Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: ИПК Издательство стандартов, 1999
Примечание к документу
Отдельные положения данного документа включены в
Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического
регламента Таможенного союза "О требованиях к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям" (ТР ТС 030/2012) (
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.07.2023 N 109).
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в
пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Документ
введен в действие с 1 января 1980 года.
Взамен ГОСТ 14068-68.
Название документа
"ГОСТ 14068-79. Межгосударственный стандарт. Паста ВНИИ НП-232. Технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.02.1979 N 753)
(ред. от 01.06.1987)
"ГОСТ 14068-79. Межгосударственный стандарт. Паста ВНИИ НП-232. Технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.02.1979 N 753)
(ред. от 01.06.1987)
Утвержден и введен в действие
Постановлением Государственного
комитета СССР по стандартам
от 26 февраля 1979 г. N 753
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ПАСТА ВНИИ НП-232
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Paste ВНИИ НП-232. Specifications
ГОСТ 14068-79
| | Список изменяющих документов (в ред. Изменения N 1, утв. в августе 1982 г. и Изменения N 2, утв. в июне 1987 г.) | |
ОКП 02 5462 0200
Дата введения
1 января 1980 года
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам
РАЗРАБОТЧИКИ
Е.М. Никоноров, И.В. Жалнин, Л.Н. Сентюрихина, И.П. Шепелева, З.И. Антонова, Н.И. Вионцек, И.Д. Яковлева
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 26.02.79 N 753
3. ВЗАМЕН ГОСТ 14068-68
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка | Номер пункта |
| |
|
|
ГОСТ 111-90 | |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
5. Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 27.08.92 N 1035
6. ПЕРЕИЗДАНИЕ (март 1999 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в августе 1982 г. и июне 1987 г. (ИУС 12-82, 9-87)
Настоящий стандарт распространяется на пасту ВНИИ НП-232, предназначенную для смазывания шлицевых соединений и ходовых резьб при температуре до 300 °C, а для резьбовых соединений, неподвижных в процессе работы агрегата, - до 400 °C. Допускается использовать пасту для тихоходных тяжелонагруженных узлов трения качения и скольжения и для приработки деталей узлов трения.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Паста должна быть изготовлена в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологии и из компонентов, которые применялись при изготовлении образцов пасты, прошедших испытания с положительными результатами и допущенных к применению в установленном порядке.
1.2. По физико-химическим показателям паста ВНИИ НП-232 должна соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.
Наименование показателя | Норма | Метод определения |
Внешний вид и цвет | Однородная мазь без комков от темно-серого до черного цвета | По п. 4.2 настоящего стандарта |
Коллоидная стабильность (выделенное масло), %, не более | 4,0 | |
Испытание на коррозию | Выдерживает | |
Пенетрация при 25 °C с перемешиванием, 10-1 мм | 160 - 210 | |
(Измененная редакция, Изм. N 2).
1.3. Выделение жидкой фазы на поверхности пасты при хранении не является браковочным признаком. При выделении жидкой фазы пасту ВНИИ НП-232 перед применением перемешивают до получения однородной массы.
2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
2.1. Паста ВНИИ НП-232 является малотоксичным продуктом, так как дисульфид молибдена находится в порошкообразном состоянии, через кожу он не проникает и раздражения не вызывает.
2.2. При работе с пастой необходимо применять индивидуальные средства защиты согласно типовым отраслевым нормам, утвержденным в установленном порядке.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2.3. (Исключен, Изм. N 2).
2.4. Предельно допустимая концентрация паров углеводородов в воздухе производственного помещения 300 мг/м3.
2.5. Предельно допустимая концентрация масляного тумана в воздушной среде производственного помещения составляет 5 мг/м3.
2.6. Паста ВНИИ НП-232 является горючим продуктом IV группы, так как содержит компонент с температурой вспышки 158 °C и температурой самовоспламенения 320 °C.
2.7. При загорании пасты применимы следующие средства пожаротушения: углекислый газ, состав СЖБ, состав 3,5 и перегретый пар.
2.8. Помещение, в котором проводятся работы с пастой, должно быть снабжено приточно-вытяжной вентиляцией.
3.1. Пасту ВНИИ НП-232 принимают партиями. Партией считают количество пасты массой до 120 кг, изготовленное в ходе непрерывного технологического цикла по утвержденной технологии, однородной по показателям качества и компонентному составу, сопровождаемое одним документом о качестве.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
3.3. При получении неудовлетворительных результатов испытаний хотя бы по одному показателю проводят повторные испытания вновь отобранной пробы той же выборки.
Результаты повторных испытаний распространяются на всю партию.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
3.4. Пенетрацию определяют для пасты, предназначенной для экспорта.
(Введен дополнительно, Изм. N 2).
4.1. Пробы пасты ВНИИ НП-232 отбирают по
ГОСТ 2517. Масса объединенной пробы - 1 кг пасты.
4.2. Для определения внешнего вида и цвета пасту наносят шпателем на пластинку размером 50 x 50 x 2 мм из стекла по ГОСТ 111 при помощи шаблона (внутренние размеры 35 x 35 мм, толщина 2 мм) и просматривают невооруженным глазом в проходящем свете.
4.1, 4.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).
4.3. Испытание на коррозию проводят на пластинках из стали марки Ст45 по
ГОСТ 1050. Появление на пластинках цвета побежалости не является браковочным признаком.
5. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
5.1. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение - по
ГОСТ 1510. Пасту упаковывают в бидоны из белой жести вместимостью до 18 дм
3 или банки из белой жести вместимостью до 0,7 дм
3 по
ГОСТ 6128.
(Измененная редакция, Изм. N 2).
6.1. Изготовитель гарантирует соответствие пасты требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий хранения и транспортирования.
6.2. Гарантийный срок хранения пасты устанавливается пять лет со дня изготовления.
6.1, 6.2. (Измененная редакция, Изм. N 1).