Главная // Актуальные документы // Актуальные документы (обновление 2025.09.01-2025.09.27) // ГОСТ Р (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: ФГБУ "Институт стандартизации", 2025
Примечание к документу
Документ
вводится в действие с 01.01.2026.
Название документа
"ГОСТ Р 72222-2025. Национальный стандарт Российской Федерации. Модификаторы расплавов. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 30.07.2025 N 829-ст)
"ГОСТ Р 72222-2025. Национальный стандарт Российской Федерации. Модификаторы расплавов. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 30.07.2025 N 829-ст)
Утвержден и введен в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 30 июля 2025 г. N 829-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
МОДИФИКАТОРЫ РАСПЛАВОВ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Molten metals inoculants. Terms and definitions
ГОСТ Р 72222-2025
Дата введения
1 января 2026 года
1 РАЗРАБОТАН обществом с ограниченной ответственностью "Исследовательский центр Модификатор" (ООО "ИЦМ"), обществом с ограниченной ответственностью "Металлург" Смоленского отделения ассоциации литейщиков (ООО "Металлург" СОАЛ), обществом с ограниченной ответственностью "Феникс" (ООО "Феникс"), Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Ярославский государственный технический университет" (ФГБОУ ВО "ЯГТУ")
2 ВНЕСЕН Проектным техническим комитетом по стандартизации ПТК 712 "Модификаторы расплавов"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июля 2025 г. N 829-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области модифицирования расплавов.
Для каждого понятия установлен один стандартизированный термин.
Термины и определения в области модифицирования расплавов не стандартизированы за рубежом. В настоящем стандарте приведены иноязычные термины на английском языке, встречающиеся в научной и технической литературе.
Стандартизированные термины набраны полужирным шрифтом, их иноязычные эквиваленты - светлым шрифтом.
Настоящий стандарт устанавливает термины и их определения в области обработки расплавов металлов и их сплавов модификаторами.
Настоящий стандарт не распространяется на шихтовые материалы, в том числе ферросплавы и раскислители, которые используются при плавке металлов с целью обеспечения определенного химического состава и удаления и/или связывания кислорода.
Термины, установленные в настоящем стандарте, рекомендуются для применения в научно-технической деятельности и производстве, во всех видах документации и справочной литературе в области производства и применения модификаторов.
1
модификатор (inoculant): Материал, предназначенный для модифицирования расплавов.
Примечания
1 Модификаторы могут применяться в виде дробленых сыпучих материалов различной крупности, в том числе с равноосными, пластинчатыми и тонкодисперсными частицами, в виде проволоки, включая монолитную из модификатора и оболочковую с наполнителем из модификатора, а также в виде других изделий.
2 Модификаторы могут быть природного происхождения (изготовленные путем дробления и обогащения природного сырья), химического происхождения (изготовленные с помощью химических технологий), плавленые (изготовленные методом плавки, в том числе быстрозакристаллизованные, центробежнолитые, модифицированные), а также смесевые.
3 В англоязычной литературе в области модифицирования чугунных расплавов термин inoculant применяется при модифицировании чугунных расплавов с целью получения в структуре отливок углерода в виде включений графита определенных размеров и распределения.
4 В англоязычной литературе дополнительно встречаются следующие термины:
- modifier - модификатор алюминий-кремниевых расплавов и сфероидизирующий модификатор чугунных расплавов;
- grain refiner - модификатор расплавов алюминиевых сплавов для измельчения зерна;
- nodulariser, spheroidizer - модификатор чугунных расплавов для получения шаровидной формы графита.
материал (material): Исходный предмет труда, потребляемый для изготовления, эксплуатации или ремонта изделия. |
изделие (product): Предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению в организации по конструкторской документации. |
4
расплав (molten metal/melt/liquid metal): Полученный в результате плавки металл или сплав в жидком состоянии, характеризующийся наследственными свойствами.
плавка металла (melt of metal): Металлургическая переработка шихты в плавильных печах с получением жидкого металла по заданной технологии. [ГОСТ 18169-86, статья 5] |
шихта (charge material): Подготовленные в соответствии с шихтовкой плавки составляющие ее материалы. [ГОСТ 18169-86, статья 3] |
шихтовка плавки (charge material list): Приготовление материалов для плавки по заданному расчету - в определенной пропорции для данной плавильной печи и технологии производства жидкого металла заданного состава и свойств. [ГОСТ 18169-86, статья 2] |
сплав (alloy): Твердая или жидкая система, образованная сплавлением двух или более металлов, а также металлов с различными неметаллами. |
9
модифицирование (modifying): Введение в расплав небольших добавок (как правило, до 2% масс.) модификатора или модификаторов, приводящее к существенному изменению свойств расплава и структуры и свойств изготавливаемых из него отливок.
Примечания
1 Под свойствами расплава понимают такие технологические свойства, как жидкотекучесть, склонность к усадке, склонность к образованию трещин при затвердевании и т.п.
2 Под структурой изготавливаемых из расплава изделий понимают тип, форму, размеры, взаимное расположение и строение фазовых составляющих и их границ, в том числе неметаллических включений.
3 Модифицирование меняет состояние расплава из квазиравновесного, характеризующегося наследственными свойствами, соответствующими текущей температуре расплава, внешнему давлению и составам футеровки, шлака и атмосферы, в неравновесное состояние, которое возвращается в исходное состояние расплава в течение относительно короткого времени, сопоставимого со временем разливки расплава.
4 Модифицирование меняет температуры и/или скорости структурных превращений при затвердевании расплава.
5 В англоязычной научно-технической литературе дополнительно встречаются следующие термины:
- inoculation - графитизирующее модифицирование чугунных расплавов;
- grain refinement - модифицирование расплавов алюминиевых сплавов для измельчения зерна;
- modification - изменение температуры эвтектики и структуры алюминий-кремниевых расплавов
[1]; сфероидизирующее модифицирование чугунных расплавов для получения графита шаровидной или вермикулярной формы;
- nodularisation, spheroidization - сфероидизирующее модифицирование чугунных расплавов для получения графита шаровидной формы.
отливка (casting): Изделие или заготовка, полученные технологическим методом литья. |
11
наследственность (heredity): Способность расплавов и изготавливаемых из них отливок получать от исходных материалов наследственные свойства на этапах производственного процесса.
производственный процесс (manufacturing process): Совокупность всех действий работников при помощи орудий производства, необходимых на предприятии для изготовления продукции, а также ремонта оборудования и других вспомогательных операций. |
13
наследственные свойства (hereditary properties): Свойства расплавов и изготавливаемых из них отливок, получаемые от исходных материалов на этапах производственного процесса.
Примечание - К наследственным свойствам могут относиться химический состав, химические связи, структура и др.
14
модифицирующая способность (modifying ability): Комплекс характеристик модификатора, определяющих способность изменять свойства расплавов и структуру и свойства изготавливаемых из них отливок.
Примечание - Модифицирующая способность может характеризоваться показателями удельной способности модификатора изменять температуру и длительность структурных превращений при затвердевании расплавов, а также структурных составляющих, механических и других свойств материала отливок.
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ
изделие | |
материал | |
модификатор | |
модифицирование | |
наследственность | |
отливка | |
плавка металла | |
процесс производственный | |
расплав | |
свойства наследственные | |
сплав | |
способность модифицирующая | |
шихта | |
шихтовка плавки | |
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ЭКВИВАЛЕНТОВ ТЕРМИНОВ
НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
alloy | |
casting | |
charge material | |
charge material list | |
heredity | |
hereditary properties | |
inoculant | |
liquid metal | |
manufacturing process | |
material | |
melt | |
molten metal | |
modifying | |
modifying ability | |
melt of metal | |
product | |
| AFS Metalcasting dictionary. Second Edition. - 2005. - 235 с. ISBN 0-87433-273-7 |
УДК 669:620.186.8:006.354 | |
Ключевые слова: модификаторы расплавов, модифицирование, модифицирующая способность |