Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 29.09.2025 по 01.11.2025) // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.10.2025 N Ф01-2789/2025 по делу N А79-3165/2024
Требование: О признании незаконным предписания органа МЧС России.
Обстоятельства: Выявив факт нарушения обществом обязательных требований пожарной безопасности (изменение функционального назначения нежилого помещения на цокольном этаже многоквартирного жилого дома при отсутствии проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке), орган МЧС выдал предписание об устранении нарушения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку помещения на цокольном этаже эксплуатируются с нарушением класса функциональной пожарной опасности.
Дополнительно: В деле также рассмотрено требование о признании предписания незаконным по другим основаниям.
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21.10.2025 N Ф01-2789/2025 по делу N А79-3165/2024
Требование: О признании незаконным предписания органа МЧС России.
Обстоятельства: Выявив факт нарушения обществом обязательных требований пожарной безопасности (изменение функционального назначения нежилого помещения на цокольном этаже многоквартирного жилого дома при отсутствии проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке), орган МЧС выдал предписание об устранении нарушения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку помещения на цокольном этаже эксплуатируются с нарушением класса функциональной пожарной опасности.
Дополнительно: В деле также рассмотрено требование о признании предписания незаконным по другим основаниям.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 октября 2025 г. по делу N А79-3165/2024
21 октября 2025 года
(дата изготовления постановления в полном объеме)
Резолютивная часть постановления объявлена 16.10.2025.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Забурдаевой И.Л.,
судей Домрачевой Н.Н., Радченковой Н.Ш.,
при участии представителя заявителя:
Золина А.М. (доверенность от 29.01.2025)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
акционерного общества "Тандер"
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 07.02.2025 и
на
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2025
по делу N А79-3165/2024
по заявлению акционерного общества "Тандер"
(ИНН 2310031475, ОГРН 1022301598549)
о признании недействительными пунктов 3, 5, 8, 9 предписания Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике - Чувашии от 11.01.2024 N 2312/211-21/252-В/ПИВ
и
установил:
акционерное общество "Тандер" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о признании недействительными пунктов 3, 5, 8, 9 предписания Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий по Чувашской Республике - Чувашии (далее - Управление) от 11.01.2024 N 2312/211-21/252-В/ПИВ.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 07.02.2025, оставленным без изменения
постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2025, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды нарушили нормы материального права. По его мнению, оспариваемое предписание является неисполнимым, противоречащим положениям действующего законодательства, а вывод судов об обратном, является необоснованным. Суды необоснованно не применили Стандарт, разработанный Обществом в целях соблюдения Федерального
закона от 22.07.2008 N 123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123) при построении системы обеспечения пожарной безопасности объектов Общества магазинов формата ММ/МК розничной торговой сети "Магнит" торговой площадью не более 800 квадратных метров. Суды необоснованно отклонили доводы Общества об отсутствии обязанности по согласованию СТО 20267981.001.2018 и необоснованно применили положения
пункта 6.4.3 СП 485.1311500.2020. Свод правил. "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.
Управление в возражениях на кассационную жалобу отклонило доводы Общества, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечило.
На основании
статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание откладывалось до 16.10.2025.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в
статьях 274,
284 и
286 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установили суды, на основании решения от 29.12.2023 N 2312/21121/252-В/РИВ 11.01.2024 Управлением в отношении Общества проведен инспекционный визит на предмет соблюдения требований пожарной безопасности по адресу: город Чебоксары, улица Ярмарочная, дом 12, помещение 1.
По результатам инспекционного визита Управление выдало Обществу предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований от 11.01.2024 N 2312/211-21/252-В/ПИВ, в том числе: пункт 3 - допущено изменение функционального назначения нежилого помещения N 1 в цокольном этаже многоквартирного жилого дома без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормативными документами по пожарной безопасности и утвержденного в установленном порядке. Согласно содержанию раздела 9 "ПБ - Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности", откорректированной проектной документации на многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания (поз. 26) в 1Б микрорайоне центральной части города Чебоксары по улице Ярмарочная, разработанной обществом с ограниченной ответственностью ПДФ "Аркформа", в цокольном этаже предусмотрены к размещению офисы, подсобные помещения, технические помещения (класса функциональной пожарной опасности существующих встроенных помещений - Ф4.3). При этом допущена эксплуатация после изменения класса функциональной пожарной опасности нежилого помещения N 1 в цокольном этаже (ФЗ.1), не отвечающего нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности.
Пункт 5 - помещения продовольственного магазина "Магнит" (помещение N 1), расположенные в цокольном этаже, заглубленном более чем на 0,5 м, оборудованы автоматическими установками пожаротушения, которые не соответствуют действующим требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности, а именно проектом АУП, предусмотрена защита помещений магазина системой автономного пожаротушения тонкораспыленной водой самосрабатывающими модулями МУПТВ-4-Г-Ж-"FARRO" (К)-57, МУПТВ6-Г-Ж-"FARRO" (К)-57. Вместе с тем, при проектировании системы автономного пожаротушения в торговом зале не обоснованно применен стандарт организации "Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические на основе ОТВ "FARRO" и распылителей с применением форсунок и внутренних завихрителей, изготавливаемые по ТУ-28.29.22-00220267981-2017" СТО 20267981.001.2018, не согласован в установленном порядке.
Пункт 8 - при невозможности доступа к устройствам ручного открывания оконных проемов, не предусмотрено их открывание с использованием автоматических приводов с автоматическим и/или дистанционным открыванием.
Пункт 9 - из торгового зала не предусмотрено удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции (оконный проем шириной 0,78 м в наружном ограждении не обеспечивает естественное проветривание торгового зала при пожаре).
Не согласившись с предписанием Управления в части пунктов 3, 5, 8, 9 Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Руководствуясь положениями
АПК РФ, Градостроительного
кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), Федерального
закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ),
Закона N 123-ФЗ,
Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 N 1479 (далее - Правила N 1479),
Инструкцией о порядке разработки органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями нормативных документов по пожарной безопасности, введения их в действие и применения, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациям последствий стихийных бедствий от 16.03.2007 N 140 (зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 04.04.2007 N 9205) (далее - Инструкция), суд первой инстанции пришел к выводу о законности предписания Управления в оспариваемой части и отказал Обществу в удовлетворении заявленного требования.
Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с
частью 1 статьи 198,
частью 4 статьи 200,
частью 2 статьи 201 АПК РФ,
пунктом 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Согласно
статье 37 Закона N 69-ФЗ руководители организации обязаны, в том числе, соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в том числе лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций (
статья 38 Закона N 69-ФЗ).
На основании
пункта 1 части 2 статьи 1 Закона N 123-ФЗ положения настоящего Федерального
закона об обеспечении пожарной безопасности объектов защиты обязательны для исполнения при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты.
Согласно
частям 3 и
4 статьи 4 Закона N 123-ФЗ к нормативным документам по пожарной безопасности относятся: 1) национальные стандарты, своды правил, а также иные содержащие требования пожарной безопасности документы, которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований настоящего Федерального
закона; 2) стандарты организаций, содержащие требования пожарной безопасности, а также специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.
В случае, если положениями
Закона N 123-ФЗ (за исключением положений
статьи 64,
части 1 статьи 82,
части 7 статьи 83,
части 12 статьи 84,
частей 1.1 и
1.2 статьи 97 Закона N 123-ФЗ) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального
закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального
закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального
закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
В соответствии с
частью 1 статьи 6 Закона N 123-ФЗ пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным
законом, а также одного из следующих условий: 1) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, указанных в
пункте 1 части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона; 2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным
законом; 3) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в специальных технических условиях, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, согласованных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности; 4) выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности; 5) результаты исследований, расчетов и (или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с
частью 7 настоящей статьи.
В соответствии со
статьей 32 Закона N 123-ФЗ устанавливается классификация зданий, сооружений и пожарных отсеков по функциональной пожарной опасности. К классу функциональной пожарной опасности Ф 4.3 относятся здания органов управления учреждений, проектно-конструкторских организаций, информационных и редакционно-издательских организаций, научных организаций, банков, контор, офисов.
Пунктом 2(1) Правил N 1479 предусмотрено, что руководитель организации обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями
Закона N 123-ФЗ и (или) проектной документации.
В силу
подпункта "н" пункта 16 Правил N 1479 на объектах защиты запрещается эксплуатировать после изменения класса функциональной 6 пожарной опасности здания, сооружения, пожарные отсеки и части здания, а также помещения, не отвечающие нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности.
Согласно
части 5 статьи 55.24 ГрК РФ эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов, а также в соответствии с проектной документацией, исполнительной документацией. В случае, если для строительства, реконструкции зданий, сооружений в соответствии с настоящим
Кодексом не требуются подготовка проектной документации и (или) выдача разрешений на строительство, эксплуатация таких зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актов.
В отношении пункта 3 предписания суды установили и из материалов дела следует, что согласно содержанию раздела 9 "ПБ - Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности", откорректированной проектной документации на многоквартирный жилой дом со встроенными предприятиями обслуживания (поз. 26) в 1Б микрорайоне центральной части города Чебоксары по улице Ярмарочная, разработанной обществом с ограниченной ответственностью ПДФ "Аркформа", в цокольном этаже предусмотрены к размещению офисы, подсобные помещения, технические помещения (класса функциональной пожарной опасности существующих встроенных помещений - Ф4.3).
При этом Обществом допущена эксплуатация после изменения класса функциональной пожарной опасности нежилого помещения N 1 в цокольном этаже (ФЗ.1 - здания организаций торговли), не отвечающего нормативным документам по пожарной безопасности в соответствии с новым классом функциональной пожарной опасности.
Суды обоснованно отклонили довод Общества о неисполнимости предписания, поскольку в рассматриваемом случае помещения на цокольном этаже эксплуатируются с нарушением класса функциональной пожарной опасности.
Пунктом 5 предписания Обществу вменялось необоснованное применение стандарта организации "Модульные установки пожаротушения тонкораспыленной водой автоматические на основе ОТВ "FARRO" и распылителей с применением форсунок и внутренних завихрителей, изготавливаемые по ТУ-28.29.22-00220267981-2017" СТО 20267981.001.2018 (далее - СТО 20267981.001.2018) при проектировании системы автономного пожаротушения в торговом зале.
Как видно из материалов дела и установили суды, помещения продовольственного магазина "Магнит" (помещение N 1), расположенные в цокольном этаже, заглубленном более чем на 0,5 м, оборудованы автоматическими установками пожаротушения, которые не соответствуют действующим требованиям нормативных документов в области пожарной безопасности, а именно проектом АУП, предусмотрена защита помещений магазина системой автономного пожаротушения тонкораспыленной водой самосрабатывающими модулями МУПТВ-4-Г-Ж-"FARRO" (К)-57, МУПТВ6-Г-Ж-"FARRO" (К)-57.
Доводы Общества об отсутствии обязанности по согласованию СТО 20267981.001.2018 в порядке, предусмотренном Инструкцией, являющейся нормативным документом по пожарной безопасности, суды обоснованно отклонили в силу следующего.
Статьей 6 Закона N 123-ФЗ (в редакции Федерального
закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ, действующей на момент введения в действие СТО 20267981.001.2018) установлено, что пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: 1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным
законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным
законом; 2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным
законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
В действующей редакции
Закона N 123-ФЗ также предусмотрено согласование стандарта организации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти
(пункт 4 части 1 статьи 6).
Порядок разработки органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) нормативных документов по пожарной безопасности, введения их в действие и применения регулируется нормами Инструкции.
Инструкция принята в соответствии с
Законом N 69-ФЗ и определяет порядок разработки органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями (независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) нормативных документов по пожарной безопасности, введения их в действие и применения (
пункт 1 Инструкции).
К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности (
пункт 2 Инструкции).
Пунктом 23 Инструкции предусмотрено, что нормативный документ вводится в действие в порядке, определенном органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (органом местного самоуправления, организацией) после его согласования и регистрации в органах государственного пожарного надзора.
В управления государственного пожарного надзора главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации направляются на согласование нормативные документы, разработанные: органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; организациями, осуществляющими свою деятельность на территории одного субъекта Российской Федерации (
пунктом 26 Инструкции).
Согласно
пункту 33 Инструкции несогласованный и незарегистрированный нормативный документ, как не введенный в действие, применяться не может.
Пунктом 6.4.3 СП 485.1311500.2020. Свод правил. "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" предусмотрено, что в дополнение к требованиям настоящего раздела при проектировании АУП-ТРВ допускается руководствоваться СТО, согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в области пожарной безопасности, при подтверждении положительными результатами огневых испытаний применительно к группе однородных объектов либо к группе однородной пожарной нагрузки.
В рассматриваемом случае СТО 20267981.001.2018 не был согласован в установленном порядке.
Кроме того, суды обоснованно отметили, что согласно имеющемуся в материалах дела ответу Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России на обращение гражданина от 13.07.2023 N ИВ-19-1194 ООО "НПО ФАРРО" не имеет стандарта организации на проектирование модулей установок пожаротушения автоматических тонкораспыленной водой подвесного типа (с жидкостным огнетушащим составом) МУПТВ "FARRO" согласованного с МЧС России, в связи с чем применение МУПТВ "FARRO" на объектах защиты является нарушением обязательных требований в области пожарной безопасности.
В отношении пунктов 8 и 9 оспариваемого предписания суды установили и из материалов дела следует, что помещение продовольственного магазина "Магнит" заглублено относительно уровня земли с наружной стороны.
В Рабочем проекте "Автоматическая установка пожаротушения N 2611-20 ПТ" в разделе "Краткая характеристика объекта" указано, что продовольственный магазин "Магнит" располагается в цокольном этаже.
Согласно разделу 9 "ПБ - Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" проектируемое здание представляет собой одиннадцатиэтажное здание (включая цокольный и чердачный этажи). В уровнях первого - девятого этажей запроектированы жилые квартиры, на цокольном этаже расположены офисы, подсобные и технические помещения.
В соответствии с
подпунктом "ж" пункта 7.2 СП 7.13130 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности" (далее - СП 7.13130) удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать из каждого помещения на этажах, сообщающихся с незадымляемыми лестничными клетками, или из каждого помещения без естественного проветривания при пожаре, в том числе: с высокой плотностью пребывания людей; торговых залов.
Согласно
подпункту "е" пункта 7.3 СП 7.13130 требования по удалению продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции не распространяются на помещения общественного назначения, встроенные или встроенно-пристроенные на нижнем надземном этаже жилых зданий, конструктивно изолированные от жилой части и имеющие эвакуационные выходы непосредственно наружу при наибольшем удалении этих выходов от любой части помещения не более 25 м и площади каждого помещения не более 800 м
2.
При этом под надземным этажом понимается этаж с отметкой пола помещений не ниже планировочной отметки земли (
пункт 3.1.40 СП 118.13330.2022.
Свод
правил. "Общественные здания и сооружения. СНиП 31-06-2009" Цокольный этаж - это этаж (помещения) с отметкой пола ниже планировочной отметки земли с наружной стороны стены на высоту не более половины высоты помещений (
пункт 3.1.45 СП 118.13330.2022).
Пунктом 8.5 СП 7.13130 предусмотрено, что для естественного проветривания коридоров при пожаре следует предусматривать открываемые оконные или иные проемы в наружных ограждениях с расположением верхней кромки не ниже 2,5 м и нижней кромки не выше 1,5 м от уровня пола и шириной не менее 1,6 м на каждые 30 м длины коридора. Запорные устройства или механизмы приводов должны быть доступны для свободного и неограниченного ручного открывания заполнений таких проемов при расположении соответствующих конструктивных элементов (рычагов, ручек и др.) не выше 2 м от уровня пола.
Для естественного проветривания помещений при пожаре необходимы аналогичные открываемые проемы в наружных ограждениях шириной не менее 0,24 м на 1 м длины наружного ограждения помещения при максимальном расстоянии от его внутренних ограждений не более 20 м, а для помещений с наружными ограждениями на противоположных фасадах зданий - при максимальном расстоянии не более 40 м между этими 10 ограждениями. При этом длина наружного ограждения должна быть не меньше 1/3 суммы длин внутренних ограждений помещения. Необходимые размеры и количество открываемых оконных и других проемов для естественного проветривания при пожаре помещений или коридоров могут быть определены расчетом согласно требованиям
пункта 7.4 СП 7.13130.
Обществом по существу не оспаривалось, что при невозможности доступа к устройствам ручного открывания оконных проемов из торгового зала без естественного проветривания при пожаре на Объекте не предусмотрено удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции; не предусмотрено их открывание с использованием автоматических приводов с автоматическим и/или дистанционным открыванием.
Ссылку Общества на Стандарт организации "Магазины розничной торговой сети "Магнит" площадью до 800 кв. м" суды правомерно отклонили, как противоречащую
СП 7.13130.
Исследовав и оценив обстоятельства дела и представленные участвующими в деле лицами доказательства в порядке
статьи 71 АПК РФ, суды сделали правильный вывод о том, что требования пунктов 3, 5, 8, 9 предписания Управления соответствуют положениям действующего законодательства, не нарушают права и законные интересы Общества, не возлагает на Общество не предусмотренных законодательством обязанностей, содержащиеся в нем формулировки являются доступными для понимания относительно действий, направленных на прекращение и устранение выявленных нарушений, которые необходимо произвести Обществу, в связи с чем правомерно отказали в удовлетворении заявленного требования Общества.
Доводы заявителя кассационной жалобы полностью повторяют доводы, изложенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения в судебных инстанциях, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу
статьи 286 АПК РФ не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Суды правильно применили нормы материального права, не допустили нарушений норм процессуального права, перечисленных в
части 4 статьи 288 АПК РФ и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
В соответствии со
статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы относятся на заявителя.
постановил:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 07.02.2025 и
постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2025 по делу N А79-3165/2024 оставить без изменения, кассационную жалобу акционерного общества "Тандер" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в
статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
И.Л.ЗАБУРДАЕВА
Судьи
Н.Н.ДОМРАЧЕВА
Н.Ш.РАДЧЕНКОВА