Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 07.08.2018 по делу N 33-4177/2018
Требование: О признании бездействия незаконным, возложении обязанности по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Обстоятельства: В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о противопожарной безопасности, выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточности мер, направленных на минимизацию последствий возможных актов терроризма.
Решение: Требование удовлетворено.


Апелляционное определение Верховного суда Республики Дагестан от 07.08.2018 по делу N 33-4177/2018
Требование: О признании бездействия незаконным, возложении обязанности по устранению нарушений требований пожарной безопасности.
Обстоятельства: В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о противопожарной безопасности, выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточности мер, направленных на минимизацию последствий возможных актов терроризма.
Решение: Требование удовлетворено.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 августа 2018 года
Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Хираева Ш.М., судей Гончарова И.А., Джарулаева А-Н.К., при секретаре А. рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя ответчика Г.П. по доверенности Г.А. на решение Ленинского районного суда г. Махачкалы от <дата>, по которому иск заместителя прокурора <адрес> г. Махачкалы в интересах неопределенного круга лиц к Г. Папа Ахмедовне о признании бездействия и возложении обязанности по устранению нарушений требований пожарной безопасности удовлетворен. Судом постановлено:
Признать бездействия собственника торгового центра "Медина" Г. Папа Ахмедовны.
Обязать устранить нарушения противопожарной безопасности, изложенные в информации N от <дата>, а именно:
- предусмотреть ограждения на кровле в соответствии с ГОСТ 25772. (0,6 м) по периметру кровли здания (ФЗ от <дата> N 123-ФЗ ст. 4; п. 8.11 СПиП 21-01-97):
- организовывать мероприятия по очистке вентиляционных камер (циклонов, фильтров, воздуховодов) от горючих отходов с составлением соответствующего акта (протокола) (Правила противопожарного режима в РФ: п. 50);
- в соответствии с инструкцией завода-изготовителя обеспечивать проверку огнезадерживающих устройств (заслонок, шиберов, клапанов) в воздуховодах, автоматических устройств отключения вентиляции при пожаре (ППР в РФ: п. 49):
- представить договор на обслуживание имеющихся систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре (п. 63 ПНР N);
- на объекте защиты на имеющуюся пожарную сигнализацию руководитель организации не организовал проведение проверки работоспособности систем (средств) противопожарной защиты автоматических установок пожарной сигнализации не реже 1 раза в квартал (акт не представлен) (ПНР в РФ: Н.61);
- обеспечивать исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта (автоматических установок пожарной сигнализации, установок, системы оповещения людей о пожаре) П1ПР в РФ п. 61);
- представить исполнительную документацию на автоматическую установку пожарной сигнализации (рабочий проект, акт приема, лицензия) (ППР в РФ п. 61);
- представить инструкцию о порядке действия дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности установок (систем) противопожарной защиты объекта защиты (ППР в РФ: п. 64):
- представить акт (протокол) испытаний состояния огнезащитной обработки деревянных конструкций чердачных помещений здания (ППР в РФ п. 21);
- установить указатели ближайших местонахождений наружных источников противопожарного водоснабжения на стене здания торгового центра (п. 55 ППР N от <дата> и п. 8.6 СП 8.13 130.2009):
- оснастить объект защиты (автозаправочная станция) первичными средствами пожаротушения в требуемом количестве (ППР в РФ: п. 70):
- на объекте защиты при определении видов и количества первичных средств пожаротушения учесть физико-химические и пожароопасные свойства горючих веществ, их взаимодействие с огнетушащими веществами, а также площадь помещений, открытых площадок и установок (ППР в РФ: п. 463):
- не допускать эксплуатацию электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции (ППР в РФ: П.42):
- представить декларацию пожарной безопасности (ФЗ от <дата> N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ст. 64);
- обеспечить паспортом и порядковым номером каждый огнетушитель, установленный на объекте (ППР в РФ п. 475);
- не допускать работников к работе на объекте без прохождения обучения мерам пожарной безопасности (ФЗ от <дата> N "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ст. 4, ППР в РФ п.З);
- установить систему автоматической установки пожаротушения в здании торговых центров (СП 5.13130-2009 таблица А1):
- предусмотреть отдельные входы и лестницы для обслуживающего персонала. Входы и лестницы для обслуживающего персонала должны быть отдельными от входов и лестниц для покупателей магазинов расчетной площадью более 200 м (СП 1.13130.2009 п. 7.2.8):
- На объекте с массовым пребыванием людей обеспечивать наличие инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре, а также проведение не реже 1 раза в полугодие практических тренировок лиц. осуществляющих свою деятельность на объекте (ППР в РФ: п. 12):
- представить приказ ответственного за пожарную безопасность (ППР в РФ: п. 4):
- На объекте защиты с массовым пребыванием людей обеспечивать наличие поэтажными планами эвакуации людей при пожаре (ППР в РФ: п. 7)
- На путях эвакуации установить эвакуационное освещение путей эвакуации от независимого источника питания (ППР в РФ: п. 43)
Цокольный этаж:
- на объекте защиты обеспечить на дверях помещений складского назначения, обозначение их категории но пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7, 8 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (ППР в РФ: п. 20, п. 5.1.2 СП 8.13130.2013):
- в полном объеме оборудовать ограждением (перила) в подвальном этаже лестничной клетки (п. 4.3.4 СП 1.13130.2009):
- не допускать на лестничной клетке размещения различных материалов, предметов, что способствует препятствию безопасной эвакуации по лестничной клетке и способствует блокированию эвакуационной двери (ППР в РФ: п. 36);
Второй этаж:
- устранить нарушение, где установленное котельное помещение подлежит категорированию по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с СП 12, 13 130 (п. 5.1.5, <дата> СП 143130.2013);
- в помещении котельной с газоиспользующим оборудованием оборудовать системой контроля загазованностп и обеспечения пожарной безопасности с автоматическим отключением подачи газа выводом сигнала на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала (ФЗ от <дата> N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ст. 4: СП 62.13330-2011 п. 7.2).
- отделить встроенные котельные помещения от смежных помещений противопожарными стенами 2-го типа или противопожарными перегородками 1 -го типа (п. 6.9.6 СП 4.13130.2013):
- установить выход из встроенного котельного помещения непосредственно наружу (п. <дата> СП 4.13130.2013):
Третий этаж:
- устранить нарушение, где в помещениях "ООО" AVll.ON" внесены конструктивные и обьемно-планировочные изменения, что возможно ухудшит условия безопасной эвакуации людей из помещений здания (проект здания не представлен) (ФЗ от <дата> N 123-ФЗ ст. 80);
Четвертый этаж:
- установить стационарную лестницу через дверь (люк), ведущую на кровлю (чердак) здания (п. 8.4 СНиП 21.01.97*);
устранить нарушение, где дверь (люк), ведущая на чердак (кровлю) здания выполнена из материала с неизвестными показателями горючести (требуется противопожарная дверь (люк) 2-ю типа с размерами не менее 0,75 x 1.5 м) (п. 8.4. СПиП 21.01.97*);
- представить техническую документацию на строительные материалы (ламинат), в которой отражаются информация о показателях пожарной опасности строительных конструкций на применяемые декоративно-отделочные материалы покрытия пола (пути эвакуации) в помещениях "ООО" AVll.ON" (ФЗ от <дата> N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" ст. 134).
Заслушав доклад судьи Джарулаева А-Н.К., прокурора Магомедова А.И., судебная коллегия
установила:
заместитель прокурора <адрес> г. Махачкалы обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц с приведенным выше иском, мотивируя требования тем, что в соответствии с поручением прокуратуры РД об организации проверок соблюдения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, прокуратурой района проведена проверка исполнения данного законодательства в торговом центре "Медина", г. Махачкалы. При этом отделом надзорной деятельности по <адрес> г. Махачкалы УНД ГУ МЧС России по РД выявлены нарушения законодательства о противопожарной безопасности. Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточности мер, направленных на минимизацию последствий возможных актов терроризма. Просил признать бездействия Г.П. и обязать устранить нарушения противопожарной безопасности, изложенные в информации N от <дата>.
Суд постановил приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе представитель ответчика Г. Папа Ахмедовны по доверенности Г.А. с решением суда не согласен, указывая о не предоставлении ответчику срока для устранения выявленных нарушений противопожарной безопасности, при этом просит решение суда отменить, предоставив ответчику срок для устранения недостатков.
В письменных возражениях заместитель прокурора <адрес> г. Махачкалы З. и в судебном заседании апелляционной инстанции прокурор Магомедов А.И. возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, указывая о несостоятельности ее доводов и о законности судебного акта.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции на основании ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчика Г.П. и представителя ОНД и ПР N по г. Махачкале УНД ГУ МЧС России по РД, извещенных месте, дате и времени проведения судебного заседания апелляционной инстанции.
Проверив законность решения суда в порядке ст. 327.1 ГПК РФ по доводам апелляционной жалобы, обсудив их, выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения доводов и изменения правильного решения суда.
Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что в нарушение требований законодательства ответчик не исполнил возложенную на него обязанность по обеспечению пожарной безопасности здания торгового центра и защиту прав неопределенного круга лиц на охрану их жизни и здоровья.
Судебная коллегия находит эти выводы суда правильными, основанными на нормах материального права, подлежащих применению к сложившимся отношениям сторон, и соответствующими установленным судом обстоятельствам дела.
Противодействие терроризму в Российской Федерации основывается, в том числе, на принципе приоритета мер предупреждения терроризма (ст. 2 Федерального закона от <дата> N 35-ФЗ "О противодействии терроризму").
Согласно п. 6 ст. 3 указанного закона антитеррористическая защищенность объекта (территории) - это состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта. При этом под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек.
Судом установлено, что ТЦ "Медина" является учреждением с массовым пребыванием людей. Проверкой, проведенной органами прокуратуры совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы N по г. Махачкала УНД и ПР ГУ МЧС России по РД установлены нарушения ответчиком требований пожарной безопасности - Федерального закона от <дата> N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федерального закона от <дата> N 123-ФЗ "технический регламент о требованиях пожарной безопасности", Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от <дата> N; ГОСТ Р <дата>-2002; СНиП 21-01-97, выразившиеся в том числе в том, что не предусмотрено ограждение на кровле в соответствии с ГОСТ 25772. (0,6 м) по периметру кровли здания (ФЗ от <дата> N 123-ФЗ ст. 4; п. 8.11 СПиП 21-01-97): - не организованы мероприятия по очистке вентиляционных камер (циклонов, фильтров, воздуховодов) от горючих отходов с составлением соответствующего акта (протокола) (Правила противопожарного режима в РФ: п. 50); - объект защиты не оснащен первичными средствами пожаротушения в требуемом количестве (ПНР в РФ: п. 70): - к работе на объекте допускаются работники без прохождения обучения мерам пожарной безопасности (ФЗ от <дата> N "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности ст. 4 Правила противопожарного режима в РФ п.З).
Данные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами, в частности: информацией о противопожарном состоянии объекта защиты, подготовленной ОНД и ПР N по г. Махачкала УНД и ПР ГУ МЧС России по РД от <дата> N, согласно которой инспекторами по пожарному надзору в ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, допущенные собственником здания Г.П.; объяснением представителя ответчика Г.А., где он соглашается с выявленными нарушениями и обязуется их устранить.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" под пожарной безопасностью понимает состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; под требованиями пожарной безопасности понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, установленные в целях обеспечения пожарной безопасности законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом; под нарушением требований пожарной безопасности понимается невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" руководители организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности в пределах своей компетенции на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут, в частности, собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций.
Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 были утверждены Правила противопожарного режима в РФ, которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.
Обязательные для применения и исполнения требования пожарной безопасности установлены также в Федеральном законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
В силу ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 22.07.2008 N 69-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами. Ввиду того, что на объекте защиты установлено наличие нарушений обязательных требований пожарной безопасности, которые вследствие возможного возникновения пожара могут привести к угрозе жизни и здоровью людей, на них распространяется действие требований Технического регламента.
Учитывая изложенное, а также тот факт, что наличие указанных нарушений требований пожарной безопасности ответчиком не оспаривалось, на момент рассмотрения дела сведений об устранении нарушений суду не представлено, суд обоснованно пришел к выводу о правомерности заявленных требований прокурора, в связи с чем правильно возложил обязанность по устранению нарушений требований пожарной безопасности на ответчика Г.П. Ответчик ответственна за соблюдение требований пожарной безопасности и не освобождена от обязанности по принятию мер пожарной безопасности объекта в целях защиты объекта от возможности возникновения и развития пожара.
Доводы апеллянта о предоставлении срока для устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности, об устранении которых заявлено прокурором, не могут быть приняты во внимание, поскольку ответчиком не представлено доказательств отсутствия средств и экономической возможности по проведению работ для соответствия требованиям пожарной безопасности.
Кроме того, данное не лишает ответчика, в случае не возможности исполнения решения суда, при наличии доказательств объективно подтверждающих невозможность его исполнения обратиться в суд в порядке ст. 203 ГПК РФ с заявлением об отсрочки исполнения решения суда.
Таким образом, разрешая заявленные требования, суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, применил закон, подлежащий применению, дал надлежащую оценку собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и постановил решение, отвечающее нормам материального права при соблюдении требований процессуального законодательства.
Решение суда является законным и обоснованным, оснований к его отмене или изменению по доводам апелляционной жалобы нет.
Руководствуясь ст. ст. 328 - 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Ленинского районного суда г. Махачкалы от <дата> оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ответчика Г.П. по доверенности Г.А. - без удовлетворения.