Главная // Пожарная безопасность // ОпределениеСПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.07.2023 N 88а-22311/2023 по делу N 2а-4149/2022
Категория спора: Защита прав на землю.
Требования правообладателя: О признании незаконным решения об отказе в перераспределении земельного участка.
Обстоятельства: Истица ссылается на то, что решение является незаконным, поскольку оно нарушает права и законные интересы истицы на формирование, постановку на кадастровый учет и оформление в собственность участка в результате перераспределения в соответствии с фактически сложившимся пользованием, образуемый в результате перераспределения участок не приводит к заужению улицы, находится в одной территориальной зоне, на участке отсутствуют какие-либо объекты недвижимости, принадлежащие иным лицам.
Решение: Отказано.
Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 10.07.2023 N 88а-22311/2023 по делу N 2а-4149/2022
Категория спора: Защита прав на землю.
Требования правообладателя: О признании незаконным решения об отказе в перераспределении земельного участка.
Обстоятельства: Истица ссылается на то, что решение является незаконным, поскольку оно нарушает права и законные интересы истицы на формирование, постановку на кадастровый учет и оформление в собственность участка в результате перераспределения в соответствии с фактически сложившимся пользованием, образуемый в результате перераспределения участок не приводит к заужению улицы, находится в одной территориальной зоне, на участке отсутствуют какие-либо объекты недвижимости, принадлежащие иным лицам.
Решение: Отказано.
ПЕРВЫЙ КАССАЦИОННЫЙ СУД ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 июля 2023 г. N 88а-22311/2023
Дело N 2а-4149/2022
Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Желонкиной Г.А.,
судей Васляева В.С., Шароновой Е.С.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области на апелляционное
определение судебной коллегии по административным делам Липецкого областного суда от 30 января 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению М. к Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка.
Заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Шароновой Е.С., судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
М. обратилась в суд с административным иском к Управлению имущественных и земельных отношений Липецкой области (далее - Управление) о признании незаконным решения от 24 мая 2022 года N 1424-з об отказе в перераспределении земельного участка, возложении обязанности подготовить решение о перераспределении земельного участка.
Данные требования заявитель обосновала тем, что ей принадлежит часть I, заинтересованному лицу В. - часть II жилого дома по адресу: <адрес>, а также земельный участок.
В связи с необходимостью оформления земельного участка с учетом фактического пользования в Управление направлено заявление о согласовании перераспределения земельного участка.
Оспариваемым решением Управления в перераспределении земельного участка отказано.
Полагая, что оспариваемое решение является незаконным, поскольку оно нарушает права и законные интересы административного истца на формирование, постановку на кадастровый учет и оформление в собственность земельного участка в результате перераспределения в соответствии с фактически сложившимся пользованием, М. указывала, что образуемый в результате перераспределения земельный участок не приводит к заужению улицы, находится в одной территориальной зоне Ж-1, на образуемом в результате перераспределения земельном участке отсутствуют какие-либо объекты недвижимости, принадлежащие иным лицам.
Решением Советского районного суда города Липецка от 25 октября 2022 года с учетом определения того же суда от 8 февраля 2023 года об исправлении описки, оставленным без изменения апелляционным
определением судебной коллегии по административным делам Липецкого областного суда от 30 января 2023 года, в удовлетворении административного искового заявления М. отказано.
В кассационной жалобе, поданной 5 июня 2023 года через Советский районный суд города Липецка, поступившей в Первый кассационный суд общей юрисдикции 3 мая 2023 года, заявитель просит отменить апелляционное определение в части признания незаконным основания отказа в перераспределении земельного участка в связи с его расположением на расстоянии менее 30 метров до лесопаркового массива в нарушение требований пожарной безопасности.
В обоснование доводов жалобы ссылается на кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции по делу N 88а-23579/2021, указывая, что при рассмотрении данного дела судебная коллегия суда кассационной инстанции признала правильным вывод судов нижестоящих инстанций о законности отказа уполномоченного органа в перераспределении земельного участка по аналогичному основанию.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме, в судебное заседание не явились. При таких обстоятельствах, учитывая положения
части 2 статьи 326 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (
часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
При рассмотрении настоящего дела нарушений такого рода судами первой и апелляционной инстанций не допущено.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 29 апреля 2022 года М. и В. обратились в Управление с заявлениями об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 849 кв. м, образованного путем перераспределения принадлежащего им земельного участка с кадастровым номером N площадью 803 кв. м и земель, государственная собственность на которые не разграничена, на основании
статей 39.28,
39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.
Решением Управления от 24 мая 2022 года N 1424-з в удовлетворении заявления отказано, поскольку схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам, а именно: образование земельного участка приводит к заужению улицы; на образуемом земельном участке расположен объект недвижимости, не принадлежащий заявителю; образуемый земельный участок расположен на расстоянии менее 30 метров до лесопаркового массива, что нарушает требования пожарной безопасности.
Из ответов областного бюджетного учреждения "Управление градостроительства Липецкой области" от 26 января 2023 года и Департамента градостроительства и архитектуры администрации города Липецка от 27 января 2023 года на запрос суда следует, что земельный участок с кадастровым номером N в границах, о которых просили М. и В. в заявлениях о перераспределении земельного участка и приложенной схеме расположения земельного участка по состоянию на 24 мая 2022 года располагался в зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж-1) и зоне транспортной инфраструктуры (Т).
В рамках подготовки ответа по заявлениям М. и В. административным ответчиком истребованы соответствующие сведения из Департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Липецка. Согласно ответу последнего от 11 мая 2022 года в результате перераспределения земельного участка с кадастровым номером N в соответствии с представленной схемой произойдет сужение обочины автодороги по пр. Осеннему.
Из решения Левобережного районного суда города Липецка от 4 сентября 2019 года (далее - решение суда), апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 27 ноября 2019 года (дело N 33-4249/2019) и определения судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 23 июня 2020 года (дело N 88-10031/2020) усматривается, что в 2017 году на своем участке М. возведено строение - капитальный гараж, лит. Г15 с ленточным бетонным фундаментом, со стенами из газосиликатных блоков и металлической двускатной крышей. Строение возведено самовольно без соблюдения расстояния от границ смежного участка с захватом части смежного земельного участка с кадастровым номером N, а также с занятием неразграниченных земель государственной собственности с выносом строения в этой части на 2,95 м от границы участка в сторону автомобильной дороги, порядка 1/3 части гаража расположено за границами участка истца на неразграниченных территориях.
При проверке заявлений М. и В. посредством публичной кадастровой карты Управлением также осуществлено измерение расстояния как от границ участка истца, так и от границ вышеуказанного строения (гаража лит. Г15) до границ участка, расположенного напротив через дорогу по <адрес>, и установлено, что в первом случае оно составляет 15 м, а во втором - 11,55 м и 13,16 м от крайних границ строения.
Актом обследования земельного участка от 29 апреля 2022 года установлено, что на добавляемой части перераспределяемого земельного участка расположен объект капитального строительства - часть гаража на два машино-места.
Исходя из вышеупомянутых вступивших в законную силу судебных актов, на М. возложена обязанность снести признанное самовольным строение лит. Г15, расположенное на земельном участке с кадастровым номером N по адресу: <адрес>, в течение трех месяцев с момента вступления решения суда в законную силу, то есть с 27 ноября 2019 года. Решение суда по настоящий момент не исполнено.
Судом первой инстанции также установлено, что образуемый земельный участок примыкает к землям населенного пункта с видом разрешенного использования - для лесоразведения (участок N 30) с кадастровым номером N. Расстояние согласно сведениям публичной кадастровой карты составляет менее 30 метров, что нарушает требования пожарной безопасности.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований суд первой инстанции, проанализировав нормы
статей 11.2,
11.3,
11.7,
11.9,
11.10,
39.28,
39.29,
85 Земельного кодекса Российской Федерации,
статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации,
статьи 69 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности",
статьи 61 Федерального закона от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды",
статьи 63 Лесного кодекса Российской Федерации,
пункта 4.14 СП 4.13130.2013. "Свод правил. Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям", утвержденного
приказом МЧС России от 24 апреля 2013 года N 288, действовавшего на момент возникновения административного спора,
приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от 27 ноября 2014 года N 762 "Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе", Местных нормативов градостроительного проектирования города Липецка, утвержденных решением Липецкого городского Совета депутатов от 30 августа 2016 года N 218,
Правила землепользования и застройки городского округа город Липецк, утвержденные постановлением администрации Липецкой области от 11 февраля 2021 года N 47 (Р-5), а также принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, исходил из того, что оспариваемое решение принято уполномоченным органом в пределах его компетенции, основания для утверждения схемы расположения земельного участка отсутствовали, поскольку представленная схема расположения образуемого земельного участка разработана с нарушением требований, предусмотренных
статьей 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции, руководствуясь
таблицей 11.2 "СП 42.13330.2016. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*", утвержденного
приказом Минстроя России от 30 декабря 2016 года N 1034/пр, дополнительно отметил, что спорная дорога, за счет которой, в том числе, перераспределяется земельный участок относится к дорогам местного значения, для которых наименьшая ширина пешеходной части тротуара составляет 2 метра. Перераспределение земель за счет земель общего пользования (улица, дорога), приводит к ее заужению, что, исходя из
пункта 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и, учитывая, что установленный запрет на приватизацию земель общего пользования направлен на обеспечение публичных интересов, свободного доступа граждан к местам общего пользования и природным объектам, предназначенным для удовлетворения общественных интересов населения, недопустимо.
Принимая во внимание, что на испрашиваемом земельном участке расположен объект самовольной постройки, который нарушает, как установлено решением суда, права и законные интересы как физических лиц, так и публичного образования и подлежит сносу, суд апелляционной инстанции также отметил, что отказ в перераспределении земельного участка по указанным основаниям является законным.
Вместе с тем, апелляционная инстанция, проанализировав материалы дела, нормы
пункта 2 статьи 69 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности",
пунктов 1.1,
4.14 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" (далее Свод правил 2013), признала незаконным основание для отказа в перераспределении земельного участка в связи с его расположением на расстоянии менее 30 метров до лесопаркового массива в нарушение требований пожарной безопасности, указав при этом, что требования Свода правил 2013 применяются исключительно при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений, а требования
пункта 2 статьи 69 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" не применяются при рассмотрении вопроса о перераспределении земельного участка.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции отметил, что данное обстоятельство основанием для отмены решения районного суда не является, поскольку иные основания отказа являются законными.
Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции соглашается с указанными выводами суда апелляционной инстанции, скорректировавшего решение суда первой инстанции относительно незаконности одного из указанных административным ответчиком оснований для отказа в перераспределении земельного участка.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, регламентируется
статьей 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформированной в
определении от 28 мая 2020 года N 1189-О,
статья 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, предусматривающая порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, закрепляет необходимые гарантии, ограничивающие произвольное применение и злоупотребление данной процедурой в ущерб предоставлению земельных участков на торгах, обеспечивающему справедливое и открытое перераспределение объектов публичной собственности.
При этом решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (
пункт 10 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации).
Судами установлено, что оспариваемый отказ Управления содержит указание на основания для отказа в перераспределении земельного участка, вытекающие из положений
пункта 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации и объективно препятствующие эффективному и рациональному использованию образуемого земельного участка.
Признавая незаконным такое основание для отказа уполномоченного органа в перераспределении земельного участка, как нарушение требований пожарной безопасности, выразившееся в том, что земельный участок располагается на расстоянии менее 30 метров до лесопаркового массива, суд апелляционной инстанции исходил из того, что требования Свода правил 2013 применяются исключительно при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений и в рассматриваемом случае не могут являться основанием для отказа в перераспределении земельного участка.
Доводы кассационной жалобы о том, что нарушение противопожарных расстояний от зданий до границ лесных насаждений является основанием для отказа в перераспределении образуемого земельного участка со ссылкой на кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции по делу N 88а-23579/2021 в данном случае к отмене судебного акта в оспариваемой части несостоятельны, так как изложенная в указанном определении позиция основана на иных фактических обстоятельствах, когда земельный участок, на часть которого претендовал административный истец, находится в территориальной зоне зеленых насаждений общего пользования (Р-2) и имеет вид разрешенного использования "для лесоразведения", в связи с чем, из него может быть образован лишь участок, который служит целям лесоразведения. Кроме того, расположение испрашиваемого земельного участка налагает ограничения на его использование под строительство различных сооружений и строений, так как не соблюдено противопожарное расстояние от зеленых насаждений до здания.
Как указано в предисловии к Своду правил 2013, его применение обеспечивает соблюдение требований к объемно-планировочным и конструктивным решениям по ограничению распространения пожара в зданиях и сооружениях, установленных Федеральным
законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
При этом, пунктом 1.1 Свода правил 2013 установлено, что его требования применяются исключительно при проектировании, строительстве и дальнейшей эксплуатации зданий и сооружений.
Как прямо предусмотрено в
части 4 статьи 4 Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", в случае, если положениями данного федерального
закона (за исключением положений
статьи 64,
части 1 статьи 82,
части 7 статьи 83,
части 12 статьи 84,
частей 1.1 и
1.2 статьи 97) предъявляются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих его положений, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих норм названного
закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования названного федерального
закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
Таким образом, по общему правилу положения Свода правил 2013 года на объекты защиты, запроектированные, построенные и эксплуатирующиеся по ранее действующим нормативным документам по пожарной безопасности, не распространяются.
Кроме того, названный акт
приказом Росстандарта от 13 февраля 2023 года N 318 включен в перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (
раздел 2 "Требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации объектов защиты, номером 16).
Аналогично указанный Свод правил 2013 был включен и в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального
закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", утвержденный Приказом Госстандарта от 14 июля 2020 года N 1190 и действовавший до 12 февраля 2023 года.
Положениями
части 4 статьи 16.1 Федерального закона от 27 декабря 2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" определено, что неприменение стандартов и (или) сводов правил, включенных в перечень документов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, не может оцениваться как несоблюдение требований технических регламентов.
Кассационная жалоба каких-либо иных доводов, обосновывающих необходимость отмены судебного акта в оспариваемой части, не содержит и по существу сводится лишь к изложению обстоятельств, являвшихся предметом заявленных требований, и выражению несогласия с произведенной оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, направлена на их переоценку, что в соответствии с
частью 3 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в полномочия суда кассационной инстанции не входит и основанием для отмены обжалуемого судебного акта в кассационном порядке являться не может.
Судебная коллегия по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции, руководствуясь
статьями 328 -
330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации
определила:
апелляционное
определение судебной коллегии по административным делам Липецкого областного суда от 30 января 2023 года оставить без изменения, кассационную жалобу Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области - без удовлетворения.
Кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в шестимесячный срок, который исчисляется со следующего дня после принятия апелляционного определения и из которого исключаются срок составления мотивированного определения суда апелляционной инстанции в случае, когда его составление откладывалось, а также время рассмотрения кассационной жалобы.
Мотивированное кассационное определение изготовлено 24 июля 2023 года.