Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: ФГБУ "Институт стандартизации", 2023
Примечание к документу
Документ введен в действие с 01.03.2024.
Название документа
"ГОСТ Р 70973-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Оптика и фотоника. Оптика физическая. Термины, определения и буквенные обозначения основных величин"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 05.10.2023 N 1071-ст)


"ГОСТ Р 70973-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Оптика и фотоника. Оптика физическая. Термины, определения и буквенные обозначения основных величин"
(утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 05.10.2023 N 1071-ст)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Приказом Федерального
агентства по техническому
регулированию и метрологии
от 5 октября 2023 г. N 1071-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПТИКА И ФОТОНИКА
ОПТИКА ФИЗИЧЕСКАЯ
ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ
И БУКВЕННЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВЕЛИЧИН
Optics and photonics. Physical optics. Terms, definitions
and letter designations of basic quantities
ГОСТ Р 70973-2023
ОКС 01.040.17
17.180.01
Дата введения
1 марта 2024 года
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Научно-исследовательский институт физической оптики, оптики лазеров и информационных оптических систем Всероссийского научного центра "Государственный оптический институт им. С.И. Вавилова" (ФГУП "НИИФООЛИОС ВНЦ "ГОИ им. С.И. Вавилова")
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 296 "Оптика и фотоника"
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 октября 2023 г. N 1071-ст
4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации". Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.rst.gov.ru)
Введение
Установленные в настоящем стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий в области физической оптики.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин.
Заключенная в круглые скобки часть термина может быть опущена при использовании термина в документах по стандартизации.
Наличие квадратных скобок в терминологической статье означает, что в нее включены два термина, имеющие общие терминоэлементы.
В алфавитном указателе данные термины приведены отдельно с указанием номера статьи.
Помета, указывающая на область применения многозначного термина, приведена в круглых скобках светлым шрифтом после термина. Помета не является частью термина.
Приведенные определения можно при необходимости изменять, вводя в них произвольные признаки, раскрывая значения используемых в них терминов, указывая объекты, относящиеся к определенному понятию. Изменения не должны нарушать объем и содержание понятий, определенных в настоящем стандарте.
В стандарте приведены эквиваленты стандартизованных терминов на английском языке.
В стандарте приведен алфавитный указатель терминов на русском языке, а также алфавитный указатель эквивалентов терминов на английском языке.
Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом.
1 Область применения
Настоящий стандарт устанавливает термины и определения понятий основных величин, применяемых в области физической оптики, а также их буквенные обозначения.
Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в области физической оптики, входящих в сферу действия работ по стандартизации и использующих результаты этих работ.
2 Термины и определения
1 амплитуда колебаний A: Наибольшее абсолютное значение величины, изменяющейся по закону гармонического колебания.
amplitude of oscillation
Примечание - Амплитуду колебаний допускается обозначать буквой, представляющей соответствующую величину, с подстрочным индексом m, например в случае напряженности электрического поля излучения Em.
2 фаза колебаний : Аргумент функции, описывающей величину, изменяющуюся по закону гармонического колебания.
phase of oscillation
3 разность фаз : Разность соотношения фаз любых двух волн.
phase difference
4 период колебаний T: Интервал времени, в течение которого фаза гармонических колебаний изменяется на .
period of oscillation
5 частота колебаний f(v): Величина, обратная периоду колебаний.
frequency of oscillation
6 круговая частота : Произведение частоты колебаний на .
cyclic frequency
7 длина волны : Расстояние, на которое смещается поверхность равной фазы волны за один период колебаний.
wave-length
8 волновое число : Величина, обратная длине волны излучения в вакууме.
wave number
9 интенсивность излучения I: Величина, пропорциональная квадрату амплитуды электромагнитного колебания.
intensity of radiation
10
оптическое излучение: Электромагнитное излучение с длинами волн, лежащими в пределах между областью перехода к рентгеновским лучам (~= 1 нм) и областью перехода к радиоволнам (~= 1 мм).
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.12]
optical radiation
11 видимое излучение: Оптическое излучение, которое может непосредственно вызвать зрительное ощущение.
visible radiation
Примечание - Не существует точных пределов спектрального диапазона видимого излучения, так как они зависят от мощности излучения, достигающего сетчатку, и чувствительности глаза наблюдателя. За нижний предел принимают диапазон от 360 до 400 нм, а за верхний предел - 760 и 830 нм.
12 инфракрасное излучение; ИК-излучение: Оптическое излучение, у которого длины волн больше длин волн видимого излучения.
infrared radiation;
IR radiation; IRR
Примечания
1 Диапазон ИК-излучения - от 780 нм до 1 мм; его, как правило, подразделяют на поддиапазоны:
- ИК-A: от 780 до 1400 нм или от 0,78 до 1,4 мкм;
- ИК-B: от 1,4 до 3 мкм;
- ИК-C: от 3 мкм до 1 мм.
2 Точную границу между видимым излучением и ИК-излучением невозможно определить, так как зрительная чувствительность в диапазоне длин волн выше 780 нм может быть ощутима.
3 Иногда инфракрасный спектр подразделяют на ближнее, среднее и дальнее ИК-излучение, однако границы отличаются в зависимости от области применения.
13 ультрафиолетовое излучение; УФ-излучение: Оптическое излучение, у которого длины волн меньше длин волн видимого излучения.
ultraviolet radiation;
UV radiation; UVR
Примечания
1 Диапазон УФ-излучения - от 100 до 400 нм; его, как правило, подразделяют на поддиапазоны:
- УФ-A: от 315 до 400 нм;
- УФ-B: от 280 до 315 нм;
- УФ-C: от 100 до 280 нм.
2 Точную границу между видимым излучением и УФ-излучением невозможно определить, так как зрительное восприятие отмечается на длинах волн короче, чем 400 нм для очень ярких источников света.
3 Для некоторых областей применений УФ-излучение подразделяют на дальний, средний и ближний ультрафиолет, однако при этом границы варьируются в зависимости от области применения (в метеорологии, оптическом конструировании, фотохимии, термофизике и т.д.).
14 энергетическая величина Xe: Физическая величина, количественно выражаемая в единицах энергии или мощности и производных от них.
radiant quantity
Примечание - Индекс "e" в буквенных обозначениях энергетической величины может быть опущен, когда исключена возможность различного толкования.
15 фотонная величина Xp: Физическая величина, количественно выражаемая в безразмерных единицах числа фотонов и производных от него.
photon quantity
Примечание - Индекс "p" в буквенных обозначениях фотонной величины может быть опущен, когда исключена возможность различного толкования.
16 редуцированная величина Xr: Физическая величина, образованная по математической модели линейного спектрально-аддитивного для рассматриваемого явления приемника.
reduced quantity
Примечание - Редуцированную величину определяют по формуле
, (1)
где K - переводной множитель от единиц энергетических величин к единицам, применяемым в данной системе редуцированных величин;
- относительная спектральная чувствительность реального или модельного приемника.
17 световая величина Xv: Физическая величина, образованная по формуле редуцированных величин (1) с учетом относительной спектральной световой эффективности монохроматического излучения для дневного зрения.
luminous quantity
Примечания
1 Световую величину определяют по формуле
, (2)
где Kv = 683 лм/Вт - переводной множитель от единиц энергетических величин к световым;
- относительная спектральная световая эффективность монохроматического излучения для дневного зрения, определяемая по ГОСТ 8.332.
2 Индекс "v" в буквенных обозначениях световой величины может быть опущен, когда исключена возможность различного толкования.
18 спектральная плотность (энергетической, фотонной, световой) величины : Физическая величина, определяемая отношением энергетической, фотонной или световой величины dX, приходящейся на малый спектральный интервал , содержащий данную длину волны , к ширине этого интервала.
spectral concentration of (radiant, photon, luminous) quantity
Примечания
1 Спектральную плотность энергетической, фотонной или световой величин определяют по формуле
. (3)
2 Обозначением спектральной плотности оптической величины служит буква, представляющая соответствующую физическую величину, с подстрочным индексом, указывающим спектральную координату, в качестве которой могут применяться частота f, длина волны , волновое число , их логарифмы или другие величины, определяющие положение монохроматического излучения в спектре. При необходимости термин уточняют, например: спектральная плотность потока излучения по длине волны - ; спектральная плотность яркости по длине волны - .
3 Спектральный интервал выражается в величинах, соответствующих выбранной спектральной координате.
4 Оптические величины, являющиеся функцией спектральной координаты (частоты, длины волны, волнового числа и т.д.), а не спектральной плотностью, обозначают буквой, представляющей соответствующую оптическую величину, после которой ставят в скобках спектральную координату (f, , и т.д.); термин образуют путем прибавления к соответствующему термину прилагательного "спектральный", например спектральный коэффициент отражения .
5 Для величин, представляющих собой спектральную плотность, зависимость от спектральной координаты называется распределением спектральной плотности величины по данной координате, например распределение спектральной плотности потока излучения по длине волны .
19 геометрический фактор пучка излучения G: Физическая величина, определяемая интегралом и равная для узкого пучка излучения произведению малой площади dA сечения пучка излучения на малый телесный угол , который заполняется этим пучком, и на косинус острого угла между нормалью к dA и направлением распространения пучка .
geometric extent
20 индикатриса (энергетической, фотонной, световой) величины : Угловое распределение (энергетической, фотонной, световой) величины в пространстве или в плоскости.
indicatrix of a (radiant, photon, luminous) quantity
21 распределение (энергетической, фотонной, световой) величины во времени X(t): Функция (энергетической, фотонной, световой) величины от времени.
temporal distribution
22 непрерывное излучение: Оптическое излучение, существующее в любой момент времени наблюдения.
continous optical radiation
23
импульс излучения: Электромагнитное излучение, существующее в ограниченном интервале времени.
[ГОСТ 8.657-2016, статья 2.1.1]
pulse optical radiation
24 энергия излучения Qe(W): Энергия, переносимая оптическим излучением.
radiant energy
25 скорость электромагнитного излучения в вакууме c: Скорость переноса энергии излучения в вакууме.
velocity of propagation of electromagnetic radiation in vacuum
26 фазовая скорость v: Скорость распространения поверхности равной фазы для монохроматического излучения.
phase velocity
Примечание - При распространении фазы монохроматического излучения в анизотропной среде следует различать лучевую и нормальную фазовые скорости.
27
монохроматическое излучение: Излучение, характеризуемое одной частотой.
monochromatic radiation
Примечание - На практике это излучение очень малого диапазона частот, которое может быть охарактеризовано указанием одной частоты.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.13]
28 групповая скорость u: Скорость распространения характерной точки на огибающей группы волн, близких по частоте.
group velocity
Примечания
1 Групповая скорость совпадает со скоростью переноса энергии излучения группой волн.
2 В недиспергирующих средах групповая скорость совпадает с фазовой скоростью.
29 постоянная Планка h: Квант действия, равный отношению энергии кванта излучения к частоте соответствующего ему монохроматического излучения.
Planck's constant
Примечание - Допускается применение приведенной постоянной Планка, определяемой по формуле
. (4)
30 электрический вектор излучения : Вектор напряженности электрического поля излучения.
electric vector of radiation
31 магнитный вектор излучения : Вектор напряженности магнитного излучения.
magnetic vector of radiation
32 вектор Пойнтинга : Векторная величина, направление которой совпадает с направлением распространения энергии излучения, а абсолютное значение равно отношению мощности излучения, проходящего сквозь перпендикулярную к направлению вектора поверхность, к площади этой поверхности
Poynting vector
33 степень взаимной когерентности : Модуль комплексной степени когерентности пучка излучения , определяющий контраст интерференционной картины, возникающей при наложении с произвольным запаздыванием полей равной интенсивности, относящихся к различным точкам с координатами R1 и R2 нормального сечения пучка излучения.
mutual coherence
Примечания
1 Степень взаимной когерентности определяют по формуле
, (5)
где Imax и Imin - максимальная и минимальная интенсивности в интерференционной картине.
2 Степень взаимной когерентности совпадает с огибающей нормированной функции корреляции электрического поля излучения.
34 степень пространственной когерентности : Степень взаимной когерентности при запаздывании, равном нулю.
spatial coherence
35 степень временной когерентности : Степень взаимной когерентности для одной точки пространства.
temporal coherence
Примечание - Степень временной когерентности связана со спектральной плотностью потока излучения в соответствии с формулой
. (6)
36 время когерентности : Минимальное запаздывание, для которого степень временной когерентности принимает значение, равное нулю.
time of coherence
Примечание - Если степень взаимной когерентности монотонно зависит от запаздывания и расстояния между точками с координатами R1 и R2, то время когерентности , длину когерентности , площадь когерентности и объем когерентности Vc определяют по спаду степени взаимной когерентности до уровня 0,5.
37 длина когерентности : Произведение времени когерентности на скорость электромагнитного излучения в вакууме.
length of coherence
Примечания
1 Длина когерентности численно равна минимальной оптической разности хода, при которой контраст интерференционной картины в интерферометре типа Майкельсона уменьшается до нуля.
2 См. примечание к статье 35.
38 площадь когерентности : Ограниченная кривой площадь нормального сечения пучка излучения, в пределах которой степень пространственной когерентности принимает значения от 1 до 0.
coherence area
Примечание - См. примечание к статье 35.
39 объем когерентности Vc: Объем, ограниченный минимальной поверхностью .
coherence volume
Примечание - См. примечание к статье 35.
40 параметр вырождения : Число фотонов в объеме когерентности.
degeneracy parameter
Примечания
1 Параметр вырождения пропорционален спектральной плотности энергетической яркости черного тела и характеризует отношение интенсивностей вынужденных и спонтанных процессов излучения.
2 Параметр вырождения определяют по формуле
(7)
где k - постоянная Больцмана, Дж/К;
T - термодинамическая температура, К.
41 поток излучения : Мощность излучения, определяемая отношением энергии, переносимой излучением, ко времени переноса, значительно превышающему период электромагнитных колебаний.
radiant flux
42 средняя мощность излучения , : Физическая величина, определяемая отношением энергии, переносимой непрерывным или импульсным излучением, ко времени наблюдения.
mean power of radiation
43 максимальная мощность излучения , Pmax: Максимальное значение мощности излучения за время наблюдения.
maximum power of radiation
44 энергетическая яркость Le: Отношение потока излучения, проходящего в рассматриваемом направлении в пределах малого телесного угла через участок поверхности dA, к произведению этого телесного угла, площади участка и косинуса угла между рассматриваемым направлением и нормалью к участку dA.
radiance
Примечания
1 Энергетическую яркость определяют по формуле
, (8)
где - телесный угол, ср;
dA - площадь участка, м2;
- угол между рассматриваемым направлением и нормалью к участку dA, ср;
Ie - сила излучения, Вт/ср;
Ee - облученность, Вт/м2.
2 Физический смысл энергетической яркости - поток излучения, распространяющийся в единичном телесном угле с площадки единичной площади, нормально расположенной к рассматриваемому направлению.
45 сила излучения Ie: Физическая величина, определяемая отношением потока излучения, распространяющегося от источника излучения внутри малого телесного угла, содержащего рассматриваемое направление, к этому углу.
radiant intensity
Примечание - Силу излучения определяют по формуле
, (9)
где Le - энергетическая яркость, Вт/(ср·м2).
46
энергетическая освещенность, облученность (в точке поверхности) Ee: Отношение потока излучения , падающего на элемент поверхности, содержащий рассматриваемую точку, к площади dA этого элемента.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.50]
irradiance
47
энергетическая светимость (в точке поверхности) Me: Отношение потока излучения , исходящего от элемента поверхности, который содержит данную точку, к площади этого элемента dA.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.44]
radiant exitance
48 интегральная энергетическая яркость : Физическая величина, определяемая интегралом энергетической яркости по времени.
integrated radiance
49 поверхностная плотность мощности излучения EAe: Физическая величина, определяемая отношением потока излучения, приходящегося на малый участок поверхности или плоскости сечения пучка, содержащий рассматриваемую точку, к площади этого участка или сечения.
radiant flux surface density
50 поверхностная плотность энергии излучения HAe: Физическая величина, определяемая отношением энергии излучения, приходящейся на малый участок поверхности или плоскости сечения пучка, содержащий рассматриваемую точку, к площади этого участка или сечения.
radiant energy surface density
51
пространственная облученность: Отношение всего потока излучения, падающего на внешнюю поверхность бесконечно малой сферы с центром в данной точке, к площади диаметрального сечения этой сферы.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.23]
spatial irradiance
52 энергетическое освечивание : Физическая величина, определяемая интегралом силы излучения по времени.
irradiation
53
энергетическая экспозиция (в точке поверхности для данной длительности) He: Отношение энергии излучения dQe, падающей на элемент поверхности, содержащей данную точку, в течение заданной длительности времени, к площади dA этого элемента.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.48]
radiant exposure
54
энергетическая сферическая экспозиция (в точке за данную длительность) He,o: Интеграл по времени от пространственной облученности Ee,o в данной точке для интервала времени .
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.49]
spatial radiant exposure
55 объемная плотность энергии излучения Ue: Отношение энергии излучения к объему, который оно заполняет.
radiant energy density
56 объемная плотность силы излучения IOe: Физическая величина, определяемая отношением силы света малого объема dV рассеивающей или самосветящейся среды, содержащей рассматриваемую точку, в некотором направлении, определяемом углами и , к объему dV.
radiant intensity density
57 спектральная плотность энергетической светимости черного тела : Величина, определяемая законом Планка.
spectral radiant exitance density of blackbody
Примечание - Спектральную плотность энергетической светимости черного тела определяют в соответствии с законом Планка по формуле
(10)
где ;
;
c - скорость электромагнитного излучения в вакууме, м/с;
k - постоянная Больцмана, Дж/К;
h - постоянная Планка, м2·кг/с;
T - термодинамическая температура, К.
58
световой поток : Величина, образуемая от потока излучения при оценке излучения по его действию на стандартного фотометрического наблюдателя МКО.
luminous flux
Примечание - Для дневного зрения
,
где - спектральная плотность потока излучения;
- относительная спектральная световая эффективность излучения.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.28]
59 световая энергия Qv: Физическая величина, образованная по формуле редуцированных величин (1).
luminous energy
Примечание - Световую энергию определяют по формуле
, (11)
где - спектральная плотность энергии излучения.
60
сила света (источника в данном направлении) Iv: Отношение светового потока , исходящего от источника и распространяющегося внутри малого телесного угла , содержащего данное направление, к этому телесному углу .
Примечание - Определение справедливо только для точечного источника.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.30]
luminous intensity
61
освещенность (в точке поверхности) Ev: Отношение светового потока , падающего на элемент поверхности, содержащий рассматриваемую точку, к площади dA этого элемента.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.33]
illuminance
62
светимость (в точке поверхности) Mv: Отношение светового потока , исходящего от элемента поверхности, который содержит данную точку, к площади этого элемента dA.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.43]
luminosity
(at a point on the surface)
63 яркость Lv: Отношение светового потока, проходящего в рассматриваемом направлении в пределах малого телесного угла через участок поверхности dA, к произведению этого телесного угла, площади участка и косинуса угла между рассматриваемым направлением и нормалью к участку dA.
luminance
Примечания
1 Яркость определяют по формуле
. (12)
2 Физический смысл яркости - световой поток, распространяющийся в единичном телесном угле с площадки единичной площади, нормально расположенной к рассматриваемому направлению.
3 В конкретных случаях должны быть указаны условия освещения и наблюдения объекта, яркость которого исследуется: направление, спектральный состав и др.
64 пространственная освещенность Ev,o: Физическая величина, определяемая суммой освещенностей dEn,v, создаваемых совокупностью пучков, содержащихся в малых телесных углах всех направлений I в пространстве с вершиной в рассматриваемой точке M на площадках, перпендикулярных к направлениям и содержащих точку M.
spatial illuminance
Примечание - Пространственную освещенность определяют по формуле
(13)
где Lv,I - яркость пучка в направлении I.
65 освечивание : Физическая величина, определяемая интегралом силы света по времени.
illumination
66
экспозиция (в точке поверхности для данной длительности) Hv: Интеграл по времени от облученности Ee в данной точке за данную длительность .
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.46]
light exposure
67
сферическая экспозиция (в точке для заданной длительности экспозиции) Hv,o: Интеграл по времени от пространственной освещенности Ev,o в данной точке для интервала времени .
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.47]
spatial light exposure
68 интегральная яркость : Физическая величина, определяемая интегралом яркости по времени.
integrated luminance
69 объемная плотность световой энергии Uv: Физическая величина, определяемая отношением световой энергии к малому объему, который заполняется светом.
luminous energy density
Примечание - Объемную плотность световой энергии определяют по формуле
. (14)
70 объемная плотность силы света IOv: Физическая величина, определяемая отношением силы света малого объема dV светорассеивающей или самосветящейся среды, содержащей рассматриваемую точку, в некотором направлении, определяемом углами и , к объему dV.
luminous intensity density
71
эквивалентная яркость (поля определенной формы и размера при произвольном относительном спектральном распределении излучения) Leq: Яркость поля сравнения, в котором излучение с частотой 540·1012 Гц (что соответствует длине волны 555,016 нм) имеет ту же светлоту, что и рассматриваемое поле при определенных условиях визуального фотометрирования; это поле сравнения должно иметь определенные размеры и форму, которые могут быть отличными от размеров и формы рассматриваемого поля, единица.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.39]
equivalent luminance
72 фотонная энергия Qp: Энергия, определяемая произведением постоянной Планка h на частоту v.
photon energy
73 поток фотонов : Физическая величина, определяемая отношением числа фотонов dNp, излученных, переданных или принятых за малый интервал времени, к этому интервалу dt.
photon flux
74 фотонная сила излучения Ip: Физическая величина, определяемая отношением потока фотонов , исходящего от источника и распространяющегося внутри элементарного телесного угла, содержащего данное направление, к этому телесному углу .
photon intensity
75 фотонная яркость Lp: Физическая величина, определяемая отношением фотонного потока, проходящего в рассматриваемом направлении в пределах малого телесного угла через участок поверхности dA, к произведению этого телесного угла, площади участка и косинуса угла между рассматриваемым направлением и нормалью к участку dA.
photon radiance
Примечание - Фотонную яркость определяют по формуле
. (15)
76 фотонная облученность (в точке поверхности) Ep: Физическая величина, определяемая отношением потока фотонов , падающего на элемент поверхности, содержащий рассматриваемую точку, к площади этого элемента dA.
photon irradiance
77 фотонная светимость Mp: Физическая величина, определяемая отношением потока фотонов , исходящего от малого участка поверхности, содержащего рассматриваемую точку, к площади этого участка dA.
photon exitance
78 приведенная разность населенностей : Разность отношений числа частиц Ni и Nk к единице объема, находящихся на уровнях i и k, к статистическим весам gi и gk этих уровней.
electron population normalized difference
Примечания
1 Уровень i ниже уровня k.
2 При термодинамическом равновесии . Случай соответствует инверсии населенностей (инверсная система).
79
коэффициент пропускания (для падающего излучения с заданными спектральным составом, поляризацией и пространственным распределением) : Отношение прошедшего потока излучения или светового потока к падающему при заданных условиях.
transmittance
Примечание - Коэффициент пропускания представляет собой сумму коэффициента направленного пропускания и коэффициента диффузного пропускания .
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.3.14]
80
коэффициент направленного пропускания : Отношение направленно пропущенной части (полного) пропущенного потока к падающему потоку.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.3.17]
regular transmittance
81
коэффициент диффузного пропускания : Отношение диффузно пропущенной части (полного) пропущенного потока к падающему потоку.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.3.21]
diffuse transmittance
82 коэффициент внутреннего пропускания : Величина, определяемая отношением потока излучения, достигшего выходной поверхности однородной нерассеивающей пластины, к потоку излучения, прошедшему через ее входную поверхность.
internal transmittance
83
коэффициент отражения (для падающего излучения с заданными спектральным составом, поляризацией и пространственным распределением) : Отношение отраженного потока излучения или светового потока к падающему потоку при заданных условиях.
reflectance
Примечание - Коэффициент отражения представляет собой сумму коэффициента зеркального отражения и коэффициента диффузного отражения .
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.3.6]
84
коэффициент зеркального отражения : Отношение зеркально отраженной части (полного) отраженного потока к падающему потоку.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.3.24]
regular reflectance
85
коэффициент диффузного отражения : Отношение диффузно отраженной части (полного) отраженного потока к падающему потоку.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.3.10]
diffuse reflectance
86
коэффициент поглощения : Отношение поглощенного потока излучения или светового потока к падающему (при определенных условиях).
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.3.4]
absorbtance
87 коэффициент внутреннего поглощения : Величина, определяемая отношением потока излучения, поглощенного средой, расположенной между входной и выходной поверхностями однородной нерассеивающей пластины, к потоку излучения, прошедшему через ее входную поверхность.
internal absorptance
88 коэффициент рассеяния : Величина, определяемая отношением рассеянного потока излучения к падающему потоку излучения.
diffusion factor
89 коэффициент ослабления , : Величина, обратная коэффициенту пропускания или отражения.
attenuation factor
90 коэффициент вынужденного испускания : Отношение суммы потоков упавшего и вынужденных излучений, выходящих из тела с , к потоку излучения, упавшему на данное тело.
induced emission coefficient
91 оптическая плотность D: Десятичный логарифм величины, обратной коэффициенту пропускания.
transmission density
92 показатель преломления n: Отношение скорости электромагнитного излучения в вакууме к фазовой скорости излучения в данной среде.
refractive index
93 главный показатель поглощения k: Величина, характеризующая уменьшение интенсивности излучения в веществе в результате поглощения.
absorption coefficient, extinction coefficient, mass attenuation coefficient
Примечание - Величины n и k называются оптическими постоянными и являются составляющими комплексного показателя преломления .
94 показатель преломления обыкновенного луча n0: Отношение скорости электромагнитного излучения в вакууме к фазовой скорости обыкновенного луча в анизотропной среде.
ordinary refractive index
95 главный показатель преломления необыкновенного луча ne: Отношение скорости электромагнитного излучения в вакууме к фазовой скорости необыкновенного луча в анизотропной среде в направлении, перпендикулярном оптической оси в случае одноосной анизотропии, или в направлении, перпендикулярном биссектрисе угла между оптическими осями в случае двухосной анизотропии.
extraordinary refractive index
96 показатель двулучепреломления b: Разность между главным показателем преломления необыкновенного луча в анизотропной среде и показателем преломления обыкновенного луча.
double refraction (birefringence) coefficient
97 показатель поглощения a: Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок, ослабляется в 10 раз в результате поглощения в среде.
linear absorption coefficient
98 натуральный показатель поглощения a': Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок, ослабляется в e раз (основание натуральных логарифмов) в результате поглощения в среде.
napierian absorption coefficient
Примечание - Натуральный показатель поглощения a' и главный показатель поглощения k находятся в соотношении .
99 показатель вынужденного испускания f: Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок в веществе с без рассеяния и поглощения, усиливается в 10 раз.
induced emission index
100 натуральный показатель вынужденного испускания f': Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок в веществе с без рассеяния и поглощения, усиливается в e раз (основание натуральных логарифмов).
induced emission napierian coefficent
101 показатель рассеяния r: Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок, ослабляется в 10 раз в результате рассеяния в среде.
linear diffusion coefficient
102 натуральный показатель рассеяния r': Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок, ослабляется в e раз (основание натуральных логарифмов) в результате рассеяния в среде.
napierian diffusion coefficient
103 показатель направленного рассеяния : Отношение объемной плотности силы излучения, рассеиваемого в направлении, составляющем углы и с направлением облучающего пучка, к энергетической освещенности (облученности) плоскости, перпендикулярной к пучку излучения.
directional diffusion coefficient
104 показатель ослабления : Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок, ослабляется в 10 раз в результате совместного действия поглощения и рассеяния в среде.
linear attenuation coefficient
105 натуральный показатель ослабления : Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок, ослабляется в e раз (основание натуральных логарифмов) в результате совместного действия поглощения и рассеяния в среде.
napierian attenuation coefficient
106 показатель усиления g: Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок в веществе с , усиливается в 10 раз в результате совместного действия поглощения, усиления и рассеяния в веществе.
amplification coefficient
107 натуральный показатель усиления g': Величина, обратная расстоянию, на котором поток излучения, образующего параллельный пучок в веществе с , усиливается в e раз (основание натуральных логарифмов) в результате совместного действия поглощения, усиления и рассеяния в веществе.
napierian amplification coefficient
108 дисперсия показателей преломления , df, dv: Частная производная от показателя преломления по длине волны , частоте df или волновому числу dv.
dispersion of the refractive index
109 оптическая длина пути s: Сумма произведений расстояний, проходимых монохроматическим излучением в различных средах, и показателей преломления этих сред.
optical path length
110 оптическая разность хода : Разность оптических длин пути двух лучей.
optical path difference
111 коэффициент энергетической яркости : Величина, определяемая отношением энергетической яркости поверхности, отражающей или пропускающей, к энергетической яркости совершенного рассеивателя при аналогичных условиях облучения.
radiance factor
112 коэффициент яркости : Величина, определяемая отношением яркости поверхности, отражающей или пропускающей, к яркости совершенного рассеивателя при аналогичных условиях освещения.
luminance factor
113 совершенный рассеиватель: Идеальный однородный рассеиватель с коэффициентом отражения, равным единице для всех длин волн.
perfect diffusor
114 молярный показатель поглощения : Отношение показателя поглощения исследуемого вещества к его молярной концентрации.
molar absorption coefficient
115 ширина спектральной линии [полосы] , , : Спектральный интервал, равный ширине спектральной линии [полосы] на уровне половины максимума вероятности поглощения , излучения или рассеяния .
spectral-line width
Примечание - Спектральный интервал может быть выражен в волновых числах, частотах или длинах волн (, , ).
116 коэффициент Эйнштейна для поглощения Bij: Коэффициент пропорциональности между вероятностью вынужденного оптического перехода атома (иона, молекулы) из состояния i в состояние j, сопровождающегося поглощением энергии, и спектральной объемной плотностью энергии излучения, вынуждающего переход.
Einstein absorption coefficient
117 коэффициент Эйнштейна для вынужденного испускания Bji: Коэффициент пропорциональности между вероятностью вынужденного оптического перехода атома (иона, молекулы) из состояния j в состояние i, сопровождающегося испусканием энергии, и спектральной объемной плоскостью энергии излучения, вынуждающего переход.
Einstein stimulated emission coefficient
118 вероятность спонтанного испускания Aj: Отношение среднего числа самопроизвольных переходов атома (иона, молекулы) с излучением из возбужденного состояния j ко времени, рассчитанное на один (одну) возбужденный(ую) атом (ион, молекулу).
spontaneous emission probability
119 вероятность поглощения aij: Отношение среднего числа вынужденных переходов атома (иона, молекулы) с поглощением из состояния i в состояние j ко времени, рассчитанное на один (одну) атом (ион, молекулу).
absorption probability
120 вероятность вынужденного испускания sji: Отношение среднего числа вынужденных переходов атома (иона, молекулы) с излучением из состояния j в состояние i ко времени, рассчитанное на один (одну) возбужденный(ую) атом (ион, молекулу).
induced emission probability
121 вероятность перехода без излучения dij: Отношение среднего числа переходов атома (иона, молекулы) между состояниями i и j, не сопровождающихся поглощением или излучением, ко времени, которое рассчитано на один (одну) атом (ион, молекулу).
transition probability from state i to state j
122 длительность возбужденного состояния : Величина, обратная сумме вероятностей всех возможных переходов атома (иона, молекулы) из возбужденного состояния i в любые другие состояния.
life-time of an excited state
123 естественная длительность возбужденного состояния : Величина, обратная сумме вероятностей спонтанных переходов атома (иона, молекулы) с излучением из возбужденного состояния i в любые другие состояния.
natural life-time of an excited state
124 квантовый выход фотопроцесса : Отношение числа актов фотопроцесса к числу актов оптического возбуждения (одно- или многоквантового) системы.
quantum efficiency
125
коэффициент излучения (полусферический) ; : Отношение энергетической светимости излучателя к энергетической светимости имеющего ту же температуру черного тела.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.45]
emissivity
126 коэффициент направленного теплового излучения : Отношение энергетической яркости теплового излучателя в данном направлении к энергетической яркости черного тела при той же температуре.
directional emissivity of a thermal radiator
127 радиационная температура TM (TR): Температура черного тела, при которой его энергетическая светимость равна энергетической светимости рассматриваемого теплового излучателя.
full radiator temperature
128
яркостная температура (теплового излучателя для определенной длины волны): Температура черного тела, при которой для данной длины волны оно имеет ту же спектральную плотность энергетической яркости, что и рассматриваемый тепловой излучатель.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.26]
luminance temperature
129
цветовая температура Tc: Температура излучателя Планка (черного тела), при которой его излучение имеет ту же цветность, что и рассматриваемое излучение.
[ГОСТ 8.654-2016, статья 2.1.24]
colour temperature
130 волновой фронт: Геометрическое место точек, до которых в данный момент дошло возмущение от точечного источника монохроматического оптического излучения с одинаковым значением фазы.
wavefront
131 геометрический волновой фронт: Поверхность, перпендикулярная конгруэнции всех лучей от исходного источника оптического излучения.
geometrical wavefront
132 критерий Рэлея: Теоретический предел, согласно которому изображения двух близко расположенных бесконечно малых объектов одинаковой интенсивности можно считать разрешенными, если главный дифракционный максимум в изображении одного объекта совмещается с первым дифракционным минимумом в изображении другого объекта.
Rayleigh criterion
Примечание - При анализе реальных оптических систем критерий Рэлея определяет допустимое значение волновой аберрации, которое не должно превышать относительно сферы сравнения, при этом, если значение интенсивности излучения в дифракционном фокусе снижается не более чем на 20%, то предел разрешения остается таким же, как и в случае отсутствия аберраций.
133 критерий Марешаля: Условие, согласно которому среднеквадратическое отклонение волнового фронта относительно оптимальной сферы сравнения не должно превышать .
Marechal criterion
Примечание - Значение интенсивности излучения в дифракционном фокусе в случае выполнения критерия Марешаля снижается не более чем на 20% по сравнению с идеальным случаем полного отсутствия волновых аберраций.
Алфавитный указатель терминов на русском языке
амплитуда колебаний
вектор излучения магнитный
вектор излучения электрический
вектор Пойнтинга
величина редуцированная
величина световая
величина фотонная
величина энергетическая
вероятность вынужденного испускания
вероятность перехода без излучения
вероятность поглощения
вероятность спонтанного испускания
время когерентности
выход фотопроцесса квантовый
дисперсия показателей преломления
длина волны
длина когерентности
длина пути оптическая
длительность возбужденного состояния
длительность возбужденного состояния естественная
излучение видимое
излучение инфракрасное
излучение монохроматическое
излучение непрерывное
излучение оптическое
излучение ультрафиолетовое
ИК-излучение
импульс излучения
индикатриса величины
индикатриса световой величины
индикатриса фотонной величины
индикатриса энергетической величины
интенсивность излучения
коэффициент внутреннего поглощения
коэффициент внутреннего пропускания
коэффициент вынужденного испускания
коэффициент диффузного отражения
коэффициент диффузного пропускания
коэффициент зеркального отражения
коэффициент излучения
коэффициент направленного пропускания
коэффициент направленного теплового излучения
коэффициент ослабления
коэффициент отражения
коэффициент поглощения
коэффициент пропускания
коэффициент рассеяния
коэффициент Эйнштейна для вынужденного испускания
коэффициент Эйнштейна для поглощения
коэффициент энергетической яркости
коэффициент яркости
критерий Рэлея
критерий Марешаля
мощность излучения максимальная
мощность излучения средняя
облученность пространственная
облученность фотонная
облученность энергетическая
объем когерентности
освечивание
освечивание энергетическое
освещенность
освещенность энергетическая
освещенность пространственная
параметр вырождения
период колебаний
плотность мощности излучения поверхностная
плотность оптическая
плотность световой энергии объемная
плотность световой величины спектральная
плотность силы излучения объемная
плотность силы света объемная
плотность фотонной величины спектральная
плотность энергетической величины спектральная
плотность энергетической светимости черного тела спектральная
плотность энергии излучения объемная
плотность энергии излучения поверхностная
площадь когерентности
постоянная Планка
поток излучения
поток световой
поток фотонов
показатель вынужденного испускания
показатель вынужденного испускания натуральный
показатель двулучепреломления
показатель направленного рассеяния
показатель ослабления
показатель ослабления натуральный
показатель поглощения
показатель поглощения главный
показатель поглощения молярный
показатель поглощения натуральный
показатель преломления
показатель преломления необыкновенного луча главный
показатель преломления обыкновенного луча
показатель рассеяния
показатель рассеяния натуральный
показатель усиления
показатель усиления натуральный
разность населенностей приведенная
разность фаз
разность хода оптическая
распределение световой величины во времени
распределение фотонной величины во времени
распределение энергетической величины во времени
рассеиватель совершенный
светимость
светимость фотонная
светимость энергетическая
сила излучения
сила излучения фотонная
сила света
скорость групповая
скорость фазовая
скорость электромагнитного излучения в вакууме
степень взаимной когерентности
степень временной когерентности
степень пространственной когерентности
температура радиационная
температура цветовая
температура яркостная
УФ-излучение
фаза колебаний
фактор пучка излучения геометрический
фронт волновой
фронт волновой геометрический
частота колебаний
частота круговая
число волновое
ширина спектральной линии
ширина спектральной полосы
экспозиция
экспозиция сферическая
экспозиция энергетическая
экспозиция сферическая энергетическая
энергия излучения
энергия световая
энергия фотонная
яркость
яркость интегральная
яркость фотонная
яркость эквивалентная
яркость энергетическая
яркость энергетическая интегральная
Алфавитный указатель эквивалентов терминов
на английском языке
absorbtance
absorption coefficient
absorption probability
amplification coefficient
amplitude of oscillation
attenuation factor
coherence area
coherence volume
colour temperature
continous optical radiation
cyclic frequency
degeneracy parameter
diffuse transmittance
diffuse reflectance
diffusion factor
directional diffusion coefficient
directional emissivity of a thermal radiator
dispersion of the refractive index
double refraction (birefringence) coefficient
Einstein absorption coefficient
Einstein stimulated emission coefficient
electric vector of radiation
electron population normalized difference
emissivity
equivalent luminance
extinction coefficient
extraordinary refractive index
frequency of oscillation
full radiator temperature
geometric extent
geometrical wavefront
group velocity
illuminance
illumination
indicatrix of a luminous quantity
indicatrix of a photon quantity
indicatrix of a radiant quantity
induced emission coefficient
induced emission index
induced emission napierian coefficent
induced emission probability
infrared radiation
integrated luminance
integrated radiance
intensity of radiation
internal absorptance
internal transmittance
irradiance
irradiation
length of coherence
life-time of an excited state
light exposure
linear absorption coefficient
linear attenuation coefficient
linear diffusion coefficient
luminance
luminance factor
luminance temperature
luminosity (at a point on the surface)
luminous energy
luminous energy density
luminous flux
luminous intensity
luminous intensity density
luminous quantity
magnetic vector of radiation
Marechal criterion
mass attenuation coefficient
maximum power of radiation
mean power of radiation
molar absorption coefficient
monochromatic radiation
mutual coherence
napierian absorption coefficient
napierian amplification coefficient
napierian attenuation coefficient
napierian diffusion coefficient
natural life-time of an excited state
optical path difference
optical path length
optical radiation
ordinary refractive index
perfect diffusor
period of oscillation
phase difference
phase of oscillation
phase velocity
photon energy
photon exitance
photon flux
photon intensity
photon irradiance
photon radiance
photon quantity
Planck's constant
Poynting vector
pulse optical radiation
quantum efficiency
radiance
radiance factor
radiant energy
radiant energy density
radiant energy surface density
radiant exitance
radiant exposure
radiant flux
radiant flux surface density
radiant intensity
radiant intensity density
radiant quantity
Rayleigh criterion
reduced quantity
reflectance
refractive index
regular reflectance
regular transmittance
spatial coherence
spatial illuminance
spatial irradiance
spatial light exposure
spatial radiant exposure
spectral concentration of luminous quantity
spectral concentration of radiant quantity
spectral concentration of photon quantity
spectral-line width
spectral radiant exitance density of blackbody
spontaneous emission probability
temporal coherence
temporal distribution
time of coherence
transition probability from state i to state j
transmission density
transmittance
ultraviolet radiation
velocity of propagation of electromagnetic radiation in vacuo
visible radiation, visible light
wavefront
wave-length
wave number
Алфавитный указатель буквенных обозначений
A
-
амплитуда колебаний
Aj
-
вероятность спонтанного испускания
a
-
показатель поглощения
a'
-
натуральный показатель поглощения
aij
-
вероятность поглощения
Bij
-
коэффициент Эйнштейна для поглощения
Bji
-
коэффициент Эйнштейна для вынужденного испускания
b
-
показатель двулучепреломления
c
-
скорость электромагнитного излучения в вакууме
D
-
оптическая плотность
, df, dv
-
дисперсия показателей преломления
dij
-
вероятность перехода без излучения
-
электрический вектор излучения
EAe
-
поверхностная плотность мощности излучения
Ee
-
энергетическая освещенность, облученность (в точке поверхности)
EOv
-
пространственная освещенность
Ep
-
фотонная облученность (в точке поверхности)
Ev
-
освещенность (в точке поверхности)
f
-
показатель вынужденного испускания
f'
-
натуральный показатель вынужденного испускания
f(v)
-
частота колебаний
G
-
геометрический фактор пучка излучения
g
-
показатель усиления
g'
-
натуральный показатель усиления
-
магнитный вектор излучения
HAe
-
поверхностная плотность энергии излучения
He
-
энергетическая экспозиция (в точке поверхности для данной длительности)
He,o
-
энергетическая сферическая экспозиция (в точке за данную длительность)
Hv
-
экспозиция (в точке поверхности для данной длительности)
Hv,o
-
сферическая экспозиция (в точке для заданной длительности экспозиции)
h
-
постоянная Планка
I
-
интенсивность излучения
Ie
-
сила излучения
IOe
-
объемная плотность силы излучения
IOv
-
объемная плотность силы света
Ip
-
фотонная сила излучения
Iv
-
сила света (источника в данном направлении)
k
-
главный показатель поглощения
Le
-
энергетическая яркость
Leq
-
эквивалентная яркость (поля определенной формы и размера при произвольном относительном спектральном распределении излучения)
Lp
-
фотонная яркость
Lv
-
яркость
Me
-
энергетическая светимость (в точке поверхности)
-
спектральная плотность энергетической светимости черного тела
Mp
-
фотонная светимость
Mv
-
светимость (в точке поверхности)
n
-
показатель преломления
n0
-
показатель преломления обыкновенного луча
ne
-
главный показатель преломления необыкновенного луча
Qe(W)
-
энергия излучения
Qp
-
фотонная энергия
Qv
-
световая энергия
r
-
показатель рассеяния
r'
-
натуральный показатель рассеяния
-
показатель направленного рассеяния
-
вектор Пойнтинга
-
площадь когерентности
s
-
оптическая длина пути
sji
-
вероятность вынужденного испускания
T
-
период колебаний
Tc
-
цветовая температура
TM (TR)
-
радиационная температура
Ue
-
объемная плотность энергии излучения
Uv
-
объемная плотность световой энергии
u
-
групповая скорость
Vc
-
объем когерентности
v
-
фазовая скорость
Xe
-
энергетическая величина
Xp
-
фотонная величина
Xr
-
редуцированная величина
Xv
-
световая величина
-
спектральная плотность (энергетической, фотонной, световой) величины
-
индикатриса (энергетической, фотонной, световой) величины
X(t)
-
распределение (энергетической, фотонной, световой) величины во времени
-
коэффициент поглощения
-
коэффициент внутреннего поглощения
-
коэффициент энергетической яркости
-
коэффициент яркости
-
коэффициент вынужденного испускания
-
степень временной когерентности
-
степень взаимной когерентности
-
степень пространственной когерентности
-
оптическая разность хода
-
длина когерентности
-
приведенная разность населенностей
,
-
ширина спектральной линии [полосы]
-
параметр вырождения
-
разность фаз
; 
-
коэффициент излучения (полусферический)
-
коэффициент направленного теплового излучения
-
молярный показатель поглощения
-
квантовый выход фотопроцесса
-
энергетическое освечивание
-
освечивание
-
интегральная энергетическая яркость
-
интегральная яркость
-
длина волны
-
показатель ослабления
-
натуральный показатель ослабления
-
волновое число
-
коэффициент отражения (для падающего излучения с заданными спектральным составом, поляризацией и пространственным распределением)
-
коэффициент диффузного отражения
-
коэффициент зеркального отражения
-
коэффициент ослабления
-
коэффициент рассеяния
-
коэффициент пропускания (для падающего излучения с заданными спектральным составом, поляризацией и пространственным распределением)
-
время когерентности
-
коэффициент диффузного пропускания
-
длительность возбужденного состояния
-
коэффициент внутреннего пропускания
-
коэффициент направленного пропускания
-
коэффициент ослабления
-
естественная длительность возбужденного состояния
-
поток излучения
, 
-
средняя мощность излучения
, Pmax
-
максимальная мощность излучения
-
поток фотонов
-
световой поток
-
фаза колебаний
-
круговая частота
УДК 001.4:535:006.354
ОКС 01.040.17
Ключевые слова: оптика и фотоника, физическая оптика, термины, определения и буквенные обозначения основных величин