Главная // Актуальные документы // Акт (форма)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2015
Примечание к документу
Документ утратил силу с 01.07.2021 в связи с изданием
Приказа Росстандарта от 28.08.2020 N 609-ст. Взамен введен в действие
ГОСТ Р 56017-2020.
Документ
введен в действие с 01.07.2015.
Название документа
"ГОСТ Р 56017-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 25.04.2014 N 414-ст)
"ГОСТ Р 56017-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 25.04.2014 N 414-ст)
Утвержден и введен в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 25 апреля 2014 г. N 414-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ
ПОРЯДОК
ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ
ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
"О БЕЗОПАСНОСТИ НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ"
Conformity assessment.
Procedure for mandatory confirmation of product conformity
to requirements of the Technical Regulation of the Customs
Union "On safety of low voltage equipment"
ГОСТ Р 56017-2014
Группа Т59
Дата введения
1 июля 2015 года
1 РАЗРАБОТАН Открытым акционерным обществом "Всероссийский научно-исследовательский институт сертификации" (ОАО "ВНИИС")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 079 "Оценка соответствия"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 апреля 2014 г. N 414-ст
4 В настоящем стандарте реализованы положения технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования"
5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012
(раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru)
Национальный стандарт Российской Федерации "Оценка соответствия. Порядок обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" входит в Систему национальных стандартов в области оценки соответствия.
Система национальных стандартов в области оценки соответствия аналогична по целям и принципам международной системе стандартов ИСО/МЭК серии 17000.
Национальные стандарты, входящие в Систему стандартов по оценке соответствия, гармонизированы с соответствующими международными стандартами ИСО/МЭК серии 17000 в той мере, в какой возможно их эффективное применение на территории Российской Федерации.
Под оценкой соответствия в международном стандарте ИСО/МЭК 17000:2004 "Оценка соответствия. Словарь и общие принципы"
(ГОСТ Р ИСО/МЭК 17000-2009) понимается доказательство того, что заданные требования к продукции, процессу, системе, лицу или органу выполнены.
Согласно
ГОСТ Р 53604-2009 настоящий стандарт относится к четвертой классификационной группе стандартов системы, которые разрабатываются целевым назначением для содействия выполнению требований конкретных технических регламентов в части оценки соответствия.
Настоящий национальный стандарт разработан в обеспечение реализации технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования".
Стандарт предназначен для заявителей (изготовителей, уполномоченных изготовителем лиц, импортеров), органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров).
Настоящий стандарт устанавливает порядок проведения работ по подтверждению соответствия продукции требованиям технического
регламента Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011)
[1].
Настоящий стандарт распространяется на работы, проводимые участниками подтверждения соответствия при декларировании соответствия и сертификации низковольтного оборудования, предусмотренные техническим
регламентом [1].
Стандарт предназначен для заявителей (изготовителей, уполномоченных изготовителем лиц, импортеров), органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров).
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 31814-2012 Оценка соответствия. Общие правила отбора образцов для испытаний продукции при подтверждении соответствия
ГОСТ 31815-2012 Оценка соответствия. Порядок проведения инспекционного контроля в процедурах сертификации
ГОСТ Р 51327.1-2010 (МЭК 61009-1:2006) Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков. Часть 1. Общие требования и методы испытаний
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется принять в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 схема подтверждения соответствия: Перечень действий участников подтверждения соответствия, результаты которых рассматриваются ими в качестве доказательств соответствия продукции требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза.
3.2 заявитель: Физическое или юридическое лицо, имеющее намерение принять или получить документ о подтверждении соответствия либо принявшее или получившее документ о подтверждении соответствия.
3.3 изготовитель: Юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющие от своего имени производство и (или) реализацию низковольтного оборудования и ответственные за его соответствие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза.
3.4 уполномоченное изготовителем лицо: Юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке государством - членом Таможенного союза, которое определено изготовителем на основании договора с ним для осуществления действий от его имени при подтверждении соответствия и размещении продукции на единой таможенной территории Таможенного союза, а также для возложения ответственности за несоответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза.
3.5 импортер: Резидент государства - члена Таможенного союза, который заключил с нерезидентом государств - членов Таможенного союза внешнеторговый договор на передачу низковольтного оборудования, осуществляет реализацию этого оборудования и несет ответственность за его соответствие требованиям безопасности технического регламента Таможенного союза.
3.6 заявка на сертификацию: Исходный документ заявителя, содержащий предложения органу по сертификации провести сертификацию заявленной продукции на соответствие требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза.
3.7 анализ состояния производства: Операция, проводимая органом по сертификации с целью установления наличия у заявителя необходимых условий для обеспечения постоянного соответствия выпускаемой продукции требованиям, подтверждаемым (подтвержденным) при сертификации.
3.8 инспекционный контроль: Систематическая контрольная оценка соответствия, осуществляемая с целью установления, что продукция продолжает соответствовать установленным требованиям, подтвержденным при сертификации, для поддержания правомерности сертификата соответствия.
3.9 система менеджмента: Совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для разработки политики и целей и достижения этих целей
(ГОСТ ISO 9000-2011).
3.10 единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза: Обозначение, служащее для информирования приобретателей и потребителей о соответствии выпускаемой в обращение продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза (
Соглашение о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, в Республике Казахстан и в Российской Федерации от 18 ноября 2010 года).
3.11 доказательственные материалы: Документы, прямо или косвенно, частично или полностью свидетельствующие о соответствии продукции требованиям, установленным техническим регламентом Таможенного союза, и применяемые как основание для подтверждения соответствия продукции этим требованиям.
3.12 обобщенное требование: Требование технического регламента, представленное в виде цели обеспечения необходимой безопасности, без детализации конкретных способов (параметров) обеспечения безопасности.
3.13 презумпция соответствия: Положение, согласно которому выполнение конкретных (детальных) требований взаимосвязанных (с техническим регламентом Таможенного союза) стандартов считается соблюдением соответствующих обобщенных требований технического регламента Таможенного союза.
3.14 контрольные испытания: Испытания на технологической линии, проводимые на 100% изделий и выполняемые на конечной стадии их изготовления, за которой обычно следуют только маркировка и упаковка.
3.15 выборочные испытания: Испытания не 100% изделий.
3.16 функциональная проверка оборудования: Проверка работоспособности оборудования, используемого для проведения испытаний на технологической линии.
4.1 В соответствии с техническим регламентом
[1] низковольтное оборудование, включенное в
Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом
[1], приведенный в Приложении к техническому регламенту
[1], подлежит обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации. Низковольтное оборудование, не включенное в указанный
Перечень, подлежит подтверждению соответствия в форме декларирования соответствия.
По решению заявителя подтверждение соответствия низковольтного оборудования, не включенного в
Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия в форме сертификации в соответствии с техническим регламентом
[1], может осуществляться в форме сертификации (
ст. 7 п. 2 ТР ТС 004/2011).
Примечания
1 В настоящем стандарте для увязки его положений с требованиями технического
регламента [1] приводятся ссылки на соответствующие структурные элементы технического регламента (пункты, подпункты, приложения и т.п.).
2 В тексте стандарта наряду с термином "низковольтное оборудование" используется термин "продукция" в том же значении.
4.2 Участниками работ по подтверждению соответствия являются:
а) заявитель - изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер;
б) аккредитованный орган по сертификации, включенный в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;
в) аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.
4.3 Процедуры подтверждения соответствия реализуют согласно схемам подтверждения соответствия, установленным техническим
регламентом [1], и выбранным из числа утвержденных типовых схем
[2].
4.4 Соответствие низковольтного оборудования техническому
регламенту [1] обеспечивается выполнением его требований безопасности непосредственно либо выполнением требований стандартов из числа включенных в утвержденный совместно с принятым техническим регламентом
[1] Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1].
4.5 В случае неприменения стандартов, включенных в
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1] или, при их отсутствии, подтверждение соответствия низковольтного оборудования осуществляется в форме сертификации (
статья 7, пункт 2 технического регламента
[1]).
Примечание - Подход к использованию добровольных стандартов для подтверждения обобщающих требований широко применяется в мировой практике и, в частности, в Европейском Союзе, и получил название "принцип презумпции соответствия"
[3].
4.6 Для проведения подтверждения соответствия продукции используются стандарты из числа включенных в утвержденный совместно с принятым техническим регламентом
[1] Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и использования требований технического регламента
[1] и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.
4.7 Низковольтное оборудование, соответствующее требованиям безопасности технического
регламента [1], а также соответствующее требованиям всех технических регламентов Таможенного союза, распространяющихся на эту продукцию, и прошедшее процедуру подтверждения соответствия, маркируют единым знаком обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (далее - знак обращения ТС)
[4].
При нанесении знака обращения ТС надлежит исходить из следующих принципов:
- маркировка знаком обращения ТС осуществляется перед выпуском низковольтного оборудования в обращение на рынке;
- знак обращения ТС наносится на каждую единицу низковольтного оборудования, а также приводится в прилагаемых к нему эксплуатационных документах;
- маркировка знаком обращения ТС осуществляется любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы низковольтного оборудования;
- маркировка знаком обращения ТС должна быть доступна заинтересованным лицам (пользователям, органам государственного контроля (надзора) и др.);
- нанесение знака на индивидуальную упаковку и прилагаемые эксплуатационные документы применяется в случаях, когда нанесение знака на поверхность единицы продукции невозможно.
4.8 Для продукции, имеющей Сертификат СБ, выданный в рамках Международной системы сертификации электрооборудования (Системы МЭКСЭ), осуществляется процедура признания Сертификата СБ в порядке, определенном Национальным сертификационным органом (НСО), который расположен на территории Таможенного союза и признан в Системе МЭКСЭ
[7].
Примечание - Сертификат СБ - документ, выданный НСО (вместе с протоколом испытаний), чтобы информировать другие НСО о том, что один или более образцов определенной продукции полностью соответствует требованиям одного или более стандартов, принятых в МЭКСЭ, и что испытанные образцы соответствуют этому стандарту (стандартам). Сертификат СБ имеет силу только в том случае, когда к нему приложен соответствующий Протокол испытаний (в согласованной гармонизированной форме).
4.9 В случае подтверждения соответствия двух и более моделей низковольтного оборудования для целей проведения испытаний выбирают типовых представителей из группы однородной продукции одного изготовителя.
4.9.1 Группа однородного низковольтного оборудования определяется по следующим критериям: соответствие требованиям одного и того же стандарта (одних и тех же стандартов) из перечня, указанного в
4.4 настоящего стандарта, одинаковое функциональное назначение, сходное конструктивное исполнение, единый перечень критических компонентов и материалов, единая технология изготовления.
Примеры выбора типовых представителей для различных групп низковольтного оборудования приведены в
приложении А.
4.9.2 При проведении подтверждения соответствия низковольтного оборудования в форме декларирования соответствия выбор типового представителя осуществляет изготовитель, а при проведении подтверждения соответствия низковольтного оборудования в форме сертификации - орган по сертификации.
5 Декларирование соответствия
5.2 Заявителем при декларировании по
схемам 1д,
3д,
6д низковольтного оборудования, выпускаемого серийно, может быть:
- изготовитель - юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированное в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза на его территории;
- уполномоченное изготовителем лицо на территории Таможенного союза.
Заявителем при декларировании по
схемам 2д,
4д партии низковольтного оборудования (единичного изделия) может быть:
- изготовитель - юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, зарегистрированное в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза на его территории;
- уполномоченное изготовителем лицо на территории Таможенного союза;
- импортер.
5.3 Заявитель выбирает схему декларирования соответствия с учетом следующих обстоятельств:
- объект подтверждения соответствия - серийно выпускаемая продукция (
схемы 1д,
3д,
6д) или партия продукции (единичное изделие) (
схемы 2д,
4д);
- исполнитель испытаний - первая сторона (заявитель) или третья сторона (аккредитованная испытательная лаборатория (центр));
- наличие у заявителя сертификата на систему менеджмента
(схема 6д).
5.4 Декларирование соответствия низковольтного оборудования, выпускаемого серийно, осуществляет изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо) по
схемам 1д,
3д,
6д.
Декларирование соответствия партии низковольтного оборудования (единичного изделия) осуществляет изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо), импортер по
схемам 2д,
4д.
5.5 Декларирование соответствия осуществляется на основании собственных доказательств и (или) доказательств, полученных с участием третьей стороны (органа по сертификации систем менеджмента качества производства или разработки и производства низковольтного оборудования, аккредитованной испытательной лаборатории (центра)).
Декларирование соответствия низковольтного оборудования на основании собственных доказательств (без третьей стороны) предусмотрено
схемами 1д,
2д:
- проведение испытаний низковольтного оборудования (для партии низковольтного оборудования (единичного изделия)
(схема 2д);
- проведение испытаний низковольтного оборудования и производственного контроля изготовителем (для низковольтного оборудования, выпускаемого серийно)
(схема 1д).
Декларирование соответствия низковольтного оборудования с участием третьей стороны (органа по сертификации систем менеджмента качества, аккредитованной испытательной лаборатории (центра)), предусмотрено
схемами 3д,
4д,
6д:
- проведение испытаний низковольтного оборудования, сертификации системы менеджмента качества производства или разработки и производства низковольтного оборудования и производственного контроля изготовителем (для низковольтного оборудования, выпускаемого серийно)
(схема 6д);
- проведение испытаний низковольтного оборудования (для партии низковольтного оборудования (единичного изделия))
(схема 4д);
- проведение испытаний низковольтного оборудования и производственного контроля изготовителем (для низковольтного оборудования, выпускаемого серийно
(схема 3д).
5.6 Распределение функций при декларировании соответствия низковольтного оборудования по
схемам 1д,
2д
5.6.1 Заявитель формирует комплект документов, подтверждающих соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1], включающий:
- технические условия (при наличии);
- эксплуатационные документы;
- перечень стандартов, включенных в
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1], которым должно соответствовать данное низковольтное оборудование;
- протокол (протоколы) испытаний, проведенных в испытательной лаборатории (центре) по выбору заявителя (в том числе это может быть аккредитованная испытательная лаборатория);
- сертификат соответствия (при наличии);
- декларацию о соответствии изготовителя (при наличии) (для партии низковольтного оборудования (единичного изделия) -
схема 2д);
- контракт (договор на поставку) или товаросопроводительную документацию (для партии низковольтного оборудования (единичного изделия))
(схема 2д).
В качестве документов, подтверждающих соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1], допускается также использование (при наличии):
- сведений о проведенных исследованиях;
- сертификатов соответствия на материалы и комплектующие изделия или протоколов их испытаний;
- сертификатов соответствия на данное низковольтное оборудование, полученных от зарубежных органов по сертификации;
- других документов, прямо или косвенно подтверждающих соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1].
5.6.2 Заявитель проводит идентификацию низковольтного оборудования путем установления тождественности его характеристик признакам, установленным в
статье 1 технического регламента
[1], положениям, установленным в
статье 5 технического регламента
[1], и документам, перечисленным в
5.6.1 настоящего стандарта.
5.6.3 Изготовитель осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1].
Требования к процессам производства и контроля, а также результаты их контроля должны быть оформлены документально (по форме, установленной изготовителем).
5.6.4 Заявитель:
- принимает составленную в письменной форме декларацию о соответствии низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1] по единой форме, приведенной в
приложении В;
- наносит единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.
5.6.5 Заявитель включает после завершения подтверждения соответствия в комплект документов на низковольтное оборудование, приведенный в
5.6.1 и декларацию о соответствии.
5.7 Распределение функций при декларировании соответствия низковольтного оборудования по
схемам 3д,
4д,
6д
5.7.1 Заявитель формирует комплект документов, подтверждающих соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1], который включает:
- технические условия (при наличии);
- эксплуатационные документы;
- перечень стандартов, включенных в
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1], которым должно соответствовать данное низковольтное оборудование (при его применении изготовителем);
- сертификат соответствия (копия сертификата) на систему менеджмента качества производства или разработки и производства низковольтного оборудования
(схема 6д).
5.7.2 Заявитель проводит идентификацию низковольтного оборудования путем установления тождественности его характеристик признакам, установленным в
статье 1 технического регламента
[1], положениям, установленным в
статье 5 технического регламента
[1], и документам, перечисленным в
5.7.1 настоящего стандарта.
5.7.3 Заявитель организует проведение испытаний образца (образцов) низковольтного оборудования на соответствие требованиям стандартов из
Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1] в аккредитованной испытательной лаборатории.
5.7.4 Изготовитель:
- осуществляет производственный контроль и принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства обеспечивал соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1] (
схемы 3д,
6д). Требования к процессам производства и контроля, а также результаты их контроля должны быть оформлены документально (по форме установленной изготовителем);
- принимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства и стабильное функционирование системы менеджмента качества производства или разработки и производства низковольтного оборудования обеспечивали соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1].
5.7.5 Заявитель:
- принимает составленную в письменной форме декларацию о соответствии низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1] по единой форме, приведенной в
Приложении В;
- наносит единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.
5.7.6 Заявитель включает после завершения подтверждения соответствия в комплект документов на низковольтное оборудование, приведенный в
5.7.1, протокол (протоколы) испытаний и декларацию о соответствии.
5.8 В качестве условий применения документов, перечисленных в
5.6.1, могут рассматриваться:
а) для протоколов испытаний, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией (центром) или испытательной лабораторией (центром):
- наличие в протоколах испытаний значений характеристик продукции, подтверждающих соответствие всем требованиям, установленным в техническом
регламенте [1] (в соответствующих стандартах, включенных в
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1], и распространяющимся на конкретную заявленную продукцию;
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 4.10 отсутствует. | |
- распространение протоколов испытаний на заявленную продукцию с учетом 4.10 настоящего стандарта при подтверждении соответствия двух и более моделей низковольтного оборудования;
б) для сертификатов на систему менеджмента изготовителя - если они распространяются на производство заявленной продукции.
Примечание - В качестве условий применения доказательственных материалов также могут рассматриваться:
- для сертификатов соответствия или протоколов испытаний на материалы, комплектующие изделия - если они определяют безопасность конечной продукции;
- для сертификатов соответствия на данную продукцию, полученных от зарубежных органов по сертификации - если они подтверждают требования, эквивалентные требованиям технического
регламента [1];
- в качестве других документов, прямо или косвенно подтверждающих соответствие продукции требованиям технического
регламента [1], могут рассматриваться сертификаты соответствия на заявленную продукцию, выданные при добровольной сертификации (при условии, что при добровольной сертификации были подтверждены требования, эквивалентные требованиям технического
регламента [1]).
5.9 Декларация о соответствии может быть принята в отношении конкретной продукции или группы однородной продукции, определенной
4.9 настоящего стандарта.
5.10 Если продукция, указанная в декларации о соответствии, выпускается изготовителем на нескольких предприятиях, расположенных в различных местах, то допускается указание этих предприятий в одной декларации о соответствии при условии наличия доказательных материалов, подтверждающих соответствие требованиям безопасности технического
регламента [1] продукции, выпускаемой на каждом из указанных предприятий.
5.11 Декларация о соответствии оформляется заявителем по форме и правилам, установленным
Решением Евразийской экономической комиссии
[5] и приведенным в
приложении В.
Срок действия декларации о соответствии для низковольтного оборудования, выпускаемого серийно, устанавливается заявителем и составляет не более 5 лет, для партии низковольтного оборудования (единичного изделия) срок действия декларации о соответствии не устанавливается.
5.12 Декларация о соответствии оформляется на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297).
5.13 Декларация о соответствии регистрируется в порядке, установленном
Положением о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза
[6]. Действие декларации начинается со дня ее регистрации.
5.14 Для регистрации декларации о соответствии в органе по сертификации заявитель представляет в орган по сертификации (непосредственно или заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении) следующие документы:
- заявление о регистрации декларации о соответствии, подписанное заявителем
(приложение Г);
- декларацию о соответствии, подписанную заявителем (с заверением подписи печатью, для индивидуального предпринимателя - при наличии печати);
- копии документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица или государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза;
- копию договора с иностранным изготовителем, предусматривающего обеспечение соответствия поставляемой продукции требованиям технического
регламента [1] и ответственность за несоответствие поставляемой продукции указанным требованиям (для импортера).
Указанные копии документов заверяются печатью заявителя (при ее наличии).
5.15 Орган по сертификации в течение 5 рабочих дней осуществляет проверку представленных заявителем документов по следующим критериям:
а) правильность и полнота заполнения заявителем декларации о соответствии;
б) наличие копий документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица или государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза;
в) наличие копии договора с иностранным изготовителем, предусматривающего обеспечение соответствия поставляемого низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1] и ответственность за несоответствие поставляемого низковольтного оборудования указанным требованиям (для уполномоченного представителя);
г) отсутствие низковольтного оборудования, на которое принята декларация о соответствии, в
Перечне низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия требованиям технического регламента
[1] в форме сертификации (приложение к техническому регламенту
[1]);
д) соответствие заявителя требованиям технического
регламента [1] к кругу заявителей для определенного вида продукции.
При проверке полноты и правильности заполнения декларации о соответствии орган по сертификации проверяет соответствие содержания декларации о соответствии Правилам оформления декларации о соответствии требованиям технического
регламента [1], утвержденным Евразийской экономической комиссией
[5].
В случае, если заявителем является импортер, проверяют факт принятия декларации о соответствии на партию (единицу) продукции и наличие копий документов, полученных с участием третьей стороны (копий протоколов испытаний, полученных в аккредитованной испытательной лаборатории (центре)).
В случае, если декларация о соответствии принимается от лица зарубежного изготовителя (для продукции, выпускаемой серийно), проверяется наличие в договоре с иностранным изготовителем положений о выполнении заявителем функций иностранного изготовителя в части обеспечения соответствия продукции требованиям технического
регламента [1] и в части ответственности заявителя за несоответствие поставляемой продукции этим требованиям.
5.16 В случае положительных результатов проведенной проверки орган по сертификации осуществляет регистрацию декларации о соответствии.
В случае отрицательных результатов проведенной проверки орган по сертификации в течение 5 рабочих дней, начиная с даты поступления на регистрацию, направляет заявителю уведомление об отказе в регистрации декларации о соответствии
(приложение Д) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или непосредственно вручает уведомление заявителю.
5.17 Решение об отказе в регистрации декларации о соответствии принимается в случаях:
а) отсутствия в области аккредитации органа по сертификации низковольтного оборудования, на которое принята декларация о соответствии;
б) непредставления в полном объеме документов, предусмотренных
Положением о регистрации деклараций о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза и
5.14 настоящего стандарта;
в) несоблюдения заявителем требований по оформлению и содержанию декларации о соответствии, предусмотренных Правилами оформления декларации о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза;
г) несоответствия заявителя, принявшего декларацию о соответствии, положениям технического
регламента [1], устанавливающим круг заявителей для определенного низковольтного оборудования (серийный выпуск, партия (единичное изделие)).
5.18 Сформированный комплект документов, состав которого приведен в
5.6.5 и
5.7.6 на низковольтное оборудование, должен храниться на территории государств - членов Таможенного союза:
- у изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) на серийно выпускаемое низковольтное оборудование в течение не менее 10 лет со дня снятия (прекращения) с производства этого низковольтного оборудования;
- у импортера или уполномоченного изготовителем лица на партию низковольтного оборудования в течение не менее 10 лет со дня реализации последнего изделия из партии.
5.19 При внесении изменений в конструкцию или в технологический процесс производства, указанного в декларации о соответствии низковольтного оборудования, влияющих на его безопасность, изменении требований технического
регламента [1] и (или) стандартов, указанных в зарегистрированной декларации о соответствии, заявитель, принявший декларацию о соответствии, обеспечивает соответствие низковольтного оборудования установленным требованиям и принимает новую декларацию о соответствии.
5.20 Решение о замене декларирования соответствия на сертификацию принимается по желанию заявителя, а также в случае отсутствия или неприменения заявителем стандартов из
Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1]. В этом случае подтверждение соответствия низковольтного оборудования проводится согласно разделу 6 настоящего стандарта.
6.1 Сертификацию низковольтного оборудования проводит аккредитованный орган по сертификации, область аккредитации которого распространяется на низковольтное оборудование, и включенный в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - орган по сертификации), по схемам сертификации, состав которых приведен в
приложении Е. Процедуры проведения сертификации и формы применяемых документов устанавливаются органом по сертификации в Руководстве по качеству.
Испытания в целях сертификации проводит аккредитованная испытательная лаборатория (центр), включенная в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза (далее - испытательная лаборатория).
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Текст дан в соответствии с официальным текстом документа. | |
6.2 Заявитель выбирает любой орган по сертификации из числа органов, в область аккредитации которого входит низковольтное оборудование, включенное в
Перечень низковольтного оборудования, подлежащего подтверждению соответствия требованиям технического
[1] в форме сертификации.
6.3 Заявитель выбирает схему сертификации исходя из объекта подтверждения соответствия: серийно выпускаемая продукция
(схема 1с), партия или единица продукции
(схема 3с) или единичное изделие
(схема 4с).
6.4 Заявителем на сертификацию низковольтного оборудования серийного производства может быть изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо на территории Таможенного союза).
Заявителем на сертификацию партии (единичного изделия) низковольтного оборудования, изготовленного на единой таможенной территории Таможенного союза, может быть его изготовитель.
Заявителем на сертификацию партии (единичного изделия) низковольтного оборудования, ввозимого на единую таможенную территорию Таможенного союза, может быть импортер или изготовитель (уполномоченное изготовителем лицо на территории Таможенного союза).
6.5 В общем случае сертификация низковольтного оборудования включает следующие процедуры:
- подача заявителем заявки на проведение работ по сертификации низковольтного оборудования с прилагаемыми документами;
- рассмотрение органом по сертификации заявки с прилагаемыми документами и принятие решения по ней;
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 4.10 отсутствует. | |
- проведение идентификации продукции и выбор типового представителя (типовых представителей) для испытаний в соответствии с 4.10 настоящего стандарта (при необходимости);
- отбор образцов для испытаний;
- проведение испытаний образцов;
- проведение анализа состояния производства
(схема 1с);
- принятие органом по сертификации решения о выдаче сертификата соответствия или решения об отказе в выдаче сертификата;
- выдачу заявителю сертификата соответствия;
- осуществление органом по сертификации инспекционного контроля за сертифицированным низковольтным оборудованием
(схема 1с).
6.6 Распределение функций при проведении сертификации низковольтного оборудования (
схемы 1с,
3с,
4с)
6.6.1 Заявитель предоставляет органу по сертификации комплект документов на низковольтное оборудование, подтверждающий соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1], и направляет с ними заявку на проведение сертификации по форме, приведенной в
приложении Ж. Комплект документов включает:
- технические условия (при наличии);
- эксплуатационные документы;
- перечень стандартов, включенных в
Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1], которым должно соответствовать данное низковольтное оборудование;
- контракт (договор на поставку) или товаросопроводительную документацию (для партии низковольтного оборудования (единичного изделия)) (
схемы 3с,
4с);
- сертификат соответствия на систему менеджмента качества, распространяющуюся на производство или разработку и производство заявленного на сертификацию низковольтного оборудования (далее по тексту система менеджмента качества), а также другие документы, позволяющие оценить возможность данной системы обеспечивать стабильный выпуск сертифицируемого низковольтного оборудования (при наличии, для
схемы 1с);
- перечень критических компонентов и (или) электрические принципиальные схемы (при необходимости);
- сертификаты соответствия/декларации о соответствии на материалы, комплектующие изделия, узлы, составные части низковольтного оборудования и критические компоненты (при наличии);
- копии документов, подтверждающих государственную регистрацию юридического лица или государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза;
- копия договора с иностранным изготовителем, предусматривающего обеспечение соответствия поставляемой продукции требованиям технического
регламента [1] и ответственность за несоответствие поставляемой продукции указанным требованиям (для лица, выполняющего функции иностранного изготовителя).
6.6.2 Изготовитель предпринимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства был стабильным и обеспечивал соответствие изготавливаемого низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1].
6.6.3 При положительных результатах анализа документов орган по сертификации направляет решение по заявке и проект договора на проведение работ по сертификации, включающего, в том числе, сроки проведения работ по сертификации. Форма решения по заявке на сертификацию приведена в
приложении И.
6.6.4 Орган по сертификации:
- осуществляет отбор образца (образцов);
- проводит идентификацию низковольтного оборудования путем установления тождественности его характеристик признакам, установленным в
статье 1 технического регламента
[1], положениям, установленным в
статье 5 технического регламента
[1], и документам, перечисленным в
6.6.1 настоящего стандарта;
- организует проведение испытаний образца (образцов) низковольтного оборудования на соответствие требованиям стандартов из
Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1], или, при их отсутствии, орган по сертификации проводит подтверждение соответствия низковольтного оборудования непосредственно требованиям безопасности технического
регламента [1] в соответствии с
6.7 настоящего стандарта, и анализ протокола (протоколов испытаний);
- проводит анализ состояния производства (для
схемы 1с).
При наличии у изготовителя сертифицированной системы менеджмента качества орган по сертификации оценивает возможность данной системы обеспечивать стабильный выпуск сертифицируемого низковольтного оборудования, соответствующего требованиям технического
регламента [1].
6.6.5 Орган по сертификации выдает сертификат соответствия по единой форме, приведенной в
приложении Л. Сертификат соответствия на низковольтное оборудование серийного производства, выпускаемое одновременно на разных предприятиях изготовителя, расположенных в одной или нескольких странах, может быть выдан на сертифицируемое низковольтное оборудование, выпускаемое всеми предприятиями, на срок 5 лет при условии:
- проведения анализа состояния производства, с положительными результатами на одном или нескольких предприятиях, выпускающих наиболее широкую и сложную номенклатуру сертифицируемого низковольтного оборудования в наибольших объемах, при обеспечении ответственности изготовителя за безопасность продукции и стабильность производства каждого предприятия, посредством предоставления декларации с подтверждающими документами;
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 4.10 отсутствует. | |
- проведения сертификационных испытаний образцов низковольтного оборудования одного (или нескольких - на усмотрение органа по сертификации) предприятий изготовителя при условии предоставления изготовителем протоколов испытаний сертифицируемой продукции, проведенных предприятием на собственной испытательной базе или в сторонних испытательных лабораториях (с учетом 4.10 настоящего стандарта) с положительным результатом;
- наличия согласованного заявителем и органом по сертификации графика проведения последовательного анализа состояния производства предприятий, включаемых в сертификат соответствия, в согласованные сроки.
- наносит единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
- формирует после завершения подтверждения соответствия комплект документов на низковольтное оборудование, в который включает:
документы, предусмотренные в
6.6.1;
протокол (протоколы) испытаний;
результаты анализа состояния производства;
сертификат соответствия.
6.6.7 Орган по сертификации проводит инспекционный контроль за сертифицированным низковольтным оборудованием посредством проведения испытаний образцов в аккредитованной испытательной лаборатории и (или) анализа состояния производства
(схема 1с).
6.7 Распределение функций при проведении сертификации низковольтного оборудования в случае неприменения стандартов из
Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1], или при их отсутствии (
схемы 1с,
3с,
4с)
6.7.1 Заявитель предоставляет органу по сертификации комплект документов на низковольтное оборудование, подтверждающий соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1] и направляет с ними заявку на проведение сертификации по форме, приведенной в
приложении Ж. Комплект документов включает:
- технические условия (при наличии);
- эксплуатационные документы;
- описание принятых технических решений и оценку рисков, подтверждающих выполнение требований технического
регламента [1];
- контракт (договор на поставку) или товаросопроводительную документацию (для партии низковольтного оборудования (единичного изделия)) (
схемы 3с,
4с).
В качестве документов, подтверждающих соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1], допускается также использование (при наличии):
- сведений о проведенных исследованиях;
- сертификатов соответствия на материалы, комплектующие изделия, узлы, составные части низковольтного оборудования и критические компоненты (при наличии), или протоколов их испытаний;
- сертификатов соответствия на данное низковольтное оборудование, полученных от зарубежных органов по сертификации;
- других документов, прямо или косвенно подтверждающих соответствие низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1].
6.7.2 Изготовитель предпринимает все необходимые меры для того, чтобы процесс производства был стабильным и обеспечивал соответствие изготавливаемого низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1].
6.7.3 При положительных результатах анализа документов орган по сертификации направляет решение по заявке и проект договора на проведение работ по сертификации, включающего, в том числе, сроки проведения работ по сертификации. Форма решения по заявке на сертификацию приведена в
приложении И.
6.7.4 Орган по сертификации:
- осуществляет отбор образца (образцов);
- проводит идентификацию низковольтного оборудования путем установления тождественности его характеристик признакам, установленным в
статье 1 технического регламента
[1], положениям, установленным в
статье 5 технического регламента
[1], и документам, перечисленным в
6.6.1 настоящего стандарта.
6.7.5 Орган по сертификации проводит подтверждение соответствия низковольтного оборудования непосредственно требованиям технического
регламента [1]. При этом орган по сертификации:
- определяет на основе требований технического
регламента [1] конкретные требования безопасности для сертифицируемого низковольтного оборудования;
- проводит анализ принятых технических решений и оценку рисков, подтверждающих выполнение требований технического
регламента [1];
- определяет из
Перечня стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента
[1], стандарты, устанавливающие методы измерений и испытаний или, при их отсутствии, определяет методики контроля, измерений и испытаний для подтверждения соответствия низковольтного оборудования конкретным требованиям безопасности;
- определяет на основе стандартов (методик контроля, измерений и испытаний) программу испытаний в целях сертификации, которая является неотъемлемой частью решения по заявке;
- организует проведение испытаний низковольтного оборудования и проводит анализ протокола (протоколов) испытаний.
6.7.6 Орган по сертификации:
- проводит анализ состояния производства
(схема 1с).
При наличии у изготовителя сертифицированной системы менеджмента качества производства или разработки и производства низковольтного оборудования орган по сертификации оценивает возможность данной системы обеспечивать стабильный выпуск сертифицируемого низковольтного оборудования, соответствующего требованиям технического
регламента [1];
- выдает сертификат соответствия по единой форме, приведенной в
приложении Л.
- наносит единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
- формирует после завершения подтверждения соответствия комплект документов на низковольтное оборудование, в который включает:
документы, предусмотренные в
6.7.1;
протокол (протоколы) испытаний;
результаты анализа состояния производства;
сертификат соответствия.
6.7.8 Орган по сертификации проводит инспекционный контроль за сертифицированным низковольтным оборудованием посредством проведения испытаний образцов в аккредитованной испытательной лаборатории и (или) анализа состояния производства
(схема 1с).
6.8 Идентификация продукции при сертификации осуществляется органом по сертификации путем:
- анализа документации, представленной заявителем, а также визуально одновременно с отбором образцов;
- определения соответствия продукции информации, указанной в маркировке (надписях) и технической документации (инструкции по эксплуатации, паспорте и т.п.).
При идентификации также проверяют:
- правильность отнесения заявленной продукции к типу продукции в соответствии с техническим
регламентом [1];
- соответствие маркировки (надписей) продукции требованиям технического
регламента [1];
- принадлежность продукции к заявленной партии и изготовителю.
При идентификации партии продукции дополнительно проверяют размер партии, модель, вид упаковки и иную информацию, приведенную в сопроводительных документах.
Результаты идентификации должны быть отражены в специальном документе органа по сертификации (заключении, протоколе идентификации), а также включены в акт отбора образцов.
6.9 Отбор образцов продукции для их испытаний и идентификации при применении схем сертификации
1с,
3с и
4с осуществляет орган по сертификации.
Образцы отбирают в соответствии с требованиями, установленными в стандартах, включенных в
Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и использования требований технического регламента
[1] и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции.
При отсутствии или недостаточной информации о правилах отбора образцов продукции в стандартах указанного перечня следует использовать положения
ГОСТ 31814-2012.
Отобранные образцы изолируют от основной продукции, упаковывают, опечатывают или пломбируют на месте отбора.
Отбор образцов продукции оформляют актом в соответствии с
приложением П.
Орган по сертификации организует поступление отобранных образцов в испытательную лабораторию.
6.10 Отбор образцов с учетом схемы сертификации может быть произведен:
- у изготовителя в процессе анализа состояния производства;
- у уполномоченного изготовителем лица, импортера.
6.11 Испытания продукции при проведении сертификации по
схемам 1с и
3с проводят в аккредитованных испытательных лабораториях на образцах, отобранных в соответствии с
6.9 настоящего стандарта.
По результатам сертификационных испытаний испытательная лаборатория выдает органу по сертификации протокол (протоколы) испытаний. В случаях, установленных в договоре на проведение сертификации, копии протокола (протоколов) испытаний направляют заявителю.
6.12 Если заявитель предоставляет в комплекте к заявке на сертификацию продукции требованиям технического
регламента [1] принятый в системе МЭКСЭ сертификат СБ и протокол испытаний, то проведение испытаний (или части испытаний) в аккредитованной испытательной лаборатории может быть заменено процедурой признания, в соответствии с "Временным порядком признания сертификатов СБ в Российской Федерации по подтверждению соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза", утвержденным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в соответствии с условием членства Российской Федерации в системе МЭКСЭ. Данный порядок действует до внесения соответствующих изменений в технический
регламент [1].
6.13 Функции органа по сертификации при использовании
схемы 1с в процессе анализа состояния производства
6.13.1 Анализ состояния производства проводится с целью установления наличия у изготовителя необходимых условий для обеспечения постоянного соответствия выпускаемой продукции установленным требованиям.
Порядок проведения анализа состояния производства устанавливает орган по сертификации в Руководстве по качеству с учетом действующих международных, гармонизированных процедур, в частности, разработанных Комитетом по оценке производства системы МЭКСЭ, а также разработанных на их основе межгосударственных и национальных стандартов.
6.13.2 Состав работ по анализу состояния производства включает:
- запрос и получение исходных документов от заявителя (запрос не производится в случае предоставления изготовителем сертификата соответствия на систему менеджмента качества, а также других документов, позволяющих оценить возможность данной системы обеспечивать стабильный выпуск сертифицируемого низковольтного оборудования);
- составление и утверждение программы проверки производства;
- согласование с заявителем сроков и условий проверки;
- осуществление проверки производства на месте;
- оформление результатов проверки;
- принятие решения по проверке.
6.13.3 Программа проверки
6.13.3.1 Программа проверки с учетом производства конкретного низковольтного оборудования должна содержать следующие аспекты:
- контроль технологической линии и контрольные испытания;
- персонал;
- испытательное и измерительное оборудование;
- наличие необходимой документации и внесение изменений в нее;
- наличие инфраструктуры изготовителя и документированной системы качества;
- входной контроль;
- несоответствующие изделия;
- выборочные испытания;
- записи;
- маркировка, упаковка и хранение готовой продукции.
6.13.3.2 Контроль технологической линии и контрольные испытания. Орган по сертификации осуществляет проверку того, что:
- обеспечен надлежащий контроль всей технологической линии при производстве сертифицируемой продукции;
- требования к контрольным испытаниям всей продукции в процессе производства основаны на требованиях безопасности стандартов и (или) других нормативных и технических документов для готовых изделий, и описаны в документах системы качества изготовителя;
- испытания включают в себя такие из их числа, положительные результаты которых будут свидетельствовать о том, что готовое изделие работает безопасно в соответствии с технической документацией.
6.13.3.3 Персонал.
Орган по сертификации осуществляет проверку того, что персонал обучен, компетентен в рамках должностных обязанностей и располагает актуализированными инструкциями, фотографиями, рисунками или образцами всех материалов, комплектующих и элементов готового изделия, которые имеют отношение к его безопасности. При этом особое внимание следует обратить на те операции или факторы, которые сами по себе являются критическими в отношении безопасности, например, монтаж электропроводки, размещение контрольных устройств безопасности, затяжка соединений, наличие острых краев, которые могли бы повредить электропроводку или нанести вред пользователю, а также непрерывность всех заземляющих соединений.
6.13.3.4 Испытательное и измерительное оборудование.
Орган по сертификации осуществляет проверку того, что:
- испытательное и измерительное оборудование, используемое изготовителем для определения безопасности изделий при их производстве, подвергается проверке или калибровке на регулярной основе с периодичностью, установленной действующим законодательством в области метрологии, но не реже одного раза в год;
- проводится функциональная проверка испытательного и измерительного оборудования с такими интервалами, чтобы можно было повторно испытать предыдущую последнюю партию продукции при выявлении неработоспособности или неправильного функционирования испытательного или измерительного оборудования.
6.13.3.5 Наличие необходимой документации и внесение изменений в нее.
Орган по сертификации осуществляет проверку того, что изготовитель располагает полным комплектом конструкторской, технологической и регистрационно-учетной документации, в том числе документацией, предусмотренной техническим
регламентом [1]. В нее своевременно должны вноситься все изменения, связанные с выпускаемой продукцией. Следует отдельно фиксировать изменения, которые могут привести к нарушению требований безопасности с целью доведения до сведения сертификационного органа, выдавшего сертификат.
6.13.3.6 Наличие инфраструктуры изготовителя и документированной системы качества.
Орган по сертификации осуществляет проверку того, что:
- изготовитель располагает документированной системой менеджмента качества;
- в месте расположения предприятия изготовителем должна быть определена процедура внутренней проверки системы качества, позволяющая гарантировать, что все процедуры, используемые в процессе производства, выполняются, являются эффективными и регулярно контролируются;
- изготовитель должен определить лицо(а), осуществляющее(ие) такой контроль.
Программа внутренней проверки должна включать в себя:
- анализ зарегистрированных рекламаций, претензий, жалоб и происшествий, связанных с нарушением безопасности изделий;
- оценку соответствия фактически выполняемых процедур требованиям документированной процедуры;
- проверку выполнения предупреждающих и корректирующих действий;
- актуализацию документов.
6.13.3.7 Входной контроль.
Орган по сертификации осуществляет проверку того, что:
- материалы, компоненты, узлы или части узлов, влияющие на безопасность готового изделия и закупаемые или поставляемые внешним поставщиком, должны быть проверены изготовителем на соответствие установленным требованиям;
- изготовитель гарантирует то, что все закупленные материалы, компоненты, узлы или части узлов, а также услуги соответствуют установленным требованиям.
6.13.3.8 Несоответствующие изделия.
Орган по сертификации осуществляет проверку того, что:
- изготовитель должен иметь документированную процедуру обращения с несоответствующими изделиями;
- любое несоответствующее изделие должно быть четко идентифицировано, выделено и изолировано, чтобы избежать неразрешенного использования, поставки или смешивания с соответствующими изделиями;
- отремонтированное или переделанное изделие до приемки подлежит повторной проверке согласно определенной процедуре проверки, по результатам которой оно должно быть признано безопасным и соответствующим установленным требованиям.
6.13.3.9 Выборочные испытания.
Орган по сертификации осуществляет проверку того, что:
- изготовитель проводит выборочные испытания на образцах, спонтанно взятых с технологической линии в соответствии с процедурой изготовителя;
- объем выборки, периодичность и детальные требования к проведению выборочных испытаний устанавливаются в соответствии с документами системы менеджмента качества изготовителя.
6.13.3.10 Записи.
Орган по сертификации осуществляет проверку того, что:
- документы, необходимые для того, чтобы подтвердить соответствие установленным для выпускаемой продукции требованиям, должны храниться у изготовителя. Документы с результатами всех испытаний следует сохранять, любые изменения в программе и результатах испытаний контролировать;
- о результатах испытаний необходимо регулярно докладывать ответственным за контроль и управление производством.
Записи должны содержать следующие сведения:
- результаты входного контроля материалов, компонентов, узлов или частей узлов и (или) сертификаты соответствия на них;
- результаты контрольных испытаний;
- результаты выборочных испытаний;
- результаты функциональных проверок испытательного и измерительного оборудования;
- результаты внутренних проверок системы менеджмента качества;
- результаты поверок и калибровок испытательного и измерительного оборудования;
- жалобы заказчика и предпринятые корректирующие и предупреждающие действия;
- действия, предпринятые по идентифицированным несоответствующим изделиям.
6.13.3.11 Маркировка, упаковка и хранение готовой продукции.
Орган по сертификации осуществляет проверку того, что:
- маркировка, нанесенная на готовые изделия, соответствует требованиям стандартов на продукцию и органа по сертификации;
- готовые изделия должны быть упакованы и храниться таким образом, чтобы было гарантировано их соответствие требованиям нормативных документов.
6.13.4 По результатам анализа состояния производства оформляется акт, в котором приводятся результаты проведенного анализа, отмечаются выявленные несоответствия и формулируются выводы о способности заявителя обеспечить стабильность выпуска продукции, соответствующей требованиям технического
регламента [1]. В акте могут приводиться рекомендации по содержанию работ при инспекционном контроле за сертифицированной продукцией. Форма акта проверки производства приведена в
приложении К.
6.13.5 К значительным несоответствиям относятся:
- отсутствие элемента инфраструктуры (оборудования), необходимого для изготовления заявленной на сертификацию продукции;
- отсутствие документации, предусмотренной техническим
регламентом [1];
- отсутствие средств контроля технологической линии и непроведение контрольных испытаний;
- использование неповеренных средств измерений или отсутствие поверенных средств измерений;
- использование неаттестованного испытательного оборудования;
- отсутствие документации на процедуры входного контроля материалов, комплектующих либо ее несоблюдение;
- отсутствие записей (регистрационно-учетной документации), подтверждающих проведение выборочного контроля с учетом требований технического
регламента [1];
- незнание персоналом операций или инструкций, являющихся критическими с позиции безопасности;
- несоответствие маркировки продукции требованиям технического
регламента [1].
6.13.6 При наличии значительных недостатков, существенно влияющих на стабильность показателей низковольтного оборудования, заявитель составляет корректирующие мероприятия по их устранению, включая сроки их выполнения. Орган по сертификации согласует корректирующие мероприятия и осуществляет контроль за их выполнением.
6.13.7 В случае наличия у изготовителя сертифицированной системы менеджмента качества заявитель может представить в орган по сертификации комплект документов, соответствующий по полноте и требованиям положениям
6.13.3 настоящего стандарта, подтверждающий возможность данной системы обеспечивать стабильный выпуск сертифицируемого низковольтного оборудования.
Комплект документов должен включать в себя результаты проверки производства, выполненной:
- другим аккредитованным органом по сертификации из числа включенных в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза;
- признанным на международном уровне органом по сертификации, в частности, в системе МЭКСЭ, при проверке производства всемирно известных предприятий - изготовителей низковольтного оборудования.
6.13.8 В этом случае орган по сертификации проводит анализ представленных документов и выпускает акт проверки производства по форме, приведенной в
приложении К.
6.13.9 Орган по сертификации по результатам проверки производства и состояния выполнения корректирующих мероприятий принимает решение относительно возможности и условий выдачи сертификата соответствия. При этом возможны следующие варианты решений:
- считать состояние производства заявителя удовлетворительным, не требующим ограничения срока действия сертификата соответствия;
- ограничить срок действия сертификата соответствия по отношению к установленному максимальному сроку (не более 5 лет);
- увеличить частоту инспекционного контроля в пределах срока действия сертификата соответствия;
- отказать в выдаче сертификата соответствия.
Отказ в выдаче сертификата соответствия принимается органом по сертификации при наличии значительных недостатков, не устраненных в сроки, определенные корректирующими мероприятиями. Форма решения об отказе в выдаче сертификата соответствия приведена в
приложении М.
6.14 Орган по сертификации проводит анализ результатов проведенных проверок, включая результаты испытаний образцов продукции (единичного изделия (
схемы 1с,
3с и
4с) и результаты анализа состояния производства
(схема 1с), и при положительных результатах проведенного анализа принимает решение о выдаче сертификата соответствия. Форма решения о выдаче сертификата соответствия устанавливается органом по сертификации в Руководстве по качеству. Форма решения о выдаче сертификата соответствия требованиям технического
регламента [1] приведена в
приложении Р.
Основанием для выдачи сертификата соответствия являются:
- результаты идентификации продукции;
- результаты анализа доказательственных материалов, представленных заявителем;
- положительные результаты испытаний образцов продукции (единичного изделия);
- результаты анализа состояния производства (при использовании
схемы 1с).
Срок действия сертификата соответствия на серийно изготавливаемую продукцию определяется органом по сертификации, исходя из результатов проведенных проверок, но не более 5 лет.
Срок действия сертификата соответствия на партию (единичное изделие) не устанавливается.
6.15 Решение о выдаче сертификата соответствия, кроме условий, приведенных в
6.14, должно содержать:
- условия проведения инспекционного контроля;
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 4.10 отсутствует. | |
- возможность оформления сертификата на группу однородной продукции с учетом положений 4.10 настоящего стандарта при сертификации двух и более моделей низковольтного оборудования, выпускаемого одним изготовителем;
- возможности оформления сертификата на продукцию, выпускаемую одновременно на разных предприятиях изготовителя, расположенных в одной или нескольких странах, при условии:
а) подтверждения ответственности головного предприятия изготовителя за соответствие продукции, выпускаемой одновременно на различных заводах (фабриках), что может быть подтверждена, в том числе, одним из следующих документов:
- декларацией головного предприятия-изготовителя;
- контрактами на производство;
- международными (зарубежными) сертификатами на продукцию, держателями которых является головное предприятие-изготовитель и охватывающими все заводы (фабрики);
б) наличия акта(ов) анализа состояния производства, охватывающего(их) все заводы (фабрики);
в) действия на этих предприятиях контролируемой системы менеджмента качества, основанной на общих для всех предприятий принципах;
г) положительных результатов сертификационных испытаний образца продукции, являющегося типовым для всех предприятий изготовителя;
д) наличия других документов, подтверждающих единообразие выпускаемой на разных предприятиях изготовителя продукции.
6.16 Сертификат соответствия оформляется по форме и правилам, установленным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии и приведенным в
приложении Л.
Приложение к сертификату соответствия оформляется в случае значительного объема информации, относящейся к идентификации продукции, в том числе для детализации состава группы однородной продукции одного изготовителя, на которую распространяются одни и те же требования (например, код
ТН ВЭД ТС, наименование продукции, дополнительная информация).
В случае, когда требуется указать заводы - изготовители сертифицированной продукции, входящие в более крупные объединения, имеющие единые условия производства, на продукцию которых распространяется данный сертификат, сведения об этих заводах приводятся в поле "изготовитель" сертификата соответствия. Допускается использование поля "дополнительная информация" сертификата соответствия, если сведения о заводах-изготовителях не умещаются в "изготовитель".
Порядок проведения сертификации продукции заводов-изготовителей, входящих в более крупные объединения, устанавливается в Руководстве по качеству органа по сертификации с учетом положений
6.15.
6.17 Сформированный комплект документов, состав которого приведен в
6.6.6 и
6.7.7, на низковольтное оборудование должен храниться на территории государств - членов Таможенного союза:
- у изготовителя (уполномоченного изготовителем лица) на серийно выпускаемое низковольтное оборудование в течение не менее 10 лет со дня снятия (прекращения) с производства этого низковольтного оборудования;
- у импортера или уполномоченного изготовителем лица на партию низковольтного оборудования в течение не менее 10 лет со дня реализации последнего изделия из партии.
6.18 В случае отрицательных результатов проверок орган по сертификации принимает решение об отказе в выдаче сертификата соответствия, оформляет его по форме, приведенной в
приложении М, и направляет заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или непосредственно вручает его заявителю.
6.19 Инспекционный контроль за сертифицированным низковольтным оборудованием (часть
схемы 1с)
6.19.1 Инспекционный контроль осуществляется с целью установления того, продолжает ли выпускаемая продукция соответствовать требованиям, на соответствие которым она была сертифицирована, и применяется ли должным образом маркировка продукции.
6.19.2 Инспекционный контроль проводится в течение всего срока действия сертификата соответствия органом по сертификации, выдавшим сертификат соответствия ТС на данное низковольтное оборудование. Орган по сертификации определяет:
- периодичность инспекционного контроля (инспекционных проверок);
- состав инспекционных проверок;
- объем инспекционных проверок.
Периодичность инспекционного контроля может устанавливаться в договоре на проведение работ по сертификации. Орган по сертификации при определении периодичности и объема инспекционной проверки учитывает следующие факторы:
- степень потенциальной опасности низковольтного оборудования, характер производства (серийный, массовый, повторяющийся единичный);
- стабильность производства, объем выпуска, наличие системы менеджмента качества производства или разработки и производства низковольтного оборудования;
- информацию о результатах испытаний и проверок низковольтного оборудования и его производства, проведенных изготовителем (в рамках проведения принятия мер по обеспечению стабильности производства соответствия низковольтного оборудования требованиям технического
регламента [1]), органами государственного контроля (надзора), включая информацию об аналогичной продукции, выпускаемой тем же изготовителем.
Состав инспекционных проверок определяется исходя из положений технического
регламента [1], согласно которым инспекционный контроль проводится посредством испытаний образцов в аккредитованной испытательной лаборатории и (или) анализа состояния производства.
6.19.3 Процедура проведения инспекционного контроля за сертифицированным низковольтным оборудованием в общем случае включает:
- разработку программы инспекционного контроля;
- анализ представленной заявителем информации о проверках безопасности сертифицированного низковольтного оборудования в рамках проведения производственного контроля и контролирующими (надзорными) органами;
- разработку программы испытаний сертифицированного низковольтного оборудования;
- выбор типового представителя низковольтного оборудования (при необходимости);
- проведение органом по сертификации идентификации низковольтного оборудования и отбора образцов низковольтного оборудования для испытаний;
- проведение аккредитованной испытательной лабораторией испытаний низковольтного оборудования;
- проведение органом по сертификации анализа состояния производства;
- документирование результатов инспекционного контроля;
- принятие решения органом по сертификации.
6.19.4 В случае достаточности информации о стабильности производства, предоставляемой изготовителем в рамках производственного контроля, допускается проведение испытаний в ходе анализа состояния производства на испытательной базе изготовителя под наблюдением эксперта органа по сертификации.
6.19.5 Положительные результаты инспекционного контроля могут учитываться органом по сертификации при последующей сертификации заявленного низковольтного оборудования, относящегося к ранее сертифицированной группе однородного низковольтного оборудования тем же органом по сертификации.
6.19.6 Порядок проведения инспекционного контроля и оформления его результатов установлены в
ГОСТ 31815.
7 Сертификация при замене декларирования соответствия
7.1 Заявитель может принять решение о замене декларирования соответствия низковольтного оборудования, в отношении которого предусмотрено декларирование соответствия, сертификацией низковольтного оборудования. При этом схема сертификации выбирается из числа указанных в техническом
регламенте [1].
7.2 Замена декларирования соответствия сертификацией осуществляется при неприменении (отсутствии) стандартов из
Перечня стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента
[1].
7.3 Заявитель подает заявку в орган по сертификации, оформляя ее по форме, приведенной в
приложении Ж, дополнительно указывая в ней:
- причину применения сертификации (замена декларирования соответствия);
- предлагаемую схему сертификации (обозначение или описание состава схемы).
7.4 Заявитель формирует комплект документов и направляет с ними заявку на проведение сертификации по форме, приведенной в
приложении Ж.
7.5 Орган по сертификации проводит анализ представленных документов в отношении возможности их использования в качестве доказательств соответствия низковольтного оборудования установленным требованиям, а также возможность применения предлагаемой заявителем схемы сертификации.
7.6 Результаты рассмотрения представленных документов орган по сертификации оформляет решением по заявке. Форма решения по заявке при замене декларирования соответствия приведена в
приложении Н.
7.7 При несогласии с выбором схемы орган по сертификации выдает заявителю письменное обоснование невозможности (некорректности) замены декларирования соответствия на сертификацию по заявленной схеме. В этом случае орган по сертификации предлагает использовать иную схему сертификации.
7.8 При положительных результатах рассмотрения заявки, в том числе при согласии по схеме сертификации, орган по сертификации направляет заявителю решение по заявке и проект договора на проведение работ по сертификации.
7.9 Последующие работы по сертификации осуществляются в порядке, установленном в
разделе 6 настоящего стандарта.
(справочное)
ПРИМЕРЫ ВЫБОРА ТИПОВЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
1. Масляные электрорадиаторы с различной потребляемой мощностью и различным числом секций, например, 600 Вт с 5 секциями, 1000 Вт с 6 секциями, 1500 Вт с 7 секциями, 2000 Вт с 10 секциями, 2500 Вт с 12 секциями, 3000 Вт с 14 секциями.
Рассматривая конкретные значения потребляемой мощности на каждую секцию (отношение потребляемой мощности к числу секций), получим, что в целом моделями, дающими наиболее неблагоприятные результаты испытаний, являются модели на 1500 Вт и 3000 Вт.
2. Вентиляторы с одинаковым типом электродвигателя (конденсаторный электродвигатель с постоянно включенным конденсатором) и его корпусы, однако с различным числом витков обмотки и различной номинальной частотой, например: 6,0 Вт/7,0 Вт (50 Гц/60 Гц), 9,5 Вт/10,5 Вт (50 Гц/60 Гц), 12,5 Вт/15,0 Вт (50 Гц/60 Гц), 16,5 Вт/19,0 Вт (50 Гц/60 Гц).
Принимая во внимание, что число витков обмотки было просто увеличено по сравнению с другими моделями, без изменений корпуса, следует в целом подвергнуть испытаниям модели 16,5 Вт/19,0 Вт (50 Гц/60 Гц).
3. Холодильники с одинаковой цепью хладагента, в которых применяются одинаковый мотор-компрессор, одинаковая масса хладагента, одинаковая потребляемая мощность (и одинаковая потребляемая мощность цепи размораживания при ее наличии), однако с разным внутренним объемом (вместительностью), например, 100 л/150 Вт, 120 л/150 Вт, 140 л/150 Вт, 160 л/150 Вт.
Принимая во внимание, что мотор-компрессор функционирует с большей частотой в модели на 160 л, ее в целом и следует рассматривать как подлежащую испытаниям.
4. Светильники. Межгосударственный стандарт или его национальный эквивалент на основе МЭК 60598-1, приложение S.
5. Выключатели автоматические, управляемые дифференциальным током, бытового и аналогичного назначения со встроенной защитой от сверхтоков. ГОСТ Р 51327.1, приложение A,
пункты A.2 и
A.3.
6. Кабельная продукция. Для изолированных кабелей группой однотипной продукции считается каждый конкретный тип кабеля из тех, которые указаны в различных частях межгосударственных стандартов или национальных стандартов на основе МЭК 602271 и МЭК 602451.
Типы и их кодовые обозначения перечислены в приложении A к указанным стандартам. Подход к отбору образцов для испытаний продемонстрирован в таблицах А.1 и
А.2.
Таблица А.1
Отбор образцов при проведении испытаний на соответствие
межгосударственному стандарту или национальному стандарту
на основе МЭК 60227
Кодовое обозначение по Приложению A к стандарту | Рассматриваемое число жил и номинальных поперечных сечений | Цвета | Тип кабелей и шнуров | Число и размер подлежащих испытаниям образцов |
60227 МЭК 01 | Все | Все | Одножильный кабель без оболочки с жесткой токопроводящей жилой общего назначения | 1 образец примерно минимального сечения, 1 образец примерно максимального сечения |
60227 МЭК 02 | Все | Все | Одножильный кабель без оболочки с гибкой токопроводящей жилой общего назначения | 1 образец примерно минимального сечения, 1 образец примерно максимального сечения |
60227 МЭК 05 | Все | Все | Одножильный кабель без оболочки со сплошной токопроводящей жилой для внутренней проводки для температуры на токопроводящей жиле | 1 образец |
Таблица А.2
Отбор образцов при проведении испытаний на соответствие
межгосударственному стандарту или национальному стандарту
на основе МЭК 60245
Кодовое обозначение по Приложению A к стандарту | Рассматриваемое число жил и номинальных поперечных сечений | Цвета | Тип кабелей и шнуров | Число и размер подлежащих испытаниям образцов |
60245 МЭК 03 | Все | Все | Нагревостойкий кабель с силиконовой изоляцией для максимальной температуры на токопроводящей жиле 180 °C | 1 образец примерно минимального сечения, 1 образец примерно максимального сечения |
60245 МЭК 53 | Все | Все | Шнур в нормальной оболочке из жесткой резины | 1 образец примерно минимального сечения с примерно максимальным числом жил, 1 образец примерно максимального сечения с примерно минимальным числом жил |
60245 МЭК 57 | Все | Все | Шнур в нормальной оболочке из полихлоропрена или иного эквивалентного синтетического эластомера | То же |
60245 МЭК 66 | Все | Все | Гибкий кабель в усиленной оболочке из полихлоропрена или иного эквивалентного синтетического эластомера | То же |
(справочное)
СХЕМЫ ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СООТВЕТСТВИЯ
N схемы | Объект | Формирование технической документации | Испытание | Производственный контроль |
| Серийный выпуск продукции | Заявитель-изготовитель | Заявитель-изготовитель | Заявитель-изготовитель |
| Партия или единичное изделие | Заявитель | Заявитель | |
| Серийный выпуск продукции | Заявитель | ИЛ | Заявитель |
| Партия или единичное изделие | Заявитель | ИЛ | |
| Серийный выпуск продукции | Заявитель | ИЛ | Изготовитель |
Участники
Заявитель - резидент государств - членов Таможенного союза:
ИЛ - аккредитованная испытательная лаборатория (центр)
Срок действия декларации о соответствии:
- серийное производство - пять лет,
- для партий и единичных образцов - до момента реализации (или истечения срока годности) задекларированного образца или последнего изделия из задекларированной партии, но не более одного года.
Описание типовых схем декларирования соответствия
- формирование и анализ технической документации;
- осуществление производственного контроля;
- проведение испытаний образцов продукции;
- принятие и регистрацию декларации о соответствии;
- нанесение единого знака обращения.
Заявитель предпринимает все необходимые меры, чтобы процесс производства был стабильным и обеспечивал соответствие изготавливаемой продукции требованиям технического регламента, формирует техническую документацию и проводит ее анализ.
Заявитель обеспечивает проведение производственного контроля.
С целью контроля соответствия продукции требованиям технического регламента заявитель проводит испытания образцов продукции. Испытания образцов продукции проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории.
Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует ее по уведомительному принципу.
Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.
- формирование и анализ технической документации;
- проведение испытаний партии продукции (единичного изделия);
- принятие и регистрацию декларации о соответствии;
- нанесение единого знака обращения.
Заявитель формирует техническую документацию и проводит ее анализ.
Заявитель проводит испытания образцов продукции (единичного изделия) для обеспечения подтверждения заявленного соответствия продукции требованиям технического регламента. Испытания образцов продукции (единичного изделия) проводятся по выбору заявителя в испытательной лаборатории или аккредитованной испытательной лаборатории.
Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует по уведомительному принципу.
Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.
- формирование и анализ технической документации;
- осуществление производственного контроля;
- проведение испытаний образцов продукции;
- принятие и регистрацию декларации о соответствии;
- нанесение единого знака обращения.
Заявитель предпринимает все необходимые меры, чтобы процесс производства был стабильным и обеспечивал соответствие изготавливаемой продукции требованиям технического регламента, формирует техническую документацию и проводит ее анализ.
Заявитель обеспечивает проведение производственного контроля.
С целью контроля соответствия продукции требованиям технического регламента заявитель проводит испытания образцов продукции. Испытания образцов продукции проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории.
Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует по уведомительному принципу.
Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.
- формирование и анализ технической документации;
- проведение испытаний партии продукции (единичного изделия);
- принятие и регистрацию декларации о соответствии;
- нанесение единого знака обращения.
Заявитель формирует техническую документацию и проводит ее анализ.
Заявитель проводит испытания образцов продукции (единичного изделия) для обеспечения подтверждения заявленного соответствия продукции требованиям технического регламента. Испытания образцов продукции (единичного изделия) проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории.
Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует по уведомительному принципу.
Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.
- формирование и анализ технической документации, в состав которой в обязательном порядке включается сертификат на систему менеджмента (копия сертификата), выданный органом по сертификации систем менеджмента, подтверждающий соответствие системы менеджмента требованиям, определенным в техническом регламенте;
- осуществление производственного контроля;
- проведение испытаний образцов продукции;
- принятие и регистрацию декларации о соответствии;
- нанесение единого знака обращения;
- контроль за стабильностью функционирования системы менеджмента.
Заявитель предпринимает все необходимые меры по обеспечению стабильности функционирования системы менеджмента и условий производства для изготовления продукции, соответствующей требованиям технического регламента, формирует техническую документацию и проводит ее анализ с учетом того, что в техническом регламенте могут быть установлены один или несколько документов, на соответствие которым проводится сертификация системы менеджмента.
Заявитель обеспечивает проведение производственного контроля и информирует орган по сертификации систем менеджмента обо всех запланированных изменениях в системе менеджмента.
С целью контроля соответствия продукции требованиям технического регламента заявитель проводит испытания образцов продукции. Испытания образцов продукции проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории.
Заявитель оформляет декларацию о соответствии и регистрирует ее по уведомительному принципу.
Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.
Орган по сертификации систем менеджмента осуществляет инспекционный контроль за функционированием сертифицированной системы менеджмента.
При отрицательных результатах инспекционного контроля заявитель принимает одно из следующих решений:
- приостановить действие декларации о соответствии;
- отменить действие декларации о соответствии.
(справочное)
ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ
ЕАС ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ
ДЕКЛАРАЦИЯ О СООТВЕТСТВИИ
соответствует требованиям (4)
Декларация о соответствии принята на основании (5)
Дополнительная информация (6)
Декларация о соответствии действительна с даты регистрации по (7)
___________________ включительно
___________________ _____________________________________________________
подпись инициалы, фамилия руководителя организации-заявителя
или физического лица, зарегистрированного в качестве
индивидуального предпринимателя (8)
М.П.
Сведения о регистрации декларации о соответствии:
Регистрационный номер декларации о соответствии N ТС (9)
Дата регистрации декларации о соответствии (10)
__________________________________________
Правила оформления декларации о соответствии
требованиям технического регламента Таможенного союза
1. При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза на его территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним (далее - заявитель).
2. Декларация о соответствии требованиям технического регламента Таможенного союза (далее - декларация о соответствии) оформляется на листах белой бумаги формата A4 (210 x 297 мм).
Декларация о соответствии заполняется на русском языке с использованием электронных печатающих устройств. При необходимости наименование изготовителя, его место нахождения, в том числе фактический адрес (кроме наименования государства) и сведения о продукции (тип, марка, модель, артикул продукции и др.) могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
Оборотная сторона декларации о соответствии может заполняться на языке одного из государств - членов Таможенного союза в порядке, предусмотренном настоящими правилами.
Внесение сведений, не предусмотренных настоящими правилами, а также сокращение слов и любое исправление текста не допускаются.
4. В декларации о соответствии указываются (на декларации о соответствии нумерация полей отсутствует):
а) в
поле 1 - полное наименование заявителя, сведения о государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, место нахождения, в том числе фактический адрес - для юридического лица или место жительства - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также телефон, факс, адрес электронной почты;
б) в
поле 2 - должность, фамилия, имя, отчество руководителя организации-заявителя, который принимает декларацию о соответствии.
Если заявителем является физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, данное поле не заполняется;
в) в
поле 3 - сведения о продукции, в отношении которой принята декларация о соответствии, включая:
полное наименование продукции;
сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (тип, марка, модель, артикул и др.);
полное наименование изготовителя, включая место нахождения, в том числе фактический адрес - для юридического лица и его филиалов, которые производят продукцию, или место жительства - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
наименование и реквизиты документа (документов), в соответствии с которыми изготовлена продукция (технический регламент, стандарт, стандарт организации, технические условия (при наличии) или иной нормативный документ);
код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурной внешнеэкономической деятельности Таможенного союза;
наименование объекта декларирования (серийный выпуск, партия или единичное изделие). В случае серийного выпуска продукции вносится запись "серийный выпуск". Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия - заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия приводятся реквизиты товаросопроводительной документации;
г) в
поле 4 - наименование технического (технических) регламента (регламентов) Таможенного союза;
д) в
поле 5 - сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза (протоколы исследований (испытаний) или измерений с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории (центра), регистрационного номера аттестата аккредитации и срока его действия, другие документы, представленные заявителем в качестве доказательства соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза);
е) в
поле 6 - условия и срок хранения продукции, срок службы (годности) и при необходимости - иная информация, идентифицирующая продукцию;
ж) в
поле 7 - дата прекращения действия декларации о соответствии (число - двумя арабскими цифрами, месяц - двумя арабскими цифрами, год - четырьмя арабскими цифрами);
и) в
поле 8 - печать заявителя (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - при ее наличии), подпись, инициалы и фамилия руководителя организации-заявителя (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - инициалы и фамилия).
Использование факсимиле вместо подписи не допускается;
к) в
поле 9 - регистрационный номер декларации о соответствии, который формируется в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза с указанием аббревиатуры "ТС" - Таможенный союз и кода государства: BY - Беларусь, KZ - Казахстан, RU - Россия;
л) в
поле 10 - дата регистрации декларации о соответствии в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме (число - двумя арабскими цифрами, месяц - двумя арабскими цифрами, год - четырьмя арабскими цифрами).
5. При значительном объеме информация, указываемая в
полях 3,
5 и
6, может быть приведена в приложении, которое является неотъемлемой частью декларации о соответствии. Каждый лист приложения должен быть пронумерован и содержать регистрационный номер декларации о соответствии, печать заявителя (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - при ее наличии), подпись, инициалы и фамилию руководителя организации-заявителя (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - инициалы и фамилия). В декларации о соответствии приводится ссылка на приложение с указанием количества листов.
6. Копии зарегистрированной декларации о соответствии при необходимости изготавливаются лицом, принявшим декларацию о соответствии, на белой бумаге формата A4 (210 x 297 мм), заверяются его подписью и печатью (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - при ее наличии).
(рекомендуемое)
ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ НА РЕГИСТРАЦИЮ ДЕКЛАРАЦИИ
О СООТВЕТСТВИИ ПРОДУКЦИИ
___________________________________
наименование органа по сертификации
___________________________________
аттестат аккредитации, адрес
ЗАЯВЛЕНИЕ N ________ от _________
на проведение регистрации декларации о соответствии
продукции требованиям технических регламентов
Таможенного союза (ТР ТС)
Заявитель _________________________________________________________________
наименование заявителя
___________________________________________________________________________
Юридический адрес _________________________________________________________
Телефон ________________ Факс _________________ E-mail ____________________
в лице ____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество руководителя, должность
Изготовитель ______________________________________________________________
наименование изготовителя
Юридический адрес _________________________________________________________
Фактический адрес _________________________________________________________
предприятия-филиалы (при наличии) _________________________________________
просит провести регистрацию декларации о соответствии продукции
___________________________________________________________________________
наименование продукции
___________________________________________________________________________
код
ТН ВЭД ТС _____________________________________________________________
серийный выпуск/партия определенного размера ______________________________
___________________________________________________________________________
контракт (договор) и товаросопроводительная документация (для партии)
________________________________________________ по схеме _________________
Продукция соответствует требованиям технического
регламента Таможенного
союза ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования"
Оплата работ по регистрации гарантируется.
Дополнительные сведения (информация) ______________________________________
Контактный тел. _________________ отв. исполнитель ________________________
Руководитель организации _______________ _________________________
подпись инициалы, фамилия
МП ____________________
дата
Приложения:
1. Декларация о соответствии.
2. Копия (копии) документов, подтверждающих регистрацию заявителя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории государства - члена Таможенного союза.
3. Копия договора, содержащего положения о передаче заявителю полномочий иностранного изготовителя в части обеспечения соответствия продукции требованиям технического регламента Таможенного союза и в части ответственности за ее несоответствие этим требованиям (для декларирования серийно изготавливаемой импортной продукции).
(рекомендуемое)
ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В РЕГИСТРАЦИИ ДЕКЛАРАЦИИ
О СООТВЕТСТВИИ
Руководителю __________________________________
наименование организации-заявителя
УВЕДОМЛЕНИЕ (РЕШЕНИЕ) N _______ от __________
об отказе в регистрации декларации о соответствии продукции
В результате рассмотрения заявления N __________ от _____________
___________________________________________________________________________
наименование организации-изготовителя, продавца или индивидуального
предпринимателя (далее - заявитель)
Юридический адрес: ________________________________________________________
Телефон ________________ Факс _________________ E-mail ____________________
на регистрацию декларации о соответствии продукции:
___________________________________________________________________________
наименование продукции
Код ОК 005 (ОКП) ________________________ Код
ТН ВЭД ______________________
___________________________________________________________________________
серийный выпуск, или партия определенного размера, или единица продукции
выпускаемой изготовителем: ________________________________________________
наименование изготовителя
___________________________________________________________________________
адрес изготовителя
по ________________________________________________________________________
наименование и обозначение документации изготовителя (стандарт, ТУ, КД,
образец-эталон) и представленных заявителем документов:
___________________________________________________________________________
перечень представленных заявителем документов, подтверждающих
соответствие продукции установленным требованиям
ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ _____________________________________________________
наименование, N аттестата аккредитации
ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ:
Регистрация декларации о соответствии заявленной продукции требованиям:
___________________________________________________________________________
наименование и обозначение нормативных документов
___________________________________________________________________________
не может быть проведена в связи с тем, что:
___________________________________________________________________________
причина отказа в выдаче сертификата
Руководитель органа по сертификации _____________ _____________________
подпись инициалы, фамилия
Эксперт _____________ _____________________
подпись инициалы, фамилия
(справочное)
СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ
N схемы | Элементы схемы | Применение |
Испытания продукции | Оценка производства | Инспекционный контроль |
| Испытания образцов продукции | Анализ состояния производства | Испытания образцов продукции и (или) анализ состояния производства | Для продукции, выпускаемой серийно. Заявитель-изготовитель, в том числе иностранный, при наличии уполномоченного изготовителем лица на территории Таможенного союза |
| Испытания образцов продукции | - | - | Для партии или единичного изделия Заявитель-продавец (поставщик), изготовитель, в том числе иностранный |
| Испытания единичного изделия | - | - |
Описание типовых схем сертификации
- подачу заявителем в орган по сертификации продукции заявки на проведение сертификации с прилагаемой технической документацией;
- рассмотрение заявки и принятие по ней решения органом по сертификации продукции;
- отбор органом по сертификации продукции образцов для проведения испытаний;
- проведение испытаний образцов продукции, аккредитованной испытательной лабораторией;
- проведение органом по сертификации продукции анализа состояния производства;
- обобщение органом по сертификации продукции результатов испытаний и анализа состояния производства и выдачу заявителю сертификата соответствия;
- нанесение единого знака обращения;
- инспекционный контроль за сертифицированной продукцией.
Заявитель предпринимает все необходимые меры, чтобы процесс производства был стабильным и обеспечивал соответствие изготавливаемой продукции требованиям технического регламента, формирует техническую документацию и подает заявку на сертификацию своей продукции в один из органов по сертификации продукции, имеющий данный вид продукции в области аккредитации.
Орган по сертификации продукции анализирует техническую документацию, представленную заявителем, и сообщает заявителю решение по заявке, содержащее условия проведения сертификации.
Орган по сертификации производит отбор образцов продукции у заявителя для проведения испытаний.
Испытания образцов проводятся аккредитованной испытательной лабораторией по поручению органа по сертификации продукции, которому предоставляется протокол испытаний.
Анализ состояния производства у заявителя проводится органом по сертификации продукции. Результаты анализа оформляются актом.
При положительных результатах испытаний и анализа состояния производства орган по сертификации продукции оформляет сертификат соответствия и выдает его заявителю.
Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.
Орган по сертификации продукции проводит инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в течение всего срока действия сертификата соответствия посредством испытаний образцов продукции в аккредитованной испытательной лаборатории и (или) анализа состояния производства. При положительных результатах инспекционного контроля действие сертификата соответствия считается подтвержденным, о чем указывается в акте инспекционного контроля. При отрицательных результатах инспекционного контроля орган по сертификации продукции принимает одно из следующих решений:
- приостановить действие сертификата соответствия;
- отменить действие сертификата соответствия.
Принятые органом по сертификации продукции решения доводятся до заявителя.
В Единый реестр выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме органом по сертификации продукции, вносится соответствующая запись.
При внесении изменений в конструкцию (состав) продукции или технологию ее производства, которые могут повлиять на соответствие продукции требованиям, установленным в технических регламентах, заявитель письменно заранее извещает об этом орган по сертификации продукции, который принимает решение о необходимости проведения новых испытаний и (или) анализа состояния производства продукции.
- подачу заявителем в орган по сертификации продукции заявки на проведение сертификации с прилагаемой технической документацией;
- рассмотрение заявки и принятие органом по сертификации продукции решения о проведении сертификации продукции;
- отбор органом по сертификации продукции образцов для проведения испытаний;
- проведение испытаний образцов продукции аккредитованной испытательной лабораторией;
- анализ результатов испытаний и выдачу заявителю сертификата соответствия;
- маркировка партии продукции единым знаком обращения.
Заявитель формирует техническую документацию и подает заявку на сертификацию партии продукции в один из органов по сертификации продукции, имеющий данный вид продукции в области аккредитации.
В заявке должны содержаться идентифицирующие признаки партии и входящих в нее единиц продукции.
Орган по сертификации сообщает заявителю решение по заявке, содержащее условия проведения сертификации.
Орган по сертификации проводит у заявителя идентификацию партии продукции и отбор образцов для испытаний.
Испытания партии продукции (выборки из партии) проводятся аккредитованной испытательной лабораторией по поручению органа по сертификации, которому предоставляется протокол испытаний.
При положительных результатах испытаний орган по сертификации оформляет сертификат соответствия и выдает его заявителю.
Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.
- подачу заявителем в орган по сертификации заявки на проведение сертификации с прилагаемой технической документацией;
- рассмотрение заявки и принятие по ней решения органом по сертификации;
- проведение испытаний каждой единицы продукции аккредитованной испытательной лабораторией;
- анализ результатов испытаний и выдачу заявителю сертификата соответствия;
- нанесение единого знака обращения.
Заявитель формирует техническую документацию и подает заявку на сертификацию единицы продукции в один из органов по сертификации продукции, имеющий данный вид продукции в области аккредитации.
В заявке должны содержаться идентифицирующие признаки единицы продукции.
Орган по сертификации сообщает заявителю решение по заявке, содержащее условия проведения сертификации.
Испытания единицы продукции проводятся аккредитованной испытательной лабораторией по поручению органа по сертификации, которому предоставляется протокол испытаний.
При положительных результатах испытаний орган по сертификации оформляет сертификат соответствия и выдает его заявителю.
Заявитель наносит единый знак обращения, если иное не установлено техническим регламентом.
(рекомендуемое)
НА ПРОВЕДЕНИЕ СЕРТИФИКАЦИИ
_______________________________________
наименование органа по сертификации
_______________________________________
адрес
ЗАЯВКА N _______ от __________
на проведение сертификации продукции на соответствие
Заявитель _________________________________________________________________
наименование заявителя
Юридический адрес _________________________________________________________
Телефон ________________ Факс _________________ E-mail ____________________
в лице ____________________________________________________________________
фамилия, имя, отчество руководителя
Изготовитель ______________________________________________________________
наименование изготовителя
Юридический адрес _________________________________________________________
предприятия-филиалы (при наличии) _________________________________________
просит провести сертификацию продукции ____________________________________
наименование продукции
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
выпускаемой в соответствии с
___________________________________________________________________________
наименование и обозначение документации изготовителя
код
ТН ВЭД ТС _____________________________________________________________
серийный выпуск/партия определенного размера ______________________________
___________________________________________________________________________
контракт (договор) и товаросопроводительная документация (для партии)
______________________________________________ по схеме ___________________
на соответствие требованиям технического
регламента Таможенного союза
004/2011
___________________________________________________________________________
Заявитель обязуется выполнять все условия сертификации и оплатить все
расходы по проведению сертификации.
Дополнительные сведения (информация) ______________________________________
Контактный тел. _____________________ отв. исполнитель ____________________
Руководитель организации _______________ __________________________
подпись инициалы, фамилия
МП __________________________
дата
(рекомендуемое)
ФОРМА РЕШЕНИЯ ПО ЗАЯВКЕ О ПРОВЕДЕНИИ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ
РЕШЕНИЕ ПО ЗАЯВКЕ на сертификацию продукции N ___ от ________
В результате рассмотрения заявки __________________________________________
наименование заявителя
___________________________________________________________________________
юридический адрес, телефон, факс, адрес электронной почты
на проведение сертификации в ТС продукции _________________________________
___________________________________________________________________________
выпускаемой изготовителем _________________________________________________
наименование изготовителя (юридического лица
или индивидуального предпринимателя)
___________________________________________________________________________
адрес изготовителя (включая наименование государства), в т.ч. адреса
филиалов, на продукцию которых распространяются результаты испытаний
и представленных заявителем документов: ___________________________________
___________________________________________________________________________
перечень документов, представленных заявителем в качестве доказательства
соответствия продукции установленным требованиям
ОРГАНОМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ:
1. Провести сертификацию заявленной продукции в соответствии с ____________
___________________________________________________________________________
наименование и обозначение нормативных документов, технических регламентов
с указанием разделов (пунктов, подпунктов)
по схеме __________ предусматривающей _____________________________________
___________________________________________________________________________
описание схемы сертификации (испытания, анализ состояния производства,
перечень стандартов)
2. Сертификационные испытания заявленной продукции провести в следующих
аккредитованных испытательных лабораториях: _______________________________
___________________________________________________________________________
для каждой испытательной лаборатории приводят: полное наименование,
регистрационный номер, адрес, телефон
3. Отбор образцов заявленной продукции для проведения сертификационных
испытаний проводит ________________________________________________________
___________________________________________________________________________
4. Анализ состояния производства осуществляется путем выпуска отчета
на основании проверки изготовителя или с учетом СМК и представленных
изготовителем документов __________________________________________________
___________________________________________________________________________
Руководитель органа по сертификации _____________ _____________________
подпись инициалы, фамилия
Эксперт _____________ _____________________
подпись инициалы, фамилия
(рекомендуемое)
ФОРМА АКТА ПРОВЕРКИ ПРОИЗВОДСТВА
Акт
проверки производства N от "___" ___________
ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ _____________________________________________________
___________________________________________________________________________
наименование и адрес органа по сертификации
провел проверку производства у изготовителя сертифицируемой продукции
в соответствии с Программой проверки, утвержденной органом по сертификации
от "___" _______________
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕРКИ
АКТ О ПРОВЕРКЕ ПРОИЗВОДСТВА FACTORY INSPECTION REPORT |
Общие замечания/General Guidance - Данный акт должен быть заполнен даже если в момент проверки продукция не производилась/ The report shall be completed even if there is no production at the time of the visit. - Для всех ответов "НЕТ" необходимо дать пояснение на стр. оценка эксперта - полученные данные/For all 'NO' answers details shall be provided on the INSPECTORS EVALUATION-Findings page. - Для всех ответов "Н/П" должно быть дано обоснование почему данный пункт не применяется/ For all 'N/A' answers rationale shall be provided as to why the item is not applicable. - Уточнения должны быть даны на стр. оценка эксперта - информативная/ Details should be given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
1.0 Общая информация/General Information |
1.1 Зарегистрированное наименование изготовителя и месторасположение завода/ Manufacturer's registered name and factory location |
Зарегистрированное наименование изготовителя/ Manufacturer's registered name | |
Адрес завода/Factory address | |
|
1.2 Имя и данные представителя изготовителя/ Manufacfurer's representative name and contact data |
Имя представителя изготовителя/ Manufacturer's representative name | |
Должность/Position | |
Телефон, факс/Telephone, fax | |
E-Mail | |
|
1.3 Имена и данные основных специалистов, участвующих в анализе состояния производства/Names and contact data of the main people involved in the inspection |
 так же, как в п. 1.2/ same as mentioned under 1.2 |
Если не так, как в п. 1.2, то предоставить данные/ If not the same as mentioned under 1.2 please give details |
Имя/Name | |
Должность/Position | |
Телефон, факс/Telephone, fax | |
E-Mail | |
|
1.4 |  Первичная проверка/ Pre-Licence |  Инспекционный контроль/ Follow-up inspection |
|
1.5 Только при первичной проверке: Является ли информация, представленная в вопроснике, точной и полной? Если "нет", измените соответствующим образом вопросник и приложите копию к настоящему акту/Pre-Licence only: Is the information qiven in the Questionnaire accurate and complete? If 'no', amend the Questionnaire as appropriate and attach a copy to this report | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
1.6 Продукция (категория и вид), заявленная на сертификацию/ Products (category and type) applied for the certification |
1. | | | | | | |
2. | | | | | | |
3. | | | | | | |
4. | | | | | | |
5. | | | | | | |
... | | | | | | |
|
1.7 |
ФИО эксперта ___________ Name of Inspector | Дата проверки ___________ Date of inspection: |
День-месяц-год (DD-MM-YYYY) |
2 Проверка закупленных компонентов и материалов, которые влияют на безопасность сертифицированной продукции (входной контроль)/Verification of purchased components and materials which have a safety implication on the certified product (Incoming Inspection) |
2.1 | Проверялись ли изготовителем материалы, компоненты и узлы с точки зрения соответствия применяемому техническому регламенту?/ Are materials, components and sub-assemblies verified by the manufacturer as complying with appropriate specification? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
2.2 | Включает ли эта проверка также проверку маркирования единым знаком обращения на рынке?/ Does this verification also include the verification of the Certification Marks? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
Описание процедуры (можно отметить один или более квадратиков)/ Description of procedure (one or more boxes may be ticked)  Доверие выходному контролю поставщика/плану обеспечения качества поставщика/ Rely on suppliers' out-going inspection/Suppliers' quality plan  Проверка, проводимая в помещении поставщика/Audit conducted at the suppliers' premises  Контроль поставщика на основе контрольной таблицы изготовителя/ Supplier control based on manufacturers' check list  Проведение собственного входного контроля/Conduct own incoming inspection  Проверка идентификации/Identification check  Проверка на правильность типа/Checked for correct type  Сопоставление с перечнем/Comparison to a reference  Номинальные данные/Rating  Единый знак обращения на рынке/Certification mark  Сертификат соответствия/Certificate of conformity  Другое/Others Детали приведены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/ Details given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия/ Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date:  Детали приведены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
2.3 | Если изготовитель полагается на сертификаты соответствия, четко ли они идентифицируют продукцию, количество охватываемой продукции и технический регламент, которому соответствует продукция, дату производства и правильно ли они используются?/ If the manufacturer relies on Certificates of Conformity, do they clearly identify the product, quantity of items covered, and the specification to which the products conform, the production date and are they properly issued? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
2.4 | Существует ли процедура, распространяющаяся на способ контроля несоответствующих компонентов и материалов?/Is there a procedure covering the way to handle non-conforming components and materials? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия/ Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date  Детали приведены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
2.5 | Существует ли процедура идентификации компонентов и материалов, а также способ удовлетворительного применения? (Например, компоненты и материалы четко идентифицированы и/или выделены для предотвращения несанкционированного применения?)/Is the procedure and the way in which it is applied satisfactory? (e.g.: components and materials clearly identified and/or segregated to prevent unauthorised use?) | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
2.6 | Сохраняются ли записи входного контроля? Являются ли они удовлетворительными?/ Are records of the incoming inspection maintained and satisfactory? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
2.7 | Сохраняются ли записи, по крайней мере, в период между двумя проверками?/ Are records kept at least for the period between two inspection visits? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
3 Технический контроль и контрольные (приемо-сдаточные) испытания/Production Control, Inspection and Routine Tests |
3.1 | Ознакомлен ли должным образом со своими обязанностями персонал, отвечающий за обеспечение качества и изготовление?/ Are the Quality Assurance and manufacturing Personnel adequately briefed on their duties? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
3.2 | Имеет ли персонал доступ к современным документам, инструкциям по изготовлению и испытаниям, фотографиям, чертежам и образцам всех деталей, влияющих на безопасность готовой продукции?/Do they have readily available up-to-date documents, manufacturing and test instructions, photographs, drawings or samples on all those parts, which have an impact on the safety of the finished products? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
3.3 | Есть ли подтверждение того, что процесс производства гарантирует идентичность готовой продукции образцам, проверенным при сертификации, как описано в п. 15.1?/Is there evidence that the production process ensures that the final product is identical to the reference version as described in clause 15.1? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
3.4 | Существует ли процедура, гарантирующая, что вся продукция будет испытана или проверена в соответствии с требованиями изготовителя?/Is there a procedure to ensure that all products will be tested or inspected according to the manufacturer's requirements? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия:/ Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date:  Детали приведены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Ilnformative page |
|
3.5 | Контролируется ли процесс производства на соответствующих стадиях?/Is the production process controlled at appropriate stages? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
3.6 | Проверяется ли продукция на соответствующих стадиях производства (проверка технологической линии)?/Are products inspected at appropriate stages of manufacture (Production Line Inspection)? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
Результаты всех испытаний и проверок, проведенных изготовителем, заносятся в таблицу испытаний в ЛИСТ ДАННЫХ ПО ИСПЫТАНИЯМ/Give details of all tests and inspections performed by the manufacturer and enter in the routine test table on the TEST DATA SHEET |
3.7 | Включают ли производственные испытания, приведенные в ЛИСТЕ ДАННЫХ ПО ИСПЫТАНИЯМ, все требования по испытаниям?/Do the Routine Tests entered on the TEST DATA SHEET sufficiently cover all the Certification Bodies' requirements? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
3.8 | Существует ли процедура, распространяющаяся на способ контроля несоответствующей продукции?/ Is there a procedure covering the way to handle non-conforming products? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия:/ Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date:  Детали приведены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/ Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
Процедуры обращения с несоответствующими продукциями (можно отметить один или более квадратиков)/Procedure of handling non-conforming products (one or more boxes may be ticked)  Автоматический процесс отбора/Automated segregation process  Ручной процесс отбора/Manual segregation process  Несоответствующая продукция разрушается/Non-conforming products are destroyed  Несоответствующая продукция ремонтируется/Non-conforming products are repaired  Другое (необходимо указать детали)/Others (please give details)  Детали, представленные при проверке, заносятся в ИНФОРМАЦИОННУЮ СТРАНИЦУ ЭКСПЕРТА/Details given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
3.9 | Являются ли процедура и способ ее применения удовлетворительными? (Например, несоответствующая продукция четко идентифицирована и отделена в целях предотвращения неустановленного применения)/Is the procedure and the way in which it is applied satisfactory? (e.g. non-conforming products clearly identified or segregated to prevent unauthorised use?) | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
3.10 | Подвергаются ли отремонтированная и переделанная (исправленная) продукция снова соответствующим испытаниям/проверкам в соответствии с процедурами?/Are repaired and reworked (corrected) items again subjected to appropriate tests/inspections in accordance with procedures? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия/ Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date  Детали приведены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
3.11 | Сохраняются ли записи периодических испытаний и являются ли они удовлетворительными?/Are test records of the routine tests maintained and satisfactory? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
3.12 | Сохраняются ли записи, по крайней мере, в период между двумя проверками?/Are records kept at least for the period between two inspection visits? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
4 Функциональная проверка испытательного и измерительного оборудования, используемого для испытаний на безопасность/Functional Check on Test and Measuring Equipment used for Safety Tests (Dummy Test) |
4.1 | Существует ли процедура, описывающая, как должны проводиться функциональные проверки?/Is there a procedure describing how the functional checks shall be conducted?  Автоматический процесс/Automated process  Ручной процесс/Manual process | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия:/ Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date:  Детали приведены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/ Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
4.2 | Есть ли подтверждение того, что функциональная проверка оборудования проведена правильно, даже если в производстве не было сертифицированной продукции/Is there evidence that the functional check of the equipment is conducted properly, even if certified products were not in production? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
4.3 | Проводится ли функциональная проверка с интервалами, позволяющими провести повторные испытания предыдущей продукции при обнаружении неправильного функционирования до того, как продукция уйдет с завода?/ Is a functional check conducted with intervals which will allow previous production to be retested if incorrect functioning is detected before it leaves the factory? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
4.4 | Проверяется ли функционирование испытательного оборудования имитированными условиями отказа или другими эквивалентными средствами?/Is the proper function of the test equipment verified with a simulated failure (dummy) or by other equivalent means?  Имитированный отказ/Simulated failure (dummy)  Процедура испытаний соответствует руководству для оборудования/ Test procedure according to the equipment manual  Внутренние собственные испытания; программа испытаний включена в сертификацию оборудования/Internal self test; test program included in equipment certification  Внутренние собственные испытания; проверяются экспертом/ Internal self test; verified by the inspector | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
4.5 | Есть ли подтверждение того, что моделируемый отказ (при его применении) обеспечивает необходимые пределы для испытательного оборудования?/Is there evidence that the simulated failure (dummy) (if used) represents the tripping limits? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
4.6 | Существует ли процедура, требующая принятия оператором соответствующих действий, если функциональная проверка неудовлетворительная?/Is there a procedure requiring appropriate actions to be taken by the operator if a functional check is found to be unsatisfactory? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия/ Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date  Детали приведены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/ Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
4.7 | Эта процедура обеспечивает повторные испытания неправильно проверенной продукции?/Is this procedure appropriate to ensure that improperly checked products are re-tested? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
4.8 | Во всех ли случаях записываются принятые корректирующие действия?/ Are subsequent corrective actions taken recorded in all cases? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
4.9 | Являются ли записи результатов функциональных проверок испытательного и измерительного оборудования постоянными и удовлетворительными?/ Are the test records of results of functioning checks of test and measuring equipment maintained and satisfactory? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
4.10 | Сохраняются ли записи, по крайней мере, между двумя инспекционными проверками?/Are records kept at least for the period between two inspection visits? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
5 Продукция, находящаяся в производстве во время проверки/Products seen in Production during visit |
Определяется группа (вид) продукции и наличие единого знака обращения на продукции, находящейся в производстве во время проверки. Если была замечена несертифицированная продукция, необходимо указать, какие группы (виды) продукции были изготовлены во время проверки. При этом процесс производства должен быть проверен в любом случае. Должно быть определено не менее одной группы продукции и ее класс электрической изоляции, соответствующей сертифицированной продукции/Identify type number and any certification mark that appeared on products seen in production at the time of the visit. If no certified products were seen, indicate what kinds of products were manufactured at the time of visit. The manufacturing process should nevertheless be examined. At least one kind of product per product category and electrical insulation class shall be listed  Нет производства/No production  Производство наблюдалось/Production seen Необходимо внести в ЛИСТ ДАННЫХ ИСПЫТАНИЙ на каждую группу продукции и класс электрической изоляции данные по производственным испытаниям, даже если сертифицированной продукции нет в производстве. Необходимо указать на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА продукцию, находящуюся в процессе производства/Complete TEST DATA SHEET for each kind of product per product category and electrical insulation class even if there is no production. Indicate products seen in production in the INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
6 Калибровка/поверка испытательного и измерительного оборудования/Calibration of Safety Test and Measuring Equipment |
|
6.1 | Проводится ли калибровка/проверка испытательного и измерительного оборудования? (Можно отметить несколько квадратиков)/Is test and measuring equipment used calibrated or verified? (several boxes may be ticked)  Проверка проведена уполномоченными органами, организациями/Verification done by the manufacturer by means of calibrated reference equipment  Калибровка проведена/Calibration done by:  лабораторией, аккредитованной по ИСО/МЭК 17025/ Laboratory accredited according to ISO/IEC 17025  испытательным оборудованием изготовителя/поставщика/ Test equipment manufacturer/supplier  национальным метрологическим институтом/ National metrology institute  Другое (пожалуйста, укажите детали)/Other (please provide details) | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
Необходимо указать детали, по крайней мере, одного электрического измерительного оборудования/Provide details for at least one electrical measuring equipment Тип оборудования/Kind of equipment Обозначение типа/Type reference Номер калибровки для ссылки/Calibration reference number Дата последней калибровки/Date of last calibration Срок калибровки/Calibration due date |
|
6.2 | Калибровано ли эталонное оборудование (если используется для проверки по безопасности? (Можно отметить несколько квадратиков)/Is reference equipment (used for verification) calibrated? (several boxes may be ticked)  Калибровка эталонного оборудования проведена/Calibration of reference equipment done by  лабораторией, аккредитованной по ИСО/МЭК 17025/ Laboratory accredited according to ISO/IEC 17025  испытательным оборудованием изготовителя/поставщика/ Test equipment manufacturer/supplier  национальным метрологическим институтом/ National metrology institute  Другое (пожалуйста, укажите детали)/Other (please provide details) | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
6.3 | Обеспечено ли оборудование этикеткой или аналогичным указателем срока следующей калибровки/проверки?/Is the equipment provided with a label or similar indicating the next calibration/verification due date? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
6.4 | Указывают ли записи калибровки/поверки, что калибровка/поверка соответствует требованиям национальных стандартов по измерениям?/Do the calibration/verification records indicate that calibration is traceable to national/international standards of measurement? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
6.5 | Являются ли записи калибровки/поверки испытательного и измерительного оборудования сохранными и удовлетворительными?/Are the records for calibration/verification of test and measuring equipment maintained and satisfactory? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
6.6 | Сохраняются ли записи, по крайней мере, между двумя инспекционными проверками?/Are records kept at least for the period between two inspection visits? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
7 Уход и хранение/Handling and Storage |
7.1 | Хранятся и содержатся ли компоненты и материалы для использования в продукции таким образом, чтобы обеспечивать продолжение их соответствия применяемым стандартам?/Are the components and materials to be used for production stored and handled in such a way as to ensure that they will continue to comply with the applicable standards? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
| | | | |
7.2 | Хранится и содержится ли готовая продукция таким образом, чтобы обеспечивать продолжение ее соответствия применяемым стандартам?/Are the finished products stored and handled in such a way as to ensure that they will continue to comply with the applicable standards? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
8 Верификационные (выборочные) испытания продукции (КВИ)/Product Verification (Tests Periodic) Tests (PVT) |
8.1 | Проводятся ли требуемые КВИ? (можно отметить один или более квадратиков/Are required PVT conducted? (one or more boxes may be ticked)  КВИ проводятся в помещении завода/PVT conducted at the factory location  КВИ проводятся во внешней лаборатории, принадлежащей изготовителю/PVT conducted at an external laboratory owned by the manufacturer  КВИ проводятся во внешней лаборатории, принадлежащей держателю сертификата/PVT conducted at an external laboratory owned by the license holder  КВИ проводятся в независимой внешней лаборатории/PVT conducted by independent external laboratory  КВИ проводятся в лаборатории органа по сертификации/PVT conducted by certification body's laboratory  Другими (укажите детали)/Other (please provide details): Если КВИ проводятся в помещении, отличном от помещения изготовителя, укажите, где они проводятся/If PVT conducted at a location other than the manufacturers premises, then specify where performed:  Детали представлены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
Примечание:/Note: Выборочные испытания продукции должны проводиться под ответственность изготовителя/Product Verification Tests shall be conducted under the responsibility of the manufacturer Необходимо указать, какие испытания (требуемые, например, органом по сертификации или схемой сертификации) проводятся и с какой частотой выборки, на ЛИСТЕ ДАННЫХ ИСПЫТАНИЙ - Выборочные испытания продукции/Describe which tests (required, for example, by the Certification Body/certification scheme) are conducted and at what sampling rate on TEST DATA SHEET - Product Verification Tests Примечание:/Note: Детали всех дополнительных производственных испытаний продукции должны представляться экспертом на ИНФОРМАЦИОННОМ ЛИСТЕ ЭКСПЕРТА, а не на листе данных испытаний/Details of any additional product verification tests should be entered by the Inspector on the INSPECTOR'S EVALUATION instead of the TEST DATA SHEET |
8.2 | Испытания проводятся в соответствии с процедурами?/ Are the tests conducted in accordance with procedures? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия/ Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date  Детали представлены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/ Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
8.3 | Доступно ли соответствующее оборудование, требуемое для проведения испытаний?/ Is appropriate equipment that is required for conducting tests available? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
8.4 | Соответствуют ли испытания, описанные в ЛИСТЕ ДАННЫХ ИСПЫТАНИЙ - Выборочные испытания продукции - требованиям (например, органа по сертификации или сертификационных схем)?/Are the tests described in TEST DATA SHEET - Product Verification Tests in compliance with the requirements of the Certification Schemes and/or the requesting Certification Body? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
| | | | |
8.5 | Существует ли процедура, требующая принятия действий, если результаты испытаний неудовлетворительные?/Is there a procedure requiring actions to be taken if PVT are found to be unsatisfactory? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия:/ Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date:  Детали представлены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/ Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
8.6 | Являются ли записи выборочных испытаний продукции сохранными и удовлетворительными?/Are the records of product verification tests maintained and satisfactory? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
8.7 | Сохраняются ли записи по крайней мере между двумя инспекционными проверками?/Are records kept at least for the period between two inspection visits? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
10 Корректирующие действия по результату предыдущей оценки эксперта (только для инспекционного контроля)/Corrective actions in response to previous inspector's evaluation (only for the follow-up inspection) |
Если в предыдущем отчете эксперта были отмечены какие-либо неудовлетворительные положения, были ли они исправлены?/If there were any unsatisfactory findings entered in the previous inspection report, have these been corrected? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
Необходимо указать детали каждого неудовлетворительного заключения и как был решен вопрос/Provide details of each unsatisfactory finding and how each has been resolved |
|
11 Система управления качеством (СМК)/Quality Management System (QMS) |
Если у изготовителя имеется сертифицированная аккредитованным органом по сертификации СМК, необходимо представить детали стандарта СМК, область, название органа по сертификации и дату конца срока сертификата или представить копию сертификата/If the manufacturer has a Quality Management System certified or assessed by an accredited Body, provide details of QMS standard, scope, name of certification body and certificate expiry date or provide copy of the certificate  СМК не сертифицирована/QMS not certified  СМК сертифицирована аккредитованным органом по сертификации/QMS certified by an accredited Certification Body  СМК сертифицирована неаккредитованным органом по сертификации/QMS certified by a non accredited Certification Body  Копия сертификата (если имеется) представлена как приложение к настоящему акту/Copy of the certificate (if available) provided as appendix to this report Детали стандарта СМК/Details of QMS standard: Распространяется ли область на производство сертифицируемой продукции?/ Does the scope covers the production of the certified product? Да  YES Нет  NO Наименование органа по сертификации:/Name of certification body Номер сертификата/Certificate No. Дата выдачи сертификата/Certificate issued date Дата окончания срока действия сертификата/Certificate expiry date |
|
12 Самооценка изготовителя по процессам изготовления и контроля (или внутренняя проверка СМК)/Manufacturer's self assessment of the manufacturing and control process of certified products (or Internal Audits of the QMS) |
12.1 | Существует ли процедура самооценки изготовителя для процессов изготовления и контроля (или внутренняя проверка СМК)?/Is there the procedure of Manufacturer's self assessment of the manufacturing and control process of certified products (or Internal Audits of the QMS)? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
12.2 | Является ли персонал, выполняющий данную процедуру, обученным соответствующим образом и независимым от оцениваемого процесса?/Are the personnel carrying out above procedure appropriately trained and independent of the process being assessed? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
14 Жалобы потребителя/Customer Complaints |
Изготовитель должен записывать все технические жалобы относительно сертифицированной продукции. На вопросы этого раздела надо отвечать, даже если жалоб от потребителя не было. В этом случае вопросы должны относиться к процессу рассмотрения жалоб/ The Manufacturer shall record any technical complaint regarding the certified product. The questions in this section shall be answered even if no customer complaints have been received. In this case the questions should be applied to the process |
|
14.1 | Существует ли процедура рассмотрения жалоб потребителя?/ Is there a procedure regarding how to handle customer complaints? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
14.2 | Рассматриваются ли полученные жалобы на регулярной основе независимо от того, относятся ли жалобы к единичной ошибке или к систематическим ошибкам?/Are the received complaints reviewed on a regular basis regarding whether they are related to single errors or system errors?  Проверен реальный случай ошибок (ошибки)/Actual case checked  Проверена процедура рассмотрения жалоб/Procedure checked | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
14.3 | Записываются ли корректирующие действия и решения относительно жалоб потребителя?/Are corrective actions and decisions regarding customer complaints recorded?  Проверен реальный случай ошибок (ошибки)/Actual case checked  Проверена процедура рассмотрения жалоб/Procedure checked | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
14.4 | Информируют ли автора жалобы о результатах рассмотрения жалобы?/Is the originator of the complaint informed about the handling and the result of the complaint?  Проверен реальный случай ошибок (ошибки)/Actual case checked  Проверена процедура рассмотрения жалоб/Procedure checked | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
14.5 | Сохраняются ли записи жалоб клиентов в удовлетворительном состоянии?/Are the records of customer complaints maintained and satisfactory? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
14.6 | Сохраняются ли записи по крайней мере в течение времени между двумя инспекционными проверками?/Are records kept at least for the period between two inspection visits? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
15 Внесение изменений в сертифицированную продукцию/Changes to Certified Products |
| Доступна ли справочная информация о сертифицированной продукции? (можно отметить один или более квадратиков)/Is reference about the certified version available? (one or more boxes may be ticked)  Комплект чертежей/Set of drawings  Перечень деталей/Parts list  Описание продукции/Product description  Контрольный образец/Reference sample  Фотодокументация/Photo-documentation  Другие технические документы (необходимо указать детали)/Other specification (Please provide details)  Детали представлены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/ Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
15.2 | Находится ли эта справочная информация и материалы под контролем/Is this reference under control of the:  держателя сертификата/licence holder  изготовителя/manufacturer  других лиц/others | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
15.3 | Существует ли процедура, подтверждающая, что никакие изменения в конструкцию сертифицированной продукции не будут внесены до принятия решения держателем сертификата?/Is there a procedure ensuring that no changes to the design of certified products will be implemented prior to acceptance by the License Holder? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия/Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date:  Детали представлены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/ Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
15.4 | Если изготовитель является держателем сертификата, существует ли процедура, подтверждающая, что конструкционные изменения сертифицированной продукции будут сделаны только после одобрения органом по сертификации?/If the manufacturer is also the licence holder is there a procedure ensuring that design changes of the certified product will be made only after approval by the Certification Body? | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
Описание процедуры или ссылка на документированную процедуру и срок ее действия:/Description of the procedure or ref. of documented procedure & revision or issue date:  Детали представлены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/ Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
15.5 | Были ли внесены какие-либо изменения в сертифицированную продукцию со времени последней проверки (для инспекционного контроля)?/Are any changes made to the certified version since the last inspection (for follow-up inspection)?  изменений нет/no changes  изменения санкционированы держателем сертификата/changes authorised by the license holder | ДА YES | Н/П N/A | НЕТ NO |
|
16 Отбор и отправка образцов для проверки/Selection and Shipping of Re-Examination Sample(s) |
Относительно образцов, запрашиваемых органом по сертификации (если запрошено), необходимо использовать таблицу по идентификации отобранных образцов и указать детали/Regarding samples requested by the Certification Body (if applicable) please refer to the table IDENTIFICATION OF SELECTED SAMPLES and enter details as appropriate |
|
16.1 Необходимо указать причины, почему во время проверки не были отобраны образцы (можно отметить один или более квадратиков)/Please give reasons why no samples were selected during the inspection (one or more boxes may be ticked)  не было запроса от органа по сертификации/None request by the certification body  нет производства, нет в наличии/No production, no stock:  осуществлено по заказу клиента/Build to clients' order  нет доступа к складу/No access to warehouse  склад не находится в месте изготовления/Warehouse not at manufacturer's location  изготовитель не получил указания направить образцы для повторной проверки/ Manufacturer has not been instructed to send re-examination samples:  Другое (укажите детали)/Other (Please provide details):  Детали представлены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
16.2 Если отобранные образцы не имеют никаких сертификационных знаков, необходимо указать причины такого отбора в документах по идентификации, используемых при отборе образцов (можно отметить один или более квадратиков)/ If the selected sample(s) do(es) not bear the Certification Mark then provide the reason for selection in the table IDENTIFICATION OF SELECTED SAMPLES (one or more boxes may be ticked)  обозначение группы (вида) продукции упомянуто в списке органа по сертификации/ Type reference is mentioned on the certification bodies certification list  знак размещен на упаковке, в каталогах или других местах/ Mark is applied on the package, catalogue or by other means  специальный заказ по отбору образцов/Special sample selection order  Другое (укажите детали)/Other (Please provide details)  Детали представлены на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА/Details are given on INSPECTOR'S EVALUATION-Informative page |
|
17 Оценка эксперта/Inspector's Evaluation |
17.1 | Перечислите Ваши полученные данные на ИНФОРМАЦИОННОЙ СТРАНИЦЕ ЭКСПЕРТА путем ссылки на применяемые пункты в настоящем акте (включая замечания, рекомендации и т.п.) и объясните их изготовителю. Если возможно, необходимо указать корректирующие действия, которые изготовитель намеревается предпринять/List your findings on the INSPECTORS EVALUATION - Findings page(s) by referencing the applicable clauses in this report (including comments, recommendations, etc.) and explain them to the manufacturer. If possible indicate also the corrective actions the manufacturer intends to take |
|
17.2 | Представьте Ваши рекомендации, отметив соответствующий квадратик/ Give your recommendations by ticking the appropriate box |
1 | Нет неудовлетворительных выводов/ No unsatisfactory findings | Выдать сертификат или продолжить сертификацию/Grant or continue certification | |
2 | Небольшое число неудовлетворительных выводов/ Minor unsatisfactory finding(s) | Корректирующие действия изготовителя будут проверены при следующей проверке. Выдать сертификат или продолжить сертификацию/ Manufacturer's corrective action(s) will be checked at next visit. Grant or continue certification | |
3 | Большое число неудовлетворительных выводов (нет непосредственного воздействия на безопасность)/ Major unsatisfactory finding(s). Safety not directly affected | Изготовитель должен подтвердить корректирующие действия. Выдать сертификат или продолжить сертификацию (рекомендуется проведение специальной или более ранней проверки корректирующих действий)/ Manufacturer shall confirm corrective action(s). Grant or continue certification. Special or early routine inspection recommended for checking corrective action(s) | |
4 | Критические неудовлетворительные выводы (существует непосредственное воздействие на безопасность)/ Critical unsatisfactory finding(s), Safety directly affected | Отказ в сертификации. Сертификация приостанавливается и рекомендуется проведение повторной проверки производства после подтверждения изготовителем выполнения корректирующих действий/ Certification refused/suspended and repeated factory inspection recommended after the manufacturer has confirmed implementation of corrective action(s) | |
|
17.3 | Приложения/Attachments: Необходимо указать ссылочный номер каждой прилагаемой страницы/ For page control, please write the reference number in the header of each attachment page. |
| Страница с подписями/ Signature page | Число страниц No. of pages |
| Копия сертификата менеджмента качества/ Copy of Quality Management Certificate | Число страниц No. of pages |
| Приложения акта/ Appendix to the Report | Число страниц No. of pages |
| Другое/ Others | Число страниц No. of pages |
| Общее число страниц настоящего акта, включая все приложенные страницы:/ Total No. of pages of this report including all attachment pages |
|
Копия настоящего акта должна быть представлена контактному лицу, которое должно ознакомиться с содержанием и расписаться в получении копии акта/A copy of this report shall be provided to the undersigned contact person who should be aware of the contents and sign for its receipt.  напечатанная копия/Printed copy provided  электронная копия/Electronic copy provided |
|
Продолжительность проведения проверки:/ Inspection duration: | часов hours |
Ответственность за обеспечение того, что продукция изготовлена в соответствии со стандартом, по которому продукция была первоначально одобрена, лежит на изготовителе и держателе сертификата (если таковой имеется)/The responsibility for ensuring that a product is manufactured in accordance with the standard to which it was originally approved rests with the manufacturer and licence holder (if applicable) |
Дата/Date | Дата/Date |
Фамилия эксперта (печатными буквами)/ Inspector's name (printed letters) | Фамилия контактного лица (печатными буквами/Contact person's name (printed letters) |
Подпись/Signature: | Подпись/Signature: |
|
Оценка эксперта/Inspector's Evaluation
Соответствующий номер раздела данного акта/ Related paragraph number of this report: | Полученные данные/Findings Замечания эксперта, требующие корректирующих действий от производителя/Inspector's points requiring corrective action from the manufacturer |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
Оценка эксперта/Inspector's Evaluation
Информационная/Informative |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ЛИСТ ДАННЫХ ИСПЫТАНИЙ - контрольных (выборочных)
испытаний продукции (КВИ)/
TEST DATA SHEET - Product Verification Tests/Periodic
Tests (PVT)
N /No. | Продукция, частота выборки, раздел стандарта или параметры испытаний, результаты/Product, Sampling rate, Standards Clause or Test-parameters, Results |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
ЛИСТ ДАННЫХ ИСПЫТАНИЙ - приемо-сдаточные испытания/
TEST DATA SHEET - Routine Tests
 Нет продукции/No production | |
 Продукция осмотрена/Production seen | Единый знак обращения на рынке (если имеется)/Certification mark (if available) |
Группа продукции/Product Category (e.g. HOUS) | Вид продукции (например, пылесос)/Kind of product (e.g. vacuum cleaner) |
Вид, модель/Type number | Класс электрической изоляции/Electrical Insulation Class: |
Номинальное напряжение/Rated voltage | Серийный номер/S/N |
Испытания/TESTS | % проверок/check | Применяемое значение при испытании/Test value applied | Время воздействия/Time | Применяемое ограничение предприятия/Factory limits applied | Нарушения, указанные в.../Failure indicated by | Замечания/Remarks | W |
R |
a | Цепь заземления Earth continuity | | V A | s | Ohm (max.) | | | |
b | Сопротивление изоляции/Insulation resistance | | V d.c. | s | MOhm (min.) | | | |
c | Ток утечки/Leakage current | | V | | mA (max.) | | | |
Диэлектрическая прочность/Dielectric strength | Основная изоляция/Basic insulation | | V | s | mA (max.) | | | |
Дополнительная изоляция/Supplementary insulation | | V | s | mA (max.) | | | |
Усиленная изоляция/Reinforced insulation | | | | | | | |
e | Девиация нагрузки/Load deviation | | | | | | | |
f | Функциональные испытания/Functional test | | | | | | | |
e Указать используемый метод (жара - холод; при номинальном напряжении - низком напряжении и т.д.)/Indicate method used (hot/cold, at mains voltage, low voltage resistance check, etc.)
f Все ли органы управления и компоненты проверялись при испытании?/Are all controls and components checked during the test?
W = Испытание, проведенное в присутствии эксперта/Test witnessed by the inspector
R = В соответствии с записями/According to records
Идентификация отобранных образцов/Identification of selected samples | Изготовитель/ Manufacturer | | Дата/date | |
Отобрано для/Selected for | Марка N/Label No. | Количество/Quantity | Продукция, тип, технические данные/Product, Type, Technical data | Лицензия N/Licence No. | Период производства/Production period | Буквенный код/Code letters |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
Буквенный код/Code letters
P = образец с производственной линии/Sample from Production or
S = образец со склада/Stock
F = пересылается производителем/Forwarded by the Manufacturer
T = транспортируется инспектором/Transported to the Certification Body by the Inspector
A = доставка инспектирующей организацией/Shipped by the Inspection Agency
ОБЩАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА
Подписи:
от органа по сертификации _________________ _____________________________
подпись должность, ф.и.о.
С актом ознакомлен
от заявителя _________________ _____________________________
подпись должность, ф.и.о.
(справочное)
ФОРМА СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ
ЕАС (3) ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ (1)
N ТС __________________ (2)
ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ
_______________________________________________________________________ (5)
ЗАЯВИТЕЛЬ _____________________________________________________________ (6)
ИЗГОТОВИТЕЛЬ __________________________________________________________ (7)
ПРОДУКЦИЯ _____________________________________________________________ (8)
Код
ТН ВЭД ТС _________________________________________________________ (9)
СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ ____________________________________________ (10)
СЕРТИФИКАТ ВЫДАН НА ОСНОВАНИИ ________________________________________ (11)
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ____________________________________________ (12)
СРОК ДЕЙСТВИЯ С _______________ (13) ПО _______________ (14)
М.П. Руководитель (уполномоченное
лицо) органа по сертификации ___________ ____________________ (15)
подпись инициалы, фамилия
Эксперт (эксперт-аудитор)
(эксперты (эксперты-аудиторы)) ___________ ____________________
подпись инициалы, фамилия
Правила
оформления сертификата соответствия требованиям
технического регламента Таможенного союза
1. Сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза (далее - сертификат соответствия) оформляют органы по сертификации, включенные в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.
2. Бланки сертификатов соответствия и бланки Приложений к сертификатам соответствия (далее - бланки) являются документами строгой отчетности, имеют не менее четырех степеней защиты, в том числе:
а) гильошная рамка позитивного отображения;
б) микротекст, размещенный по периметру гильошной рамки;
в) полупрозрачный голографический защитный элемент;
г) типографский номер (обозначение серии в соответствии с пунктом 3 настоящих правил и порядковый номер бланка (число из семи арабских цифр)).
3. Бланки изготавливаются в государствах - членах Таможенного союза типографским способом. При этом типографский номер бланка, изготавливаемого в Республике Беларусь, содержит обозначение "Серия BY", в Республике Казахстан - "Серия KZ", в Российской Федерации - "Серия RU".
4. Бланки заполняются на русском языке с использованием электронных печатающих устройств. При необходимости наименование изготовителя, его местонахождения, в том числе фактический адрес (кроме наименования государства), и сведения о продукции (тип, марка, модель, артикул продукции и др.) могут быть указаны с использованием букв латинского алфавита.
Оборотная сторона сертификата соответствия может заполняться на языке одного из государств - членов Таможенного союза в порядке, предусмотренном настоящими правилами.
5. Все поля сертификата соответствия должны быть заполнены.
6. В сертификате соответствия указываются (на сертификате соответствия нумерация полей отсутствует):
а) в
поле 1 - надписи, выполненные в две строки в следующей последовательности:
б) в
поле 2 - регистрационный номер сертификата соответствия, который формируется в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза с указанием аббревиатуры ТС - Таможенный союз и кода государства: BY - Беларусь, KZ - Казахстан, RU - Россия;
в) в
поле 3 - единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
г) в
поле 4 - типографский номер бланка сертификата соответствия, выполненный при изготовлении бланка;
д) в
поле 5 - полное наименование органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия, его местонахождение, в том числе фактический адрес, телефон, факс, адрес электронной почты, регистрационный номер и дата регистрации аттестата аккредитации органа по сертификации, а также наименование органа по аккредитации, выдавшего аттестат аккредитации;
е) в
поле 6 - полное наименование заявителя, включая сведения о государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, местонахождение, в том числе фактический адрес, - для юридического лица или место жительства - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также телефон, факс, адрес электронной почты <1>;
--------------------------------
<1> В случае иностранного заявителя в
поле 6 дается полное наименование заявителя, местонахождение, в том числе фактический адрес, а также телефон, факс, адрес электронной почты, далее указывается полное наименование уполномоченного заявителем лица, включая сведения о государственной регистрации юридического лица или физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, местонахождение, в том числе фактический адрес, - для юридического лица или место жительства - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, а также телефон, факс, адрес электронной почты.
ж) в
поле 7 - полное наименование изготовителя, включая местонахождение, в том числе фактический адрес, - для юридического лица и его филиалов, которые производят продукцию, или место жительства - для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя;
з) в
поле 8 - сведения о продукции, на которую выдан сертификат соответствия, включая:
полное наименование продукции;
сведения о продукции, обеспечивающие ее идентификацию (тип, марка, модель, артикул продукции и др.);
наименование и реквизиты документа, в соответствии с которыми изготовлена продукция (технический регламент, стандарт, стандарт организации, технические условия (при наличии) или иной нормативный документ);
наименование объекта сертификации (серийный выпуск, партия или единичное изделие). В случае серийного выпуска продукции вносится запись "серийный выпуск". Для партии продукции указывается размер партии, для единичного изделия - заводской номер изделия. Для партии продукции и единичного изделия приводятся реквизиты товаросопроводительной документации;
и) в
поле 9 - код (коды) продукции в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза;
к) в
поле 10 - наименование технического (технических) регламента (регламентов) Таможенного союза;
л) в
поле 11 - сведения о документах, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента Таможенного союза (протоколы исследований (испытаний) или измерений с указанием номера, даты, наименования испытательной лаборатории (центра), регистрационного номера аттестата аккредитации и срока его действия, другие документы, представленные заявителем в качестве доказательства соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза);
м) в
поле 12 - условия и сроки хранения продукции, срок службы (годности) и, при необходимости, иная информация, идентифицирующая продукцию;
н) в
поле 13 - дата регистрации сертификата соответствия в Едином реестре выданных сертификатов соответствия и зарегистрированных деклараций о соответствии, оформленных по единой форме (число - двумя арабскими цифрами, месяц - двумя арабскими цифрами, год - четырьмя арабскими цифрами);
о) в
поле 14 - дата прекращения действия сертификата соответствия (число - двумя арабскими цифрами, месяц - двумя арабскими цифрами, год - четырьмя арабскими цифрами);
п) в
поле 15 - печать органа по сертификации, подпись, инициалы, фамилия руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации, эксперта (экспертов) (эксперта-аудитора (экспертов-аудиторов)). Использование факсимиле вместо подписи не допускается.
7. При значительном объеме информация, указываемая в
полях 8,
9,
11 и
12, может быть приведена в Приложении. Приложение оформляется на бланке Приложения к сертификату соответствия и является неотъемлемой частью сертификата соответствия. Каждый лист Приложения должен быть пронумерован и содержать регистрационный номер сертификата соответствия, подписи, инициалы, фамилии руководителя (уполномоченного лица) органа по сертификации и эксперта (экспертов) (эксперта-аудитора (экспертов-аудиторов)), печать этого органа по сертификации. В указанных полях сертификата соответствия необходимо приводить ссылку на Приложение с указанием учетного номера бланка Приложения к сертификату соответствия.
8. Внесение сведений, не предусмотренных настоящими правилами, а также сокращение слов и любое исправление текста не допускаются.
9. Копии выданных сертификатов соответствия при необходимости изготавливаются заявителем на белой бумаге формата A4 (210 x 297 мм), заверяются его подписью и печатью (для физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, - при ее наличии).
(рекомендуемое)
ФОРМА РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ
РЕШЕНИЕ N ________ от __________
об отказе в выдаче сертификата соответствия
В результате рассмотрения заявки N ________ от _____________
___________________________________________________________________________
наименование организации-изготовителя, продавца или индивидуального
предпринимателя (далее - заявитель)
Юридический адрес: ________________________________________________________
Телефон ________________ Факс _________________ E-mail: ___________________
на проведение сертификации продукции:
___________________________________________________________________________
наименование продукции
Код
ТН ВЭД ________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
серийный выпуск, или партия определенного размера, или единица продукции
выпускаемой изготовителем: ________________________________________________
наименование изготовителя
___________________________________________________________________________
юридический адрес изготовителя
по ________________________________________________________________________
документация изготовителя
по схеме сертификации _____________________________________, представленных
заявителем документов: ____________________________________________________
___________________________________________________________________________
перечень представленных заявителем документов, подтверждающих соответствие
продукции установленным требованиям
протокола испытаний и других документов:
___________________________________________________________________________
для протоколов указывать: номер и дату, наименование и регистрационный
номер АИЛ
и анализа полученных результатов испытаний
ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ _____________________________________________________
наименование ОС
ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ:
Отказать заявителю в выдаче сертификата соответствия в связи с тем, что:
___________________________________________________________________________
причина отказа в выдаче сертификата
Руководитель органа по сертификации _____________ _____________________
подпись инициалы, фамилия
Эксперт _____________ _____________________
подпись инициалы, фамилия
М.П.
(рекомендуемое)
ФОРМА РЕШЕНИЯ ПО ЗАЯВКЕ НА СЕРТИФИКАЦИЮ ПРОДУКЦИИ
ВЗАМЕН ДЕКЛАРИРОВАНИЯ СООТВЕТСТВИЯ
РЕШЕНИЕ N __________ от ____________________
по заявке на сертификацию продукции взамен
декларирования соответствия
Рассмотрев заявку _________________________________________________________
наименование организации-заявителя, дата заявки
на обязательную сертификацию продукции
___________________________________________________________________________
сообщаем:
сертификация будет проведена на соответствие требованиям
ТР ТС 004/2011
и используемым заявителем стандартам
___________________________________________________________________________
обозначение стандартов
сроки проведения работ
сертификация будет проведена по схеме _____________________________________
номер схемы сертификации
испытания будут проведены в _______________________________________________
наименование и адрес испытательной лаборатории
(лабораторий)
Примечание - Работа будет проведена после заключения договора.
Приложение <2>
Руководитель органа по сертификации _____________ _____________________
подпись инициалы, фамилия
--------------------------------
<2> Приложение оформляется при несогласии органа по сертификации с выбором схемы, предложенной заявителем. Приложение содержит обоснование невозможности (некорректности) замены декларирования соответствия на сертификацию по заявленной схеме.
(рекомендуемое)
ФОРМА АКТА ОТБОРА ОБРАЗЦОВ
АКТ отбора образцов N ______ от __________
Заявитель _________________________________________________________________
наименование и адрес заявителя
Орган по сертификации _____________________________________________________
наименование и адрес органа по сертификации
Цель отбора _______________________________________________________________
схема обязательной сертификации
Наименование продукции ____________________________________________________
Идентификационные признаки ________________________________________________
размер партии, дата изготовления и др.
Единица измерения и объем выборки _________________________________________
для испытаний _____________________________________________________
для контрольных образцов __________________________________________
Дата отбора _______________________________________________________________
Место отбора ______________________________________________________________
Отбор образцов проведен в соответствии ____________________________________
Результат наружного осмотра образцов ______________________________________
состояние упаковки, маркировки
Результат идентификации образцов __________________________________________
Подписи:
от органа по сертификации _________________ _____________________
подпись должность
от заявителя _________________ _____________________
подпись должность
(справочное)
ФОРМА РЕШЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СЕРТИФИКАТА СООТВЕТСТВИЯ
ТРЕБОВАНИЯМ ТР ТС 004/2011
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пункт 5.5 в статье 5 ТР ТС 020/2011 отсутствует. Возможно, имеется в виду пункт 5.5 статьи 7 ТР ТС 020/2011. | |
РЕШЕНИЕ N _______ от ___________
о выдаче сертификата соответствия требованиям Технического
регламента
Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования"
(ТР ТС 004/2011) и стандартов
___________________________________________________________________________
наименование стандартов
на выпускаемую продукцию (серийно, партия): _______________________________
наименование продукции
___________________________________________________________________________
В результате рассмотрения следующих документов:
___________________________________________________________________________
полная информация: о заявке, инструкции по эксплуатации, акте отбора
___________________________________________________________________________
образцов, протоколе испытаний, акте анализа производства, других
___________________________________________________________________________
документов, представленных заявителем
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
ОРГАНОМ ПО СЕРТИФИКАЦИИ ПРИНИМАЕТСЯ СЛЕДУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ:
1. Сертификация продукции _________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Проводится в соответствии с _______________________________________________
наименование пунктов, статей ТР ТС
__________________________________________ по схеме _______________________
на соответствие требованиям стандартов ___________________________________,
в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается
соблюдение требований технического
регламента Таможенного союза
ТР ТС 004/2011
2. Экспертиза представленных на рассмотрение документов позволяет сделать
вывод о соответствии сертифицируемой продукции: __________________________,
наименование продукции
выпускаемой организацией __________________________________________________
на предприятии ___________________________________________________________,
требованиям Технического
регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011
в полном объеме.
3. Выдать организации _____________________________________________________
на продукцию ______________________________________________________________
сертификат соответствия требованиям технического
регламента Таможенного
союза ТР ТС 004/2011
стандартам ________________________________________________________________
наименование стандартов
сроком на _____________ лет.
технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 __________________
___________________________________________________________________________
периодичность, форма контроля
Эксперт ___________________ _______________________________
подпись инициалы, фамилия
Дата
| Технический регламент Таможенного союза "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), принятый Решением Комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 г. N 768 |
| Положение о порядке применения типовых схем оценки (подтверждения) соответствия в технических регламентах Таможенного союза. Утверждено Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 621 |
| Решение N 768/2008/ЕС Европейского парламента и Совета от 9 июля 2008 г., определяющее общие условия реализации продукции и отменяющее решение 93/465/ЕЭС Совета |
| Положение о едином знаке обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза, утвержденное Решением Комиссии Таможенного союза от 15 июля 2011 г. N 711 (с учетом изменений, утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. N 800) |
| Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293 "О единых формах сертификата соответствия и декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза и правилах их оформления" |
| Положение о регистрации деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденное Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 апреля 2013 г. N 76 |
| Временный порядок признания сертификатов СБ в Российской Федерации по подтверждению соответствия продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза, утвержденный заместителем Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Руководителем НСО ГОСТ Р А.В. Зажигалкиным во исполнение Приказа Росстандарта от 13.06.2013 г. N 590 "Об организации работ Национального сертификационного органа (НСО ГОСТ Р)" |