Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Издательство стандартов, 1990
Примечание к документу
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в
пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 г. N 184-ФЗ.
Ограничение срока действия снято по Протоколу N 5-94 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации ("ИУС", N 11 - 12, 1994).
Утрачивает силу с 1 июля 1996 года.
Введен в действие с 1 июля 1991 года.
Взамен ГОСТ 17745-72.
Название документа
"ГОСТ 17745-90. Стали и сплавы. Методы определения газов"
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 27.04.1990 N 1048)
"ГОСТ 17745-90. Стали и сплавы. Методы определения газов"
(утв. Постановлением Госстандарта СССР от 27.04.1990 N 1048)
Утвержден и введен в действие
Постановлением Госстандарта СССР
от 27 апреля 1990 г. N 1048
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СТАЛИ И СПЛАВЫ
МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАЗОВ
Steels and alloys.
Methods for determination of gases
ГОСТ 17745-90
Срок действия
с 1 июля 1991 года
до 1 июля 1996 года
1. Разработан и внесен Министерством металлургии СССР.
Разработчики: В.П. Замараев, В.В. Покидышев, А.А. Иванов, В.М. Скосырев, В.Т. Абабков, А.А. Сахарнов, Л.Н. Дмитрова.
2. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 27.04.1990 N 1048.
3. Взамен ГОСТ 17745-72.
4. Ссылочные нормативно-технические документы
──────────────────────────────────────────────┬───────────────────
Обозначение НТД, на который дана ссылка │ Номер пункта
──────────────────────────────────────────────┼───────────────────
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 849-70 Постановлением Госстандарта России от
17.03.1998 N 53 с 1 июля 1998 года введен в действие ГОСТ 849-97.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 28437-90 Приказом Росстандарта от 08.06.2016 N 567-ст
Настоящий стандарт устанавливает метод восстановительного плавления в вакууме или в потоке инертного газа-носителя для определения кислорода (при массовой доле от 0,0005 до 0,2%), азота (при массовой доле от 0,0005 до 0,8%) и водорода (при массовой доле от 0,00005 до 0,01%) и метод нагрева или плавления в вакууме или в потоке инертного газа-носителя для определения водорода (при массовой доле от 0,00005 до 0,01%) в сталях и сплавах на основе железа, никеля, кобальта, железоникеля.
Метод восстановительного плавления для определения массовых долей кислорода, азота и водорода основан на плавлении образца в графитовом тигле в вакууме или в потоке инертного газа-носителя, экстрагировании содержащихся в нем газов и последующем анализе кислорода, водорода и азота в экстрагированной газовой смеси физическими или физико-химическими методами.
Метод нагрева или плавления для определения массовой доли водорода основан на нагреве или плавлении образца в контейнере из керамического материала в вакууме или в потоке инертного газа-носителя, экстрагировании водорода из образца и определении его количества физическими или физико-химическими методами.
Метод восстановительного плавления применяется при разногласии в оценке качества сталей и сплавов.
Допускается по согласованию сторон применять методы для чугунов, ферросплавов и сплавов на основе марганца.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 28437-90 Приказом Росстандарта от 08.06.2016 N 567-ст с 1 января 2017 года введен в действие ГОСТ 28437-2015. | |
1.1. Общие требования к методам анализа - по ГОСТ 28437.
1.2. Отбор проб для изготовления образцов для анализа - по
ГОСТ 7565.
Допускается отбор проб с помощью кварцевой трубки, размеры которой обеспечивают получение плотной пробы без пор и усадочных дефектов, а также специальных пробоотборников. Охлаждение проб осуществляют на воздухе или в воде.
2. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ И РЕАКТИВЫ
2.1. Для определения кислорода применяется экспресс-анализатор типа АК 7516 с техническими характеристиками:
время анализа - 82 с;
максимальная мощность - 11 кВА;
расход аргона 0,5 дм3/мин;
чувствительный элемент - ячейка кулонометрического титрования.
2.2. Для определения азота применяется экспресс-анализатор типа АМ 7514 с техническими характеристиками:
время анализа - не более 120 с;
максимальная мощность - 11 кВА;
расход гелия - 1,02 дм3/мин;
чувствительный элемент - детектор по теплопроводности.
2.3. Для определения водорода применяется прибор типа RН-2 фирмы "Леко" с техническими характеристиками:
расход газа - 0,26 - 0,30 дм3/мин;
время анализа - не более 420 с;
максимальная мощность - 4,5 кВА;
чувствительный элемент - детектор по теплопроводности.
2.4. Блок-схемы приборов для измерения массовой доли газов в общем виде приведены на чертеже.
Блок-схемы приборов для измерения массовой доли газов:
а - методом плавления (нагрева) в потоке инертного
газа-носителя (1 - источник инертного газа-носителя;
2 - редуктор; 3 - экстракционная печь; 4 - реакционный
блок; 5 - аналитический блок; 6 - блок управления; 7 - блок
электропитания печи);
б - методом плавления (нагрева) в вакууме (1 - форвакуумный
насос; 2 - экстракционная печь; 3 - газосборочный насос;
4 - реакционный блок; 5 - аналитический блок; 6 - блок
управления; 7 - блок электропитания печи)
Допускается применение других средств измерений с метрологическими характеристиками не хуже, чем у вышеуказанных приборов.
2.5. Весы для взвешивания образцов - любые, обеспечивающие требуемую точность взвешивания, в том числе и автоматические, которыми оборудованы приборы для газового анализа. Образцы для анализа взвешивают с пределом допускаемой погрешности, не превышающим 0,001 г при массе образцов до 0,1 г и 0,002 г - при массе образцов свыше 0,1 г.
Гелий газообразный чистотой не менее 99,99%.
Окись углерода газообразная чистотой не менее 99,5%.
Спирт этиловый ректификованный технический по
ГОСТ 18300.
Эфир серный.
Ангидрон.
Аскарит.
Фосфорный ангидрид.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 849-70 Постановлением Госстандарта России от 17.03.1998 N 53 с 1 июля 1998 года введен в действие ГОСТ 849-97. | |
Никель Н1, Н2 по ГОСТ 849.
Бязь хлопчатобумажная по ГОСТ 11680.
Тигли графитовые.
Допускается использование других материалов, в том числе поставляемых фирмами-производителями приборов по качеству не ниже указанных в стандарте.
3.1. Подготовка образцов
3.1.1. Для анализа применяют компактные образцы с чистой без цветов побежалости поверхностью, без пор, раковин и заусенцев, обработанные на металлорежущих станках, напильником (надфилем) или абразивом, не содержащим соединений анализируемого (анализируемых) газов.
При определении массовой доли азота допускается использование образцов в виде крупной стружки.
При изготовлении образцов не допускается нагрев металла свыше 70 °С.
Масса образцов должна составлять 0,05 - 2,0 г для определения массовой доли кислорода и азота и 0,05 - 12,0 г - для определения массовой доли водорода.
3.1.2. Для проведения анализа изготовляют не менее трех компактных образцов.
3.1.3. Перед проведением анализа образцы обезжиривают промывкой в спирте (эфире, авиационном бензине или четыреххлористом углероде). При определении массовой доли кислорода и азота допускается очистка образцов перед анализом физическими или физико-химическими методами, в том числе электрохимическим полированием и травлением в кислотах с применением ультразвука.
Если используются образцы в виде стружки, то допускается проведение анализа без их промывки.
3.2. Подготовка приборов к анализу
3.2.1. Подготовка приборов к анализу включает прогрев прибора, градуировку прибора по стандартным образцам или градуировочным газам, определение поправки контрольного опыта.
3.2.2. При определении поправки контрольного опыта выполняют те же операции, что и при анализе образцов (см.
п. 4.1), за исключением операции загрузки образцов в керамический контейнер или графитовый тигель.
Определение поправки контрольного опыта проводят не реже одного раза в смену (предпочтительно через 10 - 15 анализов). Если в процессе анализа используются различные партии керамических контейнеров или графитовых тиглей, то определение поправки контрольного опыта проводят перед началом использования каждой такой партии.
4.1. Анализ образцов включает обязательные операции: установку тигля или керамического контейнера в печь, дегазацию тигля, нагрев тигля до заданной температуры и выдержку при этой температуре в течение времени, обеспечивающего полноту экстракции анализируемого газа (газов).
4.2. Рекомендуемые составы холостых ванн и температуры проведения анализов для различных классов сталей и сплавов при определении массовых долей газов приведены в табл. 1.
Таблица 1
Рекомендуемые условия проведения анализа газов
в сталях и сплавах
──────────────────────────┬────────┬──────────────────┬───────────
Класс стали (сплава) │Опреде- │ Рекомендуемые │Рекоменду-
│ляемый │ состав холостой │емая темпе-
│газ │ванны и отношение │ратура про-
│ │ массы образца к │ведения
│ │ массе холостой │анализа,
│ │ ванны │°С
──────────────────────────┼────────┼──────────────────┼───────────
Стали низкоуглеродистые │Кислород│Не требуется │Не менее
(кипящие и полуспокойные) │ │ │1800
│Азот │ │Не менее
│ │ │1800
│Водород │ │Не менее
│ │ │1600
──────────────────────────┼────────┼──────────────────┼───────────
Стали низко-, средне- и │Кислород│Не требуется │Не менее
высокоуглеродистые (спо- │ │ │1850
койные, низколегированные;│Азот │ │Не менее
сплавы на железной, │ │ │1850
железоникелевой, никелевой│Водород │ │Не менее
и кобальтовой основе, │ │ │1600
не содержащие Аl, Тi, Zr, │ │ │
Сr, Nb и др. элементов, │ │ │
образующих прочные оксиды │ │ │
и нитриды или возгоны, │ │ │
обладающие высокой сорбци-│ │ │
онной активностью по отно-│ │ │
шению к определяемым газам│ │ │
──────────────────────────┼────────┼──────────────────┼───────────
Стали среднелегированные,│Кислород│Никель + (4 - 10%)│Не менее
высоколегированные; сплавы│ │олова; не более │1900
на железной, железоникеле-│ │1:1 (для сплавов -│
вой, марганцевой и кобаль-│ │не менее 1:5) │
товой основах, содержащие │Азот │Никель, не более │Не менее
Аl, Тi, Zr, Сr, Nb и др. │ │1:1 (для сплавов -│1900
элементы, образующие │ │не менее 1:5)
<*> │
прочные оксиды и нитриды │Водород │Олово; 1:3 │Не менее
и возгоны, обладающие │ │ │1850
высокой сорбционной │ │ │
активностью по отношению │ │ │
к определяемым газам │ │ │
──────────────────────────┼────────┼──────────────────┼───────────
Стали высоколегирован- │Кислород│Никель + (4 - │Не менее
ные, содержащие Мо, W и │ │10%) олова; не │2000
др. тугоплавкие элементы │ │менее 1:2
<**> │
│Азот │Никель; не менее │Не менее
│ │1:2 │2000
│Водород │Олово; 1:3 │Не менее
│ │ │1900
--------------------------------
<*> Допускается применение и других составов холостых ванн, обеспечивающих полноту экстракции анализируемого газа. При анализе материалов, не указанных в
таблице, температуру и другие условия анализа выбирают оптимальными для этих материалов.
<**> Допускается присадка в тигель мелкодисперсного графита в количестве, не превышающем массы анализируемого образца.
5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА
5.1. Массовую долю газа (

) в процентах вычисляют по формуле

,
где

- масса газа, определенная прибором, мкг;

- поправка контрольного опыта, мкг;

- масса образца, г.
Допускается расчет результатов измерения массовой доли газа проводить по формулам, приведенным в НТД на приборы.
5.2. Нормы точности и нормативы контроля точности измерения массовых долей газов и кислорода приведены в табл. 2 и
3.
────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────┬─────────────
Массовая│ Погрешность │Допускаемые │Допускаемые │Допускаемые │Допускаемые │ Утроенное
доля │ результатов │расхождения │расхождения │расхождения │расхождения │ среднее
газов, %│ анализа │двух парал- │трех парал- │двух резуль- │результатов │квадратичное
│ Дельта, % │лельных │лельных │татов анализа│анализа │ отклонение
│ │определений │определений │d , % │стандартного │ 3 сигма , %
│ │d , % │d , % │ к │образца от │ к
│ │ 2 │ 3 │ │аттестован- │
│ │ │ │ │ного значения│
│ │ │ │ │сигма, % │
├──────┬──────┼──────┬──────┼──────┬──────┼──────┬──────┼──────┬──────┼──────┬──────
│кисло-│азот │кисло-│азот │кисло-│азот │кисло-│азот │кисло-│азот │кисло-│азот
│род │ │род │ │род │ │род │ │род │ │род │
────────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────┼──────
0,0005 -│0,0008│0,0008│0,0008│0,0008│0,0010│0,0010│0,0010│0,0010│0,0005│0,0005│0,0011│0,0011
0,001│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
0,001 - │0,0009│0,0009│0,0009│0,0009│0,0012│0,0012│0,0012│0,0012│0,0006│0,0006│0,0012│0,0012
0,002│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
0,002 - │0,0010│0,0016│0,0011│0,0017│0,0013│0,0020│0,0013│0,0020│0,0007│0,0010│0,0014│0,0022
0,005│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
0,005 - │0,0018│0,0024│0,0018│0,0025│0,0023│0,0030│0,0023│0,0030│0,0012│0,0026│0,0025│0,0030
0,01│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
0,01 - │0,004 │0,004 │0,004 │0,004 │0,005 │0,005 │0,005 │0,005 │0,002 │0,002 │0,005 │0,005
0,02│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
0,02 - │0,007 │0,006 │0,007 │0,006 │0,008 │0,007 │0,008 │0,007 │0,004 │0,004 │0,010 │0,008
0,05│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
0,05 - │0,009 │0,008 │0,010 │0,008 │0,012 │0,010 │0,012 │0,010 │0,006 │0,005 │0,013 │0,011
0,1│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
0,1 - │0,03 │0,02 │0,03 │0,02 │0,04 │0,03 │0,04 │0,03 │0,02 │0,02 │0,04 │0,03
0,2│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
0,20 - │- │0,05 │- │0,05 │- │0,06 │- │0,06 │- │0,03 │- │0,07
0,5│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
0,5 - │- │0,08 │- │0,08 │- │0,10 │- │0,010 │- │0,05 │- │0,011
0,8│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
────────────────┬───────┬───────┬───────┬───────┬────────┬────────
Массовая доля │Погреш-│Допус- │Допус- │Допус- │Допуска-│Утроен-
водорода, % │ность │каемые │каемые │каемые │емые │ное
│резуль-│расхож-│расхож-│расхож-│расхож- │среднее
│татов │дения │дения │дения │дения │квадра-
│анализа│двух │трех │двух │резуль- │тичное
│Дельта,│парал- │парал- │резуль-│татов │отклоне-
│% │лельных│лельных│татов │анализа │ние
│ │опреде-│опреде-│анализа│стандар-│3 сиг-
│ │лений │лений │d , % │тного │ма , %
│ │d , % │d , % │ к │образца │ к
│ │ 2 │ 3 │ │от ат- │
│ │ │ │ │тесто- │
│ │ │ │ │ванного │
│ │ │ │ │значе- │
│ │ │ │ │ния, │
│ │ │ │ │сигма, %│
────────────────┼───────┼───────┼───────┼───────┼────────┼────────
0,00005 - 0,0001│0,00008│0,00008│0,00010│0,00010│0,00005 │0,00011
0,0001 - 0,0003 │0,00009│0,00010│0,00012│0,00012│0,00006 │0,00013
0,0003 - 0,0006 │0,00014│0,00015│0,00018│0,00018│0,00009 │0,00020
0,0006 - 0,001 │0,00024│0,00025│0,0003 │0,0003 │0,00016 │0,0003
0,001 - 0,002 │0,0005 │0,0005 │0,0006 │0,0006 │0,0003 │0,0007
0,002 - 0,004 │0,0007 │0,0007 │0,0008 │0,0008 │0,0004 │0,0009
0,004 - 0,010 │0,0010 │0,0010 │0,0013 │0,0012 │0,0006 │0,0014
5.3. Если расхождение результатов двух параллельных измерений превышает значения

, то выполняют третье измерение. Если расхождение крайних результатов трех измерений не превышает допускаемое значение

, приведенное в
табл. 2 и
3, то результат анализа вычисляют как среднее арифметическое значение результатов трех параллельных измерений.
5.4. Если расхождение крайних результатов трех измерений превышает допускаемое значение

, а расхождение двух близких результатов измерений не превышает

, то вычисляют среднее арифметическое значение двух результатов измерений

. Для

находят величину

(
табл. 2 и
3) и оценивают, попадает ли результат оставшегося измерения в интервал

, если не попадает, то признается промахом и за результат анализа принимается величина

. Если попадает, то результат анализа признают неверным. Измерение или повторяют, или прекращают до выяснения и устранения причин, вызвавших повышенное рассеивание результатов измерений.
По согласованию сторон при отсутствии дополнительных образцов для повторения анализа допускается результат анализа выдавать в виде результатов трех определений.
6. КОНТРОЛЬ ТОЧНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ
6.1. Контроль стабильности градуировочной характеристики
6.1.1. Контроль стабильности градуировочной характеристики для верхнего и нижнего пределов диапазона измерений осуществляют не реже одного раза в смену с помощью стандартных образцов или градуировочных газов.
Допускается выполнять контроль стабильности градуировочной характеристики только для верхней границы или середины диапазона измерений.
6.1.2. Если расхождение значений двух параллельных измерений массовой доли газа в стандартных образцах не превышает

, то вычисляют среднее арифметическое значение

результатов измерений и разность

, где

- аттестованное значение массовой доли газа в стандартном образце.
Если расхождение параллельных измерений превышает

, то измерение повторяют в соответствии с
п. 5.3.
Стабильность градуировочной характеристики считается удовлетворительной, если

не превышает допускаемого значения 0,6

(см.
табл. 2 и
3).
Если

превышает 0,6

, то проводят градуировку прибора в соответствии с инструкцией по эксплуатации.
6.2. Контроль правильности результатов анализа
6.2.1. Не реже одного раза в смену перед проведением анализов осуществляют контроль правильности результатов путем анализа стандартного образца с аттестованной массовой долей газа, ближайшей к интервалу массовых долей газа в анализируемой серии образцов и сходной с ними по типу материала.
Допускается совмещать контроль правильности измерений с контролем стабильности градуировочной характеристики.
6.2.2. Если расхождение значений двух параллельных определений массовой доли газа в стандартных образцах не превышает

, вычисляют среднее арифметическое значение

и разность

.
Если расхождение параллельных определений превышает

, то определение повторяют в соответствии с
п. 5.3.
Правильность измерений считается удовлетворительной, если

не превышает

(см.
табл. 2 и
3).
Если

превышает

, то проводят градуировку прибора согласно инструкции по эксплуатации и измерение повторяют. Если в этом случае

превышает

, то измерение прекращают до выяснения причин, вызывающих повышенное отклонение.
Справочное
ПРИБОРОВ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОЙ ДОЛИ ГАЗОВ
Таблица 4
─────────────────────────┬───────────────┬────────────────────────
Наименование прибора │ Анализируемый │ Предприятие (фирма)
│ газ │ производитель
─────────────────────────┼───────────────┼────────────────────────
АК 7516 │Кислород │НПО "Черметавтоматика"
RО 16, 17, 116, 316, 416 │ │"Леко" США
ЕАО 220, 202 │ │"Бальцерс" Лихтенштейн
D-mаt 353, ОSА-mаt 353 │ │"Штроляйн" ФРГ
─────────────────────────┼───────────────┼────────────────────────
ТС-136, 436, 30, 36 │Кислород, азот │"Леко" США
ОN-mаt 822, 812, 821, 850│ │"Штроляйн" ФРГ
─────────────────────────┼───────────────┼────────────────────────
АМ-7514 │Азот │НПО "Черметавтоматика"
ТN-14, 15, ТN-114 │ │
ТN-314, ТN-414 │ │"Леко" США
N-mаt 453, NSА-mаt 453 │ │"Штроляйн" ФРГ
EАN 202, 220, 221 │ │"Бальцерс" Лихтенштейн
─────────────────────────┼───────────────┼────────────────────────
RН-1, 2, 3, 402, 404 │Водород │"Леко" США
ЕАН 202, 220 │ │"Бальцерс" Лихтенштейн
Н-mаt 251, 2000, 2002, │ │"Штроляйн" ФРГ
2003 │ │