Главная // Актуальные документы // ПНСТ (Предварительный национальный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: ФГБУ "Институт стандартизации", 2023
Примечание к документу
Документ введен в действие с 01.07.2023 на период до 01.07.2026 (Приказ Росстандарта от 27.12.2022 N 153-пнст).
Название документа
"ПНСТ 680-2022. Предварительный национальный стандарт Российской Федерации. Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Фитинги заводского изготовления"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 27.12.2022 N 153-пнст)

"ПНСТ 680-2022. Предварительный национальный стандарт Российской Федерации. Нефтяная и газовая промышленность. Системы подводной добычи. Фитинги заводского изготовления"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 27.12.2022 N 153-пнст)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 27 декабря 2022 г. N 153-пнст
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НЕФТЯНАЯ И ГАЗОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
СИСТЕМЫ ПОДВОДНОЙ ДОБЫЧИ
ФИТИНГИ ЗАВОДСКОГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ
Petroleum and natural gas industries. Subsea production
systems. Fittings of factory manufacture
ПНСТ 680-2022
ОКС 75.020
Срок действия
с 1 июля 2023 года
до 1 июля 2026 года
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью "Газпром 335" (ООО "Газпром 335")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 023 "Нефтяная и газовая промышленность"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2022 г. N 153-пнст
Правила применения настоящего стандарта и проведения его мониторинга установлены в ГОСТ Р 1.16-2011 (разделы 5 и 6).
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии собирает сведения о практическом применении настоящего стандарта. Данные сведения, а также замечания и предложения по содержанию стандарта можно направить не позднее чем за 4 мес до истечения срока его действия разработчику настоящего стандарта по адресу: inf@gazprom335.ru и/или в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии по адресу: 123112 Москва, Пресненская набережная, д. 10, стр. 2.
В случае отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты" и также будет размещена на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
Введение
Создание и развитие отечественных технологий и техники для освоения шельфовых нефтегазовых месторождений должно быть обеспечено современными стандартами, устанавливающими требования к проектированию, строительству и эксплуатации систем подводной добычи. Для решения данной задачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии реализуется "Программа по обеспечению нормативной документацией создания отечественной системы подводной добычи для освоения морских нефтегазовых месторождений". В объеме работ программы предусмотрена разработка национальных стандартов и предварительных национальных стандартов, областью применения которых являются системы подводной добычи углеводородов.
Целью разработки настоящего стандарта является обеспечение безопасности эксплуатации систем подводной добычи за счет установления требований к одному из компонентов этих систем - деталям трубопроводов, применяемым в системах подводной добычи углеводородов.
1 Область применения
1.1 Настоящий стандарт распространяется на бесшовные приварные отводы, тройники, крестовины, переходы и заглушки, а также на отбортовку под свободные фланцы, применяемые в компонентах систем подводной добычи углеводородов.
1.2 Положения настоящего стандарта могут применяться для фитингов трубопроводов, не относящихся к системам подводной добычи углеводородов.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 2.101 Единая система конструкторской документации. Виды изделий
ГОСТ 5632 Нержавеющие стали и сплавы коррозионно-стойкие, жаростойкие и жаропрочные. Марки
ГОСТ 10692 Трубы стальные, чугунные и соединительные детали к ним. Приемка, маркировка, упаковка, транспортирование и хранение
ГОСТ 16037 Соединения сварные стальных трубопроводов. Основные типы, конструктивные элементы и размеры
ГОСТ 17380-2001 (ИСО 3419-81) Детали трубопроводов бесшовные приварные из углеродистой и низколегированной стали. Общие технические условия
ГОСТ 28338 (ИСО 6708-80) Соединения трубопроводов и арматура. Номинальные диаметры. Ряды
ГОСТ 31458-2015 (ISO 10474:2013) Трубы стальные, чугунные и соединительные детали к ним. Документы о приемочном контроле
ГОСТ Р 53679 (ИСО 15156-1:2001) Нефтяная и газовая промышленность. Материалы для применения в средах, содержащих сероводород, при добыче нефти и газа. Часть 1. Общие принципы выбора материалов, стойких к растрескиванию
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 2.101, ГОСТ 5632, ГОСТ 17380 и ГОСТ Р 53679, а также следующий термин с соответствующим определением:
3.1 крестовина: Деталь, предназначенная для перекрестного разветвления трубопровода.
4 Обозначения
В настоящем стандарте применены следующие обозначения:
DN - номинальный диаметр по ГОСТ 28338;
D - наружный диаметр торцов отводов, заглушек, равнопроходных тройников и крестовин, а также отбортовок под свободные фланцы; больший наружный диаметр торцов переходов, переходных тройников, отводов и крестовин;
D1 - меньший наружный диаметр торцов переходов, переходных тройников, отводов и крестовин, мм;
d - внутренний диаметр торцов отводов, заглушек, равнопроходных тройников и крестовин, а также отбортовок под свободные фланцы; больший внутренний диаметр торцов переходов, переходных тройников, отводов и крестовин;
d1 - меньший внутренний диаметр торцов переходов, переходных тройников, отводов и крестовин;
G - диаметр уплотнительной поверхности отбортовки под свободные фланцы;
R - радиус изгиба отводов;
R1 - радиус скругления тыльной стороны отбортовки под свободные фланцы;
A - размер между плоскостью одного торца и центром другого торца отводов с углом изгиба отводов ;
E - размер между плоскостью торца и наиболее удаленной от нее точкой наружной поверхности заглушки;
H - размер между центрами торцов переходов;
O - размер между центрами торцов отводов с ;
F - размер между центрами торцов отбортовок под свободные фланцы;
K - размер между плоскостью торцов и наиболее удаленной от нее точкой наружной поверхности отводов с ;
B - размер между плоскостью торца и точкой пересечения касательных к осевой линии в точках ее пересечения с плоскостями торцов отводов с ;
C - размер между плоскостью торца магистрали и центром торца ответвления тройников и крестовин;
M - размер между плоскостью торца ответвления и центрами торцов магистрали тройников и крестовин;
T - толщина стенки деталей под присоединительный размер на торцах диаметра D;
T1 - толщина стенки деталей под присоединительный размер на торцах диаметра D1;
t1 - толщина стенки отбортовки под свободные фланцы;
Q - отклонение расположения плоскостей торцов отводов, тройников, крестовин и переходов;
P - отклонение от перпендикулярности плоскостей торцов и осевой линии отводов;
U - отклонение расположения плоскостей торцов отводов с ;
Pи - испытательное давление при гидростатических испытаниях, МПа;
S - фактическое значение временного сопротивления металла готовых деталей, МПа;
r1 - радиус сопряжения поверхностей;
c - ширина торцевого притупления;
f - расстояние от внутренней поверхности детали до линии на кромке детали, проходящей по центру поверхности сопряжения поверхностей с углом скоса и углом скоса ;
y - поправочный коэффициент, учитывающий объем испытаний;
- угол скоса кромки торцов, выходящей на торцевое притупление;
- угол скоса кромки торцов, выходящей на наружную поверхность;
- овальность, мм;
- угол изгиба отводов.
5 Классификация, конструкция и размеры
5.1 Детали трубопроводов классифицируют в соответствии с таблицей 1.
Таблица 1
Классификация деталей трубопроводов согласно ГОСТ 17380
(см. также [1])
Наименование и тип деталей
R
, °
Отводы 2D
180
90
Отводы 3D
180
90
45
Переходные отводы 3D
90
Гнутые отводы
90
45
Равнопроходные тройники
-
-
Переходные тройники
-
-
Равнопроходные крестовины
-
-
Переходные крестовины
-
-
Концентрические переходы
-
-
Эксцентрические переходы
-
-
Эллиптические заглушки
-
-
Отбортовки под свободные фланцы
-
-
5.2 Конструкция отводов типа 2D и 3D, а также гнутых отводов и переходных отводов типа 3D должна соответствовать указанной на рисунке 1.
1 - отводы типа 2D, типа 3D и гнутые отводы с ;
2 - отводы типа 3D и гнутые отводы с ; 3 - переходные
отводы типа 3D с ; 4 - отводы типа 2D и типа 3D
с 
Рисунок 1 - Конструкция отводов согласно [1]
5.3 Размеры отводов типа 2D с должны соответствовать указанным в таблице 2.
Таблица 2
Размеры отводов типа 2D с (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
D
A = R
DN
D
A = R
25
33,4
25
200
219,1
203
32
42,2
32
250
273,0
254
40
48,3
38
300
323,8
305
50
60,3
51
350
355,6
356
65
73,0
64
400
406,4
406
80
88,9
76
450
457,0
457
90
101,6
89
500
508,0
508
100
114,3
102
550
559,0
559
125
141,3
127
600
610,0
610
150
168,3
152
-
-
-
5.4 Размеры отводов типа 2D с должны соответствовать указанным в таблице 3.
Таблица 3
Размеры отводов типа 2D с (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
D
O = 2A = 2R
K
DN
D
O = 2A = 2R
K
25
33,4
51
41
200
219,1
406
313
32
42,2
64
52
250
273,0
508
391
40
48,3
76
62
300
323,8
610
467
50
60,3
102
81
350
355,6
711
533
65
73,0
127
100
400
406,4
813
610
80
88,9
152
121
450
457,0
914
686
90
101,6
178
140
500
508,0
1016
762
100
114,3
203
159
550
559,0
1118
838
125
141,3
254
197
600
610,0
1219
914
150
168,3
305
237
-
-
-
-
5.5 Размеры отводов типа 3D с и должны соответствовать указанным в таблице 4.
Таблица 4
Размеры отводов типа 3D с и (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
D
A = R
B
DN
D
A = R
B
15
21,3
38
16
450
457,0
686
286
20
26,7
19
500
508,0
762
318
25
33,4
22
550
559,0
838
343
32
42,2
48
25
600
610,0
914
381
40
48,3
57
29
650
660,0
991
406
50
60,3
76
35
700
711,0
1067
438
65
73,0
95
44
750
762,0
1143
470
80
88,9
114
51
800
813,0
1219
502
90
101,6
133
57
850
864,0
1295
533
100
114,3
152
64
900
914,0
1372
565
125
141,3
190
79
950
965,0
1448
600
150
168,3
229
95
1000
1016,0
1524
632
200
219,1
305
127
1050
1067,0
1600
660
250
273,0
381
159
1100
1118,0
1676
695
300
323,8
457
190
1150
1168,0
1753
727
350
355,6
533
222
1200
1219,0
1829
759
400
406,4
610
254
-
-
-
-
5.6 Размеры отводов типа 3D с должны соответствовать указанным в таблице 5.
Таблица 5
Размеры отводов типа 3D с (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
D
O = 2A = 2R
K
DN
D
O = 2A = 2R
K
15
21,3
76
48
150
168,3
457
313
20
26,7
51
200
219,1
610
414
25
33,4
56
250
273,0
762
518
32
42,2
95
70
300
323,8
914
619
40
48,3
114
83
350
355,6
1067
711
50
60,3
152
106
400
406,4
1219
813
65
73,0
190
132
450
457,0
1372
914
80
88,9
229
159
500
508,0
1524
1016
90
101,6
267
184
550
559,0
1676
1118
100
114,3
305
210
600
610,0
1829
1219
125
141,3
381
262
-
-
-
-
5.7 Размеры переходных отводов типа 3D должны соответствовать указанным в таблице 6.
Таблица 6
Размеры переходных отводов типа 3D (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
D
D1
A = R
DN
D
D1
A = R
50 x 40
60,3
48,3
76
250 x 200
273,0
219,1
381
50 x 32
42,2
250 x 150
168,3
50 x 25
33,4
250 x 125
141,3
65 x 50
73,0
60,3
95
300 x 250
323,8
273,0
457
65 x 40
48,3
300 x 200
219,1
65 x 32
42,2
300 x 150
168,3
80 x 65
88,9
73,0
114
350 x 300
355,6
323,8
533
80 x 50
60,3
350 x 250
273,0
80 x 40
48,3
350 x 200
219,1
90 x 80
101,6
88,9
133
400 x 350
406,4
355,6
610
90 x 65
73,0
400 x 300
323,8
90 x 50
60,3
400 x 250
273,0
100 x 90
114,3
101,6
152
450 x 400
457,0
406,4
686
100 x 80
88,9
450 x 350
355,6
100 x 65
73,0
450 x 300
323,8
100 x 50
60,3
450 x 250
273,0
125 x 100
141,3
114,3
190
500 x 450
508,0
457,0
762
125 x 90
101,6
500 x 400
406,4
125 x 80
88,9
500 x 350
355,6
125 x 65
73,0
500 x 300
323,8
150 x 125
168,3
141,3
229
500 x 250
273,0
150 x 100
114,3
600 x 550
610,0
559,0
914
150 x 90
101,6
600 x 500
508,0
150 x 80
88,9
600 x 450
457,0
200 x 150
219,1
168,3
305
600 x 400
406,4
200 x 125
141,3
600 x 350
355,6
200 x 100
141,3
600 x 300
323,8
5.8 Размеры гнутых отводов должны соответствовать указанным в таблице 7.
Таблица 7
Размеры гнутых отводов (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
D
A = R
B
DN
D
A = R
B
20
26,7
57
24
450
457,0
1372
568
25
33,4
76
31
500
508,0
1524
632
32
42,2
95
39
550
559,0
1676
694
40
48,3
114
47
600
610,0
1829
757
50
60,3
152
63
650
660,0
1981
821
65
73,0
190
79
700
711,0
2134
883
80
88,9
229
95
750
762,0
2286
964
90
101,6
267
111
800
813,0
2438
1010
100
114,3
305
127
850
864,0
2591
1073
125
141,3
381
157
900
914,0
2743
1135
150
168,3
457
189
950
965,0
2896
1200
200
219,1
610
252
1000
1016,0
3048
1264
250
273,0
762
316
1050
1067,0
3200
1326
300
323,8
914
378
1100
1118,0
3353
1389
350
355,6
1067
441
1150
1168,0
3505
1453
400
406,4
1219
505
1200
1219,0
3658
1516
5.9 По требованию заказчика допускается изготовлять отводы типа 2D, типа 3D и гнутые отводы с углом изгиба , отличным от указанного в таблице 1, и с остальными размерами (за исключением размера B), указанными в таблицах 2, 4 и 7, для использования в качестве секторов и полусекторов секционных отводов под углом 90°. Размер B, мм, следует вычислять по формуле
(1)
где A - размер между плоскостью одного торца и центром другого торца отводов с , приведенный в таблицах 2, 4 и 7, мм;
- угол изгиба отводов, °.
5.10 Конструкция тройников и крестовин должна соответствовать указанной на рисунке 2.
1 - равнопроходные тройники; 2 - равнопроходные крестовины;
3 - переходные тройники; 4 - переходные крестовины
Рисунок 2 - Конструкция тройников и крестовин (см. [1])
5.11 Размеры равнопроходных тройников и крестовин должны соответствовать указанным в таблице 8.
Таблица 8
Размеры равнопроходных тройников и крестовин (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
D
C
M
DN
D
C
M
15
21,3
25
25
90
101,6
95
95
20
26,7
29
29
100
114,3
105
105
25
33,4
38
38
125
141,3
124
124
32
42,2
48
48
150
168,3
143
143
40
48,3
57
57
200
219,1
178
178
50
60,3
64
64
250
273,0
216
216
65
73,0
76
76
300
323,8
254
254
80
88,9
86
86
350
355,6
279
279
400
406,4
305
305
850
864,0
635
635
450
457,0
343
343
900
914,0
673
673
500
508,0
381
381
950
965,0
711
711
550
559,0
419
419
1000
1016,0
749
749
600
610,0
432
432
1050
1067,0
762
711
650
660,0
495
495
1100
1118,0
813
762
700
711,0
521
521
1150
1168,0
851
800
750
762,0
559
559
1200
1219,0
889
838
800
813,0
597
597
-
-
-
-
5.12 Размеры переходных тройников и крестовин должны соответствовать указанным в таблице 9.
Таблица 9
Размеры переходных тройников и крестовин (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
D
D1
C
M
DN
D
D1
C
M
15 x 15 x 10
21,3
17,3
25
25
80 x 80 x 32
88,9
42,2
86
70
15 x 15 x 8
13,7
90 x 90 x 80
101,6
88,9
95
92
20 x 20 x 15
26,7
21,3
29
29
90 x 90 x 65
73,0
89
20 x 20 x 10
17,3
90 x 90 x 50
60,3
83
25 x 25 x 20
33,4
26,7
38
38
90 x 90 x 40
48,3
79
25 x 25 x 15
21,3
100 x 100 x 90
114,3
101,6
105
102
32 x 32 x 25
42,2
33,4
48
48
100 x 100 x 80
88,9
98
32 x 32 x 20
26,7
100 x 100 x 65
73,0
95
32 x 32 x 15
21,3
100 x 100 x 50
60,3
89
40 x 40 x 32
48,3
42,2
57
57
100 x 100 x 40
48,3
86
40 x 40 x 25
33,4
125 x 125 x 100
141,3
114,3
124
117
40 x 40 x 20
26,7
125 x 125 x 90
101,6
114
40 x 40 x 15
21,3
125 x 125 x 80
88,9
111
50 x 50 x 40
60,3
48,3
64
60
125 x 125 x 65
73,0
108
50 x 50 x 32
42,2
57
125 x 125 x 50
60,3
105
50 x 50 x 25
33,4
51
150 x 150 x 125
168,3
141,3
143
137
50 x 50 x 20
26,7
44
150 x 150 x 100
114,3
130
65 x 65 x 50
73,0
60,3
76
70
150 x 150 x 90
101,6
127
65 x 65 x 40
48,3
67
150 x 150 x 80
88,9
124
65 x 65 x 32
42,2
64
150 x 150 x 65
73,0
121
65 x 65 x 25
33,4
57
200 x 200 x 150
219,1
168,3
178
168
80 x 80 x 65
88,9
73,0
86
83
200 x 200 x 125
141,3
162
80 x 80 x 50
60,3
76
200 x 200 x 100
114,3
156
80 x 80 x 40
48,3
73
200 x 200 x 90
101,6
152
250 x 250 x 200
273,0
219,1
216
203
650 x 650 x 550
660,0
559,0
495
470
250 x 250 x 150
168,3
194
650 x 650 x 500
508,0
457
250 x 250 x 125
141,3
191
650 x 650 x 450
457,0
444
250 x 250 x 100
114,3
184
650 x 650 x 400
406,4
432
300 x 300 x 250
323,8
273,0
254
241
650 x 650 x 350
355,6
300 x 300 x 200
219,1
229
650 x 650 x 300
323,8
422
300 x 300 x 150
168,3
219
700 x 700 x 650
711
660,0
521
521
300 x 300 x 125
141,3
216
700 x 700 x 600
610,0
508
350 x 350 x 300
355,6
323,8
279
270
700 x 700 x 550
559,0
495
350 x 350 x 250
273,0
257
700 x 700 x 500
508,0
483
350 x 350 x 200
219,1
248
700 x 700 x 450
457,0
470
350 x 350 x 150
168,3
238
700 x 700 x 400
406,4
457
400 x 400 x 350
406,4
355,6
305
305
700 x 700 x 350
355,6
400 x 400 x 300
323,8
295
700 x 700 x 300
323,8
448
400 x 400 x 250
273,0
283
750 x 750 x 700
762
711,0
559
546
400 x 400 x 200
219,1
273
750 x 750 x 650
660,0
400 x 400 x 150
168,3
264
750 x 750 x 600
610,0
533
450 x 450 x 400
457,0
406,4
343
330
750 x 750 x 550
559,0
521
450 x 450 x 350
355,6
750 x 750 x 500
508,0
508
450 x 450 x 300
323,8
321
750 x 750 x 450
457,0
495
450 x 450 x 250
273,0
308
750 x 750 x 400
406,4
483
450 x 450 x 200
219,1
298
750 x 750 x 350
355,6
500 x 500 x 450
508,0
457,0
381
368
750 x 750 x 300
323,8
473
500 x 500 x 400
406,4
356
750 x 750 x 250
273,0
460
500 x 500 x 350
355,6
800 x 800 x 750
813
762,0
597
584
500 x 500 x 300
323,8
346
800 x 800 x 700
711,0
572
500 x 500 x 250
273,0
333
800 x 800 x 650
660,0
500 x 500 x 200
219,1
324
800 x 800 x 600
610,0
559
550 x 550 x 500
559,0
508,0
419
406
800 x 800 x 550
559,0
546
550 x 550 x 450
457,0
394
800 x 800 x 500
508,0
533
550 x 550 x 400
406,4
381
800 x 800 x 450
457,0
521
550 x 550 x 350
355,6
800 x 800 x 400
406,4
508
550 x 550 x 300
323,8
371
800 x 800 x 350
355,6
550 x 550 x 250
273,0
359
850 x 850 x 800
864
813,0
635
622
600 x 600 x 550
610,0
559,0
432
432
850 x 850 x 750
762,0
610
600 x 600 x 500
508,0
850 x 850 x 700
711,0
597
600 x 600 x 450
457,0
419
850 x 850 x 650
660,0
600 x 600 x 400
406,4
406
850 x 850 x 600
610,0
584
600 x 600 x 350
355,6
850 x 850 x 550
559,0
572
600 x 600 x 300
323,8
397
850 x 850 x 500
508,0
559
600 x 600 x 250
273,0
384
850 x 850 x 450
457,0
546
650 x 650 x 600
660,0
610,0
495
483
850 x 850 x 400
406,4
533
900 x 900 x 850
914
864,0
673
660
1050 x 1050 x 500
1067
508,0
762
660
900 x 900 x 800
813,0
648
1050 x 1050 x 450
457,0
648
900 x 900 x 750
762,0
635
1050 x 1050 x 400
406,4
635
900 x 900 x 700
711,0
622
1100 x 1100 x 1050
1118
1067,0
813
762
900 x 900 x 650
660,0
1100 x 1100 x 1000
1016,0
749
900 x 900 x 600
610,0
610
1100 x 1100 x 950
965,0
737
900 x 900 x 550
559,0
597
1100 x 1100 x 900
914,0
724
900 x 900 x 500
508,0
584
1100 x 1100 x 850
864,0
900 x 900 x 450
457,0
572
1100 x 1100 x 800
813,0
711
900 x 900 x 400
406,4
559
1100 x 1100 x 750
762,0
950 x 950 x 900
965
914,0
711
711
1100 x 1100 x 700
711,0
698
950 x 950 x 850
864,0
698
1100 x 1100 x 650
660,0
950 x 950 x 800
813,0
686
1100 x 1100 x 600
610,0
950 x 950 x 750
762,0
673
1100 x 1100 x 550
559,0
686
950 x 950 x 700
711,0
648
1100 x 1100 x 500
508,0
950 x 950 x 650
660,0
1150 x 1150 x 1100
1168
1118,0
851
800
950 x 950 x 600
610,0
635
1150 x 1150 x 1050
1067,0
787
950 x 950 x 550
559,0
622
1150 x 1150 x 1000
1016,0
775
950 x 950 x 500
508,0
610
1150 x 1150 x 950
965,0
762
950 x 950 x 450
457,0
597
1150 x 1150 x 900
914,0
1000 x 1000 x 950
1016
965,0
749
749
1150 x 1150 x 850
864,0
749
1000 x 1000 x 900
914,0
737
1150 x 1150 x 800
813,0
1000 x 1000 x 850
864,0
724
1150 x 1150 x 750
762,0
737
1000 x 1000 x 800
813,0
711
1150 x 1150 x 700
711,0
1000 x 1000 x 750
762,0
698
1150 x 1150 x 650
660,0
1000 x 1000 x 700
711,0
673
1150 x 1150 x 600
610,0
724
1000 x 1000 x 650
660,0
1150 x 1150 x 550
559,0
1000 x 1000 x 600
610,0
660
1200 x 1200 x 1150
1219
1168,0
889
838
1000 x 1000 x 550
559,0
648
1200 x 1200 x 1100
1118,0
1000 x 1000 x 500
508,0
635
1200 x 1200 x 1050
1067,0
813
1000 x 1000 x 450
457,0
622
1200 x 1200 x 1000
1016,0
1050 x 1050 x 1000
1067
1016,0
762
711
1200 x 1200 x 950
965,0
1050 x 1050 x 950
965,0
1200 x 1200 x 900
914,0
787
1050 x 1050 x 900
914,0
1200 x 1200 x 850
864,0
1050 x 1050 x 850
864,0
1200 x 1200 x 800
813,0
1050 x 1050 x 800
813,0
1200 x 1200 x 750
762,0
762
1050 x 1050 x 750
762,0
1200 x 1200 x 700
711,0
1050 x 1050 x 700
711,0
698
1200 x 1200 x 650
660,0
1050 x 1050 x 650
660,0
1200 x 1200 x 600
610,0
737
1050 x 1050 x 600
610,0
660
1200 x 1200 x 550
559,0
1050 x 1050 x 550
559,0
-
-
-
-
-
5.13 Конструкция переходов должна соответствовать указанной на рисунке 3.
1 - концентрические переходы; 2 - эксцентрические переходы
Рисунок 3 - Конструкция переходов (см. [1])
5.14 Размеры переходов должны соответствовать указанным в таблице 10.
Таблица 10
Размеры переходов согласно [1]
Размеры в миллиметрах
DN
D
D1
H
DN
D
D1
H
20 x 15
26,7
21,3
38
80 x 65
88,9
73,0
89
20 x 10
17,3
80 x 50
60,3
25 x 20
33,4
26,7
51
80 x 40
48,3
25 x 15
21,3
80 x 32
42,2
32 x 25
42,2
33,4
90 x 80
101,6
88,9
102
32 x 20
26,7
90 x 65
73,0
32 x 15
21,3
90 x 50
60,3
40 x 32
48,3
42,2
64
90 x 40
48,3
40 x 25
33,4
90 x 32
42,2
40 x 20
26,7
100 x 90
114,3
101,6
40 x 15
21,3
100 x 80
88,9
50 x 40
60,3
48,3
76
100 x 65
73,0
50 x 32
42,2
100 x 50
60,3
50 x 25
33,4
100 x 40
48,3
50 x 20
26,7
125 x 100
141,3
114,3
127
65 x 50
73,0
60,3
89
125 x 90
101,6
65 x 40
48,3
125 x 80
88,9
65 x 32
42,2
125 x 65
73,0
65 x 25
33,4
125 x 50
60,3
150 x 125
168,3
141,3
140
550 x 350
559
355,4
508
150 x 100
114,3
600 x 550
610
559,0
150 x 90
101,6
600 x 500
508,0
150 x 80
88,9
600 x 450
457,0
150 x 65
73,0
600 x 400
406,4
200 x 150
219,1
168,3
152
650 x 600
660
610,0
610
200 x 125
141,3
650 x 550
559,0
200 x 100
114,3
650 x 500
508,0
200 x 90
101,6
650 x 450
457,0
250 x 200
273,0
219,1
178
700 x 650
711
660,0
250 x 150
168,3
700 x 600
610,0
250 x 125
141,3
700 x 500
508,0
250 x 100
114,3
700 x 450
457,0
300 x 250
323,8
273,0
203
750 x 700
762
711,0
300 x 200
219,1
750 x 650
660,0
300 x 150
168,3
750 x 600
610,0
300 x 125
141,3
750 x 500
508,0
350 x 300
355,6
323,8
330
800 x 750
813
762,0
350 x 250
273,0
800 x 700
711,0
350 x 200
219,1
800 x 650
660,0
350 x 150
168,3
800 x 600
610,0
400 x 350
406,4
355,6
356
850 x 800
864
813,0
400 x 300
323,8
850 x 750
762,0
400 x 250
273,0
850 x 650
660,0
400 x 200
219,1
850 x 600
610,0
450 x 400
457
406,4
381
900 x 850
914
864
450 x 350
355,6
900 x 800
813
450 x 300
323,8
900 x 750
762
450 x 250
273,0
900 x 650
660
500 x 450
508
457,0
508
900 x 600
610
500 x 400
406,4
950 x 900
965
914
500 x 350
355,6
950 x 850
864
500 x 300
323,8
950 x 800
813
550 x 500
559
508,0
950 x 750
762
550 x 450
457,0
950 x 700
711
550 x 400
406,4
950 x 650
660
1000 x 950
1016
965
610
1100 x 1000
1118
1016
610
1000 x 900
914
1100 x 950
965
1000 x 850
864
1100 x 900
914
1000 x 800
813
1150 x 1100
1168
1118
711
1000 x 750
762
1150 x 1050
1067
1050 x 1000
1067
1016
1150 x 1000
1016
1050 x 950
965
1150 x 950
965
1050 x 900
914
1200 x 1150
1219
1168
1050 x 850
864
1200 x 1100
1118
1050 x 800
813
1200 x 1050
1067
1050 x 750
762
1200 x 1000
1016
1100 x 1050
1118
1067
-
-
-
-
5.15 Конструкция эллиптических заглушек должна соответствовать указанной на рисунке 4.
Рисунок 4 - Конструкция эллиптических заглушек (см. [1])
5.16 Размеры эллиптических заглушек должны соответствовать указанным в таблице 11.
Таблица 11
Размеры эллиптических заглушек согласно [1]
Размеры в миллиметрах
DN
D
E
T, не более
DN
D
E
T, не более
15
21,3
25
4,57
450
457,0
203 (229)
12,70
20
26,7
3,81
500
508,0
229 (254)
25
33,4
38
4,57
550
559,0
254
32
42,2
4,83
600
610,0
267 (305)
40
48,3
5,08
650
660,0
267
50
60,3
38 (44)
5,59
700
711,0
65
73,0
38 (51)
7,11
750
762,0
80
88,9
51 (64)
7,62
800
813,0
90
101,6
64 (76)
8,13
850
864,0
100
114,3
8,64
900
914,0
125
141,3
76 (89)
9,65
950
965,0
305
150
168,3
89 (102)
10,92
1000
1016,0
200
219,1
102 (127)
12,70
1050
1067,0
250
273,0
127 (152)
1100
1118,0
343
300
323,8
152 (178)
1150
1168,0
350
355,6
165 (191)
1200
1219,0
400
406,4
178 (203)
-
-
-
-
5.17 Заглушки с номинальным диаметром DN 600 и менее допускается изготовлять с толщиной стенки большей, чем указано в таблице 11, при условии замены размера E на значения в скобках.
5.18 Конструкция отбортовок под свободные фланцы должна соответствовать указанной на рисунке 5.
Рисунок 5 - Конструкция отбортовок под свободные фланцы
(см. [1])
5.19 Размеры отбортовок под свободные фланцы должны соответствовать указанным в таблице 12.
Таблица 12
Размеры отбортовок под свободные фланцы (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
D
F
R1
G
DN
D
F
R1
G
15
20,5 - 22,8
51 (76)
3
35
150
167,5 - 171,3
89 (203)
13
216
20
25,9 - 28,1
43
200
218,3 - 222,1
102 (203)
270
25
32,6 - 35,0
51 (102)
51
250
272,3 - 277,2
127 (254)
324
32
41,4 - 43,6
5
64
300
323,1 - 328,0
152 (254)
381
40
47,5 - 49,9
6
73
350
354,8 - 359,9
152 (305)
413
50
59,5 - 62,4
64 (152)
8
92
400
405,6 - 411,0
470
65
72,2 - 75,3
105
450
456,0 - 462,0
533
80
88,1 - 91,3
10
127
500
507,0 - 514,0
584
90
100,8 - 104,0
76 (152)
140
550
558,0 - 565,0
641
100
113,5 - 116,7
11
157
600
609,0 - 616,0
692
125
140,5 - 144,3
76 (203)
186
-
-
-
-
-
Примечание - Размеры F, приведенные в скобках, применяются, если размеры свободного фланца препятствуют приварке отбортовки к трубопроводу или другим деталям трубопроводов.
5.20 Толщина стенки отбортовки под свободные фланцы t1 не должна быть меньше номинальной толщины стенки трубы или другой привариваемой детали трубопровода и согласовывается между заказчиком и изготовителем.
5.21 Значение параметра шероховатости уплотнительной поверхности отбортовок под свободные фланцы не должно превышать Ra 6,3 мкм.
5.22 Размеры деталей трубопроводов, не обозначенные в настоящем стандарте, могут быть установлены заказчиком и приведены в заказе.
5.23 По согласованию между заказчиком и изготовителем допускается изготовление деталей трубопроводов других размеров.
5.24 Толщину стенки деталей трубопроводов устанавливает заказчик и согласовывает с изготовителем.
6 Технические требования
6.1 Основные показатели
6.1.1 Детали трубопроводов изготовляют из легированной стали, нержавеющих сталей аустенитного, ферритного, аустенито-ферритного и мартенситного класса, а также коррозионно-стойких сплавов на никелевой основе.
6.1.2 На наружной и внутренней поверхностях деталей не допускаются трещины, надрывы и расслоения.
6.2 Сведения, указываемые в заказе
6.2.1 В заказе на детали трубопроводов должны быть указаны следующие сведения:
- обозначение настоящего стандарта;
- тип деталей трубопроводов (см. 5.1);
- размеры (см. раздел 5);
- марка материала и вид полуфабрикатов (с указанием соответствующих нормативных документов);
- количество.
6.2.2 Заказчиком могут быть указаны в заказе следующие дополнительные требования:
- к проведению термической обработки и ее режиму (см. 6.3.3);
- исполнению наружной поверхности (см. 6.3.4);
- нанесению покрытий (см. 6.3.5);
- химическому составу, механическим свойствам, макро- и микроструктуре металла готовых деталей (см. 6.4);
- проведению технологических испытаний (на изгиб, сплющивание, раздачу) готовых деталей;
- условиям эксплуатации деталей трубопроводов (температура, давление, транспортируемая среда, коррозионная активность среды);
- проведению неразрушающего контроля готовых деталей;
- проведению гидростатических испытаний;
- документу о приемочном контроле;
- обязательному присутствию на испытаниях (следует указывать, конкретно на каких) или к посещению производственной площадки.
6.2.3 Между изготовителем и заказчиком могут быть согласованы и указаны в заказе:
- другие требования к размерам (см. 5.22 - 5.24);
- другие требования к предельным отклонениям размеров и овальности (см. 6.5.5 - 6.5.7);
- другие требования к форме кромок концов деталей (см. 6.6).
6.3 Способ производства
6.3.1 Детали трубопроводов должны быть бесшовными и изготовлены способом горячей или холодной деформации.
6.3.2 Детали трубопроводов изготовляют из бесшовных труб, проката, поковок или штамповок. Вид полуфабрикатов для производства деталей устанавливает заказчик. При отсутствии сведений в заказе вид полуфабрикатов определяет изготовитель.
6.3.3 Режим термической обработки деталей устанавливает заказчик. При отсутствии сведений в заказе необходимость проведения термической обработки и ее режим определяет изготовитель и согласовывает с заказчиком.
6.3.4 Исполнение наружной поверхности деталей устанавливает заказчик. При отсутствии сведений в заказе состояние поверхности и способы ее обработки определяет изготовитель и согласовывает с заказчиком.
6.3.5 Необходимость нанесения покрытия и его тип устанавливает заказчик. При отсутствии сведений в заказе необходимость нанесения покрытия и его тип определяет изготовитель и согласовывает с заказчиком.
6.4 Химический состав, механические свойства, макро- и микроструктура металла
Требования к химическому составу, механическим свойствам, а также к макро- и микроструктуре металла готовых изделий устанавливаются заказчиком.
6.5 Предельные отклонения размеров и расположения поверхностей
6.5.1 Предельные отклонения размеров деталей должны соответствовать указанным в таблице 13.
Таблица 13
Предельные отклонения размеров деталей трубопроводов
(см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
T, T1, %
D, D1
d, d1
A, B, C, M
A, B (для гнутых отводов)
F, H
E
15 - 65
-12,5
+1,6
-0,8
+/- 0,8
+/- 2
+/- 3
+/- 2
+/- 3
80 - 90
+/- 1,6
+/- 1,6
100
125 - 200
+2,4
-1,6
+/- 6
250 - 450
+4,0
-3,2
+/- 3,2
500 - 600
+6,4
-4,8
+/- 4,8
650 - 750
+/- 3
+/- 6
+/- 5
+/- 10
800 - 1200
+/- 5
6.5.2 Предельные отклонения размеров и расположения поверхностей отводов типа 2D и типа 3D с должны соответствовать указанным на рисунке 6 и в таблице 14.
Рисунок 6 - Предельные отклонения расположения
поверхностей деталей
Таблица 14
Предельные отклонения размеров и расположения поверхностей
отводов типа 2D и типа 3D с (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
O
K
U
15 - 65
+/- 6
+/- 6
+/- 1
80 - 90
100
125 - 200
250 - 450
+/- 10
+/- 2
500 - 600
6.5.3 Предельные отклонения размеров отбортовок под свободные фланцы должны соответствовать указанным в таблице 15.
Таблица 15
Предельные отклонения размеров отбортовок (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
G
R1
t
15 - 65
-1
-1
+1,6
80 - 90
100
-2
125 - 200
250 - 450
-2
+3,2
500 - 600
6.5.4 Предельные отклонения расположения поверхностей деталей должны соответствовать указанным на рисунке 6 и в таблице 16.
Таблица 16
Предельные отклонения расположения поверхностей деталей
трубопроводов (см. [1])
Размеры в миллиметрах
DN
Q
P
DN
Q
P
15 - 100
1
2
450 - 600
4
10
125 - 200
2
4
650 - 750
5
250 - 300
3
5
800 - 1050
13
350 - 400
6
1100 - 1200
19
6.5.5 При изготовлении деталей с размерами, отличными от приведенных в технических условиях, заказчиком должны быть установлены предельные отклонения для таких размеров.
6.5.6 Допустимое значение овальности деталей трубопроводов определяют как сумму абсолютных величин предельных отклонений диаметра торцов.
6.5.7 Между изготовителем и заказчиком могут быть согласованы другие требования к овальности.
6.6 Форма кромок торцов деталей
6.6.1 Форма кромок торцов деталей должна соответствовать указанной в таблице 17.
Таблица 17
Форма кромок торцов деталей (см. [1])
T, мм
Форма кромок
, °
, °
c
f
мм
Не более 5 (3)
-
-
-
-
От 5 (3) до 22 включ.
37,5 +/- 2,5
-
1,5 +/- 1,0
-
Св. 22
37,5 +/- 2,5
10,0 +/- 2,5
1,5 +/- 1,0
19
Примечание - Размеры T, приведенные в скобках, применяют для деталей, изготовленных из коррозионно-стойких сталей аустенитного класса и коррозионно-стойких сплавов на никелевой основе.
6.6.2 Размер устанавливает заказчик; при отсутствии сведений в заказе - изготовитель.
6.6.3 На торцах деталей не должно быть заусенцев. При удалении заусенцев на торцах допускается образование внутренней и наружной фасок.
6.7 Технологические испытания и неразрушающий контроль
Требования к проведению технологических испытаний (на изгиб, сплющивание, раздачу) и неразрушающего контроля готовых деталей устанавливает заказчик.
6.8 Гидростатические испытания
Для аттестации технологии производства деталей изготовитель проводит гидростатические испытания изделий. При внесении изменений в технологический процесс изготовления в части конструкции деталей, применяемых материалов и полуфабрикатов, а также вида термической обработки испытания повторяют.
6.9 Маркировка
6.9.1 Маркировку деталей трубопроводов осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ 10692.
6.9.2 Маркировка должна содержать, как минимум, следующую информацию:
- наименования или товарный знак изготовителя;
- марку материала;
- обозначение настоящего стандарта;
- номинальный(е) диаметр(ы) DN и толщину(ы) стенки;
- номер партии.
6.10 Упаковка
Упаковка деталей трубопроводов должна соответствовать требованиям ГОСТ 10692. Рекомендуется детали с DN менее 80 увязывать в связки или упаковывать в ящики, решетки или контейнеры.
7 Правила приемки и методы испытаний
7.1 Правила приемки
7.1.1 Приемку деталей трубопроводов осуществляют партиями. Партия должна состоять из деталей одного материала, одного размера, термообработанных по одному режиму или в одной садке. Допускается по согласованию между заказчиком и изготовителем комплектовать партии деталей по другим признакам.
7.1.2 Размер партии должен быть согласован между заказчиком и изготовителем. В противном случае количество деталей в партии устанавливает изготовитель в соответствии с требованиями ГОСТ 17380.
7.1.3 Для подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта партию деталей подвергают приемочному контролю, включающему проверку маркировки, упаковки и проведение приемо-сдаточных испытаний.
7.1.4 Если между изготовителем и заказчиком не согласован другой объем приемо-сдаточных испытаний, то каждую деталь в партии подвергают контролю размеров, формы, отделки торцов, а также контролю наличия трещин, надрывов и расслоений на наружной и внутренней поверхностях.
7.1.5 При предъявлении требований к химическому составу, механическим свойствам, макро- и микроструктуре металла готовых деталей заказчиком должен быть установлен объем испытаний, а также правила приемки и проведения повторных испытаний.
7.1.6 При предъявлении требований к проведению технологических испытаний и неразрушающего контроля готовых деталей заказчиком должен быть установлен объем контроля и испытаний, а также правила приемки и проведения повторных испытаний.
7.1.7 При предъявлении требований к термической обработке партии деталей заказчиком может быть установлена необходимость ее повторного проведения с последующей приемкой.
7.1.8 Гидростатическим испытаниям подвергают как минимум одну типовую деталь (или количество деталей в партии, установленное заказчиком), представляющую типоразмерный ряд, ограниченный следующими условиями:
- все детали ряда должны быть одного типа (см. таблицу 1);
- все детали ряда должны быть изготовлены из одного материала, одного вида полуфабрикатов и по одной технологии;
- размеры деталей ряда составляют от 0,5 до 2,0 от размеров типовой детали;
- отношение T/D деталей ряда должно составлять (от 0,5 до 3,0) T/D типовой детали.
Равнопроходные отводы, тройники и крестовины являются типовыми деталями соответственно для переходных отводов, тройников и крестовин. Переходы, переходные отводы, тройники и крестовины являются типовыми для идентичных деталей меньшего размера.
7.1.9 Остальные правила приемки деталей, в том числе проведение повторных испытаний, должны соответствовать требованиям ГОСТ 10692, если между изготовителем и заказчиком не согласовано иное.
7.1.10 На принятую партию деталей оформляют документ о приемочном контроле по 3.1 или 3.2 по ГОСТ 31458-2015, что определяет заказчик.
7.2 Контроль химического состава, механических свойств, макро- и микроструктуры
Методы отбора проб, проведения испытаний и критерии приемки для определения химического состава и механических свойств, а также для исследования макро- и микроструктуры металла готовых деталей устанавливает заказчик.
7.3 Технологические испытания и неразрушающий контроль
Методы проведения технологических испытаний и неразрушающего контроля, а также критерии приемки устанавливает заказчик.
7.4 Методы контроля размеров, формы и отделки концов
7.4.1 Контроль маркировки и упаковки проводят визуально при нормальном освещении без применения увеличительных приборов.
7.4.2 Контроль размеров, формы и отделки концов проводят универсальными средствами измерений, метрологические характеристики которых обеспечивают необходимую точность измерений.
7.4.3 Овальность , мм, вычисляют по формуле
(2)
где Dmax и Dmin - соответственно наибольший и наименьший наружные диаметры, измеренные в одном сечении во взаимно перпендикулярных направлениях.
7.5 Гидростатические испытания
7.5.1 Гидростатические испытания следует проводить в соответствии с 7.5.3 при выдержке не менее 3 мин и при давлении Pи, МПа, рассчитываемом по формуле
(3)
где S - фактическое значение временного сопротивления металла готовых деталей, МПа;
T - толщина стенки деталей под присоединительный размер на торцах диаметра D, мм;
D - наружный диаметр торцов отводов, заглушек, равнопроходных тройников и крестовин, а также отбортовок под свободные фланцы; больший наружный диаметр торцов переходов, переходных тройников, отводов и крестовин, мм;
y - поправочный коэффициент, учитывающий объем испытаний.
7.5.2 Если проводят испытания как минимум трех деталей одного типа, поправочный коэффициент y принимается равным 1; при испытаниях одной или двух деталей от партии - равным 1,1 и 1,05 соответственно.
7.5.3 Для испытаний используют воду, минеральное масло или другую жидкость, применяемую при гидравлических испытаниях. Детали должны подвергаться воздействию только внутреннего гидростатического давления.
Для проведения испытаний изготавливают сварные элементы путем приварки встык к каждому торцу детали отрезков бесшовных или сварных труб с закрытыми заглушками противоположными торцами и двумя штуцерами: для присоединения к источнику гидравлического давления и дренажным. Форма свариваемых кромок, сборка стыков под сварку и размеры сварных швов должны соответствовать требованиям ГОСТ 16037.
Толщина стенки отрезков труб должна быть не менее толщины стенки детали и может превышать ее не более чем в 1,5 раза. Длина отрезков труб для деталей с DN 350 и менее должна быть не меньше наружного диаметра трубы, а для деталей с DN более 350 - не меньше половины наружного диаметра трубы.
Остальные требования к проведению гидростатических испытаний в соответствии с Б.8 - Б.13 приложения Б ГОСТ 17380-2001.
7.5.4 Результат испытаний считают удовлетворительным, если в процессе испытаний зафиксировано равное или превышающее требуемое значение давления Pи и при осмотре деталей после испытаний не обнаружено протечек испытательной жидкости.
8 Транспортирование и хранение
Транспортирование и хранение деталей трубопроводов осуществляют в соответствии с требованиями ГОСТ 10692.
9 Указания по эксплуатации
9.1 Детали трубопроводов должны соответствовать требованиям проектного режима эксплуатации по давлению и температуре.
9.2 Детали следует соединять с трубами или другими элементами трубопроводов сваркой встык по торцам. Применяемая технология сварки должна обеспечивать равнопрочность сварного соединения с металлом деталей и отсутствие неблагоприятного влияния на структуру и механические свойства металла деталей.
10 Требования безопасности и охраны окружающей среды
Детали трубопроводов должны быть пожаробезопасными, взрывобезопасными, электробезопасными, нетоксичными, не представлять радиационной опасности и не оказывать вреда окружающей среде и здоровью человека при их испытании, хранении, транспортировании, эксплуатации и утилизации.
11 Требования к сертификату
11.1 Изготовитель должен предоставить заказчику сертификат, содержащий, как минимум, следующее:
- товарный знак и/или наименование изготовителя;
- наименование заказчика;
- номер заказа;
- обозначение нормативных документов или технической документации;
- размер деталей;
- марку материала, если применимо;
- номер партии и/или плавки;
- количество деталей;
- результаты контроля и испытаний с указанием количества испытанных деталей в партии;
- дату оформления документа.
11.2 Изготовитель должен предоставить заказчику оригинал документа о качестве продукции, оформленный в соответствии с требованиями настоящего стандарта. К документу о качестве продукции могут прилагаться документы об идентификации и прослеживаемости продукции, записи о результатах контроля продукции, документы о качестве заготовки, рекомендации изготовителя по эксплуатации продукции и другие документы.
11.3 Заказчик, не являющийся потребителем продукции, должен предоставить потребителю оригинал документа о качестве продукции, оформленный изготовителем, без каких-либо изменений, а также документы, прилагаемые изготовителем к документу о качестве продукции. Допускается предоставление заверенных копий оригиналов документов о качестве продукции.
11.4 В случае предоставления копии оригинала документа о качестве только на часть поставляемой продукции в нем должно быть указано фактическое количество поставляемой продукции. Если заказчиком, не являющимся потребителем, изменены характеристики продукции, он должен оформить новый документ о качестве продукции. Оригиналы документов о качестве должны предоставляться на бумажном носителе, если не согласовано иное. Копии документов о качестве должны быть предоставлены на бумажном носителе и/или в электронном виде (в том числе в сканированном виде) по усмотрению изготовителя.
БИБЛИОГРАФИЯ
[1]
ASME B16.9-2012
Детали трубопроводов заводского изготовления бесшовные под приварку (Factory-made wrought buttwelding fittings)
УДК 622.276.04:006.354
ОКС 75.020
Ключевые слова: нефтяная и газовая промышленность; системы подводной добычи; трубопроводы; детали трубопроводов; отводы; тройники; крестовины; переходы; заглушки