Главная //
Пожарная безопасность //
Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.03.2022 N Ф06-16231/2022 по делу N А57-2969/2021
Требование: О признании недействительным предписания административного органа.
Обстоятельства: Административный орган выявил нарушения обществом обязательных требований пожарной безопасности, выдал предписание об устранении нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку наличие вины общества и факт нарушения требований пожарной безопасности установлены.
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 29.03.2022 N Ф06-16231/2022 по делу N А57-2969/2021
Требование: О признании недействительным предписания административного органа.
Обстоятельства: Административный орган выявил нарушения обществом обязательных требований пожарной безопасности, выдал предписание об устранении нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку наличие вины общества и факт нарушения требований пожарной безопасности установлены.
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 марта 2022 г. N Ф06-16231/2022
Дело N А57-2969/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 24 марта 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 марта 2022 года.
Арбитражный суд Поволжского округа в составе:
председательствующего судьи Кормакова Г.А.,
судей Мосунова С.В., Закировой И.Ш.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Адамас"
на решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.09.2021 и
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2021
по делу N А57-2969/2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Адамас", заинтересованные лица: Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области, Отдел надзорной деятельности по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области, государственный инспектор Отдела надзорной деятельности по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области Блинов Д.П., о признании недействительным предписания,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Адамас" (далее - ООО "Адамас", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с заявлением о признании недействительным предписания Отдела надзорной деятельности по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Саратовской области (далее - ОНД по Энгельсскому и Ровенскому районам УНД ГУ МЧС России по Саратовской области, административный орган) от 01.12.2020 N 247/1/1.
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 22.09.2021, оставленным без изменения
постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2021 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество обратилось в Арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, неправильное применение норм материального права и нарушение норм процессуального права, просит их отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Дело рассмотрено в соответствии с требованиями
статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии со
статьей 286 АПК РФ, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов в силу следующего.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 23.11.2020 N 247 ОНД по Энгельсскому и Ровенскому районам УНД ГУ МЧС России по Саратовской области в целях контроля за исполнении ранее выданного предписания от 20.11.2019 N 520/1/1 проведена внеплановая выездная проверка в отношении ООО "Адамас" по адресам: Саратовская область, г. Энгельс, ул. Л. Кассиля, д. 14А; Саратовская область, г. Энгельс, ул. им. Генерал-лейтенанта Рудчнеко М.М., д. 1, 5, 7, 9; Саратовская область, г. Энгельс ул. М. Расковой, д. 23А; Саратовская область г. Энгельс, ул. 148-й Черниговской дивизии, д. 23Б, по результатам которой составлен акт от 01.12.2020 N 247.
В ходе проверки административным органом установлены нарушения обществом Федерального
закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ),
свода правил СП 1.13130 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы", утвержденного приказом МЧС России от 19.03.2020 N 194 (далее - СП 1.13130),
свода правил СП 7.13130 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности", утвержденного приказом МЧС России от 21.02.2013 N 116 (далее - СП 7.13130),
свода правил СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования", утвержденного приказом МЧС России от 25.03.2009 N 175 (далее - СП 5.13130.2009),
Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 N 390 (далее - ППР в РФ), неисполнение ранее выданного предписания.
01.12.2020 административным органом ООО "Адамас" выдано предписание N 247/1/1 об устранении нарушений обязательных требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара, согласно которому обществу надлежит в срок до 10.11.2021 устранить выявленные нарушения.
Не согласившись с выданным предписанием, общество обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды первой и апелляционной инстанций правомерно исходили из следующего.
Частью 4 статьи 4 Закона N 123-ФЗ предусмотрено, что в случае, если положениями настоящего Федерального
закона (за исключением положений
статьи 64,
части 1 статьи 82,
части 7 статьи 83,
части 12 статьи 84,
частей 1.1 и
1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального
закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального
закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального
закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
В силу
статьи 6 Закона N 123-ФЗ пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: 1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным
законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным
законом; 2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным
законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
СП 5.13130.2009 (действующий на момент проведения проверки) разработан в соответствии со
статьями 42,
45,
54,
83,
84,
91,
103,
104,
111 -
116 Закона N 123-ФЗ, является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения и устанавливает нормы и правила проектирования автоматических установок пожаротушения и сигнализации. Необходимость применения установок пожаротушения и пожарной сигнализации определяется в соответствии с
Приложением "А", стандартами, сводами правил и другими документами, утвержденными в установленном порядке.
Нормы пожарной безопасности (НПБ) 110-03 устанавливают основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения и автоматическими установками пожарной сигнализации.
В соответствии с
пунктом А.1 Приложения А "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией", являющегося обязательным, настоящий
свод правил устанавливает основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения (АУП) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС).
В соответствии с
пунктом 6.2 таблицы А1 СП 5.13130.2009 жилые здания высотой более 28 м оборудуются автоматическими установками пожаротушения (АУП) и автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) независимо от площади.
Пунктом 7.2 Свода правил СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности", утвержденного Приказом МЧС России от 21.02.2013 N 116, предусмотрено, что удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать из коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м.
Из материалов дела следует, что в отношении 11-ти этажных домов, расположенных по адресу г. Энгельс, набережная им. Генерал-лейтенанта Рудченко М.М., д. 1, д. 5, д. 7, д. 9, административный орган установил следующие нарушения: лестничная клетка не незадымляемая (не предусмотрена противодымная защита общих коридоров, вестибюлей, холлов и фойе); все помещения квартир (кроме санузлов, ванных комнат, душевых и постирочных) не оборудованы датчиками адресной пожарной сигнализации или автоматическим пожаротушением.
В отношении 10-ти этажных жилых домов, расположенных по адресу: г. Энгельс, ул. Л.Кассиля, д. 14А, г. Энгельс, ул. М.Расковой, д. 23А, г. Энгельс, ул. 148-й Черниговской дивизии, д. 23Б административным органом обнаружено, что в нарушение
подпункта "к" пункта 23 "Правил противопожарного режима в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 на некоторых этажах на пути эвакуации в лифтовом холле установлены кладовые.
Общество не оспаривает факт того, что дома, расположенные по адресу г. Энгельс, набережная им. Генерал-лейтенанта Рудченко М.М., д. 1, д. 5, д. 7, д. 9, имеют высоту более 28 м.
Довод общества о том, что указанные дома введены в эксплуатацию до принятия названных
правил, рассмотрен судами и правомерно отклонен, поскольку согласно определениям Верховного Суда Российской Федерации от 19.07.2019
N 302-ЭС19-1733 и от 16.04.2019
N 306-КГ18-21677 период постройки и введения объекта недвижимости в эксплуатацию не освобождают общество от соблюдения действующих (введенных после сдачи дома в эксплуатацию) норм и правил.
Судами отмечено, что круг обязанностей управляющей организации не освобождает ее от соблюдения общеобязательных требований, которые в соответствии с положениями действующего законодательства направлены на надлежащее содержание общего имущества в МКД, независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия, и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Исходя из целей (
пункт 1 статьи 161 Жилищного кодекса) и предмета (
пункта 2 статьи 162 Жилищного кодекса) договора управления и с учетом требований к надлежащему содержанию общего имущества управляющая компания обязана осуществлять все мероприятия, описанные в законах и подзаконных нормативных актах, обеспечивающие выполнение указанных требований. В частности, законом установлено, что безопасность здания или сооружения в процессе эксплуатации должна обеспечиваться посредством технического обслуживания, периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния основания, строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, а также посредством текущих ремонтов здания или сооружения (
статья 36 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений").
Суды указали, что общество, являющееся лицом, осуществляющим управление жилыми домами, не приняло меры по обеспечению надлежащего технического состояния имущества собственников в МКД во исполнение договора управления. Нормативные требования, нарушение которых вменено в вину заявителю, непосредственно касаются обеспечения жизни и безопасности людей, и эксплуатация объекта с нарушением таких требований пожарной безопасности ведет к недопустимому риску для их жизни или здоровья при возможном возникновении пожара.
На основании изложенного, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке
статьи 71 АПК РФ в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь нормами права, регулирующими спорные правоотношения, установив наличие вины общества и факт нарушения требований пожарной безопасности, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о правомерности вынесенного административным органом предписания, на основании чего обоснованно отказали в удовлетворении заявленных требований общества.
При рассмотрении заявления по существу суды полно и всесторонне определили круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дали обоснованную юридическую оценку, и сделали правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем, основания для изменения или отмены судебных актов отсутствуют.
Доводы, приведенные обществом в кассационной жалобе, признаются судом кассационной инстанции несостоятельными, поскольку были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, не опровергают выводы, изложенные в обжалуемых судебных актах, а выражают лишь несогласие с ними и дают иную правовую оценку установленным обстоятельствам и по существу сводятся к переоценке доказательств, что в силу
статьи 286 АПК РФ, определяющей пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции, не входит в полномочия окружного суда.
При таких обстоятельствах суд округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
постановил:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 22.09.2021 и
постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2021 по делу N А57-2969/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий судья
Г.А.КОРМАКОВ
Судьи
С.В.МОСУНОВ
И.Ш.ЗАКИРОВА