Главная // Актуальные документы // Акт (форма)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: "Радио и связь", 1982
Примечание к документу
Название документа
"Инструкция по эксплуатации абонентских пунктов таксофонов АМТ-69"
(утв. Минсвязи СССР 09.04.1981)

"Инструкция по эксплуатации абонентских пунктов таксофонов АМТ-69"
(утв. Минсвязи СССР 09.04.1981)


Содержание


Утверждаю
Начальник Главного управления
городской и сельской
телефонной связи
Е.В.МИЧУРИН
9 апреля 1981 года
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ АБОНЕНТСКИХ ПУНКТОВ ТАКСОФОНОВ АМТ-69
Содержатся сведения по организации и оборудованию абонентских пунктов таксофонов, организации эксплуатации и техническому обслуживанию таксофонов и кабин. Приводится техническое описание таксофонов АМТ-69 и кабин КТ-4М. В приложениях к Инструкции приведен учебно-статистический и справочно-информационный материал.
ПРЕДИСЛОВИЕ
Рост потребности населения в телефонной связи вызывает необходимость непрерывного развития сети таксофонов, являющихся одним из наиболее доступных средств телефонной связи.
Требования и рекомендации настоящей Инструкции направлены на решение основной задачи технической эксплуатации таксофонов - обеспечение населения бесперебойной и высококачественной телефонной связью и повышение эффективности пользования таксофонами.
Настоящая Инструкция является основным руководящим документом по организации технической эксплуатации таксофонов АМТ-69 и кабин КТ-4М, ее требования обязательны к выполнению всеми работниками, занимающимися эксплуатацией таксофонов.
1. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ
1.1. Телефонная связь с использованием таксофонов (таксофонная связь) является одним из видов телефонной связи общего пользования.
1.2. Организация и эксплуатация таксофонной связи регулируется:
Уставом связи Союза ССР, действующими правилами, руководствами и инструкциями по строительству и технической эксплуатации телефонных сетей, сооружений и абонентских устройств телефонных сетей, а также другими нормативно-техническими документами.
1.3. Основная задача технической эксплуатации таксофонов и абонентских пунктов таксофонов <1> состоит в обеспечении населения бесперебойной высококачественной телефонной связью. Для этого необходимо:
--------------------------------
<1> Далее по тексту "таксофонный пункт".
содержать таксофонные пункты в соответствии с установленными нормами и требованиями,
своевременно и с высоким качеством устранять повреждения таксофонов,
планировать развитие таксофонов с учетом потребностей населения, обращая особое внимание на установку таксофонов в районах нового жилищного строительства и в местах большого скопления населения,
систематически снижать денежные, трудовые и материальные затраты на содержание таксофонных пунктов посредством рациональной организации технического обслуживания, повышения производительности труда, внедрения передовых методов труда и новой техники.
1.4. Таксофонные пункты, являющиеся абонентскими пунктами общественного пользования, организуются с расчетом наиболее полного удовлетворения потребностей населения в телефонной связи, особенно в районах новой жилой застройки, обеспечения высокой доходности таксофонов, удобства технического обслуживания таксофонов и кабин. При этом должны быть соблюдены правила техники безопасности.
1.5. Взаимодействие службы эксплуатации таксофонов с другими службами телефонной сети регулируется действующими правилами и положениями.
1.6. Для сбора и учета доходов от эксплуатации таксофонов на предприятиях связи создаются специальные инкассаторские службы, подчиняющиеся непосредственно руководству ГТС.
Функции инкассаторской службы могут быть возложены на специально выделенных сотрудников телефонной сети в тех случаях, когда по объему работы создание специальной службы нецелесообразно.
Деятельность инкассаторской службы регламентируется Инструкцией по организации сбора, учета, хранения и сдачи в Государственный банк доходов, поступающих от эксплуатации таксофонов, утвержденной заместителем министра связи СССР 8 августа 1979 г.
1.7. Взаимодействие службы эксплуатации таксофонов и органов милиции по вопросам обеспечения сохранности таксофонов регулируются соглашением между телефонной сетью и местным управлением внутренних дел.
1.8. Конкретные работы, связанные с эксплуатацией таксофонов, кабин и другого таксофонного оборудования, должны выполняться в строгом соответствии с требованиями настоящей Инструкции.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ТАКСОФОННЫХ ПУНКТОВ
2.1. Основные положения по организации пунктов
2.1.1. При организации таксофонного пункта должны учитываться общие требования, изложенные в п. 1.4. Инструкции.
2.1.2. Таксофоны устанавливаются в кабинах, полукабинах, открыто (на стене) в помещениях, а также в помещениях специально оборудованных таксофонных пунктов павильонного типа (переговорных пунктах таксофонов).
2.1.3. Основной вид таксофонного пункта - таксофонный пункт уличного типа на базе таксофона АМТ-69 и серийно выпускаемой металлической кабины КТ-4М, которая может устанавливаться на улицах и площадях, у стен зданий, на бровках тротуаров, на газонах и в других местах.
2.1.4. Допускается использовать для оборудования таксофонного пункта металлические кабины другого типа, чем КТ-4М, при этом на применение таких кабин следует получить разрешение Министерства связи СССР.
2.1.5. Таксофонные пункты внутри помещений оборудуются на базе деревянных кабин, различных полукабин или размещением таксофонов открыто (на стене).
2.1.6. В целях лучшего удовлетворения потребностей населения, удобства технического обслуживания, развития сети и охраны таксофонов, а также повышения надежности связи таксофоны на улицах и в других местах рекомендуется устанавливать группами (от двух и более таксофонов) с резервированием емкости подводящего кабеля.
2.1.7. Допускается включение таксофонов в абонентские линии низкочастотных полукомплектов абонентских установок с высокочастотным уплотнением.
2.1.8. Допускается устанавливать таксофоны на улице открыто (на стене) или с использованием полукабин в местах, где исключена возможность непосредственного попадания на таксофон атмосферных осадков, при условии строгого соблюдения требований техники безопасности.
2.2. Оборудование пунктов
2.2.1. Металлические таксофонные кабины уличного типа устанавливаются на бетонном, цементном или асфальтовом фундаменте в строго вертикальном положении в местах, где исключена возможность попадания на кабину опасного напряжения при обрыве проводов трамвайных, троллейбусных или энергосиловых сетей. Корпус кабины должен быть заземлен в соответствии с существующими правилами устройства заземлений.
В отдельных случаях допускается установка кабин без сооружения специального фундамента (например, при установке кабины на гранитных плитах или при необходимости соблюдения определенных архитектурных требований).
Кабина должна быть оборудована таксофоном 1 (рис. 1); системой освещения, содержащей плафон 3 с электролампой 40 Вт, 36 В, выключатель 2 и электропроводку; полочкой для удобства записей 5, располагаемой на стенке кабины на высоте 1150 мм от пола; крючком для вещей 6, находящимся на задней стенке кабины на высоте 1050 мм от пола, резиновым ковриком 7 на полу кабины; информационной табличкой-указателем 4 со сведениями о номере таксофона, номере телефона бюро ремонта и адресах ближайших таксофонов, которая укрепляется на задней стенке кабины на расстоянии 100 мм от потолка.
К оборудованию таксофонного пункта также относятся: понижающий трансформатор электроосвещения, абонентские защитные устройства (АЗУ), комплект тревожной сигнализации с сигнальным устройством, абонентская проводка и электропроводка.
2.2.2. Понижающий трансформатор предназначен для преобразования напряжения электроосветительной сети на 220 (127) В в напряжение 36 В для освещения кабины. Трансформатор устанавливается в помещениях жилых, общественных или производственных зданий на высоте не менее 2,5 м от уровня пола, целесообразно при этом использовать помещения, в которые закрыт свободный доступ посторонним лицам. При условии защиты от атмосферных воздействий (использования кожухов или защитных козырьков) трансформатор может быть установлен на стене здания или столбе уличного электроосвещения на высоте 3 - 4 м от уровня земли.
При оборудовании электроосвещения одиночной кабины используется понижающий трансформатор 220/36 В или 127/36 В мощностью 50 В·А. При оборудовании электроосвещения группы кабин используются: один трансформатор мощностью 100 В·А - на группу из двух кабин, один трансформатор мощностью 250 В·А - на группу из 3 - 5 кабин.
Рис. 1. Оборудование таксофонной кабины
Рис. 2. Электрическая схема тревожной сигнализации таксофона
Цепи высокого и низкого напряжения трансформатора должны быть защищены предохранителями на 6 А, при этом со стороны высокого напряжения предохранитель включается в провод фазы, а со стороны нагрузки - в любой из проводов.
Корпус трансформатора и его вторичная обмотка должны быть заземлены посредством подключения к заземлению (занулению) электросети изолированным медным проводом с диаметром жилы 1,5 - 2 мм или к заземляющему устройству с нормой сопротивления заземления (табл. 1, согласно ГОСТ 464-79) оцинкованным стальным проводом диаметром 3 - 4 мм.
Таблица 1
НОРМА СОПРОТИВЛЕНИЯ ЗАЗЕМЛЯЮЩЕГО УСТРОЙСТВА
Удельное сопротивление грунта, Ом·м
До 100 включительно
Свыше 100 до 300 включительно
Свыше 300 до 500 включительно
Свыше 500 до 1000 включительно
Свыше 1000
Сопротивление заземляющего устройства, не более, Ом
30
45
55
65
75
Провода электропроводки от трансформатора, как правило, подключаются к ближайшему групповому щитку электроосвещения здания, а провод заземления - к нулевому заземленному выводу на щитке. В отдельных случаях, как исключение, допускается подключение электропроводки освещения кабин к осветительной электросети зданий вне щитков при условии соответствующей защиты проводки и оборудования защитного заземления.
Установка понижающего трансформатора должна быть согласована с организацией, в чьем ведении находится используемая для подключения трансформатора электроосветительная сеть (жилищно-эксплуатационная контора, предприятие, учреждение, городская служба энергоснабжения).
Напряжение электроосвещения подается на первичную обмотку трансформатора одновременно с включением электроосвещения здания, в котором установлен трансформатор, выключатель внутри кабины (во вторичной цепи трансформатора) в этом случае должен использоваться.
При установке трансформатора на столбе уличного электроосвещения напряжение на первичную обмотку трансформатора подается непосредственно от проводов городского электроосвещения. В этом случае электроосвещение кабины включается автоматически при включении городского электроосвещения, выключатель внутри кабины необязателен.
2.2.3. Абонентские защитные устройства предназначены для защиты установок абонентов проводной связи от опасных напряжений и токов, возникающих на линиях связи. Для защиты таксофонных пунктов, где применяется воздушный кабельный ввод абонентской линии, в соответствии с ГОСТ 5238-73 используется устройство АЗУ-4 по ГОСТ 6524-75.
Абонентские защитные устройства устанавливаются на стене здания на высоте 3 - 4 м от уровня земли, если ввод абонентской проводки осуществляется с укрепленных на стене крюков. Если ввод абонентской проводки выполняется со стойки, установленной на крыше здания, то АЗУ помещается на чердаке. Абонентские защитные устройства, установленные на стене здания, должны быть защищены от атмосферных воздействий кожухом или козырьком.
Установленные в АЗУ разрядники соединяются с заземляющим устройством, выполненным с соблюдением существующих правил устройства заземлений и имеющим сопротивление заземления согласно нормам, приведенным в табл. 1. Абонентское защитное устройство соединяется с заземляющим устройством изолированным медным проводом с диаметром жилы 1,5 - 2 мм при внутренней прокладке и оцинкованным голым стальным проводом диаметром 3 - 4 мм при наружной прокладке. Указанные провода соединяются между собой горячей пайкой.
2.2.4. Комплект тревожной сигнализации обеспечивает подачу звукового или светового сигнала при отрыве таксофона от стены или обрыве шнура микротелефонной трубки. На рис. 2 приведена одна из возможных схем комплекта тревожной сигнализации, действующая по принципу нарушения баланса моста электрического тока.
В качестве сигнального устройства могут использоваться звонок громкого боя, ревун или электролампа с герметичным плафоном.
2.2.5. При установке кабины у стены здания ввод телефонных и электроосветительных проводов осуществляется со стороны стены здания. Абонентская проводка к таксофону (от установленной в здании распределительной коробки) выполняется однопарным проводом марки ТРП или ТРВ с соблюдением действующих правил прокладки однопарной проводки. В случае установки у стены здания группы кабин абонентская проводка к ним выполняется многопарным кабелем ТПП. При этом в потолочном перекрытии одной из кабин помещается распределительная коробка, от которой к таксофонам прокладываются однопарные провода, заключаемые в металлические, пластмассовые или резиновые трубки для предохранения от механических повреждений.
Абонентская проводка на стене здания не должна прокладываться в легкодоступный местах (вблизи окон, балконов), в противном случае ее провода должны быть защищены металлическими желобами (угольниками) или проложены в металлических трубах. В месте перехода от стены здания в кабину абонентская проводка должна быть защищена металлическим гибким шлангом, а иа расстоянии 300 - 500 мм от уровня крыши кабины - металлическим желобом (угольником) или заключена в металлическую трубу.
Электроосветительная проводка выполняется проводом ВРГ, при этом в месте перехода от стены здания в кабину она должна быть защищена металлическим гибким шлангом, а на расстоянии 300 - 500 мм от уровня крыши кабины - металлическим желобом (угольником) или заключена в металлическую трубу.
Проводка первичной (питающей) цепи тревожной сигнализации выполняется проводом ВРГ, а вторичной (сигнальной) цепи - однопарным проводом ТРП или ТРВ. При защите проводки тревожной сигнализации от механических воздействий должны соблюдаться требования к защите абонентской и электроосветительной проводок.
Оборудование таксофонного пункта с устройством вводов со стены здания показано на рис. 3.
Рис. 3. Оборудование таксофонного пункта
с устройством вводов со стены здания:
1 - кабина с оборудованием, 2 - металлические угольники,
3 - провод заземления, 4 - провод ВРГ, 5 - трансформатор,
6 - комплект тревожной сигнализации, 7 - защитный козырек,
8 - провод ТРП (ТРВ), 9 - сигнальное устройство,
10 - стена здания, 11 - заземлитель
2.2.6. При установке кабины на расстоянии от здания оборудуется подземный ввод абонентской и электроосветительной проводок.
Подземный ввод абонентской проводки может выполняться при одиночном таксофоне кабелем ПРППМ, а при группе таксофонов - многопарным бронированным кабелем. Кабели прокладываются в трубах, закладываемых и грунт на глубину 250 - 300 мм. Допускается прокладка кабеля ПРППМ непосредственно в грунте.
Электроосветительная проводка выполняется проводом ВРГ, прокладываемым в трубах, которые закладываются в грунт на глубину 250 - 300 мм.
Абонентская проводка и провод электроосвещения должны быть разнесены друг от друга на расстояние 70 - 100 мм.
Участки абонентской и электроосветительной проводок, расположенные на стене здания, должны быть защищены металлическими трубами на высоту 2,8 м от выхода из земли.
В случае установки комплекта тревожной сигнализации ввод сигнальных проводов в кабину выполняется с соблюдением требований, предъявляемых к вводу абонентской проводки.
Оборудование таксофонного пункта с подземным вводом показано на рис. 4.
Рис. 4. Оборудование таксофонного пункта с подземным вводом:
1 - кабель ПРППМ, 2 - трансформатор, 3 - провод ВРГ,
4 - провод заземления, 5 - металлические угольники,
6 - заземлитель, 7 - трубы, 8 - металлические
трубы (ввод в кабину), 9 - кабина
2.2.7. При установке таксофонной кабины на расстоянии от здания воздушный ввод абонентской и электроосветительной проводок допускается в исключительных случаях, при этом на кабине оборудуются две стойки СПТ-1 - одна для абонентской, другая для электроосветительной проводок. На стойки подвешивают провода с крюков, укрепленных на стене здания, или со стойки, установленной на крыше здания. Подвеска проводов выполняется в соответствии с существующими правилами.
Таксофонный пункт с воздушным вводом оборудуется абонентским защитным устройством АЗУ-4 в соответствии с указаниями п. 2.2.3.
2.2.8. Открыто (на стене) таксофоны устанавливаются, как правило, внутри помещений в общественных зданиях различного назначения (зрелищные заведения, предприятия коммунально-бытового обслуживания, торговые предприятия, учебные заведения, лечебные учреждения и т.п.), а также в подъездах домов.
2.2.9. Место установки таксофона выбирается исходя из соображений удобства пользования им (доступность и хорошая освещенность), а также требований техники безопасности - таксофон должен располагаться на расстоянии не менее 2 м от отопительных батарей, водопроводных и канализационных труб и других металлических сооружений.
2.2.10. Для крепления таксофона на стене должна быть установлена проваренная в олифе деревянная панель толщиной 25 - 30 мм с размерами сторон, несколько превышающими лицевые размеры корпуса таксофона.
2.2.11. При необходимости таксофонный пункт оборудуется тревожной сигнализацией, комплект которой устанавливается в недоступном для посторонних лиц месте, а сигнальное устройство - с наружной стороны здания.
2.2.12. В случае недостаточной освещенности помещения, в котором находится таксофонный пункт, в непосредственной близости от таксофона на высоте около 2500 мм от пола устанавливается дополнительная лампа мощностью 40 Вт и при необходимости выключатель освещения.
2.2.13. В случае установки внутри помещения нескольких таксофонов их целесообразно отделить друг от друга перегородками или поместить внутри специальных отсеков (колпаков из оргстекла или других аналогичных устройств).
2.2.14. Абонентская проводка от распределительной коробки к таксофону выполняется проводом ТРП или ТРВ, прокладываемым по стене на расстоянии 100 - 150 мм от потолка помещения. Электроосветительная проводка н проводка тревожной сигнализации прокладываются в соответствии с указаниями п. 2.2.5.
2.2.15. Для информации населения о таксофонном пункте снаружи здания, в котором установлен таксофон, следует укрепить вывеску с надписью "Таксофон", а у двери табличку с указанием времени работы пункта.
2.2.16. Переговорный пункт таксофонов оборудуется в помещении площадью от 20 кв. м и более, расположенном на первом этаже здания и имеющем отдельный вход с магистральной улицы. Переговорный пункт должен отапливаться и иметь подсобное помещение.
2.2.17. Внутри переговорного пункта устанавливаются по числу таксофонов деревянные кабины павильонного типа или оборудуются секционные деревянные кабины с застекленными боковыми стенками и передней дверью. Кабины должны иметь вентиляционные отверстия, пол кабин должен быть застлан ковриками из резины или линолеума.
2.2.18. Каждая кабина должна иметь индивидуальное электроосвещение. Проводка электроосвещения в кабины выполняется скрытым способом, выключатель электроосвещения должен быть общим на группу 5 - 10 таксофонов.
2.2.19. Распределительная коробка (при необходимости - две коробки) устанавливается в подсобном помещении. От коробки к таксофонам прокладываются однопарные провода ТРП или ТРВ.
2.2.20. Один из таксофонов переговорного пункта оборудуется входящей связью, т.е. этому таксофону присваивается абонентская нумерация и к нему подключается выносной звонок.
2.2.21. Для обслуживания переговорного пункта выделяется постоянный дежурный, в функции которого входит следить за порядком на пункте, своевременно принимать меры по обеспечению бесперебойной работы таксофонов, уборке пункта и размену денег, для чего на пункте организуется разменная касса.
2.3. Установка таксофонов
2.3.1. Таксофонам при их установке и назначении линейных данных присваиваются соответствующие станционные номера. Номер таксофона указывается в информационной табличке-указателе, устанавливаемой на таксофонном пункте.
2.3.2. В металлических кабинах и деревянных кабинах павильонного типа таксофоны устанавливаются на специальные установочные болты.
При установке открыто (на стене) таксофоны крепятся крепежными болтами к деревянным панелям в соответствии с установочными размерами, приведенными на рис. 5.
Рис. 5. Установочные размеры таксофона АТМ-69
2.3.3. Крепление корпуса таксофона к стене производится при открытой крышке и вынутом съемном блоке. Особое внимание при этом следует уделить положению корпуса таксофона, которое должно быть вертикальным для обеспечения нормальной работы монетного механизма.
2.3.4. Провода абонентской проводки, тревожной сигнализации и выносного звонка (если он имеется) вводятся через отверстия в задней стенке таксофона и подключаются к соответствующим клеммам. При подключении проводов абонентской линии следует строго соблюдать полярность: к клемме Л1 - провод "+", а к клемме Л2 провод "-". Провода тревожной сигнализации подключаются к клеммам 1 и 2 колодки, а выносного звонка (для таксофонов двустороннего действия) - клеммам 3 и 4, с которых при этом снимается перемычка. Для нормальной работы тревожной сигнализации необходимо, чтобы контакты отрыва корпуса от стены Кн были замкнуты. При включении таксофона в АТС с двусторонним отбоем перемычка П на клеммной колодке ставится в положение П2-П73. В АТС с односторонним отбоем, когда при отбое со стороны таксофона освобождаются приборы шнура, перемычка П должна быть установлена в положение П1-П2.
2.3.5. После выполнения перечисленных операций съемный блок устанавливается в корпус таксофона и проверяется работоспособность таксофона в следующей последовательности:
1. Правильность подключения проводов линии к таксофону. Для этого снимается микротелефонная трубка и набираются три - четыре знака номера (исключающие вызов специальных служб) с тем, чтобы разомкнулись блокировочные контакты номеронабирателя. При правильной полярности подключения проводов электромагнит кассирования не должен сработать. Срабатывание электромагнита указывает на необходимость поменять местами провода линии.
2. Действие электромагнитного блокировочного устройства таксофона. Для этого одной рукой удерживается рычаг, а другой снимается микротелефонная трубка и прижимается к уху. Затем рычаг отпускается. Между моментом отпускания рычага и появлением сигнала ответа станции должна быть заметная на слух пауза длительности около 1 с. Отсутствие такой паузы свидетельствует о неисправности блокировочного устройства. В этом случае необходимо проверить состояние контактов РП 4 - 5 рычажного переключателя и надежность контактов в месте разъема блокировочного реле Р1.
3. Работа таксофона при платном соединении. Для этого без монеты набирается номер телефона работника СКТ или бюро ремонта и по щелчку срабатывания электромагнита кассирования фиксируется ответ абонента. Разговор при этом не должен состояться. Таксофон АМТ-69/2 приводится в разговорное состояние при последовательном опускании в него двух монет достоинством 1 коп. Опускание первой монеты не должно создавать разговорного состояния, а второй монеты - приводить к образованию разговорного состояния (для проверки таксофонов АМТ-69/5 и АМТ-69/15 используются монеты достоинством соответственно 5 и 15 коп.). Непрохождение разговора в этом случае свидетельствует о нарушении работы механизма. При установленном соединении оценивается качество прохождения разговора. По окончании разговора после возвращения трубки на рычаг проверяется кассирование монеты и наличие отбоя станции.
4. Работа таксофона при бесплатном соединении. Для этого посредством набора номера телефона специальной службы устанавливается соединение и оценивается качество прохождения разговора.
5. Работа таксофона двустороннего действия. Проверяется также наличие входящего вызова, установление соединения и прохождение разговора.
6. Работа тревожной сигнализации в случае, если она задействована. Проверяется по наличию звукового или оптического (светового) сигнала при размыкании цепи сигнализации контактами кнопки Кн на задней стенке таксофона.
2.4. Приемка пунктов в эксплуатацию
2.4.1. Таксофонный пункт принимается в эксплуатацию после проведения проверок:
правильности установки таксофонной кабины и ее комплектации согласно требованиям п. 2.2.1;
правильности выполнения выводов и состояния абонентской и электроосветительной проводок, а также проводки тревожной сигнализации (при ее наличии);
работы системы электроосвещения кабины и тревожной сигнализации (при ее наличии);
соблюдения правил техники безопасности, отсутствия на кабине опасных напряжений и исключения возможности касания кабины с токонесущими проводами трамвайных, троллейбусных и энергосиловых систем, наличия понижающего трансформатора системы электроосвещения и его заземления, наличия абонентского защитного устройства и его заземления в случае воздушного ввода, а также наличия заземления кабины;
правильности установки таксофона и его работоспособности в соответствии с требованиями п. 2.3.
2.4.2. Дефекты, обнаруженные при приемке таксофонных пунктов, должны быть устранены в двухдневный срок.
2.4.3. Приемка таксофонного пункта оформляется актом ф. ТФ-2/16.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТАКСОФОННЫХ ПУНКТОВ
3.1. Основные положения
3.1.1. Техническое обслуживание таксофонных пунктов, находящихся в эксплуатации на телефонных сетях, должно быть организовано таким образом, чтобы обеспечивалось содержание таксофонов и кабин в соответствии с установленными нормами и требованиями, своевременное и качественное устранение повреждений, выполнение плановых проверок и ремонта таксофонов и кабин.
3.1.2. Организация технического обслуживания таксофонных пунктов определяется прежде всего емкостью телефонной сети и числом эксплуатируемых таксофонов.
3.1.3. Техническое обслуживание таксофонных пунктов выполняют специальные службы - таксофонные цехи, участки или выделенные бригады, работники линейной службы телефонной сети (узла).
3.1.4. Штат работников, обслуживающих таксофонные пункты для городских телефонных сетей емкостью до 10000 номеров, определяется в соответствии с нормативами численности производственного штата городских телефонных сетей, утвержденными приказом Министерства связи СССР от 11 сентября 1978 г. N 379 (приложение 1).
3.1.5. Штат работников, обслуживающих таксофонные пункты для городских телефонных сетей емкостью свыше 100000 номеров, определяется в соответствии с нормативами, разрабатываемыми министерствами связи союзных республик, ПТУС и предприятиями связи с учетом числа таксофонов, плотности их размещения и нагрузки, наличия средств дистанционной диагностики состояния таксофонов, оснащенности транспортом и других факторов, обусловленных конкретными условиями эксплуатации таксофонов.
3.1.6. На основные категории работников, обслуживающих таксофонные пункты, составляются и утверждаются в установленном порядке должностные инструкции. Типовые должностные инструкции приведены в приложении 2.
3.1.7. Капитальный ремонт таксофонов и их узлов, таксофонных кабин производится в установленном порядке специализированным ремонтным предприятием городской телефонной сети или сторонними организациями по договору.
3.1.8. Станционные, кабельные и линейно-абонентские повреждения (до линейных клемм таксофона) устраняют соответствующие службы телефонных сетей в контрольные сроки, установленные как для особо важных абонентов.
3.1.9. Регулирование взаимоотношений телефонных сетей и предприятия-изготовителя по вопросам замены забракованных при приемочных испытаниях таксофонов, а также ремонта и замены таксофонов при их эксплуатации в период установленного гарантийного срока, осуществляется на основании согласованных между Министерством связи СССР и Министерством промышленности средств связи СССР нормативных документов.
3.2. Организационные формы технического обслуживания
3.2.1. На телефонных сетях при числе эксплуатируемых таксофонов до 200 техническое обслуживание таксофонов выполняет выделенная бригада (работник) линейной службы. Каждый электромонтер бригады обслуживает таксофоны, расположенные на территории закрепленного за ним участка.
Бригаду по обслуживанию таксофонов возглавляет электромеханик (старший электромеханик), который подчиняется начальнику линейной службы.
3.2.2. На телефонных сетях при числе эксплуатируемых таксофонов от 200 до 500 обслуживает таксофоны, как правило, выделенная бригада, которую возглавляет старший электромеханик, подчиняющийся начальнику линейной службы.
3.2.3. На телефонных сетях при числе эксплуатируемых таксофонов от 500 до 1000 обслуживают таксофоны одна или несколько бригад, возглавляемых старшими электромеханиками. В состав бригад включаются уборщики кабин.
При наличии нескольких бригад по обслуживанию таксофонов на сети может быть организован таксофонный участок в составе одного или двух технических районов, возглавляемый инженером, который подчиняется техническому руководству ГТС.
В составе таксофонного участка организуется бригада по развитию сети таксофонов и текущему ремонту таксофонных кабин.
В составе таксофонного участка (бригады) организуется мастерская или отдельное рабочее место по текущему ремонту съемных блоков, номеронабирателей и микротелефонных трубок в стационарных условиях.
Рекомендуемая организационная структура таксофонного участка для сетей с числом таксофонов от 500 до 1000 приведена на рис. 6.
Рис. 6. Рекомендуемая организационная структура таксофонного
участка (для сетей с числом таксофонов от 500 до 1000)
3.2.4. На телефонных сетях при числе эксплуатируемых таксофонов свыше 1000 техническое обслуживание таксофонов осуществляется выделенными службами - таксофонными цехами. Таксофонный цех является самостоятельным структурным подразделением ГТС или телефонного узла. Работой цеха руководит начальник, который является непосредственным административно-техническим руководителем всего персонала цеха. Старший инженер подчиняется начальнику цеха и является его заместителем по техническим вопросам. Он руководит работой инженеров, оперативно решает производственно-технические вопросы. Рекомендуемая организационная структура таксофонного цеха для сетей с числом таксофонов свыше 1000 приведена на рис. 7.
Рис. 7. Рекомендуемая организационная структура таксофонного
цеха (для сетей с числом таксофонов свыше 1000)
Цех включает эксплуатационные районы, каждый из которых состоит из 2 - 3 технических районов, состоящих в свою очередь из 5 - 6 монтерских участков.
Руководство эксплуатационными районами возлагается на инженеров, а техническими районами - на старших электромехаников.
Старший электромеханик руководит бригадой участковых электромонтеров и уборщиками кабин своего района, а также принимает выполненные на участках работы.
3.2.5. Мастерская по текущему ремонту узлов таксофонов, бригада по развитию сети таксофонов и текущему ремонту кабин, кладовщик, а также электромеханик по техническому учету, находятся в непосредственном подчинении у начальника цеха. Мастерская по текущему ремонту узлов таксофонов располагается в отдельном помещении, ее штат состоит из 2 - 3 электромонтеров V и VI разрядов. Мастерская обеспечивается необходимым оборудованием и соответствующей ремонтной технической документацией.
3.2.6. Бригада по развитию сети таксофонов и текущему ремонту кабин устанавливает новые кабины и таксофоны, осуществляет текущий ремонт таксофонных кабин, их электрооборудования, а также перестановку кабин. Стационарное рабочее место бригады оснащается необходимым оборудованием и ремонтной технической документацией.
3.3. Организация работ по техническому обслуживанию
3.3.1. Работы по техническому обслуживанию таксофонов должны быть организованы так, чтобы таксофоны обслуживались ежедневно в течение 12 ч, включая выходные и праздничные дни.
Для обслуживания таксофонов в вечернее время должны выделяться дежурные электромонтеры (предпочтительно электромонтеры на автомобилях), которые устраняют повреждения, а также осматривают таксофоны с большой нагрузкой и таксофоны, расположенные в отдаленных районах.
3.3.2. Для каждого электромонтера электромеханик (старший электромеханик) определяет оптимальный участок обслуживания и составляет наиболее рациональный маршрут осмотра таксофонов. При определении участка обслуживания необходимо исходить из установленной для данной телефонной сети нормы обслуживания таксофонов.
3.3.3. Участок обслуживания таксофонов определяется с учетом следующих факторов:
общей продолжительности рабочего дня электромонтера Т ;
раб.
среднего времени перехода от таксофона к таксофону Т , определяемого
пер.
плотностью расположения таксофонов и наличием маршрутного транспорта;
среднего времени обслуживания одного таксофона Т , определяемого с
обсл.
учетом проведения профилактических и ремонтных мероприятий;
усредненного суммарного времени потерь Т , учитывающего время
пот.
перехода от места сбора электромонтеров до обслуживаемого участка и
обратно, подготовительно-заключительное время, время регламентированных
перерывов и время потерь организационного характера.
3.3.4. Среднее время перехода от таксофона к таксофону, среднее время обслуживания одного таксофона и усредненное суммарное время потерь определяется индивидуально для конкретных условий каждой телефонной сети или эксплуатационного района таксофонов путем хронометража.
Число таксофонов на участке обслуживания N = (Т - Т ) / (Т
раб. пот. обсл.
+ Т ). Входящие и формулу величины времени должны иметь одинаковую
пер.
размерность (удобнее в минутах).
3.3.5. Для участков с малой плотностью таксофонов для выполнения установленной нормы обслуживания рекомендуется использовать усовершенствованные методы дистанционного контроля таксофонов и доставку электромонтеров на автомобилях.
3.3.6. Перед выходом электромонтеров на участки электромеханик (старший электромеханик) проводит с ними инструктаж по технике безопасности, обращает внимание на необходимость соблюдения правил уличного движения и дает задания на выполнение первоочередных работ в соответствии с полученными сведениями о повреждениях таксофонов.
3.3.7. Перед выходом на участки электромонтеры получают под расписку (приложение 3): ключ от корпуса таксофона, карманную копилку для монет, не попавших в копилку таксофона, ведомость учета обнаруженных монет (приложение 4); удостоверение на право работы по обслуживанию таксофонов, удостоверение по технике безопасности, проверочные жетоны.
3.3.8. Электромонтер устраняет на участке повреждения таксофонов по заданию на первоочередные работы, в соответствии с установленным маршрутом производит профилактический осмотр закрепленных за ним таксофонов и устраняет обнаруженные при этом повреждения. Кроме того, в соответствии с графиком текущего ремонта (приложение 5) электромонтер выполняет работы по текущему ремонту таксофонов. Выполненную по текущему ремонту и по устранению повреждений работу на каждом таксофоне электромонтер сдает работнику СКТ или БР.
При невозможности устранить повреждение на месте электромонтер передает заявку техническому руководителю непосредственно или через работника СКТ (БР) на замену таксофона, съемного блока или для направления другим службам и вешает табличку "Таксофон не работает по техническим причинам". На табличке должно быть указано время перерыва в работе, которое определяется с учетом установленных для данной телефонной сети контрольных сроков устранения повреждений таксофонов и не должно превышать общих контрольных сроков.
3.3.9. В случае обнаружения кражи таксофона, его копилки или других узлов, входящих в согласованный с органами милиции перечень, электромонтер вызывает на место происшествия милицию и сообщает о факте хищения работнику СКТ или БР для принятия мер к восстановлению связи. Каждый случай кражи фиксируется актом, составляемым совместно электромонтером и представителем милиции и передаваемым по назначению, а также заносится и специальный журнал.
3.3.10. Завершив работу по обслуживанию таксофонов, электромонтер возвращается в служебное помещение за 20 мин. до окончания рабочего дня. В указанный промежуток времени электромонтер сдает под расписку (приложение 3) электромеханику (старшему электромеханику) ключ от корпуса таксофона, карманную копилку с ведомостью учета обнаруженных монет, удостоверение на право обслуживания таксофонов, удостоверение по технике безопасности и неиспользованные проверочные жетоны, докладывает электромеханику (старшему электромеханику) о выполненной работе и об обнаруженных на участке недостатках, записывает свои замечания в журнал учета недостатков (приложение 6), сдает в кладовую снятые с таксофонов при ремонте неисправные узлы и получает исправные, подготавливает инструменты.
3.3.11. Работники СКТ начинают работать за 30 мин. до начала работы электромонтеров с целью получения данных по поврежденным таксофонам и своевременной передачи заданий электромонтерам на устранение повреждений.
3.3.12. Работник СКТ в течение рабочего дня контролирует таксофоны:
проверкой исправности абонентских комплектов на станции и абонентских линий, обращая особое взимание на случаи безотбойности и определение ее причин;
проверкой работоспособности таксофонов с помощью комплектов наблюдения и номеронабирателей (с электромонтером);
снятием показаний со счетчиков количества разговоров;
учетом незанятия таксофонов в течение установленной выдержки времени.
3.3.13. Обнаруженные повреждения таксофонов работник СКТ сообщает участковым или дежурным электромонтерам, а линейно-абонентские, станционные и кабельные повреждения - соответствующим службам сети для устранения. Повреждения должны быть устранены в установленные для каждого из видов повреждений контрольные сроки.
3.3.14. Снятые показания счетчиков работник СКТ записывает в журнал, который передает электромеханику (старшему электромеханику), ответственному лицу за работу таксофонов или электромеханику по техническому учету для сравнения данных по числу разговоров с данными службы инкассации и принятия соответствующих мер в случае несоответствия одних данных другим.
При незанятии таксофона в течение установленной выдержки времени работник СКТ берет этот таксофон под контроль и после второго периода незанятия направляет к нему электромонтера для выяснения причин незанятия и устранения повреждения.
3.3.15. Если электромонтер не может устранить повреждения таксофона, работник СКТ передает заявку на устранение повреждений электромеханику (старшему электромеханику), который принимает меры к восстановлению работоспособности таксофона.
3.3.16. Работник СКТ ведет постоянный учет выполненных электромонтером работ по профилактическому осмотру и текущему ремонту таксофонов с указанием времени в Учетном листе работы электромонтера (приложение 7), являющемся документом учета ежедневной работы электромонтера. Маршрут осмотра (номера таксофонов) вписывают в Учетный лист заранее.
При появлении сообщения о повреждении таксофонов работник СКТ заносит необходимые данные в абонентскую карточку ф. ТФ-2/2. В эту же карточку он заносит данные о повреждениях, переданные для устранения другим службам, а также о выявленных электромонтером повреждениях, которые не могут быть устранены его собственными силами и передаются для устранения электромеханику (старшему электромеханику). В конце рабочего дня работник СКТ обобщает сведения по всем повреждениям и фиксирует их в "Ведомости повреждений таксофонов" (приложение 8).
3.3.17. Электромеханик по техническому учету или старший электромеханик технического района обобщает ежемесячно данные о повреждениях таксофонов по таксофонному цеху, участку и передает их руководству таксофонного цеха участка для анализа, принятия необходимых мер и последующей передачи данных соответствующей службе телефонной сети.
3.3.18. Таксофонным цехом, участком ежеквартально составляется Сводка о работе, капитальном ремонте и контроле таксофонов и кабин (приложение 9) для передачи соответствующей службе телефонной сети.
3.3.19. При поступлении заявлений о недостатках в содержании кабин и их повреждениях электромеханик (старший электромеханик) организует работу по устранению обнаруженных недостатков и повреждений кабин.
3.3.20. Уборщики кабин работают по графикам и маршрутам, составленным электромехаником (старшим электромехаником). Ежедневный контроль за качеством выполненных ими работ осуществляют электромонтеры участков и электромеханики (старшие электромеханики).
3.3.21. Текущий ремонт таксофонов с заменой съемных блоков производит электромонтер на выделенном для этих целей транспорте в соответствии с графиком замены блоков.
3.3.22. При наличии на телефонных сетях средств автоматизированного контроля состояния таксофонов, позволяющих оперативно выявлять повреждение и определять его характер, в организацию работ по техническому обслуживанию таксофонов могут быть внесены соответствующие изменения.
3.4. Планирование, учет и контроль работ
3.4.1. Работы по техническому обслуживанию таксофонных пунктов должны выполняться в соответствии с общим годовым производственным планом.
3.4.2. План доходов для сети таксофонов в целом и для каждого из подразделений таксофонной службы в отдельности (до монтерского участка включительно) на год, квартал и месяц определяется на основе фактических данных по средней доходности за соответствующий период предыдущего года исходя из общего числа эксплуатируемых таксофонов с учетом плана развития сети таксофонов. План доходов доводится до каждого подразделения и работника, обслуживающих таксофоны, для контроля за выполнением плана.
Форма для планирования доходов таксофонного цеха, участка приведена в приложении 10.
3.4.3. Эксплуатационные расходы планируются для сети таксофонов в целом для таксофонного цеха, участка на год, квартал, месяц по элементам затрат в соответствии с планом-заданием основных эксплуатационных расходов (приложение 11).
3.4.4. Техническое обслуживание таксофонных пунктов планируется по видам работ в соответствии с периодичностью, указанной в табл. 2, с разбивкой по кварталам и месяцам.
Таблица 2
ПЕРИОДИЧНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ТАКСОФОННЫХ ПУНКТОВ
Вид технического обслуживания
Периодичность
Профилактическая проверка станционного оборудования таксофонов
2 раза каждый день
Профилактическая проверка таксофонов
Ежедневно <1>
Профилактический осмотр таксофонных пунктов
Ежедневно
Текущий ремонт таксофонов на линии:
текущий ремонт таксофонов в целом
1 раз в месяц по графику, а также при обнаружении повреждения в процессе профилактического осмотра
текущий ремонт таксофона заменой съемного блока
1 раз в полгода по графику
Текущий ремонт таксофонных кабин и их электрооборудования
1 - 2 раза в год по графику
Уборка таксофонных кабин
Ежедневно
--------------------------------
<1> При наличии средств усовершенствованного дистанционного контроля таксофонов допускается производить профилактический осмотр с периодичностью 1 раз в два дня.
Квартальные планы профилактического осмотра таксофонных пунктов и текущего ремонта таксофонов и кабин составляются не позже чем за месяц до начала планируемых работ. Планы должны быть доведены до сведения каждого исполнителя до начала работы.
3.4.5. Электромонтерам, обслуживающим таксофоны, устанавливается 5-дневная рабочая неделя, при этом в те дни, когда электромонтер отдыхает, его участок обслуживает подменный электромонтер, не имеющий постоянно закрепленного участка. В планах работы подразделений и электромонтеров, обслуживающих таксофоны, необходимо учитывать это обстоятельство - графики работы должны быть скользящими.
3.4.6. Текущий ремонт узлов таксофонов производится в стационарных условиях в соответствии с плановыми заданиями, установленными для мастерских таксофонных цехов, участков.
3.4.7. Капитальный ремонт таксофонов и их узлов и таксофонных кабин производится с периодичностью, определяемой установленным межремонтным циклом, а также техническим состоянием указанного оборудования.
Плановые задания на капитальный ремонт таксофонов и кабин разрабатывают телефонные сети по согласованию с ремонтными предприятиями на основании заявок таксофонных служб.
3.4.8. Годовым производственным планом должно предусматриваться материально-техническое обеспечение потребности в запасных частях и материалах на эксплуатационное содержание и текущий ремонт таксофонов и кабин в соответствии с утвержденными Министерством связи СССР нормам (приложение 12).
3.4.9. Сведения об обнаруженных повреждениях таксофонов, кабин и работы по устранению этих повреждений, а также заявления о повреждениях, учитывают занесением необходимых данных в учетную эксплуатационно-техническую документацию согласно разделу 3.5.
3.4.10. Общий контроль за качеством технического обслуживания таксофонов и кабин осуществляет руководство ГТС, ПТУС, телефонного узла, таксофонного цеха на основании текущей документации и периодических контрольных проверок (не реже 1 раза в квартал) таксофонных пунктов.
3.4.11. Контроль за работой электромонтеров осуществляют:
работник СКТ или БР по докладам электромонтера о выполнении работ на каждом из обслуживаемых таксофонов:
электромеханик (старший электромеханик), ежедневно анализирующий и оценивающий работу электромонтера по основным показателям;
электромеханик (старший электромеханик), ежемесячно проверяющий состояние всех таксофонов по монтерским участкам своего района и доводящий результаты проверки до сведения электромонтеров (приложение 13).
3.4.12. Контроль за работой электромеханика (старшего электромеханика), возглавляющего бригаду по обслуживанию таксофонов при их числе на сети до 500, осуществляется руководством линейной службы, перед которым электромеханик (старший электромеханик) регулярно отчитывается о выполнении работ.
3.4.13. Контроль за работой старшего электромеханика, возглавляющего технический район в составе таксофонного цеха, участка при числе таксофонов на сети более 500, осуществляет соответственно инженер эксплуатационного района или начальник участка, перед которыми старший электромеханик регулярно отчитывается о выполнении работ.
3.4.14. Контроль за работой мастерской по ремонту узлов таксофонов и бригады по развитию сети таксофонов и ремонту кабин осуществляет руководство таксофонного цеха, участка.
3.4.15. Деятельность работников СКТ или БР контролирует руководство линейной службы ГТС или телефонного узла, а при наличии ЦБР также и служба ЦБР.
3.5. Учетная эксплуатационно-техническая документация
3.5.1. Сведения о работах по техническому обслуживанию таксофонов и кабин должны фиксироваться в соответствующей учетной эксплуатационно-технической документации с целью получения необходимых данных по учету, а также для контроля и отчетности по выполненным работам.
3.5.2. Перечень основных видов учетной эксплуатационно-технической документации приведен в табл. 3. Индексация документации соответствует Альбому форм первичного эксплуатационно-технического учета и технической паспортизации по городской телефонной связи. М.: Связь, 1973.
Таблица 3
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УЧЕТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ
Вид
Индекс формы
Назначение
Ответственный
1. Абонентская карточка
ТФ-2/2
Учет абонентских данных таксофонов и сведений о повреждениях
Работник СКТ или БР (ЦБР)
2. Учетный лист работы электромонтера
ТФ-2/5т
Ежедневный учет всех видов повреждений и сведений об их устранении. Контроль за выполнением работ электромонтером
Работник СКТ или БР
3. Ведомость повреждений таксофонов
ТФ-2/8т
Учет всех видов повреждений за день или любой другой, более длительный, промежуток времени (месяц, квартал, год)
Работник СКТ (БР) или электромеханик
4. Ведомость учета обнаруженных в таксофонах монет
ТФ-2/12б
Учет не попавших в копилку монет
Электромеханик, электромонтер
5. Журнал учета выдачи и приема ключей, копилок, удостоверений и жетонов
ТФ-2/22т
Учет и контроль ключей, копилок, удостоверений и жетонов
Электромеханик
6. График текущего ремонта таксофонов
ТФ-2/23т
Организация и контроль за проведением текущего ремонта
Электромеханик, работник СКТ (БР)
7. Журнал учета недостатков, выявленных на участках обслуживания таксофонов
ТФ-2/24т
Сбор сведений от электромонтеров о недостатках в содержании таксофонных пунктов
Электромеханик, электромонтер
8. Сводка о работе, капитальном ремонте и контроле таксофонов и кабин
ТФ-2/25т
Обобщение основных статистических данных и технико-экономических показателей по сети таксофонов
Электромеханик или электромеханик по учету
3.5.3. В процессе эксплуатации таксофонов и кабин предусматривается ведение другой, кроме указанной в табл. 3, учетной эксплуатационно-технической документации, сведения о которой содержатся в Инструкции.
3.5.4. Дополнительно к указанной в Инструкции документации допускается ведение учетной эксплуатационно-технической документации, разработанной применительно к конкретным условиям телефонных сетей и базирующейся на требованиях Инструкции.
3.6. Рабочие места, оборудование, инструмент
3.6.1. Рабочее место работника СКТ относится к стационарным рабочим местам и располагается на одной из АТС телефонного узла. Оно оборудуется:
столом контроля таксофонов (СКТ) с необходимыми приборами для проверки и наблюдения за работой таксофонов и приемки их от электромонтеров после профилактики или ремонта;
стойкой со счетчиками учета работы таксофонов; картотекой с абонентскими карточками:
комплектом бланков и журналов учетной эксплуатационно-технической документации.
В настоящее время на телефонных сетях эксплуатируется несколько типов столов контроля таксофонов, при работе с которыми необходимо руководствоваться соответствующей технической документацией.
3.6.2. Рабочее место электромонтера по обслуживанию таксофонов относится по характеру работы к подвижным рабочим местам и включает:
таксофонные пункты, расположенные на монтерском участке;
монтерский чемодан (сумку) с инструментами, запасными частями и материалами (табл. 4).
Таблица 4
КОМПЛЕКТ ИНСТРУМЕНТОВ, ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ
И МАТЕРИАЛОВ, НЕОБХОДИМЫХ УЧАСТКОВОМУ ЭЛЕКТРОМОНТЕРУ
Наименование
Число
Наименование
Число
Ключ корпуса таксофона
1
Пинцет
1
Отвертка 3 мм
1
Фонарь карманный
1
Отвертка 5 мм
1
Номеронабиратель
2
Отвертка 8 мм
1
Пластмассовый пенал для номеронабирателя
2
Плоскогубцы универсальные
1
Микротелефонная трубка
2
Бокорезы (кусачки)
1
Капсюль микрофонный
2
Нож монтерский
1
Капсюль телефонный
2
Регулировка торцовая
1
Набор винтов и гаек
10 - 15
Ключ торцовый 8 мм
1
Пружины тяги рычага
2
Ключ гаечный плоский 8 мм
1
Кисть-флейц N 2
1
Ключ для номеронабирателя
1
Ветошь
По установленной норме
Ключ потолочный комбинированный
1
Лента изоляционная
50 г
Чистодел плоский
1
Пенал (коробка) для мелких запчастей
1
Индикатор напряжения ИНН-1
1
Блокнот
1
Карандаш
1
3.6.3. Мастерская по текущему ремонту узлов таксофонов выполняет:
текущий ремонт неисправных съемных блоков, номеронабирателей и микротелефонных трубок, снятых с таксофонов в процессе ежедневных работ по техническому обслуживанию;
текущий ремонт съемных блоков, снимаемых в соответствии с установленным графиком текущего ремонта таксофонов заменой съемных блоков.
Оборудование мастерской и организация работ по ремонту определяются соответствующими инструктивными материалами, утвержденными в установленном порядке.
4. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТАКСОФОНОВ И КАБИН
4.1. Техническое описание таксофонов АМТ-69
4.1.1. Таксофоны АМТ-69 (рис. 8), выпускаемые в трех модификациях - АМТ-69/2, АМТ-69/5 и АМТ-69/15, предназначаются для установления платных соединений с абонентами местных телефонных сетей по существующим в настоящее время тарифам 2; 5 или 15 коп. за разовое соединение, а также бесплатных соединений с абонентами выделенных специальных служб.
Рис. 8. Внешний вид таксофона АМТ-69
Таксофоны могут включаться в автоматические телефонные станции декадно-шаговой, координатной и машинной систем, обеспечивающие переполюсовку напряжения станционной батареи на проводах абонентской линии при ответе вызываемого абонента.
Нормальная работа таксофонов обеспечивается при температуре окружающей среды от -40 °C до +50 °C и относительной влажности до 95% при температуре +25 °C.
4.1.2. Таксофоны АМТ-69 обеспечивают:
возможность пользования ими при оплате разговора одной монетой достоинством 2 коп. или двумя монетами достоинством 1 коп. (АМТ-69/2), одной монетой достоинством 5 коп. (АМТ-69/5), одной монетой достоинством 15 коп. (АМТ-69/15);
возможность пользования ими без оплаты разговора при соединениях со специальными службами, имеющими двух- или трехзначную нумерацию;
автоматическое кассирование монет при ответе таксофона АМТ-69 вызываемого абонента;
контроль монет по геометрическим размерам, массе и ферромагнитным свойствам сплава;
возможность возврата монеты до ответа вызываемого абонента;
возможность включения наружного вызывного устройства (звонка) для получения входящего вызова и бесплатного разговора с вызывающим абонентом;
возможность включения выносного устройства тревожной сигнализации, работающего по принципу разрыва цепи и приводимого в действие при отрыве таксофона от стены или обрыве шнура микротелефонной трубки.
4.1.3. Телефонометрические, электроакустические, электрические и механические параметры таксофонов удовлетворяют требованиям технических условий РГО.218.046. ТУ "Аппараты телефонные монетные АМТ-69".
4.1.4. В таксофонах используется номеронабиратель с блокировочным контактом. При включении таксофонов в АТС, не создающие переполюсовки при бесплатных соединениях со спецслужбами (01, 02, 03, 04 и т.д.), в таксофонах может устанавливаться номеронабиратель без блокировочного контакта, соответствующий требованиям ГОСТ 10710-67 "Номеронабиратели", исполнение II.
Размеры таксофонов: высота 351 мм, ширина (с повышенной микротелефонной трубкой) 290 мм, глубина 131 мм. Масса таксофонов не более 12 кг.
4.1.5. В комплект таксофона АМТ-69 любой модификации входят: таксофон - 1 шт., паспорт таксофона с указанием заводского номера съемного блока, номера ключей замка отсека копилки, даты выпуска и другие данные - 1 шт., ключ замка отсека копилки (РГ6.468.025) - 2 шт., копилка РГ5.274.063 - 2 шт., ключ замка корпуса РГ6.468.035 - 2 шт. на 20 или менее таксофонов, поставляемых в один адрес, переходной шнур для подключения съемного блока РГ6.640.350 - 1 шт. на 20 или менее таксофонов, поставляемых в один адрес, ключ замка копилки РГ8.675.040 - 2 шт. на 20 или менее таксофонов, поставляемых на один адрес, техническое описание и инструкция по эксплуатации таксофона РГО.218.046.ТО-1 шт. на 50 или менее таксофонов, поставляемых в один адрес.
Копилка, ключ замка корпуса, переходный шнур съемного блока, ключ замка копилки и техническое описание могут поставляться также по отдельному заказу.
4.1.6. Комплекты запасных частей (ЗИП) предназначены для ремонта таксофонов АМТ-69 и выпускаются согласно техническим условиям РГО.406.002 ТУ трех видов в зависимости от их состава (табл. 5).
Таблица 5
КОМПЛЕКТЫ ЗИП ДЛЯ ТАКСОФОНОВ АМТ-69
Наименование комплекта
Обозначение комплекта
Комплект ремонтный 1 (ЗИП-Р1 АМТ-69)
РГ4.060.128
Комплект ремонтный 2 (ЗИП-Р2 АМТ-69)
РГ4.060.130
Комплект ремонтный 3 наборный (ЗИП-Р3 АМТ-69)
РГ4.070.014
Комплекты ЗИП поставляются в требуемых заказчику количествах по отдельному договору и за отдельную от стоимости таксофона плату.
В приложении 14 приводятся перечни каждого из трех видов ЗИП.
4.1.7. Комплект ЗИП-Р3 поставляется на основании перечня требуемых элементов, прилагаемых заказчиком к заявке. Указанный перечень составляется в пределах наименований по перечню для ЗИП-Р3, при этом число каждого наименования заказчика указывается по потребности.
4.2. Устройство и работа таксофонов
4.2.1. Таксофоны АМТ-69 являются аппаратами стенного исполнения. Корпус таксофона и его крышка выполнены из листовой стали и шарнирно соединены между собой. На наружной стороне крышки расположены номеронабиратель и информационная табличка, на внутренней стороне крышки укреплены устройство сброса блокировочного контакта номеронабирателя и пластина с изображением принципиальной схемы таксофона. На задней стенке таксофона установлена контактная группа схемы тревожной сигнализации. С правой стороны корпуса таксофона находится рычаг подвески микротелефонной трубки и выведен микротелефонный шнур, заключенный в гибкий металлический шланг (рукав), внутри которого помещен металлический трос. Внутри корпуса расположены съемный блок, отсек копилки, замок крышки корпуса, замок отсека копилки, штепсельный разъем съемного блока и клеммная колодка.
Съемный блок, заключающий в себе основные функциональные узлы механической конструкции и электрической схемы таксофона, вставляется по направляющим в верхнюю стенку корпуса и фиксируется плоской пружиной.
4.2.2. Отсек копилки образован стальной перегородкой, приваренной к стенкам корпуса. Доступ в отсек копилки возможен только через специальную дверцу с левой стороны корпуса при открывании замка отсека копилки.
4.2.3. Штепсельный разъем съемного блока предназначен для соединения размещенной на этом блоке электрической схемы с клеммной колодкой, установленной на передней стенке отсека копилки, и содержит клеммы для подключения микротелефонного шнура, шнура номеронабирателя, проводов линии, звонка и сигнализации, а также клеммы перемычки П1 - П2 - П3.
4.2.4. Съемный блок состоит из двух отдельных конструктивных частей - монетного механизма и блока электрической схемы, соединенных между собой посредством двух фигурных выступов и винта. Несущим элементом всей конструкции является верхняя плата монетного механизма, к которой снизу крепится основание монетного механизма, а сверху - монетоприемник, в который вставляются монеты.
4.2.5. Монетный механизм (рис. 9), выдерживающий не менее 200000 срабатываний, обеспечивает прием и контроль монет по геометрическим размерам, массе и ферромагнитным свойствам сплава. Геометрические размеры монеты достоинством 2; 5 или 15 коп. контролируются по наибольшему диаметру и толщине калиброванным пазом монетоприемника. Контроль массы монет осуществляется с помощью узла весов, обеспечивающего срабатывание монетного контакта, если масса монеты составляет не менее 2/3 массы годной монеты, ферромагнитные свойства сплава монет контролируются с помощью постоянного магнита, отсеивающего ферромагнитные суррогаты монет.
Монетный механизм состоит из следующих основных узлов: верхней платы 1 с укрепленными на ней монетоприемником 2 и основанием 4, двух откидывающихся монетопроводов 13 и 14, укрепленных шарнирно на общей оси 3 и расположенных один над другим, узла заслонки монетного канала 5, узла весов 10 и желоба сброса суррогатов 16.
Рис. 9. Монетный механизм таксофона
Монетопроводы 13 и 14 и закрытом состоянии образуют монетный канал. Изогнутый профиль монетного канала предотвращает возможность непосредственного воздействия на коромысло узла весов посторонними предметами типа проволоки, пластины и т.п. Наружный монетопровод 13 и внутренний 14 связаны между собой защелкой 12 таким образом, что при их открывании сначала поворачивается на некоторый угол наружный монетопровод 13 и лишь после этого начинается поворот внутреннего монетопровода 14. Такая последовательность перемещения монетопроводов обеспечивает освобождение монеты от удержания на коромысле узла весов и автоматическую очистку монетного механизма при подвеске микротелефонной трубки на рычаг по окончании каждого разговора. Поворот монетопроводов вокруг оси 3 осуществляется за счет передачи усилия от рычага микротелефонной трубки к наружному монетопроводу 13 через винт-толкатель 8, который для регулировки угла поворота монетопроводов укреплен посредством резьбового соединения. Штифт 7, укрепленный рядом с винтом-толкателем 8 на монетопроводе 13, служит для передачи усилия на контактную группу рычажного переключателя, расположенную на блоке электрической схемы. На наружном монетопроводе 13 укреплен постоянный магнит 15, предназначенный для улавливания суррогатов монеты с ферромагнитными свойствами. При подвеске микротелефонной трубки на рычаг монетопровод 13 поворачивается на оси 3, вследствие чего перемещается и магнит 15. Поскольку перемещение суррогата вслед за магнитом ограничивается внутренним монетопроводом 14, который поворачивается со сдвигом во времени относительно поворота монетопровода 13, то за счет ослабления действия магнитного поля суррогат падает вниз и по желобу 16 скатывается в копилку.
На тыльной стороне основания монетного механизма располагается узел заслонки монетного канала 5. На этой заслонке, перекрывающей вход в монетный канал, останавливается монета в ожидании кассирования. При срабатывании электромагнита кассирования заслонка под его воздействием перемещается и отрывает монете путь в монетный канал. Положение заслонки регулируется винтом 6.
Контроль массы монеты обеспечивается узлом весов 10, коромысло которого укреплено на оси, вращающейся в подшипниках. Регулировка чувствительности узла весов производится с помощью винта с гайкой 11, являющегося противовесом постоянного магнита 9, укрепленного на другом плече коромысла.
На рис. 10 показаны основные узлы и детали монетного механизма: 1 - наружный монетопровод, 2 - ось монетопроводов с пружинами, 3 - внутренний монетопровод, 4 - основание, 5 - передняя стенка монетоприемника, 6 - узел весов, 7 - заслонка монетного канала, 8 - стенка желоба сброса суррогатов.
Рис. 10. Узлы и детали монетного механизма
4.2.6. Блок электрической схемы (рис. 11) имеет коробчатое металлическое основание, на котором с наружной стороны установлены: электромагнит кассирования 1, реле блокировочного устройства 2, трансформатор разговорной схемы 4, конденсатор звонковой цепи 8 и штепсельный разъем 9. С внутренней стороны блока установлены контактная группа рычажного переключателя 5 и плата 6, на которой смонтированы элементы электрической схемы таксофона в том числе и геркон 7, являющийся монетным контактом. Блок крепится к основанию монетного механизма винтом 3.
Работа съемного блока таксофона при установлении платного соединения происходит следующим образом. В ожидании кассирования монета находится в монетоприемнике 2 (см. рис. 9). После набора номера и ответа вызываемого абонента срабатывает электромагнит кассирования 1 (см. рис. 11), который своей планкой давит на заслонку монетного канала 5 (см. рис. 9) и вызывает ее перемещение. Вследствие перемещения заслонки вход в монетный канал открывается и монета проходит в него. Пройдя по монетному каналу, монета достигает штифта коромысла узлов весов 10. Под воздействием ударной силы и массы монеты коромысло поворачивается вокруг своей оси до тех пор, пока монета не остановится на полке, имеющейся в нижней части наружного монетопровода 13. При таком положении коромысла постоянный магнит 9, укрепленный на ней, останавливается напротив геркона 7 (см. рис. 11) блока электрической схемы. Геркон срабатывает, образуя разговорное состояние схемы таксофона.
Рис. 11. Блок электрической схемы таксофона
4.2.7. По окончании разговора абонент возвращает микротелефонную трубку на рычаг. Усилие от рычага передается через винт-толкатель 8 (см. рис. 9) наружному монетопроводу 13, который поворачивается вокруг оси 3. Вследствие этого полка уходит из-под монеты, и последняя проходит в копилку. Дальнейшее перемещение монетопровода 13 вызывает поворачивание внутреннего монетопровода 14 вокруг той же оси 3, в результате монетный канал открывается и очищается от посторонних предметов.
4.2.8. Таксофоны АМТ-69 всех модификаций имеют одинаковые установочные и присоединительные размеры и отличаются друг от друга только некоторыми конструктивными элементами. Ниже приводятся основные конструктивные отличия таксофонов АМТ-69/5 и АМТ-69/15 от базовой модификации АМТ-69/2:
передняя стенка монетоприемника отличается размерами калиброванного паза, соответствующими наибольшим размерам монет достоинством 5 коп. или 15 коп. и надписью (5 коп. или 15 коп. вместо 2 коп., 1 + 1 коп.);
регулировочный винт коромысла узла весов имеет головку увеличенной массы;
подвижные монетопроводы монетного механизма частично отличаются размерами, а также отсутствием полки в нижней части наружного монетопровода.
Вместо указанной полки, на которой монета в таксофоне АМТ-69/2 находится в продолжение всего времени разговора, на наружном монетопроводе таксофонов АМТ-69/5 и АМТ-69/15 установлен штифт, образующий вместе со штифтом коромысла узла весов калибр монет достоинством 5 коп. или 15 коп. Монеты, диаметр которых равен или менее диаметра монет достоинством 3 коп. и 20 коп. (для АМТ-69/5) или монет достоинством 2 коп. (для АМТ-69/15), проходят в копилку, не обеспечивая постоянного замыкания монетного контакта.
4.2.9. Технические нормы регулировки узлов и механизмов таксофонов АМТ-69 и указания по смазке механических узлов приведены в приложениях 15 и 16.
4.2.10. Все модификации таксофонов АМТ-69 имеют одну и ту же принципиальную электрическую схему, представленную на рис. 12. Перечень элементов схемы приведен в табл. 6.
Таблица 6
ПЕРЕЧЕНЬ ЭЛЕМЕНТОВ СХЕМЫ ТАКСОФОНА АМТ-69
Обозначение элемента
Тип
Основные данные
Микрофон капсюльный Мк
МК-16у
-
Телефон капсюльный Тф
ТК-67у
-
Резистор R1
МЛТ-0,5
150 кОм +/- 10%
Резистор R2
МЛТ-0,5
1 кОм +/- 10%
Резистор R3
МЛТ-0,5
200 Ом +/- 5%
Резистор R4
МЛТ-0,5
1,5 кОм +/- 10%
Резистор R5
МЛТ-0,5
300 Ом +/- 5%
Конденсатор С1
МБГО-2-160
4 мкФ
Конденсатор С2
МБМ-160
0,25 мкФ +/- 10%
Конденсатор С3
МБМ-160
1,0 мкФ +/- 10%
Диод выпрямительный Д1 - Д4
Д9Ж
-
Диод выпрямительный Д5, Д8
Д226Д
-
Диод выпрямительный Д6, Д7
Д9Б
-
Трансформатор Тр
ТТ-1
-
Контакт магнитоуправляемый КМ
КЭМ-6А
-
Реле Р1
РП-7
-
Реле Р2
РКН
-
Номеронабиратель НН
4.2.11. Схема таксофона (рис. 12) состоит из трех основных частей - коммутационно-вызывной и разговорной схем и схемы сигнализации.
Рис. 12. Принципиальная электрическая схема таксофона
Коммутационно-вызывная схема включает: рычажный переключатель с контактами РП 1-2-3 и РП 4-5; электромагнитное блокировочное устройство, состоящее из поляризованного реле Р1 с контактами Р1 Я-П; диодного выпрямительного моста Д1-Д4 и резистора R1; номеронабиратель с контактами НН-1-10; электромагнит кассирования R2 с контактами R2 1-2-3 и R2 4-5; монетный контакт КМ, выполненный на герконе; диоды Д5 и Д8; перемычку П1 - П2 - П3. В работе коммутационно-вызывной схемы участвуют также конденсатор звонковой цепи С1 и элементы балансного контура разговорной схемы.
Разговорная схема, являющаяся противоместной схемой мостового типа, использована от телефонного аппарата общего применения ТАН-70 и включает: микрофон Мк, телефон Тф, трансформатор Тр, пятиэлементный балансный контур R3, R4, R5, С2, С3 и фриттер на диодах Д6, Д7.
Схема тревожной сигнализации образована последовательно соединенными контактами кнопки Кн, резистором R2 и двумя жилами микротелефонного шнура, электрически соединенными между собой. Действие схемы сигнализации основано на том, что при размыкании контактов Кн (в случае отрыва таксофона от стены) или при обрыве сигнальных жил (при отрыве микротелефонной трубки) приводится в действие выносное устройство тревожной сигнализации, подключаемое к клеммам таксофона 1 и 2.
4.2.12. Электромагнитное блокировочное устройство введено в схему таксофона для исключения возможности набора номера манипулированием рычажным переключателем. Принцип действия его основан на размыкании цепи питания таксофона на определенный промежуток времени после срабатывания рычажного переключателя и состоит в следующем (см. рис. 12).
4.2.13. При срабатывании рычажного переключателя последовательно замыкаются его контакты РП 4-5 и переключаются контакты РП 1-2-3. Конденсатор С1, заряженный до величины линейного напряжения, переключается из цепи звонка в цепь: R1, диоды выпрямительного моста Д1-Д4, реле Р1 и начинает в этой цепи разряжаться. Вследствие разряда конденсатора срабатывает реле Р1 и размыкаются его контакты Р1 Я-П, включенные в цепь питания схемы таксофона. Время удержания реле Р1, а следовательно, и время разрыва цепи постоянного тока определяется постоянной времени разрядной цепи. При принятых в схеме таксофона АМТ-69 параметрах разрядной цепи обеспечивается время удержания реле Р1, равное 0,6 - 0,8 с. Такая задержка во времени замыкания шлейфа постоянного тока станции обеспечивает надежное исключение возможности набора номера манипулированием рычажным переключателем. После того как разряд конденсатора прекратится, реле Р1 отпускает, его контакты Р1 Я-П замыкаются и схема таксофона получает питание. Диодный выпрямительный мост Д1 - Д4 обеспечивает работу поляризованного реле Р1 как при прямой (до ответа вызываемого абонента), так и при обратной (после ответа вызываемого абонента) полярности напряжения на линейных клеммах таксофона Л1 и Л2.
4.2.14. Перемычка П1-П2-П3 обеспечивает следующее. Система оплаты разговоров и кассирования монет, принятая в таксофонах АМТ-69, дает возможность произвести набор номера абонента без предварительной оплаты. Данное обстоятельство приводит к возможности бесплатного разговора при включении таксофонов в АТС с двусторонним отбоем путем "сбрасывания" блокировочных контактов номеронабирателя (НН 9-10) после ответа вызываемого абонента, так как питание на линейных клеммах таксофона и цепь для разговорных токов сохраняются. Для исключения этой возможности предусмотрена цепь удержания электромагнита кассирования Р2, которая не зависит от состояния контактов рычажного переключателя 1-2-3 и контактов номеронабирателей НН4-5/НН6-7 и НН 9-10. Указанная цепь образуется после ответа вызываемого абонента (перемычка находится в положение П2-П3) и имеет вид: плюс Л2, НН4-5/НН6-7, Р2, Р2 2-1, П2-П3, Л1, минус.
Положение перемычки П1 - П2 используется во всех случаях, когда при отбое со стороны таксофонов освобождаются приборы шнура.
4.2.15. Диод Д5, включенный параллельно импульсным контактам номеронабирателя, обеспечивает цепь удержания электромагнита кассирования Р2 при попытках нарушить ее принудительным размыканием указанных контактов. В таком состоянии схемы таксофона разговор может быть получен только при условии замыкания монетного контакта КМ, т.е. после опускания монеты.
4.2.16. Платное соединение происходит следующим образом. При снятии
микротелефонной трубки контактные группы РП 1-2-3 и РП 4-5 переключаются и
срабатывает блокировочное устройство. По истечении времени работы
блокировочного устройства схема таксофона получает питание по цепи: плюс,
Мк Р2 2-3, НН 10-9 НН 5-4
Л1, РП 2-1, Р1, Я-П, 1, Тр, -------------, ---------------, ------, Л2,
II Тр, R5, R4 Д8 НН 7-6
минус.
Получив сигнал ответа станции, абонент набирает номер (наличие монеты
для набора номера не обязательно). Цепь набора номера: АТС, абонентская
Р2 2-3, НН 10-9 НН 5-4
линия, Л1, РП 2-1, Р1 Я-П, НН 8-3, ---------------, ------, Л2, абонентская
Д8 НН 7-6
линия, АТС.
После набора третьего знака номера и размыкания контактов НН 9-10 номеронабирателя цепь набора номера обеспечивается через диод Д8, включенный в прямом направлении для данной полярности напряжения питания.
При ответе вызываемого абонента происходит переполюсовка напряжения
станционной батареи на проводах абонентской линии. При этом диод Д8
запирается напряжением обратной полярности и электромагнит кассирования Р2
НН 4-5/НН 6-7 Мк
срабатывает по цепи: плюс, Л2, -------------, Р2, -------------, I Тр, Р1
Д5 R4, R5, II Тр
П-Я, РП 1-2, Л1, минус.
Сработав, электромагнит Р2 переключает свои контакты и удерживает по
НН 4-5/НН 6-7
цепи: плюс, Л2, -------------, Р2, Р2 2-1, П1 - П2, Р1 П-Я, РП 1-2, Л1,
Д5
минус.
Это состояние схемы таксофона является нерабочим, поскольку микрофон и
телефон зашунтированы контактами электромагнита Р2. Для приведения схемы в
рабочее (разговорное) состояние необходимо наличие монеты, которая, пройдя
в монетный канал, вызовет замыкание монетного контакта КМ. Электромагнит Р2
вследствие шунтирующего действия контакта КМ отпускает и освобождает от
шунтирования микрофон и телефон. Схема таксофона оказывается приведенной в
разговорное состояние, и питание микрофона происходит по цепи: плюс, Л2,
Мк
КМ, -------------, 1 Тр, Р1 П-Я, РП 1-2, Л1, минус.
R4, R5, II Тр
Замкнутое состояние монетного контакта КМ, обусловленное воздействием монеты, сохраняется в продолжение всего времени разговора, обеспечивая таким образом разговорное состояние схемы таксофона. По окончании разговора и возвращении микротелефонной трубки на рычаг монета направляется в копилку, а схема таксофона приводится в исходное состояние за счет переключения контактов рычажного переключателя, размыкания контакта КМ и замыкания контактов НН 9-10.
4.2.17. Бесплатное соединение происходит следующим образом. Таксофоны АМТ-69 позволяют осуществлять бесплатное соединение с абонентами, значность номеров которых - до трех цифр включительно. При этом токопрохождение в схеме таксофона происходит следующим образом.
После снятия микротелефонной трубки и срабатывания блокировочного
устройства схема таксофона получает питание по цепи, описанной для платного
соединения. Набор номера происходит по той же, что и в случае платного
соединения цепи. При этом указанная цепь замыкается через контакты Р2 2-3,
НН 9-10 на протяжении всего времена набора номера, а диод Д8 в наборе
номера не участвует. После ответа вызываемого абонента происходит изменение
полярности напряжения на линейных клеммах таксофона и создается разговорное
состояние схемы таксофона, при котором микрофон получает питание по цепи:
НН 4-5/НН 6-7 Мк
плюс, Л2, -------------, НН 9-10, Р2 3-2, -------------, 1 Тр, Р1 П-Я,
Д5 R4, R5, II Тр
РП 1-2, Л1, минус.
При отбое по окончании разговора происходит переключение контактов рычажного переключателя и возвращение блокировочного устройства номеронабирателя в исходное состояние.
4.2.18. Таксофоны АМТ-69 могут быть использованы для двусторонней связи, при этом им должна быть присвоена абонентская нумерация. Для возможности получения входящего вызова к клеммам 3-4 Зв, с которых снимается перемычка, подключается выносной поляризованный звонок. Обмотка звонка оказывается подключенной к линии через конденсатор С1 и контакты рычажного переключателя РП 2-3. При получении сигнала входящего вызова схема таксофона подключается к линии после снятия микротелефонной трубки и срабатывания электромагнитного блокировочного устройства. Питание микрофона в этом случае осуществляется по той же цепи, что и в случае бесплатного соединения.
На рис. 13 приведена электромонтажная схема основания таксофона, а в табл. 7 - порядок соединений в схеме.
Таблица 7
ПОРЯДОК СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОЙ СХЕМЫ
ОСНОВАНИЯ ТАКСОФОНА
Номер цепи
Соединения
Номер цепи
Соединения
1
Кн/1-П1/4
8
ШР/А1-П1/8
2
Кн/2-R2 П1/6
9
ШР/А2-П1/9-П1/20
3
ШР/Б1-П1/7
10
ШР/А3-П /1-П1/12
4
ШР/Б2-П1/19
11
ШР/А4-П1/2-П1/13
5
ШР/Б3-П1 /3-П1/5-П1/17
12
ШР/А5-П1/14
6
ШР/Б4-П1 /16-П1/18
13
ШР/А6-П1/11-П1/10
7
ШР/Б5-П1/15
Рис. 13 Электромонтажная схема основания
На рис. 14 приведена электромонтажная схема блока электрической схемы таксофона, а в табл. 8 - порядок соединений в схеме.
Рис. 14. Электромонтажная схема блока электрической схемы
Таблица 8
ПОРЯДОК СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНОЙ СХЕМЫ
БЛОКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ТАКСОФОНА
Номер цепи
Соединения
Номер цепи
Соединения
1
П1 /1-Тр/4-ШР/А4-Р2/5
9
П1/9-Ш Р/Б5-Р2/7
2
П1/2-Тр/3-ШР/А3-Р2/4
10
Тр/1 -К/П-ШР/Б4
3
П1/3-ШР/Б3-Р2/2-Р2/6
11
РП/3-ШР/Б1
4
П1 /4-С1/1-ШР/А6
12
РП/1-К/Я
5
П1/5-Тр/2
13
РП/4-С1/2-ШР/А1
6
П1/6-РП/5
14
РП/2-ШР/А2
7
П1/7-К/1
15
ШР/Б2-Р2/1
8
П1/8-К/5
16
ШР/А5-Р2/3
4.2.19. Перечень характерных и наиболее часто встречающихся или возможных неисправностей таксофонов АМТ-69, их вероятных причин и методов устранения приведен в табл. 9.
Таблица 9
ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ТАКСОФОНАХ АМТ-69,
И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ
Характер неисправности
Вероятная причина
Способ устранения
1
2
3
Таксофон не работает (нет сигнала ответа станции, не прослушивается "продувание" собственного микрофона)
Повреждение линейных проводов
Проверить состояние проводки и устранить повреждение
Повреждение в контактных группах рычажного переключателя
Устранить повреждение, отрегулировать контактную группу
Нарушен контакт в штепсельном разъеме реле Р1
Восстановить контакт повторным включением реле Р1
Обрыв микротелефонного шнура
Заменить шнур или трубку со шнуром
Обрыв проводов контактов номеронабирателя НН4-5/НН6-7
Заменить номеронабиратель
Обрыв в обмотках трансформатора
Заменить трансформатор или блок электрической схемы
При снятии микротелефонной трубки кассируется монета
Неправильная полярность подключения линейных проводов
Поменять местами линейные провода
Безотбойное состояние приборов АТС
Устранить безотбойность
Набор номера происходит с ошибкой
Неисправен номеронабиратель
Заменить номеронабиратель
Пальцевый диск номеронабирателя останавливается во время обратного хода
Наличие трения между пальцевым диском и упором
Устранить трение
Нарушение нормальной работы червячной передачи
Заменить номеронабиратель
Отсутствует прием входящего разговора
Вышел из строя телефонный капсюль
Заменить капсюль
Не размыкаются контакты электромагнита кассирования Р2 4-5
Отрегулировать контакты
Недостаточный уровень приема (плохая слышимость принимаемой речи)
Неисправен телефонный капсюль
Заменить капсюль
Неисправен трансформатор
Заменить трансформатор или блок электрической схемы
Отсутствует передача разговора в линию
Нет контакта пружин с микрофонным капсюлем
Восстановить контакт
Оборвана микрофонная жила в шнуре микротелефонной трубки
Заменить шнур или трубку со шнуром
Не размыкаются контакты электромагнита кассирования Р2 1-2
Отрегулировать контакты
Недостаточный уровень передачи (плохая слышимость передаваемой речи на другом конце линии)
Неисправен микрофонный капсюль
Заменить капсюль
Во время набора номера в телефоне громко прослушиваются щелчки
Неисправен номеронабиратель
Заменить номеронабиратель
Неправильно подключен номеронабиратель
Проверить подключение
Возможен разговор без оплаты посредством "сброса" блокировочного устройства номеронабирателя
Неисправно реле блокировочного устройства Р1
Заменить или отрегулировать реле
Отсутствует контакт в штепсельном разъеме реле Р1
Восстановить контакт в штепсельном разъеме
После ответа вызываемого абонента монета кассируется, однако разговорное состояние не устанавливается
Нарушено правильное положение постоянного магнита узла весов
Отрегулировать положение магнита так, чтобы обеспечивалось надежное срабатывание монетного контакта в рабочем состоянии узла весов
Нарушена регулировка узла весов
Отрегулировать узел весов
Повышенное трение в осях коромысла узла весов
Устранить причину повышенного трения
Возможен разговор при оплате соединения легкими суррогатами монет (алюминиевые диски, шайбы)
Неисправно блокировочное устройство номеронабирателя (контакты НН 9-10)
Отрегулировать контакты НН 9-10 или заменить номеронабиратель
Засор в монетном канале
Устранить засор
Монета не проходит в монетный канал
Нарушено положение заслонки монетного канала, деформирована плоская пружина заслонки, недостаточный ход якоря электромагнита кассирования
Устранить неисправность, отрегулировать положение заслонки регулировочным винтом
Монета, при нажатии на нее, проходит в монетный канал, не удерживаясь заслонкой
Нарушена регулировка положения заслонки монетного канала
Отрегулировать положение заслонки регулировочным винтом
Монета после кассирования проходит в копилку, не задерживаясь на коромысле узла весов
Неустранимая на месте неисправность узла весов или монетного механизма
Заменить съемный блок
Наружный монетопровод прилегает к основанию монетного механизма с зазором
Установить причину неплотного прилегания монетопровода и устранить повреждение или заменить съемный блок
При проверке с АТС фиксируется обрыв
Обрыв в звонковой цепи таксофона
Проверить наличие перемычки между клеммами 3 - 4 клеммной колодки и ее состояние
Проверить состояние контактной группы РП 2-3 и при необходимости ее отрегулировать
Примечание. Технические нормы регулировки узлов и механизмов таксофона АМТ-69 приведены в приложении 15.
4.2.20. Таксофоны должны храниться только в упакованном виде в сухом, вентилируемом помещении при отсутствии в окружающей среде кислотных, щелочных и других примесей, которые могут вредно повлиять на таксофоны. Относительная влажность воздуха в помещении должна быть 65 +/- 15%, температура 25 +/- 10 °C.
Хранение таксофонов на открытом воздухе не допускается.
Таксофоны можно переправлять только в упакованном виде железнодорожным и автомобильным транспортом. При этом необходимо предохранять упакованные таксофоны от попадания атмосферных осадков.
4.3. Техническое описание таксофонной кабины КТ-4М
4.3.1. Кабина КТ-4М (рис. 15) предназначена для установки в ней таксофона при оборудовании абонентского пункта таксофона на открытом воздухе. Размеры 757 x 755 x 2050 мм. Масса 212 кг.
4.3.2. Комплект поставки кабин соответствует табл. 10.
Таблица 10
КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ КАБИН КТ-4М
Наименование
ГОСТ, ТУ, чертеж
Число
Примечание
Кабина
6е4.163.024
1
Паспорт
6е4.163.024 ПС
1
Ключ
6e8.675.063
На партию кабин до 6 шт.
Болт
М 12 x 30.58.029
2
Ключ гаечный 7811-0023С1 x 9
ГОСТ 3839-71
На партию кабин до 6 шт.
Инструкция по эксплуатации кабины
1
4.3.3. Корпус кабины сварной - из профильного листового проката.
Дверь кабины закрывается автоматически с помощью механического устройства (ограничителя хода) для самозакрывания дверей. В закрытом состоянии дверь кабины плотно прилегает по всему периметру.
Стекла кабины устанавливаются на резиновом уплотнении и закрепляются металлическими планками.
Кабина обеспечивает возможность ввода электрических и телефонных проводов.
Потолок кабины оборудован плафоном со съемным стеклом для замены лампы электроосвещения. Кабина оборудована полочкой и крючком, закрепленными на задней стенке.
4.3.4. Кабина устанавливается строго вертикально на выровненную поверхность. Кабина устанавливается на фундамент, для устройства которого делается опалубок, заливаемый по периметру бетоном, цементом или асфальтом (см. рис. 15). Кабины могут устанавливаться также в специальные металлические кассеты или на железобетонные плиты, к которым крепятся с помощью штырей, проходящих через дно кабины. После установки кабины площадка вокруг нее должна быть залита бетоном, цементом, асфальтом или утрамбована щебнем.
Рис. 15. Кабина типа КТ-4М и ее установка на фундаменте
4.4. Общие указания по технике безопасности
4.4.1. Техническое обслуживание таксофонных пунктов (таксофонов и кабин с относящимся к ним оборудованием) должны выполнять только работники телефонных сетей, прошедшие обучение по технике безопасности и имеющие соответствующие удостоверения.
Знание правил техники безопасности обслуживающим персоналом ежегодно проверяет комиссия, назначенная руководством ГТС, телефонного узла или таксофонной службы, результаты проверки должны документально оформляться.
4.4.2. При оборудовании таксофонных пунктов (установке кабин, устройстве вводов и электроосвещения, установке таксофонов в кабинах и открыто на стене, устройстве защиты от опасных напряжений и токов) должны выполняться требования, изложенные в § 2 Инструкции.
4.4.3. При проведении работ по техническому обслуживанию таксофонных пунктов необходимо соблюдать требования соответствующих инструкций по технике безопасности, разрабатываемых отдельно для участковых электромонтеров, мастерских по текущему ремонту узлов таксофонов, бригад по развитию сети таксофонов и ремонту кабин, обслуживающего персонала СКТ и уборщиков кабин с учетом специфики выполняемых ими работ.
Работники перечисленных категорий должны быть ознакомлены с относящейся к ним инструкцией по технике безопасности и строго ее соблюдать при выполнении работ.
4.4.4. При обслуживании таксофонных пунктов необходимо учитывать, что кабина - это помещение повышенной опасности.
В случае обнаружения на кабине или на корпусе таксофона опасного напряжения необходимо принять меры к ограждению кабины от соприкосновения с ней людей и немедленно сообщить о неисправности работнику СКТ (БР), электромеханику или вышестоящим руководителям.
При несчастных случаях от поражения электрическим током необходимо оказать пострадавшему первую помощь и вызвать медицинскую службу.
4.4.5. Ежедневно перед началом работы по обслуживанию таксофонов электромонтеры должны проходить инструктаж по технике безопасности и правилам уличного движения.
Уборщики кабин также должны проходить периодический инструктаж по технике безопасности и правилам уличного движения.
4.4.6. Один раз в квартал следует проверять монтерский инструмент, используемый обслуживающим персоналом, на соответствие требованиям техники безопасности. Негодный и требующий ремонта инструмент должен быть изъят из употребления и заменен годным.
4.4.7. О всех нарушениях правил техники безопасности, замеченных неисправностях оборудования и защитных средств по технике безопасности обслуживающий персонал должен поставить в известность непосредственного начальника или вышестоящих руководителей.
4.4.8. Контроль за соблюдением правил техники безопасности должен иметь несколько ступеней и осуществляться электромеханиками (старшими электромеханиками), лицами, ответственными за соблюдение техники безопасности, а также руководителями таксофонных участков и цехов.
4.5. Виды технического обслуживания
4.5.1. Профилактическая проверка таксофонов имеет целью обнаружить с помощью испытательно-измерительной аппаратуры и сообщить о линейно-абонентских повреждениях, повреждениях таксофонов, станционного оборудования таксофонов.
Профилактическая проверка линейно-абонентского оборудования и таксофонов производится с помощью столов контроля таксофонов (СКТ) или испытательно-измерительных столов бюро ремонта работниками СКТ или БР.
Работники автозала АТС осуществляют профилактическую проверку станционного оборудования таксофонов.
4.5.2. Профилактический осмотр таксофонных пунктов производят электромонтеры на закрепленных за ними участках, который заключается в проверке технического состояния таксофонов и таксофонных кабин, устранении обнаруженных повреждений таксофонов, а также замене электроламп и стекол плафонов освещения кабин.
4.5.3. Текущий ремонт <1> таксофонов на линии подразделяется на текущий ремонт таксофона в целом и текущий ремонт таксофонов заменой съемного блока.
--------------------------------
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 2.602-68 Постановлением Госстандарта России от 29.02.1996 N 131 с 1 июля 1996 года введен в действие ГОСТ 2.602-95.
<1> Согласно ГОСТ 2.602-68 текущий (малый) ремонт представляет собой такой минимальный по объему вид ремонта, при котором обеспечивается нормальная эксплуатация изделия до очередного планового ремонта и который состоит в устранении неисправности заменой или восстановлением отдельных деталей, а также в выполнении регулировочных работ.
Текущий ремонт таксофонов в целом электромонтеры проводят посредством регулировок узлов и механизмов таксофона в соответствии с установленным порядком выполнения работ, а также заменой неисправных узлов.
К таксофонам для выполнения текущего ремонта с заменой съемного блока электромонтеров подвозят на автомобиле по графику. Цель - предупредить возможные неисправности основного функционального узла таксофона - съемного блока.
4.5.4. Текущий ремонт таксофонных кабин и их электрооборудования выполняет специализированное подразделение таксофонной службы или телефонной сети на месте установки кабин. Ремонт включает устранение неисправностей кабин и их электрооборудования, а также покраску кабин.
4.5.5. Уборка таксофонных кабин производится ежедневно уборщиками кабин на закрепленных за ними участках обслуживания и включает очистку помещения кабины от грязи, периодическую мойку стекол кабин, а в зимнее время - уборку снега в кабине и на прилегающей к ней территории.
4.5.6. Текущий ремонт узлов таксофонов, снятых при проведении электромонтерами профилактических и ремонтных мероприятий, производится в стационарных условиях на специально оборудованных рабочих местах или в мастерской по текущему ремонту узлов таксофонов, организуемой в составе таксофонного цеха (участка).
Текущий ремонт узлов таксофонов включает замену и восстановление вышедших из строя или изношенных отдельных деталей и выполнение регулировочных работ. Текущему ремонту подвергаются, как правило, следующие узлы таксофона: номеронабиратель, микротелефонная трубка со шнуром и защитными шлангом и тросом, съемный блок.
Ремонт номеронабирателей состоит в замене отдельных узлов и деталей, смазке, регулировке механизма и измерении временных характеристик номеронабирателей.
Ремонт микротелефонных трубок состоит в замене телефонного и микрофонного капсюлей, слуховой раковины и амбушюра, контактных пружин, микротелефонного шнура и защитных шланга и троса.
Ремонт съемных блоков состоит в замене и регулировке вышедших из строя и изношенных узлов и деталей, смазке и регулировке отремонтированных блоков.
Текущий ремонт узлов таксофонов производится по соответствующей ремонтной документации в соответствии с установленными нормами ремонта.
4.5.7. Капитальный ремонт <1> таксофонов и их узлов и таксофонных кабин производится стационарными ремонтными предприятиями телефонных сетей или управлений связи в установленном порядке.
--------------------------------
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 2.602-68 Постановлением Госстандарта России от 29.02.1996 N 131 с 1 июля 1996 года введен в действие ГОСТ 2.602-95.
<1> Согласно ГОСТ 2.602-68 капитальный ремонт заключается в полной разборке и дефектации изделия, в замене или ремонте всех составных частей и их проверке, сборке изделия и его комплексной проверке, регулировке и испытании.
4.6. Порядок работ при техническом обслуживании
4.6.1. Профилактическая проверка линейно-абонентского оборудования и таксофонов производится с помощью стола контроля <2>, который позволяет проконтролировать исправность абонентского комплекта на станции (занятие станции по наличию сигнала ответа), состояние линии (обрыв, сообщение между проводами, наличие посторонней полярности на проводах), работоспособность таксофона с помощью комплекта наблюдения, параметры номеронабирателя (скорость и импульсный коэффициент), а также зафиксировать незанятие таксофона в течение определенного промежутка времени (в соответствии с устанавливаемой выдержкой времени - 0,5 или 1 ч в зависимости от нагрузки таксофона).
--------------------------------
<2> При отсутствии столов контроля (или других специализированных устройств дистанционного контроля) профилактическая проверка таксофонов может выполняться с испытательно-измерительных столов бюро ремонта в пределах обеспечиваемых ими технических возможностей.
С помощью комплекта наблюдения СКТ контролируется: снятие микротелефонной трубки, получение сигнала ответа станции, набор номера (фиксация на табло), правильность установления соединения, прохождение разговора.
4.6.2. Порядок выполнения операций по проверке линейно-абонентского оборудования и таксофонов определяется рекомендациями инструктивных материалов по эксплуатации столов контроля, испытательно-измерительных столов или других устройств дистанционного контроля таксофонов. Порядок проверки станционного оборудования таксофонов определяется соответствующими инструкциями по эксплуатации АТС.
4.6.3. Порядок профилактического осмотра таксофонных пунктов рассмотрен в табл. 11.
Таблица 11
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ
ПРИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ ТАКСОФОННЫХ ПУНКТОВ
Наименование операции
Порядок выполнения операции
1
2
1.
Осмотр состояния таксофонных кабин
Проверить отсутствие посторонних проводов (напряжения) на кабине
Проверить состояние стекол кабины, штапиков, полочки, крючка информационной таблички-указателя и исправность ограничителя двери. Проверить санитарное состояние кабины
2.
Проверка исправности абонентской проводки, электропроводки и электроосвещения
Осмотреть состояние абонентской проводки и электропроводки в пределах видимых их частей внутри и снаружи кабины. Включить электроосвещение кабины, убедиться в исправности электролампы и выключателя и наличии стекла плафона
3.
Удаление пыли и загрязнений
Удалить ветошью пыль и загрязнения с корпуса таксофона, микротелефонной трубки и микротелефонного шнура
4.
Проверка технического состояния таксофона:
а) комплектности таксофона и надежности его крепления
Убедиться в наличии микротелефонной трубки и номеронабирателя и отсутствии их механических повреждений, а также механических повреждений корпуса таксофона и нарушений защитных покрытий
Убедиться в надежности крепления таксофона, обратив особое внимание на вертикальность положения его корпуса
б) на отсутствие засора
Открыть крышку корпуса таксофона и в случае засора монетного механизма удалить засор, а также собрать в карманную копилку монеты, обнаруженные внутри корпуса таксофона, к записать сумму в ведомость учета обнаруженных монет
в) работоспособности таксофона (производится при закрытой крышке корпуса)
Проверить работу электромагнитного блокировочного устройства согласно указаниям п. 2.3 и 5.2 Инструкции
Установить соединение с работником СКТ (БР)
Проверить работу номеронабирателя
Проверить наличие кассирования проверочного жетона (или монеты) и замыкание монетного контакта (геркона)
Проверить качество контрольного разговора, определяемое по достаточному уровню громкости и хорошей разборчивости речи, а также отсутствию шорохов и тресков при потряхивании микротелефонного шнура
Проверить прохождение проверочного жетона (или монеты) в копилку при подвеске микротелефонной трубки на рычаг
Проверить наличие отбоя станции (произвести разъединение и получить вновь сигнал ответа станции)
г) работы таксофона при соединении с бесплатными спецслужбами
Снять микротелефонную трубку и установить соединение с абонентом одной из спецслужб. При ответе вызываемого абонента сказать: "Проверка"
д) устранение обнаруженных повреждений
Устранить обнаруженные повреждения, произвести текущий ремонт таксофона в целом согласно указаниям п. 4.6.3 и доложить работнику СКТ (БР) о выполненной работе
4.6.4. Порядок выполнения текущего ремонта таксофонов на линии приведен в табл. 12.
Таблица 12
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ
ПРИ ТЕКУЩЕМ РЕМОНТЕ ТАКСОФОНА В ЦЕЛОМ
Наименование операции
Порядок выполнения операции
1
2
1.
Выполнение работ, предусмотренных регламентом профилактического осмотра таксофонных пунктов (п. 4.6.2), за исключением работ по п. 4б, табл. 11
Согласно указаниям, приведенным в табл. 11
2.
Внутренний осмотр корпуса, проверка состояния и крепления узлов и деталей таксофона, удаление пыли
Открыть корпус таксофона, вынуть съемный блок и при наличии посторонних предметов внутри корпуса таксофона удалить их. При наличии засора удалить засор, а монеты, обнаруженные внутри корпуса таксофона, собрать в карманную копилку и записать сумму в ведомость учета обнаруженных монет
Удалить кистью-флейцем и ветошью пыль с внутренних частей таксофона
Посредством осмотра убедиться в следующем:
винты и гайки имеют антикоррозийные покрытия и прочно завернуты, винты не имеют сорванных шлицев, а гайки - сорванных граней;
винты, крепящие петли крышки, электромагнит кассирования, колодка реле блокировочного устройства и стенка желоба сброса суррогатов закрашены краской;
пружина рычага микротелефонной трубки не имеет деформаций и ржавчины;
ось рычага микротелефонной трубки не имеет продольного люфта, а гайка крепления оси закрашена краской;
петли крышки корпуса не имеют вертикального люфта
3.
Проверка состояния монтажных проводников
Убедиться в отсутствии повреждений изоляции монтажных проводников и касаний проводников с движущимися механическими частями
Проверить наличие обвязки расшивок проводов и состояние паек, которые должны быть прочными
Проверить наличие наконечников на жилах шнуров микротелефонной трубки и номеронабирателя
4.
Проверка состояния съемного блока, его узлов и деталей
Убедиться в том, что съемный блок легко вставляется и вынимается из корпуса таксофона и надежно фиксируется плоской пружиной
Проверить состояние пружин монетного механизма: пружины оси монетопроводов и заслонки монетного канала не должны иметь деформаций и ржавчины, пружина заслонки монетного канала должна иметь регулировочный наконечник
Проверить положение монетопроводов монетного механизма
Проверить состояние узла весов: на его деталях не должно быть пыли и загрязнений, коромысло весов не должно иметь больших люфтов и должно легко вращаться в осях, постоянный магнит должен быть прочно закреплен на коромысле, винты крепления узла весов должны быть закреплены
Убедиться в наличии постоянного магнита ферроуловителя, в его надежном креплении к наружному монетопроводу монетного механизма
Осмотреть состояние блока электрической схемы, монтажная плата не должна касаться основания блока, изоляция монтажных проводников не должна иметь повреждений, контактные группы рычажного переключателя и электромагнита кассирования не должны иметь деформации, должны быть параллельны друг другу и иметь нормальные зазоры, винты крепления электромагнита кассирования и колодки реле блокировочного устройства должны быть закрашены
5.
Устранение обнаруженных повреждений:
а) замена съемного блока
При неисправностях съемного блока, требующих его разборки, необходимо сделать заявку на замену блока
б) замена микротелефонной трубки
Открыть крышку корпуса таксофона
Вынуть съемный блок и отсоединить четыре конца микротелефонного шнура от клеммной колодки
Отвернуть на несколько оборотов (но не до конца) винты, крепящие стопорную скобу, и вынуть ее вместе с защитным шлангом. Снять с троса стопорную втулку и вынуть трос и защитный шланг из скобы. Затем вынуть шланг со шнуром и тросом из корпуса таксофона. Установить новую микротелефонную трубку, действуя в порядке, обратном описанному
в) замена номеронабирателя
Открыть крышку корпуса таксофона. Отсоединить концы шнура номеронабирателя от клеммной колодки, освободить шнур от крепежных скоб, отпустить винты крепежного кольца номеронабирателя и снять номеронабиратель
Исправный номеронабиратель устанавливать в обратном порядке. Концы шнура номеронабирателя подключить к клеммной колодке в соответствии с расцветкой жил и обозначением клемм колодки
г) ликвидация неисправностей монетного механизма в следующих случаях:
монета не проходит в монетный канал
Открыть крышку корпуса таксофона и вынуть съемный блок. Отвернуть винт, соединяющий монетный механизм с блоком электрической схемы, и разъединить их
Проверить положение регулировочного винта заслонки монетного канала и состояние ее плоской пружины, а также достаточность хода якоря электромагнита кассирования. При нарушении положения регулировочного винта отрегулировать его таким образом, чтобы обеспечивалось полное открывание монетного канала при срабатывании электромагнита кассирования. При наличии деформации плоской пружины - устранить деформацию, при недостаточном ходе якоря - увеличить зазор между якорем и сердечником электромагнита кассирования отгибанием якоря
Собрать съемный блок, вставить его в корпус таксофона
монета, при нажатии на нее, проходит в монетный канал, не удерживаясь заслонкой
Освободить монетный механизм согласно приведенным выше указаниям
Проверить положение регулировочного винта заслонки монетного канала и отрегулировать его таким образом, чтобы в исходном состоянии заслонка полностью перекрывала монетный канал
Собрать съемный блок и вставить его в корпус таксофона
монета после кассирования проходит в копилку, не задерживаясь на коромысле узла весов
Освободить монетный механизм согласно приведенным выше указаниям
Проверить состояние узла весов и плотность прилегания наружного монетопровода к основанию монетного механизма
При обнаружении неустранимых на месте повреждений узла весов дать заявку на замену съемного блока
При обнаружении неплотного прилегания наружного монетопровода к основанию механизма отрегулировать положение толкателя монетопроводов
Собрать съемный блок, вставить его в корпус таксофона
не устанавливается разговорное состояние при кассировании монеты
Освободить монетный механизм согласно приведенным выше указаниям
Проверить состояние узла весов: установку коромысла, наличие и состояние крепления постоянного магнита и регулировочного винта. При наличии неисправностей устранить их
При вертикальном положении монетного механизма проверить работу узла весов устройства
В случае необходимости отрегулировать узел весов перемещением регулировочного винта и установкой постоянного магнита в положение, при котором обеспечивается нормальное срабатывание монетного контакта (геркона)
Собрать съемный блок, вставить его в корпус таксофона
разговорное состояние устанавливается при кассировании легких (массой 1,3 г и менее для таксофона АМТ-69/2 суррогатов монеты)
Освободить монетный механизм согласно приведенным выше указаниям
Собрать съемный блок и вставить его в корпус таксофона
6.
Проверка работоспособности таксофона и сдача работы
Проверить работоспособность таксофона (см. п. 2.3.5 Инструкции) и сдать работу на СКТ (БР), сообщив о номере участка и таксофона, а также данные о характере устраненных неисправностей и о принятых мерах
4.6.5. Порядок работ при текущем ремонте таксофонных кабин, их электрооборудования определяется соответствующей ремонтно-эксплуатационной документацией.
4.7. Приемка таксофонов при получении их от поставщика
4.7.1. При получении партии таксофонов от поставщика следует до установки в эксплуатацию произвести их приемку посредством проведения контрольной проверки или контрольных испытаний.
4.7.2. Контрольная проверка включает: внешний осмотр, проверку регулировки отдельных узлов таксофонов, работоспособности таксофонов. Контрольной проверке целесообразно подвергать все полученные таксофоны.
4.7.3. Контрольные испытания заключаются в проверке соответствия параметров таксофонов требованиям технических условий РГО.218.046 ТУ "Аппараты телефонные монетные АМТ-69" и проводятся при наличии соответствующего оборудования согласно указанным техническим условиям, ГОСТ 7153-68 "Аппараты телефонные общего применения. Методы испытаний" и ГОСТ 10710-67 "Номеронабиратели". Для контрольных испытаний от каждой партии таксофонов, т.е. таксофонов, полученных заказчиком по одному документу (счету), отбирается 5%, но не менее 3 таксофонов.
4.7.4. При внешнем осмотре таксофонов проверяются:
комплектация таксофонов на соответствие указаниям п. п. 4.1.5 - 4.1.7; правильность заполнения паспорта таксофона;
качество покраски корпуса и защитных покрытий по отсутствию глубоких царапин и сколов краски на поверхности корпуса и следов коррозии на защитных покрытиях узлов таксофона;
исправность замков крышки корпуса и отсека копилки таксофона путем их открывания и закрывания соответствующими ключами;
состояние микротелефонной трубки по отсутствию механических повреждений ее корпуса и надежности закрепления слуховой раковины телефона, амбушюра микрофона и защитного шланга микротелефонного шнура;
отсутствие больших зазоров между крышкой и корпусом таксофона и между номеронабирателем и крышкой корпуса, люфт между крышкой и корпусом не должен быть более 0,5 мм;
качество изготовления копилки - копилка должна легко вставляться и выниматься из отсека и правильно в нем фиксироваться, замок крышки копилки должен надежно закрываться и легко открываться;
надежность затяжки винтов и гаек.
4.7.5. При проверке регулировки узлов таксофонов выясняется следующее:
давление пружин внешнего и внутреннего монетопроводов монетного механизма, измеренное граммометром в нижней части монетопроводов в момент открывания их обоих при вертикальном положении механизма, должно быть в пределах 120 - 150 г, при этом рычажный переключатель должен срабатывать и монетопроводы должны плотно прилегать к основанию механизма;
узел весов должен надежно работать - вызывать замыкание монетного контакта от контрольного жетона массой 1,7 г и не вызывать его замыкания от контрольного жетона массой 1,3 г <1> при вертикальном положении монетного механизма;
--------------------------------
<1> Данные массы контрольных жетонов для таксофона АМТ-69/2.
заслонка монетного канала при срабатывании электромагнита кассирования должна полностью открывать вход в монетный канал;
суррогаты монеты из ферромагнитного материала должны надежно удерживаться постоянным магнитом и сбрасываться в желоб сброса суррогатов при подвеске микротелефонной трубки на рычаг;
рычажный переключатель должен надежно срабатывать при плавном снятии и подвеске на рычаг микротелефонной трубки, при подвеске трубки внутренний монетопровод должен отойти от основания блока, а нижняя полка наружного монетопровода выйти из окна внутреннего монетопровода раньше, чем сработают контакты рычажного переключателя;
контакты электромагнита кассирования должны надежно переключаться при срабатывании последнего;
контакты кнопки тревожной сигнализации должны надежно срабатывать при нажатии на последнюю;
съемный блок должен легко сниматься, устанавливаться и надежно фиксироваться плоской пружиной в корпусе таксофона.
4.7.6. При проверке работоспособности таксофонов:
таксофон включается в действующую таксофонную линию;
проверяется работа электромагнитного блокировочного устройства по наличию задержки длительности около 1 с до появления сигнала ответа станции после снятия микротелефонной трубки;
устанавливается соединение, при этом проверяется работа узла весов по срабатыванию монетного контакта от двух последовательно опускаемых монет 1 коп., правильность набора номера, качество прохождения разговора и кассирование монет в копилку таксофона;
проверяется наличие отбоя станции по окончании разговора;
проверяется работа блокировочного устройства номеронабирателя по размыканию спецконтакта при наборе четвертого знака номера.
4.7.7. Паспортные данные таксофонов заносятся в журнал учета поступающих таксофонов, а сами паспорта хранятся в течение установленного гарантийного срока.
4.7.8. Выявленные в процессе контрольной проверки неисправности должны быть устранены до установки таксофонов в эксплуатацию. Если в таксофонах обнаружены неисправности, которые не могут быть устранены работниками телефонной сети, эти таксофоны бракуют и возвращают предприятию-изготовителю в соответствии с установленным порядком.
4.7.9. Порядок проведения контрольных испытаний определяется требованиями технических условий РГО.218.046 ТУ. Если при контрольных испытаниях окажется хотя бы один таксофон, не соответствующий требованиям хотя бы одного из пунктов указанных технических условий, то проводятся повторные испытания на удвоенном числе таксофонов, т.е. 10% партии. Если при повторных испытаниях окажется хотя бы один таксофон, не соответствующий требованиям хотя бы одного из пунктов указанных технических условий, то вся партия таксофонов бракуется и предприятию-изготовителю высылается рекламация в установленном порядке.
5. УЧЕТ И АНАЛИЗ ПОВРЕЖДЕНИЙ,
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ ТАКСОФОНОВ
5.1. Все повреждения таксофонов, обнаруженные работниками СКТ (БР), электромонтерами, другими работниками таксофонной службы, а также повреждения по заявлениям учитываются ежедневно в обобщенном виде в Ведомости повреждений таксофонов ф. ТФ-2/8т работником СКТ (БР) (приложение 8).
5.2. Ежедневный анализ повреждений и оценку работы таксофонов выполняет электромеханик (старший электромеханик) по обслуживанию таксофонов на основании Ведомости учета повреждений таксофонов, докладов участковых, электромонтеров и результатов контрольных проверок.
5.3. Ежемесячный анализ повреждений и оценку работы таксофонов электромеханик (старший электромеханик), инженер эксплуатационного района выполняют на основании учетной документации и результатов плановых контрольных мероприятий.
5.4. Анализ повреждений и оценку работы таксофонов за квартал, полугодие, год осуществляет руководство ГТС, телефонного узла, таксофонного цеха (участка) на основании учетной и отчетной документации и результатов плановых контрольных мероприятий.
5.5. Качество работы таксофонов оценивается по процентному показателю неработающих таксофонов, приведенному в табл. 13.
Таблица 13
ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РАБОТЫ ТАКСОФОНОВ
Оценка
Неработающие таксофоны, %
Отлично
До 3
Хорошо
От 3,1 до 5
Удовлетворительно
От 5,1 до 9
Неудовлетворительно
Свыше 9,1
Приложение 1
ВЫПИСКА ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ К ПРИКАЗУ
МИНИСТЕРСТВА СВЯЗИ СССР ОТ 11 СЕНТЯБРЯ 1978 г. N 379
"НОРМАТИВЫ ЧИСЛЕННОСТИ ШТАТА ГОРОДСКИХ ТЕЛЕФОННЫХ СЕТЕЙ"
Таблица 8
НОРМАТИВЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ АБОНЕНТСКИХ УСТРОЙСТВ,
ОБОРУДОВАНИЯ И ЛИНЕЙНЫХ СООРУЖЕНИЙ
Наименование устройств, оборудования, сооружений
Единица измерения
Норматив
Примечание
1
2
3
4
1. Абонентские устройства (основные):
на кабельных вводах
абонентское устройство
1200
на воздушных вводах
то же
450
2. Обслуживание таксофонов
таксофон
50
3. Обслуживание таксофонов при наличии пульта контроля
"
80
4. Контроль за работой таксофонов с пульта контроля
"
300
5. Текущее содержание электроосвещения и сигнализации таксофонов
кабина
450
6. Текущий ремонт кабин таксофонов
кабина
300
7. Уборка кабин таксофонов
то же
45 <*>
8. Уборка кабин в павильоне при наличии 10 и более таксофонов
павильон
2,5 шт. ед.
9. Инкассаторская группа:
сбор копилок с таксофонов;
таксофон
300
прием копилок, выдача обменных копилок;
то же
1200
учет и подсчет денег
то же
800
...
14. Текущий ремонт таксофонов (субпанелей, номеронабирателей, микротелефонных трубок)
таксофон
550
15. Текущее развитие сети <**>
...
Установка таксофонов на кабельном вводе
таксофон
3,2 чел.-ч
Установка таксофона на воздушном вводе
"
10,0 чел.-ч
Оборудование кабин электроосвещением при их установке
кабина
6,3 чел.-ч
Установка кабин таксофонов на фундамент
"
4,9 чел.-ч
--------------------------------
<*> Не учитываются кабины, установленные в павильонах.
<**> Штат определяется, исходя из запланированного на год объема работ.
Приложение 2
ТИПОВЫЕ ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ
ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ИНЖЕНЕРУ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО РАЙОНА ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ТАКСОФОНОВ
1. Общие положения
1.1. Инженер эксплуатационного района по обслуживанию таксофонов руководит работой старших электромехаников технических районов и организует техническое обслуживание таксофонов обслуживаемого эксплуатационного района.
1.2. Инженер эксплуатационного района подчинен непосредственно начальнику таксофонного цеха и оперативно по техническим вопросам - старшему инженеру.
1.3. Инженеру эксплуатационного района подчиняются старшие электромеханики технических районов, участковые электромонтеры и уборщики кабин.
1.4. Инженер эксплуатационного района должен иметь высшее техническое образование или среднетехническое образование со стажем работы по специальности не менее 3 лет и знать:
Устав связи Союза ССР, действующие правила и инструкции по эксплуатации ГТС и таксофонного оборудования, приказы и распоряжения, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности таксофонной службы;
структуру телефонного узла, таксофонного цеха и взаимоотношения с другими службами ГТС;
правила оборудования абонентских пунктов таксофонов;
устройство и принцип действия таксофонов;
схемы и принцип действия АТС и СКТ, устройство и принцип эксплуатации линейно-кабельных сооружений;
технологию ремонтно-профилактических мероприятий, проводимых с таксофонным оборудованием на линии и в стационарных условиях;
границы технических районов и линейных сооружений эксплуатационного района, расположение распределительных шкафов, особенности обслуживаемого эксплуатационного района;
емкости АТС эксплуатационного района для включения таксофонов, планы развития и ввода в эксплуатацию линейных сооружений и АТС эксплуатационного района;
основы экономики, организации производства и труда, технико-экономического и производственного планирования;
действующие положения об оплате труда и премировании работников по обслуживанию таксофонов;
основы трудового законодательства;
основы НОТ и нормирования по вопросам эксплуатации таксофонов;
правила техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;
Устав о дисциплине работников связи.
2. Должностные обязанности
Инженер эксплуатационного района обязан:
2.1. Обеспечивать выполнение производственных планов и планово-финансовых показателей по эксплуатационному району обслуживания таксофонов.
2.2. Организовывать и контролировать работу старших электромехаников и другого обслуживающего персонала вверенного ему эксплуатационного района.
2.3. Осуществлять ежедневный контроль за своевременным устранением повреждений таксофонов и недостатков в содержании кабин.
2.4. Производить систематические контрольные проверки технического состояния и содержания таксофонов и кабин по техническим районам, охватывая проверкой все таксофоны обслуживаемого эксплуатационного района в течение одного квартала.
Периодически контролировать техническое состояние столов контроля СКТ.
2.5. Вести учет и анализ повреждений таксофонного оборудования.
2.6. Анализировать жалобы и заявления населения по поводу неудовлетворительной работы таксофонов и содержания кабин и принимать меры к устранению недостатков.
2.7. В соответствии с планами таксофонного цеха ежемесячно планировать работу технических районов по доходам, профилактическим и ремонтным мероприятиям и контролировать выполнение этих планов.
2.8. Представлять сведения о результатах проверок по вопросам эксплуатации таксофонного оборудования, нарушений действующих правил и инструкций, жалоб со стороны населения старшему инженеру или начальнику таксофонного цеха.
Разрабатывать и вносить предложения по повышению доходности и снижению повреждаемости таксофонов.
2.9. Контролировать правильность расходования материалов и запасных частей.
2.10. Принимать участие в приемке таксофонных кабин после их текущего ремонта, таксофонов и кабин - после их капитального ремонта.
2.11. Производить анализ краж таксофонного оборудования, совместно с органами милиции и другими организациями разрабатывать мероприятия по их предупреждению.
2.12. Проводить техническую учебу с электромеханиками и участковыми электромонтерами.
2.13. Внедрять мероприятия НОТ, передовые методы труда, новую технику и предложения, направленные на улучшение эксплуатации таксофонов.
2.14. Обеспечивать соблюдение обслуживающим персоналом трудовой и производственной дисциплины.
2.15. Обеспечивать проведение работ с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности.
3. Права
Инженер эксплуатационного района имеет право:
3.1. Производить расстановку технического персонала на вверенном ему эксплуатационном районе и давать оценку качества работы технических районов и отдельных исполнителей.
3.2. Представлять предложения руководству таксофонного цеха о поощрении или о наказании подчиненных ему работников.
3.3. Отстранять от работы в течение рабочего дня подчиненных ему работников за грубые нарушения трудовой и производственной дисциплины, докладывая о причинах отстранения руководству таксофонного цеха.
3.4. Приостанавливать работы, ведущиеся с нарушением правил охраны труда, техники безопасности и пожарной безопасности.
4. Ответственность
Инженер эксплуатационного района несет ответственность за:
4.1. Бесперебойную и качественную работу таксофонов обслуживаемого эксплуатационного района и содержание абонентских пунктов таксофонов в соответствии с установленными требованиями.
4.2. Выполнение установленных планов доходов, развития, перестановок, ремонтных и профилактических мероприятий таксофонов и кабин обслуживаемого эксплуатационного района.
4.3. Соблюдение контрольных сроков устранения повреждений таксофонного оборудования.
4.4. Улучшение организации эксплуатации таксофонного оборудования эксплуатационного района.
4.5. Выполнение в полном объеме обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ЭЛЕКТРОМЕХАНИКУ (СТАРШЕМУ ЭЛЕКТРОМЕХАНИКУ)
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ТАКСОФОНОВ
1. Общие положения
1.1. Электромеханик (ст. электромеханик) по техническому обслуживанию таксофонов является непосредственным руководителем бригады участковых электромонтеров и уборщиков кабин своего технического района, обеспечивает организацию работ по техническому обслуживанию таксофонов района.
1.2. Электромеханик (ст. электромеханик) в зависимости от организационной структуры подчиняется руководству линейной службы ГТС (телефонного узла), инженеру - начальнику таксофонного участка, инженеру эксплуатационного района таксофонного цеха.
1.3. Электромеханик (ст. электромеханик) должен иметь среднетехническое образование, стаж работы по техническому обслуживанию таксофонов не менее 1 года и знать:
действующие правила и инструкции по эксплуатации таксофонного оборудования;
технические требования к оборудованию абонентских пунктов таксофонов;
устройство и принцип действия эксплуатируемых на сети таксофонов;
технологические процессы при выполнении работ по техническому обслуживанию таксофонов на линии и при текущем их ремонте в стационарных условиях;
структурные схемы и принцип действия АТС и СКТ, основы устройства линейно-кабельных сооружений;
границы монтерских участков и линейных сооружений обслуживаемого района, расположение таксофонов и распределительных шкафов на монтерских участках, а также особенности обслуживаемого района;
основы экономики и организации производства;
действующие положения об оплате труда и премировании работников по обслуживанию таксофонов;
основы трудового законодательства;
правила техники безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности.
2. Должностные обязанности
Электромеханик (ст. электромеханик) обязан:
2.1. Обеспечивать выполнение производственных планов и планово-финансовых показателей по техническому району обслуживания таксофонов.
2.2. Организовывать и постоянно контролировать работу участковых электромонтеров и уборщиков кабин по техническому обслуживанию таксофонов и кабин.
2.3. Ежемесячно производить проверку всех таксофонов по монтерским участкам с оформлением акта проверок и принимать необходимые меры к устранению выявленных недостатков.
2.4. Взаимодействовать с работником СКТ (БР) по вопросам устранения повреждений и получения сведений о работе таксофонов.
2.5. Вести учет и анализ повреждений таксофонов обслуживаемого района и давать предложения по улучшению их работы.
2.6. Постоянно изучать потребность в таксофонах в обслуживаемом районе, давать предложения по установке новых и перестановке действующих таксофонов с целью улучшения обслуживания населения, повышения доходности и обеспечения лучшей сохранности таксофонов.
2.7. Составлять заявки на материалы и запасные части, инструмент.
Контролировать правильность расходования и обеспечивать своевременное списание материалов и запчастей.
2.8. Участвовать в приемке таксофонов и кабин обслуживаемого района после их текущего ремонта.
2.9. Своевременно сдавать карманные копилки в группу инкассации таксофонов с обнаруженными в таксофонах монетами в соответствии с установленным порядком.
2.10. Проводить дополнительный инструктаж по технике безопасности с записью в журнал и лично присутствовать при выполнении особо важных работ (транспортирование и установка таксофонных кабин, фундаментов и т.д.).
2.11. Проверять состояние опорных пунктов на монтерских участках и принимать меры к пополнению их необходимыми материалами и запчастями.
2.12. Составлять план доходов по обслуживаемому району, графики проведения профилактических осмотров и текущего ремонта таксофонов.
2.13. Взаимодействовать с органами милиции и другими организациями по обеспечению сохранности таксофонов.
2.14. Обеспечивать выполнение обслуживающим персоналом правил техники безопасности.
2.15. Обеспечивать соблюдение обслуживающим персоналом трудовой и производственной дисциплины.
2.16. Обеспечивать повышение уровня технических знаний участковых электромонтеров.
3. Права
Электромеханик (ст. электромеханик) имеет право:
3.1. Производить расстановку работников, обслуживающих таксофоны, в соответствии с квалификацией и давать оценку их работы.
3.2. Представлять рапорты руководству о поощрении или наказании участковых электромонтеров и уборщиков кабин.
3.3. Приостанавливать работы, ведущиеся с нарушением правил техники безопасности и пожарной безопасности.
4. Ответственность
Электромеханик (ст. электромеханик) несет ответственность за:
4.1. Обеспечение бесперебойной и качественной работы таксофонов обслуживаемого технического района.
4.2. Выполнение установленных планов доходов, развития, перестановок и ремонтно-профилактических мероприятий таксофонов обслуживаемого технического района.
4.3. Соблюдение контрольных сроков устранения повреждений таксофонов.
4.4. Своевременное проведение мероприятий по жалобам населения на работу таксофонов.
4.5. Санитарное состояние таксофонных кабин.
4.6. Соблюдение правил техники безопасности и пожарной безопасности при выполнении работ.
4.7. Выполнение в полном объеме обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
УЧАСТКОВОМУ ЭЛЕКТРОМОНТЕРУ
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ ТАКСОФОНОВ
1. Общие положения
1.1. Участковый электромонтер по техническому обслуживанию таксофонов обеспечивает качественную и бесперебойную работу таксофонов на закрепленном за ним участке путем их технического обслуживания в соответствии с установленными правилами и требованиями.
1.2. Участковый электромонтер подчиняется непосредственно электромеханику (ст. электромеханику) по техническому обслуживанию таксофонов и функционально - работнику СКТ (ВР).
1.3. Участковый электромонтер должен иметь образование не ниже общего среднего и технические знания в объеме квалификационных требований соответствующего разряда.
2. Должностные обязанности
Участковый электромонтер обязан:
2.1. Выполнять профилактические и ремонтные работы по таксофонам на месте их установки в соответствии с требованиями настоящей инструкции.
2.2. Устранять повреждения таксофонов в установленные контрольные сроки.
2.3. Докладывать работнику СКТ (БР) с каждого осмотренного таксофона о выполненной работе, о необходимости проведения ремонтных работ и замены таксофонов, о замеченных недостатках в содержании и неисправностях кабин и нарушениях требований техники безопасности.
2.4. Своевременно докладывать электромеханику (ст. электромеханику) о всех замеченных на участке обслуживания недостатках.
2.5. Производить сбор, учет и сдачу монет, обнаруженных в таксофонах при их обслуживании, в соответствии с действующими правилами.
2.6. Производить замену электроламп и стекол плафонов освещения в кабинах.
2.7. При обнаружении кражи таксофонов, копилок и, если это предусмотрено, также и отдельных узлов таксофона, вызывать представителя милиции, оформлять вместе с ним акт о краже и передавать его по назначению.
2.8. Знать и при выполнении работ строго соблюдать правила техники безопасности.
2.9. Содержать в порядке рабочий инструмент.
2.10. Знать территорию обслуживаемого участка и возможность использования маршрутного транспорта.
2.11. Давать предложения по оптимизации маршрутов обслуживания таксофонов и рациональному размещению таксофонов на обслуживаемом участке.
3. Права
Участковый электромонтер имеет право:
3.1. В случае необходимости привлекать станционный и линейный персонал к выяснению причин повреждений таксофонной связи.
3.2. Не производить работ, выполнение которых связано с нарушением правил техники безопасности, о чем следует поставить в известность электромеханика (ст. электромеханика) или вышестоящего руководителя.
4. Ответственность
Участковый электромонтер несет ответственность за:
4.1. Бесперебойную и качественную работу таксофонов на закрепленном за ним монтерском участке.
4.2. Выполнение плана доходов с таксофонов.
4.3. Возникновение жалоб на неудовлетворительную работу таксофонов (по вине электромонтера).
4.4. Выполнение в полном объеме обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
РАБОТНИКУ СТОЛА КОНТРОЛЯ ТАКСОФОНОВ (СКТ)
1. Общие положения
1.1. Работник СКТ во взаимодействии с ЦБР (БР), участковыми электромонтерами и электромеханиками, а также с другим техническим персоналом, выполняет работы по техническому обслуживанию включенных в СКТ таксофонов и ведет учетно-статистическую документацию.
1.2. Работник СКТ подчиняется руководству линейной службы ГТС телефонного узла.
1.3. Работник СКТ должен иметь образование не ниже общего среднего и технические знания в объеме предъявляемых к нему квалификационных требований.
2. Должностные обязанности
Работник СКТ обязан:
2.1. Постоянно осуществлять контроль за работой таксофонов с полным использованием возможностей СКТ, руководствуясь указаниями действующей эксплуатационно-технической документации по столам контроля.
Своевременно выявлять и квалифицированно определять характер повреждений и передавать их на устранение соответствующей службе.
2.2. Принимать заявки от ЦБР (БР) на устранение повреждений в таксофонах и информировать ЦБР (БР) о выполнении работы.
2.3. Оперативно и четко распределять задания на устранение повреждений между электромонтерами и контролировать их работу и местонахождение при приемке выполненной работы.
При необходимости направлять для устранения повреждений любого электромонтера или электромеханика.
2.4. Осуществлять качественный контроль и следить за соблюдением установленных контрольных сроков устранения повреждений.
2.5. Вести ежедневный учет количества занятий каждого таксофона.
Следить за тем, чтобы включение таксофонов в ту или иную группу выдержки времени соответствовало их доходности, а при несоответствии - ставить об этом в известность руководство линейной службы, начальника таксофонного цеха, участка.
2.6. При передаче на устранение линейно-абонентских, станционных или кабельных повреждений отмечать в абонентской карточке таксофона и в учетном листе работы электромонтера время передачи заявки и время устранения повреждений.
2.7. Информировать старшего электромеханика о всех недостатках в обслуживании таксофонов и нарушениях электромонтерами порядка устранения повреждений в таксофонах.
2.8. Строго выполнять инструкцию о порядке учета и исправления повреждений, своевременно и качественно вести учетно-статистическую документацию: абонентские карточки, учетный лист работы электромонтера, ведомость повреждений таксофонов, журнал учета показаний счетчиков занятия таксофонов, журнал учета повреждений СКТ, журнал учета заявок ЦБР.
3. Права
Работник СКТ имеет право:
3.1. Привлекать к устранению линейно-абонентских, станционных или кабельных повреждений персонал соответствующих служб.
3.2. Привлекать к устранению повреждений таксофонов электромеханика (ст. электромеханика) по обслуживанию таксофонов.
4. Ответственность
Работник СКТ несет ответственность за:
4.1. Бесперебойную и качественную работу таксофонов обслуживаемого участка.
4.2. Своевременную передачу сведений о повреждениях таксофонного оборудования для устранения повреждений.
4.3. Выполнение в полном объеме обязанностей предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ЭЛЕКТРОМЕХАНИКУ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ УЧЕТУ
1. Общие положения
1.1. Электромеханик по техническому учету является ответственным лицом по таксофонному цеху за ведение технического учета и составление отчетной документации в объеме, установленном руководством цеха.
1.2. Электромеханик по техническому учету подчиняется начальнику таксофонного цеха.
1.3. Электромеханик по техническому учету должен иметь среднетехническое образование и технические знания в объеме предъявляемых к нему квалификационных требований.
2. Должностные обязанности
Электромеханик по техническому учету обязан:
2.1. В соответствии с требованиями к ведению эксплуатационно-технического учета вести:
учет основных средств таксофонного цеха;
учет выполнения плана доходов;
учет малодоходных таксофонов;
учет выполнения планов работ по всем структурным подразделениям таксофонного цеха;
учет всех видов повреждений;
учет сведений о работе, капитальном ремонте и контроле таксофонов;
учет показателей работы таксофонного цеха и другие виды учетной документации, установленные руководством таксофонного цеха.
2.2. В соответствии с требованиями к составлению и оформлению отчетной документации подготавливать в установленные сроки сводки и отчеты по перечисленным в п. 2.1 показателям.
2.3. Получать от службы инкассации:
ежедневную сводку о малодоходных таксофонах (по телефону);
ежемесячные данные о доходах каждого из таксофонов цеха.
2.4. Вести табельный учет и делопроизводство в таксофонном цехе.
2.5. Подготавливать материалы по премированию работников таксофонного цеха.
2.6. Оформлять внутрицеховую документацию по указанию начальника таксофонного цеха.
3. Права
3.1. Электромеханик по техническому учету имеет право запрашивать у всех служб телефонной сети и таксофонного цеха необходимые технико-экономические и плановые данные, относящиеся к таксофонам.
4. Ответственность
4.1. Электромеханик по техническому учету отвечает за качественное ведение учетной эксплуатационно-технической документации и своевременную подготовку отчетной документации в требуемом объеме, а также выполнение других работ, предусмотренных настоящей должностной инструкцией.
ТИПОВАЯ ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
УБОРЩИКУ ТАКСОФОННЫХ КАБИН
1. Общие положения
1.1. Уборщик таксофонных кабин выполняет все необходимые работы по поддержанию кабины и непосредственно прилегающей к ней территории в надлежащем санитарном состоянии.
1.2. Уборщик таксофонных кабин подчиняется непосредственно электромеханику (ст. электромеханику) по обслуживанию таксофонов и функционально - работнику СКТ.
2. Должностные обязанности
Уборщик таксофонных кабин обязан:
2.1. Производить уборку таксофонных кабин на закрепленном за ним участке обслуживания.
2.2. В теплое время года во всех таксофонных кабинах производить удаление мусора и грязи из кабины и на непосредственно прилегающей к ней территории, а также влажную уборку стен и стекол кабины.
Не реже одного раза в неделю производить мойку наружных и внутренних стен кабины с применением моющих средств.
2.3. В зимнее время года производить уборку снега, попавшего внутрь кабины, устранение обледенений на полу кабины и в проемах дверей, а также производить расчистку от снега подходов к кабинам на расстояние одного метра.
2.4. При обнаружении неисправностей в оборудовании кабин (отсутствие стекла; поломка или отсутствие ручки, крючка, полочки, информационной таблички-указателя; неисправность двери, электроосвещения и т.д.), а также при обнаружении внешнего дефекта в комплекте таксофона (оборвана микротелефонная трубка, открыт или взломан корпус таксофона, отсек копилки и т.п.), немедленно из ближайшего таксофона сообщить об этом работнику СКТ или электромеханику.
2.5. Перед началом работы (прибыв на обслуживаемый участок), а также после окончания уборки всех закрепленных кабин, докладывать с таксофона работнику СКТ или другому назначенному руководством работнику.
2.6. Соблюдать правила техники безопасности при выполнении работ.
Приложение 3
Ф. Тф-2/22т
ЖУРНАЛ
УЧЕТА ВЫДАЧИ И ПРИЕМА КЛЮЧЕЙ, КОПИЛОК, УДОСТОВЕРЕНИЙ И ЖЕТОНОВ
Наименование Начат _______________________
подразделения _____________________ Окончен _____________________
Дата
Номер участка
Фамилия электромонтера
Жетон
Ключ
Копилка с ведомостью
Номер удостоверения
Роспись в получении
Роспись в сдаче
получено
расход
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 4
Ф. Тф-2/12б
ВЕДОМОСТЬ УЧЕТА ОБНАРУЖЕННЫХ В ТАКСОФОНАХ МОНЕТ
за "__" ______________ 19__ г.
_________________________________________________________________
(должность, ф.и.о. работника)
N п/п
N таксофона
Сумма
руб.
коп.
Всего: ________________________________
Сдал __________________________________
Принял ________________________________
Приложение 5
Ф. Тф-2/23т
ГРАФИК ТЕКУЩЕГО РЕМОНТА ТАКСОФОНОВ
на ______________ месяц 19__ г.
Номер участка ________________ Электромонтер ___________________
N таксофона
Числа месяца <*>
с 1 по ...
с ... по ...
с ... по ...
Ст. электромеханик ___________________
--------------------------------
<*> Количество интервалов при разбивке чисел месяца определяется исходя из конкретных условий эксплуатации.
Приложение 6
Ф. Тф-2/24т
ЖУРНАЛ
УЧЕТА НЕДОСТАТКОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ НА УЧАСТКАХ
ОБСЛУЖИВАНИЯ ТАКСОФОНОВ
Дата записи
Номер таксофона
Адрес установки
Обнаруженные недостатки
Кому передано для устранения (дата)
Дата устранения и кто устранил
1
2
3
4
5
6
Приложение 7
Ф. Тф-2/5т
УЧЕТНЫЙ ЛИСТ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОМОНТЕРА
Номер участка _________________ Электромонтер __________________
N п/п
N таксофона
Дни месяца
Примечание
1
2
30
31
Приложение 8
Ф. Тф-2/8т
ВЕДОМОСТЬ ПОВРЕЖДЕНИЙ ТАКСОФОНОВ
Дата
Количество таксофонов
Заявлено о повреждениях
Количество выявленных повреждений
Виды повреждений
Характер
через БР (ЦБР)
по сигна лам АТС
всего
с СКТ
по заявлениям БР (ЦБР)
по сигна лам АТС
электромонтерами при осмотре и текущем ремонте
всего
линейно-абонентские
станционно-абонентские
кабельные
аппаратные
в том числе
прочие
не обнаружено электромонтерами
микротелефонная трубка
микротелефонный шнур
капсюли
кражи
умышленые поломки
микрофонный
телефонный
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
Продолжение
аппаратных повреждений
номеронабиратель
съемный блок
рычажный переключатель
засоры
прочие аппаратные повреждения (работа бесплатно, плохо слышно)
кражи и умышленные поломки
всего
в том числе замена
устранено на месте
замена
всего
в том числе
всего
аппарата
съемного блока
копилки
микротелефонной трубки
микрофонного капсюля
телефонного капсюля
номеронабирателя
пальцевого диска
монетопровода
горловины копилки
в корпусе аппарата
монетоприемника
умышленные
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Приложение 9
Ф. Тф-2/25т
СВОДКА
О РАБОТЕ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ И КОНТРОЛЕ ТАКСОФОНОВ И КАБИН
по состоянию на _______________ 198_ г.
1. Действующие таксофоны ____
Всего установлено ____
Из них:
АМТ-69/2 ____
АМТ-69/5 ____
АМТ-69/15 ____
В том числе:
настольных ____
справочных ____
2. Регламент работы таксофонов:
Работают круглосуточно ____
Работают до 24 час. ____
Работают до 18 час. ____
3. Место установки таксофонов:
На улицах ____
В общественных зданиях ____
На переговорных пунктах ____
На вокзалах, в метро и аэропортах ____
В жилых домах ____
4. Действующие таксофонные кабины ____
Всего установлено ____
Из них:
металлических ____
железобетонных ____
нестандартных ____
полукабин ____
павильонного типа ____
5. Перенесено таксофонов в другие места ____
6. Капитальный ремонт таксофонов и таксофонных кабин ____
Сдано в ремонт: Поступило из ремонта:
Таксофонов ____ Таксофонов ____
Съемных блоков ____ Съемных блоков ____
Корпусов таксофонов ____ Корпусов таксофонов ____
Номеронабирателей ____ Номеронабирателей ____
Микротелефонных трубок ____ Микротелефонных трубок ____
Кабин ____ Кабин ____
7. Контроль за работой таксофонов:
Количество действующих СКТ ____
Количество СКТ (или пультов) с усовершенствованным дистанционным
контролем ____
Количество таксофонов, включенных в СКТ (или пульты) с
усовершенствованным дистанционным контролем ____
8. Проверки работы таксофонов:
Количество технических проверок ____
Количество финансовых проверок ____
9. Выполнение плана доходов:
План дохода, руб. ____
Выполнено, руб. ____
Среднемесячная доходность, руб./таксофон ____
10. Отказы в работе таксофонов по вине АТС:
N АТС: ____
11. Сведения о работе таксофонов - по форме приложения 8.
Приложение 10
ПЛАН ДОХОДОВ
_____________________ на 19__ г.
(в тыс. руб.)
N технического участка
Кварталы и месяцы года
Итого за год
I
II
III
IV
январь
февраль
март
Итого
апрель
май
июнь
Итого
июль
август
сентябрь
Итого
октябрь
ноябрь
декабрь
Итого
1
Задано
Выполнено
Процент выполнения
2 и т.д.
Задано
Выполнено
Процент выполнения
Всего по участку
Задано
Выполнено
Процент выполнения
Приложение 11
ПЛАН-ЗАДАНИЕ
ОСНОВНЫХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ
__________________ на 19__ г. <*>
--------------------------------
<*> По такой же форме составляется план-задание основных эксплуатационных расходов на квартал с разбивкой по месяцам.
N
п/п
Наименование элементов затрат
Единица измерения, руб.
План на год
В том числе по кварталам
I
II
III
IV
1
Заработная плата
2
Отчисления на социальное страхование
3
Материалы и запасные части
4
Амортизационные отчисления
5
Транспортные расходы
6
Прочие производственные расходы, не выделенные в самостоятельные статьи
Приложение 12
НОРМЫ
ГОДОВОГО РАСХОДА ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ И МАТЕРИАЛОВ
НА ЭКСПЛУАТАЦИОННОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ <*>
ТАКСОФОНОВ АМТ-69 И КАБИН
--------------------------------
<*> В 1982 г. планируется произвести уточнение приведенных норм годового расхода.
Наименование
ГОСТ, ТУ, чертеж
Норма годового расхода на 100 таксофонов, шт.
1
2
3
Для таксофона
Балансиры:
АМТ-69/2
РГ6.334.001
3,7
АМТ-69/5
РГ6.334.004
3,7
АМТ-69/15
РГ6.334.003
3,7
Блоки съемные:
АМТ-69/2
РГ5.274.052
10,0
АМТ-69/5
РГ5.274.061
10,0
АМТ-69/15
РГ5.274.062
10,0
Вилка РП 10-11Л
ГЕ0.364.004 ТУ
21,0
Винты:
М4
РГ8.905.678
14,4
М5
РГ8.914.042
12,0
-
РГ8.916.132
20,0
М3
РГ8.918.463
37,0
М3
РГ8.918.467
17,8
МЗx6
РГ8.918.469
5,4
МЗx8
РГ8.918.473
19,0
МЗx10
РГ8.918.477
9,0
М3
РГ8.918.481
5,1
М3
РГ8.918.483
20,0
М3x18
РГ8.918.485
6,1
М4x5
РГ8.918.507
34,5
М4
РГ8.918.509
4,0
М4
РГ8.918.517
20,0
М4x14
РГ8.918.521
21,0
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 17475-72 Постановлением Госстандарта СССР от 30.06.1980 N 3277 с 1 января 1982 года введен в действие ГОСТ 17475-80.
М3x5.36.016
ГОСТ 17475-72
48,0
М4x8.36.016
ГОСТ 17475-72
11,0
М5x10.36.016
ГОСТ 17475-72
15,0
Гайки:
М3
РГ8.933.001
8,0
М3
РГ8.935.081
11,0
М4
РГ8.930.330
21,0
М3.5.016
18,0
2М5.5.016
15,5
Геркон КЭМ-6А
СЯ0.360.003 ТУ
12,7
Группа контактная
РГ6.620.296
22,0
Группа контактная
РГ6.620.297
16,7
Группа контактная для сигнализации
-
18,0
Держатель
РГ8.126.160
5,0
Диоды:
Д226Д
ЩБ3.362.002 ТУ-1
23,0
Д9Ж
ГОСТ 14342-75
26,0
Д9Б
ГОСТ 14342-75
26,6
Жгут
РГ6.640.332
2,0
Жгут
РГ6.640.333
2,0
Замок:
отсека копилки
РГ4.404.003 Сп
13,0
корпуса аппарата
РГ4.404.004 Сп
13,0
Колодка СК-РП-7 РС0.365.003 ТУ
РС3.656.067 Сп
7,6
Копилка
РГ5.274.063
4,0
Крышка отсека копилки
РГ6.173.010
6,7
Кольцо крепления номеронабирателя
РГ7.029.034
17,4
Конденсатор МБГ0-2-160-4 мкФ
ОЖ0.462.023 ТУ
29,0
Лапка шнуров
-
15,0
Магнит
РГ7.770.036
1,0
Монетоприемник
РГ8.203.017
3,0
Номеронабиратель
РГЗ.626.044
97,5
Ось
РГ8.310.169
9,0
Плата
РГ6.672.154
11,0
Плата
РГ6.672.155
6,7
Пластина-схема
РГ8.810.071
13,3
Пружина
РГ7.730.013
13,0
Пружина
РГ7.730.015
15,5
Пружина
РГ7.730.027
21,0
Пружина
РГ8.380.029
17,0
Пружина
РГ8.380.059
22,6
Пружина
РГ8.385.040
23,5
Пружина
РГ8.385.041
17,6
Пружина
РГ8.387.119
28,0
Пружина
РГ8.387.120
26,0
Пружина
РГ8.387.130
22,0
Реле:
кассирования
РГ5.674.001
17,4
РП-7 РС0.452.020 ТУ
РС4.521.001
8,7
Розетка РП 10-11Л
ГЕ0.364.004 ТУ
8,0
Рычаг
РГ6.354.080
18,5
Рычаг
РГ6.354.087
15,0
Рычаг
РГ8.332.086
18,0
Скоба
РГ8.667.023
8,9
Скоба
РГ8.667.290
6,7
Скоба
РГ8.667.292
8,0
Трансформатор ТТ-1
МЕЧ.730.001 ТУ
7,6
Трос
РГ6.415.001 Сп
32,0
Трубка микротелефонная
РГ3.844.174 Сп
84,5
Шайба
РГ8.942.238
9,7
Шайба
РГ8.942.283
33,0
Шайба
РГ8.943.005
8,5
Шайба 3-011
6,4
Шарнир
РГ6.467.016
10,0
Для микротелефонной трубки
Амбушюр
РГ7.011.025
27,0
Винт крепления амбушюра и слуховой раковины
-
21,0
Капсюли:
микрофонный МК-16-у
РЛ3.842.111 ТУ
62,5
телефонный ТК-67-у
ОСТ 4Г0.384.001
55,6
Пружины контактные:
центральная
-
9,8
крайняя
-
10,7
Раковина слуховая
РГ7.011.026
6,7
Рукав шнура
РГ8.649.012
32,0
Трубка слуховая
РГ5.846.044
25,6
Для замков корпуса таксофона и отсека копилки
Барабаны замков таксофона
РГ8.321.010
22,3
Винт крепления угольника
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 17473-72 Постановлением Госстандарта СССР от 30.06.1980 N 3276 с 1 января 1982 года введен в действие ГОСТ 17473-80.
М3x5.36.016
ГОСТ 17473-72
6,7
Ограничитель
-
9,0
Пружина
-
8,0
Угольник
-
7,0
Фиксатор
-
9,0
Шайба
-
15,0
Для номеронабирателя
Барабан
РГ8.284.002
18,0
Барабан
РГ6.369.001
6,7
Валик
РГ8.310.019
2,0
Группа контактная (НН5)
РГ6.620.041
18,6
Группа контактная (НН1 - НН4)
РГ6.620.288
14,4
Диск пальцевый
РГ8.260.029
28,0
Кольцо цифровое
РГ7.029.029
22,4
Кулачок
РГ8.360.001
2,0
Колесо зубчатое
РГ6.370.003
23,5
Кольцо
РГ8.680.009
11,0
Колпачок
РГ8.634.183
6,7
Колпачок
РГ8.634.188
4,0
Основание собранное
РГ6.120.026
15,0
Ось
РГ8.310.030
3,0
Подшипник собранный
РГ6.261.001
15,0
Поводок
РГ8.344.009
3,3
Пружина
РГ8.380.009
8,4
Пружина
РГ8.385.005
9,0
Пружина
РГ8.385.017
9,0
Пружина
РГ8.387.010
9,0
Пружина
РГ8.387.013
6,7
Регулятор скорости
РГ6.286.001
17,0
Собачка
РГ8.364.003
16,5
Собачка
РГ8.364.008
15,2
Трубка
РГ6.375.001
11,0
Упор
РГ8.366.063
20,0
Храповик
РГ6.275.002
19,5
Храповик
РГ6.275.005
23,0
Шнуродержатель
РГ8.126.175
5,0
Шнуродержатель
РГ8.126.012
5,0
Шайба разрезная
-
16,0
Шнур диска
-
12,0
Материалы для таксофона
Бензин Б-70
ГОСТ 8505-57
9,5 л
Канифоль
ГОСТ 797-64
4,0 кг
Нитрогрунт
-
0,9 кг
Нитрокраска
-
0,9 кг
Нитрошпаклевка
-
0,45 кг
Шнур микротелефонный
ТУ 16-505.268-76
30,0 м
Масло МН-60
0,4 кг
Масло приборное МВП
0,5 кг
Припой ПОС-40
1,0 кг
Растворитель
0,5 кг
Спирт-денатурат
-
0,12 л
Материалы для кабин
На 100 кабин
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 202-76 в части марок БЦ0 и БЦ1 Постановлением Госстандарта СССР от 08.06.1984 N 1888 с 1 июля 1985 года введен в действие ГОСТ 202-84.
Белила цинковые
ГОСТ 202-76
2,0 кг
Гвозди толевые
2,0 кг
Провод ТРП (ТРВ) 1 x 2
ГОСТ 20575-75
300,0 м
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Постановлением Госстроя СССР от 22.12.1986 N 59 с 1 января 1988 года введен в действие ГОСТ 10597-87.
Кисти малярные:
ГОСТ 10597-70
N 4
1,0 шт.
N 2
1,0 шт.
N 1
1,0 шт.
Коврик резиновый 80 x 80 см
20,0 шт.
Краски:
серая ПФ
ГОСТ 695-77
105,0 кг
красная ПФ
черная ПФ
Олифа натуральная
10,0 кг
Провода:
ПРППМ 1 x 2
ТУ 16.505.755-80
400,0 м
электрический ВРГ, АВРГ
-
400,0 м
Растворитель
10,0 кг
Резина уплотнительная для стекол
-
20,0 кг
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 111-78 с 1 января 1992 года Постановлением Госстроя СССР от 18.12.1990 N 108 введен в действие ГОСТ 111-90. ГОСТ 111-90 утратил силу с 1 января 2003 года в связи с введением в действие ГОСТ 111-2001 (Постановление Госстроя России от 07.05.2002 N 22).
Стекло утолщенное 6 мм
ГОСТ 111-78
400,0 кв. м
Цемент
-
200,0 кг
Шурупы разные
-
2,0 кг
Приложение 13
АКТ
ПРОВЕРКИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ТАКСОФОНОВ
Номер участка _________________ Электромонтер ___________________
"__" _________________ 19__ г.
Всего проверено таксофонов. Были неработоспособными __________________.
Работали с дефектом __________ Замечаний по содержанию ___________ Работали
без замечаний ____________.
Неработоспособные таксофоны:
1. ________________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________________
4. ________________________________________________________________________
Таксофоны, работающие с дефектом:
1. ________________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________________
4. ________________________________________________________________________
Замечания по содержанию:
1. ________________________________________________________________________
2. ________________________________________________________________________
3. ________________________________________________________________________
4. ________________________________________________________________________
Проверку произвел _______________________________
С актом ознакомился _____________________________
Приложение 14
ПЕРЕЧЕНЬ
КОМПЛЕКТОВ ЗИП-Р1, ЗИП-Р2, ЗИП-Р3 ДЛЯ АМТ-69
Таблица П.1.14
ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЛЕКТА ЗИП-Р1 АМТ-69
ГОСТ, ТУ, чертеж
Наименование
Количество
РГ5.674.001
Реле кассирования
1
РГ5.846.044
Трубка слуховая
1
РГ6.334.001
Балансир
5
РГ6.354.080
Рычаг
1
РГ6.354.087
Рычаг
5
РГ6.415.001 Сп
Трос
5
РГ6.420.009
Планка
1
РГ6.467.016
Шарнир
1
РГ6.620.296
Группа контактная
1
РГ6.620.297
Группа контактная
1
РГ6.640.332
Жгут
1
РГ6.640.333
Жгут
1
РГ6.672.154
Плата
1
РГ6.672.155
Плата
1
РГ7.011.025
Амбушюр
2
РГ7.011.026
Раковина ушная
2
РГ7.730.013
Пружина
1
РГ7.730.015
Пружина
1
РГ7.730.027
Пружина
1
РГ7.770.036
Магнит
2
РГ8.126.160
Держатель
2
РГ8.203.017
Монетоприемник
5
РГ8.220.077
Втулка
5
РГ8.310.169
Ось
1
РГ8.332.086
Рычаг
10
РГ8.380.029
Пружина
10
РГ8.380.059
Пружина
1
РГ8.385.040
Пружина
1
РГ8.385.041
Пружина
1
РГ8.387.119
Пружина
1
РГ8.387.120
Пружина
1
РГ8.387.130
Пружина
1
РГ8.600.337
Планка
1
РГ8.649.012
Рукав
1
РГ8.654.001
Воронка
1
РГ8.667.023
Скоба
1
РГ8.667.290
Скоба
1
РГ8.667.292
Скоба
1
РГ8.803.053
Шильдик
1
РГ8.810.071
Пластина-схема
1
РГ8.905.678
Винт М4
20
РГ8.914.042
Винт М5
5
РГ8.916.132
Винт
5
РГ8.918.463
Винт М3
20
РГ8.918.467
Винт М3
5
РГ8.918.469
Винт М3
20
РГ8.918.473
Винт М3
20
РГ8.918.477
Винт М3
5
РГ8.918.481
Винт М3
15
РГ8.918.483
Винт М3
5
РГ8.918.485
Винт М3
5
РГ8.918.507
Винт М4
15
РГ8.918.509
Винт М4
20
РГ8.918.517
Винт М4
15
РГ8.918.521
Винт М4
20
РГ8.918.547
Винт М5x10
5
РГ8.930.330
Гайка М4
20
РГ8.933.001
Гайка М3
20
РГ8.935.081
Гайка
10
РГ8.942.238
Шайба
10
РГ8.942.283
Шайба
10
РГ8.943.005
Шайба
15
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 17475-72 Постановлением Госстандарта СССР от 30.06.1980 N 3277 с 1 января 1982 года введен в действие ГОСТ 17475-80.
ГОСТ 17475-72
Винт М3x5.36.016
20
ГОСТ 17475-72
Винт М4x8.36.016
25
ГОСТ 17475-72
Винт М5x10.36.016
5
Гайка М3.5.016
10
Гайка 2М5.5.016
20
ГОСТ 11375-68
Шайба 3-011
15
ГОСТ 397-66
Шплинт 1,5x10-001
10
ГЕ0.364.004 ТУ
Розетка РП 10-11Л
1
РС3.656.067 Сп
Колодка СК-РП-7 РС0.365.003 ТУ
3
РС4.521.001п.1
Реле РП-7 РС0.452.020 ТУ Магнитоуправляемый контакт
1
СЯ0.360.003 ТУ
КЭМ-6А
5
МЕЧ.730.001 ТУ
Трансформатор ТТ-1
1
ГЕО.364.004 ТУ
Вилка РП.10-11Л
1
Таблица П.2.14
ПЕРЕЧЕНЬ КОМПЛЕКТА ЗИП-Р2 АМТ-69 (ДЛЯ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЯ)
ГОСТ, ТУ, чертеж
Наименование
Количество
1
2
3
РГ6.120.026
Основание
3
РГ6.261.001
Подшипник
10
РГ6.275.002
Храповик
5
РГ6.275.005
Храповик
6
РГ6.286.001
Регулятор
8
РГ6.369.001
Барабан
20
РГ6.370.003
Колесо зубчатое
5
РГ6.375.001
Трубка
5
РГ6.620.041
Группа контактная
5
РГ6.620.288
Группа контактная
8
РГ7.029.029
Кольцо цифровое
15
РГ7.029.034
Кольцо
15
РГ8.260.029
Диск пальцевый
10
РГ8.284.002
Барабан
10
РГ8.310.019
Валик
3
РГ8.310.030
Ось
2
РГ8.344.009
Поводок
20
РГ8.344.023
Поводок
15
РГ8.360.001
Кулачок
15
РГ8.364.603
Собачка
3
РГ8.364.008
Собачка
8
РГ8.366.063
Упор
10
РГ8.380.009
Пружина
8
РГ8.385.005
Пружина
3
РГ8.385.017
Пружина
25
РГ8.387.010
Пружина
1
РГ8.387.013
Пружина
10
РГ8.634.183
Колпачок
2
РГ8.634.188
Колпачок
10
РГ8.680.009
Кольцо
2
Таблица П.3.14
ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ
РОССЫПЬЮ, ЗИП-Р3 АМТ-69
ГОСТ, ТУ, чертеж
Наименование
Количество <**>
РГ3.626.044
Номеронабиратель
РГ3.844.174 Сп
Микротелефон
РГ4.404.003 Сп
Замок отсека копилки
РГ4.404.004 Сп
Замок корпуса
РГ5.274.052
Блок выемной <*> (АМТ-69/2)
РГ5.274.061
Блок выемной <*> (АМТ-69/5)
РГ5.274.062
Блок выемной <*> (АМТ-69/15)
РГ5.274.063
Копилка
РГ6.112.013
Корпус (таксофона)
РГ6.112.014
Корпус (таксофона с крышкой и монтажом в сборе)
РГ6.173.008
Крышка (корпуса таксофона)
РГ6.173.012
Крышка
РГ6.334.003
Балансир (АМТ-69/15)
РГ6.334.004
Балансир (АМТ-69/5)
РГ6.354.087
Рычаг подвески микротелефона
РГ6.468.035
Ключ (корпуса таксофона)
РГ6.640.350
Шнур (для подключения выемного блока)
РГ8.203.029
Монетоприемник (АМТ-69/5)
РГ8.203.030
Монетоприемник (АМТ-69/15)
РГ8.634.210
Кожух (выемного блока)
РГ8.675.040
Ключ (замка копилки)
РГ8.803.053
Шильдик (АМТ-69/2)
РГ8.803.068
Шильдик (АМТ-69/5)
РГ8.803.069
Шильдик (АМТ-69/15)
--------------------------------
<*> Блок выемной любой модификации поставляется вместе с кожухом РГ8.634.210.
<**> Указывается заказчиком в перечне при годовой заявке.
Приложение 15
ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ
РЕГУЛИРОВКИ УЗЛОВ И МЕХАНИЗМОВ ТАКСОФОНА АМТ-69
Контролируемый параметр
Норма
Метод измерения параметра, положение деталей и способ регулировки
Контактное давление пружин переключателей и электромагнита кассирования
30 - 60 г
Давление определяется с помощью граммометра в месте расположения контактов в момент их размыкания
Давление пружины заслонки монетного канала
20 - 40 г
Давление определяется с помощью граммометра в месте воздействия якоря электромагнита кассирования на заслонку в момент падения, монеты в монетный канал. Регулируется натяжением пружины заслонки
Давление пружин монетопроводов монетного механизма
120 - 150 г
Давление определяется с помощью граммометра в нижней части монетопроводов в момент открывания их обоих при вертикальном положении монетного механизма. Должно обеспечиваться переключение контактов рычажного переключателя и плотное прилегание монетопроводов к основанию механизма. Регулируется подгибанием пружины
Давление на рычаг микротелефонной трубки
650 г
Давление контролируется по срабатыванию механизмов таксофона при медленном снятии и подвеске микротелефонной трубки на рычаг.
Рычаг не должен останавливаться или задерживаться в промежуточных положениях. Регулируется натяжением пружины рычага
Срабатывание монетного контакта (для таксофона АМТ-69/2)
Монетный контакт должен срабатывать при воздействии на узел весов контрольного жетона массой 1,7 г и не срабатывать при воздействии контрольного жетона массой 1,3 г
Срабатывание монетного контакта проверяется посредством принудительного кассирования контрольных жетонов массой 1,7 и 1,3 г по срабатыванию и несрабатыванию геркона. Регулировка производится перемещением регулировочного винта коромысла весов
Расстояние между разомкнутыми контактами пружин переключателей и электромагнита кассирования
0,3 - 0,5 мм
Расстояние контролируется щупом. Контакты рычажного переключателя РП 4-5 должны замыкаться раньше, чем переключаться контакты РП 1-2-3
Расстояние между якорем и сердечником электромагнита кассирования
1,2 - 1,5 мм
Расстояние контролируется щупом. Регулировка производится подгибанием якоря
Приложение 16
УКАЗАНИЯ
ПО СМАЗКЕ МЕХАНИЧЕСКИХ УЗЛОВ ТАКСОФОНОВ АМТ-69
Смазку трущихся частей таксофонов следует производить морозостойким приборным маслом МВП ГОСТ 1805-76 (густая смазка) и морозостойким часовым маслом МН-60 ГОСТ 8781-71 (жидкая смазка) согласно таблице:
Наименование узла таксофона
Сказка
Ось рычага микротелефонной трубки
Масло МН-60
Ось толкателя сброса контактов блокировочного устройства номеронабирателя
Масло МН-60
Ось монетопроводов монетного механизма
Масло МН-60
Площадка передаточного устройства к толкателю наружного монетопровода монетного механизма
Масло МВП
Подшипник, регулятор, валик, трубка, барабан номеронабирателя
Масло МВП