Главная // Пожарная безопасность // РешениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.09.2017 по делу N А60-30607/2017
Требование: Об изменении условий договора аренды лесного участка.
Решение: Требование удовлетворено.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 12.09.2017 по делу N А60-30607/2017
Требование: Об изменении условий договора аренды лесного участка.
Решение: Требование удовлетворено.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 12 сентября 2017 г. по делу N А60-30607/2017
Резолютивная часть решения объявлена 06 сентября 2017 года
Полный текст решения изготовлен 12 сентября 2017 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи В.В. Парамоновой при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.С. Самохваловой рассмотрел в судебном заседании дело
по иску Главы крестьянского (фермерского) хозяйства Сабрековой Алефтины Валентиновны (ИНН 661104724533, ОГРН 304661111300033) к ДЕПАРТАМЕНТУ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (ИНН 6670324273, ОГРН 1106670035834) об изменении условий договора аренды N 225 от 16.10.2008 г. и составлении дополнительного соглашения
при участии в судебном заседании
от истца: неявка
от ответчика: Ишмухаметова О.И., представитель по доверенности от 11.01.2017.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду не заявлено.
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сабрекова Алефтина Валентиновна обратилась в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением к Департаменту лесного хозяйства Свердловской области об изменении условий договора аренды N 225 от 16.10.2008 г. на условиях дополнительного соглашения с приложениями в редакции истца.
От ответчика поступил отзыв на исковое заявление, в котором просит в удовлетворении требований отказать, ссылаясь на несогласие с содержанием Приложений N 6/1 и N 7/1 в редакции истца. При этом ответчик не возражает против изменения договора с изложением приложений N 6/1 и N 7/1 к договору в редакции, предложенной Департаментом.
Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд
установил:
21 февраля 2017 года Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сабрекова Алефтина Валентиновна (Заявитель) обратилась в Департамент лесного хозяйства Свердловской области (Департамент) (вх. N 24-01-94-2481) с просьбой внести изменения в договор аренды N 225 от 16.10.2008 года по результатам рассмотрения проектной документации по материалам таксации 2016 года на арендуемом участке леса в Ирбитском лесничестве.
На основании Приказа Департамента лесного хозяйства Свердловской области N 1041 от 17 ноября 2016 года материалы таксации лесного (земельного) участка предоставленного в аренду Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Сабрековой Алефтине Валентиновне введены в действие.
Департамент Лесного хозяйства Свердловской области отказался внести изменения в договор аренды и заключать Дополнительное соглашение. В письме исх. N 24-09-16/2419 от 21.03.2017 года Департамент указал, что в соответствии с
п. 2 статьи 74.1 Лесного кодекса Российской Федерации изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр, а также случая, предусмотренного
частью 7 статьи 53.7 Лесного кодекса Российской Федерации.
Согласно
пункту 3 статьи 74.1 Лесного кодекса РФ, договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
Изменения количественных и качественных характеристик лесного участка, переданного истцу в аренду, подтверждается следующими документами: проектной документацией по материалам таксации, Приказом Департамента лесного хозяйства Свердловской области N 1041 от 17 ноября 2016 года "О введении в действие материалов таксации лесного (земельного) участка, предоставленного в аренду Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Сабрековой Алефтине Валентиновне (ИП Сабрековой А.В.)."
На основании представленных документов Департаментом были подготовлены новые приложения к договору аренды N 225 от 16.10.2008 года N 2/1 (Характеристика лесного участка), N 3/1 (Объемы использования лесов для заготовки древесины на лесном участке), N 5/1 (Характеристика лесного участка), N 6/1 (Объемы и сроки исполнения работ по охране, защите, воспроизводству лесов и лесоразведению на арендуемом лесном участке), N 7/1 (Неустойка за нарушение условий договора).
Рассмотрев предложенный Департаментом вариант, Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сабрекова А.В. согласилась с Приложениями N 2/1 (Характеристика лесного участка), N 3/1 (Объемы использования лесов для заготовки древесины на лесном участке), N 5/1 (Характеристика лесного участка), однако внесла изменения в предоставленные Департаментом проекты Приложений N 6/1 и N 7/1 и просит изменить договор путем подписания дополнительного соглашения с новыми приложениями N 2/1, 3/1, 4/1, 5/1, 6/1 и 7/1 в редакции, предложенной истцом.
Согласно
п. 4 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (
ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со
ст. 446 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании
ст. 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
В Приложении N 6/1 в разделе "Лесовосстановительные мероприятия" удален п. "Подготовка почвы под культуры будущего года", в связи с тем, что подготовка почвы и создание лесных культур являются единым технологическим процессом по искусственному лесовосстановлению, на что указано Департаменту в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, в
Постановлении по делу N 17АП-15490/2016-АК, а обязанность создать лесные культуры на площади 8 га предусмотрена следующим пунктом в данном приложении.
Кроме того, согласно
п. 2 статьи 61 Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года N 200-ФЗ воспроизводство лесов включает в себя:
1) лесное семеноводство;
2) лесовосстановление;
3) уход за лесами;
4) осуществление отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями.
Согласно
п. 3 Правил лесовосстановления, утвержденных Приказом Минприроды России от 29.06.16 года N 375, перечень видов лесовосстановления является исчерпывающим - искусственное (создание лесных культур), естественное (путем содействия естественному возобновлению и вследствие природных процессов) и комбинированное (за счет сочетания искусственного и естественного), как видно из нормативных актов - такого вида как "подготовка почвы под культуры будущего года" в качестве вида лесовосстановления нет.
В Приложении 6/1 разделе "Лесовосстановительные мероприятия" изменен п. "Содействие естественному возобновлению", объемы мероприятия установлены - не менее 20 га, против 24, проектируемых Департаментом.
Согласно "Проектной документации", копия которой прилагается, составленной по результатам таксации, материалы которой введены в действие Приказом Департамента лесного хозяйства Свердловской области N 1041 от 17 ноября 2016 года "О введении в действие материалов таксации лесного (земельного) участка, предоставленного в аренду Главе крестьянского (фермерского) хозяйства Сабрековой Алефтине Валентиновне (ИП Сабрековой А.В.)." (Приложение 6), расчетные лесовосстановительные мероприятия состоят из Создания лесных культур и Естественного лесовосстановления. Согласно
п. 3 Правил лесовосстановления, утвержденных Приказом Минприроды России от 29.06.16 года N 375, Естественное лесовосстановление осуществляется как вследствие природных процессов так и мер содействия естественному лесовосстановлению. Департамент лесного хозяйства безосновательно заменил естественное лесовосстановление, допускающее в том числе возобновление путем природных процессов на более трудоемкий для арендатора способ. Кроме того расчет объема лесовосстановления произведен при условии, что ежегодно площадь вырубок при условии полного освоения расчетной лесосеки составит ровно 32 га, что невозможно, т.к. запас насаждений, назначенных в рубку изменяется от 160 м куб. на 1 га до 330 м куб. на 1 га., кроме того при содействии естественному возобновлению возможно наличие заболоченных участков, на которых выполнение минерализации почвы невозможно технически и не имеет смысла в качестве мероприятия. Такие участки в пределах лесовосстановленных площадей оформляются как неэксплуатационные и исключаются из площади с проведенными мерами.
В Приложении 6/1 предусмотрена сноска, обозначенная звездочкой, разъясняющая, что мероприятия по лесовосстановлению возможно выполнить только при условии наличия свободных от проведенных мер по лесовосстановлению вырубок.
Что касается Приложения N 7/1, предусматривающее ответственность за нарушение условий договора, то его изменение не требуется в связи с изменением количественных и качественных характеристик лесного участка.
Однако стороны настаивают на его изменении, в связи с чем суд вынужден рассматривать разногласия по существу.
Неустойка как один из способов обеспечения исполнения обязательств может быть установлена только законом или договором (
ст. 329,
330 и
332 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В Приложении 7/1 удален п. 2, предусматривающий неустойку за вывозку древесины в место, не указанное в технологической карте разработки лесосеки, при всех способах ее учета, т.к. по смыслу названия - технологическая карта составляется для разработки лесосеки, форма технологической карты утверждена соответствующим нормативным актом
Приказом Минприроды России от 27.06.2016 N 367 "Об утверждении Видов лесосечных работ, порядка и последовательности их проведения, Формы технологической карты лесосечных работ, Формы акта осмотра лесосеки и Порядка осмотра лесосеки" и содержит информацию о размещении древесины на лесосеке до вывозки (указывается место погрузочной площадки). Вывозка с лесосеки производится на склады, размещенные за пределами лесосеки - чаще всего на базу лесопользователя.
Утвержденная форма технологической карты не предусматривает указание места вывозки древесины, которое к тому же может находится не на землях гослесфонда, следовательно начисление неустойки за то, что не предусмотрено нормативными актами нарушает права арендатора.
В Приложении 7/1 удален п. 5, предусматривающий неустойку за "Невыполнение требований по сносу построек, сооружений, приспособлений и других объектов рекультивации лесных участков, нарушенных при заготовке древесины или живицы", т.к. непонятно как могут быть нарушены постройки и другие объекты рекультивации, которые подлежат сносу по чьему-то требованию и каким образом будет оцениваться нарушение объектов.
В Приложении 7/1 удален п. 6, предусматривающий неустойку за "Оставление деревьев на лесосеке, назначенных в сплошную рубку, но не вырубленных в установленный срок (включая предоставленную отсрочку), за исключением семенников, семенных групп, куртин, полос, выделенных при отводе лесосек, компактных участков лесных насаждений, не начатых рубкой, площадью не менее 10 процентов от площади лесосек.", в связи с тем, что начисление неустойки за данное действие в первоначальной редакции договора основывалось на запрете, установленном
подпунктом "д" пункта "8" Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом МПР РФ от 16.07.2007 года N 184. Однако вышеуказанный правовой акт в настоящее время утратил силу в связи с принятием
Правил заготовки древесины, утвержденных Приказом Рослесхоза от 01.08.2011 года, (на что указано в
Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15490/2016-АК, стр. 5 - 6) которые, в свою очередь утратили силу в связи с вступлением в силу
Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации (утв. приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 сентября 2016 г. N 474), которые являются действующими.
Оставление деревьев на лесосеке в соответствии с действующими нормами и правилами не является нарушением и не наносит никакого вреда, следовательно, назначение наказания за указанное действие нарушает права арендатора.
В Приложении 7/1 подлежит удалению п. 10, предусматривающий неустойку за "Невыполнение работ по подготовке почвы под лесные культуры будущего года", в связи с тем, что подготовка почвы и создание лесных культур являются единым технологическим процессом по искусственному лесовосстановлению, и в Приложении N 6/1 предлагается, в редакции арендатора, выполнять ежегодно "Подготовку почвы и создание лесных культур" - как один технологический процесс, соответственно неустойку нужно предусмотреть за обязательство, которое предусмотрено договором, а не за часть обязательства.
В Приложении 7/1 подлежат удалению:
- п. 14, предусматривающий неустойку за "Невыполнение работ по комбинированному лесовосстановлению"
- п. 15, предусматривающий неустойку за "Невыполнение работ по созданию лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров"
- п. 17, предусматривающий "Невыполнение работ по контролируемому выжиганию лесных сухих, горючих материалов".
- п. 20, предусматривающий "Невыполнение работ по устройству подъездов для забора воды."
В связи с тем, что договором на арендатора не возложено обязательств по выполнению указанных видов работ, не может в договоре предусматриваться наказание за невыполнение (
Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-15490/2016-АК).
В Приложении 7/1 подлежит удалению последний абзац текстовой части Приложения, согласно которому "За нарушения, перечисленные в подпункте "6", допущенные в защитных лесах, а также на особо защитных участках лесов, указанные в этих подпунктах размеры неустоек увеличиваются в 2 раза", в связи с тем, что подпункт "6" Приложения 7/1 в редакции Департамента лесного хозяйства Свердловской области с точки зрения арендатора подлежит удалению.
Поскольку действующее законодательство, регулирующее арендные отношения лесного участка и заготовку древесины, не предусматривает установление неустойки за ненадлежащее исполнение условий договора как возможной меры ответственности, а согласие обеих сторон на включение неустойки в спорное дополнительное соглашение не достигнуто, а суд не вправе самостоятельно устанавливать такую ответственность при разрешении спора.
Нормы
главы 6 Лесного кодекса Российской Федерации (далее - ЛК РФ) регулируют отношения по предоставлению гражданам и юридическим лицам в пользование лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Статьей 71 ЛК РФ предусмотрено, что юридическим лицам лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование в соответствии с положениями
ЛК РФ. К договору аренды лесного участка применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским
кодексом Российской Федерации, если иное не установлено
ЛК РФ.
Согласно
части 1 статьи 74 ЛК РФ договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, установленных
частью 3 настоящей статьи.
Частью 2 этой же статьи предусмотрено, что при заключении договора аренды такого лесного участка по результатам аукциона, изменение условий аукциона на основании соглашения сторон такого договора или по требованию одной из его сторон не допускается, за исключением случая, предусмотренного
частью 7 статьи 53.7 ЛК РФ (в ред. Федерального
закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ), то есть, если осуществление мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, возникшей вследствие лесных пожаров, или последствий этой чрезвычайной ситуации повлекло за собой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при заключении такого договора.
Из приведенных норм права следует, что
ЛК РФ был установлен не только особый порядок заключения договоров аренды лесного участка, то есть по общему правилу по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, но и введен запрет на изменение условий договора по волеизъявлению его участников.
В последующем Федеральным
законом от 29.06.2015 г. N 206-ФЗ внесены изменения в
ст. 74 ЛК РФ, а также введена
ст. 74.1, согласно
части 2 которой изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр, а также случая, предусмотренного
частью 7 статьи 53.7 настоящего Кодекса.
В
части 3 указанной статьи предусмотрена возможность изменения договора по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
Из приведенных норм права следует, что Лесным
кодексом Российской Федерации был установлен и продолжает действовать запрет на изменение условий договора аренды лесного участка, заключенного по результатам аукциона, по волеизъявлению его участников. Такое изменение может быть осуществлено только в судебном порядке при наличии установленных законом оснований, в том числе существенного изменения количественных и качественных характеристик лесного участка.
Суд, проверив обстоятельства, заявленные истцом в качестве оснований для изменения договора, пришел к выводу о существенных изменениях количественных и качественных характеристик лесного участка, что свидетельствует о том, что ответчик не может быть понужден к заключению дополнительного соглашения, поскольку такие изменения могут быть внесены в договор только в судебном порядке.
Договор считается измененным с момента вступления решения в законную силу.
С учетом того, что ответчик прав истца не нарушал, законом установлен только судебный порядок изменения договора, расходы истца по оплате госпошлины возмещению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь
ст. 167 -
170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
1. Исковые требования удовлетворить.
2. Изменить договор аренды лесного участка N 225 от 16.10.2008 г., заключенный между ДЕПАРТАМЕНТОМ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ и индивидуальным предпринимателем Сабрековой Алевтиной Валентиновной, путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды с новыми приложениями N 2/1, 3/1, 4/1, 5/1, 6/1 и 7/1 в редакции, предложенной истцом.
Договор аренды лесного участка N 225 от 16.10.2008 г. считается измененным с момента вступления решения в законную силу.
3. Приложения N 2/1, 3/1, 4/1, 5/1, 6/1 и 7/1 являются неотъемлемой частью настоящего судебного акта.
4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
5. С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе "Картотека арбитражных дел" в карточке дела в документе "Дополнение". В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении. Взыскатель может обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа нарочно в иную дату. Указанное заявление должно поступить в суд не позднее даты, указанной в карточке дела в документе "Дополнение".
В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела "Дополнение".
Судья
В.В.ПАРАМОНОВА