Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: ИПК Издательство стандартов, 1998
Примечание к документу
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Документ введен в действие с 1 января 1983 года.

Взамен ГОСТ 7268-67.
Название документа
"ГОСТ 7268-82*. Межгосударственный стандарт. Сталь. Метод определения склонности к механическому старению по испытанию на ударный изгиб"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 03.09.1982 N 3519)
(ред. от 01.11.1986)


"ГОСТ 7268-82*. Межгосударственный стандарт. Сталь. Метод определения склонности к механическому старению по испытанию на ударный изгиб"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 03.09.1982 N 3519)
(ред. от 01.11.1986)


Содержание


Введен в действие
Постановлением Госстандарта СССР
от 3 сентября 1982 г. N 3519
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
СТАЛЬ
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ СКЛОННОСТИ К МЕХАНИЧЕСКОМУ СТАРЕНИЮ
ПО ИСПЫТАНИЮ НА УДАРНЫЙ ИЗГИБ
Steel. Method for determination of ability to mechanical
ageing by impact bend testing
ГОСТ 7268-82*
Список изменяющих документов
(в ред. Изменения N 1, утв. в ноябре 1986 г.)
Группа В09
ОКСТУ 1909
Взамен
ГОСТ 7268-67
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 3 сентября 1982 г. N 3519 дата введения установлена
1 января 1983 года
Ограничение срока действия снято по протоколу N 4-93 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 4-94)
Переиздание (сентябрь 1998 г.) с Изменением N 1, утвержденным в ноябре 1986 г. (ИУС 2-87).
Настоящий стандарт устанавливает метод определения склонности к механическому старению по испытанию на ударный изгиб листового и полосового проката номинальной толщиной не менее 5 мм, а также фасонного и сортового проката.
Метод состоит в определении работы удара или ударной вязкости стали, подвергнутой холодной пластической деформации и искусственному старению, или в сравнении этих величин с работой удара или ударной вязкостью стали в исходном состоянии с определением показателя склонности к старению.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 1957-79.
1. ОТБОР ПРОБ
1.1. Отбор проб - по ГОСТ 7564-97, если в нормативно-технической документации на металлопродукцию не имеется других указаний.
Для определения показателя склонности к механическому старению из проб вырезают две заготовки: одну - для проведения деформации и изготовления образцов в деформированном состоянии, вторую - для изготовления образцов в исходном состоянии.
Если в нормативно-технической документации на металлопродукцию не оговорено определение показателя склонности к механическому старению, то вырезают только одну заготовку.
1.2. Из проката номинальной толщиной 12 мм и более вырезают заготовки размером 12 х 12 мм и длиной не менее 250 мм, из проката номинальной толщиной менее 12 мм - размером а х 12 мм и длиной не менее 250 мм (а - фактическая толщина проката).
Допускается также вырезка заготовок размером 12 х 30 мм или а х 30 мм и длиной не менее 250 мм.
Заготовки, вырезанные из проката номинальной толщиной более 12 мм, должны иметь одну прокатанную поверхность (кроме заготовок, вырезанных из листа толщиной более 40 мм и из сортового проката).
Заготовки, вырезанные из проката толщиной 12 мм и менее, должны сохранять обе прокатанные поверхности.
Примечание. При номинальной толщине проката более 12 мм допускается проведение деформации на заготовках с двумя необработанными прокатанными поверхностями.
(Измененная редакция, Изм. N 1.)
1.3. Тип образца для испытаний на ударный изгиб указывается в нормативно-технической документации на металлопродукцию. Если такие указания отсутствуют, то, в зависимости от толщины проката, испытания проводят на образцах типа 1, 2 или 3 по ГОСТ 9454-78.
При толщине деформированной заготовки менее 5 мм образец изготовляют с двумя прокатанными поверхностями при толщине образца, равной толщине деформированной заготовки.
1.4. Количество образцов для испытаний на ударный изгиб после старения устанавливают в нормативно-технической документации на металлопродукцию. Если указания отсутствуют, то испытание должно быть проведено не менее чем на трех образцах.
При определении показателя склонности стали к механическому старению (п. 5.2) испытание проводится не менее чем на шести образцах: трех - в исходном состоянии и трех - после старения.
Образцы должны быть одного типа по ГОСТ 9454-78.
2. АППАРАТУРА
2.1. Разрывные и универсальные испытательные машины и прессы для деформации заготовок должны соответствовать требованиям ГОСТ 28840-90.
2.2. Нагревательное устройство должно обеспечивать равномерный нагрев образцов до установленной температуры старения и поддержание постоянства температуры в течение необходимого времени выдержки.
2.3. Термоэлектрические преобразователи первичные (термопары) должны соответствовать требованиям ГОСТ 6616-94, ГОСТ 3044-84.
2.4. Регулирующие и измерительные приборы должны соответствовать требованиям ГОСТ 7164-78, ГОСТ 9245-79, ГОСТ 9736-91 и иметь класс точности не ниже 0,5.
2.5. При разногласиях в оценке качества металла применяют устройство с автоматической записью температуры.
2.6. Маятниковый копер должен соответствовать ГОСТ 10708-82.
Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. N 1.)
3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
3.1. Заготовку с нанесенной на ней расчетной длиной 120, 160 мм или более подвергают деформации растяжением из расчета получения (10 +/- 0,5)% остаточного удлинения.
Расстояние от захвата машины до начала расчетной длины заготовки должно составлять не менее 10 мм.
При наличии в нормативно-технической документации на металлопродукцию указаний допускается проведение деформации сжатием заготовок образцов для испытаний на ударный изгиб по толщине (b) размером b х 12 x 57 мм. При этом остаточная деформация после сжатия должна составлять (7 +/- 0,7)%.
Допускаются и другие степени деформации, если это оговорено в нормативно-технической документации на металлопродукцию.
3.2. Деформацию заготовок проводят при температуре () °C.
3.3. Из заготовки, подвергнутой деформации, изготовляют образцы для испытаний на ударный изгиб в соответствии с ГОСТ 9454-78.
Место вырезки заготовок для образцов, подвергнутых деформации растяжением, должно находиться в пределах расчетной длины деформированной заготовки.
3.4. Образцы для испытаний на ударный изгиб, изготовленные из предварительно деформированной заготовки, подвергают нагреву (искусственному старению) при температуре (250 +/- 10) °С с выдержкой 1 ч при этой температуре и с последующим охлаждением на воздухе, если в нормативно-технической документации на металлопродукцию не имеется других указаний.
Допускается искусственное старение проводить на предварительно деформированных заготовках.
4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ
4.1. Испытание на ударный изгиб - по ГОСТ 9454-78.
4.2. Температура испытания указывается в нормативно-технической документации на металлопродукцию. При отсутствии таких указаний испытание проводится при температуре
() °С.
5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Работа удара или ударная вязкость вычисляется по ГОСТ 9454-78.
5.2. Показатель склонности стали к механическому старению (С) в процентах вычисляется по формуле
,
где КС - среднее арифметическое значение ударной вязкости стали в исходном состоянии, Дж/см2;
КСА - среднее арифметическое значение ударной вязкости стали после старения, Дж/см2.
5.3. Сравнению подлежат только те результаты испытаний, которые получены при одном и том же способе деформации заготовок на одинаковых типах образцов.
6. ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЯ
В протоколе испытания указывают:
маркировку образца;
тип и размеры образца;
способ проведения деформации;
степень деформации;
температуру нагрева и время выдержки при старении образца, если они отличаются от установленных в настоящем стандарте;
величину работы удара или ударной вязкости после старения;
величину показателя склонности стали к механическому старению, если она нормируется в нормативно-технической документации на металлопродукцию.
(Измененная редакция, Изм. N 1.)