Главная // Пожарная безопасность // Решение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.04.2017 по делу N А60-6453/2017
Требование: О привлечении к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).
Решение: Требование удовлетворено.


Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06.04.2017 по делу N А60-6453/2017
Требование: О привлечении к административной ответственности по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов).
Решение: Требование удовлетворено.


Содержание


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
от 6 апреля 2017 г. по делу N А60-6453/2017
Резолютивная часть решения объявлена 03 апреля 2017 года
Полный текст решения изготовлен 06 апреля 2017 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.В. Гнездиловой при ведении протокола судебного заседания до перерыва - секретарем судебного заседания Н.С. Кукушкиной, после перерыва - секретарем судебного заседания К.А. Кондратьевой, рассмотрел в судебном заседании материалы дела по заявлению Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе
к ОБЩЕСТВУ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛЕНТА"
о привлечении к административной ответственности
при участии в судебном заседании:
от заявителя - Николаева Ж.В., представитель по доверенности N 01-01-05-28/166 от 31.12.2016, удост. У N 857 от 03.09.2010 (до перерыва);
от заинтересованного лица - не явились, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.
Отводов суду не заявлено.
В предварительном судебном заседании 28.03.2017 суд признал дело подготовленным к судебному разбирательству, и, в порядке ч. 4 ст. 137 АПК РФ, завершил предварительное судебное заседание и перешел к судебному разбирательству, о чем указано в протоколе судебного заседания.
В судебном заседании 28.03.2017 объявлен перерыв до 03.04.2017 до 09 час. 50 мин. После перерыва судебное заседание продолжено. После перерыва представители в судебное заседание не явились.
Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о привлечении ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛЕНТА" к административной ответственности, предусмотренной ч. ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ.
Рассмотрев материалы дела, суд
установил:
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области на основании плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2016 год, размещенного на сайтах Генеральной Прокуратуры (www.genproc.gov.ru), Прокуратуры Свердловской области (www.prokuratura.ur.ru) в период с 08.11.2016 г. по 30.12.2016 г. на основании распоряжения N 01-01-01-03-09/24979 от 02.11.2016 (распоряжение о продлении проверки N 01-01-01-03-09/27963 от 05.12.2016 г.) проведена плановая выездная проверка в отношении ООО "ЛЕНТА" (ИНН 7814148471) на объектах, расположенных в городе Нижний Тагил: гипермаркет "Лента" (г. Н. Тагил, Свердловское шоссе, 31), гипермаркет "Лента" (г. Н. Тагил, ул. Уральский проспект, 75).
По результатам проведенной плановой проверки составлен акт проверки от 30.12.2016 г.
По результатам проверки выявлены нарушения требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции, а также выявлены нарушения требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.
17.01.2017 года в отношении ООО "ЛЕНТА" составлены протоколы об административном правонарушении по ч. ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ, которые вместе с заявлением о привлечении ООО "ЛЕНТА" к административной ответственности, предусмотренной ч. ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ и материалами проверки направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Свердловской области.
По результатам проверки, проведенной заявителем в отношении заинтересованного лица, выявлены нарушения требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции, а именно:
Гипермаркет "Лента" (622000, г. Нижний Тагил, Уральский просп., 75)
1. на момент проверки 15.12.16. в 15-00 в магазине "Лента" при производстве продукции не поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП, тем самым нарушается ст. 10 ч. 2 ТР ТС 021/2011 - при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП. В программе производственного контроля не отражены контролируемые этапы технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления), что является нарушением ст. 10 п. 2. ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" - для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления) должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться следующие процедуры: определение контролируемых этапов технологических операции и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления) в программах производственного контроля.
2. на момент проверки 15.12.16. в 15-00 в магазине "Лента" для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства не поддерживаются следующие процедуры ТР ТС 021/011: Процедура 2: выбор последовательности и поточности технологических операций производства (изготовления) пищевой продукции с целью исключения загрязнения продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции - на предприятии в момент проверки не соблюдается поточность технологического процесса - имеются встречные потоки и перекресты движения сырья и готовой продукции на этапе поступления продуктов из горячего цеха в холодный цех и движения грязной оборотной тары из торговых отделов в моечное отделение, а также поступление сырья в пекарский цех. Процедура 3: определение контролируемых этапов технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления) в программах производственного контроля - в программе производственного контроля не определены контролируемые этапы технологических операций и пищевой продукции при изготовлении холодных закусок, изготовлении полуфабрикатов и блюд из рыбы, мяса, птицы; производстве хлебобулочных изделий, в том числе с начинками; обработке яйца перед использованием в производстве. Процедура 6: обеспечение документирования информации о контролируемых этапах технологических операций и результатов контроля пищевой продукции - на момент проверки на производстве не ведется контроль за качеством полуфабрикатов, не отмечается в бракеражном журнале, а также в бракеражном журнале не отмечается время выдачи на реализацию всех блюд и изделий. Процедура 7: соблюдение условий хранения и перевозки (транспортирования) пищевой продукции - на момент проверки не представлена инструкция по перевозке продукции из производства по Уральскому проспекту 75 в магазин "Лента" по адресу: г. Нижний Тагил Свердловское шоссе 31. Вышеуказанное является нарушением ст. 10 ч. 3 п. 1, 2. 3. 6. 7 ТР ТС 021/2011, согласно которым для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства должны поддерживаться следующие процедуры:
2) выбор последовательности и поточности технологических операций производства (изготовления) пищевой продукции с целью исключения загрязнения продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции;
3) определение контролируемых этапов технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления) в программах производственного контроля;
6) обеспечение документирования информации о контролируемых этапах технологических операций и результатов контроля пищевой продукции;
7) соблюдение условий хранения и перевозки (транспортирования) пищевой продукции
3. 15.12.16. в 15-00 при проведении проверки производства планировка производственных помещений не обеспечивает возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря - имеются встречные потоки и перекресты движения сырья и готовой продукции на этапе поступления продуктов из горячего цеха в холодный цех и движения грязной оборотной тары из торговых отделов в моечное отделение, а также поступление сырья в пекарский цех по пути продвижения готовой продукции, что является нарушением ст. 10 ч. 3 п. 2 ТР ТС 021/2011, согласно которой для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться следующие процедуры:... 2) выбор последовательности и поточности технологических операций производства (изготовления) пищевой продукции с целью исключения загрязнения продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции; а также ст. 14 ч. 1 ТР ТС 021/2011, согласно которой планировка производственных помещений, их конструкция, размещение и размер должны обеспечивать:
1) возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря;
4. При хранении пищевой продукции не соблюдаются условия хранения, установленные изготовителем, а именно: на хранении в камере при температуре +4 градуса Цельсия находятся бананы Эквадор, температура хранения, установленная изготовителем составляет от +13 до +14 градусов Цельсия 150 дней или от +15 до +25 градусов Цельсия 70 дней, что является нарушением ст. 17 п. 7 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" - при хранении пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и срок годности установленные изготовителем. Установленные изготовителем условия хранения должны обеспечивать соответствие пищевой продукции требованиям настоящего технического регламента и технических регламентов Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.
5. На момент проверки 15.12.2016 г. в гипермаркете "Лента" в камере для хранения свежих овощей и фруктов находится забракованная продукция - доступ к ней свободный, учет не ведется; в камере находится забракованная продукция: торты, молочная продукция, яйцо - доступ к ней свободный, учет не ведется, что является нарушением ст. 18 п. 3 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" - пищевая продукция, указанная в части 4 статьи 5, до проведения ее утилизации должна направляться на хранение, условия осуществления которого исключают возможность несанкционированного доступа к ней, и подлежит учету.
6. На момент проверки 15.12.2016 г. в 15:00 часов в реализации находится фенхель с нечитаемой маркировкой, что является нарушением п. 1 4. 4.12 ст. 4 ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" - маркировка пищевой продукции, предусмотренная пунктом 1 части 4.1 и пунктом 1 части 4.2 настоящей статьи, должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей (приобретателей), при этом надписи, знаки, символы должны быть контрастными фону, на который нанесена маркировка. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении установленных изготовителем условий хранения.
7. На момент проверки 15.12.2016 в организации торговли осуществляется реализация куриной тушки охлажденной, продукция расфасована в полиэтиленовые мешки в отсутствие покупателя, на упаковке не указан изготовитель продукции, дата выработки и срок реализации от даты выработки, указаны только дата фасовки и срок реализации от даты фасовки 48 часов, что является нарушением п. 5 4. 4.12 ст. 4 ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки" - при фасовании пищевой продукции организациями розничной торговли в отсутствие потребителя на потребительской упаковке или на прикрепленной к ней этикетке должны быть указаны наименование пищевой продукции, дата ее изготовления, срок ее годности и условия хранения. Иные сведения, предусмотренные пунктом 1 части 4.1 и пунктом 13 части 4.4 настоящей статьи, доводятся до потребителя любым способом, обеспечивающим возможность обоснованного выбора этой пищевой продукции (в том числе путем нанесения на потребительскую упаковку и (или) этикетку, и (или) на листок-вкладыш, помещаемый в каждую упаковочную единицу или прилагаемый к каждой упаковочной единице продукции).
8. На момент проверки 15.12.2016 г. в гипермаркете "Лента" в реализации находится молоко сухое цельное, м.д.ж 26%. целостность упаковки нарушена, что является нарушением п. 7.3 СП 2.3.6.1066 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" - Пищевые продукты принимаются в чистой, сухой, без постороннего запаха и нарушений целостности таре и упаковке.
9. На момент проверки 15.12.2016 г. в гипермаркете "Лента" в холодильной камере, где хранятся овощи и фрукты свежие (огурцы, капуста, бананы, перцы), допускается хранение готовой к употреблению пищевой продукции - салатов "Капуста квашеная "Экстра": в данной камере яйцо свежее хранится в непосредственной близости с майонезом: в камере N 10 хранятся блинчики "С пылу с жару" с вареной сгущенкой в непосредственной близости от мороженого; в реализации в одном холодильном оборудовании находятся палочки крабовые "365 дней" (готовые к употреблению) совместно с кальмаром дальневосточным очищенным мороженым; крабовое мясо замороженное (готовое к употреблению) реализуется совместно с креветками в одном холодильном оборудовании, что является нарушением п. 7.7 СП 2.3.6.1066-01 - не допускается совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами хранение испорченных или подозрительных по качеству пищевых продуктов вместе с доброкачественными, а также хранение в складских помещениях для пищевых продуктов тары, тележек, хозяйственных материалов и непищевых товаров.
10. На момент проверки 15.12.2016 г. в гипермаркете "Лента" пищевая продукция хранится в камере на подтоварниках, не поддающихся мойке (деревянные); пищевая продукция складируется вне складского помещения, а именно: томаты, капуста, шоколад, сок, что являются нарушением п. 7.8 СП 2.3.6.1066 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" - все пищевые продукты в складских помещениях, охлаждаемых камерах, подсобных помещениях и т.п. должны храниться на стеллажах, поддонах или подтоварниках, изготовленных из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции, и высотой не менее 15 см от пола. Складирование пищевых продуктов вблизи водопроводных и канализационных труб, приборов отопления, вне складских помещений, а также складирование незатаренной продукции непосредственно на полу, навалом не проводится.
11. На момент проверки 15.12.2016 г. в гипермаркете "Лента" в реализации находится нефасованная продукция: палочки крабовые, креветки, ассорти морское - инвентарь (щипцы, лопатки, совки, ложки) отсутствуют, что является нарушением п. 8.5 СП 2.3.6.1066 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" - при отпуске покупателям нефасованных пищевых продуктов продавец использует инвентарь (щипцы, лопатки, совки, ложки и др.). Для каждого вида продуктов выделяются отдельные разделочные доски и ножи с четкой маркировкой, которые хранятся в соответствующих помещениях, отделах на специально отведенных местах.
12. На момент проверки 15.12.2016 г. в гипермаркете "Лента" в реализации находится не расфасованная и неупакованная продукция (грязные свежие овощи - картофель, морковь, свекла), что является нарушением п. 8.24 СП 2.3.6.1066 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов" - в организациях торговли запрещается реализация продукции: нерасфасованной и неупакованной, кроме групп продуктов, определенных законодательством Российской Федерации.
13. осуществлялся оборот алкогольной продукции, признанной не соответствующей требованиям нормативных документов, согласно экспертному заключению по результатам лабораторных испытаний N 32819 от 09.12.2016 года, а именно:
- коньяк российский трехлетний "Три звездочки", даты розлива 30.09.2016 года, в стеклобутылках объемом 0,5 литра, маркированный этикетками и контрэтикетками с информацией: изготовитель: ФГУП Государственное унитарное предприятие "Кизлярский коньячный завод", Россия, 368830, Республика Дагестан, г. Кизляр, ул. Орджоникидзе, 60, в количестве 19 бутылок, с указанием на этикетках о соответствие данной продукции требованиям безопасности Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", "ГОСТ Р 51618-2009", в нарушение п. 1 ст. 5 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" - не соответствует требованиям заявленного качества и пункта 5.1.2. ГОСТ Р 51618-2009 "Российский коньяк. Общие технические условия" по показателям: "Органолептические показатели", "Посторонние включения", а именно: фактически: "Коньяк прозрачный с наличием осадка в виде мелких темных частиц, без осадка, янтарного цвета, Аромат и вкус коньячный с древесно-смолянистыми тонами, без порочащих привкусов и запахов; при норме: "Внешний вид - прозрачный, с блеском, без осадка и посторонних включений. Цвет - от светло-золотистого до темно-янтарного с золотистым оттенком. Вкус и букет - характерные для коньяка данного наименования, без постороннего привкуса и запаха, что подтверждено протоколом лабораторных испытаний от 09.12.2016 года N 31819 испытательного лабораторного центра Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе".
14. осуществлялся оборот алкогольной продукции, признанной не соответствующей требованиям нормативных документов, согласно экспертному заключению по результатам лабораторных испытаний N 32817 от 08.12.2016 года, а именно:
- вино столовое полусладкое белое "Белла Тавола Бьянко", даты розлива 31.10.2014 года, в стеклобутылках объемом 1,0 литра в количестве 33 бутылки, маркированное этикетками и контрэтикетками с информацией: изготовлено в Италии, с указанием на этикетках о соответствие данной продукции требованиям безопасности Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", "ГОСТ 32030-2013", в нарушение п. 1 ст. 5 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" - не соответствует требованиям заявленного качества и пункта 4.1.2. ГОСТ 32030-2013 "Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия" по показателям: "Органолептические показатели", "Посторонние включения", а именно: фактически: "Вино прозрачное без осадка с наличием посторонних включений в виде мелких светлых частиц. Цвет - светло-соломенный. Аромат легкий свежий, с гармоничными тонами. Вкус приятный винный легкий, при норме: "Столовые плодовые вина должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений. В столовых плодовых виноматериалах допускается опалесценция", что подтверждено протоколом лабораторных испытаний от 08.12.2016 года N 32817 испытательного лабораторного центра Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном. Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе".
15. осуществлялся оборот алкогольной продукции, признанной не соответствующей требованиям нормативных документов, согласно экспертному заключению по результатам лабораторных испытаний N 32877 от 08.12.2016 года, а именно:
- вино столовое полусладкое розовое "Пол Масон Калифорния Розе", даты розлива 31.10.2014 года, в стеклобутылках объемом 1,0 литра в количестве 53 бутылки, маркированное этикетками и контрэтикетками с информацией: изготовлено: "Пол Масон Вайнери", США, с указанием на этикетках о соответствие данной продукции требованиям безопасности Технического регламента Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", "ГОСТ 32030-2013", в нарушение п. 1 ст. 5 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" - не соответствует требованиям заявленного качества и пункта 4.1.2. ГОСТ 32030-2013 "Вина столовые и виноматериалы столовые. Общие технические условия" по показателям: "Органолептические показатели". "Осадок", "Посторонние включения", а именно: фактически: "Вино прозрачное с наличием легкого, вуалевидного осадка и посторонних включений в виде мелких светлых частиц. Аромат и вкус простой, винный, пустоватый, при норме: "Столовые плодовые вина должны быть прозрачными, без осадка и посторонних включений. В столовых плодовых виноматериалах допускается опалесценция", что подтверждено протоколом лабораторных испытаний от 08.12.2016 года N 32877 испытательного лабораторного центра Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Нижний Тагил, Пригородном, Верхнесалдинском районах, городе Нижняя Салда, городе Кировград и Невьянском районе".
Гипермаркет "Лента" (622000, г. Нижний Тагил, Свердловское шоссе, 31):
1. При проведении обследования 24.11.2016 г. установлено: осуществляется реализация детской игрушки при отсутствии предупредительной информации на потребительской маркировке, а именно: отсутствует условное графическое обозначение с предупреждающим указанием возрастной группы на игрушке, не предназначенной для детей до 3-х лет, - Набор чашек, арт. 21003, изготовитель ООО "Пластмассы", что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек", ст. 4, п. 5.4 - в зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают - предупредительные надписи.
2. В программе производственного контроля для производства гипермаркета "Лента" не отражены контролируемые этапы технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления), что является нарушением ст. 10 п. 2. ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" - для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства (изготовления) должны разрабатываться, внедряться и поддерживаться следующие процедуры: 3) определение контролируемых этапов технологических операций и пищевой продукции на этапах ее производства (изготовления) в программах производственного контроля:
3. На момент проверки 14.12.16. в 15-00 обнаружено, что для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства не поддерживаются следующие процедуры ТР ТС 021/011 "О безопасности пищевой продукции", а именно:
Процедура 2: Выбор последовательности и поточности технологических операций производства (изготовления) пищевой продукции с целью исключения загрязнения продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции - на предприятии в момент проверки не соблюдается поточность технологического процесса - Планировка производственных помещений рыбного цеха не предусматривает последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, (в цех по изготовлению рыбных п/фабрикатов открывается дверь рыбной камеры, где проводится хранение готовой рыбной продукции, что не исключает пронос через рыбный цех готовой рыбной продукции), возвращение в цеха: мясной, рыбный, кулинарный использованной и чистой посуды проводится через один вход, что также является нарушением ст. 14. п. 1 ТР ТС "О безопасности пищевой продукции" Планировка производственных помещений, их конструкция, размещение и размер должны обеспечивать:
1) возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции, загрязненного и чистого инвентаря;
Процедура 6: Обеспечение документирования информации о контролируемых этапах технологических операций и результатов контроля пищевой продукции. В представленном бракеражном журнале по изготовлению мясных п/фабрикатов отсутствует время приготовления каждой партии (установлено промежуточное время с 8 до 10 часов, или с 10 до 12 час), отсутствует Ф.И.О. изготовителя продукции, Ф.И.О. проводившего органолептическую оценку на момент проверки на производстве, не ведется контроль за качеством полуфабрикатов.
Процедура 9 - Выбор способов и обеспечение соблюдения работниками правил личной гигиены в целях обеспечения безопасности пищевой продукции. Проводится хранение санитарной одежды в складе моющих средств, унитаз в туалете для сотрудников не оборудован устройствами, исключающими дополнительное загрязнение рук (педальным приводом),
Вышеуказанное является нарушением ст. 10 ч. 3 п. 2. 6. 9 ТР ТС 021/2011, согласно которым для обеспечения безопасности пищевой продукции в процессе ее производства должна поддерживаться следующие процедуры:
2) выбор последовательности и поточности технологических операций производства (изготовления) пищевой продукции с целью исключения загрязнения продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции:
6) обеспечение документирования информации о контролируемых этапах технологических операций и результатов контроля пищевой продукции:
9) выбор способов и обеспечение соблюдения работниками правил личной гигиены в целях обеспечения безопасности пищевой продукции.
4. Планировка производственных помещений рыбного цеха не предусматривает последовательность (поточность) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, (в цех по изготовлению рыбных п/фабрикатов открывается дверь рыбной камеры, где проводится хранение готовой рыбной продукции, что не исключает пронос через рыбный цех готовой рыбной продукции), возвращение в цеха: мясной, рыбный, кулинарный использованной и чистой посуды проводится через один вход, что является нарушением ст. 14. п. 1 ТР ТС "О безопасности пищевой продукции". Планировка производственных помещений, их конструкция, размещение и размер должны обеспечивать:
1) возможность осуществления поточности технологических операций, исключающей встречные или перекрестные потоки продовольственного (пищевого) сырья и пищевой продукции загрязненного и чистого инвентаря:
5. На момент проверки 14.11.2016 г. в 13:00 в холодильной камере кулинарного цеха проводится хранение забракованной продавцом салатной продукции (салат печеночный), документы на утилизацию не представлены, доступ в камеру сотрудников не ограничен, что является нарушением ст. 18 п. 3 ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" Пищевая продукция, указанная в части 4 статьи 5, до проведения ее утилизации должна направляться на хранение, условия осуществления которого исключают возможность несанкционированного доступа к ней и подлежит учету.
6. При проведении обследования 24.11.2016 г установлено:
1.) При фасовании сыра ООО "Лента" в отсутствие потребителя до сведения потребителей не доводится информация - дата изготовления и срок годности продукции в соответствии с информацией производителя продукции. На маркировочной этикетке имеется дата упаковки в предприятии торговли и срок годности после упаковывания, в соответствии с ТУ 9225-016-71385386-12 "Сыры и сырные продукты фасованные", разработанные ООО "Лента"). При этом нарушается п. 3.1 ТУ 9225-016-71385386-12 (Маркировка наносимая на каждую единицу готового продукта, должна соответствовать техническому регламенту ТР ТС 022 и включать следующую информацию - дата производства (изготовления) и дата упаковки молочной продукции (при несовпадении этих дат); срок годности),
2) При фасовании колбасных изделий ООО "Лента" в отсутствие потребителя до сведения потребителей не доводится информация - о дате изготовления, сроке годности, место нахождения изготовителя пищевой продукции.
3) При реализации Пюре из яблок и персиков со сливками т.м. "Фруто Няня" цена - 53 руб. 09 коп., цена по клубной карте 34 руб. 69 коп., изготовитель ОАО "Прогресс" дата изготовления указана производителем на металлической крышке. При осмотре установлено: одна банка не содержит информацию о дате изготовления. На момент проверки 14.12.2016 в организации торговли осуществляется реализация куриной тушки охлажденной, супового набора, продукция расфасована в полиэтиленовые мешки в отсутствие покупателя, на упаковке не указан изготовитель продукции, дата выработки и срок реализации от даты выработки, указаны только дата фасовки и срок реализации от даты фасовки 48 часов. Тем самым нарушены: ст. 4 ч. 4.1 п. 1 ТР ТС 022/2011 - Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:
1) наименование пищевой продукции;
2) состав пищевой продукции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 части 4.4 настоящей статьи и если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;
3) количество пищевой продукции;
4) дату изготовления пищевой продукции;
5) срок годности пищевой продукции;
6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции. Для пищевой продукции, качество и безопасность которой изменяется после вскрытия упаковки, защищавшей продукцию от порчи, указывают также условия хранения после вскрытия упаковки;
7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции (далее - наименование и место нахождения изготовителя), а также в случаях, установленных настоящим техническим регламентом Таможенного союза, наименование и место нахождения уполномоченного изготовителем лица, наименование и место нахождения организации-импортера или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - импортера (далее - наименование и место нахождения импортера);
8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;
9) показатели пищевой ценности пищевой продукции с учетом положений части 4.9 настоящей статьи;
10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее - ГМО);
11) единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
п. 5 ст. 4 ч. 4.12 п. 5 ТР ТС 022/2011 - При фасовании пищевой продукции организациями розничной торговли в отсутствие потребителя на потребительской упаковке или на прикрепленной к ней этикетке должны быть указаны наименование пищевой продукции, дата ее изготовления, срок ее годности и условия хранения. Иные сведения, предусмотренные пунктом 1 части 4.1 и пунктом 13 части 4.4 настоящей статьи, доводятся до потребителя любым способом, обеспечивающим возможность обоснованного выбора этой пищевой продукции (в том числе путем нанесения на потребительскую упаковку и (или) этикетку, и (или) на листок-вкладыш, помещаемый в каждую упаковочную единицу или прилагаемый к каждой упаковочной единице продукции).
7. На момент проверки 14.12.2016 в холодильной камере для гастрономической продукции проводится совместное хранение продукции, приготовленной "на возврат" и продукции, предназначенной для реализации, что является нарушением п. 7.7 СП N 2.3.6.1066-01 - не допускается совместное хранение сырых продуктов и полуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами, хранение испорченных или подозрительных по качеству пищевых продуктов вместе с доброкачественными, а также хранение в складских помещениях для пищевых продуктов тары, тележек, хозяйственных материалов и непищевых товаров.
8. На момент проверки 14.12.2016 г. продажа сырых и готовых к употреблению пищевых продуктов не разделена, а именно: в одном холодильном оборудовании в непосредственной близости находятся колбасные изделия и яйцо куриное; в холодильных ларях открытого типа палочки крабовые и рыба замороженная реализуются совместно, что является нарушением п. 8.4 СП N 2.3.6.1066-01 - подготовка, взвешивание и упаковка сырых и готовых к употреблению пищевых продуктов производится раздельно. Продажа сырых продуктов (мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, яиц, овощей и др.) и полуфабрикатов из них должна производиться в специальных отделах, раздельно от реализации готовых к употреблению продуктов.
9. На момент проверки в организации торговли проводится реализация не расфасованной продукции, а именно: картофель, морковь "грязные" реализуются россыпью; проводится реализация хурмы с наличием гнили, мандарины с признаками плесени, авокадо с признаками порчи, что является нарушением п. 8.24 СП N 2.3.6.1066-01 - в организациях торговли запрещается реализация продукции: загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов; не расфасованной и неупакованной, кроме групп продуктов, определенных законодательством Российской Федерации.
Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения требований технических регламентов, создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, а именно:
Гипермаркет "Лента" (622000, г. Нижний Тагил, Свердловское шоссе, 31):
На момент проверки 14.12.2016 г. при реализации пищевой продукции не соблюдаются сроки годности продукции, установленные изготовителем, а именно:
- рыба тунец филе-кусочки без кожи дата выработки 18.11.2015 г, конечный срок реализации 18.11.2016 г., в реализации находится 3 уп. по 0,4 кг, производитель продукции ООО "Вичюнай Русь" Калининградская область г. Советск, ул. Маяковского, 3б;
- кета стейк замороженная дата выработки 13.02.2016 г., срок реализации 10 месяцев, конечный срок реализации 13.12.2016 г., в реализации находится 1 уп. по 150 гр., производитель продукции ООО "Ленморепродукт" Ленинградская область, Всеволожский район, п. Ковалево, ул. Поперечная, 15;
- скумбрия с/м дата выработки 22.08.2016 г., срок реализации 90 суток, конечный срок реализации 22.11.2016 г., количество продукции, находящейся в реализации, 6 кг, производитель продукции г. Тюмень ул. Ветеранов труда, 40 стр. 4, что является нарушением п. 12 ст. 17 ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции: "При реализации пищевой продукции должны соблюдаться условия хранения и сроки годности такой продукции установленные ее изготовителем".
гипермаркет "Лента" (622000, г. Нижний Тагил, Уральский просп., 75)
1. Проба N 32496 от 09.12.2016 (масло сливочное м.д.ж. 82%. высший сорт, фольга, т.м. "Простоквашино"), отобранная в ООО "Лента", гипермаркет "Лента", г. Нижний Тагил, Уральский пр. 75, в объеме проведенных испытаний не соответствует требованиям прил. 8 ТР ТС 033/2013 "О безопасности молока и молочной продукции" по показателям: БГКП (колиформы), КМАФАнМ. Изготовитель продукции: АО "Данон Россия", г. Красноярск, ул. Телевизионная, 8, дата изготовления: 12.11.2016. Поставщик продукции: ООО "Данон Трейд", Московская область, Красногорский район, 25-й км. автодороги "Балтия", филиал "Екатеринбург" ООО "Данон Трейд", ул. Монтажников, 24Б, накладная N 406747894/ZSO от 21.11.2016, что является нарушением п. 33 ТР ТС 033/2013 О безопасности молока и молочной продукции: "Уровни содержания микроорганизмов в молочной продукции не должны превышать допустимые уровни, установленные в приложении N 8 к настоящему техническому регламенту".
Согласно ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.
В силу ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.
Считая правомерным составление протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ заявитель указывает, что совершенное обществом нарушение требований технических регламентов могло повлечь причинение вреда или создать угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.
Вместе с тем довод заявителя носит предположительный характер, каких-либо доказательств, что совершенное ООО "ЛЕНТА" правонарушение повлекло причинение вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений, а также создает реальную угрозу здоровью или жизни граждан, суду не представлено.
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения заявителя, суд приходит к выводу о том, что допущенное ООО "ЛЕНТА" правонарушение подлежало квалификации по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.
В соответствии с п. 20 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях (в редакции от 10.06.2010) указано, что, несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
Действия ООО "ЛЕНТА" подлежат переквалификации с ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ на ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, в связи с тем, что составы, предусмотренные указанными частями ст. 14.43 КоАП РФ имеют единый родовой объект посягательства, и санкция ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает наказание менее строгое, чем санкция ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.
Факт правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, подтверждается материалами дела.
В соответствии со ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации лицо подлежит административной ответственности только за те административные нарушения в отношении которых доказана его вина.
Поскольку со стороны заинтересованного лица не было принято достаточных и необходимых мер в целях соблюдения установленных норм и правил, суд признает доказанной вину заинтересованного лица в их несоблюдении.
Таким образом, в действиях заинтересованного лица имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Порядок привлечения к административной ответственности административным органом соблюден.
Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено.
Учитывая, что ООО "ЛЕНТА" к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение года не привлекалось (доказательств обратного суду не представлено), считает возможным привлечь заинтересованное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 150000 рублей.
Руководствуясь ст. 167 - 170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Заявленные требования удовлетворить.
Привлечь ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ЛЕНТА" (место нахождения: 197374, город Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 112; ОГРН 1037832048605; ИНН 7814148471; дата и место государственной регистрации - 03.05.2012 г., Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 26 по Санкт-Петербургу) к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения административного штрафа в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.
Согласно ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Уплата штрафа должна быть произведена по следующим реквизитам:
Наименование получателя платежа: УФК по Свердловской области (Управление Роспотребнадзора по СО)
ИНН 6670083677 КПП 667001001
БИК 046577001 ОКТМО 65751000
Номер счета получателя платежа: 40101810500000010010
Наименование банка: Уральское ГУ Банка России
Код бюджетной классификации 14111601000016000140
УИН 14102660015616026786
ЕИП 27814148471781401001
Копию документа, свидетельствующего о добровольной уплате административного штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, должно представить суду.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение по делу о привлечении к административной ответственности, если размер административного штрафа за административное правонарушение не превышает для юридических лиц сто тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей пять тысяч рублей, может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение 10 дней со дня принятия решения (изготовления в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.
Исполнительный лист на основании судебного акта арбитражного суда по делу о привлечении к административной ответственности не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании этого судебного акта.
Судья
Н.В.ГНЕЗДИЛОВА