Главная // Актуальные документы // ГОСТ Р (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Стандартинформ, 2008
Примечание к документу
Документ включен в Перечень документов в области стандартизации, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимых для применения и исполнения технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, а также для осуществления оценки соответствия (Распоряжение Правительства РФ от 12.10.2010 N 1750-р).

Введен в действие с 1 января 2009 года.
Название документа
"ГОСТ Р 52924-2008. Автомобильные транспортные средства. Шарниры равных угловых скоростей. Общие технические требования и методы испытаний"
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 05.06.2008 N 117-ст)

"ГОСТ Р 52924-2008. Автомобильные транспортные средства. Шарниры равных угловых скоростей. Общие технические требования и методы испытаний"
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 05.06.2008 N 117-ст)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Приказом Ростехрегулирования
от 5 июня 2008 г. N 117-ст
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
ШАРНИРЫ РАВНЫХ УГЛОВЫХ СКОРОСТЕЙ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
Vehicles. Constant angular velocity universal joints.
General technical requirements and test methods
ГОСТ Р 52924-2008
Группа Д25
ОКС 43.040.50;
ОКП 45 0000
Дата введения
1 января 2009 года
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".
Сведения о стандарте
1. Разработан Федеральным государственным унитарным предприятием "Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт" (ФГУП "НАМИ").
2. Внесен Техническим комитетом по стандартизации ТК 56 "Дорожный транспорт".
3. Утвержден и введен в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 5 июня 2008 г. N 117-ст.
4. Введен впервые.
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты", а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомления и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.
1. Область применения
Настоящий стандарт распространяется на шарниры равных угловых скоростей (далее - шарниры) для трансмиссий автомобильных транспортных средств (далее - АТС) и устанавливает типы и основные параметры шарниров, технические требования к ним и методы испытаний.
2. Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ 8.051-81. Государственная система обеспечения единства измерений. Погрешности, допускаемые при измерении линейных размеров до 500 мм
ГОСТ 9.014-78. Единая система защиты от коррозии и старения. Временная противокоррозионная защита изделий. Общие требования
ГОСТ 2789-73. Шероховатость поверхности. Параметры и характеристики
ГОСТ 15150-69. Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды.
Примечание. При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3. Типы, основные параметры
3.1. Типы и основные параметры шарниров должны соответствовать требованиям, приведенным на рисунках 1 - 6 и в таблицах 1, 2.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 6
Таблица 1
Шарниры, применяемые в приводе колес жестких
ведущих мостов полноприводных автомобилей
┌─────────┬───────────┬───────┬────────────────┬──────────┬───────┬───────┐
│ Тип │Статический│Макси- │ Максимальный │Расстояние│Мини- │ Номер │
│ │контрольный│мальный│диаметр вращения│ между │мальный│рисунка│
│ │ крутящий │угол в │ шарнира (при │наружными │диаметр│ │
│ │ момент, │шарнире│нулевом значении│торцами L,│вала │ │
│ │ Н x м │ │ угла) D, мм │ мм │d , мм │ │
│ │ │ │ │ │ 1 │ │
├─────────┼───────────┼───────┼────────────────┼──────────┼───────┼───────┤
│Шариковый│ 2800 │ 42° │ 96 │ 96 │ 19,844│ 1
│Дисковый │ 12300 │ 33° │ 122 │ 166 │ 55,0 │ 2
│ │ 39000 │ 33° │ 140 │ 192 │ 62,0 │ 2
└─────────┴───────────┴───────┴────────────────┴──────────┴───────┴───────┘
Таблица 2
Шарниры, применяемые в приводе колес
шарнирных ведущих мостов
┌───────────────────┬───────────┬────────┬────────────┬───────────┬───────┐
│ Тип │Статический│Макси- │ Наружный │Минимальный│ Номер │
│ │контрольный│мальный │ диаметр │ диаметр │рисунка│
│ │ крутящий │угол │ шарнира по │вала d , мм│ │
│ │ момент, │шарнира │ корпусу D, │ 1 │ │
│ │ Н x м │ │ мм │ │ │
├───────┬───────────┼───────────┼────────┼────────────┼───────────┼───────┤
│Жесткий│Шариковый │ 1200 │ 42° │ 70 │ 19 │ 3
│ │ │ 2450 │ 45° │ 83 │ 23 │ 3
│ │ │ 2450 │ 42° │ 81 │ 23 │ 3
│ │ │ 2450 │ 42° │ 91 │ 23 │ 3
│ │ │ 2550 │ 47° │ 90 │ 26 │ 3
│ │ │ 4800 │ 42° │ 96 │ 30 │ 3
├───────┼───────────┼───────────┼────────┼────────────┼───────────┼───────┤
│Универ-│Шариковый │ 1600 │ 18° │ 69 │ 19 │ 4
│сальный│ │ 2450 │18° <*> │ 82 │ 23 │ 4
│ │ │ 2450 │18° <*> │ 89 │ 23 │ 4
│ │ │ 2550 │22° <*> │ 100 │ 26 │ 5
│ ├───────────┼───────────┼────────┼────────────┼───────────┼───────┤
│ │Роликовый │ 2450 │25° <*> │ 87 │ 23 │ 6
│ │трехшиповый│ │ │ │ │ │
│ │"трипод" │ │ │ │ │ │
├───────┴───────────┴───────────┴────────┴────────────┴───────────┴───────┤
│ <*> При любых осевых перемещениях в шарнире. │
└─────────────────────────────────────────────────────────────────────────┘
3.2. К основным параметрам шарниров относятся:
- крутящий момент, соответствующий пределу прочности шарнира;
- максимальный угол в шарнире;
- максимальный диаметр вращения шарнира (при нулевом значении угла в шарнире) - в жестких ведущих мостах; наружный диаметр шарнира по корпусу - в шарнирных ведущих мостах;
- минимальный диаметр вала.
Применение на добровольной основе раздела 4 обеспечивает соблюдение требований технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" (Приказ Росстандарта от 14.03.2014 N 335).
Применение на добровольной основе раздела 4 обеспечивает соблюдение требований технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2009 N 720 (Приказ Росстандарта от 20.08.2010 N 3109).
4. Технические требования
4.1. Шарниры изготавливают в соответствии с конструкторской документацией (далее - КД), разработанной с учетом требований настоящего стандарта и других действующих стандартов, регламентирующих параметры шлицевых соединений и элементов подшипниковых узлов (шариков, роликов).
Комплектность поставки шарниров устанавливают в сопроводительных документах на поставку.
4.2. Детали шарниров изготавливают из конструкционных сталей, обеспечивающих повышенную твердость поверхностного слоя.
4.3. Твердость контактирующих рабочих поверхностей деталей шарниров после окончательной обработки должна быть не менее , твердость поверхности шлиц хвостовиков шарниров и валов - не менее .
4.4. Эффективная глубина закаленного поверхностного слоя на контактирующих рабочих поверхностях деталей шарниров после окончательной обработки должна быть не менее 0,8 мм.
4.5. Шероховатость поверхностей трения в зоне контакта в продольном направлении должна быть не более значений - для жестких шарниров и - для универсальных шарниров.
4.6. Разноразмерность тел качения (шариков, роликов) в шарнирах должна быть не более 5 мкм.
4.7. В шарнирах жесткого типа не допускаются осевые зазоры, а в универсальных - окружные зазоры.
4.8. Максимальные углы в шарнирах должны быть не менее, а максимальные диаметры вращения шарниров в жестких ведущих мостах и максимальные диаметры корпусов шарниров в шарнирных ведущих мостах - не более значений, приведенных в таблицах 1 и 2.
4.9. Для смазывания шарниров применяют консистентную смазку, не требующую замены в течение всего срока службы изделия.
4.10. Конструкция шарниров должна обеспечивать отсутствие утечки смазки и попадания пыли и влаги в полость трения.
4.11. Статическую прочность шарниров оценивают по результатам испытаний при приложении крутящих моментов, указанных в таблицах 1 и 2.
4.12. Шарниры должны быть испытаны на циклическую прочность. Такие испытания проводят при новом проектировании, при внесении изменений в конструкцию шарниров и технологический процесс их изготовления.
5. Методы контроля (испытаний)
5.1. Для проверки шарниров на соответствие требованиям настоящего стандарта они должны быть приняты службой технического контроля (далее - СТК) согласно технологическому процессу и подвергнуты периодическим испытаниям.
5.2. Объем и методы приемки шарниров СТК должны быть установлены в технической документации (далее - ТД). Положительные результаты приемки удостоверяют клеймом СТК.
5.3. Периодическим испытаниям на соответствие требованиям настоящего стандарта подвергают не менее трех шарниров не реже одного раза в год в следующем объеме.
5.3.1. Внешним осмотром проверяют правильность сборки и комплектность поставки.
5.3.2. Контроль линейных и угловых размеров осуществляют путем измерений с предельно допустимыми погрешностями, установленными ГОСТ 8.051.
5.3.3. Контроль твердости поверхностного слоя и его толщины проводят по [1] - [5].
5.3.4. Шероховатость поверхностей определяют с помощью профилометра по ГОСТ 2789.
5.3.5. Плавность работы шарнира оценивают моментом сопротивления угловому перемещению с точностью 2,5% от максимального значения.
5.3.6. Контроль осевого зазора в жестких шарнирах и окружного зазора в универсальных шарнирах проводят при отсутствии в шарнирах смазки.
5.3.7. Герметичность шарнира оценивают на специальном стенде путем вращения при максимальном угле между его ведущим и ведомым звеньями. Выброс смазки и вакуумирование чехлов не допускается.
5.3.8. Статическую прочность шарниров проверяют на крутильной машине при приложении крутящего момента в соответствии с 4.11 с точностью 2,5% от его значения. Угол в шарнире при испытаниях должен составлять (10 +/- 0,5) град.
Шарнир считается выдержавшим испытания на статическую прочность, если его элементы не получают остаточных деформаций и отсутствуют их поломки.
5.4. Циклическую прочность шарнира проверяют на специальном стенде и оценивают числом циклов. Крутящий момент и число циклов устанавливает предприятие-разработчик в КД с учетом технических характеристик АТС, для которых они предназначены.
5.5. Результаты испытаний оформляют протоколом, форма которого приведена в Приложении А.
6. Маркировка
6.1. Шарниры маркируют, обеспечивая их идентификацию. Содержание маркировки, метод и место нанесения на изделие устанавливают в соответствии с [6].
Если нанести маркировку непосредственно на шарнир невозможно, ее наносят на бирку или тару (упаковку).
Содержание маркировки, метод и место нанесения на изделие устанавливают в конструкторской документации предприятия-разработчика.
7. Упаковка
7.1. Упаковка шарниров должна обеспечивать их сохранность от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков и загрязнений. Вид упаковки, а также возможность ее отсутствия указывают в документах на поставку шарниров.
8. Транспортирование и хранение
8.1. Шарниры перевозят любым видом транспорта, обеспечивающим их сохранность от механических повреждений, воздействия атмосферных осадков и загрязнений. Группа условий транспортирования - 6 (ОЖ2), хранения - 3 (Ж3) по ГОСТ 15150.
Допускается по согласованию между предприятием-изготовителем и предприятием-потребителем применять другие условия транспортирования и хранения по ГОСТ 15150.
8.2. Все незащищенные антикоррозионным покрытием наружные металлические поверхности шарниров следует законсервировать по ГОСТ 9.014 на срок, оговоренный в документах на поставку.
9. Гарантии изготовителя
9.1. Предприятие-изготовитель гарантирует соответствие шарниров требованиям настоящего стандарта при соблюдении установленных предприятием правил эксплуатации, транспортирования и хранения.
9.2. Гарантийный срок эксплуатации и гарантийная наработка шарниров, поставляемых в качестве комплектующих изделий, должны быть не менее гарантийного срока и гарантийной наработки АТС, для которых они предназначены.
9.3. Гарантийный срок эксплуатации и гарантийную наработку шарниров исчисляют в соответствии с гарантийными обязательствами на АТС, а поставляемых в качестве запасных частей - с момента установки их на АТС.
9.4. Гарантийный срок хранения шарниров - не более 12 мес.
Гарантийный срок хранения шарниров исчисляют с даты их отгрузки потребителю.
Приложение А
(рекомендуемое)
ФОРМА ПРОТОКОЛА ИСПЫТАНИЙ
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель испытательного
подразделения
________________ ___________________
личная подпись инициалы, фамилия
___________________________
дата
ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЙ N ________
1. Идентификационные данные испытуемого изделия ___________________________
2. Цель испытаний: Определение соответствия шарниров требованиям
технических и нормативных документов (ТД, ГОСТ Р 52924-2008).
3. Метод испытаний: Метод испытаний изложен в ГОСТ Р 52924-2008
"Автомобильные транспортные средства. Шарниры равных угловых скоростей.
Общие технические требования и методы испытаний".
4. Результаты испытаний
┌───────────────────────┬─────────────────────────┬───────────────────────┐
│ Параметр │ Требование │ Результат │
├───────────────────────┼─────────────────────────┼───────────────────────┤
│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────────────────────┼───────────────────────┤
│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────────────────────┼───────────────────────┤
│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────────────────────┼───────────────────────┤
│ │ │ │
├───────────────────────┼─────────────────────────┼───────────────────────┤
│ │ │ │
└───────────────────────┴─────────────────────────┴───────────────────────┘
5. Заключение
Испытуемое изделие соответствует (не соответствует) требованиям технических
и нормативных документов.
__________________________ ____________________ _______________________
должность испытателя личная подпись инициалы, фамилия
________________
дата
БИБЛИОГРАФИЯ
[1] ОСТ 37.001.056-74. Методы измерения цементованного слоя деталей
[2] ОСТ 37.001.057-74. Методы измерения нитроцементованного слоя деталей
[3] ОСТ 37.001.058-74. Методы измерения толщины цианированного слоя деталей
[4] ОСТ 37.001.059-74. Методы измерения толщины азотированного слоя деталей
[5] ОСТ 37.001.060-74. Методы измерения толщины слоя поверхностной закалки деталей
[6] ОСТ 37.001.269-96. Транспортные средства. Маркировка.