Главная // Пожарная безопасность // Пожарная безопасность (обновление 2025.01.06-2025.02.01) // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 06.06.2024 по делу N 88-18253/2024 данное определение оставлено без изменения.
Название документа
Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 21.03.2024 N 33-7875/2024 (УИД 23RS0005-01-2023-001521-46)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании задолженности за сверхурочную работу; 2) О взыскании компенсации за задержку выплат; 3) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец указал, что контроль за подачей рапортов сотрудниками, которые выполняли служебные обязанности в выходные и нерабочие праздничные дни, возложен на учреждение, которое на основании приказа начальника учреждения в соответствии с принципами единоначалия и субординации (подчиненности) привлекало истца для исполнения им служебных обязанностей на основании графика сменности в силу служебной необходимости помимо его воли.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.
Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 21.03.2024 N 33-7875/2024 (УИД 23RS0005-01-2023-001521-46)
Категория спора: Защита прав и интересов работника.
Требования работника: 1) О взыскании задолженности за сверхурочную работу; 2) О взыскании компенсации за задержку выплат; 3) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец указал, что контроль за подачей рапортов сотрудниками, которые выполняли служебные обязанности в выходные и нерабочие праздничные дни, возложен на учреждение, которое на основании приказа начальника учреждения в соответствии с принципами единоначалия и субординации (подчиненности) привлекало истца для исполнения им служебных обязанностей на основании графика сменности в силу служебной необходимости помимо его воли.
Решение: 1) Отказано; 2) Отказано; 3) Отказано.
КРАСНОДАРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 марта 2024 г. N 33-7875/2024
Судья Бахмутов А.В. | Дело N 2-770/23 |
Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Одинцова В.В.,
судей Першиной Н.В., Тимофеева В.В.,
при помощнике судьи П.,
по докладу судьи Першиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-770/23 по иску ... 7 к ФКУ ИК-9 России по КК о взыскании задолженности по оплате за сверхурочную работу, компенсации за задержку выплат и возмещении морального вреда,
по апелляционным жалобам истца ... 7, представителя ответчика ФКУ ИК-9 России по КК по доверенности ... 6 на решение Апшеронского районного суда Краснодарского края от 03 июля 2023 года.
Заслушав доклад судьи Першиной Н.В. об обстоятельствах дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции,
установила:
... 7 обратился в суд с иском к ФКУ ИК-9 России по КК о взыскании задолженности по оплате за сверхурочную работу, компенсации за задержку выплат и возмещении морального вреда.
Решением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 03 июля 2023 года частично удовлетворены исковые требования ... 7. Суд взыскал с ФКУ ИК-9 России по КК в пользу ... 7 задолженность по оплате за сверхурочную работу в феврале 2023 года из расчета 22 часа в общей сумме ... рублей ... копеек, за вычетом необходимых налоговых отчислений, компенсацию за задержку выплат за сверхурочную работу в феврале 2023 года в порядке
ст. 236 ТК РФ, компенсацию морального вреда в размере ... рублей. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Дополнительным решением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 14 декабря 2023 года суд взыскал с ФКУ ИК-9 России по КК в пользу ... 7 компенсацию за задержку выплат за сверхурочную работу в феврале 2023 года в порядке
ст. 236 ТК РФ в размере ... рубль ... копеек.
Не согласившись с вынесенным решением, считая его незаконным и необоснованным, истец подал апелляционную жалобу, где просит решение суда первой инстанции отменить, удовлетворить его требования в полном объеме, ссылается на то, что неверно установлены обстоятельства по делу размера часов переработки.
В апелляционной жалобе представитель ответчика ФКУ ИК-9 России по КК по доверенности ... 6 просит решение суда отменить, отказать в удовлетворении исковых требований, ссылается на то, что истцом пропущен срок обращения в суд. За выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени сотрудникам предоставляется дополнительный отпуск, а не компенсация.
Обсудив доводы апелляционной жалобы, оценив в совокупности имеющиеся доказательства по делу, судебная коллегия полагает необходимым решение суда отменить.
В соответствии с
ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Статья 2 Трудового кодекса Российской Федерации к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений относит, в том числе обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
В соответствии с
абзацем пятым части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу
абзаца седьмого части 2 статьи 22 Трудового кодекса Российской Федерации корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с
Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из Трудового
кодекса Российской Федерации, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (
абзацы первый и
второй части 1 статьи 5).
Трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (
часть 2 статьи 5 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 1 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного
статьей 372 названного Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения (
часть 4 статьи 8 Трудового кодекса Российской Федерации).
Статья 129 Трудового кодекса Российской Федерации определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)
(часть 1).
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (
часть шестая статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации).
Отношения, связанные с денежным довольствием сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации, обеспечением жилыми помещениями, медицинским обеспечением сотрудников, граждан Российской Федерации, уволенных со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, таможенных органах Российской Федерации, членов их семей и лиц, находящихся (находившихся) на их иждивении, а также с предоставлением им иных социальных гарантий, регулируются Федеральным
законом от 30 декабря 2012 года N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 283-ФЗ).
Частью 2 статьи 2 Федерального закона N 283-ФЗ предусмотрено, что обеспечение денежным довольствием сотрудников осуществляется в соответствии с данным федеральным
законом, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Порядок обеспечения сотрудников денежным довольствием определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники (
часть 18 статьи 2 Федерального закона N 283-ФЗ).
В соответствии с
пунктом 1 Положения о Федеральной службе исполнения наказаний, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года N 1314, ФСИИ России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых, либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.
В силу
пункта 8 названного положения в случаях, установленных федеральными конституционными законами, федеральными законами и указами Президента Российской Федерации, ФСИИ России вправе осуществлять в установленной сфере деятельности нормативно-правовое регулирование.
Федеральным
законом от 27 мая 2003 года N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерацию установлено, что система государственной службы включает в себя: государственную гражданскую службу, военную службу, государственную службу иных видов. Военная служба и государственная служба иных видов, которые устанавливаются федеральными законами, являются видами федеральной государственной службы (
пункты 1 и
3 статьи 2).
В силу
части 1 статьи 3 данного Закона регулирование правоотношений, связанных со службой в уголовно-исполнительной системе, осуществляется в соответствии с
Конституцией Российской Федерации, данным федеральным
законом,
Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Федеральным
законом N 283-ФЗ и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в уголовно-исполнительной системе, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, нормативными правовыми актами федерального органа уголовно-исполнительной системы в случаях, установленных федеральными конституционными законами, данным федеральным
законом, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.
Согласно
части 2 статьи 3 Федерального закона N 197-ФЗ к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе (далее УИС), нормы трудового законодательства Российской Федерации применяются только в случаях, не урегулированных названными выше нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В то же время в соответствии с
ч. 7 ст. 11 Трудового кодекса РФ на государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе и муниципальной службе.
Как следует из материалов дела, приказом УФСИН России по Краснодарскому краю от ... ... ... 7 с ... был назначен на должность ... оперативного отдела ФКУ ИК-9 УФСИН России по Краснодарскому краю.
Приказом УФСИН России по Краснодарскому краю от ... ... ... 7 с ... переведен на должность инспектора отдела охраны Учреждения, где по настоящее время проходит службу.
... истце в порядке подчиненности письменно обратился к заместителю начальника отдела охраны Учреждения с заявлением о проведении служебной проверки по всем фактам его работы в сверхурочное время, произвести расчет и выплатить ему компенсацию в денежной форме за работу в выходные и нерабочие праздничные дни за последние три года его службы в оперативном отделе.
На основании обращения истца Учреждением во исполнение приказа от ... ... была создана комиссия и проведена служебная проверка, в ходе которой было установлено, что истец, согласно приказа Минюста РФ от ... ... "Об организации прохождения службы в УИС РФ", вступившего в силу с ..., и табелей учета служебного времени была произведена компенсация за работу в выходные и нерабочие праздничные дни с ... по ...:
октябрь 2021 года - отработано 3, 10, 16, 24 октября 51 час в выходные и нерабочие праздничные часы, и предоставлены отгулы 8, 18, 29 октября;
ноябрь 2021 года - отработано 7, 27, 28 ноября 37 часов в выходные и нерабочие праздничные часы, и предоставлены отгулы 19, 29 ноября;
декабрь 2021 года - отработано 11, 12, 26, 31 декабря 52 часа в выходные и нерабочие праздничные часы, и предоставлены отгулы 3, 17 декабря.
За 2021 год не предоставлено время отдыха в размере 52 часа.
Рапорта на предоставление дополнительного времени отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни истцом в ОК и РЛС не предоставлялись.
В 2022 году - январь 2022 года - отработано 1, 4, 29, 30 января 37 часов в выходные и нерабочие праздничные часы, предоставлены отгулы 31 января;
февраль 2022 года - отработано 19, 20, 23 февраля 28 часов в выходные и нерабочие праздничные часы, предоставлены отгулы 21 февраля;
март 2022 года - отработано 7, 8, 26, 27 марта 44 часа в выходные и нерабочие праздничные часы, предоставлены отгулы 9, 28 марта;
апрель 2022 года - отработано 9, 10, 17, 24 апреля 52 часа в выходные и нерабочие праздничные часы, предоставлены отгулы 11 апреля;
май 2022 года - отработано 1, 2, 7, 10, 22 мая 58 часов в выходные и нерабочие праздничные часы, предоставлены отгулы 4, 13 мая;
июнь 2022 года - отработано 5, 12, 13 июня 37 часов в выходные и нерабочие праздничные часы, отгулы не предоставлялись;
август 2022 года - отработано 13, 14 августа 22 часа в выходные и нерабочие праздничные часы, отгулы не предоставлялись;
октябрь 2022 года - отработано 16, 29, 30, октября 37 часов в выходные и нерабочие праздничные часы, предоставлены отгулы 31 октября;
декабрь 2022 года - отработано 3, 4, 17, 18 декабря 44 часа в выходные и нерабочие праздничные часы, и предоставлены отгулы 19 декабря.
За 2022 год не предоставлено время отдыха в размере 161 часа.
Рапорта на предоставление дополнительного времени отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни истцом в ОК и РЛС не предоставлялись.
В 2023 году - январь 2023 года - отработано 1, 2, 7, 8, 29 января 59 часов в выходные и нерабочие праздничные часы, и предоставлены отгулы 9 января;
февраль 2023 года - отработано 11, 12 февраля 22 часа в выходные и нерабочие праздничные часы, и предоставлены отгулы 3, 6 февраля.
За 2023 год не предоставлено время отдыха в размере 37 часа.
Рапорта на предоставление дополнительного времени отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни истцом в ОК и РЛС не предоставлялись.
Таким образом, заключением служебной проверки от ... подтвержден факт того, что с ... по февраль 2023 года продолжительность сверхурочного времени работы истца в Учреждении составила 250 часов.
Данный факт стороны в судебном заседании не оспаривали.
Частью 1 ст. 55 Федерального закона от 19.07.2018 года N 197-ФЗ определено понятие служебного времени, которым признается время, в течение которого сотрудник в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы, должностной инструкцией и условиями контракта должен исполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к служебному времени.
В силу
ч. 2 ст. 55 Федерального закона от 19.07.2018 года N 197-ФЗ нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника, не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в уголовно-исполнительной системе в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, 36 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя.
Ненормированный служебный день устанавливается для сотрудников, замещающих должности руководителей (начальников) из числа должностей старшего и высшего начальствующего состава. Приказом руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя может устанавливаться ненормированный служебный день для сотрудников, замещающих иные должности, определяемые перечнем должностей в уголовно-исполнительной системе, утверждаемым федеральным органом уголовно-исполнительной системы. Сотрудникам, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с
частью 6 статьи 60 настоящего Федерального закона (
часть 5 ст. 55 Федерального закона от 19.07.2018 года N 197-ФЗ).
Согласно
части 6 статьи 60 Федерального закона от 19.07.2018 г. N 197-ФЗ сотрудникам устанавливается дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью не менее 3 и не более 10 календарных дней предоставляется сотрудникам в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
В силу
пункта 14 Приложения 11 Приказа Минюста России от 5 августа 2021 года N 132 "Об организации прохождения службы в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации" дополнительный отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 10 календарных дней предоставляется всем сотрудникам, замещающим должности в уголовно-исполнительной системе, ежегодно в соответствии с графиком отпусков на основании рапорта, в котором указывается дата начала и место проведения указанного отпуска.
В соответствии с
частью 6 статьи 55 Федерального закона от 19.07.2018 года N 197-ФЗ сотрудник в случае необходимости может привлекаться к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время исполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.
Согласно
части 1,
2 статьи 56 Федерального закона от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ режим служебного времени сотрудника устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка учреждения или органа уголовно-исполнительной системы. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностной инструкцией и контрактом.
27 мая 2013 года ФСИН России принят
приказ N 269, которым утвержден, в том числе,
Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной систем (далее - Порядок от 27.05.2013 года N 269, утратил силу в связи с изданием Приказа ФСИН России от 16.08.2021 года N 704).
Согласно п. 19 Порядка от 27.05.2013 года N 269 денежная компенсация выплачивается на основании соответствующего приказа, в котором указывается количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация для каждого сотрудника.
Согласно п. 20 Порядка от 27.05.2013 года N 269 служба в выходные, нерабочие праздничные дни и в сверхурочное время может быть компенсирована предоставлением дополнительных дней (часов) отдыха. В количество часов, за которые выплачивается денежная компенсация, не включается время, за которое сотруднику предоставлена компенсация в виде дополнительных дней (часов) отдыха соответствующей продолжительности.
Таким образом, сотрудник в случае необходимости может привлекаться к исполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний; в этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели; в случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время исполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника (то есть в случае подачи им рапорта) вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация, которая выплачивается на основании соответствующего приказа, в котором указывается количество часов, за которые выплачивается компенсация.
Вступившими в действие с 22 августа 2021 года
Приказом Минюста России от 5 августа 2021 года N 132 "Об организации прохождения службы в уголовно исполнительной системе Российской Федерации", устанавливающим новый порядок привлечения к сверх установленной работе, предоставления компенсации и расчет денежной компенсации и Приказом ФСИН России от 18 августа 2021 года N 701 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно - исполнительной системы Российской Федерации не предусмотрено такого вида компенсации для сотрудников уголовно - исполнительной системы, как денежная компенсация за работу в выходные и праздничные дни.
Пунктами 7,
11,
12 приложения N 11 к Приказу Минюста России от 05 августа 2021 года N 132 предусмотрено, что сотрудникам, замещающим должности, для которых установлен ненормированный служебный день, за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени денежная компенсация не предоставляется. За выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени им предоставляется дополнительный отпуск за ненормированный служебный день в соответствии с
частью 6 статьи 60 Федерального закона N 197-ФЗ.
Таким образом, в соответствии с законом для реализации сотрудниками уголовно-исполнительной системы права на использование дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх режима служебного времени необходимо соблюдение трех обязательных условий: наличие дополнительного отработанного времени сверх режима служебного времени; волеизъявление самого сотрудника, выраженное в форме рапорта, согласованного с непосредственным руководителем; соблюдение срока обращения сотрудника к руководителю, поскольку, как следует из положений
статьи 55 Федерального закона N 197-ФЗ, дни отдыха, образовавшиеся в период рабочего ежегодного периода, присоединяются к ежегодному отпуску сотрудника и не суммируются по истечении этого срока к предстоящим отпускам за последующие годы. Соответственно, выполнение сотрудником служебных обязанностей в выходные и нерабочие праздничные дни должно быть компенсировано не позднее учетного периода - соответствующего календарного года.
Должность, которую замещал истец, относится к должностям руководителей (начальников) в соответствии с
частью 5 статьи 55 Федерального закона от 19 июля 2018 года N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", ему установлен ненормированный служебный день в соответствии с приказом ФКУ ИК-9 УФСИН России по КК от ... ... "Об установлении ненормированного служебного дня сотрудникам ФКУ ИК-9 УФСИН России по КК".
Как следует из материалов дела, за период с октября 2021 года по февраль 2023 года истец привлекался к работе в выходные дни, ему было известно о наличии права на получение компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в виде дней отдыха, которые он частично использовал.
В спорный период прохождения службы обращений от истца о предоставлении компенсации в виде дополнительных дней отпуска соответствующей продолжительности не поступало, соответствующие рапорты в установленном порядке руководству не подавались.
Таким образом, у суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения исковых требований истца.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. ст. 328,
330 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Решение Апшеронского районного суда Краснодарского края от 03 июля 2023 года и дополнительное решение Апшеронского районного суда Краснодарского края от 03 июля 2023 года отменить.
Принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований ... 7 к ФКУ ИК-9 ... 3 по КК о взыскании задолженности по оплате за сверхурочную работу, компенсации за задержку выплат и возмещении морального вреда.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть
обжаловано в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции (<...>) в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Мотивированное решение изготовлено 25 марта 2024 года.
Председательствующий
В.В.ОДИНЦОВ
Судьи
Н.В.ПЕРШИНА
В.В.ТИМОФЕЕВ