Главная // Актуальные документы // Государственная фармакопеяСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте https://minzdrav.gov.ru/ по состоянию на 18.08.2023.
В соответствии с
Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377 данный документ введен в действие с 01.09.2023.
Название документа
"ФС.2.1.0070. Фармакопейная статья. Бетаметазона натрия фосфат. Бетаметазон"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание)
"ФС.2.1.0070. Фармакопейная статья. Бетаметазона натрия фосфат. Бетаметазон"
(утв. и введена в действие Приказом Минздрава России от 20.07.2023 N 377)
("Государственная фармакопея Российской Федерации. XV издание)
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФАРМАКОПЕЙНАЯ СТАТЬЯ
Бетаметазона натрия фосфат | ФС.2.1.0070 |
Бетаметазон | |
Betamethasoni natrii phosphas | |
|
C22H28FNa2O8P [151-73-5] | М.м. 516,40 |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
(

,

-Дигидрокси-

-метил-3,20-диоксо-

-фторпрегна-1,4-диен-21-ил)фосфат динатрия.
Содержит не менее 96,0% и не более 103,0% бетаметазона натрия фосфата C22H28FNa2O8P в пересчете на безводное и свободное от остаточных органических растворителей вещество.
СВОЙСТВА
Описание. Белый или почти белый кристаллический порошок.
--------------------------------
<*> Приводится для информации.
Растворимость. Легко растворим в воде, мало растворим в спирте 96%, практически нерастворим в метиленхлориде.
ИДЕНТИФИКАЦИЯ
1. ИК-спектрометрия (ОФС "Спектрометрия в средней инфракрасной области"). Инфракрасный спектр субстанции в области от 4000 до 400 см-1 по положению полос поглощения должен соответствовать спектру фармакопейного стандартного образца бетаметазона натрия фосфата.
Если спектры различаются, испытуемую субстанцию и фармакопейный стандартный образец бетаметазона натрия фосфата по отдельности растворяют в минимальных объемах спирта 96%, выпаривают на водяной бане досуха и записывают спектры сухих остатков.
2. ВЭЖХ. Время удерживания основного пика на хроматограмме испытуемого раствора должно соответствовать времени удерживания пика бетаметазона натрия фосфата на хроматограмме раствора стандартного образца бетаметазона натрия фосфата (
раздел "Количественное определение"/"Родственные примеси").
3. Качественная реакция. К 2 мг субстанции прибавляют 2 мл серной кислоты концентрированной и перемешивают. В течение 5 мин должно появиться интенсивное красно-коричневое окрашивание. Раствор осторожно выливают при перемешивании в 10 мл воды. Окрашивание должно исчезнуть и должен остаться прозрачный раствор.
4. Качественные реакции. К 40 мг субстанции прибавляют 2 мл серной кислоты концентрированной и осторожно нагревают до появления белого дыма; по каплям прибавляют азотную кислоту и продолжают нагревание пока раствор не станет почти прозрачным, и охлаждают. Прибавляют 2 мл воды, нагревают до повторного появления белого дыма и охлаждают. Прибавляют 10 мл воды и нейтрализуют раствор по красной лакмусовой бумаге разбавленным раствором аммиака. Полученный раствор должен давать характерные реакции на натрий и фосфаты (
ОФС "Общие реакции на подлинность").
ИСПЫТАНИЯ
Удельное вращение. От +98 до +104 в пересчете на безводное вещество (1% раствор субстанции,
ОФС "Оптическое вращение").
Прозрачность раствора. Раствор 1,0 г субстанции в 20 мл воды должен быть прозрачным (
ОФС "Прозрачность и степень опалесценции (мутности) жидкостей").
Цветность раствора. Раствор, полученный в
испытании "Прозрачность раствора", должен выдерживать сравнение с эталоном B
7 (ОФС "Степень окраски жидкостей",
метод 2).
pH раствора. От 7,5 до 9,0 (1% раствор, ОФС "Ионометрия",
метод 3).
Родственные примеси. Определение проводят методом ВЭЖХ (
ОФС "Высокоэффективная жидкостная хроматография").
Подвижная фаза (ПФ). Смешивают 1,36 г калия дигидрофосфата и 0,60 г гексиламина, выдерживают в течение 10 мин, растворяют в 185 мл воды и смешивают с 65 мл ацетонитрила.
Испытуемый раствор. Растворяют 60 мг субстанции в 25 мл ПФ.
Раствор сравнения. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 1,0 мл испытуемого раствора и доводят объем раствора ПФ до метки.
Раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы. Растворяют 2 мг фармакопейного стандартного образца бетаметазона натрия фосфата и 2 мг фармакопейного стандартного образца дексаметазона натрия фосфата в 25 мл ПФ.
Хроматографические условия
Колонка | 250 x 4,6 мм, силикагель октадецилсилильный, эндкепированный, для хроматографии, 5 мкм; |
Скорость потока | 1,0 мл/мин; |
Детектор | спектрофотометрический, 254 нм; |
Объем пробы | 20 мкл; |
Время хроматографирования | 2-кратное от времени удерживания пика бетаметазона фосфата. |
Уравновешивают колонку ПФ в течение не менее 45 мин.
Хроматографируют раствор для проверки разделительной способности хроматографической системы, раствор сравнения и испытуемый раствор.
Относительное время удерживания соединений. Бетаметазона фосфат - 1 (около 14 мин); дексаметазона фосфат - около 1,1.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора для проверки разделительной способности хроматографической системы разрешение (RS) между пиками бетаметазона фосфата и дексаметазона фосфата должно быть не менее 2,0.
Допустимое содержание примесей. На хроматограмме испытуемого раствора:
- площадь пика любой примеси не должна более чем в 2 раза превышать площадь пика бетаметазона фосфата на хроматограмме раствора сравнения (не более 2,0%), при этом площадь пика только одной примеси может превышать площадь пика бетаметазона фосфата на хроматограмме раствора сравнения (более 1,0%);
- сумма площадей всех пиков примесей не должна более чем в 3 раза превышать площадь пика бетаметазона фосфата на хроматограмме раствора сравнения (не более 3,0%).
Не учитывают пики, площадь которых менее 0,05 площади основного пика на хроматограмме раствора сравнения (менее 0,05%).
Вода. Не более 8,0% (ОФС "Определение воды",
метод 1). Для определения используют 0,2 г (точная навеска) субстанции.
Фосфаты. Не более 1%. В мерную колбу вместимостью 100 мл помещают 50 мг субстанции, растворяют в воде и доводят водой до метки. К 10 мл полученного раствора прибавляют 5 мл молибденованадиевого реактива, перемешивают и выдерживают в течение 5 мин. Появляющееся желтое окрашивание не должно превышать окрашивание эталонного раствора, приготовленного таким же образом с использованием 10 мл фосфата стандартного раствора 5 мкг/мл.
Остаточные органические растворители. В соответствии с
ОФС "Остаточные органические растворители".
<**> Бактериальные эндотоксины. Не более 17,5 ЕЭ на 1 мг субстанции (
ОФС "Бактериальные эндотоксины").
--------------------------------
<**> Испытание проводят для субстанции, предназначенной для производства лекарственных препаратов для парентерального применения.
Микробиологическая чистота. В соответствии с
ОФС "Микробиологическая чистота".
КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Испытание проводят методом ВЭЖХ в условиях
испытания "Родственные примеси".
Испытуемый раствор. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 60 мг (точная навеска) субстанции, растворяют в ПФ и доводят объем раствора ПФ до метки. В мерную колбу вместимостью 20 мл помещают 4,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора ПФ до метки.
Раствор стандартного образца бетаметазона натрия фосфата. В мерную колбу вместимостью 50 мл помещают 60 мг (точная навеска) фармакопейного стандартного образца бетаметазона натрия фосфата растворяют в ПФ и доводят объем раствора ПФ до метки. В мерную колбу вместимостью 20 мл помещают 4,0 мл полученного раствора и доводят объем раствора ПФ до метки.
Хроматографируют раствор стандартного образца бетаметазона натрия фосфата и испытуемый раствор.
Пригодность хроматографической системы. На хроматограмме раствора стандартного образца бетаметазона натрия фосфата относительное стандартное отклонение площади пика бетаметазона фосфата должно быть не более 1,0% (6 введений).
Содержание бетаметазона натрия фосфата C22H28FNa2O8P в субстанции в пересчете на безводное и свободное от остаточных органических растворителей вещество в процентах (X) вычисляют по формуле:
где S1 - площадь пика бетаметазона натрия фосфата на хроматограмме испытуемого раствора;
S0 - площадь пика бетаметазона натрия фосфата на хроматограмме раствора стандартного образца бетаметазона натрия фосфата;
a1 - навеска субстанции, мг;
a0 - навеска фармакопейного стандартного образца бетаметазона натрия фосфата, мг;
P - содержание бетаметазона натрия фосфата в фармакопейном стандартном образце бетаметазона натрия фосфата, %;
W - суммарное содержание воды и остаточных органических растворителей в субстанции, %.
ХРАНЕНИЕ
В герметично укупоренной упаковке. В защищенном от света месте.