Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: ФГБУ "Институт стандартизации", 2023
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 01.03.2024.
Название документа
"ГОСТ Р 71082-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло электровакуумное. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 02.11.2023 N 1326-ст)
"ГОСТ Р 71082-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло электровакуумное. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 02.11.2023 N 1326-ст)
Утвержден и введен в действие
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 2 ноября 2023 г. N 1326-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
СТЕКЛО ЭЛЕКТРОВАКУУМНОЕ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Electrovacuum glass. Terms and definitions
ГОСТ Р 71082-2023
Дата введения
1 марта 2024 года
1 РАЗРАБОТАН Акционерным обществом "Российский научно-исследовательский институт "Электронстандарт" (АО "РНИИ "Электронстандарт")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 303 "Электронная компонентная база, материалы и оборудование"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 2 ноября 2023 г. N 1326-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области электровакуумного стекла и деталей из него.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
Не рекомендуемые к применению термины-синонимы приведены в круглых скобках после стандартизованного термина и обозначены пометой "Нрк.".
Термины-синонимы без пометы "Нрк." приведены в качестве справочных данных и не являются стандартизованными.
Заключенная в круглые скобки часть термина может быть опущена при использовании термина во всех видах документации, входящих в сферу действия работ по стандартизации, при этом не входящая в скобки часть термина образует его краткую форму.
Наличие квадратных скобок в терминологической статье означает, что в нее включены два (три, четыре и т.п.) термина, имеющие общие терминоэлементы. В алфавитном
указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.
Приведенные определения можно, при необходимости, изменять, вводя в них производные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, входящие в объем определяемого понятия. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.
Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткие формы, представленные аббревиатурой, - светлым, синонимы - курсивом.
Настоящий стандарт распространяется на электровакуумное стекло и детали из него, применяемые в радиоэлектронной аппаратуре, и устанавливает термины и определения.
Термины, установленные настоящим стандартом, предназначены для применения во всех видах документации и литературы в области электровакуумных стекол, входящих в сферу работ по стандартизации и (или) использующих результаты этих работ.
Настоящий стандарт предназначен для применения предприятиями, организациями и другими субъектами научной и производственной деятельности независимо от форм собственности и подчинения, а также федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, участвующими в разработке, производстве, эксплуатации электровакуумного стекла и деталей из него в соответствии с действующим законодательством.
Основные понятия
1
электровакуумное стекло: Стекло, предназначенное для изготовления вакуумных и других электронных приборов, образующее вакуумплотные спаи с металлами и стеклами.
2
стекла кварцевой группы: Электровакуумные стекла, имеющие температурный коэффициент линейного расширения от 0 до 10·10
-7 К
-1.
3
стекла промежуточной группы: Электровакуумные стекла, имеющие температурный коэффициент линейного расширения свыше 10 до 30·10
-7 К
-1.
4
стекла вольфрамовой группы: Электровакуумные стекла, имеющие температурный коэффициент линейного расширения свыше 30 до 45·10
-7 К
-1.
5
стекла молибденовой группы: Электровакуумные стекла, имеющие температурный коэффициент линейного расширения свыше 45 до 60·10
-7 К
-1.
6
стекла титановой группы: Электровакуумные стекла, имеющие температурный коэффициент линейного расширения свыше 60 до 80·10
-7 К
-1.
7
стекла платинитовой группы: Электровакуумные стекла, имеющие температурный коэффициент линейного расширения свыше 80 до 100·10
-7 К
-1.
8
стекла железной группы: Электровакуумные стекла, имеющие температурный коэффициент линейного расширения свыше 100 до 130·10
-7 К
-1.
9
стеклянная крупка (
стеклокрупка): Стекло, измельченное в виде крупки с размером частиц от 0,5 до 5,0 мм.
10
стеклянный порошок (
стеклопорошок): Стекло, измельченное до порошкообразного состояния с размером частиц не более 0,5 мм.
11
припоечное стекло: Стекло, применяемое для спаивания (сварки) материалов.
12
стеклокомпозиционный материал (
стеклокомпозиция): Материал, представляющий механическую смесь стеклопорошка и инертного наполнителя, вводимого для изменения свойств стекла (температуры деформации, упругости, плотности и т.д.).
13
стеклопресспорошок: Материал, состоящий из стеклопорошка и равномерно распределенной органической связки.
14
стеклопорошковый шликер: Суспензия из стеклопорошка и органической связки.
| | ИС МЕГАНОРМ: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду ГОСТ 34279-2017, а не ГОСТ 33279-2017. | |
сырьевые материалы: Исходные природные или синтетические компоненты шихты, определяющие химический состав и свойства стекла. |
16
основные сырьевые материалы: Сырьевые материалы, используемые для исходной заготовки и обеспечивающие заданный химический состав стекла.
17
вспомогательные сырьевые материалы: Сырьевые материалы, расходуемые при выполнении технологического процесса дополнительно к основному материалу и применяющиеся для осветления, обесцвечивания, окисления, восстановления, ускорения варки стекла.
шихта: Смесь компонентов, подготовленная для стекловарения. |
19
однородность шихты: Степень равномерного распределения компонентов шихты между собой.
20
состав шихты: Совокупность основных и вспомогательных сырьевых материалов, взятых в определенном соотношении, для обеспечения заданных химических составов стекла, его свойств и процесса варки.
21
компоненты шихты: Сырьевые материалы, входящие в состав шихты.
22
рецепт шихты: Теоретический (расчетный) состав шихты по заданному химическому составу стекла с учетом естественной влажности сырьевых материалов, содержания в них основного вещества, угара, улетучивания, растворения, огнеупора.
23
расслоение шихты: Нарушение однородности шихты при транспортировании, перегрузках, а также при вибрации и ударах.
24
возвратный бой (Нрк.
стеклобой): Стекольный бой, добавляемый в шихту для ускорения варки стекла и экономии сырьевых материалов.
25
дробленый стекольный бой: Стекольный бой, прошедший дробление в дробилке, с величиной кусков не более 70 мм по наибольшему размеру.
26
бой эрклез: Стекольный бой, полученный при резком охлаждении стекломассы в ванных печах при их остановке.
27
стеклогранулят: Стекольные гранулы, полученные при выливании стекломассы в воду или путем прокатывания между водоохлаждаемыми валками.
28
стекломасса: Расплав стекла, полученный в результате термической обработки шихты или стекольного боя, или их смеси, способный при охлаждении переходить в стеклообразное (аморфное) состояние.
Физические и химические свойства стекла
29
температурный коэффициент линейного расширения; ТКЛР: Значение относительного изменения длины образца при нагревании на 1 °К.
30
температура деформации; ТД: Значение температуры, соответствующей абсолютному максимуму дилатометрической кривой теплового расширения.
31
температура трансформации: Значение температуры, при которой стекло переходит из твердого в пластическое состояние, и соответствующее точке пересечения дилатометрической кривой отожженного образца с биссектрисой угла, образованного продолжением прямолинейных участков дилатометрической кривой.
32
температура размягчения: Значение температуры, при которой вязкость стекла равна 10
10 Па·с(10
11 пуаз).
33
температура размягчения по Литтлтону: Значение температуры, при которой вязкость стекла равна 10
6,6 Па·с (10
7,6 пуаз).
34
термическая стойкость: Способность стекла выдерживать резкие смены температуры без появления трещин.
35
кристаллизационная способность: Способность стекла кристаллизоваться под действием температуры, характеризуемая верхней температурой кристаллизации, ниже которой начинается образование центров кристаллизации, нижней температурой кристаллизации, при которой центры кристаллизации более не образуются в заданный интервал времени, и степенью закристаллизованности поверхности образца.
36
верхняя граница зоны отжига: Значение температуры, при которой напряжения в стекле уменьшаются за 15 мин до значения, составляющего не более 0,05 первоначальной величины.
37
нижняя граница зоны отжига: Значение температуры, при которой напряжения в стекле уменьшаются за 15 ч до значения, составляющего не более 0,05 первоначальной величины.
Примечание - Измеряют верхнюю и нижнюю границы зоны отжига поляризационно-оптическим и дилатометрическими методами.
38
электрическая прочность: Способность стекла выдерживать действие электрического поля без разрушения и потери изоляционных свойств, мерой которой является напряженность электрического поля, приводящая к электрическому или тепловому пробою.
39
температура TK-100: Значение температуры, соответствующее удельному объемному электрическому сопротивлению стекла, равному 10
6 Ом·м.
40
степень неоднородности: Значение разности двух длин волн

, при которых образец стекла имеет светопропускание, составляющее половину максимального значения.
41
предел прочности на изгиб: Значение механических напряжений, при которых происходит разрушение образца.
Примечание - Измеряют предел прочности при линейном изгибе (образец в виде штабика) и при центрально-симметрическом изгибе (образец в виде диска).
химическая стойкость: Способность стекла без изменения характеристик выдерживать воздействие агрессивных веществ. |
43
остаточные [закалочные] напряжения: Напряжения в стеклянной детали, возникающие из-за градиентов температур в зоне отжига и не исчезающие после охлаждения.
44
временные напряжения: Напряжения в стеклянной детали, возникающие из-за градиентов температур или механической нагрузки и исчезающие при устранении причин, вызвавших напряжения.
Технологические процессы производства стекла
45
варка стекла: Термический процесс превращения шихты в стекломассу.
46
приготовление шихты: Отвешивание обработанных сырьевых материалов в соответствии с рецептом шихты и последующее их перемешивание.
47
спекание шихты (Нрк.
фриттование шихты): Операция в процессе варки стекла, при которой происходит спекание окислов шихты в рыхлые конгломераты.
48
обработка сырьевых материалов: Ряд последовательных операций при подготовке каждого исходного материала перед составлением шихты.
49
стеклообразование: Стадия образования стекломассы в процессе варки стекла.
50
осветление стекломассы (Нрк.
дегазация расплава стекла,
очистка расплава): Очищение стекломассы от пузырей в процессе варки стекла.
51
гомогенизация стекломассы: Становление стекломассы однородной по составу в процессе варки стекла.
52
бурление стекломассы: Способ осветления и гомогенизации стекломассы с помощью пузырей, образующихся в стекломассе от специально вводимых газообразователей или от механического воздействия.
53
барботаж стекломассы: Способ осветления и гомогенизации стекломассы, достигаемый с помощью принудительного продувания газа или пара через специальные сопла.
54
охлаждение стекломассы (Нрк.
студка расплава стекла): Снижение температуры стекломассы до температуры выработки стекломассы по заданному режиму.
55
хальмование (Нрк.
хальмовка): Очистка поверхности стекломассы от кремнеземистой корки, шлака, неосветленной стекломассы, неоднородной по химическому составу.
Технологические процессы производства изделий из стекла
формование: Формообразование из порошкового или волоконного материала при помощи заполнения им полости заданных форм и размеров с последующим сжатием. |
Примечание - Формование может быть осуществлено ручным или механизированным способом.
обработка давлением (прокатывание): Обработка, заключающаяся в пластическом деформировании или разделении материала. Примечание - Разделение материала происходит давлением без образования стружки. |
Примечание - Формование осуществляют двусторонними комбинированными сжимающими и растягивающими (раскатывающими) усилиями, создаваемыми вращающимися валками.
58
прессование (Нрк.
прессовка): Формование стеклодеталей в форме под действием направленных сжимающих усилий, создаваемых пуансоном и поддоном формы.
59
центробежное формование: Формообразование стеклодеталей из стекломассы под действием центробежных сил, создаваемых вращением формы.
60
вытягивание: Формообразование стеклодетали из стекломассы под действием односторонне направленных растягивающих усилий, создаваемых вытяжным механизмом или стеклодувом-дротовщиком.
Примечание - Усилия могут быть вертикальными и горизонтальными.
61
выдувание: Формообразование стеклодетали под влиянием усилий, создаваемых изнутри (во внутренней ее полости) сжатым воздухом.
62
моллирование: Формообразование стеклодетали на форме из размягченной заготовки под действием силы тяжести.
63
перетяжка: Формообразование стеклодетали из размягченной заготовки, осуществляемое под действием растягивающих усилий, создаваемых вытяжным механизмом или стеклодувом.
64
отжиг: Термическая обработка изделий с целью уменьшения напряжений, возникающих в процессе выработки и тепловой обработки, до допустимой величины.
65
вакуумное калибрование: Процесс, в результате которого с помощью нагрева и вакуума достигается точность размеров внутреннего диаметра стеклодетали.
66
оплавление (Нрк.
огневая полировка,
заплавленность): Термическая обработка стеклодетали при температуре выше температуры размягчения, в результате которой оплавляются острые углы или полируется поверхность.
67
сварка (Нрк.
заварка,
вварка): Образование неразъемного соединения стеклодеталей или стеклодеталей с металлическими деталями посредством установления межатомных связей между соединяемыми частями при общем или местном нагреве.
68
первичное остекловывание (
первичная наплавка): Процесс нанесения однослойного покрытия из стекла на металлические детали.
69
вторичное остекловывание (
вторичная наплавка): Процесс нанесения покрытия из стекла на первично остеклованные металлические детали.
70
штамповка металлостеклянной ножки: Формообразование металлостеклянной ножки из стеклянных полуфабрикатов, нагретых до температуры размягчения, под действием сжимающих усилий.
71
пайка штенгеля (
штенгелевка стеклодеталей): Операция, при которой проводится огневое припаивание штенгеля к стеклодетали.
72
отпайка штенгеля (
отпаивание штенгеля): Операция разогрева штенгеля с образованием перемычки и удаления излишнего стекла.
73
развертка стеклодеталей: Операция огневого разогрева и формования края стеклодетали до требуемого размера или формы.
Технологические процессы обработки стеклодеталей
74
обдирочное шлифование (
обдирка): Шлифование свободным абразивом или алмазным инструментом, предназначенное для удаления с заготовки дефектного слоя материала после литья, ковки, штамповки, прокатки и сварки.
Примечание - Под дефектным слоем понимается слой материала, поверхность которого не соответствует заданным требованиям.
75
тонкое шлифование (Нрк.
чистовое шлифование): Операция по обработке поверхности после обдирочного шлифования с целью создания матовой поверхности с высотой неровностей не более 2 - 3 мкм, пригодной для полирования и приближения к заданным размерам.
76
полирование: Обработка, предназначенная для уменьшения шероховатости и увеличения зеркального отражения для создания гладкой поверхности с глубиной микронеровностей не более 0,1 мкм и заданных геометрических размеров с помощью полирующей суспензии или путем химического травления.
Примечание - Под зеркальным отражением понимается отражение без элементов рассеяния, подчиняющееся оптическим законам отражения, справедливым для зеркала.
доводка (Нрк. притирка): Абразивная обработка, при которой инструмент и заготовка одновременно совершают любое движение со скоростями одного порядка или при неподвижности одного из них другой совершает сложное движение с целью максимального приближения формы изделия к заданной и получения определенного качества поверхности. Примечание - Под сложным движением абразивного инструмента или заготовки понимается два или несколько одновременно выполняемых инструментом или заготовкой простых движений, например, возвратно-поступательное и вращательное и т.п. [Адаптировано из ГОСТ 23505-79, статья 39] |
Примечание - Доводка проводится с целью максимального приближения формы изделия к заданной и получения определенного качества поверхности.
78
сверление: Процесс создания в стекле круглых отверстий различного диаметра с помощью алмазных сверл (трубчатых или монолитных) или металлических трубок с прорезями с подачей абразивной суспензии.
79
обработка приливов: Операция шлифования поверхности приливов с целью создания базы для центровки конуса.
80
обработка торцов: Операция шлифования поверхности торца с целью доведения ее до допустимого отклонения от плоскости и получения определенной шероховатости.
81
прорезка пазов: Процесс создания в стеклодетали пазов с помощью вращающегося алмазного инструмента и продольной подачи изделия на инструмент на станке универсально-фрезерного типа.
отрезание: Обработка резанием, заключающаяся в отделении заготовки в качестве части от целого вдоль одной ее стороны. [ГОСТ 25761-83, статья 3] |
83
расшлифовка отверстий: Операция шлифования круглых отверстий алмазными сверлами или металлическим трубчатым инструментом с подачей абразивной суспензии с целью увеличения диаметра.
Детали и сборочные единицы
исходная заготовка стеклодетали: Заготовка перед первой технологической операцией. |
85
стеклянная трубка: Стеклодеталь с наружным диаметром от 2,5 до 52 мм и толщиной стенки от 0,6 до 3,2 мм, а также с наружным диаметром свыше 52 мм, толщиной стенки до 5,0 мм и длиной свыше 500 мм.
Примечание - Трубки с большим наружным диаметром (свыше 52 мм) и толщиной стенки до 5,00 мм называют трубами.
86
стеклянный штабик (Нрк.
стержень): Стеклодеталь с круглым сечением и наружным диаметром от 1,5 до 8,0 мм, полученная путем вытягивания.
87
стеклянный капилляр: Стеклодеталь в виде трубки с наружным диаметром от 0,6 до 0,16 мм и внутренним диаметром от 0,33 до 3,2 мм соответственно и длиной до 500 мм.
88
стеклянный цилиндр (Нрк.
тубус,
горловина): Стеклодеталь, имеющая цилиндрическую форму, постоянного или переменного наружного диаметра от 28,0 до 200,0 мм и толщиной стенки от 1,2 до 5,0 мм.
89
сменный цилиндр: Конструктивный элемент оболочки прибора, состоящий из цилиндра, спаянного с металлическими или керамическими деталями. Может иметь штенгеля и выводы.
90
стеклянный экран: Стеклодеталь, являющаяся конструктивным элементом электронно-лучевого прибора, на котором воспроизводится оптическое изображение.
91
стеклянный конус: Стеклодеталь, являющаяся частью стеклянного баллона, имеющая конусную или близкую к ней форму в зависимости от назначения.
92
собранный конус: Сборочная единица, состоящая из стеклянного конуса с приваренным цилиндром и вваренными выводами (колпачками).
93
стеклянный баллон (Нрк.
колба,
оболочка): Полая стеклодеталь или сборочная единица, имеющая различную форму и служащая внешней оболочкой электровакуумного прибора, внутри которого размещается арматура.
94
стеклянная тарелка: Стеклодеталь с наружным диаметром свыше 150 мм с отверстиями или углублениями для пайки с выводами, штенгелем, используемые для изготовления ножек.
Примечание - Тарелка может быть плоской, имеющей форму диска, и вогнутой, имеющей форму чаши. Тарелку с наружным диаметром до 150 мм называют тарелочкой.
95
буса: Заготовка из стекла в виде тела вращения с отверстием, предназначенная для остеклования выводов и изготовления ножек.
96
изделия из стеклопресспорошка: Изделия, полученные путем прессования и дальнейшего спекания порошка.
Примечание - Изделиям из стеклопресспорошка являются штабики-изоляторы и таблетки.
97
стеклянный диск: Стеклодеталь круглой формы с параллельными плоскостями, служащая окном прибора.
Примечание - Диск с полированными гранями, расположенными под различными углами к поверхности, называется фасонным.
98
линза: Стеклодеталь, имеющая одну или несколько сферических поверхностей, служащая входным окном прибора.
99
стеклянная пластина: Стеклодеталь любой формы с плоскопараллельными полированными поверхностями.
100
стеклянная подложка: Заготовка из стекла, предназначенная для нанесения на нее элементов гибридных интегральных микросхем, межэлементных и (или) межкомпонентных соединений, а также контактных площадок.
101
стеклянный вкладыш: Металлостеклянная деталь прибора, предназначенная для крепления выводов и включения прибора в цепь.
102
стеклянное кольцо: Стеклодеталь цилиндрической формы, у которой наружный диаметр больше высоты.
103
купол баллона (Нрк.
купол колбы,
лобик колбы): Часть поверхности стеклянного баллона сферической формы.
Примечание - Для специальных электронно-лучевых трубок купол баллона может иметь плоскую поверхность.
104
риф баллона (Нрк.
канавка колбы): Углубление или выступ на наружной или внутренней поверхности стеклянного баллона.
105
раструб баллона [цилиндра] (Нрк.
фланец баллона,
юбочка баллона,
юбочка колбы): Развернутая часть стеклянного баллона [цилиндра].
106
штенгель: Элемент баллона, выполненный в виде трубки и предназначенный для откачки и последующей герметизации прибора, также для введения источников напыления фотокатода.
107
стакан: Стеклодеталь, состоящая из цилиндра, спаянного с диском; может иметь штенгель и выводы.
108
стеклянный изолятор: Стеклодеталь различной формы, предназначенная для электрической изоляции металлических деталей прибора.
109
штенгельное отверстие: Отверстие внутри штенгеля в месте спая со стеклом баллона или стеклом тарелочки.
110
шейка в баллоне [штенгеле, цилиндре]: Наименьший диаметр стеклянного баллона [штенгеля, цилиндра].
111
зона сварки баллона (Нрк.
зона заварки колбы): Ограниченная часть поверхности стеклянного баллона, подвергающаяся нагреву при сварке ножки с баллоном.
112
сварочный шов: Место вакуумплотного соединения двух стеклодеталей.
113
отпай (Нрк.
носик): Часть отпаянного штенгеля на баллоне, образующаяся при отпайке или зажиме штенгеля после откачки или наполнения прибора газом.
114
остеклованный вывод: Металлический вывод любой формы, покрытый тонким слоем стекла.
115
ножка: Стеклодеталь оболочки прибора с закрепленными в ней выводами, на которых монтируется арматура.
Примечание - Ножка может быть плоской (стеклянная деталь в форме диска), цилиндрической (стеклянная деталь в виде цилиндра с фланцем), гребешковой (стеклянная деталь в форме гребешка), чашечной (стеклянная деталь в виде чашечки с впаянными выводами).
Спаи стекла с металлом
116
спай: Соединение материалов, в котором более легкоплавкий материал локально нагревается до температуры, превышающей температуру его плавления, и выполняет роль припоя.
117
спай стекла с металлом: Соединение стекла с металлом, полученное в результате взаимодействия размягченного стекла с металлом и обладающее определенными механическими и вакуумными свойствами.
118
вакуумный спай: Соединение стекла с металлом, обеспечивающее заданный вакуум в приборе или изделии в течение всего срока эксплуатации и хранения.
119
невакуумный спай: Соединение стекла с металлом, не гарантирующее вакуумной плотности.
120
оксидный спай: Соединение стекла с металлом, прочность которого обеспечивается наличием пленки оксидов на поверхности металла, контактирующей со стеклом.
121
безоксидный спай: Соединение стекла с металлом, в котором не обнаруживается известными физико-химическими методами наличие окислов металла на границе "металл-стекло".
122
согласованный спай: Соединение стекла с металлом, с оптимальным соотношением ТКЛР, обеспечивающее безопасную величину напряжений в стекле.
123
несогласованный спай: Соединение стекла с металлом, у которых ТКЛР существенно различаются.
124
сжатый спай: Соединение стекла с металлом, в котором металл, имеющий более высокое значение ТКЛР, чем стекло, охватывает стеклянный изолятор и создает в нем осевые, радиальные и тангенциальные напряжения сжатия.
125
плоский спай: Двухмерное соединение металла со стеклом по плоскости.
126
штыревой спай (Нрк.
стержневой спай,
штырьковый спай): Соединение стекла с металлом, в котором стекло охватывает металлический стержень.
127
бусинковый спай: Разновидность штыревого спая, в котором стеклянная деталь имеет форму тела вращения.
128
бусинковый цилиндрический спай: Бусинковый спай, в котором стеклянная деталь имеет цилиндрическую форму.
129
бусинковый сферический спай: Бусинковый спай, в котором стеклянная деталь имеет форму, близкую к сферической.
130
цилиндрический спай: Соединение стекол с металлом, в котором спаивание происходит по цилиндрической поверхности.
131
цилиндрический глазковый спай: Цилиндрический спай, в котором металлическая деталь охватывает стекло.
132
окошечный спай: Соединение стекла с металлом, в котором металл образует наружное кольцо или пластинку с отверстием, а стекло, спаянное с металлической деталью по своему периметру, служит смотровым окошком или изолятором.
133
дисковый спай: Соединение торца стеклянной трубки с поверхностью металлического диска или пластины.
134
трубчатый спай: Торцевое соединение стеклянной и металлической трубок.
135
рантовый спай: Согласованное по ТКЛР торцевое соединение стеклянной и металлической трубок, в котором стекло охватывает металл с одной или двух сторон.
136
лезвенный спай: Рантовый несогласованный спай, целостность которого обеспечивается особой формой края металлической трубки, выполненной в виде лезвия и высокой пластичностью металла.
137
односторонний спай: Соединение стекла с металлом, в котором металлическая деталь соединена со стеклом с одной стороны.
138
двухсторонний спай: Соединение стекла с металлом, в котором металлическая деталь соединена со стеклом с двух сторон.
139
сквозной спай: Соединение стекла с металлом, в котором металлическая деталь имеет выступающие из стеклянной детали концы.
140
несквозной спай: Соединение стекла с металлом, в котором металлическая деталь имеет один конец, выступающий из стеклянной детали.
141
многослойный спай: Соединение стекла с металлом, в котором используются несколько слоев стекол.
142
коэффициентные напряжения: Напряжения, возникающие вследствие разности значений температурных коэффициентов расширения стекла и металла.
143
осевые напряжения: Напряжения в стеклянной детали, направленные вдоль цилиндрической поверхности спая.
144
радиальные напряжения: Напряжения в стеклянной детали, направленные перпендикулярно к цилиндрической поверхности спая.
145
тангенциальные напряжения: Напряжения в стеклянной детали, лежащие в плоскости сечения, перпендикулярной к цилиндрической поверхности спая, и направленные по касательной к этой поверхности.
Показатели внешнего вида стекломассы
146
пороки стекломассы: Показатели внешнего вида, образующиеся в процессе варки стекла, снижающие его качество и степень использования при изготовлении стеклодеталей.
147
пузырь (Нрк.
газовое включение): Замкнутая полость в стекле, заполненная газом, расположенная в толще стекла, имеющая круглую или овальную форму различных размеров.
148
мелкий пузырь (Нрк.
мошка): Пузыри в стекле размером менее 0,3 мм.
149
закрытый пузырь (Нрк.
непродавливающийся пузырь): Пузырь, расположенный в толще стекла.
150
круглый пузырь: Пузырь, имеющий форму шара или эллипсоида.
151
открытый пузырь: Углубление на поверхности стеклоизделия, образованное продавливающим пузырем.
152
удлиненный пузырь (Нрк.
вытянутый пузырь,
капилляр): Пузырь удлиненной формы или в виде волосяной черты, образовавшийся при растяжении пузырей во время формования стеклодеталей.
153
продавливающийся пузырь (Нрк.
прорванный пузырь): Пузырь, расположенный на наружной поверхности стекла или близко к ней, продавливающийся под давлением при механической обработке.
154
сплошное скопление пузырей: Группа пузырей, расположенных хаотично, расстояние между пузырями составляет не более двойного диаметра пузыря.
155
прозрачные камни: Стекловидные прозрачные включения неправильной формы, образованные в результате неполной гомогенизации стекломассы, а также полного растворения огнеупорных или инородных материалов, попавших в стекломассу.
156
непрозрачные камни (Нрк.
непровар,
непроваренные частицы шихты): Непрозрачные включения в стекле, имеющие кристаллическую структуру, образовавшиеся в результате неполного растворения компонентов шихты, огнеупоров или других материалов, попавших в стекломассу.
157
камни кристаллизации (Нрк.
камни расстекловывания,
рух): Включения, образовавшиеся в стекле в результате нарушения температурного режима в период охлаждения или выработки стекла.
158
железная окалина (Нрк.
ржавчина): Частицы окиси железа в стекле.
159
свиль: Химически неоднородный участок стекла с иными физическими свойствами, чем у основной массы стекла.
Показатели внешнего вида стеклодеталей, возникающие при выработке
160
дефекты стеклодеталей: Показатели внешнего вида, образующиеся при изготовлении, транспортировании, хранении, снижающие степень применения стеклодеталей в изделиях.
161
цепочка пузырей: Группа пузырей, расположенных в линию, расстояние между пузырями составляет не более двойного диаметра пузыря.
162
непрозрачные включения: Инородные включения в толщине или на поверхности стеклодетали, не пропускающие свет.
163
цветные полосы (Нрк.
цветные пятна): Неоднородности в стекле деталей в виде полос или пятен, отличающиеся от основной массы стекла цветом или интенсивностью окраски.
164
белые полосы: Неоднородности в стекле детали в виде полос белого цвета, образовавшиеся в результате отрезки капли стекломассы ножницами.
165
трещины: Сквозные открытые полости в массе стекла, при которых стеклодеталь сохраняет целостность.
166
посечки: Несквозные блестящие полости на поверхности стеклоизделия.
167
складки: Волнистость поверхности стеклодетали, образующаяся при прессовании термически неоднородной стекломассы, при прессовании в холодных формах или при вакуумной калибровке.
168
потертости: Шероховатость на поверхности стеклоизделия, снижающая прозрачность стекла и имеющая локальный характер.
169
скол: Повреждения с раковистой структурой, расположенные на пересечении образующей поверхности с торцом стеклоизделия.
170
облой: Неравномерный выступ стекла, образующийся при центробежном формовании по всему верхнему краю стеклодетали от выброса излишка стекломассы, подлежащий отрезке и удалению в стекольный бой.
171
вмятина: Углубление на поверхности стеклоизделия с раковистой структурой излома.
172
кованность: Нарушение поверхности стеклоизделия при вакуумной калибровке, прессовании и других технологических операциях, уменьшающая прозрачность стеклоизделия.
173
выколка: Повреждение с раковистой структурой излома.
174
граненность трубок [капилляров, штабиков]: Нарушение цилиндрической поверхности в виде граней, расположенных вдоль трубки [капилляра, штабика].
175
темное черчение: Темные кольцевые нити, образующиеся на поверхности выдувных стеклоизделий от некачественной обработки форм.
176
тепловые пятна (Нрк.
след капли): Участки на внутренней поверхности экрана в виде пятен, отличающиеся по интенсивности отражения света от общего фона экрана и возникающие в результате соприкосновения стекломассы с перегретой частью пуансона.
177
тепловые полосы: Матовые или блестящие полосы, образующиеся на внутренней поверхности и стеклоизделия при прессовании термически неоднородной капли.
178
масляные пятна: Желтые точки и пятна на поверхности стеклодетали, образующиеся в результате сгорания масла.
179
прилипшее стекло (Нрк.
осыпь): Мельчайшие частицы стекла, непрочно прилипшие к поверхности изделия, образующиеся в результате увеличения прессующего усилия, наборы стекломассы, некачественного изготовления деталей стеклоформующего комплекта и попадания частиц стекла.
180
след от пресс-кольца: Нарушение внешней поверхности борта изделия, возникающее от некачественно обработанной поверхности пресс-кольца.
181
след от матрицы: Нарушение внешней поверхности изделия, возникающее от некачественной обработки матрицы.
182
след от отражателя: Нарушение внутренней поверхности экрана в виде полоски, отличающейся по интенсивности отражения света от общего фона экрана и возникающее в результате соприкосновения расплавленной стекломассы с отражателем капли.
183
след от роликов: Нарушение поверхности изделия в виде отдельных царапин или сплошной линии, возникающих в результате воздействия металлической части ролика или его наполнителя.
184
следы от шлицов: Нарушение параболической поверхности изделия в виде радиально расположенных складок, образующихся в результате дефекта вакуумной головки, а также при нарушении температурного режима выработки.
185
следы от реза ножей: Складка на поверхности изделия, возникающая в результате образования охлажденного участка стекла в месте соприкосновения стекломассы с ножом.
186
след от пуансона: Нарушение внутренней поверхности изделия в результате нарушения поверхности пуансона или его некачественной обработки.
187
деформация: Изменение геометрических размеров стеклоизделия вследствие нарушения температурного режима выработки или перегрева при отжиге изделия.
188
недопрессовка: Нарушение заданной конфигурации стеклоизделия в результате неполного заполнения стекломассой рабочей полости формы.
189
подтяжка: Неровности по периметру изделия, образующиеся в результате прилипания стекломассы к пуансону при его перегреве.
Показатели внешнего вида стеклодеталей, возникающие при обработке
190
шероховатость поверхности: Совокупность неровностей поверхности с относительно малыми шагами, выделенная с помощью базовой длины.
191
чистота поверхности: Качество поверхности, характеризующееся размерами шероховатостей, образующихся при обработке поверхностей изделия.
192
недошлифовка: Отдельные недошлифованные участки поверхности изделия после шлифования из-за большого отклонения от заданной формы заготовки.
193
недополировка: Остаточная матовость поверхности изделия после полирования из-за недостаточной величины сполированного слоя.
(абразивная) царапина (Нрк. риска, задир): Углубление на обработанной поверхности, образованное в результате воздействия абразивного зерна или группы зерен при абразивной обработке, глубина которого превышает наибольшую высоту неровностей профиля поверхности. [ГОСТ 23505-79, статья 74] |
(шлифовочный) прижог (Нрк. ожог): Структурно измененный слой или участок на обработанной поверхности, являющийся следствием теплового действия шлифования. [ГОСТ 23505-79, статья 77] |
196
волчки (
линзовый эффект): Углубление на полированной поверхности, вызывающее игру изображения вследствие неправильной полировки.
197
ус: Продольные выступы, образовавшиеся в результате неправильной настройки валков.
Показатели внешнего вида спаев
198
отлипание (Нрк.
отлет): Отрыв стекла от металла.
199
трещина напряжения: Сквозная открытая полость в стеклянной части спая, образовавшаяся в результате коэффициентных и закалочных напряжений.
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ
баллон стеклянный | |
барботаж стекломассы | |
бой возвратный | |
бой стекольный дробленый | |
бой эрклез | |
бурление стекломассы | |
буса | |
варка стекла | |
вварка | |
вкладыш стеклянный | |
включение газовое | |
включения непрозрачные | |
вмятина | |
волчки | |
вывод остеклованный | |
выдувание | |
выколка | |
вытягивание | |
гомогенизация стекломассы | |
горловина | |
граненность капилляров | |
граненность трубок | |
граненность штабиков | |
граница зоны отжига верхняя | |
граница зоны отжига нижняя | |
дегазация расплава стекла | |
дефекты стеклодеталей | |
деформация | |
диск стеклянный | |
доводка | |
заварка | |
заготовка стеклодетали исходная | |
задир | |
заплавленность | |
зона заварки колбы | |
зона сварки баллона | |
изделия из стеклопресспорошка | |
изолятор стеклянный | |
калибрование вакуумное | |
камни кристаллизации | |
камни непрозрачные | |
камни прозрачные | |
камни расстекловывания | |
канавка колбы | |
капилляр | |
капилляр стеклянный | |
кованность | |
колба | |
кольцо стеклянное | |
компоненты шихты | |
конус собранный | |
конус стеклянный | |
коэффициент линейного расширения температурный | |
крупка стеклянная | |
купол баллона | |
купол колбы | |
линза | |
лобик колбы | |
материал стеклокомпозиционный | |
материалы сырьевые | |
материалы сырьевые вспомогательные | |
материалы сырьевые основные | |
моллирование | |
мошка | |
наплавка вторичная | |
наплавка первичная | |
напряжения временные | |
напряжения закалочные | |
напряжения коэффициентные | |
напряжения осевые | |
напряжения остаточные | |
напряжения радиальные | |
напряжения тангенциальные | |
недополировка | |
недопрессовка | |
недошлифовка | |
непровар | |
ножка | |
носик | |
обдирка | |
облой | |
оболочка | |
обработка давлением | |
обработка приливов | |
обработка сырьевых материалов | |
обработка торцов | |
однородность шихты | |
ожог | |
окалина железная | |
оплавление | |
осветление стекломассы | |
остекловывание вторичное | |
остекловывание первичное | |
осыпь | |
отверстие штенгельное | |
отжиг | |
отлет | |
отлипание | |
отпай | |
отпаивание штенгеля | |
отпайка штенгеля | |
отрезание | |
охлаждение стекломассы | |
очистка расплава | |
пайка штенгеля | |
перетяжка | |
пластина стеклянная | |
подложка стеклянная | |
подтяжка | |
полирование | |
полировка огневая | |
полосы белые | |
полосы тепловые | |
полосы цветные | |
пороки стекломассы | |
порошок стеклянный | |
посечки | |
потертости | |
предел прочности на изгиб | |
прессование | |
прессовка | |
приготовление шихты | |
прижог | |
прижог шлифовочный | |
притирка | |
прокатывание | |
прорезка пазов | |
прочность электрическая | |
пузырь | |
пузырь вытянутый | |
пузырь закрытый | |
пузырь круглый | |
пузырь мелкий | |
пузырь непродавливающийся | |
пузырь открытый | |
пузырь продавливающийся | |
пузырь прорванный | |
пузырь удлиненный | |
пятна масляные | |
пятна тепловые | |
пятна цветные | |
развертка стеклодеталей | |
расслоение шихты | |
раструб баллона | |
раструб цилиндра | |
расшлифовка отверстий | |
рецепт шихты | |
ржавчина | |
риска | |
риф баллона | |
рух | |
сварка | |
сверление | |
свиль | |
складки | |
скол | |
скопление пузырей сплошное | |
след капли | |
след от матрицы | |
след от отражателя | |
след от пресс-кольца | |
след от пуансона | |
след от роликов | |
следы от реза ножей | |
следы от шлицов | |
состав шихты | |
спай | |
спай безоксидный | |
спай бусинковый | |
спай бусинковый сферический | |
спай бусинковый цилиндрический | |
спай вакуумный | |
спай двухсторонний | |
спай дисковый | |
спай лезвенный | |
спай многослойный | |
спай невакуумный | |
спай несквозной | |
спай несогласованный | |
спай односторонний | |
спай окошечный | |
спай оксидный | |
спай плоский | |
спай рантовый | |
спай сжатый | |
спай сквозной | |
спай согласованный | |
спай стекла с металлом | |
спай стержневой | |
спай трубчатый | |
спай цилиндрический | |
спай цилиндрический глазковый | |
спай штыревой | |
спай штырьковый | |
спекание шихты | |
способность кристаллизационная | |
стакан | |
стекла вольфрамовой группы | |
стекла железной группы | |
стекла кварцевой группы | |
стекла молибденовой группы | |
стекла платинитовой группы | |
стекла промежуточной группы | |
стекла титановой группы | |
стекло прилипшее | |
стекло припоечное | |
стекло электровакуумное | |
стеклобой | |
стеклогранулят | |
стеклокомпозиция | |
стеклокрупка | |
стекломасса | |
стеклообразование | |
стеклопорошок | |
стеклопресспорошок | |
степень неоднородности | |
стержень | |
стойкость термическая | |
стойкость химическая | |
студка расплава стекла | |
тарелка стеклянная | |
ТД | |
температура деформации | |
температура размягчения | |
температура размягчения по Литтлтону | |
температура TK-100 | |
температура трансформации | |
ТКЛР | |
трещина напряжения | |
трещины | |
трубка стеклянная | |
тубус | |
ус | |
фланец баллона | |
формование | |
формование центробежное | |
фриттование шихты | |
хальмование | |
хальмовка | |
царапина | |
царапина абразивная | |
цепочка пузырей | |
цилиндр сменный | |
цилиндр стеклянный | |
частицы шихты непроваренные | |
черчение темное | |
чистота поверхности | |
шейка в баллоне | |
шейка в цилиндре | |
шейка в штенгеле | |
шероховатость поверхности | |
шихта | |
шликер стеклопорошковый | |
шлифование обдирочное | |
шлифование тонкое | |
шлифование чистовое | |
шов сварочный | |
штабик стеклянный | |
штамповка металлостеклянной ножки | |
штенгелевка стеклодеталей | |
штенгель | |
экран стеклянный | |
эффект линзовый | |
юбочка баллона | |
юбочка колбы | |
УДК 666.11.002.3:006.354 | |
Ключевые слова: стекло электровакуумное, термины, определения |