Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 01.05.2026 по 01.06.2026) // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Кассационным
определением Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 16.04.2026 N 88А-6403/2026 данное определение оставлено без изменения.
Название документа
Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.12.2025 N 2а-1390/2025 (УИД 02RS0001-01-2025-003941-54)
Категория: Споры с органами власти.
Требования: О признании незаконным бездействия, возложении обязанности устранить нарушения.
Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что в ходе проверки выявлено неполное оснащение лесопожарной техники техническими средствами контроля. Несмотря на внесенное представление, министерство не исполнило в полной мере свои обязанности по оснащению техники.
Решение: Удовлетворено.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.12.2025 N 2а-1390/2025 (УИД 02RS0001-01-2025-003941-54)
Категория: Споры с органами власти.
Требования: О признании незаконным бездействия, возложении обязанности устранить нарушения.
Обстоятельства: Прокурор ссылается на то, что в ходе проверки выявлено неполное оснащение лесопожарной техники техническими средствами контроля. Несмотря на внесенное представление, министерство не исполнило в полной мере свои обязанности по оснащению техники.
Решение: Удовлетворено.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 декабря 2025 г. N 2а-1390/2025
Председательствующий - ФИО
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:
председательствующего судьи - Черткова С.Н.,
судей - Плотниковой М.В., Шнайдер О.А.,
при секретаре - К.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционному представлению Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора на решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от <дата>, которым
отказано в удовлетворении административного искового заявления Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Алтай о признании незаконным бездействие Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай в части оснащения лесопожарной техники, используемой при тушении лесных пожаров, работоспособными техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС) Автономного учреждения Республики Алтай "Турочак лес" в количестве 5 единиц, Автономного учреждения Республики Алтай "Улаган лес" в количестве 1 единицы, Автономного учреждения Республики Алтай "Усть-Кан лес" в количестве 9 единиц, Автономного учреждения Республики Алтай "Кош-Агач лес" в количестве 13 единиц.
Заслушав доклад судьи Плотниковой М.В., судебная коллегия,
установила:
Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с административным иском (с учетом уточнения административных исковых требований) в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Алтай о признании незаконным бездействия Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай в части оснащения лесопожарной техники, используемой при тушении лесных пожаров работоспособными техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС) АУ РА "Турочак лес" в количестве 5 единиц, АУ РА "Улаган лес" в количестве 1 единицы, АУ РА "Усть-Кан лес" в количестве 9 единиц, АУ РА "Кош-Агач лес" в количестве 13 единиц, возложении обязанности на Министерство природных ресурсов и экологии Республики Алтай в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить оснащение лесопожарной техники, используемой при тушении лесных пожаров, работоспособными техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС) АУ РА "Турочак лес" в количестве 5 единиц, АУ РА "Улаган лес" в количестве 1 единицы, АУ РА "Усть-Кан лес" в количестве 9 единиц, АУ РА "Кош-Агач лес" в количестве 13 единиц. Административные исковые требования мотивированы тем, что Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения Министерством природных ресурсов и экологии Республики Алтай законодательства в сфере охраны лесов от пожаров. Вопреки установленным требованиям законодательства в настоящее время осуществлено оснащение техники, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС) в количестве 139 ед., что составляет только 83% от техники, включенной в Сводный план тушения лесных пожаров. В настоящее время требуется дооснащение 28 единиц техники по следующим учреждениям: АУ РА "Турочак лес" в количестве 5 единиц, АУ РА "Улаган лес" в количестве 1 единицы, АУ РА "Усть-Кан лес" в количестве 9 единиц, АУ РА "Кош-Агач лес" в количестве 13 единиц. Обязанность по определению объемов расходов на тушение лесных пожаров возложена на органы государственной власти субъекта Российской Федерации федеральным законодательством. В целях устранения указанных нарушений Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой <дата> министру природных ресурсов и экологии Республики Алтай внесено представление, по результатам рассмотрения которого до настоящего времени нарушения не устранены.
Определением суда от <дата> прекращено производство по делу в части заявленных административных исковых требований о возложении обязанности на Министерство природных ресурсов и экологии Республики Алтай в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу обеспечить оснащение лесопожарной техники, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС) АУ РА "Турочак лес" в количестве 5 единиц, АУ РА "Улаган лес" в количестве 1 единицы, АУ РА "Усть-Кан лес" в количестве 9 единиц, АУ РА "Кош-Агач лес" в количестве 13 единиц, в связи с отказом административного истца от данной части требований ввиду добровольного их исполнения административным ответчиком.
Суд вынес вышеуказанное решение, об отмене которого, принятии по делу нового решения просит в апелляционном представлении Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор Казанцева М.И., указывая, что судом дана ненадлежащая правовая оценка представленным доказательствам, выводы суда, изложенные в решении не соответствуют нормам материального и процессуального права. Судом не учтено, что нарушения законодательства устранены Министерством природных ресурсов и экологии Республики Алтай только в ходе рассмотрения административного дела в суде, при этом добровольное исполнение требований не исключает допустимость признания судом незаконным только бездействия наделенного публичными полномочиями органа без возложения соответствующей обязанности. Бездействие Министерства по исполнению переданных Российской Федерацией полномочий в сфере охраны лесов от пожаров привело к признанию региона не готовым к прохождению пожароопасного периода на территории Республики Алтай, как следствие, создавало угрозу ущерба окружающей среде, возникновения чрезвычайных ситуаций, являлось длительным и подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Признание бездействия Министерства незаконным имеет существенное юридическое значение для защиты интересов Российской Федерации в области охраны лесов от пожаров, в том числе, профилактическое значение с целью недопущения подобных нарушений федерального законодательства в будущем.
В письменных возражениях представитель Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай Т. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции заместитель Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Малчинов А.С. апелляционное представление поддержал, представитель Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай Т. просил решение суда оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежаще. Информация о движении настоящего гражданского дела размещена на официальном сайте Верховного Суда Республики Алтай (http://vs.ralt.sudrf.ru/).
Судебная коллегия на основании
ч. 2 ст. 306,
ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) считает возможным рассмотреть дело в отсутствие иных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения данного дела.
Проверив материалы дела, законность и обоснованность принятого судебного акта в соответствии с
ч. 1 ст. 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, обсудив доводы апелляционного представления, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
Как установлено судом и следует из материалов дела, в ходе проведенной Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой Республики Алтай проверки исполнения Министерством природных ресурсов и экологии Республики Алтай законодательства в сфере охраны лесов от пожаров установлено, что осуществление оснащения лесопожарной техники, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС) составляет 83,4% от техники, включенной в Сводный план тушения лесных пожаров.
В связи с этим Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором <дата> в адрес Министра природных ресурсов и экологии Республики Алтай внесено представление.
<дата> и <дата> Министерством природных ресурсов и экологии Республики Алтай на указанное представление представлена информация о том, что по состоянию на <дата> осуществлено оснащение техники ЛПФ, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС) в количестве 139 единиц, в настоящее время требуется дооснащение 28 единиц техники по следующим учреждениям: АУ РА "Турочак лес" в количестве 5 единиц, АУ РА "Улаган лес" в количестве 1 единицы, АУ РА "Усть-Кан лес" в количестве 9 единиц, АУ РА "Кош-Агач лес" в количестве 13 единиц. Изысканы денежные средства из республиканского бюджета в сумме 2,59 млн. руб., ведется работа по заключению соглашений с подведомственными учреждениями с целью оснащения техники навигационным оборудованием ГЛОНАСС, ведется работа по согласованию графика со специализированной организацией, осуществляющей технический осмотр автотранспортных средств.
В ходе рассмотрения дела административным ответчиком представлены документы, подтверждающие проведенные мероприятия по оснащению лесопожарной техники техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС), а именно:
- договор поставки N П от <дата>, заключенный между ООО "ИннТех-Сервис" (поставщик) и АУ РА "Улаган лес" (клиент), согласно которому поставщик обязуется поставить оборудование и оказать услуги по его монтажу в соответствии со Спецификацией N (Приложение N), являющейся неотъемлемой частью договора, а клиент обязуется принять и оплатить оборудование и услуги по монтажу;
- договор поставки N П от <дата>, заключенный между ООО "ИннТех-Сервис" (поставщик) и АУ РА "Турочак лес" (клиент), согласно которому поставщик обязуется поставить оборудование и оказать услуги по его монтажу в соответствии со Спецификацией N (Приложение N), являющейся неотъемлемой частью договора, а клиент обязуется принять и оплатить оборудование и услуги по монтажу;
- договор поставки N П от <дата>, заключенный между ООО "ИннТех-Сервис" (поставщик) и АУ РА "Усть-Кан лес" (клиент), согласно которому поставщик обязуется поставить оборудование и оказать услуги по его монтажу в соответствии со Спецификацией N (Приложение N), являющейся неотъемлемой частью договора, а клиент обязуется принять и оплатить оборудование и услуги по монтажу;
- договор поставки N П от <дата>, заключенный между ООО "ИннТех-Сервис" (поставщик) и АУ РА "Кош-Агач лес" (клиент), согласно которому поставщик обязуется поставить оборудование и оказать услуги по его монтажу в соответствии со Спецификацией N (Приложение N), являющейся неотъемлемой частью договора, а клиент обязуется принять и оплатить оборудование и услуги по монтажу.
Пунктами 5.3, 5.4 вышеуказанных договоров предусмотрено, что поставка оборудования производится в течение 21 дня с момента подписания договора. Приемка-передача оборудования подтверждается подписанием сторонами товарной накладной. Датой поставки оборудования является дата подписания сторонами товарной накладной. Работы по монтажу оборудования производятся в течение 21 дня с момента подписания товарной накладной и предоставления транспортного средства для производства монтажа. Проведение работ по монтажу подтверждается подписанием сторонами акта выполненных работ (оказанных услуг).
Из представленных актов, подписанных ООО "ИннТех-Сервис" и представителем АУ РА "Улаган лес", усматривается, что на 7 единиц техники АУ РА "Улаган лес" была произведена установка абонентского терминала (АТ) системы ГЛОНАСС. Дата установки: <дата> (на 7 единиц техники) и <дата> (на 2 единицы техники). Все оборудование проверено и работает исправно, замечаний к техническому состоянию транспортного средства после установки оборудования не имеется. Согласно счет-фактуре N от <дата> стоимость оборудования и услуг по его монтажу на 9 единиц техники составляет 15 300 руб.
Из акта, подписанного ООО "ИннТех-Сервис" и представителем АУ РА "Турочак лес", усматривается, что на 5 единиц техники АУ РА "Турочак лес" была произведена установка абонентского терминала (АТ) системы ГЛОНАСС. Дата установки: <дата> Все оборудование проверено и работает исправно, замечаний к техническому состоянию транспортного средства после установки оборудования не имеется. Согласно счет-фактуре N от <дата> стоимость оборудования и услуг по его монтажу на 5 единиц техники составляет 33 500 руб.
Согласно акту, подписанному ООО "ИннТех-Сервис" и представителем АУ РА "Кош-Агач лес", на 13 единиц техники АУ РА "Кош-Агач лес" была произведена установка абонентского терминала (АТ) системы ГЛОНАСС. Дата установки: <дата>, <дата> Все оборудование проверено и работает исправно, замечаний к техническому состоянию транспортного средства после установки оборудования не имеется. Согласно счет-фактуре N от <дата> стоимость оборудования и услуг по его монтажу на 13 единиц техники составляет 112 100 руб.
Из акта, подписанного ООО "ИннТех-Сервис" и представителем АУ РА "Усть-Кан лес", следует, что на 9 единиц техники АУ РА "Усть-Кан лес" была произведена установка абонентского терминала (АТ) системы ГЛОНАСС. Дата установки: <дата> Все оборудование проверено и работает исправно, замечаний к техническому состоянию транспортного средства после установки оборудования не имеется. Согласно счет-фактуре N от <дата> стоимость оборудования и услуг по его монтажу на 9 единиц техники составляет 70 120 руб.
Согласно письму начальника Департамента лесного хозяйства по СФО от <дата>, направленному в адрес и.о. заместителя Председателя Правительства Республики Алтай, министру природных ресурсов и экологии Республики Алтай, Департаментом принято решение о снятии с контроля предписания от <дата> N в связи с принятыми Министерством по исполнению пункта предписания мерами в части обеспечения оснащением техники лесопожарных формирований, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС).
Разрешая заявленные требования и отказывая в их удовлетворении, суд, установив, что Министерством природных ресурсов и экологии Республики Алтай осуществлялась работа по оснащению техники лесопожарных формирований аппаратурой спутниковой навигации (заключались договоры на поставку оборудования и оказания услуг), принимались установленные законом меры, в результате которых на момент рассмотрения дела административным ответчиком выполнены мероприятия по дооснащению лесопожарной техники, используемой при тушении лесных пожаров, работоспособными техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС), пришел к выводу об отсутствии совокупности условий, предусмотренных
п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, для признания незаконным бездействия.
Судебная коллегия по административным делам, не может согласиться с указанным выводом по следующим основаниям.
Согласно
ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
С учетом
ч. 4 ст. 218 КАС РФ прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативно-правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц.
Статьей 226 КАС РФ предусмотрено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в
частях 9 и
10 настоящей статьи, в полном объеме.
В силу
ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим
Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе, нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца, соблюдены ли основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, соблюден ли порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия).
В соответствии с положениями
ст. 51 Лесного кодекса РФ Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров
(ч. 1). Охрана лесов от пожаров включает в себя лесопожарное зонирование, выполнение мер пожарной безопасности в лесах, тушение лесных пожаров, а также выполнение мер экстренного реагирования
(ч. 4). Охрана лесов от пожаров осуществляется органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьямст.и 81 - 84 названного
Кодекса, если иное не предусмотрено указанным
Кодексом, другими федеральными законами
(часть 7).
Исходя из того, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (
ст. 8 Лесного кодекса РФ), управление ими и их охрана составляют ведение Российской Федерации, что не исключает дискреции федерального законодателя, передавшего осуществление отдельных полномочий в области лесных отношений органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
В силу
п. 6 ч. 1 ст. 83 Лесного кодекса РФ Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий в области лесных отношений, в том числе, осуществление на землях лесного фонда охраны лесов (в том числе установления зон контроля лесных пожаров, выполнения мер пожарной безопасности в лесах, тушения лесных пожаров, за исключением выполнения взрывных работ в целях локализации и ликвидации лесных пожаров и осуществления мероприятий по искусственному вызыванию осадков в целях тушения лесных пожаров, а также осуществления мер экстренного реагирования), защиты лесов (за исключением лесозащитного районирования и государственного лесопатологического мониторинга), воспроизводства лесов (за исключением лесосеменного районирования, формирования федерального фонда семян лесных растений и государственного мониторинга воспроизводства лесов), лесоразведения.
Согласно
ч. 1 ст. 53 Лесного кодекса РФ меры пожарной безопасности в лесах включают в себя: предупреждение лесных пожаров; мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров; иные меры пожарной безопасности в лесах.
В соответствии с
ч. 1 ст. 53.3 Лесного кодекса РФ органы государственной власти в пределах своих полномочий, определенных в соответствии со
ст. 81 -
83 указанного Кодекса, разрабатывают планы тушения лесных пожаров, устанавливающие: перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, иных средств предупреждения и тушения лесных пожаров на соответствующей территории, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах; перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах; мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров; меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов; иные мероприятия.
Согласно
ч. 4 ст. 53.3 Лесного кодекса РФ, Правительством Российской Федерации устанавливаются нормативы обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.
Такие нормативы установлены
распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.07.2019 г. N 1605-р "Об утверждении нормативов обеспеченности субъекта Российской Федерации лесопожарными формированиями, пожарной техникой и оборудованием, противопожарным снаряжением и инвентарем, иными средствами предупреждения и тушения лесных пожаров".
В соответствии с
ч.ч. 3,
4 ст. 83 Лесного кодекса РФ средства, на осуществление переданных в соответствии с
ч. 1 настоящей статьи полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета. Общий объем субвенций, предоставляемых для осуществления полномочий, переданных в соответствии с
ч. 1 настоящей статьи, определяется в отношении каждого субъекта Российской Федерации с учетом затрат на организацию осуществления указанных полномочий в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Субвенции из федерального бюджета, предоставляемые бюджетам субъектов Российской Федерации для осуществления переданных в соответствии с
частью 1 настоящей статьи полномочий, распределяются исходя из площади эксплуатационных лесов, защитных лесов, интенсивности их использования, численности проживающего на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации населения, показателей пожарной опасности лесов по методике, утвержденной Правительством Российской Федерации.
Согласно
ч. 2,
3 ст. 96.3 Лесного кодекса РФ (введена Федеральным
законом от 04.02.2021 г. N 3-ФЗ, вступила в силу с 01.01.2025 г.), техника, используемая при тушении лесных пожаров, должна быть оборудована техническими средствами контроля, которые обеспечивают возможность получения формируемой в некорректируемом виде на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы Российской Федерации информации, позволяющей установить траекторию движения указанной техники.
Порядок оснащения указанных в
ч. 1 и
2 настоящей статьи транспортных средств и техники техническими средствами контроля, виды таких средств контроля, требования к их использованию и порядок их функционирования устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Приказом Минприроды России от 21.02.2022 г. N 121 утвержден
Порядок оснащения транспортных средств, на которых осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом), и техники, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля, их видов, требований к их использованию и порядка их функционирования (далее - Порядок).
Настоящий
приказ вступил в силу с 01.03.2025 г. и действует до 01.03.2029 г.
Согласно п. п. 1, 2 Порядка оснащение техническими средствами контроля транспортных средств, на которых осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом), и техники, используемой при тушении лесных пожаров (далее - ТС) обеспечивается их собственниками.
К техническим средствам контроля относится устанавливаемая на транспортное средство аппаратура спутниковой навигации, предназначенная для определения его текущего местоположения, траектории и скорости движения по сигналам не менее двух действующих глобальных навигационных спутниковых систем, одной из которых является глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС, обмена данными с дополнительным бортовым оборудованием, а также для обмена информацией по сетям подвижной радиотелефонной связи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в
п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 г. N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", к бездействию относится неисполнение (уклонение от исполнения) наделенными публичными полномочиями органом или лицом обязанности, возложенной на него нормативными правовыми и иными актами, определяющими его полномочия (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами).
Министерство природных ресурсов и экологии Республики Алтай является исполнительным органом государственной власти, на который в соответствии с Положением о Министерстве, утвержденном постановлением Правительства Республики Алтай от 21.05.2015 г. N 135 возложена реализация переданных Российской Федерацией полномочий в области лесных отношений в Республике Алтай.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Алтай вышеуказанные требования к оснащению лесопожарной техники, используемой при тушении лесных пожаров, работоспособными техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНСС) по состоянию на <дата>, а также на <дата> в полном объеме исполнены не были.
Так, департаментом лесного хозяйства по Сибирскому Федеральному округу в период с <дата> по <дата> проведена внеплановая документарная и выездная проверка готовности органа государственной власти Республики Алтай - Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай, уполномоченного в области лесных отношений, к пожароопасному сезону 2025 г. В результате проведенной проверки установлено неисполнение Министерством п. п. 2, 12, 17, 20, 21, 23, 25, 26 критериев, предусмотренных приказом Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации от <дата> N "Об организации проведения внеплановых проверок готовности органов власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, к пожароопасному сезону 2025 года, на землях лесного фонда", в связи с чем Министерство признано не готовым к пожароопасному сезону 2025 года (акт N от <дата>).
В адрес Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай неоднократно вносились представления (предписания) об устранении нарушений лесного законодательства:
<дата> Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу вынесено предписание N "Об устранении выявленных нарушений", п. 5 установлено обеспечить оснащение техники ЛПФ, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации), а также обеспечить подключение оборудования в срок <дата>.
<дата> Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором внесено представление, указано сообщить о принятых мерах в месячный срок;
<дата> Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу вынесено предписание N "Об устранении выявленных нарушений", п. 1 установлено обеспечить оснащение техники ЛПФ, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля в полном объеме в срок <дата>;
<дата> Департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу вынесено предписание N "Об устранении выявленных нарушений" содержания аналогичного предыдущему со сроком исполнения <дата>.
<дата> Департаментом принято решение о снятии с контроля предписания от <дата> в связи с фактическим исполнением.
Таким образом, учитывая, что договоры поставки заключались Министерством после вступления в силу приказа Минприроды России от <дата> N и неоднократного внесения представлений и вынесения предписаний в адрес Министерства, то, что неисполнение Министерством возложенных на него обязанностей по обеспечению оснащения техники ЛПФ, используемой при тушении лесных пожаров, техническими средствами контроля (спутниковой навигации) в полном объеме, привело к признанию Министерства не готовым к пожароопасному сезону 2025 года, а также то, что указанные нарушения создавали препятствия для эффективной организации тушения лесных пожаров, судебная коллегия приходит к выводу о признании незаконным бездействия Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай, в связи с чем имеются основания для удовлетворения требований в соответствующей части.
При этом судебная коллегия отмечает, что отсутствие на дату представления (предписаний) достаточного финансирования не является обстоятельством, освобождающим Министерство природных ресурсов и экологии Республики Алтай от исполнения соответствующей обязанности в установленные законом сроки.
В соответствии с
пунктами 1,
3 и
4 части 2 статьи 310 КАС РФ основаниями для отмены решения суда в апелляционном порядке являются неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела
(пункт 1); несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела
(пункт 3); нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права
(пункт 4).
В силу
пункта 2 статьи 309 Кодекса по результатам рассмотрения апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по административному делу новое решение.
С учетом изложенного, судебная коллегия, руководствуясь
частью 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, приходит к выводу о том, что обжалуемое решение об отказе в удовлетворении иска подлежит отмене с принятием по делу нового решения о признании незаконным бездействие Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. ст. 308,
309 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Горно-Алтайского городского суда Республики Алтай от <дата> отменить.
Принять по делу новое решение, которым административное исковое заявление Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к Министерству природных ресурсов и экологии Республики Алтай о признании незаконным бездействие Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай удовлетворить.
Признать незаконным бездействие Министерства природных ресурсов и экологии Республики Алтай в части оснащения лесопожарной техники, используемой при тушении лесных пожаров, работоспособными техническими средствами контроля (аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС) Автономного учреждения Республики Алтай "Турочак лес" в количестве 5 единиц, Автономного учреждения Республики Алтай "Улаган лес" в количестве 1 единицы, Автономного учреждения Республики Алтай "Усть-Кан лес" в количестве 9 единиц, Автономного учреждения Республики Алтай "Кош-Агач лес" в количестве 13 единиц.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть
обжаловано в кассационном порядке в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий шести месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта в порядке, предусмотренном
главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.
Объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок, не превышающий десяти дней, на исчисление сроков подачи кассационной жалобы не влияют.
Председательствующий судья
С.Н.ЧЕРТКОВ
Судьи
О.А.ШНАЙДЕР
М.В.ПЛОТНИКОВА
Мотивированное апелляционное определение изготовлено <дата>.