Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Издательство стандартов, 1986
Примечание к документу
Документ включен в
Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического
регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции (
Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880).
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в
пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Ограничение срока действия снято по Протоколу N 4-93 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации ("ИУС", N 4, 1994).
Документ
введен в действие с 1 июля 1975 года.
Взамен ГОСТ 10844-64.
Название документа
"ГОСТ 10844-74*. Государственный стандарт Союза ССР. Зерно. Метод определения кислотности по болтушке"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 10.12.1974 N 2675)
(ред. от 01.01.1985)
"ГОСТ 10844-74*. Государственный стандарт Союза ССР. Зерно. Метод определения кислотности по болтушке"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 10.12.1974 N 2675)
(ред. от 01.01.1985)
Введен в действие
Постановлением Государственного
комитета стандартов
Совета Министров СССР
от 10 декабря 1974 г. N 2675
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ЗЕРНО
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОСТИ ПО БОЛТУШКЕ
Grain. Method for determination of acidity by the mash
ГОСТ 10844-74*
| | Список изменяющих документов (в ред. Изменения N 1, утв. в январе 1985 г.) | |
Взамен
ГОСТ 10844-64
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 10 декабря 1974 г. N 2675 срок введения установлен с 01.07.1975.
Проверен в 1984 г. Постановлением Госстандарта от 31.01.1985 N 243 срок действия продлен до 01.07.1990.
Настоящий стандарт распространяется на зерно, предназначенное для продовольственных, фуражных и технических целей, и устанавливает метод определения кислотности зерна по болтушке.
Сущность метода заключается в способности кислореагирующих веществ зерна нейтрализовать щелочь, которой титруют водную суспензию размолотого зерна.
2.1. Для проведения испытания применяют:
мельницу лабораторную;
сито N 08 по ГОСТ 3924-74;
весы лабораторные по ГОСТ 24104-80 с погрешностью взвешивания не более 0,01 г, с пределом взвешивания 1 кг;
промывалку;
пластинки стеклянные размером 20 x 20 см;
гидроокись натрия по
ГОСТ 4328-77, 0,1 моль/дм3 (н.) раствор;
фенолфталеин по ГОСТ 5850-72, 3%-ный спиртовой раствор;
(Измененная редакция, Изм. N 1).
3. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЮ
3.1. Из средней пробы делителем или вручную выделяют 50 г зерна, очищают его от сорной примеси, за исключением испорченных зерен, и размалывают на лабораторной мельнице так, чтобы все размолотое зерно прошло при просеивании через сито N 08.
Размолотое зерно переносят на стеклянную пластинку, перемешивают, распределяют ровным слоем и придавливают другим стеклом такого же размера так, чтобы слой под стеклом получился не толще 3 - 4 мм. Затем, удалив верхнее стекло, отбирают не менее чем из десяти мест две навески размолотого зерна массой по 5 г каждая.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
4.1. Взвешенную навеску размолотого зерна высыпают в сухую коническую колбу и приливают 100 см3 дистиллированной воды. Содержимое колбы немедленно перемешивают взбалтыванием до исчезновения комочков. Приставшие к стенкам частицы смывают дистиллированной водой из промывалки. В полученную болтушку добавляют 5 капель 3%-ного раствора фенолфталеина, взбалтывают и титруют 0,1 моль/дм3 раствором гидроокиси натрия. Титрование ведется медленно, особенно в конце реакции, при постоянном взбалтывании колбы до появления ясного розового окрашивания, не исчезающего при спокойном стоянии колбы в течение 20 - 30 с.
В тех случаях, когда при определении кислотности исходная болтушка получается интенсивно окрашенной, необходимо иметь для сравнения другую болтушку из испытываемого зерна и при титровании постоянно сравнивать получаемый оттенок с начальным цветом болтушки.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
5.1. Кислотность (X) в градусах кислотности определяют объемом 1 моль/дм3 (н.) раствора гидроокиси натрия, требующего для нейтрализации кислоты в 100 г продукта, и вычисляют по формуле

,
где V - объем точно 0,1 моль/дм3 (н.) раствора щелочи (с учетом поправочного коэффициента к титру щелочи), израсходованный на титрование, см3 (мл);
m - масса навески размолотого зерна, г;

- коэффициент пересчета 0,1 моль/дм3 (н.) раствора щелочи на 1 моль/дм3 (н.).
5.2. Вычисление проводят до сотых долей градусов с последующим округлением до десятых долей градуса.
5.3. Округление результатов определения проводят следующим образом:
если первая из отбрасываемых цифр меньше пяти, то последнюю сохраняемую цифру не меняют; если же первая из отбрасываемых цифр больше или равна пяти, то последнюю сохраняемую цифру увеличивают на единицу.
5.4. За окончательный результат определения принимают среднее арифметическое результатов двух параллельных определений, допускаемое расхождение между которыми не должно превышать 0,2 градуса.
5.5. При контрольных определениях кислотности допускаемое расхождение между контрольным и первоначальным определениями не должно превышать 0,5 градуса.
При контрольном определении за окончательный результат определения принимают результат первоначального определения, если расхождение между результатами первоначального и контрольного определений не превышает допускаемую норму. Если расхождение превышает допускаемую норму, за окончательный результат определения принимают результат контрольного определения.
Разд. 5. (Измененная редакция, Изм. N 1).