Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа опубликован в издании
М.: Издательство стандартов, 1990.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Документ утратил силу с 1 января 1998 года в связи с изданием Постановления Госстандарта РФ от 18.06.1997 N 219. Взамен введен в действие ГОСТ 14192-96.

С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

Ограничение срока действия снято по Протоколу N 7-95 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации ("ИУС", N 11, 1995).

Текст данного документа приведен с учетом поправки, опубликованной в "ИУС", N 5, 1992.

Изменение N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955, введено в действие с 1 июля 1992 года.
Название документа
"ГОСТ 14192-77 (СТ СЭВ 257-80, СТ СЭВ 258-81). Государственный стандарт Союза ССР. Маркировка грузов"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 18.05.1977 N 1245)
(ред. от 16.12.1991)

"ГОСТ 14192-77 (СТ СЭВ 257-80, СТ СЭВ 258-81). Государственный стандарт Союза ССР. Маркировка грузов"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 18.05.1977 N 1245)
(ред. от 16.12.1991)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Постановлением Государственного
комитета Совета Министров СССР
по стандартам
от 18 мая 1977 г. N 1245
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
МАРКИРОВКА ГРУЗОВ
Marking of cargoes
ГОСТ 14192-77
(СТ СЭВ 257-80, СТ СЭВ 258-81)
Список изменяющих документов
(в ред. Изменения N 1, утв. в сентябре 1981 г.,
Изменения N 2, утв. в марте 1983 г.,
Изменения N 3, утв. в апреле 1987 г.,
Изменения N 4, утв. в июне 1988 г.,
Изменения N 5, утв. в апреле 1990 г.,
Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Группа Д79
ОКСТУ 0079
Срок действия
с 1 января 1979 года
до 1 января 1999 года
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
1. Разработан и внесен Государственным комитетом Совета Министров СССР по материально-техническому снабжению.
Разработчики: А.Н. Павлов канд. техн. наук; В.В. Антонов, Л.В. Солнцева, К.И. Ионова, С.А. Нарзуллаева, И.И. Широкова, Б.Н. Волков, В.Н. Одинцов, А.С. Новожилов.
2. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по стандартам от 18.05.1977 N 1245.
3. Срок первой проверки - 1998 г.
4. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 257-89 и СТ СЭВ 258-81.
5. В стандарт введены требования МС ИСО 780.
6. Стандарт полностью соответствует МС ИСО 780-85.
7. Ссылочные нормативно-технические документы
Обозначение НТД, на который дана ссылка
Номер приложения
"
ГОСТ 2067-80
"
ГОСТ 2824-86
"
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 3056-74 Постановлением Госстандарта СССР от 10.10.1990 N 2633 с 1 января 1992 года введен в действие ГОСТ 3056-90.
ГОСТ 3056-74
"
ГОСТ 3916-69
"
"
"
"
ГОСТ 6993-79
"
"
ГОСТ 7933-75
"
"
ГОСТ 10144-77
"
"
"
"
"
"
"
"
ТУ 6-10-1301-83
"
8. Срок действия продлен до 01.01.1999 Постановлением Госстандарта СССР от 29.06.1988 N 2502.
9. Переиздание (январь 1990 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, 4, 5, утвержденными в сентябре 1981 г., марте 1983 г., апреле 1987 г., июне 1988 г., апреле 1990 г. (ИУС 12-81, 7-83, 7-87, 11-88, 7-90).
Настоящий стандарт устанавливает общие правила маркировки грузов, в том числе поставляемых для экспорта, а также нанесения маркировки, характеризующей транспортную тару <*>, и предназначен для разработки нормативно-технической документации на конкретные виды продукции.
--------------------------------
<*> Маркировка, подтверждающая соответствие тары требованиям стандарта или другой нормативно-технической документации.
Маркировка опасных грузов должна соответствовать требованиям ГОСТ 19433-88.
Стандарт не распространяется на маркировку, содержащую данные об упакованной продукции, требования к которой должны устанавливаться в нормативно-технической документации на конкретные виды продукции, а также не распространяется на маркировку грузов, отправляемых специализированными транспортными средствами, почтовыми посылками и насыпью в транспортных средствах.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3, 4).
1. СОДЕРЖАНИЕ МАРКИРОВКИ
1.1. Транспортная маркировка должна содержать: манипуляционные знаки, основные, дополнительные и информационные надписи.
1.2. Манипуляционные знаки - изображения, указывающие на способы обращения с грузом.
1.3. Основные надписи должны содержать:
полное или условное, зарегистрированное в установленном порядке наименование грузополучателя;
наименование пункта назначения с указанием, при необходимости, станции или порта перегрузки. Если пунктом назначения является железнодорожная станция (порт), должно быть указано полное наименование станции (порта) и сокращенное наименование дороги (пароходства) назначения;
количество грузовых мест в партии и порядковый номер места внутри партии указывают дробью: в числителе - порядковый номер места в партии, в знаменателе - количество мест в партии.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
1.3.1. Количество грузовых мест и порядковый номер места должны указываться в тех случаях, когда перевозятся разнородные или разносортные грузы в однотипной таре (например, разные сорта хлопка в кипах) или однородные грузы в разнотипной таре, или когда недопустимо смешение сортов в партии однородных грузов, или когда перевозят комплекты оборудования, или при транспортировании грузов в одном вагоне мелкими и малотоннажными отправками.
1.3.2. (Исключен, Изм. N 1).
1.4. Дополнительные надписи должны содержать:
полное или условное, зарегистрированное в установленном порядке наименование грузоотправителя;
наименование пункта отправления с указанием железнодорожной станции отправления и сокращенное наименование дороги отправления;
надписи транспортных организаций (содержание надписей и порядок нанесения устанавливаются правилами транспортных министерств).
1.5. Информационные надписи должны содержать:
массы брутто и нетто грузового места в килограммах. Допускается вместо массы нетто указывать количество изделий в штуках, а также - не наносить массу брутто и нетто или количество изделий в штуках, если они указаны в маркировке, характеризующей упакованную продукцию;
габаритные размеры грузового места в сантиметрах (длина, ширина и высота или диаметр и высота).
Габаритные размеры не указывают, если ни один из габаритных размеров не превышает: 1 м при транспортировании груза на открытом подвижном составе и 1,2 м - в крытом; а при транспортировании воздушным транспортом - 0,7 м.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
1.6. При перевозке грузов транспортными пакетами на каждом из них должны быть нанесены основные, дополнительные и информационные надписи. При этом вместо порядкового номера места и количества грузовых мест в партии наносят: в числителе - общее количество пакетов в партии; в знаменателе - количество грузовых мест в пакете, в скобках - порядковый номер пакета. Например: .
Основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) не наносят на остальные грузовые места, из которых сформирован пакет.
На пакетах, сформированных из грузов, перевозимых без упаковки, необходимость нанесения общего количества пакетов в партии, количество грузовых мест в пакете и порядкового номера пакета устанавливают в стандартах (технических условиях) на конкретные виды продукции.
2. МАНИПУЛЯЦИОННЫЕ ЗНАКИ
2.1. Изображение, наименование и назначение манипуляционных знаков должны соответствовать указанным в табл. 1.
Таблица 1
Знак
Назначение знака
Номер и наименование
Изображение и номер чертежа
1. Хрупкое Осторожно
Указывает на:
а) хрупкость груза
б) осторожное обращение с грузом
Пример расположения
Черт. 1
2. Беречь от нагрева
Черт. 2
Указывает на то, что груз следует защищать от тепла
3. Беречь от влаги
Черт. 3
Указывает на необходимость защиты груза от воздействия влаги
4. Беречь от излучения
Черт. 4
Указывает на то, что любой из видов излучения может влиять на свойства груза или изменять их (например, непроявленные фотопленки)
5. Ограничение температуры
Указывает на диапазон значений температуры, при которых следует хранить груз или манипулировать им
Примеры расположения
Черт. 5
6. Скоропортящийся груз
Черт. 6
Знак наносят на груз, который при транспортировании и хранении не может находиться под влиянием высокой или низкой температуры, и для защиты груза требуются соответствующие мероприятия (искусственное охлаждение или нагревание, проветривание и др.). Знак наносят на грузы, которые транспортируют в соответствии с правилами перевозок скоропортящихся грузов, установленными транспортными министерствами
7. Герметичная упаковка
Черт. 7
Указывает на то, что при транспортировании, перегрузке и хранении открывать упаковку запрещается
8. Крюками не брать
Черт. 8
Указывает на запрещение применения крюков при поднятии груза
9. Место строповки
Указывает на то место, где следует расположить канаты или цепи для подъема груза
Пример расположения
Черт. 9
10. Здесь поднимать тележкой запрещается
Черт. 10
Указывает на места, где нельзя применять тележку при подъеме груза
11. Верх
Указывает на правильное вертикальное положение груза
Пример расположения
Черт. 11
12. Центр тяжести
Указывает место центра тяжести груза
Примечание. Пример расположения знака указывает место центра тяжести груза.
Пример расположения
Черт. 12
Знак наносят,
если центр тяжести не совпадает с геометрическим центром груза
13. Тропическая упаковка
Черт. 13
Знак наносят на груз, когда повреждения упаковки при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании или хранении могут привести к порче груза вследствие неблагоприятного воздействия тропического климата.
Обозначения: Т - знак тропической упаковки в числителе; месяц и год упаковывания - в знаменателе
14. Штабелировать запрещается
Черт. 14
Указывает на то, что не допускается штабелирование груза. На груз с этим знаком при транспортировании и хранении не допускается класть другие грузы
15. Поднимать непосредственно за груз
Черт. 15
Указывает на то, что подъем осуществляется только непосредственно за груз, т.е. поднимать груз за упаковку запрещается
16. Открывать здесь
Черт. 16
Указывает на то, что упаковку открывают только в указанном месте
17. Беречь от тепла и радиоактивного излучения
Черт. 17
Указывает на то, что тепло или проникновение излучения может снизить или уничтожить ценность груза
18. Не катить
Черт. 18
Указывает на то, что груз не следует подвергать качению
19. Штабелирование ограничено
Черт. 19
Указывает на ограниченную возможность штабелирования груза
20. Зажимать здесь
Черт. 20
Указывает, где следует брать зажимами груз при обращении с ним
2.2. Допускается применять предупредительные надписи, если невозможно выразить манипуляционными знаками способ обращения с грузом.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 4).
2.3. Рекомендуемое обозначение манипуляционного знака: номер (номера) знака или наименование знака по табл. 1, обозначение настоящего стандарта. Например: 2 ГОСТ 14192-77; "Беречь от нагрева" ГОСТ 14192-77.
(в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
(Измененная редакция, Изм. N 3, 4, 5).
3. МЕСТО И СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ МАРКИРОВКИ
3.1. Порядок расположения транспортной маркировки приведен в Приложении 1.
Транспортная маркировка (основные, дополнительные, информационные надписи и манипуляционные знаки) должна быть нанесена на бумажные, картонные, фанерные, металлические и др. ярлыки.
(Измененная редакция, Изм. N 3, 4, 5).
3.2. При транспортировании грузов на открытом подвижном составе, в смешанном железнодорожно-водном сообщении или водным транспортом, а также мелкими и малотоннажными отправками при хранении груза более одного года маркировка должна быть нанесена непосредственно на тару или ярлыки, которые должны быть прочно прикреплены и защищены или изготовлены из материалов, обеспечивающих сохранность маркировки.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
3.3. Основные, дополнительные и информационные надписи располагают:
на ящиках - на одной из боковых сторон. Для решетчатых ящиков и ящиков, имеющих наружные планки, должна быть обеспечена возможность размещения маркировки (прикрепление планок, закрытие просветов между дощечками и др.). При транспортировании в открытом железнодорожном подвижном составе малотоннажными и мелкими отправками грузов, на которые нанесен знак, имеющий значение "Верх", транспортная маркировка (кроме наименования грузоотправителя и пункта отправления) должна быть нанесена дополнительно на верхней стороне (крышке) упаковки;
(в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
на бочках и барабанах - на днище, свободном от маркировки, характеризующей тару. Допускается наносить маркировку на корпусе;
на мешках - в верхней части у шва;
на тюках - на одной из боковых поверхностей;
на кипах - на торцовой поверхности. Допускается наносить маркировку на боковую поверхность;
на других видах тары, на грузах, не упакованных в транспортную тару, - в наиболее удобных, хорошо просматриваемых местах.
При нанесении маркировки непосредственно на тару (п. 3.2), если размеры и конструкция тары не позволяют разместить необходимую маркировку на боковой стенке, допускается располагать маркировку на боковой, торцовой стенках и (или) на крышке.
Примеры расположения маркировки приведены в Приложении 2.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3, 4, 5).
3.4. Допускается на неупакованные изделия наносить маркировку непосредственно на изделие.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
3.5. Манипуляционные знаки (предупредительные надписи) наносят на каждое грузовое место в левом верхнем углу на двух соседних стенках тары (см. Приложения 2 и 7).
На бочках и барабанах знаки располагают на одном из днищ или на корпусах; на мешках - на одной из сторон.
3.5.1. Исключен с 1 июля 1992 года. - Изменение N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955.
3.5.2. Знак N 9 наносят непосредственно на тару с двух противоположных сторон (табл. 1, черт. 9). Допускается на неупакованные грузы наносить знак N 9 на ярлыки или непосредственно на груз.
3.5.3. Знак N 12 наносят на соседние боковую и торцовую поверхности упаковки на месте проекции фактического центра тяжести груза на эти поверхности.
(п. 3.5.3 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
3.6 - 3.8. (Исключены, Изм. N 5).
3.9. На пакеты, сформированные без поддонов или на четырехзаходных поддонах, маркировку наносят на соседние, боковую и торцовую поверхности.
На пакеты, сформированные на двухзаходных поддонах, маркировку наносят на двух захватных сторонах.
3.10. (Исключен, Изм. N 3).
3.11. (Исключен, Изм. N 1).
3.12. Маркировку наносят типографским, литографским, электролитическим способами, окраской по трафарету, штемпелеванием, штампованием, выжиганием, продавливанием, печатанием на машинке, маркировочными машинами.
Допускается на ярлыках четко и разборчиво наносить наименование грузополучателя и пункта назначения, а также на ярлыках и непосредственно на таре - количество грузовых мест и порядковый номер места в партии от руки при условии обеспечения сохранности надписей до получателя.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
3.13. Ярлыки прикрепляют к упаковке (грузу) клеем, болтами, шурупами, проволокой, шпагатом и другими материалами, обеспечивающими сохранность груза и маркировки.
3.14. Краска, применяемая для маркировки, не должна быть липкой и стираемой, при необходимости краска должна быть водостойкой, светостойкой, солестойкой и стойкой против воздействия тропического климата, высоких и низких температур. Материалы, рекомендуемые для нанесения маркировки, приведены в Приложении 3.
3.15. Манипуляционные знаки должны быть черного цвета. Если манипуляционный знак нечетко просматривается на упаковке, то на поверхность упаковки наклеивают лист или окрашивают поверхность в контрастный цвет, предпочтительно белый.
Маркировочные надписи наносят темного цвета на светлых поверхностях и светлого на темных.
Знак N 1 допускается выполнять красного цвета на светлом фоне при транспортировании груза по железной дороге.
Знак N 6 выполняют голубым цветом на светлом фоне.
Знак N 13 выполняют красным цветом.
Допускается на знаке N 3 не указывать символ дождевых капель.
Допускается наносить манипуляционные знаки с просветами.
(в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
(Измененная редакция, Изм. N 5).
3.16. Исключен с 1 июля 1992 года. - Изменение N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955.
3.17. Исключен с 1 июля 1992 года. - Изменение N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955.
3.18. Необходимость нанесения манипуляционных знаков должна быть установлена в стандартах или другой нормативно-технической документации на продукцию.
3.19. Транспортная маркировка (основные, дополнительные и информационные надписи и манипуляционные знаки) должна быть нанесена на каждое грузовое место.
Допускается наносить основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) не на всех грузовых местах, но не менее чем на четырех при перевозке однородных грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками.
Допускается не наносить основные, дополнительные и информационные надписи (кроме массы брутто и нетто) при перевозке грузов автомобильным транспортом и в универсальных контейнерах, кроме автомобилей и контейнеров, загружаемых мелкими отправками.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
3.20, 3.21. (Исключены, Изм. N 5).
4. РАЗМЕРЫ МАРКИРОВОЧНЫХ ЯРЛЫКОВ,
МАНИПУЛЯЦИОННЫХ ЗНАКОВ И НАДПИСЕЙ
4.1. Площадь маркировочного ярлыка для нанесения основных, дополнительных и информационных надписей должна быть не менее 60 см2. Рекомендуемое соотношение сторон 2:3.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
4.2. Рекомендуемые размеры ярлыков для нанесения манипуляционных знаков указаны в табл. 2.
(в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Таблица 2
Размеры, мм
Номер ярлыка
Размер ярлыка (пред. откл. +10 мм)
Размер грузового места (груза)
длина или ширина
высота
1
52 x 74
До 1000 включ.
До 190 включ.
2
74 x 105
До 1000 включ.
Св. 190
3
105 x 148
Св. 1000
-
4
148 x 210
Св. 1500
-
Примечание. Рекомендуется применять ярлыки размерами 37 x 52 мм, 26 x 37 мм, если размеры грузового места не позволяют применять размеры ярлыков, указанные в табл. 2, при этом размеры манипуляционных знаков выбирают произвольно, при условии соблюдения изображения знака.
(в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
4.3. Допускается увеличивать размеры ярлыка при совмещении на одном ярлыке нескольких манипуляционных знаков или надписей транспортной маркировки и манипуляционных знаков.
4.4. На ярлыках, изготовленных типографским способом, знак должен быть на расстоянии не менее 5 мм от края ярлыка.
4.3, 4.4. (Измененная редакция, Изм. N 3).
4.5. Размеры манипуляционных знаков и их деталей, наносимых на ярлыки, непосредственно на тару или изделие, приведены в Приложении 4.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
4.6. Рекомендуемые высоты шрифта для нанесения маркировочных надписей: 3, 6, 8, 10, 15, 30, 50 и 100 мм.
Шрифты высотой 3 и 6 мм не допускается применять при нанесении надписей непосредственно на тару.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).
4.7. (Исключен, Изм. N 4).
4.8. Рекомендуемая высота шрифта для основных надписей, а также надписей транспортных организаций, наносимых непосредственно на тару:
30 мм - при длине или ширине грузового места до 0,5 м включ.;
50 мм - при длине или ширине грузового места свыше 0,5 до 1,5 м включ.;
100 мм - при длине или ширине грузового места свыше 1,5 м.
4.9. Рекомендуемая высота шрифта для дополнительных и информационных надписей, наносимых непосредственно на тару:
10 мм - при длине или ширине грузового места до 0,5 м включ.;
15 мм - при длине или ширине грузового места свыше 0,5 да 1,5 м включ.;
30 мм - при длине или ширине грузового места свыше 1,5 м.
4.8, 4.9. (Измененная редакция, Изм. N 4).
4.10. При невозможности размещения транспортной маркировки непосредственно на упаковке допускается уменьшать высоту надписей и размеры знака на 1 - 2 градации.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
4.11. Шрифт для нанесения маркировки указан в Приложении 5.
5. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАРКИРОВКЕ
ГРУЗОВ, ПОСТАВЛЯЕМЫХ НА ЭКСПОРТ
5.1а. Транспортная маркировка грузов, поставляемых на экспорт, должна соответствовать требованиям заказа-наряда внешнеторгового объединения.
Если в заказе-наряде внешнеторгового объединения нет требований к маркировке, то транспортная маркировка должна соответствовать требованиям настоящего стандарта.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
5.1. Основные надписи должны содержать:
номер контракта и (или) номер заказа иностранного покупателя;
номер заказа-наряда <*>;
номер грузового места указывается дробью: в числителе - порядковый номер места в партии; в знаменателе - количество мест в партии;
полное наименование или условное обозначение иностранного грузополучателя;
наименование пункта назначения с указанием станции или порта перегрузки;
страну назначения груза <*>;
станцию и дорогу назначения груза <*>;
товарные знаки и марки грузоотправителя <*>.
--------------------------------
<*> Необходимость нанесения этих надписей предусматривается в заказе-наряде или других нормативных актах внешнеторгового объединения.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
5.2. Дополнительные надписи должны содержать:
наименование экспортирующей организации - полное или условное;
пункт отправления груза;
станцию и дорогу отправления.
5.3. Информационные надписи должны содержать:
габаритные размеры грузового места в сантиметрах;
массы нетто и брутто в килограммах;
объем грузового места в кубических метрах;
надписи "Экспорт", "Страна-изготовитель и (или) поставщик".
Допускается не указывать габаритные размеры и объем грузового места при длине, ширине или диаметре до 1 м.
5.4. При транспортировании грузов на открытом подвижном составе, в смешанном железнодорожно-водном сообщении или водным транспортом, а также при мелких и малотоннажных отправках грузов маркировка должна быть нанесена непосредственно на упаковку (тару), изделие или ярлыки, которые должны быть прочно прикреплены и защищены или изготовлены из материалов, обеспечивающих сохранность надписей при транспортировании и хранении.
(в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).
5.5. (Исключен, Изм. N 1).
5.6. (Исключен, Изм. N 3).
5.7. Транспортную маркировку наносят на каждое грузовое место.
Допускается при транспортировании грузов в прямом железнодорожном сообщении повагонными отправками наносить основные и дополнительные надписи не на каждое грузовое место, а не менее чем на десять мест.
Допускается при транспортировании грузов автомобильным транспортом и в универсальных контейнерах, кроме автомобилей и контейнеров, загружаемых мелкими отправками, основные и дополнительные надписи не наносить.
5.8. При транспортировании водным транспортом грузов массой свыше 1000 кг дополнительно наносят массу брутто груза в верхнем правом углу на всех четырех сторонах ящика на расстоянии не более 10 см от верхней кромки.
5.8.1. Знаки N 1 и 11 наносят в левом верхнем углу с четырех сторон (табл. 1, черт. 1 и 11).
(п. 5.8.1 введен Изменением N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
5.8.2. Знак N 12 наносят на шесть сторон упаковки на месте проекции фактического центра тяжести груза (табл. 1, черт. 12).
Если форма и размеры упаковки не позволяют нанести знак N 12 на шесть сторон упаковки, допускается наносить знак на меньшее количество сторон, но не менее двух.
(п. 5.8.2 введен Изменением N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
5.9. (Исключен, Изм. N 3).
5.10. Транспортную маркировку наносят на русском и иностранном языке, указанном в заказе-наряде внешнеторгового объединения (см. пример в Приложении 7). При длине или ширине тары до 1 м допускается маркировку наносить на одной из сторон на языке, указанном в заказе-наряде, на другой - на русском языке.
(Измененная редакция, Изм. N 3, 4).
5.11. На ящиках или другой таре, имеющей форму параллелепипеда, маркировку наносят на торцовую и боковую стенки.
На грузовых местах, имеющих форму цилиндра, маркировку наносят на основаниях.
Допускается располагать маркировку на торцовой и боковой стенках и на крышке, если размеры и конструкция тары не позволяют разместить необходимую маркировку на боковой и торцовой стенках.
5.12. Маркировку, характеризующую транспортную тару, не наносят на тару, предназначаемую для грузов, поставляемых на экспорт.
Допускается упаковывание грузов в тару с нанесенной на нее маркировкой, характеризующей транспортную тару.
(Измененная редакция, Изм. N 1).
5.13. Не допускается наносить маркировку от руки, кроме надписей транспортных организаций.
6. МАРКИРОВКА, ХАРАКТЕРИЗУЮЩАЯ ТРАНСПОРТНУЮ ТАРУ
6.1. Маркировка, характеризующая тару, должна содержать:
товарный знак или наименование предприятия-изготовителя;
номер по нормативно-технической документации;
обозначение нормативно-технической документации.
На многооборотную тару должна быть нанесена надпись "Многооборотная".
Например:
Для деревянных ящиков и обрешеток (с массой груза свыше 500 кг или массой груза до 500 кг при годовой потребности не более 50 м3 для каждого типоразмера); для ящиков из гофрированного картона (при годовой потребности не более 10000 м2), изготовленных по конструкторской документации в соответствии с требованиями стандартов общих технических условий, маркировка, характеризующая тару, должна содержать:
товарный знак или наименование предприятия-изготовителя;
объем древесины или древесины и древесных листовых материалов "в чистоте" для деревянной тары или площадь раскроя ящика "в чистоте" для картонной тары.
(п. 6.1 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
6.2 - 6.2.3. Исключены с 1 июля 1992 года. - Изменение N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955.
6.3. Маркировка, характеризующая тару, кроме мешков, наносится непосредственно на тару ее изготовителем. Маркировка, характеризующая мешки, указывается на кипах или пачках, в которые упакованы мешки.
Допускается по согласованию с потребителем наносить маркировку, характеризующую тару, на ярлыки.
(Измененная редакция, Изм. N 5).
6.4. Маркировка, характеризующая тару, должна наноситься:
на ящиках - в левом верхнем углу торцовой стенки (см. Приложение 2); на ящиках с обечайкой - на боковой стенке ящика;
на бочках и барабанах - на одном из днищ, свободном от маркировки, характеризующей груз. По соглашению с потребителем допускается наносить маркировку на корпусе.
Место нанесения маркировки на канистрах, флягах и других видах транспортной тары устанавливается нормативно-технической документацией на эти виды тары.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3, 4, 5).
6.5. Способы нанесения маркировки тары:
деревянной - окраской по трафарету, штемпелеванием, выжиганием;
картонной - типографским способом, штемпелеванием;
металлической - окраской по трафарету, выдавливанием;
пластмассовой - маркировка выполняется на пресс-форме.
Маркировка, характеризующая тару, может наноситься специальными маркировочными машинами.
6.6. Высоту шрифта для нанесения маркировки, характеризующей тару, выбирают по п. 4.6.
(Введен дополнительно, Изм. N 3).
Приложение 1
Обязательное
ПОРЯДОК РАСПОЛОЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ МАРКИРОВКИ
1 - манипуляционные знаки (предупредительные надписи);
2 - допускаемые предупредительные надписи (см. п. 2.2);
3 - количество мест в партии, порядковый номер внутри
партии; 4 - наименование грузополучателя и пункта
назначения; 5 - наименование пункта перегрузки; 6 - надписи
транспортных организаций; 7 - объем грузового места <*>;
8 - габаритные размеры грузового места; 9 - масса брутто;
10 - масса нетто; 11 - страна-производитель;
12 - наименование пункта отправления;
13 - наименование грузоотправителя
--------------------------------
<*> Для грузов, предназначенных для экспорта.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).
Приложение 2
Справочное
Расположение маркировочных ярлыков
Черт. 1
(в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Расположение маркировки непосредственно на таре
Черт. 2
(в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Расположение маркировки на транспортном пакете
Черт. 3
(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).
Приложение 3
Рекомендуемое
ПЕРЕЧЕНЬ
МАТЕРИАЛОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЯРЛЫКОВ И МАРКИРОВКИ
Приложение 3 исключено с 1 июля 1992 года. - Изменение N 6, утв. Постановлением Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955.
Приложение 4
Рекомендуемое
РАЗМЕРЫ МАНИПУЛЯЦИОННЫХ ЗНАКОВ И ИХ ДЕТАЛЕЙ
Размеры знаков и их деталей, приведенные в табл. 1 - 20, установлены в соответствии с размерами ярлыков, указанными в табл. 2 настоящего стандарта.
Хрупкое - осторожно
Черт. 1
(чертеж 1 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Таблица 1
(таблица 1 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
мм
Размеры знака и его деталей
B
b
H
h
r
S
24
10
64
38
12
3
36
15
95
54
18
5
52
20
138
80
26
7
76
25
200
115
38
10
Беречь от нагрева
Черт. 2
(чертеж 2 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Таблица 2
(таблица 2 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
мм
Размеры знака и его деталей
B
H
h
b
d
S
40
56
42
16
11
16
16
8
2
8
60
80
60
20
15
20
20
12
3
10
92
115
85
28
21
28
28
16
4
14
135
165
120
40
30
40
40
24
6
20
Беречь от влаги
Черт. 3
(чертеж 3 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Таблица 3
мм
Размеры знака и его деталей
B
H
h
R
r
s
33
64
10
32
42
44
21
4
2
50
95
14
40
50
53
28
6
3
80
138
20
58
73
77
45
9
4
113
200
30
84
110
115
66
13
5
Беречь от излучения
Черт. 4
Таблица 4
мм
Размеры знака и его деталей
B
H
h
s
31
64
15
8
3
43
95
21
11
4
59
138
29
15
5
82
200
40
21
7
Ограничение температуры
Черт. 5
(чертеж 5 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Таблица 5
(таблица 5 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
мм
Размеры знака и его деталей
C
H
b
S
10
64
2,0
18
3,0
24
10
2,0
4,0
8,0
2,0
14
95
3,0
27
4,0
34
14
2,0
6,0
10
3,0
20
136
4,0
38
6,0
48
20
3,0
8,0
14,0
4,0
Скоропортящийся груз
Черт. 6
Таблица 6
мм
Размеры знака и его деталей
B
b
H
h
a
42
18
3
64
19
3
64
28
4
95
29
4
95
42
5
138
43
5
138
63
8
200
64
6
Герметичная упаковка
Черт. 7
Таблица 7
мм
Размеры знака и его деталей
D
b
h
s
42
10
2
12
3
1,0
64
20
2
28
4
1,5
94
28
3
40
5
2,0
138
38
4
54
8
2,0
Крюками не брать
Черт. 8
Таблица 8
мм
Размеры знака и его деталей
B
H
A
r
s
40
64
16
6
5
3
59
95
26
8
9
4
88
138
40
13
14
6
138
200
56
20
18
10
Место строповки
Черт. 9
(чертеж 9 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Таблица 9
(таблица 9 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
мм
Размеры знака и его деталей
H
A
D
R
b
B
60
12
12
21
3,0
2,0
2,0
3,0
4,0
18
95
18
16
30
4,0
2,0
3,0
4,0
6,0
26
125
26
24
44
6,0
2,0
5,0
6,0
9,0
36
200
38
36
62
9,0
3,0
7,0
8,0
13
50
Поднимать тележкой запрещается
Черт. 10
(чертеж 10 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Таблица 10
(таблица 10 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
мм
Размеры знака и его деталей
Длина или ширина груза
B
b
H
h
d
S
A
74
60
21
17
125
5
8
2
6
31
До 1000,0
105
84
28
24
175
7
16
3
7
43
Св. 1000,0
Верх
Черт. 11
Таблица 11
мм
Размеры знака и его деталей
B
b
H
h
s
38
19
64
13
7
4
5
56
27
95
19
9
5
7
80
38
138
28
12
6
10
112
55
200
40
17
7
15
Центр тяжести
Черт. 12
Таблица 12
мм
Размеры знака и его деталей
B
D
d
s
42
20
12
4
64
28
16
6
94
36
20
8
138
54
30
12
Тропическая упаковка
Черт. 13
Таблица 13
мм
Размеры знака и его деталей
D
s
b
h
42
38
2
9
3
9
64
56
3
13
4
13
94
82
4
23
5
23
138
122
6
33
8
33
Примечание. Размеры трафаретов (по длине и ширине) для нанесения манипуляционных знаков должны быть больше габаритных размеров манипуляционных знаков для ярлыков N 1, 2 до 30 мм, для ярлыков N 3, 4 - до 40 мм.
Штабелировать запрещается
Черт. 14
Таблица 14
мм
B
b
H
h
s
c
60
17
26
9
38
40
18
4
2
3
90
25
38
13
50
62
26
6
3
4
134
36
57
19
67
93
37
9
6
196
49
84
28
96
136
50
15
4
10
Поднимать непосредственно за груз
Черт. 15
Таблица 15
мм
Размеры знака и его деталей
H
B
h
b
a
s
c
33
60
25
21
17
4
42
8
13
10
3
9
7
2
1
5
1
51
92
39
33
26
6
64
12
20
15
5
14
11
3
11
8
2
77
134
57
48
39
9
94
18
29
22
7
20
16
5
2
11
3
112
198
88
73
56
14
138
25
42
33
12
30
24
6
2
17
4
Открывать здесь
Черт. 16
Таблица 16
мм
Размеры знака и его деталей
H
B
h
64
42
14
95
64
21
138
95
30
200
138
43
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
Беречь от тепла и радиоактивного излучения
Черт. 17
(чертеж 17 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Таблица 17
(таблица 17 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
мм
Размеры знака и его деталей
B
H
h
b
d
D
S
38
56
42
15
11
15
15
18
8
18
2
60
80
60
20
15
20
20
26
12
26
3
90
115
85
28
21
28
28
37
16
37
4
133
165
120
40
30
40
40
52
24
52
6
Не катить
Черт. 18
Таблица 18
B
b
H
h
S
R
42
25
14
64
7
1
3
5
32
64
35
20
100
10
2
5
8
48
95
50
28
140
14
3
8
13
66
138
70
40
200
20
3
10
15
95
Штабелирование ограничено
Черт. 19
(чертеж 19 в ред. Изменения N 6, утв. Постановлением
Госстандарта СССР от 16.12.1991 N 1955)
Таблица 19
B
b
H
h
S
42
38
18
10
64
45
4
6
2
64
55
25
15
100
68
5
8
3
95
78
35
21
140
95
7
10
4
138
110
50
30
200
135
10
15
5
Зажимать здесь
Черт. 20
Таблица 20
B
b
H
h
S
64
43
14
4
42
25
14
2
100
60
20
5
64
35
20
3
140
85
28
7
95
50
25
4
200
120
40
10
138
70
40
5
Приложение 5
Рекомендуемое
ШРИФТ ДЛЯ МАРКИРОВКИ
1. При нанесении маркировки окраской по трафарету шрифт должен соответствовать черт. 1 и 2.
Черт. 1
Черт. 2
2. Шрифт для трафаретов, высота букв которого до 30 мм, должен соответствовать черт. 1, а свыше 30 мм - черт. 2.
3. Расстояние между буквами и цифрами должно быть не менее 1/6 их высоты, за исключением таких сочетаний как Р и А, Ф и Т, Г и Д, для которых расстояние должно быть установлено зрительно равным с остальными.
Расстояние между словами должно быть не менее 1/2 высоты букв и цифр.
Расстояние между основаниями строк должно быть не менее 1,5 высоты букв и цифр.
4. Ширина перемычек букв и цифр, соответствующих шрифту на черт. 1, должна быть равна 1/6 высоты букв и цифр. Ширина перемычек букв и цифр, соответствующих шрифту на черт. 2, должна быть равна 1/10 высоты букв и цифр.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
5. Допускается уменьшать количество перемычек для трафаретов из металла и других прочных материалов и изменять их место.
6. При нанесении маркировки типографским и другими способами должны применяться типографские шрифты по нормативно-технической документации.
Допускается при механизированном нанесении маркировки применять шрифты другого изображения.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
7. Допускается применение шрифта с одинаковой шириной букв и цифр согласно черт. 3.
Черт. 3
Приложение 6. (Исключено, Изм. N 3).
Приложение 7
Справочное
ПРИМЕРЫ РАСПОЛОЖЕНИЯ МАРКИРОВКИ НА ГРУЗАХ,
ПОСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ЭКСПОРТА
--------------------------------
<*> Товарный знак объединения и место его расположения на таре или ярлыке.
Черт. 1 <**>
--------------------------------
<**> Черт. 2. (Исключен, Изм. N 3).
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3).
Приложение 8. (Исключено, Изм. N 3).