Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.01.06-2025.02.01) // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2024 N 11АП-10943/2024 по делу N А55-26777/2023
Требование: Об обязании исполнить предостережение уполномоченного органа о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере природопользования, провести очистку охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности.
Решение: Требование удовлетворено.


Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2024 N 11АП-10943/2024 по делу N А55-26777/2023
Требование: Об обязании исполнить предостережение уполномоченного органа о недопустимости нарушения обязательных требований в сфере природопользования, провести очистку охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности.
Решение: Требование удовлетворено.

ОДИННАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 декабря 2024 г. по делу N А55-26777/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2024 года
Постановление в полном объеме изготовлено 26 декабря 2024 года
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Е.Г.,
судей Корастелева В.А., Сергеевой Н.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Якуповым Д.Р.,
при участии:
от Общества с ограниченной ответственностью "ННК - Самаранефтегаз" - представителя Севостьяновой А.А. (доверенность от 18.11.2024 г.),
от Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области - представитель не явился, извещено,
от Государственного казенного учреждения Самарской области "Самарские лесничества" - представитель не явился, извещено,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "ННК - Самаранефтегаз"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 10 июня 2024 года по делу N А55-26777/2023 (судья Шабанов А.Н.),
по иску Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области
к Обществу с ограниченной ответственностью "ННК - Самаранефтегаз",
с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: Государственного казенного учреждения Самарской области "Самарские лесничества",
об обязании,
установил:
Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области (далее - истец, Министерство) обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "ННК - Самаранефтегаз" (далее - ответчик) об обязании в течение десяти дней с момента вступления судебного акта в законную силу исполнить предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 23.05.2023 N 188-ДЛХ, а именно: провести очистку охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности на лесном участке, имеющем местоположение: Самарская область, Шенталинский район, Шенталинское лесничество, Тархановское участковое лесничество, квартал N 117, выдел 32.
От истца поступило заявление об уточнении исковых требований, просит обязать Общество с ограниченной ответственностью "ННК - Самаранефтегаз" в течение месяца с момента вступления судебного акта в законную силу исполнить предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 23.05.2023 N 188-ДЛХ, а именно: провести очистку охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности на лесном участке, имеющем местоположение: Самарская область, Шенталинский район, Шенталинское лесничество, Тархановское участковое лесничество, квартал N 117, выдел 32, которое с учетом положений части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принято судом.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, было привлечено Государственное казенное учреждение Самарской области "Самарские лесничества" (далее - третье лицо).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 10 июня 2024 года суд обязал ООО "ННК - Самаранефтегаз" в месячный срок с момента вступления в законную силу настоящего судебного акта исполнить предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 23.05.2023 N 188-ДЛХ, а именно: провести очистку охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности на лесном участке, имеющем местоположение: Самарская область, Шенталинский район, Шенталинское лесничество, Тархановское участковое лесничество, квартал N 117, выдел 32.
В апелляционной жалобе ответчик просит суд апелляционной инстанции отменить решение Арбитражного суда Самарской области от 10 июня 2024 года по делу N А55-26777/2023 и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных требований отказать. Податель жалобы полагает что Министерством избран ненадлежащий способ защиты права, а также указывает, что в решении суда не конкретизирован способ и порядок проведения очистки леса.
Определением суда апелляционной инстанции от 13.08.2024 апелляционная жалоба принята к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на 02.10.2024.
Определением суда апелляционной инстанции от 02.10.2024 судебное разбирательство по делу было отложено на 20.11.2024.
Определением суда апелляционной инстанции от 20.11.2024 судебное разбирательство по делу было отложено на 16.12.2024.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции 16.12.2024 лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции объявлялся перерыв с 16 декабря 2024 года до 23 декабря 2024 года. Информация о перерыве и продолжении судебного заседания была объявлена публично (на официальном сайте суда в сети Интернет и на доске объявлений в здании суда).
После перерыва в судебное заседание апелляционного суда явилась представитель ответчика, апелляционную жалобу поддержала, просила ее удовлетворить.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со ст. 83 Лесного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ЛК РФ), п. 5 Положения о федеральном государственном лесном контроле (надзоре), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1098 Министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области осуществляет полномочия по федеральному государственному лесному контролю (надзору), перечень должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный лесной контроль (надзор) на землях лесного фонда Самарской области утвержден постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2021 N 548.
Как следует из материалов дела, в Управление государственного лесного и пожарного надзора департамента лесного хозяйства Минлесхоз Самарской области (далее по тексту - Управление) поступили сведения о следующих действиях (бездействии), а именно 03.05.2023 поступила информация о том, что в ходе патрулирования лесов 28.04.2023 установлено, что ООО "ННК - Самаранефтегаз" не произведена очистка охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности и лесосечных отходов (порубочных остатков) на лесном участке, имеющем местоположение: Самарская область, Шенталинский район, Шенталинское лесничество, Тархановское участковое лесничество, квартал N 117, выдел 32.
Указанные обстоятельства приводят к нарушениям следующих обязательных требований ст. 53 ЛК РФ, п. 45 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.10.2020 N 1614, пп. "а", "б" п. 8, п. 17 Приложения N 1 Правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов, утвержденных приказом Минприроды России от 10.07.2020 N 434, п. 23 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 N 160.
В соответствии со ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" руководителем Управления вынесено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований от 23.05.2023 N 188-ДЛХ (далее по тексту - предостережение), которым ООО "ННК - Самаранефтегаз" предложено принять меры по обеспечению соблюдения требований пожарной безопасности в лесах, правил использования лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов в срок до 28.07.2023 включительно, а именно провести очистку охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности и лесосечных отходов (порубочных остатков) на лесном участке, имеющем местоположение: Самарская область, Шенталинский район, Шенталинское лесничество, Тархановское участковое лесничество, квартал N 117, выдел 32.
Предостережение направлено заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу ООО "ННК - Самаранефтегаз": 443068, Самарская область, г. Самара, пл. Комсомольская, ул. Николая Панова, д. 6Б, и было ему вручено.
В обоснование заявленных в рамках настоящего дела требований Минлесхоз Самарской области ссылается на то, что 02.08.2023 обследован лесной участок на предмет исполнения предостережения, в ходе обследования был составлен акт, в котором было установлено, что предостережение не исполнено, а именно очистка охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности и лесосечных отходов (порубочных остатков) на лесных участках не произведена.
Таким образом, требования, содержащиеся в предостережении о недопустимости нарушения обязательных требований от 03.05.2023 N 188-ДЛХ, ответчиком не исполнены, что приводит к нарушению обязательных требований лесного законодательства, что также следует из акта обследования от 22.05.2024.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения в арбитражный суд.
В соответствии со ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее по тексту - Закон N 294-ФЗ) в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля осуществляют мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемыми ими программами профилактики нарушений.
Программа профилактики утверждена приказом Министерства от 19.12.2022 N 873 "Об утверждении Программы профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в рамках федерального государственного лесного контроля (надзора) на 2023 год".
В силу ч.ч. 5 - 7 статьи 8.2 Закона N 294-ФЗ при условии, что иное не установлено федеральным законом, при наличии у органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений обязательных требований, полученных в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, либо содержащихся в поступивших обращениях и заявлениях (за исключением обращений и заявлений, авторство которых не подтверждено), информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации в случаях, если отсутствуют подтвержденные данные о том, что нарушение обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, причинило вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также привело к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера либо создало непосредственную угрозу указанных последствий, и если юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ранее не привлекались к ответственности за нарушение соответствующих требований, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля объявляют юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагают юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, и уведомить об этом в установленный в таком предостережении срок орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля.
Вышеуказанные доводы изложены в кассационном определении Верховного Суда Российской Федерации от 03.02.2020 N 33-КА19-15.
Как указал Минлесхоз Самарской области и подтверждается материалами дела, 02.08.2023, 22.05.2024 обследован лесной участок на предмет исполнения предостережения, в ходе обследования был составлен акт, в котором было установлено, что предостережение не исполнено, а именно очистка охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности и лесосечных отходов (порубочных остатков) не проведена.
Такое бездействие ответчика является незаконным, поскольку приводит к нарушению обязательных требований лесного законодательства.
Как следует из материалов дела, согласно представленным актам обследования ленного участка от 02.08.2023, 22.05.2024 предостережение не исполнено, очистка охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности и лесосечных отходов (порубочных остатков) не проведена, в подтверждение чего представлены фотоматериалы. Доказательств обратного ответчиком не представлено.
Согласно п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание установленные обстоятельства дела и вышеприведенные нормы закона, суд первой инстанции пришел к выводу об удовлетворении заявленных требований.
Частью 1 статьи 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает в частности срок их совершения. Месячный срок для устранения нарушения суд правильно посчитал разумным.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению.
Податель жалобы, критикуя представленные Министерством в обоснование своих требований в материалы дела Акты патрулирования и акты обследования территории, вместе с тем не представил доказательств, опровергающих в указанных актах обстоятельств - зарастания территории, отсутствия минерализованной полосы, не подтвердил соблюдение им вышеприведенных положений лесного законодательства, требований и Правил пожарной безопасности в лесах, Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства, как и не представил доказательств исполнения предостережения и очистки охранной зоны ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности и лесосечных отходов (порубочных остатков). Предостережение от 23.05.2023 N 188-ДЛХ не оспорено, не признано недействительным. Доказательств его исполнения не представлено.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы ООО "НКК-Самаранефтегаз" о том, что в решении не конкретизирован способ и порядок проведения очистки леса (охранной зоны ЛЭП) от древесно-кустарниковой растительности и древесных остатков, апелляционный суд отмечает, что в случае неясности способа исполнения решения, он имеет возможность обратиться в суд с соответствующим заявлением о разъяснении порядка исполнения судебного акта.
В отношении избранного Министерством способа защиты права, апелляционный суд отмечает следующее.
Из разъяснений, данных в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.112017 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении вреда, причиненного окружающей среде", возмещение вреда может осуществляться посредством взыскания причиненных убытков и (или) путем возложения на ответчика обязанности по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды. Выбор способа возмещения причиненного вреда при обращении в суд осуществляет истец.
Вместе с тем, принимая во внимание необходимость эффективных мер, направленных на восстановление состояния окружающей среды, в котором она находилась до причинения вреда, наличие публичного интереса в благоприятном состоянии окружающей среды, суд с учетом позиции лиц, участвующих в деле, и конкретных обстоятельств дела вправе применить такой способ возмещения вреда, который наиболее соответствует целям и задачам природоохранного законодательства (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 03.02.2020 N 33-КА19-15).
Выводы суда соответствуют доказательствам, имеющимся в деле, установленным фактическим обстоятельствам дела, основаны на правильном применении норм права и согласуются с позицией, изложенной в постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 17.12.2024 по делу N А55-26778/2023.
Нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемого судебного акта, не установлено.
Оснований для отмены решения суда не имеется.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в соответствии со ст. 110 АПК РФ относятся на подателя жалобы - ООО "ННК - Самаранефтегаз".
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь ст. ст. 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 10 июня 2024 года по делу N А55-26777/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий
Е.Г.ПОПОВА
Судьи
В.А.КОРАСТЕЛЕВ
Н.В.СЕРГЕЕВА