и технической документации;
- дату упаковки (число, месяц, год).
5.2.2. На каждой кипе, а также куске и рулоне, не подлежащих упаковыванию в кипы, или ярлыке, прикрепленном к ним, несмываемой краской четко указывают:
- номер упакованного куска, рулона или кипы;
- массу брутто;
- количество метров.
Допускается совмещение на одном ярлыке указанной маркировки с маркировкой по 5.2.1.
5.2.3. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционного знака "Крюками не брать".
5.3. Упаковка
5.3.1. Ткани одного артикула и сорта должны быть сложены в куски или накатаны в рулоны ровно, без перекосов.
5.3.2. Длина ткани в куске или рулоне, количество отрезов ткани в куске или рулоне должны соответствовать нормам, указанным в таблице 4.
Таблица 4
┌─────────────┬───────────────────┬─────────────┬────────────────┐
│ Ширина │Длина ткани в куске│ Количество │Длина отреза, м,│
│ ткани, см │ или в рулоне, м, │отрезов, шт. │ не менее │
│ │ не менее │ │ │
├─────────────┴───────────────────┴─────────────┴────────────────┤
│ Льняные и полульняные │
├─────────────┬───────────────────┬─────────────┬────────────────┤
│До 100 включ.│35 │3 │2 │
│До 140 включ.│30 │3 │2 │
│Св. 140 │20 │3 │2 │
├─────────────┴───────────────────┴─────────────┴────────────────┤
│ Льно-джуто-кенафные, льно-джуто-кенафные с химическими нитями │
├─────────────┬───────────────────┬─────────────┬────────────────┤
│До 112 включ.│150 │3 │3 │
│До 155 включ.│80 │3 │3 │
│Св. 155 │250 │3 │65 │
└─────────────┴───────────────────┴─────────────┴────────────────┘
5.3.3. При увеличении длины куска или рулона упаковочных льняных и полульняных тканей на каждые 5 м, по сравнению с установленной в таблице 4, количество отрезов увеличивается на один.
При увеличении длины куска или рулона льно-джуто-кенафных, льно-джуто-кенафных с химическими нитями упаковочных тканей и тканей технического назначения на 20 м по сравнению с указанной в таблице 4, количество отрезов увеличивается на один (кроме тканей технического назначения шириной от 155 до 216 см).
5.3.4. Куски, рулоны и кипы тканей должны быть обвязаны веревкой по ГОСТ 1868 или другими увязочными материалами по нормативному документу, обеспечивающими сохранность продукции.
Допускается пришивать свободный конец ткани к рулону или куску нитками или пряжей из натуральных или химических волокон стежками длиной не более 15 см, при этом обвязка кусков и рулонов не производится.
5.3.5. Куски и рулоны упаковочной ткани и ткани технического назначения запрессовывают и упаковывают в кипы по одному или два куска или рулона в зависимости от их длины.
Допускается куски и рулоны упаковочных тканей не упаковывать в кипы.
По требованию заказчика кипы, куски и рулоны тканей упаковочных и технического назначения могут быть дополнительно упакованы в другие виды упаковочных материалов, обеспечивающих сохранность упакованной продукции.
5.3.6. При транспортировании тканей в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности упаковка должна соответствовать требованиям ГОСТ 15846.
6. Требования безопасности
6.1. Ткани упаковочные и технического назначения из лубяной пряжи, из лубяной смешанной пряжи, содержащей лубяные, хлопковые, химические волокна в различных соотношениях, а также из этих видов пряжи в сочетании с хлопчатобумажными и химическими пряжами и нитями не выделяют в окружающую среду токсичных веществ и не оказывают вредного влияния на организм человека при непосредственном контакте.
Работа с тканями не требует дополнительных мер предосторожности.
6.2. Производственные помещения для выработки тканей упаковочных и технического назначения должны быть оборудованы общеобменной приточно-вытяжной и увлажнительной вентиляцией.
Выработку тканей рекомендуется проводить в производственных помещениях при температуре окружающей среды 20 °С - 25 °С и относительной влажности воздуха 60% - 65%.
6.3. Ткани упаковочные и технического назначения - горючий материал. Температура воспламенения - 235 °С.
Средствами пожаротушения являются вода, пена.
7. Правила приемки
7.1. Правила приемки - по ГОСТ 20566, ГОСТ 29104.0 со следующим дополнением: контроль качества тканей по физико-механическим показателям изготовитель проводит периодически, не реже одного раза в месяц.
Показатель "поверхностное заполнение" определяют при постановке продукции на производство.
8. Методы испытаний
8.1. Отбор образцов - по ГОСТ 20566, ГОСТ 29104.0.
8.2. Упаковочные ткани и ткани технического назначения перед контролем должны быть выдержаны не менее 24 ч в климатических условиях по ГОСТ 10681.
8.3. Определение линейных размеров и поверхностной плотности ткани - по ГОСТ 3811, ГОСТ 29104.1.
8.4. Определение числа нитей на 10 см - по ГОСТ 3812, ГОСТ 29104.3.
8.5. Определение разрывной нагрузки - по ГОСТ 3813, ГОСТ 29104.4.
8.6. Определение пороков внешнего вида
8.6.1. Пороки внешнего вида определяют просмотром ткани с лицевой стороны при отраженном свете на разбраковочном столе или перекатке, имеющей наклон к вертикали 25° - 30°.
При возникновении разногласий просмотр тканей проводят при естественном освещении.
8.6.2. Число пороков внешнего вида Р, пересчитанное на условную длину куска, вычисляют по формуле:
n L
ф y
P = -----, (1)
L
где:
n - фактическое количество пороков на измеряемом куске;
ф
L - условная длина куска, м;
y
L - длина измеряемого куска, м.
9. Транспортирование и хранение
9.1. Транспортирование и хранение - по ГОСТ 7000.
10. Гарантии изготовителя
10.1. Изготовитель гарантирует соответствие упаковочных тканей и тканей технического назначения требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения и транспортирования.
Гарантийный срок хранения упаковочных тканей и тканей технического назначения - пять лет со дня изготовления.
Приложение А
(справочное)
РАСЧЕТ ПОВЕРХНОСТНОГО ЗАПОЛНЕНИЯ ТКАНИ
Поверхностное заполнение ткани Е, %, вычисляют по формуле:
Е = Е + Е - 0,01 Е Е , (А.1)
о y о y
где:
Е - линейное заполнение ткани по основе, %, равное
о
____
E = d P или Е = 0,0316с \/T P ;
о о о о о о
Е - линейное заполнение ткани по утку, %, равное
y
____
E = d P или Е = 0,0316с \/T P ,
y y y y y y
где:
d и d - диаметр нитей по основе и утку соответственно;
о y
Р и Р - число нитей на 10 см ткани по основе и утку
о y
соответственно;
Т и Т - номинальная линейная плотность нитей основы и утка
о y
соответственно, текс;
с - коэффициент, учитывающий вид применяемых нитей, принимается равным:
1,15 - для льняной пряжи мокрого прядения;
1,17 - для пряжи сухого прядения из лубяных волокон и из лубяных волокон с вложением химических волокон;
1,25 - для хлопчатобумажной пряжи;
1,10 - для нитей вискозных (вискозный корд), полиамидных и полиэфирных;
1,50 - для полиамидных нитей;
1,28 - для полиэфирных нитей.
При использовании пленочных нитей в расчете значение диаметра нитей (d) меняют на значение ширины пленочной нити, мм.
БИБЛИОГРАФИЯ
[1] ТУ 2272-016-05766623-98 Нити пленочные полипропиленовые. Технические условия