Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 20.06.2019 N 33а-3707/2019
Требование: О признании незаконным решения.
Обстоятельства: По результатам внеплановой выездной проверки соблюдения управляющей организацией требований пожарной безопасности в отношении многоквартирного жилого дома выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Управляющая организация ссылается на отсутствие у нее обязанности по устранению выявленных нарушений, относящихся к перечню работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, поскольку соответствующее решение собственниками многоквартирного дома принято не было.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Апелляционное определение Ленинградского областного суда от 20.06.2019 N 33а-3707/2019
Требование: О признании незаконным решения.
Обстоятельства: По результатам внеплановой выездной проверки соблюдения управляющей организацией требований пожарной безопасности в отношении многоквартирного жилого дома выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Управляющая организация ссылается на отсутствие у нее обязанности по устранению выявленных нарушений, относящихся к перечню работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, поскольку соответствующее решение собственниками многоквартирного дома принято не было.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 20 июня 2019 г. N 33а-3707/2019
Судья Гомзяков А.Г.
Судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Муратовой С.В.
судей Астапенко С.А., Морозовой С.Г.,
при секретаре Г.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело N по апелляционной жалобе ООО "Светогорское жилищно-коммунальное хозяйство" на решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 марта 2019 года по административному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Светогорское жилищно-коммунальное хозяйство" об оспаривании ненормативных правовых актов должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного пожарного надзора,
установила:
Общество с ограниченной ответственностью "Светогорское жилищно-коммунальное хозяйство" (далее - ООО "СЖКХ", Общество) обратилось в суд с административным исковым заявлением к Отделу надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Ленинградской области (далее - ОНД и ПР Выборгского района УНД И ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области) о признании незаконным решения по жалобе на предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности N от 21.08.2018 г., вынесенное 28 сентября 2018 года начальником ОНД и ПР Выборгского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Х. в отношении ООО "СЖКХ", ОГРН N ИНН/КПП N, место нахождения: <адрес>.
Требования мотивированы тем, что в соответствии с распоряжением начальника ОНД и ПР Выборгского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области от 10.08.2018 г. за N в отношении ООО "СЖКХ" проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований пожарной безопасности в отношении многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес>. По результатам проверки должностным лицом государственного пожарного надзора выдано предписание N об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 21.08.2018 г.
Оспариваемым решением начальника ОНД и ПР Выборгского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области от 28.09.2018 г., принятым по жалобе Общества, предписание N об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 21.08.2018 г. оставлено без изменения.
Общество полагает, что обязанность по устранению выявленных в ходе проверки нарушений требований пожарной безопасности у него отсутствует, поскольку выявленные нарушения относятся к перечню работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда.
Вместе с тем, от принятия соответствующего решения собственники многоквартирного дома уклонились, необходимое финансирование работ не обеспечили, тогда как управляющая компания выполняет ремонтные работы общего имущества многоквартирного дома, в том числе и по обеспечению пожарной безопасности, в соответствии с условиями заключенного договора управления и исключительно по решению общего собрания собственников многоквартирного дома.
При принятии ООО "СЖКХ" вышеуказанного дома в обслуживание, системы и средства противопожарной защиты, а именно автоматическая пожарная сигнализация, система дымоудаления, система оповещения и управления эвакуацией людей, сети внутреннего пожарного водопровода, отсутствовали.
Истец полагает, что оспариваемое решение не соответствует закону, нарушает права и законные интересы общества, возлагая на него незаконные обязанности.
В ходе подготовки дела к судебному разбирательству, к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены начальник отделения ОНД и ПР Выборгского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Г.А., ГУ МЧС России по Ленинградской области.
Решением Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 марта 2019 года ООО "СЖКХ" отказано в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В апелляционной жалобе ООО "СЖКХ" просит решение суда отменить, полагая его незаконным и необоснованным, принятым с нарушением норм материального права.
В суде апелляционной инстанции представитель ООО "СЖКХ" по доверенности З. доводы апелляционной жалобы поддержала. Просила суд ее удовлетворить.
Начальник отделения ОНД и ПР Выборгского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Г.А., представляющий также интересы ГУ МЧС России по Ленинградской области возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, полагал решение суда законным и обоснованным.
Другие лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в суд не представили.
В соответствии со
статьями 150,
307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка лица, участвующего в деле, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.
Согласно
ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
На основании распоряжения от 13.08.2018 N начальником отделения ОНД и ПР Выборгского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Г.А. в период с 20.08.2018 по 21.08.2018 была проведена внеплановая проверка соблюдения ООО "СЖКХ" обязательных требований пожарной безопасности по адресу: <адрес>.
В ходе проверки должностным лицом административного органа выявлены нарушения требований
Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 (далее - Правила N 390), а именно:
- руководитель организации не обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматическая пожарная сигнализация частично демонтирована по всему дому) (нарушение
пункта 61 Правил N 390);
- руководитель организации не обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (система дымоудаления не работает) (нарушение
пункта 61 Правил N 390);
- руководитель организации не обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре демонтирована по всему дому) (нарушение
пункта 61 Правил N 390);
- руководитель организации не обеспечивает исправность сетей внутреннего противопожарного водопровода и не проводит проверок их работоспособности (не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов) (нарушение
пункта 55 Правил N 390).
По результатам проверки составлен акт от 21.08.2018 N, в котором отражены выявленные нарушения; ООО "СЖКХ" выдано предписание от 21.08.2018 г. N по устранению нарушений требований пожарной безопасности, которым обязал Общество в срок до 01.03.2019 устранить указанные нарушения.
По факту выявленных в ходе проверки нарушений 21.08.2018 г. уполномоченным должностным лицом ОНД и ПР Выборгского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области в отношении Общества составлен протокол N об административном правонарушении, предусмотренном
частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В протоколе об административном правонарушении от 21.08.2018 г. N N указано на нарушение Обществом
пунктов 55,
61 Правил N 390.
Решением начальника ОНД и ПР Выборгского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Ленинградской области Х. от 28.09.2018 г., принятым по жалобе Общества, предписание N об устранении нарушений требований пожарной безопасности от 21.08.2018 г. оставлено без изменения.
Федеральный
закон от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.
В
абзаце 2 преамбулы указанного Федерального закона закреплено, что обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших функций государства.
В
статье 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" закреплено, что пожарная безопасность - это состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров.
На основании
статьи 37 приведенного Федерального закона руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; проводить противопожарную пропаганду, а также обучать своих работников мерам пожарной безопасности; включать в коллективный договор (соглашение) вопросы пожарной безопасности; содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению
В соответствии со
статьей 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов, направленных на регулирование общественных отношений, связанных с обеспечением пожарной безопасности.
Согласно
пункту 2 статьи 4 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным
законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 утверждены
Правила противопожарного режима в Российской Федерации, содержащие требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.
Пунктом 55 Правил N 390 предусмотрено, что руководитель организации обеспечивает исправность, своевременное обслуживание и ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов. Руководитель организации при отключении участков водопроводной сети и (или) пожарных гидрантов, а также при уменьшении давления в водопроводной сети ниже требуемого извещает об этом подразделение пожарной охраны. Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года. Направление движения к пожарным гидрантам и резервуарам, являющимся источником противопожарного водоснабжения, должно обозначаться указателями с четко нанесенными цифрами расстояния до их месторасположения.
Требования
ГОСТ Р 53961-2010 "Техника пожарная. Гидранты пожарные подземные. Общие технические требования. Методы испытаний" распространяются на гидранты пожарные подземные, устанавливаемые в водопроводной сети на пожарной подставке по
ГОСТ 5525, для отбора воды с помощью пожарных колонок по
ГОСТ Р 53250.
В соответствии с
п. 61 Правил, руководитель организации обеспечивает исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических (автономных) установок пожаротушения, автоматических установок пожарной сигнализации, установок систем противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре, средств пожарной сигнализации, противопожарных дверей, противопожарных и дымовых клапанов, защитных устройств в противопожарных преградах) и организует не реже одного раза в квартал проведение проверки работоспособности указанных систем и средств противопожарной защиты объекта с оформлением соответствующего акта проверки.
В соответствии с
п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера оплаты за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации N 491 от 13.08.2006 г., общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
В соответствии с
п. 11 Правил содержания, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе: меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;
В соответствии с
п. 16 Правил содержания, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с
частью 5 статьи 161 и
статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
В соответствии с
п. 42 Правил содержания, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Пунктом 2.2 ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных
статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
Таким образом, на ООО "СЖКХ", являющееся лицом, у которого многоквартирный дом находится в управлении, возложена обязанность по соблюдению правил пожарной безопасности на проверяемом объекте.
Разрешая настоящий спор и отказывая в удовлетворении административного иска ООО "СЖКХ", суд первой инстанции обоснованно указал, что оспариваемое решение по жалобе на предписание, вынесено в соответствии с нормами действующего законодательства, уполномоченным на то органом государственной власти, в пределах предоставленных ему полномочий; прав, свобод и законных интересов административного истца не нарушает; факт выявленных проверкой нарушений требований законодательства в области противопожарной безопасности и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций истцом не опровергнут.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к несогласию с выводами суда, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном применении норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Таким образом, судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами по настоящему делу, а также закон, подлежащий применению, в полном объеме определены и установлены юридически значимые обстоятельства, доводам сторон и представленным доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.
Правовых оснований, предусмотренных
статьей 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, для отмены решения суда апелляционная жалоба не содержит.
На основании изложенного и руководствуясь
статьями 309 -
311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Ленинградского областного суда
определила:
решение Выборгского городского суда Ленинградской области от 13 марта 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Светогорское жилищно-коммунальное хозяйство" без удовлетворения.