Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Издательство стандартов, 1980
Примечание к документу
С 01.07.2003 до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в
п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта СССР от 28.11.1991 N 1834 ("ИУС", N 3, 1992).
Документ
введен в действие с 01.07.1955.
Название документа
"ГОСТ 7423-55. Государственный стандарт Союза ССР. Бензины авиационные. Метод определения содержания параоксидифениламина"
(утв. Госстандартом СССР 14.03.1955)
"ГОСТ 7423-55. Государственный стандарт Союза ССР. Бензины авиационные. Метод определения содержания параоксидифениламина"
(утв. Госстандартом СССР 14.03.1955)
Утвержден
Комитетом стандартов, мер
и измерительных приборов
при Совете Министров Союза ССР
14 марта 1955 года
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
БЕНЗИНЫ АВИАЦИОННЫЕ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПАРАОКСИДИФЕНИЛАМИНА
ГОСТ 7423-55
Утвержден Комитетом стандартов, мер и измерительных приборов при Совете Министров Союза ССР 14 марта 1955 г. Срок введения установлен
с 1 июля 1955 года
Проверен в 1978 г. Срок действия продлен
до 1 января 1984 года
Переиздание. Январь 1980 г.
Несоблюдение стандарта преследуется по закону
Настоящий стандарт распространяется на метод, заключающийся в извлечении параоксидифениламина из испытуемого бензина раствором соляной кислоты, добавлении к полученной вытяжке перекиси водорода и определении содержания параоксидифениламин колориметрированием полученного раствора.
Применение метода предусматривается в стандартах и ведомственных технических условиях на авиационные бензины. Стандарт соответствует рекомендации СЭВ по стандартизации РС 1429-68.
I. АППАРАТУРА, РЕАКТИВЫ И МАТЕРИАЛЫ
1. При определении содержания параоксидифениламина применяется следующая аппаратура, реактивы и материалы:
а) Воронки стеклянные по ГОСТ 8613-64
простые конусообразные диаметром 35 - 70 мм.
делительные номинальные емкостью 100 мл.
б) Меры вместимости стеклянные технические:
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 1770-64 Постановлением Госстандарта СССР от 18.11.1974 N 2547 с 01.01.1976 введен в действие ГОСТ 1770-74. | |
колбы измерительные номинальной вместимостью 100 мл, цилиндры измерительные номинальной вместимостью 25 и 50 мл с носиком по ГОСТ 1770-64;
пипетки без подразделений, номинальной вместимостью 1 мл по
ГОСТ 20292-74.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 10394-72 Постановлением Госстандарта СССР от 15.07.1982 N 2670 с 01.01.1984 введен в действие ГОСТ 25336-82. | |
в) Колбы конические по ГОСТ 10394-72 номинальной вместимостью 100 и 250 мл.
г) Стаканчики для взвешивания по ГОСТ 7148-70, высокие с наружным диаметром 15 - 25 мм.
д) Колориметр погружения или фотоколориметр.
е) Аммоний уксуснокислый по
ГОСТ 3117-78, ч.д.а., 10%-ный водный раствор.
ж) Кислота уксусная по
ГОСТ 61-75, 5%-ный раствор.
з) Кислота соляная по
ГОСТ 3118-77, х.ч. или ч.д.а., 0,1 н раствор.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 177-77 Постановлением Госстандарта СССР от 29.06.1988 N 2417 с 01.07.1989 введен в действие ГОСТ 177-88. | |
и) Перекись водорода техническая по ГОСТ 177-77. Рекомендуется применять продукт с содержанием перекиси водорода не менее 30%.
л) Параоксидифениламин.
м) Бензин авиационный этилированный той же марки, что и испытуемый, но без параоксидифениламина.
н) Хромовая смесь.
II. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
2. Воронки, цилиндры, колбы и пипетки перед испытанием моют хромовой смесью, промывают водой, ополаскивают дистиллированной водой и сушат.
3. 10%-ный раствор уксуснокислого аммония и 5%-ный раствор уксусной кислоты смешивают в соотношении 1 : 1. Полученный раствор используют при анализе в качестве буферного раствора.
4. Наливают при помощи измерительного цилиндра в две делительные воронки по 50 мл испытуемого бензина.
5. Колориметр погружения или фотоколориметр устанавливают в рабочее положение.
III. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЯ
6. Для приготовления эталонных образцов берут от бензина той же марки, что и испытуемый, но без параоксидифениламина, навеску 200 г с точностью до 0,1 г. От этой навески отливают в коническую колбу вместимостью 250 мл немного меньше половины бензина.
В стаканчике для взвешивания отвешивают с точностью до 0,0002 г навеску параоксидифениламина, соответствующую максимально допустимому содержанию параоксидифениламина в 200 г испытуемого бензина.
Навеску параоксидифениламина растворяют в 1 мл бензола и полученный раствор переносят через воронку в колбу с меньшей частью навески бензина. Оставшейся частью навески бензина тщательно промывают стаканчик для взвешивания и воронку, сливая бензин в ту же колбу.
Полученный раствор параоксидифениламина в бензине служит для колориметрирования с помощью колориметра погружения.
Для колориметрирования с помощью фотоколориметра готовят не менее трех эталонных растворов с различным содержанием параоксидифениламина. Различие в содержании параоксидифениламина в этих растворах должно быть в пределах 0,0008 - 0,0012%.
7. От каждого из приготовленных растворов берут в делительную воронку образец бензина в количестве 50 мл и приливают 15 мл 0,1 н раствора соляной кислоты. Содержимое делительной воронки энергично встряхивают в течение 2 мин. После 2 - 3-минутного отстоя нижний слой раствора соляной кислоты из делительной воронки сливают в мерную колбу. Обработку бензина в делительной воронке повторяют еще два раза, сливая все солянокислые вытяжки в одну и ту же мерную колбу.
К солянокислым вытяжкам в мерной колбе приливают буферный раствор в таком количестве, чтобы общий объем жидкости был около 90 мл. Затем к содержимому мерной колбы приливают при помощи пипетки 1 мл перекиси водорода и буферным раствором доводят уровень жидкости в колбе до метки 100 мл.
Через 1 ч после добавления перекиси водорода раствор из мерной колбы фильтруют через бумажный фильтр в коническую колбу и колориметрируют.
8. Испытуемый бензин для колориметрирования готовят совершенно так, как и эталонный образец.
9. Для колориметрирования при помощи фотоколориметра устанавливают величину светопоглощения для каждого эталонного образца, после чего строят график зависимости светопоглощения от содержания параоксидифениламина в бензине.
При колориметрировании образца испытуемого бензина определяют величину светопоглощения для этого образца.
10. При колориметрировании образца испытуемого бензина колориметром погружения наливают в один из стаканов колориметра эталонный образец, а в другой - испытуемый бензин и, установив высоту столба эталонного образца 10 - 15 мм, определяют соответствующую высоту столба испытуемого бензина.
11. В случае применения фотоколориметра содержание параоксидифениламина в испытуемом бензине в весовых процентах (X) определяют по графику зависимости светопоглощения от содержания параоксидифениламина.
12. В случае применения колориметра погружения содержание параоксидифениламина в испытуемом бензине в весовых процентах (X) определяют по формуле

,
где Y - содержание параоксидифениламина в эталонном образце в весовых процентах;
h1 - высота столба эталонного образца в мм;
h - высота столба испытуемого бензина в мм.
13. Определение содержания параоксидифениламина производят в двух параллельных навесках и за результат испытания принимают среднее арифметическое двух параллельных определений, указывая окончательный результат с точностью до 0,001%.
V. ДОПУСКАЕМЫЕ РАСХОЖДЕНИЯ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ
14. Расхождения между параллельными определениями содержания параоксидифениламина не должно превышать +/- 10% от среднего арифметического сравниваемых результатов.
УДК 665.521.2.001.4 : 006.354 | |