Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Издательство стандартов, 1976
Примечание к документу
Документ включен в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности алкогольной продукции" (ТР ЕАЭС 047/2018) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.05.2022 N 80).

С 01.07.2003 до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в п. 1 ст. 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта СССР от 25.12.1991 N 2121.

Документ утрачивает силу с 01.01.1979.

Документ введен в действие с 01.01.1974.

Взамен ГОСТ 4245-48.
Название документа
"ГОСТ 4245-72. Государственный стандарт Союза ССР. Вода питьевая. Методы определения содержания хлоридов"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 09.10.1972 N 1855)


"ГОСТ 4245-72. Государственный стандарт Союза ССР. Вода питьевая. Методы определения содержания хлоридов"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 09.10.1972 N 1855)


Содержание


Введен в действие
Постановлением Государственного
комитета стандартов
Совета Министров СССР
от 9 октября 1972 г. N 1855
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ВОДА ПИТЬЕВАЯ
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРИДОВ
Drinking water.
Methods for determination of chloride content
ГОСТ 4245-72
Группа Н09
Взамен
ГОСТ 4245-48
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 9 октября 1972 г. N 1855 срок действия установлен
с 1 января 1974 года
до 1 января 1979 года
Переиздание. Февраль 1976 г.
Настоящий стандарт распространяется на питьевую воду и устанавливает методы определения содержания хлоридов (хлор-иона).
Определение содержания хлор-иона в питьевой воде производят:
при содержании хлор-иона от 10 мг/л и выше титрованием азотнокислым серебром в присутствии хромовокислого калия в качестве индикатора;
при содержании хлор-иона до 10 мг/л титрованием азотнокислой ртутью в присутствии индикатора дифенилкарбазона.
1. МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 2874-73 Постановлением Госстандарта СССР от 18.10.1982 N 3989 с 1 января 1985 года введен в действие ГОСТ 2874-82.
1.1. Отбор проб производят по ГОСТ 2874-73 и ГОСТ 4979-49.
1.2. Объем пробы воды для определения содержания хлоридов должен быть не менее 250 мл.
1.3. Пробы воды, предназначенные для определения хлоридов, не консервируют.
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОР-ИОНА ТИТРОВАНИЕМ
АЗОТНОКИСЛЫМ СЕРЕБРОМ
2.1. Сущность метода
Метод основан на осаждении хлор-иона в нейтральной или слабощелочной среде азотнокислым серебром в присутствии хромовокислого калия в качестве индикатора. После осаждения хлорида серебра в точке эквивалентности образуется хромовокислое серебро, при этом желтая окраска раствора переходит в оранжево-желтую. Точность метода 1 - 3 мг/л.
2.2. Аппаратура, материалы и реактивы
Посуда мерная стеклянная лабораторная по ГОСТ 1770-74 и ГОСТ 20292-74 вместимостью: пипетки 100, 50 и 10 мл без делений; пипетка 1 мл с делением через 0,01 мл; цилиндр мерный 100 мл; бюретка 25 мл со стеклянным краном.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 10394-72 Постановлением Госстандарта СССР от 15.07.1982 N 2670 с 1 января 1984 года введен в действие ГОСТ 25336-82.
Колбы конические по ГОСТ 10394-72 вместимостью 250 мл.
Капельница по ГОСТ 9876-73.
Пробирки колориметрические с отметкой на 5 мл.
Воронки стеклянные по ГОСТ 8613-75.
Фильтры беззольные "белая лента".
Серебро азотнокислое по ГОСТ 1277-75.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 4233-66 Постановлением Госстандарта СССР от 08.04.1977 N 882 с 1 января 1978 года введен в действие ГОСТ 4233-77.
Натрий хлористый по ГОСТ 4233-66.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 4329-68 Постановлением Госстандарта СССР от 15.11.1977 N 2660 с 1 января 1979 года введен в действие ГОСТ 4329-77.
Квасцы алюмокалиевые (алюминий-калий сернокислый) по ГОСТ 4329-68.
Калий хромовокислый по ГОСТ 4459-75.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 3760-64 Постановлением Госстандарта СССР от 18.07.1979 N 2607 с 1 июля 1980 года введен в действие ГОСТ 3760-79.
Аммиак водный по ГОСТ 3760-64, 25%-ный раствор.
Вода дистиллированная по ГОСТ 6709-72.
Все реактивы, используемые для анализа, должны быть квалификации чистые для анализа (ч.д.а.).
2.3. Подготовка к анализу
2.3.1. Приготовление титрованного раствора азотнокислого серебра
2,40 г химически чистого растворяют в дистиллированной воде и доводят объем раствора дистиллированной водой до 1 л.
1 мл раствора эквивалентен 0,5 мг .
Раствор хранят в склянке из темного стекла.
2.3.2. Приготовление 10%-ного раствора (подкисленного азотной кислотой) азотнокислого серебра
10 г растворяют в 90 мл дистиллированной воды и добавляют 1 - 2 капли .
2.3.3. Приготовление титрованного раствора хлористого натрия
0,8245 г химически чистого , высушенного при 105 °C, растворяют в дистиллированной воде и доводят объем раствора дистиллированной водой до 1 л.
1 мл раствора содержит 0,5 мг .
2.3.4. Приготовление гидроокиси алюминия
125 г алюминиевокалиевых квасцов растворяют в 1 л дистиллированной воды, нагревают до 60 °C и постепенно прибавляют 55 мл концентрированного раствора аммиака при постоянном перемешивании.
После отстаивания в течение 1 ч осадок переносят в большой стакан и промывают декантацией дистиллированной водой до исчезновения реакции на хлориды.
2.3.5. Приготовление 5%-ного раствора хромовокислого калия
50 г растворяют в небольшом объеме дистиллированной воды и доводят объем раствора дистиллированной водой до 1 л.
2.3.6. Установка поправочного коэффициента к раствору азотнокислого серебра
В коническую колбу вносят пипеткой 10 мл раствора хлористого натрия и 90 мл дистиллированной воды, добавляют 1 мл раствора хромовокислого калия и титруют раствором азотнокислого серебра до перехода лимонно-желтой окраски мутного раствора в оранжево-желтую, не исчезающую в течение 15 - 20 с. Полученный результат считают ориентировочным. К оттитрованной пробе прибавляют 1 - 2 капли раствора хлористого натрия до получения желтой окраски. Эта проба является контрольной при повторном, более точном определении. Для этого отбирают новую порцию раствора хлористого натрия и титруют азотнокислым серебром до получения незначительной разницы оттенков слабооранжевого в титруемом растворе и желтого в контрольной пробе.
Поправочный коэффициент (K) вычисляют по формуле
,
где v - количество азотнокислого серебра, израсходованное на титрование, мл.
2.4. Проведение анализа
2.4.1. Качественное определение
В колориметрическую пробирку наливают 5 мл воды и добавляют три капли 10%-ного раствора азотнокислого серебра. Примерное содержание хлор-иона определяют по осадку или мути в соответствии с требованиями таблицы.
Характеристика осадка или мути
Содержание , мг/л
1. Опалесценция или слабая муть
1 - 10
2. Сильная муть
10 - 50
3. Образуются хлопья, осаждаются не сразу
50 - 100
4. Белый объемистый осадок
Более 100
2.4.2. Количественное определение
В зависимости от результатов качественного определения отбирают 100 мл испытуемой воды или меньший ее объем (10 - 50 мл) и доводят до 100 мл дистиллированной водой. Без разбавления определяются хлориды в концентрации до 100 мг/л. pH титруемой пробы должен быть в пределах 6 - 10. Если вода мутная, ее фильтруют через беззольный фильтр, промытый горячей водой. Если вода имеет цветность выше 30°, пробу обесцвечивают добавлением гидроокиси алюминия. Для этого к 200 мл пробы добавляют 6 мл суспензии гидроокиси алюминия, а смесь встряхивают до обесцвечивания жидкости. Затем пробу фильтруют через беззольный фильтр. Первые порции фильтрата отбрасывают. Отмеренный объем воды вносят в две конические колбы и прибавляют по 1 мл раствора хромовокислого калия. Одну пробу титруют раствором азотнокислого серебра до появления слабого оранжевого оттенка, вторую пробу используют в качестве контрольной пробы. При значительном содержании хлоридов образуется осадок AgCl, мешающий определению. В этом случае к оттитрованной первой пробе приливают 2 - 3 капли титрованного раствора NaCl до исчезновения оранжевого оттенка, затем титруют вторую пробу, пользуясь первой, как контрольной пробой.
Определению мешают: ортофосфаты в концентрации, превышающей 25 мг/л, железо в концентрации более 10 мг/л. Бромиды и йодиды определяются в концентрациях, эквивалентных . При обычном содержании в водопроводной воде они не мешают определению.
2.5. Обработка результатов
Содержание хлор-иона (X), в мг/л, вычисляют по формуле
,
где v - количество азотнокислого серебра, израсходованное на титрование, мл;
K - поправочный коэффициент к титру раствора нитрата серебра;
g - количество хлор-иона, соответствующее 1 мл раствора азотнокислого серебра, мг;
V - объем пробы, взятый для определения, мл.
Расхождения между результатами повторных определений при содержании от 20 до 200 мг/л - 2 мг/л.
При более высоком содержании - 2 отн. %.
3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОР-ИОНА В ВОДЕ ТИТРОВАНИЕМ
АЗОТНОКИСЛОЙ РТУТЬЮ В ПРИСУТСТВИИ ИНДИКАТОРА
ДИФЕНИЛКАРБАЗОНА
3.1. Сущность метода
Хлориды титруют в кислой среде раствором азотнокислой ртути в присутствии дифенилкарбазона, при этом образуется растворимая почти не диссоциирующая хлорная ртуть. В конце титрования избыточные ионы ртути с дифенилкарбазоном образуют окрашенное в фиолетовый цвет комплексное соединение. Изменение окраски в эквивалентной точке выражено четко, в связи с этим конец титрования определяется с большой точностью.
Точность метода 0,5 мг/л.
3.2. Аппаратура, материалы и реактивы
Посуда мерная стеклянная лабораторная по ГОСТ 1770-74, ГОСТ 20292-74 вместимостью: пипетки 100 и 50 мл без делений, цилиндр мерный 100 мл, микробюретка 2 мл.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 10394-72 Постановлением Госстандарта СССР от 15.07.1982 N 2670 с 1 января 1984 года введен в действие ГОСТ 25336-82.
Колбы конические по ГОСТ 10394-72 вместимостью 250 мл.
Капельница по ГОСТ 9876-73.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 4520-68 Постановлением Госстандарта СССР от 08.02.1978 N 396 с 1 января 1979 года введен в действие ГОСТ 4520-78.
Ртуть азотнокислая окисная по ГОСТ 4520-68.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 4233-66 Постановлением Госстандарта СССР от 08.04.1977 N 882 с 1 января 1978 года введен в действие ГОСТ 4233-77.
Натрий хлористый по ГОСТ 4233-66.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 4461-67 Постановлением Госстандарта СССР от 22.12.1977 N 2995 с 1 января 1979 года введен в действие ГОСТ 4461-77.
Кислота азотная по ГОСТ 4461-67.
Спирт этиловый ректификованный по ГОСТ 5962-67.
Бромфеноловый синий (индикатор).
Дифенилкарбазон (индикатор).
Все реактивы, используемые для анализа, должны быть квалификации чистые для анализа (ч.д.а.).
3.3. Подготовка к анализу
3.3.1. Приготовление 0,0141 н раствора азотнокислой ртути
2,42 г растворяют в 20 мл дистиллированной воды, к которой прибавлено 0,25 мл концентрированной азотной кислоты, затем объем раствора доводят дистиллированной водой до 1 л.
1 мл этого раствора эквивалентен 0,5 мг .
Раствор устойчив в течение четырех месяцев.
Поправочный коэффициент к титру раствора азотнокислой ртути определяют титрованием 5 мл хлористого натрия (1 мл - 0,5 мг ), разбавленного до 100 мл дистиллированной водой, в тех же условиях, как при анализе пробы воды.
3.3.2. Приготовление дифенилкарбазона, спиртового раствора смешанного индикатора
0,5 г дифенилкарбазона и 0,05 г бромфенолового синего растворяют в 100 мл 95%-ного этилового спирта. Хранят в склянке из темного стекла.
3.3.3. Приготовление 0,2 н раствора азотной кислоты
12,8 мл концентрированной азотной кислоты разводят дистиллированной водой до 1 л.
Все растворы готовят на дважды перегнанной дистиллированной воде.
3.4. Проведение анализа
Отбирают 100 мл испытуемой воды, прибавляют 10 капель смешанного индикатора и по каплям 0,2 н раствор до появления желтой окраски (pH 3,6), после чего прибавляют еще пять капель 0,2 н раствора и титруют из микробюретки раствором азотнокислой ртути. К концу титрования окраска раствора приобретает оранжевый оттенок. Титрование продолжают медленно, по каплям добавляя раствор азотнокислой ртути, сильно взбалтывая пробу до появления слабо-фиолетового оттенка.
Для определения более четкого конца титрования используют контрольную пробу, в которой к 100 мл дистиллированной воды прибавляют индикатор, 0,2 н раствор азотной кислоты и одну каплю раствора азотнокислой ртути.
Метод может быть использован для определения и более высоких концентраций хлоридов в воде (более 10 мг/л). В этом случае отбирают меньший объем воды (содержание в отобранном объеме должно быть не менее 10 мг) и разбавляют дистиллированной водой до 100 мл, прибавляют те же реактивы и в том же количестве и титруют из бюретки раствором азотнокислой ртути, как описано выше.
Определению не мешает цветность воды выше 30° и железо в концентрации, превышающей 10 мг/л. Йодиды и бромиды определяют в концентрациях, эквивалентных .
3.5. Обработка результатов
Содержание хлор-иона (X), в мг/л, вычисляют по формуле
,
где v - количество азотнокислой ртути, израсходованное на титрование, мл;
K - поправочный коэффициент к титру раствора азотнокислой ртути;
V - объем воды, взятый для определения, мл.
Расхождения между результатами повторных определений при содержании в воде до 10 мг/л - 0,5 мг/л.