Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2009
Примечание к документу
Документ утратил силу с 01.05.2024 в связи с изданием Приказа Росстандарта от 21.06.2023 N 423-ст. Взамен введен в действие ГОСТ 34943-2023.

Документ включен в Перечень международных и региональных (межгосударственных) стандартов, а в случае их отсутствия - национальных (государственных) стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции" (ТР ЕАЭС 040/2016) (Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19.07.2022 N 107).

Документ включен в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880).

С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Документ введен в действие с 01.07.1976.
Название документа
"ГОСТ 20919-75. Межгосударственный стандарт. Консервы. Краб мелкий в собственном соку. Технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 20.06.1975 N 1598)
(ред. от 01.12.1990)


"ГОСТ 20919-75. Межгосударственный стандарт. Консервы. Краб мелкий в собственном соку. Технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 20.06.1975 N 1598)
(ред. от 01.12.1990)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Постановлением Государственного
комитета стандартов
Совета Министров СССР
от 20 июня 1975 г. N 1598
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
КОНСЕРВЫ. КРАБ МЕЛКИЙ В СОБСТВЕННОМ СОКУ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Canned small crab in natural juice. Specifications
ГОСТ 20919-75
Список изменяющих документов
(в ред. Изменения N 1, утв. в сентябре 1980 г.,
Изменения N 2, утв. в феврале 1986 г.,
Изменения N 3, утв. в декабре 1990 г.)
Группа Н23
МКС 67.120.30
ОКП 92 7132
Дата введения
1 июля 1976 года
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством рыбного хозяйства СССР
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 20.06.75 N 1598
3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
Обозначение НТД, на который дана ссылка
Номер пункта
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Постановлением Госстандарта России от 13.10.1997 N 349 с 1 января 1998 года введен в действие ГОСТ 1341-97.
ГОСТ 1341-2003
5. Ограничение срока действия снято по протоколу N 5-94 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС, N 11-12-94).
6. ИЗДАНИЕ (январь 2009 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, утвержденными в сентябре 1980 г., феврале 1986 г., декабре 1990 г. (ИУС 11-80, 5-86, 4-91)
Настоящий стандарт распространяется на консервы, изготовленные из вареного мяса мелкого краба-стригуна (Chionoecets opilio, Chionoecets tannepis, Chionoecets berdi), вылавливаемого в Японском, Охотском, Беринговом морях и в Тихом океане, и устанавливает требования к консервам, изготовляемым для потребностей экономики страны и экспорта.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Консервы должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологической инструкции, с соблюдением санитарных норм и правил, утвержденных в установленном порядке.
Мясо крабов должно быть уложено в банки. Банки должны быть герметично укупорены и стерилизованы при температуре выше 100 °C.
1.2. Крабы для изготовления консервов должны быть свежими, полновесными, с твердым панцирем и соответствовать требованиям нормативно-технической документации. Для изготовления консервов не допускается применять мороженые, больные, линялые крабы, а также самки крабов.
Краб должен иметь ширину панциря не менее 110 мм.
Содержание токсичных элементов в сырье не должно превышать допустимые уровни, установленные в медико-биологических требованиях и санитарных нормах качества продовольственного сырья и пищевых продуктов Министерства здравоохранения СССР. <*>
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации действуют СанПиН 2.3.2.1078-2001.
1.1, 1.2. (Измененная редакция, Изм. N 3).
1.3. Для изготовления консервов может быть использовано мясо из следующих частей конечностей крабов:
плечевой части - розочка;
второго большого членика - толстое мясо;
третьего членика - коленце;
четвертого членика - тонкое мясо;
правой клешни - клешня правая;
левой клешни - клешня левая;
приклешневого членика - шейка.
В консервах не должно быть частиц панциря крабов, ракушек, водорослей и других посторонних включений.
1.4. Консервы из краба-стригуна выпускают под названием мелкий краб-стригун.
1.5. Микробиологические показатели консервов устанавливают в соответствии с порядком санитарно-технического контроля консервов на производственных предприятиях, оптовых базах, в розничной торговле и на предприятиях общественного питания, утвержденным Министерством здравоохранения СССР.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.6. По химическим показателям консервы должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в табл. 1.
Таблица 1
Наименование показателя
Норма
Метод испытания
Массовая доля олова, %, не более
0,02
1.7. По органолептическим и физическим показателям консервы должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 1а.
Таблица 1а
Наименование показателя
Характеристика и норма
Вкус
Свойственный мясу крабов, без постороннего привкуса
Запах
Свойственный мясу крабов, без постороннего запаха
Консистенция мяса
Плотная, суховатая
Состояние:
мяса
Блок мяса целый без залицовки. При извлечении из пергамента целость блока сохраняется.
Допускаются остатки свернувшейся крови и наличие свободных хитиновых пластинок внутри блока
бульона
С наличием взвешенных частиц белка
Цвет:
мяса
Свойственный вареному мясу крабов, без почернения.
Допускается незначительное посинение отдельных кусков мяса и лапши
бульона
Светлый с кремовым оттенком
Прозрачность бульона
Непрозрачный от взвешенных частиц белка
Характеристика разделки
Правильная, в соответствии с требованиями п. 1.3
Порядок укладывания
Банки должны быть наполнены смесью мяса всех видов.
Верх и низ банки могут быть залицованы двумя или более кусками мяса крабов без специального набора
Вакуум в банках (мм рт. ст.), не менее
226 (170)
1.6, 1.7. (Измененная редакция, Изм. N 3).
1.8. Количество мяса крабов в банках должно соответствовать требованиям, указанным в табл. 2.
Таблица 2
Номера банки
Масса нетто, г
Количество мяса в консервах, г
6
240
185 - 195
22
125
92 - 98
2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ
2.1. Правила приемки - по ГОСТ 8756.0.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
2.2. Контроль содержания олова проводят в соответствии с порядком, установленным Министерством здравоохранения СССР и Министерством рыбного хозяйства СССР.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
3.1. Методы отбора проб - по ГОСТ 8756.0 и ГОСТ 26668.
Подготовка проб для определения олова - по ГОСТ 26929.
Методы испытаний - по ГОСТ 8756.18, ГОСТ 26664, ГОСТ 26669, ГОСТ 10444.1, ГОСТ 30425, ГОСТ 26935.
3.1а. Анализ на возбудителей порчи проводят при необходимости подтверждения микробиальной порчи - по ГОСТ 26669, ГОСТ 10444.1, ГОСТ 30425 ГОСТ 10444.15, ГОСТ 26670.
Анализ на патогенные микроорганизмы проводят по требованию органов санитарного надзора в указанных ими лабораториях - по ГОСТ 26669, ГОСТ 10444.1, ГОСТ 10444.2 <*>, ГОСТ 10444.7 - ГОСТ 10444.9, ГОСТ 26670.
--------------------------------
<*> На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 52815-2007.
3.1, 3.1а. (Измененная редакция, Изм. N 3).
3.2. Определение значения величины вакуума в банках с консервами - по п. 3.2 ГОСТ 7403.
3.3. При определении массы мяса в консервах его вместе с пакетом извлекают из банки, переносят на тарелку, где освобождают от пергамента и выдерживают в течение 2 мин для освобождения от бульона, после чего взвешивают с погрешностью не более 1 г. При этом необходимо следить за тем, чтобы не было потери мяса.
4. УПАКОВКА, МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
4.1. Упаковывают и маркируют консервы по ГОСТ 11771, для экспорта - в соответствии с требованиями договора (контракта) поставщика с внешнеэкономической организацией или иностранным покупателем и в соответствии с п. 4.2 настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
4.2. Для поставки на экспорт банки должны маркироваться следующим образом:
на донышке должны быть выштампованы в виде ромба буквы
на крышке банки последовательно в три ряда:
в первом - ассортиментный знак (латинская буква) и номер завода;
во втором - год изготовления, обозначенный полностью;
в третьем - дата изготовления (двумя цифрами, до девятого числа включительно, впереди ставится нуль);
месяц изготовления (одной цифрой) и номер смены.
4.3. Мясо крабов фасуют в металлические банки по ГОСТ 5981 вместимостью не более 269 см3.
4.4. Внутренняя поверхность банок и крышек должна быть покрыта эмалью, внешняя лаком.
Мясо крабов должно быть тщательно обернуто в пергамент по ГОСТ 1341 и не должно соприкасаться со стенками банок.
4.3, 4.4. (Измененная редакция, Изм. N 2).
4.5. (Исключен, Изм. N 3).
4.6. Транспортируют консервы транспортом всех видов в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, действующими на транспорте данного вида.
Пакетирование - по ГОСТ 23285.
Основные параметры и размеры пакетов - по ГОСТ 24597.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
4.7. Хранят консервы в чистых, хорошо вентилируемых помещениях, при температуре от 0 до 15 °C и относительной влажности воздуха не более 75%.
Срок хранения консервов - 1 год с даты изготовления.
(Измененная редакция, Изм. N 2).