Главная // Пожарная безопасность // Определение
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением Санкт-Петербургского городского суда от 24.11.2015 N 4а-1284/2015 данное определение оставлено без изменения.
Название документа
Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.09.2015 N 7-1080/2015 по делу N 12-232/2015
Обстоятельства: Определением отказано в восстановлении срока обжалования постановления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Производство по жалобе прекращено, поскольку у защитника отсутствовали полномочия по обжалованию постановления.


Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.09.2015 N 7-1080/2015 по делу N 12-232/2015
Обстоятельства: Определением отказано в восстановлении срока обжалования постановления о привлечении к ответственности по ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности.
Решение: Производство по жалобе прекращено, поскольку у защитника отсутствовали полномочия по обжалованию постановления.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 10 сентября 2015 г. N 7-1080/2015
Судья Куприкова А.С.
Дело N 12-232/2015
Судья Санкт-Петербургского городского суда Русанова Ю.Н., 10 сентября 2015 года при подготовке к рассмотрению жалобы на определение судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июня 2015 года в отношении
ООО "Смирнов и К", ИНН N <...>, ОГРН N <...>, адрес места нахождения: <адрес>;
установил:
Постановлением главного государственного инспектора Центрального района Санкт-Петербурга по пожарному надзору С.А.А. N <...> от <дата> ООО "Смирнов и К" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, и назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере <...> рублей.
<дата> Р.О.В., по доверенности, подана жалоба в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга на вышеуказанное постановление.
Определением судьи Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 02 марта 2015 года жалоба направлена по подведомственности в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.
Определением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 18 марта 2015 года жалоба возвращена Р.О.В., как поданная ненадлежащим лицом.
<дата> Р.О.В., по доверенности, вновь подала жалобу в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга на вышеуказанное постановление.
Определением Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 24 апреля 2015 года жалоба возвращена Р.О.В., как поданная ненадлежащим лицом.
<дата> законный представитель ООО "Смирнов и К" - генеральный директор П.Т.В. обратился в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на указанное постановление от 20 февраля 2015 года и ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Определением судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июня 2015 года в удовлетворении ходатайства ООО "Смирнов и К" о восстановлении срока обжалования постановления от 20 февраля 2015 года, вынесенного в отношении ООО "Смирнов и К", отказано.
Р.О.В., по доверенности, подала жалобу в Санкт-Петербургский городской суд, в которой просит отменить определение Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июня 2015 года.
Рассмотрев материалы дела, нахожу, что имеются основания, исключающие производство по данной жалобе.
В соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ. Таким образом, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении производно от процессуального статуса участника производства по делу об административном правонарушении.
Однако, как следует из представленных Р.О.В. доверенностей от <дата> и <дата>, в них отсутствуют сведения об отнесении ее к участникам производства по делу об административном правонарушении, имеющим полномочия на обжалование определения по настоящему делу.
Так, законом не предусмотрена возможность делегирования лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, своих прав и обязанностей иному лицу, а согласно ст. 25.4 КоАП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, осуществляют его законные представители.
Законными представителями юридического лица в соответствии КоАП РФ являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
В соответствии с положениями ст. ст. 25.4, 25.5 КоАП РФ данное лицо может пользоваться юридической помощью защитника, права которого предусмотрены ч. 5 ст. 25.5 КоАП РФ.
Вместе с тем, полномочия защитника по делу об административном правонарушении в отношении ООО "Смирнов и К" в доверенности, выданной Р.О.В., не указаны.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.4, 30.7 КоАП РФ,
определил:
Производство по жалобе Р.О.В. на определение судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от 23 июня 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ, в отношении ООО "Смирнов и К" прекратить.
Судья
РУСАНОВА Ю.Н.