Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: ИПК Издательство стандартов, 1999
Примечание к документу
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в
пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Ограничение срока действия снято по Протоколу N 5-94 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации ("ИУС", N 11-12, 1994).
Введен в действие с 1 июля 1975 года.
Взамен ГОСТ 15890-70.
Название документа
"ГОСТ 16483.31-74*. Межгосударственный стандарт. Древесина. Резонансный метод определения модулей упругости и сдвига и декремента колебаний"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.03.1974 N 689)
(ред. от 01.06.1985)
"ГОСТ 16483.31-74*. Межгосударственный стандарт. Древесина. Резонансный метод определения модулей упругости и сдвига и декремента колебаний"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.03.1974 N 689)
(ред. от 01.06.1985)
Постановлением Госстандарта СССР
от 26 марта 1974 г. N 689
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ДРЕВЕСИНА
РЕЗОНАНСНЫЙ МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ МОДУЛЕЙ УПРУГОСТИ
И СДВИГА И ДЕКРЕМЕНТА КОЛЕБАНИЙ
Wood. Resonance method for determination of modulus
of elasticity and shear and decrement vibrations
ГОСТ 16483.31-74*
| | Список изменяющих документов (в ред. Изменения N 1, утв. в январе 1980 г., Изменения N 2, утв. в июне 1985 г.) | |
Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 26.03.1974 N 689 дата введения установлена 01.07.1975.
Ограничение срока действия снято по Протоколу N 5-94 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 11-12-94).
Взамен ГОСТ 15890-70.
Переиздание (июль 1999 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в январе 1980 г., июне 1985 г. (ИУС 3-80, 9-85).
Настоящий стандарт распространяется на древесину и устанавливает резонансный метод определения модуля упругости вдоль волокон древесины, модулей сдвига в радиальной и тангентальной плоскостях при продольной нагрузке и логарифмического декремента колебаний - показателя рассеяния энергии.
Сущность метода заключается в возбуждении у образца со свободными концами продольных колебаний основной гармоники и изгибных колебаний второго обертона. По частотам резонансных колебаний определяют модуль упругости и модуля сдвига, а по ширине резонансных пиков - логарифмический декремент колебаний.
Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 1143-78.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1. АППАРАТУРА И МАТЕРИАЛЫ
1.1. Для проведения испытаний применяют:
резонансную установку (см.
черт. 1) или подобную ей с погрешностью измерения частоты колебаний не более 0,1 Гц, обеспечивающую закрепление образца с помощью игл, возбуждение и измерение колебаний с использованием электромагнитных преобразователей;
линейку измерительную металлическую по
ГОСТ 427-75 с ценой деления 1 мм;
штангенциркуль по
ГОСТ 166-89 с погрешностью измерения не более 0,1 мм;
весы с погрешностью взвешивания не более 0,1 г;
аппаратуру и материалы для определения влажности древесины по
ГОСТ 16483.7-71.
Схема резонансной установки
1 - генератор сигналов; 2 - электромагнитный возбудитель
колебаний; 3 - электромагнитный датчик колебаний;
7 - образец с ферромагнитными пластинками
Черт. 1
(Измененная редакция, Изм. N 2).
2. ПОДГОТОВКА К ИСПЫТАНИЯМ
2.1. Образцы изготовляют в форме прямоугольного бруска размерами 20 x 20 x 300 мм. Точность изготовления, влажность и количество образцов должны соответствовать требованиям
ГОСТ 16483.0-89.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).
3.1. Ширину образца b в радиальном и высоту h в тангентальном направлениях измеряют на середине длины образца с погрешностью не более 0,1 мм. Длину образца l измеряют с погрешностью не более 1 мм.
3.2. Образец взвешивают с погрешностью не более 0,1 г.
3.3. На каждой боковой поверхности образца в точке пересечения диагоналей высверливают отверстие глубиной 7 - 8 мм и диаметром 0,8 мм под иглы опорного устройства.
3.4. На каждый образец прикрепляют по шесть ферромагнитных пластинок или пластинок из другого подобного материала: по одной на торцы при возбуждении продольных колебаний и по две на радиальную и тангентальную поверхности при возбуждении изгибных колебаний.
Пластинки на торцах должны быть расположены в их центральной части, а на боковых поверхностях - на концах образца, так чтобы край пластинки совпадал с ребром торца.
Рекомендуемые размеры пластинок 5 x 5 мм.
Масса одновременно прикрепляемых пластинок не должна превышать 1 г.
3.5. Образец с пластинками взвешивают с погрешностью не более 0,1 г и закрепляют на опорном устройстве с помощью вертикальных игл диаметром 1 мм, длиной около 10 мм.
3.6. Для возбуждения продольных колебаний возбудитель и датчик подводят к торцам образца (см. черт. 2, а). Расстояние между образцом и возбудителем или датчиком не должно быть более 1 мм. Не допускается соприкосновение возбудителя или датчика с образцом.
Схема расположения возбудителя и датчика
при продольных и изгибных колебаниях
1 - образец; 2 - возбудитель колебаний;
3 - датчик колебаний; 4 - опорное устройство
Черт. 2
3.7. Напряжение на возбудитель подают с генератора сигналов. Изменяя частоту сигналов от 6 до 12 кГц, по максимальному отклонению стрелки милливольтметра определяют резонанс продольных колебаний основной гармоники. Частоты продольных резонансных колебаний и колебаний, амплитуда которых равна половине резонансной, измеряют с погрешностью не более 1 Гц.
3.8. Для возбуждения изгибных колебаний возбудитель и датчик устанавливают на опорном устройстве под образцом (см.
черт. 2, б).
Расстояние между образцом и возбудителем или датчиком не должно быть более 2 мм. Не допускается соприкосновение возбудителя или датчика с образцом.
3.9. Определение резонанса изгибных колебаний второго обертона производят, как указано в
п. 3.7, изменяя частоту сигналов от 1,5 до 3,5 кГц. Частоты изгибных резонансных колебаний и колебаний, амплитуда которых равна половине резонансной, измеряют с погрешностью не более 0,1 Гц.
3.10. Для возбуждения изгибных колебаний в другой плоскости меняют положение образца на опорном устройстве с соблюдением требований
п. 3.8 и выполняют измерения, как указано в
п. 3.9.
3.11. После испытания определяют влажность образцов с погрешностью не более 1% по
ГОСТ 16483.7-71.
Пробу для определения влажности выпиливают из средней части образца по всему поперечному сечению. Для определения средней влажности испытанных образцов допускается отбирать каждый второй образец.
4.1. Модуль упругости

образцов с влажностью W в момент испытания вычисляют с точностью до 25 МПа по формуле

,
где b, h, l - соответственно ширина, высота и длина образца, м (см);
m - масса образца без пластинок, кг;

- резонансная частота продольных колебаний основной гармоники образца, Гц;

- поправка на массу прикрепленных пластинок, равная отношению массы образца с пластинками к массе образца без пластинок и рассчитываемая с погрешностью не более

.
4.2. Модуль упругости образцов с влажностью, отличающейся от 12% более чем на 1%, в пределах от 8 до 20%, пересчитывают к влажности 12% с точностью до 25 МПа по формуле

,
где

- поправочный коэффициент на влажность для всех пород древесины;
W - влажность образцов в момент испытания, %.
Модуль упругости образцов с влажностью, равной или больше предела насыщения клеточных стенок, пересчитывают к влажности 12% с точностью до 25 МПа по формуле

,
где

- пересчетный коэффициент при влажности 30%, равный:
1,25 - для хвойных пород; 1,12 - для кольцесосудистых пород; 1,30 - для бука; 1,23 - для березы и других рассеянно-сосудистых пород.
4.3. При необходимости модуль упругости образцов пересчитывают к влажности 15% с точностью до 25 МПа по формулам:
для образцов с влажностью меньше предела гигроскопичности

,
где

- поправочный коэффициент на влажность для всех пород древесины;
для образцов с влажностью, равной или больше предела насыщения клеточных стенок,

,
где

- пересчетный коэффициент при влажности 30%, равный:
1,21 - для хвойных пород; 1,09 - для кольцесосудистых пород; 1,26 - для бука; 1,19 - для березы и других рассеянно-сосудистых пород.
4.4. Модуль сдвига

образцов с влажностью W в момент испытания вычисляют для

и

с точностью до 25 МПа по формуле

,
где

- резонансная частота изгибных колебаний второго обертона в радиальной плоскости для

и в тангентальной плоскости для

, Гц;
A - число, равное

;
B - число, равное

для

и

для

.
4.5. Модуль сдвига образцов с влажностью, отличающейся от 12% более чем на 1%, в пределах от 8 до 20%, пересчитывают к влажности 12% с точностью до 25 МПа по формуле

,
где

- поправочный коэффициент на влажность для всех пород древесины.
Модули сдвига образцов с влажностью, равной или больше предела насыщения клеточных стенок, пересчитывают к влажности 12% с точностью до 25 МПа по формуле

,
где

- пересчетный коэффициент при влажности 30%, равный 2,18 для всех пород древесины.
4.6. При необходимости модуль сдвига образцов пересчитывают к влажности 15% с точностью до 25 МПа по формулам:
для образцов с влажностью меньше предела гигроскопичности

,
где

- поправочный коэффициент на влажность для всех пород древесины;
для образцов с влажностью, равной или больше предела насыщения клеточных стенок

,
где

- пересчетный коэффициент при влажности 30%, равный 1,82 для всех пород древесины.
4.7. Логарифмические декременты продольных или изгибных колебаний

вычисляют с точностью до

по формулам:

или

,
где

;

и

;

- соответственно частоты продольных и изгибных колебаний с амплитудой, равной половине резонансной, Гц.
4.8. Результаты измерений и расчетов заносят в протокол испытаний, форма которого приведена в Приложении.
Разд. 4. (Измененная редакция, Изм. N 2).
Рекомендуемое
ПРОТОКОЛ
определения модулей упругости и сдвига и декремента колебаний
Порода ______________________________
Температура воздуха

, °C ______________
Степень насыщенности воздуха

______________________
───┬────┬────────────┬───────────┬─────────────────────────────────────────┬─────┬─────┬──────┬───────┬─────────────────
N │Мар-│ Размеры │ Масса │ Частота колебаний, Гц │Влаж-│По- │Модуль│Модуль │ Декремент
п/п│ка │ образца, │ образца ├───────────┬─────────────────────────────┤ность│прав-│упру- │сдвига,│ колебаний
│об- │ мм │ m, г │продольных │ изгибных второго обертона │W, % │ка на│гости │ МПа │ -4
│раз-│ │ │ основной │ в плоскостях │ │массу│E │ │ дельта, 10 Нп
│ца │ │ │ гармоники │ │ │плас-│ W, │ │
│ ├────┬───┬───┼─────┬─────┼───┬───┬───┼──────────────┬──────────────┤ │ти- │ 8 ├───┬───┼─────┬───────────
│ │Дли-│Ши-│Вы-│без │с │f │f' │f" │ радиальной │тангентальной │ │нок, │10 Па│G │G │про- │изгибных в
│ │на │ри-│со-│плас-│плас-│ пр│ пр│ пр│ │ │ │бета │ │ ta│ ra│доль-│плоскостях
│ │l │на │та │ти- │тин- │ │ │ ├────┬────┬────┼────┬────┬────┤ │ │ │ │ │ных ├─────┬─────
│ │ │b │h │нок │ками │ │ │ │f │f' │f" │f │f' │f" │ │ │ │ │ │ │ради-│тан-
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ изг│ изг│ изг│ изг│ изг│ изг│ │ │ │ │ │ │аль- │ген-
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ной │таль-
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ной
───┼────┼────┼───┼───┼─────┼─────┼───┼───┼───┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼─────┼─────┼──────┼───┼───┼─────┼─────┼─────
1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 7 │ 8 │ 9 │10 │ 11 │ 12 │ 13 │ 14 │ 15 │16 │ 17 │ 18 │ 19 │20 │21 │ 22 │ 23 │ 24
───┼────┼────┼───┼───┼─────┼─────┼───┼───┼───┼────┼────┼────┼────┼────┼────┼─────┼─────┼──────┼───┼───┼─────┼─────┼─────
│ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │
" " ____________________
Подпись __________________
Приложение. (Измененная редакция, Изм. N 2).