Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: Издательство стандартов, 1980
Примечание к документу
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в
пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.
Документ
введен в действие с 1 января 1981 года.
Взамен ГОСТ 9511-60.
Название документа
"ГОСТ 9511-80. Государственный стандарт Союза ССР. Изделия хлебобулочные слоеные. Технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 11.06.1980 N 2717)
(ред. от 01.03.1995)
"ГОСТ 9511-80. Государственный стандарт Союза ССР. Изделия хлебобулочные слоеные. Технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 11.06.1980 N 2717)
(ред. от 01.03.1995)
Утвержден и введен в действие
Постановлением
Государственного комитета СССР
по стандартам
от 11 июня 1980 г. N 2717
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ИЗДЕЛИЯ ХЛЕБОБУЛОЧНЫЕ СЛОЕНЫЕ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
Puff-pastry bakery products. Specifications
ГОСТ 9511-80
| | Список изменяющих документов (в ред. Изменения N 1, утв. в декабре 1985 г. Изменения N 2, утв. в феврале 1989 г., Изменения N 3, утв. в мае 1989 г., Изменения N 4, утв. в марте 1995 г.) | |
Дата введения
1 января 1981 года
1. Разработан и внесен Министерством пищевой промышленности СССР.
Разработчики: Р.В. Кузьминский, канд. техн. наук; И.П. Петраш, канд. биол. наук; С.Р. Чиркова, Р.С. Зуевская.
2. Утвержден и введен в действие Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 11.06.80 N 2717.
3. Взамен ГОСТ 9511-60.
4. ГОСТ 9511-80 унифицирован с УСТ 394-61.
5. Ссылочные нормативно-технические документы:
Обозначение НТД, на который дана ссылка | Номер пункта |
ГОСТ 26930-86 - ГОСТ 26934-86 | |
6. Ограничение срока действия снято по протоколу N 5-94 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации.
7. Переиздание (март 1998 г.) с Изменениями N 1, 2, 3, 4, утвержденными в декабре 1985 г., феврале 1989 г., мае 1989 г., марте 1995 г. (ИУС 4-86, 5-89, 8-89, 6-95).
Обязательные требования, направленные на обеспечение безопасности для жизни и здоровья населения, изложены в
п. п. 1.6;
1.9 -
1.10;
2.2;
3.2.
(Измененная редакция, Изм. N 4).
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Слоеные изделия должны вырабатываться в соответствии с требованиями настоящего стандарта из пшеничной муки высшего сорта и другого сырья с соблюдением санитарных правил, рецептур и технологических инструкций, утвержденных в установленном порядке.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 4).
1.2. (Исключен, Изм. N 4).
1.3. Слоеные изделия должны вырабатываться следующих наименований и массы в килограммах:
булочки слоеные - 0,05 и 0,1;
слойка детская - 0,07;
слойка кондитерская - 0,1;
слойка свердловская - 0,1;
конвертики слоеные с повидлом - 0,075;
розанчики слоеные с вареньем - 0,1.
Отклонение массы каждого изделия и средней массы 10 изделий в меньшую сторону в конце срока максимальной их выдержки на предприятии после выемки из печи не должно превышать соответственно 5 и 3% установленной массы одного изделия.
Отклонение массы изделия в большую сторону от установленной массы не ограничено.
(Измененная редакция, Изм. N 1, 3, 4).
1.4. По органолептическим показателям слоеные изделия должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 1.
Таблица 1
Наименование показателя | Характеристика |
Внешний вид: форма поверхность Цвет Состояние мякиша: пропеченность промес структура Вкус Запах | Нерасплывчатая. Булочки слоеной - квадратная с притисками, округлая или треугольная; слойки детской - продолговатая, с видимыми слоями и рельефами, образующимися при разделке изделий, допускаются боковые притиски; слойки кондитерской - квадратная или округлая; слойки свердловской - квадратная или прямоугольная с притисками; конвертика слоеного с повидлом - продолговато- овальная с одним или двумя боковыми притисками, розанчика слоеного с вареньем - округлая Булочек слоеных, конвертиков слоеных с повидлом, слойки детской, кондитерской и свердловской, розанчиков слоеных с вареньем - смазанная яйцом. Отделана: у слойки детской и булочек слоеных - сахарной пудрой, у слойки свердловской и розан- чиков слоеных с вареньем - отделочной крошкой, у конвертиков слоеных с повидлом - рубленым орехом. Между скрепленными концами конвертика может быть видно повидло. Допускается выработка слоеных булочек без отделки От светло-коричневого до коричневого, с боковых сторон и в местах надрезов или складок более светлый Хорошо пропеченный, без уплотнений Без комочков и следов непромеса С легко отделяемыми друг от друга отдельными слоями Сладковатый, свойственный данному виду изделий, без постороннего привкуса Свойственный данному виду изделия, без посторон- него запаха |
(Измененная редакция, Изм. N 1, 2, 3).
1.5. По физико-химическим показателям слоеные изделия должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 2.
Таблица 2
Наименование изделия | Показатели и нормы |
Влажность мякиша, %, не более | Кислотность мякиша, град, не более | Массовая доля сахара в пересчете на сухое вещество, % |
Булочки слоеные Слойка детская Слойка кондитерская Слойка свердловская Конвертики слоеные с повидлом Розанчики слоеные с вареньем | 35,0 35,0 33,0 35,0 35,0 35,0 | 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5 | 20,0 +/- 2,0 11,5 +/- 2,0 17,0 +/- 2,0 16,5 +/- 2,0 16,5 +/- 2,0 9,5 +/- 1,0 |
Примечание. Превышение верхнего предела по массовой доле сахара допускается.
(Измененная редакция, Изм. N 3).
1.6. В изделиях не допускаются посторонние включения, хруст от минеральной примеси, признаки болезней и плесени.
1.7. Срок максимальной выдержки слоеных изделий на предприятии после выемки из печи - не более 6 ч.
(Измененная редакция, Изм. N 2, 3).
1.8. Укладывание слоеных изделий - по
ГОСТ 8227. Лотки должны быть выстланы бумагой по
ГОСТ 8273.
(Введен дополнительно, Изм. N 3).
1.9. Содержание токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов в слоеных изделиях не должно превышать допустимые уровни, установленные медико-биологическими
требованиями и санитарными нормами качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, утвержденными Минздравом СССР N 5061 от 01.08.89.
1.10. Сырье, применяемое при изготовлении слоеных изделий, должно соответствовать требованиям действующей нормативно-технической документации, медико-биологическим
требованиям и санитарным нормам качества продовольственного сырья и пищевых продуктов, утвержденным Минздравом СССР N 5061 от 01.08.89.
1.9,
1.10. (Введены дополнительно, Изм. N 4).
2.1. Правила приемки - по
ГОСТ 5667. В товарно-транспортной накладной проставляют штамп на соответствие партии изделий требованиям настоящего стандарта и время выемки изделий из печи.
2.2. Контроль за содержанием токсичных элементов, микотоксинов и пестицидов в слоеных изделиях осуществляется в соответствии с порядком, установленным производителем продукции по согласованию с органами Госкомсанэпиднадзора и гарантирующим безопасность продукции.
2.3. Массовую долю сахара определяют по требованию потребителя.
Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. N 4).
(Измененная редакция, Изм. N 3).
3.2. Методы анализа по
ГОСТ 5670,
ГОСТ 5672,
ГОСТ 21094. Содержание токсичных элементов определяют по
ГОСТ 26927, ГОСТ 26930 - ГОСТ 26934, микотоксинов и пестицидов - по методам, утвержденным органами Госкомсанэпиднадзора.
(Измененная редакция, Изм. N 3, 4).
4. ХРАНЕНИЕ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ
4.1. Хранение и транспортирование слоеных изделий - по
ГОСТ 8227.
4.2. Срок реализации слоеных изделий в розничной торговой сети с момента выемки их из печи - 16 ч.
4.1;
4.2. (Измененная редакция, Изм. N 3).
4.3. Реализация слоеных изделий в розничной торговой сети должна осуществляться при наличии информационных сведений об энергетической ценности, содержании белка, жира и углеводов в 100 г изделий.
Предприятием-изготовителем указанная информация в виде информационных листков сообщается предприятиям торговли, которые доводят ее до потребителя.
(Измененная редакция, Изм. N 4).