Главная // Пожарная безопасность // ПостановлениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Определением Верховного Суда РФ от 23.11.2018 N 305-ЭС18-18634 отказано в передаче дела N А40-156364/2017 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного постановления.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 15.08.2018 N Ф05-11752/2018 данное постановление оставлено без изменения.
Название документа
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2018 N 09АП-15660/2018 по делу N А40-156364/17
В иске о взыскании страхового возмещения и расходов на оплату юридических услуг отказано правомерно, поскольку все события, которые квалифицированы правоохранительными органами в качестве умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, по признакам состава преступления по ч. 2 ст. 167 УК РФ не покрываются данным видом страхования.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.04.2018 N 09АП-15660/2018 по делу N А40-156364/17
В иске о взыскании страхового возмещения и расходов на оплату юридических услуг отказано правомерно, поскольку все события, которые квалифицированы правоохранительными органами в качестве умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, по признакам состава преступления по ч. 2 ст. 167 УК РФ не покрываются данным видом страхования.
ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 апреля 2018 г. N 09АП-15660/2018
Дело N А40-156364/17
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 апреля 2018 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: Мухина С.М., Яковлевой Л.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мамедовым Э.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ИП Лахвич С.Х. на решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.01.2018 по делу N А40-156364/17, принятое судьей Чекмаревым Г.С
по заявлению ИП Лахвич Сурии Хамзиевны к ООО "СК "СОГЛАСИЕ"
о взыскании
при участии:
от истца: Лахвич С.В. по доверенности от 12.10.2015, Матвеев Д.Н. по доверенности от 04.04.2017;
от ответчика: Ващенко Е.Ю. по доверенности от 18.04.2017, Власов Е.А. по доверенности от 25.12.2017, Полина-Старшевская А.Л. по доверенности от 23.01.2018;
установил:
ИП Лахвич С.Х. (далее - предприниматель, истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском о взыскании с ООО "СК "СОГЛАСИЕ" (далее - Общество, ответчик) страхового возмещения в размере 24 970 000 руб. и расходов на юридические услуги 300.000 руб.
Решением от 18.01.2018 Арбитражный суд г. Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований, не усмотрев к тому правовых и фактических оснований.
Не согласившись с принятым решением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе. Кроме того, истцом заявлены ходатайства о фальсификации доказательств, назначении судебной экспертизы, вызове и опросе свидетеля.
В судебном заседании истец поддержал доводы апелляционной жалобы, решение просил отменить, поддержал заявленные ходатайства.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве, решение просил оставить без изменения, в удовлетворении заявленных ходатайств отказать.
Суд протокольным определением, руководствуясь
ст. ст. 159,
161,
184,
266,
268 АПК РФ, в удовлетворении ходатайств отказал, поскольку они не были заявлены в суде первой инстанции, а заявитель не обосновал невозможность их заявления. Суд также признал возможным рассмотреть дело по имеющимся в нем доказательствам.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со
ст. ст. 266,
268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, считает, что оснований для отмены судебного акта не имеется, исходя из следующего.
Как следует из фактических обстоятельств и материалов дела, 07.06.16 между ООО "СК "Согласие" и ИП Лахвич Сурией Хамзиевной заключен договор страхования имущества юридических лиц N 0003427-0107155/16 ИМЮ на основании письменного заявления о страховании N 0003427-0107155/16 ИМЮ от 07.06.16 и условиях, изложенных в Правилах страхования имущества юридических лиц от 13.04.15.
Согласно п. 2.1 договора страхования, объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, которые связаны с риском утраты (гибели) или повреждения застрахованного имущества.
Застрахованным имуществом по настоящему договору является имущество, указанное в перечне застрахованных ТМЦ, а именно: товары в обороте переменный (изменяющийся) остаток - автозапчасти, автомасла, технические жидкости.
Место страхования (территория страхования): Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи, ул. Мира, д. 16/9.
При заключении договора страхования стороны согласовали риски, принимаемые на страхование (п. 3.1 договора страхования), в том числе - п. 3.1.1 пожар (п. 4.2.1 правил страхования).
Срок действия договора страхования установлен с 00 часов 00 минут 10.06.16 до 24 часов 00 минут 09.06.2017 г.
Уведомлением от 16.06.17 страхователь проинформировал страховщика о возгорании, произошедшем 09.06.17 в магазине по адресу: Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи, ул. Мира, д. 16/9.
Из представленного страхователем постановления о возбуждении уголовного дела N 11701460023001305 и принятии его к производству от 08.07.2017 г., следует, что 09.06.2017 г. неустановленное лицо, имея умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, совершило умышленный поджог магазина автозапчастей, расположенного по адресу: Московская область, Мытищинский район, г. Мытищи, ул. Мира, д. 16/9.
По факту поджога 08.07.17 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного
ч. 2 ст. 167 УК РФ в отношении неустановленного лица.
Принимая во внимание условия договора страхования, в частности страховые риски, определения которым даны в разделе 1 правил страхования, положения
ст. 943 ГК РФ), заявленное ИП Лахвич С.Х. событие ответчиком страховым не признано, в связи с чем, в адрес страхователя 08.09.17 направлено уведомление об отказе в выплате страхового возмещения.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд.
Рассмотрев спор повторно, оценив представленные сторонами доказательства, коллегия поддерживает выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований, при этом полагает необходимым отметить следующее.
В соответствии со
статьями 421,
940 ГК РФ, стороны свободны в определении взаимных прав и обязанностей по договору страхования.
В соответствии с
п. 1 ст. 927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком).
Согласно
п. 1 ст. 928 ГК РФ страхование противоправных интересов не допускается. Договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен (
п. 2 ст. 930 ГК РФ).
В силу
п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно
ст. 942 ГК РФ к числу существенных условий договора страхования относятся условия о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
Под страховым случаем понимается совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам (
п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации").
Доводы жалобы о том, что произошедшее событие является страховым случаем, отклоняются.
В обоснование факта уничтожения имущества путем поджога истец представил ряд доказательств, включая Постановление о возбуждении уголовного дела по
ч. 2 ст. 167 УК РФ.
При этом, как верно отметил суд первой инстанции, все события, которые квалифицированы правоохранительными органами в качестве умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, по признакам состава преступления по
ч. 2 ст. 167 УК РФ, не покрываются данным страховым продуктом (данным видом страхования).
Поджог является страховым случаем только по Правилам страхования от всех рисков, а также при страховании строительно-монтажных работ (Правила страхования по другим страховым продуктам прилагаются).
Применив
ст. 929 ГК РФ,
п. 2 ст. 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации",
п. 1 ст. 420 ГК РФ, суд отметил, что истцом и ответчиком определены страховые случаи.
В соответствии со
ст. 1 Федерального закона N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", пожар - это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью людей, интересам общества, государства. В свою очередь, очаг пожара - это место первоначального возникновения горения, перешедшего в пожар.
В соответствии с
ГОСТ 12.1.033-81 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" очаг пожара - это место первоначального возникновения пожара.
Пожар в результате поджога образует самостоятельный состав -
ч. 2 ст. 167 УК РФ и относится к категории противоправных действий третьих лиц, риск которого, не застрахован по договору страхования.
Довод Истца о том, что установленное ограничение в отношении риска "Противоправные действия третьих лиц" в части исключения событий, произошедших в результате поджога, имело бы правовое значение только в том случае, если бы имущество не было застраховано по риску "пожар" не соответствует обстоятельствам рассматриваемого дела, поскольку убытки Истца возникли вследствие противоправного деяния, квалифицируемого правоохранительными органами по
ч. 2 ст. 167 УК РФ, а не в результате неконтролируемого горения, возникшего случайно по отношению к объекту страхования.
Принимая во внимание условия договора страхования, в частности страховые риски, определения которым даны в разделе 1 правил страхования (
ст. 943 ГК РФ), заявленное ИП Лахвич С.Х. событие судом обоснованно признано не страховым случаем в рамках заключенного договора страхования, в связи с чем, в адрес страхователя 08.09.2017 г., ответчиком правомерно направлено уведомление об отказе в выплате страхового возмещения.
Ссылка истца на то, что произошел пожар - является несостоятельной и противоречит имеющимся в материалах дела документам, поскольку компетентными органами наступившие событие квалифицировано по
ч. 2 ст. 167 УК РФ, а не по
168 УК РФ.
В силу
ст. ст. 9 и
65 АПК РФ, документов, позволяющих квалифицировать событие по риску "Пожар", истцом не представлено.
Довод Истца о том, что объектом умышленного поджога является здание, принадлежащее на праве собственности Пиксину Д.И. и Лахвичу Д.С, и в связи с этим исключение Правил страхования из страхового покрытия риска "поджог" может быть применено только к зданию, не соответствует материалам дела и обстоятельствам произошедшего события.
Как указывалось выше, Истцом в подтверждение наступления события представлено Страховщику и в суд Постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления по
ч. 2 ст. 167 УК РФ и Постановление о признании потерпевшей Лахвич С.Х. (т. 1) (Страхователя по рассматриваемому договору страхования), которой был причинен материальный ущерб более 1 миллиона рублей.
В соответствии с
п. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018), страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
Таким образом, для квалификации события в качестве страхового/нестрахового важно установление факта совершения конкретного события, предусмотренного договором страхования. При этом, не имеет значения, где первоначально возникло событие, если компетентными органами установлено причинение ущерба в результате этого события.
Доводы Истца о нераспространении норм права о бухгалтерском учете, а также о фактическом количестве единиц товара на дату события в количестве, указанном в бухгалтерских документах (товарных накладных), не соответствуют действительности и материалами дела. Данному доводу судом первой инстанции была дана надлежащая правовая оценка.
Учитывая изложенное, суд пришел к обоснованному выводу, что страховой случай не наступил и обязанности по выплате страхового возмещения у Страховщика, в силу
ст. 929 ГК РФ и
ст. 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", не возникло, а заявленный размер ущерба, Истцом не подтвержден.
Таким образом, коллегия считает, что в данном случае правовые основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены (изменения) судебного акта отсутствуют.
Обстоятельства дела установлены судом первой инстанции верно и в полном объеме. Выводы суда сделаны на основе верной оценки имеющихся в материалах дела доказательств, оснований для их иной оценки апелляционным судом, в зависимости от доводов апелляционной жалобы, не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со
статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями к отмене или изменению судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя апелляционной жалобы в соответствии со
статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь
ст. ст. 266,
268,
269,
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 18.01.2018 по делу N А40-156364/17 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть
обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья
В.И.ПОПОВ
Судьи
Л.Г.ЯКОВЛЕВА
С.М.МУХИН