Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М., Стандартинформ, 2009
Примечание к документу
Документ утратил силу с 15 февраля 2015 года в связи с изданием
Приказа Росстандарта от 29.11.2012 N 1589-ст. Взамен введен в действие
ГОСТ 31764-2012.
Документ
введен в действие с 1 января 2010 года с правом досрочного применения.
Название документа
"ГОСТ Р 53070-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Пиво. Метод определения pH"
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 451-ст)
"ГОСТ Р 53070-2008. Национальный стандарт Российской Федерации. Пиво. Метод определения pH"
(утв. и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 451-ст)
Утвержден и введен в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологи
от 18 декабря 2008 г. N 451-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИВО
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ pH
Beer. Method for determination of pH
ГОСТ Р 53070-2008
Дата введения
1 января 2010 года
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным
законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации -
ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".
1. Разработан Государственным учреждением "Всероссийский научно-исследовательский институт пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности".
2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 91 "Пивобезалкогольная и винодельческая продукция".
3. Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. N 451-ст.
4. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
Настоящий стандарт распространяется на пиво и устанавливает метод измерения pH. Метод основан на измерении активности ионов водорода pH при помощи pH-метра с электродной системой.
Диапазон измерений pH в пиве находится в пределах 3,8 - 4,8 ед. pH.
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8.135-2004 Государственная система обеспечения единства измерений. Стандарт-титры для приготовления буферных растворов - рабочих эталонов pH 2-го и 3-го разрядов. Технические и метрологические характеристики. Методы их определения
ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования
ГОСТ 12.2.007.0-75 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности
ГОСТ 12.4.009-83 Система стандартов безопасности труда. Пожарная техника для защиты объектов. Основные виды. Размещение и обслуживание
ГОСТ 12.4.103-83 Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная, средства индивидуальной защиты ног и рук. Классификация
ГОСТ 12026-76 Бумага фильтровальная лабораторная. Технические условия
ГОСТ 25336-82 Посуда и оборудование лабораторные стеклянные. Типы, основные параметры и размеры
ГОСТ 28498-90 Термометры жидкостные стеклянные. Общие технические условия. Методы испытаний.
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Требования безопасности
3.1. Требования электробезопасности при работе с приборами - по
ГОСТ 12.2.007.0.
3.2. Помещение лаборатории должно соответствовать требованиям пожарной безопасности по
ГОСТ 12.1.004 и иметь средства пожаротушения по
ГОСТ 12.4.009.
3.3. При выполнении анализов необходимо выполнять требования безопасности при работе с химическими реактивами согласно
ГОСТ 12.4.103.
4. Средства измерений, вспомогательное оборудование,
реактивы и материалы
pH-метр со стеклянным и хлорсеребряным электродами (или комбинированным стеклянным электродом) с диапазоном измерений от 0 до 14 ед. pH и пределом допускаемой основной абсолютной погрешности измерения не более 0,05 ед. pH.
Мешалка магнитная.
Аппарат для встряхивания (шейкер - "качающаяся платформа") для различных типов лабораторной посуды.
Термометр ртутный стеклянный по
ГОСТ 28498, диапазон измерения от 0 до 100 °C, цена деления 1 °C.
Стандарт-титры для приготовления буферных растворов 2-го разряда pH 4,01; pH 6,86 (7,01) по
ГОСТ 8.135.
Колба коническая вместимостью 500 куб. см по
ГОСТ 25336.
Промывалка п/э вместимостью 250 куб. см.
Допускается применение средств измерений и вспомогательного оборудования с аналогичными метрологическими и техническими характеристиками, а также реактивов, по качеству не хуже указанных.
6. Подготовка к выполнению измерений
6.1. Условия выполнения измерений
При выполнении измерений необходимо соблюдать следующие условия:
- температура окружающей среды от 15 °C до 25 °C;
- относительная влажность воздуха не более 90%;
- атмосферное давление от 0,08 до 0,1 МПа.
6.2. Проверка pH-метра
Проверку pH-метра проводят по буферным растворам, указанным в
разделе 4, в соответствии с инструкцией к прибору.
6.3. Приготовление буферных растворов
Буферные растворы готовят согласно инструкции к пользованию стандарт-титрами для pH-метрии.
6.4.1. Для освобождения пива от двуокиси углерода 200 куб. см пива наливают в коническую колбу вместимостью 500 куб. см. Колбу с пивом закрывают пробкой с одним отверстием, в которое вставлена тонкая трубка для выхода газа, закрепляют в аппарате и встряхивают в течение 20 - 30 мин.
Затем пиво фильтруют через складчатый фильтр для дополнительного удаления двуокиси углерода.
6.4.2. При применении pH-метра, не обеспеченного системой термокомпенсации, температуру пробы доводят до (20 +/- 2) °C.
6.5. Хранение и подготовка электродов
6.5.1. Стеклянный или комбинированный электрод хранят в дистиллированной воде, электрод сравнения - в насыщенном растворе хлористого калия.
6.5.2. Перед измерением электроды тщательно промывают дистиллированной водой и снимают остатки воды фильтровальной бумагой.
7.1. Отбирают в чистый сухой стакан примерно 50 куб. см подготовленного по
6.4 пива, опускают на дно магнитный якорь, устанавливают стакан на магнитную мешалку.
7.2. Погружают концы закрепленных на штативе электродов в пиво не менее чем на 15 мм, включают магнитную мешалку и измеряют значение pH согласно инструкции к прибору при постоянном перемешивании.
Показание записывают до второго десятичного знака.
8.1. За окончательный результат испытания принимают округленное до первого десятичного знака среднеарифметическое значение двух параллельных определений pH, полученных в условиях повторяемости при P = 0,95; если выполняется условие приемлемости:
|X - X | <= r, (1)
1 2
где:
X , X - результаты двух параллельных измерений pH в пробе;
1 2
r - предел повторяемости, равный 0,1 ед. pH.
8.2. Предел воспроизводимости R - расхождение между двумя измерениями, выполненными в условиях воспроизводимости при P = 0,95, не должен превышать 0,2 ед. pH.
Границы абсолютной погрешности измерений pH пива при помощи pH-метра с электродной системой +/- 0,1 ед. pH при P = 0,95.