Главная // Актуальные документы // ГОСТ (Государственный стандарт)
СПРАВКА
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа также опубликован не был.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Применение на добровольной основе терминов и определений, содержащихся в данном документе и не вошедших в технические регламенты, обеспечивает соблюдение требований Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (Приказ Росстандарта от 13.02.2023 N 318).

Применение на добровольной основе терминов и определений, содержащихся в данном документе и не вошедших в Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", обеспечивает соблюдение требований вышеуказанного закона (Приказ Росстандарта от 14.07.2020 N 1190).

Применение на добровольной основе терминов и определений, содержащихся в данном документе и не вошедших в Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", обеспечивает соблюдение требований вышеуказанного закона (Приказ Росстандарта от 03.06.2019 N 1317).

Применение на добровольной основе терминов и определений, содержащихся в данном документе и не вошедших в Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", обеспечивает соблюдение требований вышеуказанного закона (Приказ Росстандарта от 17.04.2019 N 832).

Применение на добровольной основе терминов и определений, содержащихся в данном документе и не вошедших в Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", обеспечивает соблюдение требований вышеуказанного закона (Приказ Росстандарта от 16.04.2014 N 474).

Применение на добровольной основе терминов и определений, содержащихся в данном документе и не вошедших в Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", обеспечивает соблюдение требований вышеуказанного закона (Приказ Ростехрегулирования от 30.04.2009 N 1573).

Изменение N 1 введено в действие с 1 января 1984 года Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Название документа
"ГОСТ 12.1.033-81. Государственный стандарт Союза ССР. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 27.08.1981 N 4084)
(ред. от 26.08.1983)


"ГОСТ 12.1.033-81. Государственный стандарт Союза ССР. Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Термины и определения"
(утв. и введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 27.08.1981 N 4084)
(ред. от 26.08.1983)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Постановлением Государственного
комитета СССР по стандартам
от 27 августа 1981 г. N 4084
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Occupational safety standards system.
Fire safety. Terms and definitions
ГОСТ 12.1.033-81
Список изменяющих документов
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие
Постановлением Госстандарта СССР
от 26.08.1983 N 4030)
Группа Т00
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 августа 1981 г. N 4084 срок действия установлен
с 1 июля 1982 года
РАЗРАБОТАН Министерством внутренних дел СССР
ИСПОЛНИТЕЛИ
В.Т. Монахов, канд. техн. наук (руководитель темы); А.Я. Корольченко, канд. техн. наук; А.С. Турков; М.М. Казиев
ВНЕСЕН Министерством внутренних дел СССР
Зам. министра Н.А. Рожков
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 27 августа 1981 г. N 4084
Настоящий стандарт устанавливает применяемые в науке, технике и производстве термины и определения основных понятий пожарной безопасности в области безопасности труда.
Термины, установленные стандартом, обязательны для применения в документации всех видов, научно-технической, учебной и справочной литературе.
Для каждого понятия установлен один стандартизованный термин. Применение терминов-синонимов стандартизованного термина запрещается.
Для отдельных стандартизованных терминов в стандарте приведены в качестве справочных их краткие формы, которые разрешается применять в случаях, исключающих возможность их различного толкования.
Установленные определения можно, при необходимости, изменять по форме изложения, не допуская нарушения границ понятия.
В стандарте в качестве справочных приведены иностранные эквиваленты стандартизованных терминов на немецком (D), английском (E) и французском (F) языках.
В стандарте приведены алфавитные указатели содержащихся в нем терминов на русском языке и их иностранных эквивалентов.
Стандартизованные термины набраны полужирным шрифтом, их краткая форма - светлым.
Термин
Определение
1. Загорание
Неконтролируемое горение вне специального очага, без нанесения ущерба
D. Исключен с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
E. Ignition
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
F. Prendre feu
2. Угроза пожара (загорания)
D. Brandgefahr
E. Threat of fire
F. Risque d'incendie
Ситуация, сложившаяся на объекте, которая характеризуется вероятностью возникновения пожара, превышающей нормативную
3. Причина пожара (загорания)
D. Brandentstehungsursache
E. Fire cause
F. Cause d'incendie
Явление или обстоятельство, непосредственно обуславливающее возникновение пожара (загорания)
4. Очаг пожара
D. Brandherd
E. Seat of fire
F. Foyer d'incendie
Место первоначального возникновения пожара
5. Возникновение пожара (загорания)
D. Brandentstehung
E. Outbreak of fire
F. Naissance de I'incendie
Совокупность процессов, приводящих к пожару (загоранию)
6. Вероятность возникновения пожара (загорания)
Математическая величина возможности появления необходимых и достаточных условий возникновения пожара (загорания)
7. Опасный фактор пожара
D. Brandrisikofaktor
Фактор пожара, воздействие которого приводит к травме, отравлению или гибели человека, а также к материальному ущербу
E, F. Исключены с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
8. Вероятность воздействия опасных факторов пожара
Математическая величина возможности воздействия опасных факторов пожара с заранее заданными значениями их параметров
9. Жертва пожара
D. Brandopfer
E. Fire victim
F. Victime d'un incendie
Погибший человек, смерть которого находится в прямой причинной связи с пожаром.
Примечание. Погибший человек считается жертвой пожара в том случае, если его смерть наступила в течение времени, устанавливаемом Инструкцией по учету пожаров и загораний МВД СССР
10. Ущерб от пожара
D. Brandschaden
E. Fire loss
F. d'incendie
Жертвы пожара и материальные потери, непосредственно связанные с пожаром
11. Развитие пожара
D. Brandentwicklung
E. Fire growth
F. de I'incendie
Увеличение зоны горения и/или вероятности воздействия опасных факторов пожара
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
12. Локализация пожара
D. Lokalisation des Brandes
E. Fire under control
F. Feu 
Действия, направленные на предотвращение возможности дальнейшего распространения горения и создание условий для его успешной ликвидации имеющимися силами и средствами
13. Ликвидация пожара
D. Liquidation des Brandes
Действия, направленные на окончательное прекращение горения, а также на исключение возможности его повторного возникновения
14. Тушение пожара
D. 
E. Fire-fighting operations
F. Travaux d'extinction
Процесс воздействия сил и средств, а также использование методов и приемов для ликвидации пожара
15. Огнетушащее вещество
D. 
E. Extinguishing medium
F. Agent d'extinction
Вещество, обладающее физико-химическими свойствами, позволяющими создать условия для прекращения горения
16. Минимальная огнетушащая концентрация средств объемного тушения
D. Minimale wirkender 
Наименьшая концентрация средств объемного тушения в воздухе, которая обеспечивает мгновенное тушение диффузионного пламени вещества в условиях опыта
17. План пожаротушения объекта
План пожаротушения
D. Objektbezogener Einsatzplan
Документ, устанавливающий основные вопросы организации тушения развившегося пожара на объекте
E, F. Исключены с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
18. Пожаро-оперативное обслуживание
Оперативное обслуживание
Функция пожарных подразделений, состоящая в спасании людей и ликвидации пожаров и загораний, а также в поддержании пожарной техники в постоянной готовности
D, E, F. Исключены с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
19. Система противопожарной защиты
D. Brandschutz
E. Fire protection
F. Protection contre I'incendie
Совокупность организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него
20. Пожарная опасность
Пожароопасность
D. 
E. Fire hazard
F. Danger d'incendie
Возможность возникновения и/или развития пожара
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
21. Показатель пожарной опасности
Показатель пожароопасности
Величина, количественно характеризующая какое-либо свойство пожарной опасности
22. Огнезащита
D. Flammschutz
E. Flame retardance
F. Ignifugation
Снижение пожарной опасности материалов и конструкций путем специальной обработки или нанесения покрытия (слоя)
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
23. Поверхностная огнезащита
Огнезащита поверхности изделия, материала, конструкции
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
24. Глубокая огнезащита
Огнезащита массы изделия, материала, конструкции
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
25. Химическая огнезащита
D. Chemischer Flammschutz
E. Chemical fire retardance
F. Ignifugation chimique
Огнезащита, основанная на химическом взаимодействии антипирена с обрабатываемым материалом
26. Огнезащитное вещество (смесь)
D. Flammchutzmittel
E. Fire retardant agent
F. Produit ignifugeant
Вещество (смесь), обеспечивающее огнезащиту
27. Антипирен
D. Antipyren
E. Antipyrene
F. 
Вещества или смеси, добавляемые в материал (вещество) органического происхождения для снижения его горючести
28. Атмосфероустойчивое огнезащитное вещество
D. Flammenschutzmittel 
E. Weather-proof fire retardant agent
Вещество, обеспечивающее в заданных пределах длительную огнезащиту изделий, постоянно находящихся под воздействием атмосферных факторов
F. Исключен с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
29. Огнезащищенное изделие (материал, конструкция)
D. Erzeugnis
E. Flame-retarded product
F. Produit 
Изделие (материал, конструкция), пониженная пожарная опасность которого является результатом огнезащиты
30. Огнепреграждающая способность
D. Feuerhemmendes 
E. Fire-resistant capability
F. Pouvoir coupe-feu
Способность препятствовать распространению горения
31. Огнепреграждающее устройство
D. Feuerhemmende Einrichtung
E. Fire-stop assembly
F. Dispositif coupe-feu
Устройство, обладающее огнепреграждающей способностью
32. Противодымная защита
D. Rauchabzug
E. Smoke protection
F. Protection contre I'enfumage
Комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей дыма, повышенной температуры и токсичных продуктов горения
33. Пожар
D. Brand
E. Fire
F. Incendie
По СТ СЭВ 383-76.
Примечание. В области безопасности труда пожар характеризуется образованием опасных факторов пожара
34. Противопожарное водоснабжение
D. 
E. Water supply
F. Approvisionnement en eau d'extinction
Комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора и транспортирования воды, хранения ее запасов и использования их для пожаротушения
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
35. Эвакуация людей при пожаре
Эвакуация
D. Evakuierung
Вынужденный процесс движения людей из зоны, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара
E, F. Исключены с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
36. Спасание людей при пожаре
Спасание
D. Rettung von Menschen bei 
Действия по эвакуации людей, которые не могут самостоятельно покинуть зону, где имеется возможность воздействия на них опасных факторов пожара
E, F. Исключены с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
37. План эвакуации при пожаре
План эвакуации
D. Evakuierungsplan
E. Evacuation plan
F. Plan 
Документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении пожара
38. Пожарная профилактика
D. Vorbeugender Brandschutz
E. Fire prevention
F. Mesures de de I'incendie
Комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также создание условий для успешного тушения пожара
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
39. Исключен с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
40. Система предотвращения пожара
D. 
Комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на исключение условий возникновения пожара
E, F. Исключены с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
41. Пожарная безопасность объекта
Пожаробезопасность объекта
D. Brandsicherheit eines Objekts
E. Fire safety of an object
F. Securite incendie d'un objet
Состояние объекта, при котором с регламентируемой вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечивается защита материальных ценностей
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
42. Правила пожарной безопасности
D. Betriebliche Regelungen in Brandschutz
E. Regulations of fire safety
F. Consignes de incendie
Комплекс положений, устанавливающих порядок соблюдения требований и норм пожарной безопасности при строительстве и эксплуатации объекта
43. Противопожарное состояние объекта
D. Brandschutzzustand
Состояние объекта, характеризуемое числом пожаров и ущербом от них, числом загораний, а также травм, отравлений и погибших людей, уровнем реализации требований пожарной безопасности, уровнем боеготовности пожарных подразделений и добровольных формирований, а также противопожарной агитации и пропаганды
44. Противопожарный режим
D. Brandschutzverordnung
E. Fire prevention regime
Комплекс установленных норм поведения людей, правил выполнения работ и эксплуатации объекта (изделия), направленных на обеспечение его пожарной безопасности
F. Исключен с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
45. Исключен с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
46. Воспламенение
D. Entflammung
E. Inflammation
F. Inflammation
По СТ СЭВ 383-76
47. Самовоспламенение
D. Selbstentflammung
E. Autoignition
По СТ СЭВ 383-76
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
F. Inflammation 
48. Продукты горения
D. Verbrennungsprodukte
E. Combustion products
F. Produits de combustion
По СТ СЭВ 383-76
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ
Антипирен
Безопасность пожарная объекта
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
Вероятность воздействия опасных факторов пожара
Вероятность возникновения загорания
Вероятность возникновения пожара
Вещество огнезащитное
Вещество огнезащитное атмосфероустойчивое
Вещество огнетушащее
Водоснабжение противопожарное
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
Возникновение загорания
Возникновение пожара
Воспламенение
Жертва пожара
Загорание
Защита противодымная
Изделие огнезащищенное
Конструкция огнезащищенная
Концентрация средств объемного тушения огнетушащая минимальная
Ликвидация пожара
Локализация пожара
Материал огнезащищенный
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Обслуживание оперативное
Обслуживание пожарно-оперативное
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Огнезащита
Огнезащита глубокая
Огнезащита поверхностная
Огнезащита химическая
Опасность пожарная
Очаг пожара
План пожаротушения
План пожаротушения объекта
План эвакуации
План эвакуации при пожаре
Пожар
Пожаробезопасность объекта
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
Пожароопасность
Показатель пожарной опасности
Показатель пожароопасности
Правила пожарной безопасности
Причина загорания
Причина пожара
Продукты горения
Профилактика пожарная
Развитие пожара
Режим противопожарный
Самовоспламенение
Система предотвращения пожара
Система противопожарной защиты
Смесь огнезащитная
Состояние объекта противопожарное
Спасание
Спасание людей при пожаре
Способность огнепреграждающая
Тушение пожара
Угроза загорания
Угроза пожара
Устройство огнепреграждающее
Ущерб от пожара
Фактор пожара опасный
Эвакуация
Эвакуация людей при пожаре
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ НА НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ
Antipyren
Betriebliche Regelungen im Brandschutz
Brand
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Brandentstehung
Brandentstehungsursache
Brandentwicklung
Brandgefahr
Brandherd
Brandopfer
Brandrisikofaktor
Brandschaden
Brandschutz
Brandschutzverordnung
Brandschutzzustand
Bdandsicherheit eines Objekts
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Chemischer Flammschutz
Entflammung
Evakuierung
Evakuierungsplan
Feuerhemmende Einrichtung
Feuerhemmendes 
Erzeugnis
Flammschutz
Flammschutzmittel
Flammschutzmittel 
Liquidation des Brandes
Lokalisation des Brandes
Minimale wirkender 
Objektbezogener Einsatzplan
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Rauchabzug
Rettung von Menschen bei 
Selbstentflammung
Verbrennungsprodukte
Vorbeugender Brandschutz
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Antipyrene
Chemical fire retardance
Combustion products
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Evacuation plan
Extinguishing medium
Fire
Fire cause
Fire-fighting operations
Fire growth
Fire hazard
Fire loss
Fire prevention
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Fire prevention regime
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Fire protection
Fire-resistant capability
Fire retardant agent
Fire safety of an object
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
Fire-sfop assembly
Fire under control
Fire victim
Flame retardance
Flame-retarded product
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Inflammation
Ignition
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Outbreak of fire
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Regulations of fire safety
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Seat of fire
Autoignition
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
Smoke protection
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Threat of fire
Water supply
Weather-proof fire retardant agent
АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ТЕРМИНОВ НА ФРАНЦУЗСКОМ ЯЗЫКЕ
Agent d'extinction
Approvisionnement en eau d'extinction
Cause d'incendie
Consignes de incendie
Danger d'incendie
d'incendie
de I'incendie
Dispositif coupe-feu
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Feu 
Foyer d'incendie
Ignifugation
Ignifugation chimique
Incendie
Inflammation
Inflammation 
Mesures de de I'incendie
Naissance de I'incendie
Plan 
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Pouvoir coupe-feu
Prendre feu
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Produit 
Produit ignifugeant
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Produits de combustion
Protection contre I'enfumage
Protection contre I'incendie
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Risque d'incendie
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Securite incendie d'un objet
(в ред. Изменения N 1, введенного в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030)
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Позиция исключена с 1 января 1984 года. - Изменение N 1, введенное в действие Постановлением Госстандарта СССР от 26.08.1983 N 4030.
Travaux d'extinction
Victime d'un incendie