Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2009
Примечание к документу
Документ утратил силу с 01.05.2024 в связи с изданием
Приказа Росстандарта от 02.04.2024 N 386-ст. Взамен введен в действие
ГОСТ Р 53170-2024.
Документ включен в
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического
регламента Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (ТР ТС 014/2011) (
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.09.2012 N 159).
Документ
введен в действие с 01.07.2009 года с правом досрочного применения (
Приказ Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 610-ст).
Название документа
"ГОСТ Р 53170-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Изделия для дорожной разметки. Штучные формы. Технические требования"
(утв. и введен Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 610-ст)
"ГОСТ Р 53170-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Изделия для дорожной разметки. Штучные формы. Технические требования"
(утв. и введен Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 610-ст)
Утвержден и введен в действие
по техническому регулированию
и метрологии
от 18 декабря 2008 г. N 610-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДОРОГИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ ДОРОЖНОЙ РАЗМЕТКИ
ШТУЧНЫЕ ФОРМЫ
ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
Automobile roads of general use. Road marking wares.
Preformed road markings. Technical requirements
ГОСТ Р 53170-2008
Дата введения
1 июля 2009 года
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным
законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации -
ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения"
1 РАЗРАБОТАН Московским автомобильно-дорожным институтом (Государственным техническим университетом), ООО НПЦ "М Дорконтроль"
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 418 "Дорожное хозяйство"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. N 610-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Настоящий стандарт распространяется на штучные формы, применяемые для устройства горизонтальной дорожной разметки проезжей части автомобильных дорог общего пользования в соответствии с
ГОСТ Р 51256 и
ГОСТ Р 52289, и устанавливает технические требования к ним.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 51256-99 Технические средства организации дорожного движения. Разметка дорожная. Типы и основные параметры. Общие технические требования
ГОСТ Р 52289-2004 Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств
ГОСТ Р 52575-2006 Дороги автомобильные общего пользования. Материалы для дорожной разметки. Технические требования
ГОСТ 12.4.011-89 Система стандартов безопасности труда. Средства защиты работающих. Общие требования и классификация
ГОСТ 12.4.103-83 Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1
штучные формы: Изделия, изготовляемые из пластичных материалов в заводских условиях, предназначенные для устройства горизонтальной дорожной разметки по
ГОСТ Р 52575 на автомобильных дорогах и улицах с усовершенствованным покрытием.
3.2 класс разметочного материала: Характеристика материала для разметки дорог, определяющая его свойства по нормируемому параметру.
Примечания
1 Класс разметочного материала имеет буквенное обозначение.
2 Цифрами определяется группа требований по данному параметру.
В настоящем стандарте применены следующие обозначения в соответствии с
ГОСТ Р 52575:

- коэффициент яркости поверхности дорожной разметки, %;

- коэффициент яркости при диффузном освещении, мк·лк
-1·м
-2;
X, Y, Z - промежуточные координаты цвета;
x и y - координаты цветности;
В, ВТ, ТР - классы разметочных материалов по нормируемым параметрам.
5.1 Требования к штучным формам для дорожной разметки
5.1.1 Штучные формы для дорожной разметки должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и
ГОСТ Р 51256.
5.1.2 Геометрические размеры в плане элементов штучных форм должны соответствовать
ГОСТ Р 51256, при этом допустимые отклонения не должны превышать 5 мм.
5.1.3 Толщина штучных форм не должна превышать 6 мм.
5.2 Требования к материалу для изготовления штучных форм для дорожной разметки
5.2.1 Для изготовления штучных форм для дорожной разметки применяют термопластичные материалы. Материал должен соответствовать требованиям
ГОСТ Р 51256 и
ГОСТ Р 52575.
5.2.2 Координаты цветности x, y штучных форм должны находиться в соответствующих цветовых областях, приведенных в таблице 1.
Таблица 1
Цвет | Обозначение координат | Координаты угловых точек (1 - 4) цветовых областей дорожной разметки |
1 | 2 | 3 | 4 |
Белый | x | 0,355 | 0,305 | 0,285 | 0,335 |
y | 0,355 | 0,305 | 0,325 | 0,375 |
Желтый | x | 0,443 | 0,545 | 0,465 | 0,389 |
y | 0,399 | 0,455 | 0,535 | 0,431 |
Оранжевый | x | 0,506 | 0,570 | 0,610 | 0,585 |
y | 0,404 | 0,429 | 0,390 | 0,375 |
5.2.3 Коэффициент яркости

штучных форм должен соответствовать значениям, указанным в таблице 2, с учетом класса, определяющего требования к данному параметру.
Таблица 2
Цвет | Класс | Коэффициент яркости  , % |
Белый | B6 | 70 - 79 |
B7 | Более 80 |
Желтый | B3 | 40 - 49 |
B4 | 50 - 59 |
Оранжевый | B2 | 30 - 39 |
B3 | 40 - 49 |
5.2.4 Время отверждения штучных форм должно соответствовать значениям, указанным в таблице 3, с учетом класса, определяющего требования к данному параметру.
Таблица 3
Класс | Время отверждения, мин. |
ВТ1 | 10 - 20 |
ВТ2 | 5 - 9 |
ВТ3 | Менее 5 |
5.2.5 Стойкость штучных форм к статическому воздействию 3%-ного водного раствора хлорида натрия при температуре (0 +/- 2) °C, насыщенного водного раствора хлорида натрия при температуре (0 +/- 2) °C, воды при температуре (20 +/- 2) °C, 10%-ного водного раствора щелочи гидроксида натрия при температуре (20 +/- 2) °C должна быть не менее 72 ч.
Стойкость к статическому воздействию 10%-ного водного раствора щелочи гидроксида натрия устанавливают для сформировавшихся деталей штучных форм, предназначенных для разметки автомобильных дорог с цементобетонным покрытием.
5.2.6 Температура размягчения штучных форм должна соответствовать значениям, указанным в таблице 4, с учетом класса, определяющего требования к данному параметру.
Таблица 4
Класс | Температура размягчения, °C |
ТР1 | 80 - 94 |
ТР2 | 95 - 110 |
ТР3 | Более 110 |
5.3 Маркировка
5.3.1 Маркировка наносится на потребительскую и транспортную тару непосредственно или в виде этикетки в соответствии с
ГОСТ 14192 и
ГОСТ 19433.
5.3.2 Маркировка выполняется типографской печатью либо другим способом, обеспечивающим сохранность маркировки в течение срока хранения материала.
5.3.3 Маркировка штучных форм для дорожной разметки должна содержать следующие данные:
- наименование продукции;
- наименование страны-изготовителя;
- наименование предприятия-изготовителя;
- область применения;
- схематичное изображение сборки штучной формы;
- руководство по нанесению штучных форм на покрытие;
- правила и условия безопасного хранения и транспортирования;
- юридический адрес предприятия-изготовителя;
- массу нетто;
- товарный знак предприятия-изготовителя;
- дату изготовления;
- номер партии;
- срок годности;
- обозначение нормативного документа, в соответствии с которым изготовлена продукция.
5.4 Транспортирование и хранение
5.4.1 Элементы для штучных форм должны соответствовать требованиям транспортирования их автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.
В отдельных случаях элементы для штучных форм должны соответствовать требованиям транспортирования воздушным транспортом.
5.4.2 При транспортировании и хранении элементов для штучных форм следует соблюдать требования, устанавливаемые предприятием-изготовителем и указанные в маркировке.
5.4.3 Хранение и транспортирование исходных материалов и готовых разметочных материалов следует проводить в условно герметичной таре.
6 Требования безопасности
6.1 Термопластичные материалы для изготовления штучных форм дорожной разметки должны быть не токсичны, не горючи, не взрывоопасны.
6.2 К работе по изготовлению штучных форм дорожной разметки должны допускаться лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности с регистрацией в журнале по технике безопасности.
6.3 Лица, связанные с производством и применением материалов для дорожной разметки, должны быть обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с
ГОСТ 12.4.011 и
ГОСТ 12.4.103.
Изготовитель гарантирует соответствие штучных форм дорожной разметки требованиям настоящего стандарта в течение одного года при соблюдении потребителем технологии нанесения, транспортирования и хранения.