Скачать Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2013 - 2017

Дата актуализации: 01.01.2021

Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2013 - 2017

Статус:справочные материалы, мп, тпр
Название рус.:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства. (Вопросы и ответы) 2013 - 2017
Дата добавления в базу:05.05.2017
Дата актуализации:01.01.2021
Область применения:Сборник разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы) 2013 – 2017 является актуализированной редакцией "Сборника разъяснений по применению Сборника цен и Справочников базовых цен на проектные работы для строительства (Вопросы и ответы", разработанного Центром в 2013 году, и относится к пособиям, предназначенным для облегчения деятельности проектировщиков при решении ими отдельных конкретных, наиболее актуальных вопросов ценообразования и сметного нормирования проектных работ. Сборник не является нормативным документом и предназначен для применения в качестве справочного методического документа заказчиками, техническими заказчиками, инвесторами, проектировщиками, строителями, органами исполнительной власти и другими участниками инвестиционной деятельности в строительстве.
Оглавление:Введение
Список сокращений, используемых в Сборнике
I Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов жилищно-гражданского назначения
   1 Как определить затраты на проектирование индивидуальных тепловых пунктов (в т.ч. и встроенных) производительностью 0,8 - 1,5 Гкал/час?
   2 Учтена ли базовой ценой проектирования детского сада стоимость проектирования прачечной, пищеблока?
   3 Каким образом рассчитать стоимость работ на ограждение жилого комплекса?
   4 Как рассчитать стоимость привязки проекта лифта для больницы?
   5 Как определить стоимость проектирования горнолыжной трассы, подъемников и оснежителей?
II Разъяснения по применению Справочника базовых на проектные работы "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения"
   1 Распространяется ли Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденное постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. М2 87 (Положение), на СБЦ "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения", утвержденное Минрегионом России приказом № 96 от 12.03.2012 г. (СБЦП 81-2001-05)?
   2 Что включают работы по подготовке технической документации для капитального ремонта фасадов зданий и сооружений?
   3 Как определить стоимость работ по подготовке технической документации на капитальный ремонт балконов?
   4 Как определить стоимость разработки интерьеров при капитальном ремонте зданий и сооружений?
   5 Как рассчитать стоимость капитального ремонта кафе на 100 посадочных мест?
   6 Как определить стоимость капитального ремонта котельных?
III Разъяснения по определению базовой цены проектных работ по территориальному планированию и планировке территорий
   1 Применяются ли в расчете цены понижающие коэффициенты (0,4 и 0,6) в СБЦП 81-2001-01 "Территориальное планирование и планировка территории" изд. 2010 г.?
   2 Как рассчитать стоимость выполнения схемы планировочной организации земельного участка микрорайона?
   3 Как рассчитать стоимость разработки проекта застройки муниципальных образований?
IV Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов связи
   1 Как определить стоимость проектирования систем безопасности - телевизионной системы охраны и наблюдения (ТСОН)?
   2 Какие таблицы рекомендуемой относительной стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации зданий и сооружений применяются к станционным сооружениям (2 ОС) СБЦП 81-2001-02?
V Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства объектов водоснабжения и канализации
   1 Каким из Справочников нужно руководствоваться при определении стоимости канализационного коллектора диаметром 1400 мм и длине более 5 км в городской черте?
   2 Как определить стоимость проектирования сооружений обезжелезивания воды?
   3 Как определить стоимость проектирования станций перекачки сточных вод производительностью 0,0065 тыс. м3/час?
   4 Как определить стоимость проектирования дренажа малой протяженности?
VI Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства автомобильных дорог общего пользования
   1 Как определить стоимость мероприятия по защите существующих инженерных коммуникаций?
   2 Как рассчитать стоимость разработки проектной документации на заездные карманы для автомобильных дорог (на остановочные площадки)?
VII Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства коммунальных инженерных сетей и сооружений
   1 К каким объектам проектирования относятся таблицы №№ 48 и 49 ГСН Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Коммунальные инженерные сети и сооружения" (СБЦП 81-2001-07), содержащие показатели рекомендуемой ориентировочной относительной стоимости разработки разделов проектной и рабочей документации?
   2 Какие объекты энергоснабжения, включенные в Справочник базовых цен на проектные работы в строительстве "Коммунальные инженерные сети и сооружения" изд. 2012 г. (СБЦП81-2001-07), относятся к линейным?
   3 Как определить затраты на проектирование релейной защиты с использованием интегральных микросхем?
   4 Как определить стоимость проектирования грозозащитных тросов для организации высококачественной связи, а также волоконно-оптической линии связи (ВОЛС)?
   5 Как определить стоимость проектирования архитектурной подсветки фасада здания?
   6 Как определить затраты, связанные с участием проектной организации по поручению заказчика в выборе площадки (трассы) для строительства?
   7 Как определить стоимость проектирования воздушной линии (ВЛ) с наличием участков 3-х категорий сложности по СБЦП 81-2001-07 "Коммунальные инженерные сети и сооружения"?
   8 Как определить стоимость проектирования электрических сетей и электрических расчетов?
   9 Входят ли в состав линии электропередачи ответвления к потребителям (от магистрали до потребителя) по СБЦП 81-2001-07?
   10 Как определить стоимость проектирования воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ и протяженностью до 1 км и менее?
   11 Об условиях проектирования силовых электрических кабелей до 35 кВ и составе подготавливаемой проектной документации
   12 Как определить стоимость проектирования водопроводных сетей одного диаметра и назначения, но проходящих по разным трассам?
VIII Разъяснения по определению базовой цены проектных работ для строительства заглубленных сооружений и конструкций, водопонижения, противооползневых сооружений и мероприятий, свайных фундаментов
   1 В каких случаях применяется коэффициент на сейсмичность по Справочнику базовых цен на проектные работы для строительства "Заглубленные сооружения и конструкции, водопонижение, противооползневые сооружения и мероприятия, свайные фундаменты" изд. 2004 г.?
IХ Разъяснения по определению стоимости других проектных или связанных с проектированием работ
   1 Как рассчитывается базовая цена проектных работ в случае, когда показатель объекта проектирования больше удвоенного максимального показателя?
   2 Как определить затраты на комплектование объекта дополнительным оборудованием для обеспечения его бесперебойного энергоснабжения?
   3 Как определить стоимость составления инструкции по эксплуатации объекта капитального строительства?
   4 Как рассчитать пожарные риски? Какой процент от стоимости по разделу "Пожарная безопасность" они составляют?
   5 Распространяется ли Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. М2 87 (Положение), на СБЦ "Нормативы подготовки технической документации для капитального ремонта зданий и сооружений жилищно-гражданского назначения", утвержденное Минрегионом России приказом № 96 от 12.03.2012 г. (СБЦП 81-2001-05)?
   6 Как рассчитать затраты основных исполнителей в соответствии с МДС 81.35 -2004?
   7 При определении затрат на проектирование от стоимости строительства используется объект-аналог. Стоимость объекта-аналога определена с учетом районного коэффициента. При определении стоимости проектирования правомерно ли проектной организации применять районный коэффициент на зарплату сотрудников, если стоимость, от которой берется стоимость проектирования, его уже учитывает?
   8 Как определить размер затрат на осуществление авторского надзора за строительством?
   9 Как определить стоимость работ по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС)?
   10 Как определить стоимость предпроектных разработок
   11 Как определить стоимость выполнения проектных работ по сносу или демонтажу объектов и сооружений?
   12 Что входит в раздел 12 "Иная документация" Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87
   13 Что является основой при составлении сводного сметного расчета стоимости строительства?
   14 Какие понижающие коэффициенты следует вводить в формулу расчета при объеме затрат строительно-монтажных работ в общей стоимости строительства менее 60% (например, 18% и 28%)?
Приложение 1 Перечень действующих государственных сметных нормативов на проектные работы, внесенных Минстроем России в Федеральный реестр, по состоянию на 01.04.2017 года
Приложение 2 Индексы изменения стоимости проектных работ в связи с инфляционными процессами, публикуемые ежеквартально Минстроем России
Приложение 3 Письма Минрегиона России с рекомендациями по определению размера средств на проведение авторского надзора проектных организаций за строительством объектов
Разработан: ОАО Центринвестпроект
Утверждён:27.04.2017 ОАО ЦЕНТРИНВЕСТпроект
Издан: ОАО Центринвестпроект (2017 г. )
Заменяет собой:
Нормативные ссылки: