Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2024 N 88-15450/2024 (УИД 78RS0002-01-2020-006625-57)
Категория: Прочие гражданско-правовые споры.
Требования: Об обязании устранить выявленные нарушения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в помещениях, принадлежащих ответчикам.
Решение: Удовлетворено.


Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.07.2024 N 88-15450/2024 (УИД 78RS0002-01-2020-006625-57)
Категория: Прочие гражданско-правовые споры.
Требования: Об обязании устранить выявленные нарушения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в помещениях, принадлежащих ответчикам.
Решение: Удовлетворено.

ТРЕТИЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июля 2024 г. N 88-15450/2024
Дело N 2-675/2021
78RS0002-01-2020-006625-57
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Черлановой Е.С.,
судей Швецовой М.В., Яроцкой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга в защиту неопределенного круга лиц к ООО "Бизнес-центр Радуга", АО "Научно-производственное предприятие "Радуга" об обязании устранить нарушения требований пожарной безопасности и антитеррористической защищенности
по кассационной жалобе ООО "Бизнес-центр Радуга" на решение Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 сентября 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 2 апреля 2024 г.
Заслушав доклад судьи Яроцкой Н.В., объяснения представителя ООО "Бизнес-центр Радуга" ФИО7 поддержавшей доводы кассационной жалобы, возражения прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Малышева Я.В., полагавшего кассационную жалобу необоснованной, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
установила:
прокурор Выборгского района г. Санкт-Петербурга, действуя в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ООО "Вена", АО "НПП "Радуга" об обязании в срок не позднее шести месяцев с момента вступления в законную силу решения суда устранить выявленные нарушения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в помещениях, принадлежащих ответчикам, расположенным по адресу: <адрес>
Решением Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 сентября 2021 г. иск удовлетворен, на ООО "Вена", АО "НПП "Радуга" возложена обязанность в срок не позднее шести месяцев с момента вступления в законную силу данного решения суда в находящихся в собственности помещениях по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, разработать специальные технические условия для здания класса функциональной пожарной опасности Ф 4.3 высотой более 50 метров и этажностью более 16-ти этажей; обеспечить исправное состояние систем и установок противопожарной защиты, имеющихся на объекте, а именно автоматической установки пожаротушения; обеспечить насосы повысители, установленные на системе автоматического спринклерного пожаротушения, бесперебойным питанием по 1-й категории надежности в соответствии с Правилами устройства электроустановок; обеспечить систему противодымной вентиляции, а именно: /вентиляторы подпора воздуха в незадымляемые лестничные клетки, подпора воздуха в лифтовые шахты, вентиляторы дымоудаления из поэтажных коридоров/ бесперебойным питанием и обеспечить первую категорию надежности в соответствии с Правилами устройства электроустановок; привести в соответствие с требованиями проектной документации, (Шифр: 452А-1А-В2-ЭС02) дистанционный) ручной) привод исполнительных механизмов и устройств системы вытяжной противодымной вентиляции здания (пожарного отсека) от пусковых элементов, расположенных в нишах пожарных кранов, из помещения диспетчера (оператора); обеспечить проведение периодических испытаний и оценки технического состояния систем противодымной вентиляции объекта согласно требованиям ГОСТ Р 53300 с проведением замеров фактических параметров приборами, зарегистрированными в Государственном реестре средств измерений и имеющими свидетельство о периодической (своевременной) проверке. (Периодические испытания систем противодымной вентиляции должны производиться не реже одного раза в 2 г.); обеспечить исправное состояние систем и установок противопожарной защиты, имеющихся на объекте, а именно системы противодымной вентиляции (вытяжной и приточной). С ответчиков ООО "Вена", АО "НПП "Радуга" в солидарном порядке в доход государства взыскана государственная пошлина в размере 6 000 рублей.
Апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 05 декабря 2023 г. отменено определение Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 июня 2022 г., удовлетворено заявление ООО "Вена" о процессуальном правопреемстве, произведена замена стороны ответчика ООО "Вена" на правопреемника - ООО "БЦ "Радуга".
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 2 апреля 2024 г. решение Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 сентября 2021 г. оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Бизнес-центр Радуга" просит отменить решение суда и апелляционное определение в части возложения на ответчиков обязанности разработать специальные технические условия и изменить состоявшиеся по делу судебные акты, установив срок исполнения принятого по делу решения в течение 24 месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о наличии оснований для отмены решения суда и апелляционного определения в обжалуемой части.
В соответствии с ч. 1 ст. 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Такие нарушения допущены в рассматриваемом гражданском деле.
Судом установлено и из материалов дела следует, что нежилое здание, расположенное по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, литер А, является административным, используется под бизнес-центр, а также в нем расположено АО "НПП "Радуга".
ООО "Вена" являлось собственником помещений по вышеуказанному адресу: 8-Н, 9-Н, 10-Н, 41-Н, расположенных на 1 этаже, помещений 17-Н, 18-Н (9, 10 этаж), помещений 19-Н, 20-Н, 21 -Н (11, 12, 13 этаж), помещений 25-Н, 26-Н, 27-Н (17, 18, 19 этаж), помещений 28-Н, 29-Н (20, 21, 22, 23, 24 этаж), а также собственником 9026/12286 долей в праве общей долевой собственности на помещения 34-Н, 35-Н, расположенные на 1 этаже здания, в настоящее время титульным владельцем указанного недвижимого имущества является ООО "БЦ "Радуга", в связи с чем судом апелляционной инстанции произведена замена ООО "Вена" на правопреемника - ООО "БЦ "Радуга".
АО "НПП "Радуга" принадлежат нежилые помещения 3-Н, 6-Н, 7-Н, расположенные на 1 этаже здания, а также помещения 12-Н, 13-Н, 14-Н, 15-Н (4, 5, 6, 7, 8 этаж), помещения 22-Н,23-Н, 24-Н (14, 15, 16 этаж), 3260/12286 долей в праве общей долевой собственности на помещения 34-Н, 35-Н, расположенные на 1 этаже.
Проведенной прокурорской проверкой выявлены длительное время не устраняющиеся нарушения требований пожарной безопасности.
По факту нарушения требований пожарной безопасности УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу в лице Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района Санкт-Петербурга выносились предписания, однако нарушения, изложенные в данных предписаниях, в полном объеме и в установленные сроки устранены не были.
Удовлетворяя иск, суд первой инстанции, исходил из того, что установленные нарушения ставят под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, что в случае совершения в помещениях здания преступления террористической направленности или пожара может повлечь значительное увеличение количества пострадавших лиц, степени тяжести вреда, причиненного их здоровью, а также размера причиненного материального ущерба.
Оставляя принятое по делу решение без изменения, суд апелляционной инстанции отклонил доводы апелляционных жалоб ответчиков о том, что обязанность собственников объектов недвижимости разрабатывать специальные технические условия установлена законодательством только для вновь строящихся и (или) реконструируемых зданий, а также доводы о недостаточности установленного судом шестимесячного срока для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности.
Судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции с обжалуемыми выводами нижестоящих судов согласиться не может исходя из следующего.
Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" для объектов защиты, в отношении которых отсутствуют требования пожарной безопасности, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами по пожарной безопасности, разрабатываются специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения указанных объектов пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению их пожарной безопасности, подлежащие согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
В силу ч. 4 ст. 4 Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация, на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования.
Указав, что на момент введения в эксплуатацию здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, а также в период его эксплуатации до вступления в законную силу Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" нормативные документы по пожарной безопасности устанавливали требования пожарной безопасности для зданий общественного и административного назначения высотой до 50 метров, для зданий общественного назначения - до 16 этажей включительно (указанные ограничения содержались в СНиП 2.08.02-89* "Строительные нормы и правила. Общественные здания и сооружения", распространяющемся на проектирование общественных зданий (высотой до 16 этажей включительно), а также в СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений", устанавливающем общие требования противопожарной защиты зданий общественного и административного назначения высотой до 50 метров на всех этапах их создания и эксплуатации), суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, утвержденных после вступления в силу Федерального закона N 123-ФЗ от 22.07.2008 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в части необходимости разработки специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, лит. А, при его фактической высоте 59,5 метров аналогичны положениям нормативных документов по пожарной безопасности, таким как вышеуказанные СНиП 2.08.02-89*, СНиП 21-01-97*.
Кроме того, суд апелляционной инстанции указал, что дальнейшая эксплуатация ответчиками административного здания при отсутствии специальных технических условий, отражающих специфику обеспечения его пожарной безопасности и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, может привести к недопустимому риску для безопасности жизни или здоровья людей при возможном возникновении пожара.
Однако при разрешении спора в обжалуемой части судами не учтено, что по смыслу пункта 4.3 СНиП 21-01-97* "Пожарная безопасность зданий и сооружений" в процессе эксплуатации следует: обеспечить содержание здания и работоспособность средств его противопожарной защиты в соответствии с требованиями проектной и технической документации на них; обеспечить выполнение правил пожарной безопасности, утвержденных в установленном порядке; не допускать изменений конструктивных, объемно-планировочных и инженерно-технических решений без проекта, разработанного в соответствии с действующими нормами и утвержденного в установленном порядке.
Согласно п. 1.7 СНиП 21-01-97* необходимость приведения существующих зданий в соответствие с данными нормами определяется пунктом 8.5 СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения", которые утратили силу с 01.10.2003.
В соответствии с пунктом 8.5 СНиП 10-01-94, действовавших на момент введения в действие СНиП 21-01-97*, на существующие здания и сооружения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действующими нормативными документами, вновь разрабатываемые документы не распространяются, за исключением случаев, когда дальнейшая эксплуатация таких зданий и сооружений приводит к недопустимому риску для безопасности жизни и здоровья людей, который может быть определен расчетом, в рамках проверочных мероприятий, выполненным по соответствующим методикам, утвержденным в установленном порядке. В таких случаях в силу приведенной нормы компетентные органы исполнительной власти или собственник объекта должны принять решение о реконструкции, ремонте или сносе существующих зданий и сооружений.
Таким образом, при введении в действие СНиП 21-01-97* распространение их действия на ранее введенные в эксплуатацию здания и сооружения не предусматривалось, за исключением случаев возникновения недопустимого риска для безопасности жизни и здоровья людей. И даже в этом случае соответствующие требования СНиП 21-01-97* по смыслу пункта 4.3 данных правил и пункта 8.5 СНиП 10-01-94, подлежали применению лишь в ходе проведения реконструкции или ремонта здания.
В ходе судебного разбирательства доказательства несоответствия здания при его введении в эксплуатацию в 1991 году требованиям действовавших в то время нормативных документов, изменения функционального назначения, объемно-планировочных и конструктивных решений здания, равно как и доказательства недопустимого риска для безопасности жизни и здоровья людей при его эксплуатации, прокурором не представлялись, в удовлетворении ходатайства ответчика о назначении судебной строительно-технической экспертизы судом апелляционной инстанции было отказано, в связи с чем отклонение доводов ответчиков об отсутствии у них обязанности разрабатывать специальные технические условия являлось безосновательным.
Отклоняя довод ответчиков о недостаточности установленного судом шестимесячного срока для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности, суд апелляционной инстанции указал на длительное неисполнение собственниками здания выявленных нарушений норм пожарной безопасности и принятие решения суда более 2,5 лет назад, в связи с чем пришел к выводу о том, что ответчики располагали достаточным временем для исполнения решения суда в необжалуемой части.
Однако при этом суд апелляционной инстанции не учел, что в принятом по делу решении мотивы установления шестимесячного срока для его исполнения не приведены, обстоятельства достаточности такого срока для исполнения решения суда в полном объеме не проверены.
В этой связи принятое по делу решение и апелляционное определение в обжалуемой части не могут быть признаны законными и подлежат отмене, с направлением дела в указанной части на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Поскольку на ответчиков была возложена обязанность разработать специальные технические условия для здания без указания конкретных действий, которые должен совершить каждый из них, состоявшиеся по делу судебные постановления в обжалуемой части подлежат отмене в отношении обоих ответчиков.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29 сентября 2021 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 2 апреля 2024 г. отменить в части возложения на АО "НПП "Радуга" и ООО "Вена", замененного апелляционным определением Санкт-Петербургского городского суда от 5 декабря 2023 г. на правопреемника ООО "БЦ "Радуга", обязанности разработать специальные технические условия для здания класса функциональной пожарной опасности Ф 4.3 высотой более 50 метров и этажностью более 16-ти этажей, а также в части установления срока исполнения возложенных на ответчиков обязанностей не позднее шести месяцев с момента вступления решения суда в законную силу и направить дело в указанной части на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Решение суда первой инстанции и апелляционное определение в остальной части оставить без изменения.