Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Издательство стандартов, 1991
Примечание к документу
Документ включен в Перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876).

С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Ограничение срока действия снято по Протоколу N 7-95 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации ("ИУС", N 11, 1995).

Документ утрачивает силу с 1 января 1997 года.

Документ введен в действие с 1 января 1992 года.

Взамен ОСТ 17-793-86.
Название документа
"ГОСТ 28755-90. Государственный стандарт Союза ССР. Мех искусственный тканепрошивной. Общие технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 28.11.1990 N 2954)

"ГОСТ 28755-90. Государственный стандарт Союза ССР. Мех искусственный тканепрошивной. Общие технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 28.11.1990 N 2954)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Постановлением Государственного комитета
СССР по управлению качеством
продукции и стандартам
от 28 ноября 1990 г. N 2954
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
МЕХ ИСКУССТВЕННЫЙ ТКАНЕПРОШИВНОЙ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Imitation fur with stitch-bonded fabric.
General specifications
ГОСТ 28755-90
Группа М05
ОКП 83 9171 3000
83 9571 3000
Срок действия
с 1 января 1992 года
до 1 января 1997 года
Информационные данные
1. Разработан и внесен Государственным Комитетом по легкой промышленности при Госплане СССР.
Разработчики:
Г.К. Мухамеджанов, канд. техн. наук (руководитель темы); Т.В. Соколова; Г.И. Чумикова.
2. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 28.11.90 N 2954.
3. Срок первой проверки - IV квартал 1994 г.
Периодичность проверки - 5 лет.
4. Взамен ОСТ 17-793-86.
5. Ссылочные нормативно-технические документы:
Обозначение НТД, на который дана ссылка
Номер раздела, пункта
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 10550-75 Постановлением Госстандарта России от 02.06.1994 N 160 с 1 января 1995 года введен в действие ГОСТ 10550-93.
ГОСТ 10550-75
ГОСТ 13232-79
ГОСТ 13827-85
ГОСТ 15902.3-79
ГОСТ 16919-79
ГОСТ 21516-76
ГОСТ 26666.3-85
ОСТ 17-487-75
Настоящий стандарт распространяется на искусственный тканепрошивной мех, предназначенный для применения в качестве подкладочного и отделочного материала при пошиве одежды и обуви.
Требования настоящего стандарта являются обязательными.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Мех должен изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технологических режимов, технических описаний, утвержденных в установленном порядке, и образцами-эталонами - по ГОСТ 15.007.
1.1.1. Перечень требований, предусматриваемых в технических описаниях, приведен в Приложении.
1.2. Характеристики
1.2.1. При изготовлении меха в качестве ворсовой основы применяют натуральные, химические волокна, нити, пряжу и их смеси по ГОСТ 13232 и нормативно-технической документации; в качестве каркаса - ткани и нетканые полотна из натуральных, химических волокон и нитей и их смесей с разрывной нагрузкой не менее 30 даН по нормативно-технической документации.
В качестве аппрета используют синтетический латекс БС-50 по ГОСТ 15080 и другие виды аппрета по нормативно-технической документации.
1.2.2. Мех вырабатывают неокрашенным, окрашенным в полотне, из окрашенного сырья.
Мех вырабатывают с аппретом и без аппрета.
Мех для детской обуви вырабатывают без аппрета.
1.2.3. По физико-механическим показателям качества мех должен соответствовать требованиям табл. 1.
Таблица 1
Наименование показателя
Норма для меха, предназначенного для применения в качестве подкладочного и отделочного материала, при пошиве
одежды
обуви
Ширина по ворсовому покрову, см
130 - 160
125 - 160
Поверхностная плотность, г/м2
300 - 500
400 - 600
Стойкость к истиранию, %, не более
50
40
Жесткость, сН, не более
для меха поверхностной плотностью, г/м2:
От 300 до 350
13
-
Св. 350 " 400
15
-
" 400 " 450
18
-
" 450 " 500
20
-
Изменение линейных размеров после замочки, %, не более:
на тканом каркасе из химических нитей:
по длине
-
3,0
по ширине
-
3,0
на нетканом каркасе из химических волокон и нитей:
по длине
-
5,0
по ширине
-
3,0
Изменение линейных размеров после химической чистки, %, не более:
для меха на тканом хлопчатобумажном каркасе:
по длине
3,0
-
по ширине
4,0
-
для меха на тканом каркасе из химических нитей:
по длине
2,5
-
по ширине
3,0
-
Разрывная нагрузка, даН, не менее
-
35
Разрывное удлинение, %, не менее
-
20
Масса слабозакрепленных волокон в ворсе на 1 м2 меха, г, не более:
для меха с длиной ворса, мм:
до 10
3,0
3,0
10 - 25
6,0
6,0
св. 25
7,0
7,0
для меха с отделкой "тиснение" и петельчатой структуры
5,0
5,0
Примечание. Показатель "жесткость" определяют для меха с аппретом.
1.2.4. По устойчивости окраски к поту и трению мех должен соответствовать нормам прочного крашения, установленным для данных видов воздействий по ГОСТ 7779 (группа подкладочные ткани для одежды, головных уборов, обуви, в том числе ворсовые).
1.2.5. Допускаемые отклонения по показателям "ширина", "поверхностная плотность" должны соответствовать ГОСТ 16919.
1.2.6. На мех устанавливают два сорта: I и II-й.
Сорт меха определяют по физико-механическим, физико-химическим показателям и наличию пороков внешнего вида.
1.2.7. Для меха II-го сорта допускаются отклонения физико-механических показателей от минимальных норм, предусмотренных в настоящем стандарте, %:
по ширине - 2;
по поверхностной плотности - 7.
1.2.8. Внешний вид меха контролируют просмотром меха с лицевой стороны на контрольно-мерильной машине или мерильном столе.
При разногласиях в оценке просмотр меха проводят при естественном освещении на столе.
1.2.9. При определении сорта меха принимают условную длину рулона 20 м.
При отклонении фактической длины рулона от условной число допускаемых пороков внешнего вида соответственно пересчитывают.
1.2.10. Пороки внешнего вида подразделяют на:
распространенные по всему рулону;
местные, расположенные на ограниченном участке рулона меха.
Степень выраженности распространенных пороков определяют по образцам-эталонам порока, утвержденным в установленном порядке.
1.2.11. Оценку пороков внешнего вида меха проводят в соответствии с требованиями, приведенными в табл. 2.
Таблица 2
Наименование порока
Вид порока
Допускаемое число и размеры пороков по сортам на рулон меха условной длины, предназначенного для применения в качестве подкладочного и отделочного материала при пошиве
одежды
обуви
I-сорт
II-сорт
I-сорт
II-сорт
Ворсовая плешина
Местный
Не более
Не более
одного размером до 2 см2
трех размером 2 см2
двух размером до 2 см2
четырех размером до 3 см2
Пятна на ворсовой стороне
Местный
Не более
Не более
одного размером до 2 см2
трех размером до 3 см2
одного размером до 3 см2
трех размером до 4 см2
Нарушение кромки
То же
Допускается в сумме до
0,5 м
0,5 м
4 м
Штопка с нарушением ворсового покрова
"
Не допускается
Не более двух размером до 1,5 см2
Не допускается
Не более трех размером до 1,5 см2
Обрыв одной прошивной нити
"
Допускается в сумме до
3,5 м
3,5 м
5 м
Неравномерность стрижки:
"
малозаметная
Допускается
заметная
Не допускается
Полосатость по длине от неравномерной окрашиваемости прошивной нити:
"
малозаметная
Допускается
заметная
Не допускается
Допускается
Не допускается
Допускается
Разнооттеночность:
Распространенный
малозаметная
Не допускается
Допускается
Не допускается
Допускается
заметная
Не допускается
Примечания:
1. В мехе допускается присутствие волокон другого цвета, не ухудшающих внешний вид.
2. В мехе не допускаются пороки внешнего вида: замины ворса, заметно выраженные, с обнажением основы материала, дыры, масляные пятна, наличие пленкообразующего препарата на ворсовом покрове.
3. Пороки, расположенные на кромке и не нарушающие ее целостность, при определении сортности не учитывают.
4. Размер порока внешнего вида определяют фактически промером по наибольшей его протяженности.
5. Пороки внешнего вида, не предусмотренные настоящим стандартом, приравнивают в отношении их оценки к аналогичным, если они не ухудшают эксплуатационных свойств меха.
6. Малозаметные и заметные пороки внешнего вида определяют по образцам- эталонам, утвержденным в установленном порядке.
7. Допускаемое число пороков внешнего вида на рулон меха условной длины не должно быть более:
4 местных - I сорт;
6 местных, 1 распространенного - II сорт.
1.2.12. В партии допускается не более 10% рулонов меха длиной от 5 до 15 м и не более 3% рулонов меха длиной от 1,5 до 5 м.
По согласованию изготовителя с потребителем в партии допускаются не более 10% рулонов меха из нескольких отрезов длиной не менее 5 м и не более 3% рулонов меха из нескольких отрезов длиной от 1,5 до 5 м.
1.2.13. Оценку меха с индексом "Н" проводят по структуре и художественно-колористическому оформлению.
1.2.14. Мех не должен иметь неприятного запаха и выделения химических веществ, оказывающих вредное влияние на организм человека.
1.3. Маркировка
1.3.1. Маркировка - по ГОСТ 13827 со следующими дополнениями:
допускается наносить количество метража и штамп ТК на рулон меха четко и разборчиво смываемой краской с изнаночной стороны меха так, чтобы краска не проходила на лицевую сторону;
на ярлыках, прикрепленных к рулонам, должны быть указаны: назначение меха; условные обозначения способов ухода за изделиями из меха и маркировка символами по ГОСТ 16958.
1.3.2. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционных знаков: "Боится сырости", "Крюками непосредственно не брать".
1.4. Упаковка
1.4.1. Первичная упаковка - по ГОСТ 13827 с дополнениями:
участки меха, отмеченные условными вырезами с потерей полезной площади свыше 5%, оценивают весовым лоскутом;
длина условного выреза должна быть не более 1 м.
1.4.2. Упаковка при транспортировании - по ГОСТ 7000.
2. ПРИЕМКА
2.1. Мех принимают партиями. За партию принимают количество меха одного наименования, артикула и назначения, оформленное одним документом о качестве.
2.2. Внешний вид меха, требования к упаковке и правильность маркировки на соответствие нормативно-технической документации определяют на 100% продукции партии.
2.3. Для контроля качества меха по физико-механическим и физико-химическим показателям от партии отбирают методом случайного отбора выборку в соответствии с табл. 3.
Таблица 3
Количество меха в партии, м
Число упаковочных единиц в выборке, шт.
До 5000
Не менее 3
Св. 5000
3 и дополнительно 1 от каждых последующих начатых 5000 м
2.4. Из каждой упаковочной единицы отбирают одну единицу продукции (рулон).
2.5. Качество партии меха определяют по средним арифметическим результатам испытаний по каждому показателю.
2.6. При получении неудовлетворительных результатов контроля хотя бы по одному показателю по нему проводят повторные испытания по удвоенной выборке, отобранной от других упаковочных единиц той же партии меха.
Результаты повторных испытаний распространяют на всю партию.
2.7. Контроль качества меха по показателям: изменение линейных размеров после замочки, химической чистки, стойкость к истиранию (для меха, предназначенного для применения в качестве подкладочного и отделочного материала при пошиве одежды), устойчивость окраски (для меха из окрашенного сырья), разрывная нагрузка, разрывное удлинение - проводится изготовителем не реже одного раза в квартал.
При получении неудовлетворительных результатов периодических испытаний хотя бы по одному показателю по этому показателю проводят испытания до получения положительных результатов на двух партиях меха подряд.
3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
3.1. Отбор проб
3.1.1. Из каждой отобранной единицы продукции отбирают одну точечную пробу в виде отрезка во всю ширину меха на расстоянии не менее 1 м от начала или конца единицы продукции.
Если единица продукции состоит из нескольких отрезков, точечную пробу отбирают на расстоянии не менее 0,05 м от линии разреза.
При отборе точечных проб необходимо следить за экономическим использованием отрезков, полученных после вырезания точечной пробы.
3.1.2. Точечные пробы вырезают острыми ножницами без разрыва и раздира полотна.
3.1.3. Пороки внешнего вида в точечных пробах не допускаются.
3.1.4. Отобранные точечные пробы перед испытанием выдерживают не менее 24 ч в климатических условиях по ГОСТ 10681.
3.1.5. От каждой точечной пробы отбирают элементарные пробы (полоска, кружок и т.д.) для проведения конкретных испытаний, при этом одна элементарная проба не должна быть продолжением другой.
Размер и форма элементарной пробы устанавливаются в стандартах на методы испытаний.
Элементарные пробы размечают на расстоянии не менее 0,05 м от кромки.
Для всех испытаний элементарные пробы размечают по изнаночной стороне меха по шаблону при помощи острозаточенного карандаша или шариковой ручки и вырезают так, чтобы линия обвода шаблона не оставалась на элементарной пробе.
3.1.6. Точечная проба должна иметь ярлык или штамп, в котором указывают номер партии, номер упаковочной единицы, номер точечной пробы.
3.2. Определение ширины и поверхностной плотности - по ГОСТ 3811 с дополнениями:
поверхностную плотность меха определяют без учета кромок;
допускается проводить испытания поверхностной плотности меха на точечной пробе, отобранной для определения массы слабозакрепленных волокон в ворсе меха.
3.3. Определение стойкости к истиранию - по ГОСТ 21516.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 10550-75 Постановлением Госстандарта России от 02.06.1994 N 160 с 1 января 1995 года введен в действие ГОСТ 10550-93.
3.4. Определение жесткости - по ГОСТ 10550 (метод кольца) с дополнением: норму для показателя "жесткость" определяют путем суммирования результатов элементарных проб меха по длине и ширине.
3.5. Определение линейных размеров после замочки, химической чистки - по ОСТ 17-487.
3.6. Определение массы слабозакрепленных волокон в ворсе на 1 м2 меха - по ГОСТ 26666.3 с дополнениями:
допускается проводить испытания на точечной пробе, отобранной для определения поверхностной плотности, или единице продукции в местах, равномерно расположенных по ширине меха;
допускается при испытании меха петельчатой структуры поднимать каретку на 2 мм над поверхностью стола;
допускается при испытании меха петельчатой структуры и под "овчину" вычесывание волокон проводить при 25 рабочих ходах в одну сторону в долевом направлении и при 25 рабочих ходах в противоположном направлении по одному и тому же месту пробы.
3.7. Определение разрывной нагрузки и разрывного удлинения - по ГОСТ 15902.3.
3.8. Определение устойчивости окраски к поту и трению - по ГОСТ 9733.6 и ГОСТ 9733.27.
4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
Транспортирование и хранение - по ГОСТ 7000 с дополнением: попадание влаги и прямых солнечных лучей на мех при транспортировании и хранении не допускается.
Приложение
Обязательное
ПЕРЕЧЕНЬ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДУСМАТРИВАЕМЫХ
В ТЕХНИЧЕСКИХ ОПИСАНИЯХ
1. Вид волокнистого сырья, пряжи, нитей, каркаса.
2. Вид аппрета (только для меха с аппретом).
3. Назначение.
4. Ширина.
5. Поверхностная плотность.
6. Изменение линейных размеров после замочки или химчистки.
7. Памятка по уходу за мехом с символами, обозначающими возможные способы ухода за мехом.