Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 07.12.2012 по делу N А32-39081/2011
Обстоятельства: Заинтересованным лицом заявлена кассационная жалоба со значительным пропуском установленного законом срока для ее подачи.
Решение: Жалоба возвращена заявителю, поскольку причины пропуска срока не являются уважительными.
Определение ФАС Северо-Кавказского округа от 07.12.2012 по делу N А32-39081/2011
Обстоятельства: Заинтересованным лицом заявлена кассационная жалоба со значительным пропуском установленного законом срока для ее подачи.
Решение: Жалоба возвращена заявителю, поскольку причины пропуска срока не являются уважительными.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 декабря 2012 г. по делу N А32-39081/2011
Судья Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа Трифонова Л.А., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Беларусь" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.02.2012 и
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2012 по делу N А32-39081/2011, установил следующее.
Решением суда от 14.02.2012, оставленным без изменения
постановлением суда апелляционной инстанции от 24.05.2012 отказано в удовлетворении заявлении ООО "Беларусь" о признании незаконным постановления Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Краснодарскому краю от 13.10.2011 N 1070 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной
частью 4 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым обществу назначен штраф в размере 150 тыс. рублей.
Общество не согласилось с решением суда от 14.02.2012 и
постановлением суда апелляционной инстанции от 24.05.2012 и 21.11.2012 обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.
Статья 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда.
По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными. В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока на кассационное обжалование в обоснование уважительности причины его пропуска общество ссылается на проведение в период с 21.06.2012 по 01.11.2012 экспертизы в обоснование заявленных обществом требований.
В соответствии с
частью 2 статьи 9,
частей 2,
3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, участвующее в деле, несет риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий. Обстоятельства, на которые ссылается общество в обоснование уважительности пропуска срока, не могут служить надлежащим основанием для его восстановления, так как объективно не препятствовали обществу для подачи кассационной жалобы.
С учетом положений
статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также мотивов, изложенных в ходатайстве общества, последнее не может быть удовлетворено кассационной инстанцией.
В соответствии с
пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ в восстановлении срока подачи кассационной жалобы является основанием для возвращения кассационной жалобы.
На основании
части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в установленном порядке, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Руководствуясь
статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "Беларусь" о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Беларусь" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14.02.2012 и
постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.05.2012 по делу N А32-39081/2011 возвратить.
Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном
статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение на ___________________ листах.
Судья
Л.А.ТРИФОНОВА