Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М: ИПК Издательство стандартов, 1999
Примечание к документу
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ.

Ограничение срока действия снято по Протоколу N 5-94 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации ("ИУС", 11 - 12, 1994).

Введен в действие с 1 января 1983 года.

Взамен ГОСТ 16099-70.
Название документа
"ГОСТ 16099-80*. Ниобий в слитках. Технические условия"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 24.04.1980 N 1875)
(ред. от 01.09.1989)

"ГОСТ 16099-80*. Ниобий в слитках. Технические условия"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 24.04.1980 N 1875)
(ред. от 01.09.1989)


Содержание


Введен в действие
Постановлением Госстандарта СССР
от 24 апреля 1980 г. N 1875
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
НИОБИЙ В СЛИТКАХ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Niobium in ingots. Specifications
ГОСТ 16099-80*
Список изменяющих документов
(в ред. Изменения N 1, утв. в июне 1986 г.,
Изменения N 2, утв. в сентябре 1989 г.)
Группа В51
ОКП 17 6333
Взамен ГОСТ 16099-70
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 24.04.1980 N 1875 дата введения установлена 01.01.1983.
Ограничение срока действия снято по Протоколу N 5-94 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94).
Переиздание (март 1999 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в июне 1986 г., сентябре 1989 г. (ИУС 10-86, 1-90).
Настоящий стандарт распространяется на ниобиевые слитки, предназначенные для изготовления полуфабрикатов, сплавов на основе ниобия и для других целей.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
1. МАРКИ И СОРТАМЕНТ
1.1. Ниобиевые слитки изготовляют марки Нб 1.
Коды ОКП приведены в Приложении.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
1.2. Ниобий изготовляют в виде слитков. Слитки режут на части. Диаметр и длина части слитка должны соответствовать нормам, указанным в табл. 1.
Таблица 1
мм
──────────────────┬─────────────────────────┬─────────────────────
Диаметр слитка │ Предельное отклонение │ Длина части слитка
│ по диаметру │
──────────────────┼─────────────────────────┼─────────────────────
120 │+/- 10 │400 - 1250
150 │ │
──────────────────┼─────────────────────────┤
200 │+/- 15 │
──────────────────┼─────────────────────────┤
250 │+/- 20 │
Примечание. По требованию потребителя изготовляют слитки других диаметров.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
2.1. Ниобиевые слитки должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической документации, утвержденной в установленном порядке.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
2.2. Массовая доля примесей в слитках ниобия должна соответствовать нормам, указанным в табл. 2.
Таблица 2
───────┬──────────────────────────────────────────────────────────
Марка │ Массовая доля примесей, %, не более
├────┬──────┬───────┬─────┬─────┬──────┬──────┬─────┬──────
│азот│кисло-│водород│угле-│крем-│тантал│железо│титан│сумма
│ │род │ │род │ний │ │ │ │воль-
│ │ │ │ │ │ │ │ │фрама
│ │ │ │ │ │ │ │ │и мо-
│ │ │ │ │ │ │ │ │либде-
│ │ │ │ │ │ │ │ │на
───────┼────┼──────┼───────┼─────┼─────┼──────┼──────┼─────┼──────
Нб 1 │0,01│0,01 │0,001 │0,01 │0,005│0,1 │0,005 │0,005│0,01
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.3. Слитки ниобия должны быть обточены по боковой и торцовой поверхностям.
По требованию потребителя проводят обработку поверхности слитков электронным лучом, при этом не допускается окисление оплавляемой поверхности. Торцовые поверхности обрабатывают механическим способом.
Боковая и торцовые поверхности слитков не должны иметь раковин и неслитин.
Допускается зачистка дефектов на боковой поверхности слитков глубиной, не превышающей предельных отклонений по диаметру, и общей шириной не более 50 мм. Места зачистки должны иметь пологие края.
По требованию потребителя боковую и торцовые поверхности слитков не обтачивают. На необточенной боковой поверхности допускаются раковины и неслитины.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.4. (Исключен, Изм. N 2).
3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
3.1. Ниобий предъявляют к приемке партиями. Партия должна состоять из металла одной марки, полученного за один технологический цикл, и сопровождаться одним документом о качестве, содержащим:
- товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;
- наименование продукции или ее шифр;
- номер части слитка;
- массу нетто;
- размеры части слитка;
- результаты анализа;
- дату изготовления;
- штамп отдела технического контроля;
- обозначение настоящего стандарта.
Масса партии должна быть не более 1500 кг.
3.2. Контролю химического состава, качества поверхности и размеров подвергают каждый слиток.
Содержание водорода изготовитель контролирует периодически один раз в квартал и по требованию потребителя.
3.3. При получении неудовлетворительных результатов анализа проводят повторный анализ на удвоенном количестве проб, отобранных в тех же местах.
Результаты повторного анализа распространяются на партию.
3.4. При получении неудовлетворительных результатов анализа водорода периодические испытания переводятся в приемосдаточные до получения положительных результатов на двух партиях подряд.
Разд. 3. (Измененная редакция, Изм. N 2).
4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
4.1. Отбор проб
4.1.1. Пробы от слитка отбирают в виде стружки и кусочков на токарном станке. В местах отбора пробы слиток зачищают на токарном станке.
4.1.2. Первую точечную пробу стружки отбирают на расстоянии 100 мм от головной части слитка, вторую и последующие - через каждые 350 мм по всей длине слитка, последнюю пробу отбирают на расстоянии 50 мм от донной части слитка.
При отборе пробы в виде стружки на слитке формируют буртик высотой 2,5 - 3,0 мм и шириной 1,0 - 1,5 мм, который затем отделяют от слитка и разрубают или разрезают на кусочки.
Точечные пробы стружки измельчают на отрезки длиной до 15 мм.
Масса точечной пробы кусочков должна быть не менее 10 г, стружки - не менее 30 г.
4.1.3. Точечные пробы стружки и кусочков раздельно объединяют и усредняют.
Масса объединенной пробы кусочков должна быть не менее 40 г, стружки - не менее 60 г.
4.1.1 - 4.1.3. (Измененная редакция, Изм. N 2).
4.1.4. Объединенные пробы стружки и кусочков делят на две равные части. Каждую часть пробы помещают в стеклянные банки с притертыми пробками или навинчивающимися крышками или в пакеты, изготовленные из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354-82, которые завязывают и затем упаковывают в пакеты, изготовленные из мешочной бумаги по ГОСТ 2228-81.
Этикетку, на которой указывают наименование продукции, номер слитка, номер пробы, дату пробоотбора, фамилию контролера, помещают между слоями пакетов или вкладывают в банку.
Одну часть пробы стружки и кусочков направляют в лабораторию на анализ.
Другую часть пробы хранят на предприятии-изготовителе в течение трех месяцев.
По требованию потребителя пробы стружки и кусочков направляют вместе со слитками.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
4.2. Определение примесей: кремния, тантала, железа, титана, вольфрама и молибдена проводят по ГОСТ 18385.0-89, ГОСТ 18385.1-79 - ГОСТ 18385.4-79.
Определение примесей: кислорода, водорода, углерода и азота проводят по ГОСТ 22720.0-77 - ГОСТ 22720.4-77.
При определении азота по ГОСТ 22720.4-77 за окончательный результат анализа принимают среднее арифметическое результатов четырех определений.
Допускается использование метода высокотемпературной экстракции газом-носителем, не уступающего по основным аналитическим параметрам, приведенным в ГОСТ 22720.0-77 - ГОСТ 22720.3-77. При возникновении разногласий определение примесей: кислорода, водорода, углерода и азота проводят по ГОСТ 22720.0-77 - ГОСТ 22720.3-77.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
4.3. Размеры слитков контролируют металлической линейкой по ГОСТ 427-75.
4.4. Контроль качества поверхности слитков проводят визуальным осмотром.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
5. МАРКИРОВКА, УПАКОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
5.1. На торце каждого выплавленного слитка выбивают керном марку и номер слитка. Маркировку части слитка проводят с указанием соотношения номера слитка и порядкового номера каждой отрезанной его части.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
5.2. Каждый слиток обертывают в мешочную бумагу по ГОСТ 2228-81 и упаковывают в деревянные ящики по ГОСТ 2991-85:
тип II-1 массой брутто не более 100 кг;
тип III-1 массой брутто не более 200 кг;
типы III-2 и III-3 массой брутто не более 500 кг.
Пространство между обернутыми в бумагу слитками и стенками ящика заполняют стружкой или опилками. Для предотвращения перемещения слитка внутри ящика устанавливают деревянные распорки.
Ящики должны быть окантованы проволокой по ГОСТ 3282-74 или металлической лентой по ГОСТ 3560-73, скрепленной в "замок" или "внахлестку".
Допускается упаковывание слитков ниобия в металлические поддоны ящичного типа по нормативно-технической документации. Масса брутто поддона должна быть не более 500 кг.
5.3. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192-96 с дополнительным нанесением надписей:
- товарный знак или наименование и товарный знак предприятия-изготовителя;
- наименование, марка или шифр продукции;
- номер партии;
- манипуляционный знак "Беречь от влаги";
- обозначение настоящего стандарта.
5.2, 5.3. (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
5.4. Слитки ниобия перевозят железнодорожным или воздушным транспортом в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида.
5.5. Слитки ниобия, упакованные в ящики или металлические поддоны, железнодорожным транспортом транспортируют в крытых вагонах или универсальных контейнерах по ГОСТ 18477-79.
При транспортировании двух или более единиц продукции, упакованной в ящики, проводят пакетирование груза на плоских универсальных поддонах по ГОСТ 9078-84 с обвязкой стальной лентой по ГОСТ 3560-73 или проволокой по ГОСТ 3282-74, диаметром не менее 5 мм. Габаритные размеры и масса пакета - по ГОСТ 24594-81.
5.5, 5.4. (Измененная редакция, Изм. N 1).
5.6. Слитки хранят в упаковке изготовителя в крытых складских помещениях при отсутствии паров кислот и щелочей.
Срок хранения слитков ниобия не ограничен.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
Приложение
Обязательное
КОДЫ ОКП
────────────┬────────────────┬───────────────┬────────────────────
Марка │ Диаметр, мм │ Длина части │ Код ОКП
│ │ слитка, мм │
────────────┼────────────────┼───────────────┼────────────────────
Нб 1 │120 │400 - 1250 │17 6333 0111 06
Нб 1 │150 │" │17 6333 0112 05
Нб 1 │200 │" │17 6333 0113 04
Нб 1 │250 │" │17 6333 0114 03
Приложение. (Измененная редакция, Изм. N 1, 2).