Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.03.03-2025.03.29) // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Определением Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 11.12.2024 по делу N 88-10561/2024 данное определение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики.
Название документа
Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 03.07.2024 по делу N 33-811/2024 (УИД 09RS0001-01-2023-005921-18)
Категория спора: Социальная поддержка в получении жилья.
Требования заявителя: О признании утратившими право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Обстоятельства: Истец полагает, что ответчики утратили право на получение единовременной социальной выплаты в связи с достижением возраста 23 лет.
Решение: Отказано.
Апелляционное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 03.07.2024 по делу N 33-811/2024 (УИД 09RS0001-01-2023-005921-18)
Категория спора: Социальная поддержка в получении жилья.
Требования заявителя: О признании утратившими право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Обстоятельства: Истец полагает, что ответчики утратили право на получение единовременной социальной выплаты в связи с достижением возраста 23 лет.
Решение: Отказано.
ВЕРХОВНЫЙ СУД КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 3 июля 2024 г. по делу N 33-811/2024
Судья Чимова З.В. | УИД 09RS0001-01-2023-005921-18 |
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего Коркмазовой Л.А.,
судей Дзыба З.И., Лайпанова А.И.,
при секретаре судебного заседания Х.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-542/2024 по апелляционной жалобе Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Карачаево-Черкесской Республике на решение Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 12 марта 2024 года по исковому заявлению Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Карачаево-Черкесской Республике к В.С. и В.Д. о признании утратившими право на получение единовременной социальной выплаты.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики Коркмазовой Л.А., объяснения представителя ответчика ГУ МЧС России по КЧР - К., представителя ответчиков В.С. и В.Д. - В.В., судебная коллегия
установила:
ГУ МЧС России по КЧР обратилось в суд с вышеуказанным иском, указав в его обоснование, что на основании апелляционного
определения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда КЧР от 22 апреля 2015 года В.В. включен с членами семьи: <ФИО>8, В.С., В.Д. в список (реестр) лиц, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с 24 марта 2014 года. В настоящее время в связи с достижением возраста 23 лет ответчики В.С. и В.Д. утратили право на получение единовременной социальной выплаты. На основании изложенного истец просил суд признать В.С. и В.Д. утратившими право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель ответчика ГУ МЧС России по КЧР - К. поддержала заявленные требования, просила их удовлетворить.
Представитель ответчиков В.С. и В.Д. - В.В. возражал против удовлетворения исковых требований.
Ответчики В.С. и В.Д. в судебное заседание не явились, были надлежаще извещены о времени и месте его проведения.
Решением Черкесского городского суда КЧР от 12 марта 2024 года в удовлетворении исковых требований отказано.
В апелляционной жалобе представитель ГУ МЧС России по КЧР просит отменить решение суда первой инстанции и удовлетворить исковые требования в полном объеме. В обоснование указывает, что в связи с достижением возраста 23 лет ответчики В.С. и В.Д. утратили право на получение единовременной социальной выплаты.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель ответчиков полагает ее необоснованной и не подлежащей удовлетворению.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика ГУ МЧС России по КЧР - К. поддержала доводы апелляционной жалобы, просила решение суда первой инстанции отменить.
Представитель ответчиков В.С. и В.Д. - В.В. просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Ответчики В.С. и В.Д. в судебное заседание не явились, были надлежаще извещены о времени и месте его проведения.
Изучив материалы дела, исследовав и обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда согласно
ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, апелляционным
определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КЧР от 22 апреля 2015 года на ГУ МЧС России по КЧР возложена обязанность включить В.В. в список (реестр) лиц, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КЧР от 28 октября 2015 года разъяснено, что вышеуказанное апелляционное
определение является основанием для включения В.В. с членами семьи: <ФИО>9, В.С., В.Д. в список (реестр) лиц, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения с 24 марта 2014 года.
Решением Единой жилищной комиссии ГУ МЧС России по КЧР, оформленном протоколом заседания N... от 05 февраля 2019 года, исключен из списка состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения, из членов семьи В.В. его сын - В.С., <дата> года рождения.
Решением Черкесского городского суда КЧР от 09 июля 2019 года на Единую жилищную комиссию ГУ МЧС России по КЧР возложена обязанность внести изменения в протокол заседания N... от 05 февраля 2019 года, исключив абзац решения комиссии "в соответствии с требованиями
пп. 3 ч. 2 ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2012 N 283-ФЗ исключить из списка состоящих на учете для получения единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения, из членов семьи В.В. его сына - В.С., <дата> года рождения.
Апелляционным
определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КЧР от 02 октября 2019 года решение Черкесского городского суда КЧР от 09 июля 2019 года в части удовлетворения исковых требований В.В. отменено, в отмененной части вынесено новое решение, которым в удовлетворении исковых требований отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Пятого кассационного суда общей юрисдикции апелляционное
определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КЧР от 02 октября 2019 года отменено, оставлено в силе решение Черкесского городского суда КЧР от 09 июля 2019 года.
При этом суд кассационной инстанции указал, что апелляционным
определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КЧР от 22 апреля 2015 года на ГУ МЧС России по КЧР возложена обязанность предоставить В.В. единовременную социальную выплату с учетом состава семьи: В.В., супруга <ФИО>9, сын В.С., дочь В.Д. Указанное апелляционное
определение в силу
ч. 2 ст. 13 ГПК РФ подлежит неукоснительному исполнению.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований о признании В.С. и В.Д. утратившими право на получение единовременной социальной выплаты, суд первой инстанции исходил из того, что вступившим в законную силу судебным постановлением признано право В.В. с составом семьи: он, супруга <ФИО>9, сын В.С., дочь В.Д. на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, которое до настоящего времени не реализовано.
Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции, поскольку они соответствуют обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.
Доводы о том, что в связи с достижением возраста 23 лет ответчики В.С. и В.Д. утратили право на получение единовременной социальной выплаты, судебной коллегией отклоняется.
Согласно
ч. 2 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
В силу
ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Как было указано выше, право ответчиков на получение единовременной социальной выплаты установлено апелляционным
определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда КЧР от 22 апреля 2015 года.
Иных доводов апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, предусмотренных
ст. 330 ГПК РФ оснований для отмены решения суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. ст. 328,
329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 12 марта 2024 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Карачаево-Черкесской Республике - без удовлетворения.
Мотивированное апелляционное определение изготовлено 09 июля 2024 года.