Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М., ИПК Издательство стандартов, 2002
Примечание к документу
Документ утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием
Приказа Ростехрегулирования от 11.12.2009 N 706-ст. Взамен введен в действие
ГОСТ Р 51144-2009.
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в
пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Документ
введен в действие с 1 января 1999 года.
Название документа
"ГОСТ Р 51144-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Продукты винодельческой промышленности. Правила приемки и методы отбора проб"
(принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 10.03.1998 N 42)
"ГОСТ Р 51144-98. Государственный стандарт Российской Федерации. Продукты винодельческой промышленности. Правила приемки и методы отбора проб"
(принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 10.03.1998 N 42)
Принят и введен в действие
Постановлением Госстандарта России
от 10 марта 1998 г. N 42
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРОДУКТЫ ВИНОДЕЛЬЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
ПРАВИЛА ПРИЕМКИ И МЕТОДЫ ОТБОРА ПРОБ
Products of wine industry. Asseptance rules
and methods of sampling
ГОСТ Р 51144-98
Дата введения
1 января 1999 года
1. Разработан и внесен Всероссийским научно-исследовательским институтом пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности (ВНИИПБ и ВП), Техническим комитетом по стандартизации ТК 91 "Пивобезалкогольная и винодельческая продукция", Департаментом пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РФ и Рабочей группой, образованной в соответствии с распоряжением Госстандарта России N 96 от 17 сентября 1997 г.
2. Принят и введен в действие Постановлением Госстандарта России от 10 марта 1998 г. N 42.
3. Введен впервые.
4. Переиздание. Февраль 2002 г.
Настоящий стандарт распространяется на виноградные, плодовые, шампанские, игристые, газированные (шипучие) вина, виноматериалы, коньяки, коньячные спирты, винные напитки и винные коктейли и устанавливает правила приемки и методы отбора проб.
В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 10117-91 Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей. Технические условия
ГОСТ 18242-72 <*> Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Планы контроля
--------------------------------
ГОСТ 18321-73 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции
ГОСТ 26586-85 Бутылки стеклянные для пищевых жидкостей, поставляемых для экспорта. Технические условия
ГОСТ Р 51074-97 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования.
3.1. Продукты принимают партиями. Партией считают любое количество продукта винодельческой промышленности, изготовленное одним предприятием, одного наименования, одного купажа, тиража и акратофора, одной даты розлива, оформленное одним документом о качестве.
При транспортировании в цистернах партией считают каждую цистерну.
3.2. В документе о качестве должно быть указано:
номер документа и дата его выдачи;
наименование и адрес изготовителя, упаковщика, экспортера (поставщика), наименование страны и места происхождения;
номер и срок действия лицензии на право производства;
наименование и адрес импортера (получателя);
наименование продукта винодельческой промышленности;
номер товаротранспортной накладной;
вид транспортной тары, ее номер (для продукта в транспортной таре);
количество продукта в декалитрах при температуре 20 °С (для продукта в транспортной таре);
количество бутылок, их вместимость, куб. дм (для продукта в потребительской таре);
количество ящиков (для продукта в потребительской таре);
сорт винограда или состав-купажа (для продукта в транспортной таре);
основные виды технологической обработки и дата их проведения (для продукта в транспортной таре);
год урожая или средняя продолжительность выдержки (для марочных и коллекционных вин);
средний возраст коньячных спиртов (для коньяков специальных наименований и марочных коньяков);
органолептические показатели (по нормативному документу и фактические);
физико-химические показатели (по нормативному документу и фактические);
розливостойкость;
дата розлива или оформления (для продукта в потребительской таре);
номер нормативного документа на конкретный вид продукта винодельческой промышленности;
температура транспортирования и хранения.
Документ о качестве должен быть заверен подписями ответственных лиц и печатью.
3.3. При приемке продуктов винодельческой промышленности проводят проверку соответствия качества упаковывания и маркирования требованиям НД на конкретный вид продукта и
ГОСТ Р 51074.
3.3.1. Каждую железнодорожную или автомобильную цистерну, бочку подвергают проверке по внешнему виду для определения сохранности упаковки, а для бочек дополнительно и правильности маркирования.
3.3.2. Для проверки качества продуктов винодельческой промышленности в бутылках объем выборки определяют по таблице 1, составленной в соответствии с требованиями
ГОСТ 18242 для нормального одноступенчатого контроля уровня 1 при приемочном уровне дефектности AQL 2,5. Выборку проводят по
ГОСТ 18321 методом "вслепую".
Таблица 1
В штуках
┌────────────────────────┬────────────┬────────────┬─────────────┐
│Объем партии продукта │ Объем │ Приемочное │ Браковочное │
│ винодельческой │ выборки │ число │ число │
│ промышленности │ │ │ │
├────────────────────────┼────────────┼────────────┼─────────────┤
│ До 150 включ.│8 │0 │1 │
│От 151 " 500 " │20 │1 │2 │
│ " 501 " 1200 " │32 │2 │3 │
│ " 1201 " 3200 " │50 │3 │4 │
│ " 3201 " 10000 " │80 │5 │6 │
│ " 10001 " 35000 " │125 │7 │8 │
│Св. 35000 │200 │10 │11 │
└────────────────────────┴────────────┴────────────┴─────────────┘
3.3.3. Партию продукта винодельческой промышленности в бутылках принимают, если число дефектных бутылок с продуктом в выборке меньше или равно приемочному числу, или бракуют, если оно больше или равно браковочному числу.
3.3.4. Для определения органолептических и физико-химических показателей продуктов винодельческой промышленности отбирают:
- от каждой железнодорожной или автомобильной цистерны, единицы транспортных средств с продукцией в бочках объединенную пробу, объем которой должен быть не менее 6 куб. дм;
- от партии продукта в бутылках объединенную пробу: четыре бутылки вместимостью 0,7 - 0,8 куб. дм или шесть бутылок вместимостью 0,5 куб. дм каждая.
3.3.5. При получении неудовлетворительных результатов анализа хотя бы по одному показателю проводят повторный анализ объединенной пробы в арбитражной лаборатории.
Результаты повторного анализа распространяют на продукт, от которого отобрана объединенная проба.
3.3.6. Проверку качества продукта, поступившего в поврежденных бочках, проводят отдельно для каждой бочки с распространением результатов анализа на проверяемый продукт.
4.1. Метод отбора проб от продуктов винодельческой промышленности в железнодорожных или автомобильных цистернах, бочках
4.1.1. Для отбора проб применяют:
пробоотборник;
ливер;
сифон;
бутылки по ГОСТ 10117, ГОСТ 26586.
Пробоотборник, ливер, сифон перед отбором проб ополаскивают продуктом, подлежащим проверке. Бутылки ополаскивают перед наливом объединенной пробы.
4.1.2. От продукта, находящегося в железнодорожных или автомобильных цистернах, точечные пробы отбирают равными порциями из верхнего, среднего и нижнего слоев.
4.1.3. От продукта, находящегося в цистернах с отсеками, точечные пробы отбирают пробоотборником равными порциями из каждого отсека цистерны из верхнего, среднего и нижнего слоев.
4.1.4. От продукта в бочках точечные пробы отбирают из каждой бочки по 0,5 - 1,0 куб. см на каждый куб. дм из верхнего, среднего и нижнего слоев. Отбор проб проводят с помощью ливера или сифона. Отбор проб коньячного спирта или коньяка проводят не ранее чем через 4 сут. после его налива в бочки.
4.1.5. Точечные пробы соединяют вместе, перемешивают и составляют объединенную пробу.
4.1.6. Объединенную пробу, отобранную из бочек или цистерн по
4.1.2 - 4.1.5, разливают в шесть бутылок вместимостью 0,7 - 0,8 куб. дм или девять бутылок вместимостью 0,5 куб. дм каждая. Бутылки с объединенной пробой укупоривают пробками, затем горлышко каждой бутылки осмоляют, ставят печать или пломбируют.
Укупоривание должно обеспечивать сохранность пробы.
4.1.7. Об отборе объединенной пробы составляют акт отбора пробы в четырех экземплярах. В акте должно быть указано:
дата, время и место составления акта;
фамилии и должности лиц, принимавших участие в отборе пробы;
наименование и адрес изготовителя, упаковщика, экспортера (поставщика);
наименование и адрес импортера (получателя);
наименование и количество продукта в партии, от которой отобрана проба;
наименование и номер документа о качестве;
номер вагона, автомашины, железнодорожной или автомобильной цистерны;
количество и вместимость бутылок с отобранной объединенной пробой;
описание печати или пломбы, поставленной на каждой бутылке с объединенной пробой.
Акт отбора пробы подписывают лица, принимавшие участие в отборе пробы.
4.1.8. Каждую бутылку с объединенной пробой снабжают этикеткой с указанием следующих реквизитов:
наименования и адреса изготовителя, упаковщика, экспортера (поставщика);
наименования и адреса импортера (получателя);
наименования продукта;
даты отбора пробы;
наименования и номера документа о качестве;
номера вагона, автомашины, железнодорожной или автомобильной цистерны;
количества продукта в партии, от которой отобрана проба.
Этикетка должна быть подписана лицами, принимавшими участие в отборе пробы с указанием их должности.
4.1.9. Часть объединенной пробы в двух бутылках вместимостью 0,7 - 0,8 куб. дм каждая или в трех бутылках вместимостью 0,5 куб. дм каждая подвергают анализу.
4.1.10. Часть объединенной пробы в двух других бутылках вместимостью 0,7 - 0,8 куб. дм каждая или в трех бутылках вместимостью 0,5 куб. дм каждая хранят в течение 3 мес. на случай повторного анализа.
4.2. Метод отбора проб от продуктов винодельческой промышленности в бутылках
4.2.1. От партии продукта винодельческой промышленности в бутылках отбирают объединенную пробу методом случайного отбора от выборки по
3.3.2 в количестве по
3.3.4 с ненарушенной укупоркой.
4.2.2. Бутылки, отобранные по
4.2.1, осмоляют, ставят печать или пломбируют, снабжают этикетками по
4.1.8 и оформляют актом отбора пробы по
4.1.7.
4.3. Содержимое двух бутылок вместимостью 0,7 - 0,8 куб. дм каждая или трех бутылок вместимостью 0,5 куб. дм каждая, отобранных по
4.2.1, соединяют и перемешивают. Эту часть объединенной пробы подвергают анализу.
4.4. Другие бутылки с объединенной пробой должны храниться в условиях, предусмотренных НД на конкретные виды продуктов.
Бутылки с объединенной пробой, укупоренные корковыми пробками, должны храниться в горизонтальном положении.