Главная // Актуальные документы // Рекомендация / РекомендацииСПРАВКА
Источник публикации
М., 1984
Примечание к документу
Название документа
"Рекомендации по тепловой обработке бетонных и железобетонных изделий в гелиоформах со светопрозрачным теплоизолирующим покрытием (СВИТАП)"
(утв. НИИЖБ Госстроя СССР 23.02.1984)
"Рекомендации по тепловой обработке бетонных и железобетонных изделий в гелиоформах со светопрозрачным теплоизолирующим покрытием (СВИТАП)"
(утв. НИИЖБ Госстроя СССР 23.02.1984)
директором НИИЖБ
23 февраля 1984 года
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ СТРОИТЕЛЬСТВА
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ БЕТОНА И ЖЕЛЕЗОБЕТОНА
(НИИЖБ)
РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКЕ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
В ГЕЛИОФОРМАХ СО СВЕТОПРОЗРАЧНЫМ ТЕПЛОИЗОЛИРУЮЩИМ ПОКРЫТИЕМ
(СВИТАП)
Институтами НИИЖБ Госстроя СССР и ВНИПИТеплопроект Минмонтажспецстроя СССР совместно с Минстроем УзССР и Минсельстроем УзССР разработана новая технология изготовления сборных бетонных и железобетонных изделий в полигонных условиях с тепловой обработкой их за счет использования солнечной энергии - гелиотермообработкой.
Сущность предложенной гелиотермообработки заключается в том, что прогреваемое в форме изделие выполняет функции гелиоприемника, при этом собственно твердеющий бетон является поглощающим и аккумулирующим элементом, металлическая форма - корпусом, а гелиокрышка - светопрозрачным покрытием гелиоформы.
Новые способы гелиотермообработки бетонных и железобетонных изделий на полигонах в условиях жаркого климата приведены во "Временных рекомендациях по применению солнечной энергии для тепловлажностной обработки сборных бетонных и железобетонных изделий на гелиополигонах" (М., НИИЖБ, 1983).
Одним из наиболее простых и эффективных является способ тепловой обработки изделий в гелиоформах со светопрозрачным теплоизолирующим покрытием (гелиотермообработка с применением покрытий СВИТАП).
Настоящие Рекомендации содержат основные положения по гелиотермообработке сборных бетонных и железобетонных изделий с применением покрытий СВИТАП на полигонах и открытых площадках в условиях жаркого климата.
Рекомендации разработаны в дополнение к "
Руководству по тепловой обработке бетонных и железобетонных изделий" (М., Стройиздат, 1974) и "Техническим указаниям по тепловлажностной обработке бетонных и железобетонных изделий и последующему уходу за ними на заводах и полигонах в условиях сухого жаркого климата" (РСН 90-77, Минстрой УзССР, Ташкент, 1977).
Рекомендации составлены на основании исследований, проведенных в НИИЖБ под руководством канд. техн. наук Е.Н. Малинского и во ВНИПИТеплопроекте под руководством д-ра техн. наук И.Б. Заседателева, а также производственного опыта применения гелиотехнологии, внедренной на полигонах Минстроя УзССР и Минсельстроя УзССР под руководством канд. техн. наук Е.С. Темкина, инженеров Н.Р. Раджабова и А.Г. Мананникова.
Рекомендации разработаны НИИЖБ Госстроя СССР (д-р техн. наук Б.А. Крылов, канд. техн. наук Е.Н. Малинский, инженеры М.М. Абдуллаев, И.В. Быкова и О.А. Самусев) совместно с ВНИПИТеплопроектом Минмонтажспецстроя СССР (д-р техн. наук И.Б. Заседателев и канд. техн. наук С.А. Шифрин), Минстроем УзССР (канд. техн. наук Е.С. Темкин и инж. Л.И. Фарбман) и ЦСЛ Минсельстроя УзССР (инж. В.Г. Кривошлыков).
Замечания и предложения по содержанию Рекомендаций просим направлять в НИИЖБ по адресу: 108389, Москва, 2-я Институтская ул., д. 6.
Дирекция НИИЖБ
1.1. Тепловая обработка сборного железобетона в гелиоформах со светопрозрачным теплоизолирующим покрытием СВИТАП <*> наиболее эффективна при изготовлении бетонных и железобетонных изделий сплошного сечения толщиной от 100 до 400 мм из тяжелого бетона марки М150 и выше.
--------------------------------
<*> А.с. N 1050185 (СССР). Форма для изготовления изделий из бетонных смесей при естественном твердении в условиях жаркого климата/И.Б. Заседателев, Е.Н. Малинский, С.А. Миронов и др. - Б.И., 1983, N 39.
1.2. Гелиотермообработке с применением покрытий СВИТАП, в первую очередь, рекомендуется подвергать различные плоские изделия: плиты (перекрытий, дорожные, аэродромные, фундаментные, цокольные, балконные, карнизные, теплотрасс, лестничные площадки и др.); панели, в том числе внутренние стеновые; блоки ленточных фундаментов, колонны, балки, ригели, рамные конструкции, сваи, перемычки и т.п.
Для тепловой обработки других изделий из тяжелого бетона, в том числе тонкостенных

, массивных

, имеющих сложную конфигурацию, с пустотами, а также различных изделий из легкого бетона на пористых заполнителях целесообразно применять и другие способы гелиотермообработки, технологические параметры которых в каждом конкретном случае должны быть отработаны с участием НИИЖБ и ВНИПИТеплопроекта.
1.3. На гелиотермообработку сборного железобетона с применением покрытий СВИТАП следует переходить при наступлении жаркой солнечной погоды и температуре воздуха в 13 ч не ниже +25 °C. При применении составов, повышающих степень поглощения бетоном солнечной радиации <**>, гелиотермообработку изделий можно осуществлять при наступлении солнечной погоды при температуре воздуха в 13 ч не ниже +20 °C. При применении быстротвердеющих цементов, соответствующих химических добавок, предварительно разогретой бетонной смеси (в том числе за счет применения воды затворения, подогретой солнечной радиацией) и других технологических мероприятий, позволяющих интенсифицировать твердение бетона в гелиоформах, переход на гелиотермообработку изделий можно осуществлять при наступлении солнечной погоды при температуре воздуха в 13 ч не ниже +15 °C.
--------------------------------
<**> А.с. N 1018343 (СССР). Способ ухода за свежеуложенным бетоном/Е.Н. Малинский, И.Б. Заседателев, Е.С. Темкин и др. - Б.И., 1983, N 18.
1.4. Гелиотермообработка с применением покрытий СВИТАП предусматривает использование гелиоформ, состоящих из двух основных элементов: собственно металлической формы (обычной формы, применяемой в производстве сборного железобетона) и гелиокрышки (покрытия СВИТАП) со специальным вкладышем, устанавливаемой на форму таким образом, чтобы между поверхностью свежеуложенного бетона и нижней поверхностью вкладыша создавалась герметизированная воздушная прослойка определенного размера. Вкладыш выполняют из двух слоев светопрозрачного материала с замкнутой воздушной прослойкой между ними.
1.5. Основные особенности гелиотермообработки изделий с применением покрытий СВИТАП приведены в
Приложении 1, а ее технико-экономические показатели - в
Приложении 2.
1.6. В соответствии с указанием Госстроя СССР открытая публикация всех материалов по гелиотермообработке изделий с применением покрытий СВИТАП, по проектируемым и действующим гелиополигонам, использующим данную технологию, без согласования с НИИЖБ запрещается.
2. ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 10178-76 Постановлением Госстроя СССР от 10.07.1985 N 116 с 1 января 1987 года введен в действие ГОСТ 10178-85. | |
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 22266-76 Постановлением Минстроя России от 03.05.1995 N 18-40 с 1 января 1996 года введен в действие ГОСТ 22266-94. | |
2.1. При производстве бетонных и железобетонных изделий с применением гелиотермообработки в качестве вяжущих материалов могут быть применены цементы марок 400 и более, отвечающие требованиям ГОСТ 10178-76 и ГОСТ 22266-76, за исключением пуццолановых, а также другие виды вяжущих, удовлетворяющие специальным стандартам и техническим условиям и обеспечивающие получение заданных свойств бетона при требуемых сроках гелиотермообработки.
2.2. Наиболее эффективными при ускоренном твердении бетона за счет использования солнечной энергии являются быстротвердеющие портландцемент и шлакопортландцемент, а также цементы, активность которых при пропаривании по
ГОСТ 310.4-81 не ниже следующих величин:
при марке цемента 400 ................................. 25 МПа
" " " 500 ................................. 29 "
" " " 550, 600 ............................ 34 ".
2.3. Заполнители (щебень из естественного камня, гравий, щебень из гравия, песок) должны удовлетворять требованиям
ГОСТ 10268-80.
2.4. В качестве химических добавок рекомендуется применять ускорители твердения, действие которых эффективно при температуре изотермического прогрева 30 - 70 °C и выше; пластификаторы и суперпластификаторы в дозировках, не замедляющих темп твердения бетона; комплексные добавки на основе этих пластификаторов и суперпластификаторов, регламентированные "
Руководством по применению химических добавок в бетоне" (М., Стройиздат, 1981).
2.5. Оценку эффективности и целесообразность применения добавок производят после подбора лабораторией завода оптимальных дозировок, опытной проверки их в условиях производства и соответствующего технико-экономического обоснования.
2.6. Подбор состава бетона следует осуществлять любым проверенным на практике способом, обеспечивающим получение требуемой прочности бетона в суточном возрасте и проектной прочности через 28 сут при минимальном расходе цемента.
2.7. Подвижность бетонной смеси при изготовлении изделий по гелиотехнологии должна соответствовать минимально допустимой при заданной работе уплотнения (или жесткость - максимально допустимой), так как чем более жесткая смесь, тем интенсивнее начальное твердение бетона.
3. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕЛИОФОРМАМ С ПОКРЫТИЕМ СВИТАП
3.1. Металлическая форма, используемая для изготовления изделий на гелиополигоне, должна иметь горизонтальную площадку по всему периметру верхней части бортов и замковые устройства на них для обеспечения герметичного соединения гелиокрышки с формой.
3.2. Гелиокрышка (покрытие СВИТАП) имеет обечайку, жесткость которой должна препятствовать ее деформации при монтажных операциях. На нижней поверхности обечайки по периметру устанавливают уплотняющую, например, резиновую прокладку. Во внутрь обечайки монтируют с обеспечением герметичности специальный вкладыш, снабженный дистанционными решетками, между которыми размещены два слоя светопрозрачного материала (например, полимерные пленки) с замкнутой воздушной прослойкой между ними.
3.3. Конструкция гелиокрышки должна удовлетворять следующим условиям:
а) толщина воздушной прослойки между поверхностью свежеуложенного бетона и нижней поверхностью вкладыша должна составлять 20 - 30 мм;
Примечания. 1. Увеличение толщины воздушной прослойки приводит к интенсификации протекания физических процессов и вызывает деструкцию бетона, снижающую его прочность.
2. Соприкосновение нижнего слоя светопрозрачного материала (вследствие его провисания) покрытия СВИТАП с поверхностью изделия не допускается, так как при этом значительно снижается интенсивность нарастания прочности бетона.
б) толщина замкнутой воздушной прослойки между слоями светопрозрачного материала в покрытии СВИТАП должна составлять 15 - 20 мм.
3.4. При изготовлении покрытий СВИТАП в качестве светопрозрачного материала рекомендуется применять:
поливинилхлоридную пленку техническую марки В
(ГОСТ 16272-79) толщиной 230 мкм - ПВХ (В);
полиэтиленовую пленку обычную марки С
(ГОСТ 10354-82) толщиной 100 - 200 мкм;
стекло и другие материалы.
3.5. По эффективности применения, оцененной по величине теплосодержания бетона, светопрозрачные материалы в покрытиях СВИТАП располагаются в следующей последовательности: стекло, пленка ПВХ (В), полиэтиленовая обычная пленка.
Примечания. 1. Теплосодержание бетона, прогретого под покрытием СВИТАП на основе стекла, на 5 - 10% превышает теплосодержание бетона, прогретого под СВИТАП на основе ПВХ (В). Вместе с тем применение стекла в СВИТАП ограничено его хрупкостью и требует реализации специальных мероприятий, обеспечивающих возможность нормальной эксплуатации стеклянных покрытий.
2. Независимо от В/Ц суточная прочность бетона, прогретого под СВИТАП на основе ПВХ (В), на 10 - 15% выше прочности бетона, прогретого под покрытием на основе полиэтиленовой пленки.
3.6. Полиэтиленовую пленку в покрытии СВИТАП при сохранении ее светопропускающей способности и долговечности можно эксплуатировать не менее 3 мес, а поливинилхлоридную - не менее 2 мес.
3.7. В качестве материала для дистанционных решеток в покрытии следует применять капроновые или нейлоновые лески, нити, шнуры (использование проволоки или прутков из металла может привести к повреждению пленок в местах контакта с дистанционными решетками).
3.8. Металлические детали обечайки и вкладыша, контактирующие с пленками, следует выкрасить в белый цвет.
3.9. Конструкции гелиокрышек для ряда изделий разработаны СКТБ "Стройиндустрия" (Ташкентский филиал) Минстроя СССР и проектным институтом ПИ-2 Госстроя СССР совместно с НИИЖБ, ВНИПИТеплопроектом и Минстроем УзССР.
4. ГЕЛИОТЕРМООБРАБОТКА ИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ПОКРЫТИЙ СВИТАП
4.1. Для обеспечения суточного оборота форм при гелиотермообработке изделий с применением покрытий СВИТАП укладку бетонной смеси следует начинать не ранее 6.00 ч утра и завершать не позднее 11.00 ч дня. Бетон изделий, отформованных после 11.00 ч дня, может не приобрести через 20 - 22 ч после формования прочность, указанную в
п. 4.7.
4.2. Не позднее чем через 10 мин после завершения формования и заглаживания открытой поверхности изделий форму необходимо герметично закрыть гелиокрышкой.
4.3. В соответствии с
п. 1.3 настоящих Рекомендаций обработка открытой поверхности свежеуложенного бетона может быть осуществлена такими составами, как водорастворимые краски черного цвета (например, суспензия тонкодисперсной сажи в водном растворе казеина и др.), обеспечивающими бетону высокий коэффициент поглощения солнечной радиации при твердении под покрытием СВИТАП.
4.4. Для обеспечения герметичного соединения гелиокрышки с формой необходимо перед ее установкой тщательно очистить верхние горизонтальные поверхности бортов от остатков бетона.
Примечание. Косвенным показателем герметичности воздушной прослойки между бетоном и покрытием СВИТАП является появление конденсата на поверхности покрытия, обращенной к изделию.
4.5. Покрытия СВИТАП необходимо содержать в чистоте, периодически, не реже одного раза в неделю, производить очистку светопрозрачных материалов любым способом (протирка, мытье и т.д.).
4.6. В процессе гелиотермообработки изделий гелиоформы не должны затеняться на длительное время никакими предметами, в том числе передвижными кранами, готовыми изделиями, вспомогательным оборудованием и т.п.
4.7. Гелиотермообработка изделий с применением покрытий СВИТАП осуществляется в течение 20 - 22 ч. За это время прочность бетона изделий, изготовленных на цементе марки 400, ориентировочно составляет:
для бетона марки М 200 ........................... 45 - 55%

;
" " " М 300 ........................... 55 - 65%

;
" " " М 400 ........................... 65 - 70%

.
4.8. Распалубленные изделия (бетон которых не достиг критической относительно влагопотерь или отпускной прочности) помещают на склад готовой продукции, затем в течение 1 - 3 сут в зависимости от марки бетона и вида изделия осуществляют последующий уход за бетоном до приобретения им требуемой прочности.
4.9. Виды последующего ухода за бетоном регламентируют ТУ РСН 90-77.
4.10. Эффективный последующий уход осуществляют тонкодисперсным распылением влаги по поверхностям изделий увлажняющими устройствами - распылителями. Периодическое включение распылителей обусловлено необходимостью постоянного поддержания поверхности изделий во влажном состоянии.
Кроме того, изделия можно укрывать готовыми полимерными пленками с помощью камер с полимерным пленочным покрытием в соответствии с указаниями "Рекомендации по сокращению цикла тепловой обработки железобетонных изделий за счет применения в климатических условиях УзССР специальных камер с полимерным пленочным покрытием" (Минстрой УзССР, Ташкент, 1977).
4.11. В период отсутствия солнечной погоды в летнее время для прогрева изделий следует применять дублирующий источник энергии (пар, электроэнергию) или увеличивать продолжительность нахождения изделий под покрытием СВИТАП с использованием диффузной радиации.
5. КОНТРОЛЬ ЗА ГЕЛИОТЕРМООБРАБОТКОЙ И КАЧЕСТВОМ БЕТОНА
5.1. Наиболее эффективным пооперационным контролем за процессом гелиотермообработки является контроль кинетики нарастания прочности бетона изделий непосредственно во время их термообработки неразрушающими методами, например с помощью ультразвуковых приборов.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 17624-78 Постановлением Госстроя СССР от 26.12.1986 N 67 c 1 января 1988 года введен в действие ГОСТ 17624-87. | |
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. Взамен ГОСТ 10180-78 с 1 января 1991 года введены в действие ГОСТ 10180-90 в части определения прочности бетона по контрольным образцам и ГОСТ 28570-90 в части определения прочности по образцам, отобранным из конструкций. | |
5.2. Помимо общепринятого входного, пооперационного и выходного контроля при гелиотермообработке сборного железобетона следует определять распалубочную и отпускную прочность бетона изделий неразрушающими методами контроля (ультразвуковой и др.) в соответствии с ГОСТ 17624-78 и др., а проектную прочность бетона - по контрольным образцам-кубам. При этом определение, контроль и оценка прочности бетона производятся в соответствии с ГОСТ 10180-78, ГОСТ 18105.0-80 и ГОСТ 18105.1-80.
5.3. Контроль распалубочной и отпускной прочностей на гелиополигонах по образцам (кубам, призмам и т.д.) не разрешается производить, так как из-за влияния масштабного фактора температурные режимы прогрева бетона изделий, твердеющих в гелиоформах под покрытиями СВИТАП, не могут моделироваться в контрольных образцах, причем прочность бетона в последних будет значительно ниже прочности бетона изделий.
5.4. Проектную прочность бетона определяют по контрольным образцам следующим образом: образцы формуются параллельно с изделиями и твердеют под индивидуальными покрытиями СВИТАП. Нижняя и четыре боковых граней форм должны быть теплоизолированы. Формы можно поместить на специальной площадке в керамзитовый гравий, толщина слоя засыпки керамзита вокруг ферм должна быть не менее 10 см.
Через 20 - 22 ч после распалубки изделий контрольные образцы помещают вместе с изделиями на склад готовой продукции и поддерживают их во влажном состоянии до приобретения бетоном изделий отпускной прочности. Затем контрольные образцы твердеют в камере нормального хранения до достижения 28 - суточного возраста при температуре воздуха +20 °C +/- 2 °C и относительной влажности не менее 90%.
ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕЛИОТЕРМООБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ
С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОКРЫТИЙ СВИТАП
1. Гелиоформа с покрытием СВИТАП позволяет максимально использовать поток солнечной радиации естественной концентрации для прогрева бетона, способствует аккумулированию тепла изделиями, а также обеспечивает теплоизолирующий эффект при твердении бетона в несолнечное время суток.
При твердении изделий на полигоне поток солнечной радиации в дневное время суток проходит через оба слоя светопрозрачного материала покрытия СВИТАП, поступает к поверхности изделия и разогревает его. Это же покрытие благодаря замкнутым воздушным прослойкам выполняет роль теплоизолирующего покрытия, способствующего аккумулированию тепла в изделии в несолнечное время суток.
2. Устройство герметизированной воздушной прослойки между поверхностью свежеуложенного бетона с нижней поверхностью покрытия СВИТАП позволяет обеспечить:

эффект теплоаккумулирования системы;
сохранение оптических характеристик применяемых светопрозрачных материалов вследствие того, что они не контактируют с поверхностью свежеуложенного бетона;
более полное проявление "парникового эффекта" применяемых светопрозрачных материалов за счет многослойности конструкции;
создание благоприятных условий твердения бетона, характеризующихся высокой влажностью;
значительное повышение долговечности светопрозрачных материалов;
создание качественной поверхности твердеющего изделия из-за отсутствия контакта покрытия с поверхностью свежеуложенного бетона.
3. Толщина воздушной прослойки между бетоном и нижней поверхностью СВИТАП, равная 20 - 30 мм, обеспечивает блокирование физических деструктивных процессов в свежеуложенном бетоне (раннего обезвоживания, пластической усадки, теплового расширения и др.) и повышение термического сопротивления покрытия при теплоизоляции бетона в несолнечное время суток.
Толщина воздушной прослойки между слоями светопрозрачного материала в покрытии СВИТАП, равная 15 - 20 мм, обеспечивает соответствующее теплосопротивление покрытия в несолнечное время суток.
4. Покрытие СВИТАП следует устанавливать на форму с забетонированным изделием не позднее чем через 10 мин после завершения его формования, так как при начальном твердении незащищенного бетона в жаркую и сухую погоду происходит его интенсивное обезвоживание, приводящее к развитию значительной пластической усадки, нарушающей формирующуюся структуру бетона, ухудшающей его основные физико-механические свойства и обусловливающей раннее растрескивание бетонных и, особенно, железобетонных изделий и конструкций.
При равноконсистентных смесях применение бетонов более высоких марок приводит к возрастанию скорости протекания и величины пластической усадки и поэтому требует сокращения указанного периода времени между завершением формования изделий и установкой гелиокрышки.
5. Изделия твердеют в гелиоформах в течение 20 - 22 ч. Прогрев бетона под покрытием СВИТАП осуществляется по мягким режимам (подъем температуры до 50 - 70 °C в течение 5 - 7 ч, условная изотермическая выдержка - 5 - 7 ч и медленное охлаждение бетона в ночное время до температуры 35 - 50 °C со скоростью 1,5 - 2,5 °C/ч в зависимости от массивности изделий и марки бетона).
Необходимо иметь в виду, что при этом внешнее радиационное тепловое воздействие обеспечивает высокую степень использования теплоты гидратации цемента на наиболее энергоемкой стадии процесса - прогрева бетона: при гелиотермообработке изделий с применением покрытий СВИТАП до 45 - 50% тепла, идущего на прогрев бетона, поставляет внутренний источник тепла - экзотермия цемента.
6. При применении покрытий СВИТАП удается в значительной степени предотвратить развитие физических деструктивных процессов в свежеуложенном бетоне, вследствие чего структура его в изделиях получается плотная, без дефектов, а поверхность изделий без трещин, неизбежно появляющихся в процессе тепловой обработки их паром в открытых термоформах.
7. Вследствие прогрева бетона под покрытиями СВИТАП по мягким режимам и при более низких температурах основные физико-механические показатели бетонов после гелиотермообработки несколько выше, чем у традиционно пропаренных (в пропарочных камерах) бетонов, и находятся между ними и соответствующими показателями бетонов нормального твердения.
8. Эффективное использование солнечной энергии для тепловой обработки сборного железобетона зависит от многих факторов, поэтому для каждого конкретного изделия или конструкции, изготовляемых в различных климатических зонах нашей страны, помимо основных положений по гелиотермообработке изделий с применением покрытия СВИТАП, изложенных в настоящем документе, необходимы дополнительные рекомендации, обеспечивающие требуемые прочностные характеристики бетона, качество и долговечность изделий и конструкций.
В связи с этим при переводе полигонов на гелиотехнологию в случае необходимости следует обращаться в НИИЖБ Госстроя СССР как головной научно-исследовательский институт по проблеме использования солнечной энергии в технологии бетона, который совместно с ВНИПИТеплопроектом Минмонтажспецстроя СССР произведет привязку технологии к конкретным изделиям и конструкциям, а также к регионам расположения гелиополигонов, разработает дополнительные рекомендации по гелиотермообработке и окажет техническую помощь в освоении гелиотехнологии.
ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕЛИОТЕРМООБРАБОТКИ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОКРЫТИЙ СВИТАП
1. Изготовление изделий в гелиоформах с применением покрытий СВИТАП позволяет обеспечить суточную оборачиваемость форм, так как за 20 - 22 ч бетон приобретает прочность, величина которой является достаточной для распалубки изделий и размещения их на посту последующего ухода. Такие распалубочные прочности достигаются в районах с жарким климатом, как правило, в течение 6 - 7 мес в году без применения традиционного пропаривания.
2. Расширить возможности гелиотехнологии и производить сборный железобетон в течение 8 - 9 мес в году в этих районах без пропаривания можно, применяя быстротвердеющие цементы, эффективные химические добавки, предварительно разогретые бетонные смеси, составы, повышающие степень поглощения бетоном солнечной радиации, и другие технологические мероприятия.
Круглогодично рекомендуется производить сборный железобетон на полигонах при изготовлении его в гелиоформах с комбинированным использованием солнечной радиации и дублирующих источников энергии.
3. Применение гелиотермообработки при изготовлении железобетонных изделий на полигонах позволяет полностью отказаться от традиционного пропаривания их в весенне-летне-осенние периоды года в районах с жарким климатом и обеспечить:
получение бетона высокого качества при его суточной прочности в изделиях, достигающей 45 - 70%

(и, следовательно, при суточном цикле оборачиваемости форм);
экономию топливно-энергетических ресурсов, достигающую 70 - 100 кг условного топлива на 1 м3 бетонных и железобетонных изделий;
сокращение эксплуатационных трудозатрат за счет отказа от части обслуживающего персонала (работники котельной и вспомогательных служб, пропарщики и др.);
снижение потребления воды для технологических нужд (более 0,5 т/м3 изделий);
повышение долговечности металлических форм, не подвергающихся процессам коррозии из-за отсутствия паровой среды;

маневренность при использовании производственных площадей полигона за счет отказа от фиксированных постов для тепловой обработки изделий (пропарочных камер и т.п.), исключения коммуникаций для подвода теплоносителя;
снижение себестоимости сборного железобетона на эксплуатирующихся полигонах примерно на 3 - 6 руб. на 1 м3 изделий;
снижение стоимости строительно-монтажных работ (на 20 - 30%) при сооружении новых полигонов за счет отказа от строительства котельных со вспомогательными сооружениями, коммуникаций для подвода теплоносителя, пропарочных камер, канализации и т.д.
4. При применении гелиотермообработки сборного железобетона в гелиоформах с покрытиями СВИТАП следует учитывать необходимость:
увеличения в ряде случаев производственных площадей гелиополигонов по сравнению с традиционными полигонами (например, в случае, когда изделия пропаривались в камерах). При изготовлении изделий в термоформах не требуется расширять производственные площади;
наличия дублирующих источников энергии при работе гелиополигонов в холодный период года;
изменения организации рабочих смен.