Главная // Актуальные документы // Государственная фармакопеяСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 21.08.2023.
В соответствии с
Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.
Название документа
"ФС.2.1.0109. Фармакопейная статья. Клемастина фумарат. Клемастина"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")
"ФС.2.1.0109. Фармакопейная статья. Клемастина фумарат. Клемастина"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание")
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Клемастина фумарат Клемастина Clemastini fumaras | ФС.2.1.0109 |
|
C21H26ClNO·C4H4O4 [14976-57-9] | М.м. 459,96 |
(2R)-1-Метил-2-{2-[(1R)-1-фенил-1-(4-хлорфенил)этокси]этил}пирролидина (2E)-бут-2-ендиоат (1:1).
Содержит не менее 98,5% и не более 101,0% клемастина фумарата C21H26ClNO·C4H4O4 в пересчете на сухое вещество.
Описание. Белый или почти белый кристаллический порошок.
Растворимость. Умеренно растворим в спирте 70%, мало растворим в метаноле, очень мало растворим в воде.
1. ИК-спектрометрия (
ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области"). Инфракрасный спектр субстанции в области от 4000 до 400 см
-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру фармакопейного стандартного образца клемастина фумарата.
2. Тонкослойная хроматография (
ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ТСХ пластинка со слоем силикагеля G.
Подвижная фаза (ПФ). Аммиак концентрированный - метанол - тетрагидрофуран 1:20:80.
Испытуемый раствор. Растворяют 20 мг субстанции в 10,0 мл метанола.
Раствор сравнения. Растворяют 20 мг (точная навеска) фармакопейного стандартного образца клемастина фумарата в 10,0 мл метанола.
На линию старта ТСХ пластинки наносят по 5 мкл испытуемого раствора (2 мкг) и раствора сравнения. Пластинку с нанесенными пробами высушивают на воздухе, помещают в камеру с ПФ и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт ПФ пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат в токе холодного воздуха в течение 5 мин., опрыскивают свежеприготовленной смесью калия йодовисмутата раствора с уксусной кислотой разведенной (1:10). Далее опрыскивают водорода пероксида раствором разведенным и сразу же накрывают пластинку стеклянной пластинкой того же размера. Через 2 мин исследуют хроматограмму.
Основная зона адсорбции на хроматограмме испытуемого раствора по положению, величине и интенсивности поглощения должна соответствовать основной зоне адсорбции на хроматограмме раствора сравнения
3. Тонкослойная хроматография (
ОФС "Тонкослойная хроматография").
Пластинка. ТСХ пластинка со слоем силикагеля G.
Подвижная фаза (ПФ). Вода - муравьиная кислота - диизопропиловый эфир 5:25:70.
Испытуемый раствор. Растворяют 40 мг субстанции в 2,0 мл метанола.
Раствор сравнения. Растворяют 50 мг (точная навеска) фармакопейного стандартного образца фумаровой кислоты в 10,0 мл спирта 96%.
На линию старта ТСХ пластинки наносят по 5 мкл испытуемого раствора (20 мкг) и раствора сравнения. Пластинку с нанесенными пробами высушивают на воздухе, помещают в камеру с ПФ и хроматографируют восходящим способом. Когда фронт ПФ пройдет около 80 - 90% длины пластинки от линии старта, ее вынимают из камеры, сушат до удаления следов растворителей, выдерживают в сушильном шкафу при температуре 100 - 105 °C в течение 30 мин и дают остыть. Опрыскивают калия перманганата раствором 1,6% и высушивают на воздухе.
Основная зона адсорбции на хроматограмме испытуемого раствора по положению, величине и интенсивности поглощения должна соответствовать основной зоне адсорбции на хроматограмме раствора сравнения.
Прозрачность раствора. Раствор 0,2 г субстанции в 20 мл метанола должен быть прозрачным (
ОФС "Прозрачность и степень опалесценции (мутности) жидкостей").
Цветность раствора. Окраска раствора, полученного в
испытании "Прозрачность раствора", должна выдерживать сравнение с эталоном BY
7 (ОФС "Степень окраски жидкостей",
метод 2).
pH раствора. От 3,2 до 4,2 (1 г субстанции встряхивают в течение 5 мин с 10 мл воды,
ОФС "Ионометрия").
Удельное вращение. От +15,0 до +18,0 в пересчете на сухое вещество (1% раствор субстанции в метаноле,
ОФС "Оптическое вращение").
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (
ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Подвижная фаза А (ПФА). Фосфатный буферный раствор pH 7,1.
Подвижная фаза Б (ПФБ). Фосфатный буферный раствор pH 7,1 - ацетонитрил 400:600.
Фосфатный буферный раствор pH 7,1. К 19 мл натрия дигидрофосфата моногидрата раствора 13,8% прибавляют 68 мл динатрия гидрофосфата дигидрата раствора 8,9% и 913 мл воды.
Растворитель. Ацетонитрил - вода 20:80.
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 10 мг субстанции, растворяют в 30 мл смеси растворителей и доводят объем раствора растворителем до метки.
Раствор сравнения. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл испытуемого раствора, доводят растворителем до метки. В мерную колбу вместимостью 10 мл помещают 2,0 мл полученного раствора и доводят растворителем до метки.
Раствор для проверки пригодности хроматографической системы. Содержимое флакона фармакопейного стандартного образца клемастина для проверки пригодности системы, содержащего примесь B (4-[(1R)-1-(4-хлорфенил)-1-фенилэтокси]-1-метилазепан), растворяют в 1,0 мл смеси растворителей, используя при необходимости ультразвуковую ванну.
Испытуемый раствор и растворы сравнения используют свежеприготовленными.
Хроматографические условия
Колонка | 150 x 4,6 мм, силикагель октадецилсилильный, с полярными группами и этиленовыми мостиками, гибридный, эндкепированный, 3,5 мкм; |
Температура колонки | 35 °C; |
Скорость потока | 0,8 мл/мин; |
Детектор | спектрофотометрический, 225 нм; |
Объем пробы | 90 мкл; |
Время хроматографирования | 3-кратное от времени удерживания основного пика. |
Режим хроматографирования
Время, мин | ПФА, % | ПФБ, % |
0 - 3 | 45 | 55 |
3 - 23 | | |
23 - 26 | 5 | 95 |
26 - 30 | | |
Хроматографируют раствор для проверки пригодности хроматографической системы, испытуемый раствор и раствор сравнения.
Относительное время удерживания соединений. Клемастин - 1 (около 17 мин); фумаровая кислота - около 0,1; примесь B - около 0,9.
Идентификация примесей. Для идентификации пика примеси B используют относительное время удерживания соединений, хроматограмму, прилагаемую к стандартному образцу клемастина для проверки пригодности системы и хроматограмму раствора для проверки пригодности хроматографической системы.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора для проверки пригодности хроматографической системы разрешение (R) между пиками примеси B и клемастина должно быть не менее 2,0.
Содержание каждой примеси в субстанции в процентах (X) вычисляют по формуле:

,
где S1 - площадь пика каждой из примесей на хроматограмме испытуемого раствора;
S0 - площадь основного пика на хроматограмме раствора сравнения.
Допустимое содержание примесей:
- любая примесь - не более 0,1%;
- сумма примесей - не более 0,2%.
Не учитывают примеси, составляющие менее 0,05% и пик фумаровой кислоты.
Потеря в массе при высушивании. Не более 0,5% (ОФС "Потеря в массе при высушивании",
способ 1). Для определения используют 1,0 г (точная навеска) субстанции.
Сульфатная зола. Не более 0,1% (
ОФС "Сульфатная зола"). Для определения используют 1,0 г (точная навеска) субстанции.
Тяжелые металлы. Не более 0,001%. Определение проводят в соответствии с ОФС "Тяжелые металлы"
(метод 3Б) в зольном остатке, полученном в
испытании "Сульфатная зола", с использованием эталонного раствора 1.
Остаточные органические растворители. В соответствии с
ОФС "Остаточные органические растворители".
<*>
Бактериальные эндотоксины. Не более 175 ЕЭ на 1 мг субстанции (
ОФС "Бактериальные эндотоксины").
--------------------------------
<*> Испытание проводят для субстанции, предназначенной для производства лекарственных препаратов для парентерального применения.
Микробиологическая чистота. В соответствии с
ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Определение проводят методом титриметрии (
ОФС "Титриметрия (титриметрические методы анализа)").
Растворяют 0,35 г (точная навеска) субстанции в 60 мл уксусной кислоты ледяной и титруют 0,1 М раствором хлорной кислоты. Конечную точку титрования определяют потенциометрически.
Параллельно проводят контрольный опыт.
1 мл 0,1 М раствора хлорной кислоты соответствует 45,96 мг клемастина фумарата C21H26ClNO·C4H4O4.
В герметично укупоренной упаковке, в защищенном от света месте.