Главная // Актуальные документы // Актуальные документы (обновление 01.04.2026 по 01.05.2026) // ГОСТ (Государственный стандарт)СПРАВКА
Источник публикации
М.: ФГБУ "Институт стандартизации", 2026
Примечание к документу
Документ
введен в действие с 01.02.2026.
Название документа
"ГОСТ 8.030-2025. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 17.12.2025 N 1736-ст)
"ГОСТ 8.030-2025. Межгосударственный стандарт. Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции"
(введен в действие Приказом Росстандарта от 17.12.2025 N 1736-ст)
по техническому регулированию
и метрологии
от 17 декабря 2025 г. N 1736-ст
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ, МАГНИТНОГО ПОТОКА, МАГНИТНОГО МОМЕНТА
И ГРАДИЕНТА МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ
State system for ensuring the uniformity
of measurements. State hierarchy scheme for means
measuring magnetic flux density, magnetic flux, magnetic
moment and gradient of magnetic flux density
ГОСТ 8.030-2025
Дата введения
1 февраля 2026 года
Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены
ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и
ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"
1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева" (ФГУП "ВНИИМ им. Д.И. Менделеева")
2 ВНЕСЕН Межгосударственным техническим комитетом МТК 206 "Эталоны и поверочные схемы"
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 28 ноября 2025 г. N 191-П)
За принятие проголосовали:
Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97 | Сокращенное наименование национального органа по стандартизации |
Армения | AM | ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения |
Беларусь | BY | Госстандарт Республики Беларусь |
Россия | RU | Росстандарт |
Узбекистан | UZ | Узбекское агентство по техническому регулированию |
4
Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 17 декабря 2025 г. N 1736-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 8.030-2025 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 февраля 2026 г.
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.
В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"
Настоящий межгосударственный стандарт распространяется на средства измерений магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента, градиента магнитной индукции и устанавливает порядок передачи единиц: тесла (Тл), вебер (Вб), ампер - метр квадратный (А·м2), тесла на метр (Тл/м), отношения этих единиц к силе тока (Тл/А), (Вб/А), (А·м2/А), (Тл·м-1·А-1), отношения единицы магнитного потока к магнитной индукции (Вб/Тл) и единицы магнитной восприимчивости от Государственного первичного эталона (эталонов, заимствованных из других государственных поверочных схем) этим средствам измерений при помощи вторичных эталонов и рабочих эталонов с указанием показателей точности и методов передачи единиц величин.
В настоящем стандарте применены следующие обозначения:
SО (S) - относительное (абсолютное) среднее квадратическое отклонение (СКО) при 10 независимых измерениях, не более;

- относительная (абсолютная) неисключенная систематическая погрешность, не более;

- СКО суммарной относительной (абсолютной) погрешности;

- доверительная граница относительной (абсолютной) погрешности при доверительной вероятности
P = 0,95;

- предел допускаемой относительной (абсолютной) погрешности;
UAО (UA) - относительная (абсолютная) неопределенность, оцениваемая по типу A;
UBО (UB) - относительная (абсолютная) неопределенность, оцениваемая по типу B.
Государственная поверочная схема (ГПС), графическое представление которой приведено в
приложении А, состоит из четырех частей, предназначенных для средств измерений следующих величин: магнитной индукции постоянного и переменного поля
(рисунок А.1), магнитного потока
(рисунок А.2), магнитного момента и магнитной восприимчивости
(рисунок А.3), градиента магнитной индукции
(рисунок А.4).
В настоящем стандарте под магнитным потоком понимают потокосцепление с витками измерительной обмотки. Под переменным полем понимают магнитное поле, изменяющееся по гармоническому закону.
Допускается проводить поверку с помощью эталонов более высокого разряда, чем предусмотрено ГПС. Поверка производится в соответствии с указаниями методики поверки поверяемого средства измерений.
Отношение погрешности поверки к погрешности поверяемого эталона или поверяемого средства измерения (СИ) не должно превышать 1:2. Для сравнения обе погрешности должны быть выражены в виде среднего квадратического отклонения (СКО). При этом СКО погрешности, выраженной в виде предела допускаемой погрешности (т.е. оцениваемой максимальным значением), принимается равной значению этого предела, деленному на

.
Под погрешностью поверки понимается погрешность вышестоящего эталона или композиция погрешности вышестоящего эталона и погрешности передачи, если таковая оценивается в методике поверки.
Допускается проводить поверку средств измерений, градуированных в единицах, отличающихся от используемых в настоящем документе, в соответствии с соотношениями:

; 1 Вб = 1 В·с; 1 Вб/Тл = 1 (А·м
2)/А = 1 м
2;

; 1 Вб/А = 1 В·с/А = 1 Гн;

;

.
4 Государственный первичный эталон
4.1 Государственный первичный эталон единиц магнитной индукции, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции ГЭТ 12-2025 состоит из комплекса следующих средств измерений:
- эталонные гелий-цезиевые магнитометры ЭГМ 1 и ЭГМ 2;
- эталонные кварцевые соленоиды магнитной индукции постоянного поля С4-2 и ЭСТВ;
- эталонный кварцевый соленоид магнитной индукции, магнитного потока и магнитного момента КС-4;
- эталонная кварцевая мера (катушка) магнитного момента ЭКММ-1;
- эталонный кварцевый соленоид градиента магнитной индукции ЭСГМИ-1;
- эталонная трехкомпонентная мера - компаратор средств измерений магнитной индукции постоянного поля ЭТМК;
- установка измерительная эталонная для воспроизведения и передачи единицы магнитной индукции переменного поля УИЭПП;
- эталонный компаратор средств измерений магнитного потока и магнитного момента ЭКПМ;
- квантовый компаратор магнитной индукции постоянного поля ККМИ.
4.2 Диапазоны значений магнитных величин, в которых воспроизводятся их единицы, составляют:
- магнитная индукция постоянного поля, Тл ........................ | 1·10-8 - 1,5; |
- магнитная индукция переменного поля в диапазоне частот от 1 Гц до 400 кГц, Тл .................................................................. | 1·10-6 - 5·10-4; |
- магнитный поток, Вб ............................................................ | 5·10-6 - 3·10-2; |
- магнитный момент, А·м2 ..................................................... | 3·10-4 - 20; |
- градиент магнитной индукции, Тл/м .................................. | 1·10-5 - 1·10-1; |
- углы между магнитными осями мер магнитной индукции ... | 90,0° +/- 0,1°; |
- отношение магнитной индукции к силе тока, Тл/А: | |
постоянное поле ................................................................... | 1·10-6 - 1·10-2; |
при частотах от 1 Гц до 400 кГц ........................................ | 1·10-6 - 1·10-2; |
- отношение магнитного потока к силе тока, Вб/А ............... | 1·10-4 - 1·10-2; |
- отношение магнитного потока к магнитной индукции, Вб/Тл: | |
на постоянном токе ............................................................. | 1·10-2 - 20; |
при частотах от 20 Гц до 400 кГц ...................................... | 1·10-2 - 20; |
- отношение градиента магнитной индукции к силе тока, Тл·м-1·А-1 ................................................................................... | 1·10-3 - 1·10-1. |
4.3 Государственный первичный эталон обеспечивает воспроизведение и передачу единиц со средними квадратическими отклонениями (СКО) результатов измерений при 10 независимых измерениях соответственно пределам диапазона измерений:
- магнитная индукция постоянного поля: | |
в диапазоне от 1·10-8 до 1·10-6 Тл ...................................... | 0,10 нТл; |
в диапазоне от 1·10-6 до 1·10-3 Тл ...................................... | 2·10-6 - 5·10-8; |
в диапазоне от 1·10-3 до 1,5 Тл ........................................... | 7·10-7 - 3·10-6; |
- магнитная индукция переменного поля в диапазоне частот от 1 Гц до 400 кГц ........................................................................ | 3·10-3 - 5·10-4; |
- магнитный поток .................................................................. | 1·10-2 - 5·10-6; |
- магнитный момент ............................................................... | 5·10-3 - 1·10-5; |
- градиент магнитной индукции ............................................ | 1·10-2 - 1·10-3; |
- углы между магнитными осями мер магнитной индукции ... | 2"; |
- отношение магнитной индукции к силе тока: | |
постоянное поле ................................................................... | 2·10-6 - 5·10-8; |
при частотах от 1 Гц до 20 кГц включительно .................. | 1·10-3 - 7·10-5; |
при частотах свыше 20 до 400 кГц ...................................... | 1·10-3 - 7·10-5; |
- отношение магнитного потока к силе тока .......................... | 3·10-3 - 1·10-5; |
- отношение магнитного потока к магнитной индукции: | |
на постоянном токе .............................................................. | 1·10-3 - 4·10-5; |
при частотах от 20 Гц до 400 кГц ........................................ | 1·10-3 - 2·10-5; |
- отношение градиента магнитной индукции к силе тока .... | 5·10-3 - 1·10-3. |
4.4 Границы неисключенной систематической погрешности воспроизведения и передачи единиц (НСП) при P = 0,99 составляют соответственно пределам диапазонов измерений:
- магнитная индукция постоянного поля: | |
в диапазоне от 1·10-8 до 1·10-6 Тл ...................................... | 0,11 нТл; |
в диапазоне от 1·10-6 до 1·10-3 Тл ...................................... | 7,5·10-5 - 6·10-7; |
в диапазоне от 1·10-3 до 1,5 Тл ........................................... | 2·10-6 - 1,2·10-5; |
- магнитная индукция переменного поля в диапазоне частот от 1 Гц до 400 кГц ......................................................................... | 2,3·10-2 - 9·10-4; |
- магнитный поток ................................................................... | 1·10-3 - 4,3·10-5; |
- магнитный момент ................................................................ | 3·10-3 - 1,8·10-4; |
- градиент магнитной индукции ........................................... | 5·10-4; |
- углы между магнитными осями мер магнитной индукции ... | 5"; |
- отношение магнитной индукции к силе тока: | |
постоянное поле ................................................................... | 3,6·10-6 - 1,8·10-6; |
при частотах от 1 Гц до 20 кГц включительно ................. | 1·10-3 - 1,5·10-4; |
при частотах свыше 20 до 400 кГц ..................................... | 1·10-3 - 1,5·10-4; |
- отношение магнитного потока к силе тока .......................... | 1·10-3 - 4,3·10-5; |
- отношение магнитного потока к магнитной индукции: | |
на постоянном токе .............................................................. | 3·10-4 - 1·10-4; |
при частотах от 20 Гц до 400 кГц ....................................... | 5·10-4 - 1,5·10-4; |
- отношение градиента магнитной индукции к силе тока .... | 1,7·10-4. |
4.5 Стандартная неопределенность, оцениваемая по типу A при 10 независимых измерениях, численно совпадает с соответствующими значениями СКО результатов измерений.
4.6 Стандартная неопределенность, оцениваемая по типу B, численно совпадает с соответствующими значениями НСП эталона, уменьшенными в три раза.
4.7 Государственный первичный эталон применяют для передачи единиц магнитной индукции постоянного и переменного поля, магнитного потока, магнитного момента и градиента магнитной индукции вторичным эталонам, рабочим эталонам и средствам измерений.
Примечание - Для определения статических магнитных свойств магнитотвердых материалов допускается применять Государственный первичный эталон единиц мощности магнитных потерь, магнитной индукции постоянного магнитного поля в диапазоне от 0,1 до 2,5 Тл и магнитного потока в диапазоне от 1·10-5 до 3·10-2 Вб ГЭТ 198-2017 методом прямых и косвенных измерений.
5.1 Вторичные эталоны единицы магнитной индукции постоянного поля
5.1.1 В качестве вторичных эталонов единицы магнитной индукции постоянного поля в диапазоне от 1·10-6 до 1·10-4 Тл применяют комплексы средств измерений, включающие в себя эталонный квантовый магнитометр и меру-компаратор на основе квантового контроллера-стабилизатора магнитной индукции.
СКО суммарной погрешности измерений

составляет от 0,03% до 0,0002% соответственно нижнему и верхнему пределам диапазона.
5.1.2 В качестве вторичных эталонов единицы магнитной индукции постоянного поля в диапазоне измерений от 0,02 до 2,0 Тл применяют комплексы средств измерений, включающие в себя эталонный квантовый магнитометр и источник однородного магнитного поля в виде электромагнита с ядерно-резонансным контроллером-стабилизатором магнитной индукции или со стабилизатором силы тока питания электромагнита.
СКО суммарной погрешности измерений

составляет от 0,003% до 0,001% соответственно нижнему и верхнему пределам диапазона.
5.2 Вторичные эталоны единицы магнитной индукции переменного поля, единицы отношения магнитной индукции к силе тока и единицы отношения магнитного потока к магнитной индукции
В качестве вторичных эталонов единицы магнитной индукции переменного поля при частотах от 0,1 до 400 000 Гц применяют средства измерений в виде катушки магнитной индукции переменного поля; комплексы, включающие в себя катушку (меру) магнитной индукции переменного поля, устройство для стабилизации и контроля силы переменного тока; индукционные преобразователи; индукционный магнитометр-компаратор магнитной индукции.
Диапазоны измерений: от 1·10-9 до 1·10-3 Тл; от 1·10-5 до 1·10-2 Тл/А; от 0,1 до 10 Вб/Тл; 90,0° +/- 0,1° - углы между направлениями магнитных осей трехкомпонентных мер магнитной индукции.
СКО суммарной относительной (абсолютной) погрешности измерений

составляет от 3,0% до 0,02% (от 0,5
' до 10
') соответственно.
5.3 Вторичные эталоны единицы магнитного потока, единицы отношения магнитного потока к силе тока
В качестве вторичных эталонов единицы магнитного потока применяют комплексы средств измерений, включающие в себя: веберметр, катушку (меру) магнитного потока, источник постоянного тока, измерительные катушки. Дополнительно в состав могут быть включены: намагничивающее устройство, тесламетр постоянного поля, комплект мер магнитного потока на основе магнитных материалов, катушки магнитной индукции и другие средства измерений.
Диапазон измерения магнитного потока: от 5·10
-6 до 0,3 Вб; СКО суммарной относительной погрешности измерений

составляет от 3,0% до 0,03% соответственно.
Диапазон измерения отношения магнитного потока к силе тока: от 1·10
-4 до 3·10
-2 Вб/А; СКО суммарной относительной погрешности измерений

при измерении отношения поток/ток составляет от 0,2% до 0,005% соответственно.
Диапазон измерений магнитного потока в образцах магнитных материалов: от 5·10
-6 до 0,1 Вб при напряженности намагничивающего поля
H от 0,1 до 1·10
5 А/м; СКО суммарной относительной погрешности измерений

магнитного потока в образцах магнитных материалов составляет от 0,1% до 0,01% соответственно.
При поверке тесламетра из состава вторичного эталона единицы магнитного потока применяют "Поверочные установки 1-го разряда для тесламетров и мер магнитной индукции постоянного магнитного поля".
Допускается применять вторичные эталоны единицы магнитного потока для поверки катушек (мер) магнитной индукции 1-го и 2-го разрядов методом косвенных измерений. В этом случае веберметр с измерительной катушкой из состава вторичного эталона применяют как магнитометр на индукционно-импульсном принципе действия при коммутации тока в обмотке катушки.
5.4 Вторичные эталоны единицы магнитного момента, единицы отношения магнитного момента к силе тока и единицы отношения магнитного потока к магнитному моменту
В качестве вторичных эталонов единицы магнитного момента применяют комплексы средств измерений, включающие в себя катушку магнитного момента, источник постоянного тока и компаратор магнитного момента (веберметр с приемной катушкой магнитного момента или магнитомеханический магнитометр).
Диапазоны измерений составляют: от 1·10-2 до 20 (А·м2)/А [Вб/Тл]; от 1·10-5 до 1·10-3 Вб/(А·м2) [Тл/А] и от 1·10-3 до 200 А·м2.
СКО суммарной относительной погрешности измерений

составляет от 2,0% до 0,02% соответственно.
Вторичные эталоны единицы магнитного момента применяют для поверки рабочих эталонов 1-го разряда методом сличений при помощи компаратора из состава вторичного эталона или методом косвенных измерений.
При поверке рабочих эталонов 1-го разряда в виде катушек и приемных катушек магнитного момента в единицах (А·м2)/А и Вб/(А·м2) при частотах от 20 до 20 000 Гц вместо вторичного эталона единицы магнитного момента применяют поверочные установки 1-го разряда для магнитометров, мер и датчиков магнитной индукции переменного магнитного поля (в эквивалентных единицах измерения Вб/Тл и Тл/А соответственно).
5.5 Вторичные эталоны единицы градиента магнитной индукции и единицы отношения градиента магнитной индукции к силе тока
В качестве вторичных эталонов единицы градиента магнитной индукции применяют комплекс средств измерений, включающий в себя катушку (меру) градиента магнитной индукции, источник постоянного тока и компаратор (веберметр с квадрупольной измерительной катушкой или магнитный градиентометр).
Диапазоны измерений: от 1·10-3 до 1·10-1 Тл·м-1·А-1; от 1·10-5 до 1·10-1 Тл/м.
СКО суммарной относительной погрешности измерений

составляет от 2,0% до 0,2% соответственно.
5.6 Вторичные эталоны применяют для поверки рабочих эталонов методом прямых измерений и сличением при помощи компаратора из его состава. Вторичные эталоны единицы магнитной индукции применяют также для поверки магнитометров.
6 Эталоны, заимствованные из других государственных (межгосударственных) поверочных схем
6.1 В качестве эталонов, заимствованных из других государственных поверочных схем, применяют:
- рабочие эталоны длины 4-го разряда (в соответствии с
[1]) - меры длины концевые плоскопараллельные в диапазоне от 0,1 до 1000 мм, доверительные границы абсолютных погрешностей

при доверительной вероятности 0,99 составляют +/- (0,2 + 2·
L) мкм, где
L - длина, м;
- рабочие эталоны единицы массы 4-го разряда (в соответствии с
[2]) - гири номинальных значений от 1·10
-6 до 5·10
3 кг, пределы допускаемой абсолютной погрешности

.
6.2 Рабочие эталоны, заимствованные из других государственных поверочных схем, применяют для передачи единиц длины и массы.
7.1 Рабочие эталоны 1-го разряда
7.1.1 Рабочие эталоны 1-го разряда единицы магнитной индукции постоянного поля и единицы отношения магнитной индукции к силе тока
7.1.1.1 Для скалярных магнитометров постоянного поля применяют поверочные установки, включающие в себя квантовый магнитометр, источник постоянного тока, однокомпонентную меру магнитной индукции с устройством для автоматической компенсации внешнего магнитного поля и его вариаций.
Диапазон измерений: от 1·10-6 до 1·10-4 Тл.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 0,12% до 0,001% соответственно.
7.1.1.2 Для векторных магнитометров, определителей магнитного курса и мер магнитной индукции постоянного поля применяют поверочные установки, включающие в себя квантовый магнитометр, источник постоянного тока, трехкомпонентную меру-компаратор магнитной индукции с устройством для автоматической компенсации внешнего магнитного поля и его вариаций.
Диапазоны измерений: от 1·10-9 до 25·10-3 Тл; углы направления магнитного курса - от 0° до 360°; углы между направлениями магнитных осей двух-, трехкомпонентных мер магнитной индукции 90,0° +/- 0,1°.
Доверительная граница абсолютной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 1,0
' до 20
' (для магнитного курса), от 5
" до 25
" (для углов между направлениями магнитных осей мер), 20 нТл (для диапазона от 1·10
-9 до 1·10
-4 Тл); доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 0,02% до 0,005% (для диапазона свыше 1·10
-4 до 25·10
-3 Тл).
7.1.1.3 Для тесламетров постоянного поля применяют поверочные установки, включающие в себя ядерно-резонансный тесламетр и источник однородного магнитного поля в виде электромагнита с ядерно-резонансным контроллером-стабилизатором магнитной индукции или со стабилизатором тока питания электромагнита.
Диапазон измерений: от 0,02 до 2,5 Тл.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 0,1% до 0,0012% соответственно.
7.1.1.4 Для мер магнитной индукции постоянного поля применяют магнитометры (тесламетры, измерители напряженности магнитного поля).
Диапазон измерений: от 1·10-9 до 2,5 Тл.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 0,1% до 0,002% соответственно.
7.1.2 Рабочие эталоны 1-го разряда единицы магнитной индукции переменного поля, единицы отношения магнитной индукции к силе тока и единицы отношения магнитного потока к магнитной индукции
7.1.2.1 В качестве рабочих эталонов 1-го разряда при частотах от 0,1 до 400 000 Гц применяют поверочные установки для магнитометров, мер и датчиков магнитной индукции, включающие в себя меру магнитной индукции, источник переменного тока с амперметром, индукционный датчик (преобразователь переменной магнитной индукции в переменное электрическое напряжение), компаратор переменных напряжений и компаратор для измерений углов между магнитными осями трехкомпонентных катушек магнитной индукции.
7.1.2.2 Меры (катушки магнитной индукции) отношения магнитной индукции к силе тока; меры (измерительные катушки магнитной индукции) отношения магнитного потока к магнитной индукции; индукционные датчики (измерительные катушки) магнитной индукции.
7.1.2.3 Диапазоны измерений: от 1·10-9 до 2,0 Тл; от 1·10-6 до 1·10-2 Тл/А; от 1·10-3 до 50 Вб/Тл; 90,0° +/- 0,1° - углы между направлениями магнитных осей трехкомпонентных мер магнитной индукции.
Доверительная граница относительной (абсолютной) погрешности

при
P = 0,95 составляет от 12% до 0,1% (от 2,0
' до 10
') соответственно.
7.1.3 Рабочие эталоны 1-го разряда единицы магнитного потока, единицы отношения магнитного потока к силе тока
7.1.3.1 Меры магнитного потока в виде катушки магнитного потока и меры постоянного тока (источника тока с амперметром или калибратора тока) или в виде калибратора магнитного потока (источника импульсов электродвижущей силы (ЭДС), градуированного в веберах); блоки (приборы) для измерения магнитного потока (веберметры, флюксметры); меры отношения магнитного потока к силе тока в виде меры (катушки) взаимной индуктивности.
В качестве катушки магнитного потока допускается использовать меру взаимной индуктивности (в размерности Вб/А), применяемую на постоянном токе, или совокупность катушки магнитной индукции и измерительной катушки.
Диапазоны измерений: от 1·10-6 до 2,0 Вб; от 5·10-5 до 1,0 Вб/А.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 1,0% до 0,15% и от 1,0% до 0,03% соответственно.
7.1.3.2 Поверочные установки для мер магнитного потока в виде образцов магнитомягких и слабоферромагнитных

материалов, включающие в себя веберметр, источник постоянного тока с амперметром, намагничивающее устройство, измерительные катушки. Дополнительно в состав могут быть включены катушки магнитного потока, комплект образцов магнитных материалов.
Диапазон измерений магнитного потока: от 1·10-7 до 0,1 Вб.
Диапазон напряженности намагничивающего поля H: от 1·10-2 до 1·105 А/м.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 3,0% до 0,2% соответственно.
7.1.3.3 Поверочные установки для мер магнитного потока в виде образцов магнитотвердых материалов, включающие в себя веберметр, тесламетр постоянного поля, источник постоянного тока с амперметром, намагничивающее устройство, измерительные катушки. Дополнительно в состав могут быть включены катушки магнитного потока, комплект образцов магнитных материалов.
Диапазон измерений: от 1·10-5 до 0,01 Вб (от 0,02 до 2,5 Тл).
Диапазон напряженности намагничивающего поля H: от 1·104 до 1,5·106 А/м.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 3,0% до 0,5% соответственно.
7.1.3.4 Поверочные установки допускается применять для поверки катушек магнитной индукции 2-го разряда (Тл/А) методом косвенных измерений. В этом случае веберметр и измерительную катушку из состава установки применяют как магнитометр на индукционно-импульсном принципе действия при коммутации тока в поверяемой катушке.
7.1.4 Рабочие эталоны 1-го разряда единицы магнитного момента, единицы отношения магнитного потока к магнитному моменту и единицы магнитной восприимчивости
7.1.4.1 Меры магнитного момента в виде катушек в диапазонах от 1·10-3 до 200 (А·м2)/А при частотах (0; 20 - 20 000) Гц, а также в виде катушек с мерой постоянного тока и в виде постоянных магнитов в диапазоне от 1·10-4 до 200 А·м2.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 5,0% до 0,05% соответственно.
7.1.4.2 Приборы для определения магнитного момента в виде приемной катушки магнитного момента с веберметром (или селективным вольтметром) в диапазоне от 1·10-5 до 1·10-1 Вб/(А·м2) при частотах (0; 20 - 20 000) Гц или в виде магнитометра постоянного магнитного момента в диапазоне 1·10-4 до 2000 А·м2 методом прямых измерений. Допускается в качестве приемной катушки магнитного момента использовать катушку магнитной индукции.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 5,0% до 0,1% соответственно.
7.1.4.3 Меры естественной магнитной восприимчивости в виде образцов пара- и диамагнитных материалов при намагничивании в магнитном поле Земли и приборы для определения магнитной восприимчивости (каппаметры).
Диапазон измерений: от 1·10-4 до 10.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 5,0% до 0,5% соответственно.
При поверке рабочих эталонов 1-го разряда в виде образцов естественной магнитной восприимчивости дополнительно применяют поверочные установки 1-го разряда для магнитометров и мер магнитной индукции постоянного магнитного поля и рабочие эталоны, заимствованные из других поверочных схем по
[1].
7.1.4.4 Весовые поверочные установки для определения магнитной восприимчивости при намагничивании в электромагните, включающие в себя лабораторные весы, электромагнит, источник постоянного тока, штангенинструмент, тесламетр, образцы диа- и парамагнитных материалов.
Диапазон измерений: от 1·10-7 до 10.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 5,0% до 0,5% соответственно.
При поверке рабочих эталонов 1-го разряда в виде весовых поверочных установок для измерения магнитной восприимчивости применяют поверочные установки 1-го разряда для тесламетров и мер магнитной индукции постоянного магнитного поля и рабочие эталоны, заимствованные из других поверочных схем, меры длины по
[1] и меры массы по
[2].
7.1.5 Рабочие эталоны 1-го разряда единицы градиента магнитной индукции и единицы отношения градиента магнитной индукции к силе тока
В качестве рабочих эталонов 1-го разряда применяют: меры градиента магнитной индукции постоянного поля в виде катушек градиента магнитной индукции с источником постоянного тока и (или) систем постоянных магнитов; меры отношения градиента магнитной индукции к силе тока (катушки градиента магнитной индукции).
Диапазоны измерений: от 1·10-5 до 2·10-1 Тл·м-1·А-1 (от 8,0 до 1,6·105 м-2); от 1·10-6 до 2,5·10-1 Тл/м (от 0,8 до 2,0·105 А·м-2).
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 10% до 1,0% соответственно.
7.1.6 Рабочие эталоны 1-го разряда применяют для поверки рабочих эталонов 2-го разряда и средств измерений методом прямых измерений и методом сличений при помощи компараторов, входящих в состав эталонов 1-го разряда.
7.2 Рабочие эталоны 2-го разряда
7.2.1 Рабочие эталоны 2-го разряда единицы магнитной индукции постоянного поля и единицы отношения магнитной индукции к силе тока
7.2.1.1 Меры магнитной индукции, включающие в себя одно-, двух- или трехкомпонентную катушку магнитной индукции, меру силы постоянного тока, систему компенсации (или экранирования) магнитного поля Земли (систему компенсации допускается не применять для диапазона свыше 0,5 мТл, а для однокомпонентных мер свыше 0,05 мТл), при необходимости - компаратор магнитной индукции постоянного поля в виде магнитометра (тесламетра); магнитометры (тесламетры, измерители напряженности магнитного поля); меры отношения магнитной индукции к силе тока (катушки магнитной индукции).
Диапазоны измерений: от 1·10-9 до 25·10-3 Тл; от 1·10-6 до 25·10-3 Тл/А; 90,0° +/- 0,1° - углы между направлениями магнитных осей трехкомпонентных мер магнитной индукции.
Доверительная граница относительной (абсолютной) погрешности

при
P = 0,95 составляет от 10% до 0,01% (от 15
" до 30
") соответственно.
Допускается при поверке катушек магнитной индукции постоянного поля в диапазоне от 1·10
-5 до 25·10
-3 Тл/А в качестве рабочих 2-го разряда эталонов единицы магнитной индукции постоянного поля применять эталоны 1-го разряда из ветви магнитного потока. Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 0,5% до 10%.
7.2.1.2 Меры магнитной индукции в диапазоне от 1·10-3 до 1,0 Тл, включающие в себя катушку магнитной индукции с диапазоном коэффициентов преобразования от 1·10-3 до 5·10-1 Тл/А и меру силы постоянного тока, или однозначные меры магнитной индукции в виде постоянных магнитов; меры отношения магнитной индукции к силе тока (катушки магнитной индукции), магнитометры (тесламетры, измерители напряженности магнитного поля) постоянного магнитного поля и (или) источники однородного магнитного поля в виде электромагнита с магнитометром для диапазона от 5·10-5 до 2,5 Тл.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 1,5% до 0,01% соответственно.
Допускается при поверке катушек магнитной индукции постоянного поля в диапазоне от 1·10
-5 до 25·10
-3 Тл/А в качестве рабочих эталонов 1-го разряда единицы магнитной индукции постоянного поля применять вторичные эталоны и поверочные установки 1-го разряда из ветви магнитного потока (см.
рисунок А.2). В первом случае доверительная граница относительной погрешности

составляет от 3,0% до 0,2%, во втором случае - от 5,0% до 0,5% соответственно.
7.2.2 Рабочие эталоны 2-го разряда единицы магнитной индукции переменного поля, единицы отношения магнитной индукции к силе тока и единицы отношения магнитного потока к магнитной индукции
В качестве рабочих эталонов 2-го разряда применяют: одно-, двух- или трехкомпонентные меры магнитной индукции при частотах от 0,1 Гц до 400 кГц в диапазонах от 1·10-6 до 2·10-2 Тл/А и от 1·10-15 до 1,0 Тл; меры отношения магнитной индукции к силе тока (катушки магнитной индукции); индукционные датчики (измерительные катушки магнитной индукции) в диапазоне коэффициентов преобразования от 1·10-3 до 20 Вб/Тл. Диапазон углов между направлениями магнитных осей трехкомпонентных мер составляет 90° +/- 1°.
В состав меры магнитной индукции входят одно-, двух-, или трехкомпонентная катушка магнитной индукции, генератор переменного тока, безындуктивные меры электрического сопротивления, вольтметр переменного тока.
Доверительная граница относительной (абсолютной) погрешности

при
P = 0,95 составляет от 15% до 0,2% в единицах Тл, Тл/А, Вб/Тл и (от 5
' до 20
') при определении углов между направлениями магнитных осей трехкомпонентных магнитометров и мер магнитной индукции.
7.2.3 Рабочие эталоны 2-го разряда единицы магнитного потока, единицы отношения магнитного потока к силе тока и единицы отношения магнитного потока к магнитной индукции
7.2.3.1 Меры магнитного потока в виде катушки магнитного потока и меры постоянного тока (источника тока с амперметром или калибратора тока) или в виде калибратора магнитного потока (источника импульсов ЭДС, градуированного в веберах); блоки (приборы) для определения магнитного потока (веберметры, флюксметры); меры отношения магнитного потока к силе тока в виде меры (катушки) взаимной индуктивности; меры отношения магнитного потока к магнитной индукции (измерительные катушки магнитной индукции).
В качестве катушки магнитного потока допускается применять меру взаимной индуктивности (в размерности Вб/А), применяемую на постоянном токе, или совокупность катушки магнитной индукции и измерительной катушки.
Диапазоны измерений: от 1·10-6 до 2,0 Вб; от 5·10-5 до 1,0 Вб/А; от 5·10-2 до 20 Вб/Тл.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет: от 3,0% до 0,1%; от 3,0% до 0,3%, от 5,0% до 0,05% соответственно.
7.2.3.2 Меры магнитного потока в виде образцов магнитомягких и слабоферромагнитных материалов, градуированные по магнитному потоку в зависимости от напряженности намагничивающего поля. Допускается для мер в виде образцов тороидальной формы с двумя обмотками градуировать магнитный поток в зависимости от силы тока в намагничивающей обмотке меры.
Диапазон магнитного потока: от 1·10-6 до 1,0 Вб.
Диапазон напряженности намагничивающего поля H: от 1·10-2 до 1·105 А/м.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 5,0% до 0,5%.
7.2.3.3 Меры магнитного потока в виде образцов магнитотвердых материалов, градуированные по магнитному потоку или по магнитной индукции в зависимости от напряженности намагничивающего поля.
Диапазон измерений: от 1·10-5 до 0,01 Вб (от 0,02 до 2,5 Тл).
Диапазон напряженности намагничивающего поля H: от 1·104 до 1,5·106 А/м.
Доверительная граница относительной погрешности

при
P = 0,95 составляет от 5,0% до 1,0% соответственно.
7.2.4 Рабочие эталоны 2-го разряда применяют для поверки средств измерений методом прямых измерений и методом сличений при помощи компараторов, входящих в состав эталонов.
7.2.5 Статические магнитные параметры материала рабочих эталонов (такие, как магнитная индукция насыщения, остаточная индукция, магнитная проницаемость, магнитная восприимчивость, намагниченность, коэрцитивная сила, энергия перемагничивания, коэффициент прямоугольности, процент содержания ферритной фазы и др.) определяют по локальным поверочным схемам. При этом используют метод косвенных измерений с применением средств измерений других физических величин (длины, площади, объема, массы и др.) с последующим расчетом в соответствии с требованиями действующей нормативной документации.
Наименования средств измерений не стандартизованы.
Пример - Магнитометр, тесламетр, гауссметр, баллистическая установка, феррометр, гистерезиметр, гистерезисграф, коэрцитиметр, структуроскоп, каппаметр, ферритометр, микровеберметр, флюксметр, измеритель напряженности магнитного поля, определитель магнитного курса, измерительная катушка, измерительная антенна, магнитный градиентометр, дефектоскоп-градиентометр феррозондовый, дифференциальный магнитометр и др.
8.1 В качестве средств измерений магнитной индукции постоянного поля применяют:
- магнитометры скалярные в диапазоне от 1·10
-6 до 1·10
-4 Тл;

;
- магнитометры векторные в диапазоне от 1·10
-9 до 25·10
-3 Тл;

; углы между магнитными осями 90,0° +/- 0,1°;

;
- меры магнитной индукции в диапазоне от 1·10
-9 до 2,0 Тл; от 1·10
-6 до 25·10
-3 Тл/А;

;
- определители магнитного курса в диапазоне от 0° до 360°;

;
- магнитометры в диапазоне от 1·10
-9 до 2,5 Тл, меры магнитной индукции в диапазоне от 2·10
-2 до 2,5 Тл;

;
- измерительные катушки магнитной индукции в диапазоне от 1·10
-5 до 100 Вб/Тл;

.
8.2 В качестве средств измерений магнитной индукции переменного поля при частотах от 0,1 до 400 000 Гц применяют:
- магнитометры в диапазоне 1·10-15 - 2,5 Тл;
- датчики в диапазоне 1·10-1 - 1·108 В/Тл [В/(Тл·Гц)];
- меры в виде катушек однородного переменного поля в диапазоне от 1·10-7 до 1·10-2 Тл/А; углы между магнитными осями 90° +/- 3°;
- измерительные катушки магнитной индукции, рамочные антенны в диапазоне от 1·10-5 до 2000 Вб/Тл.
Предел допускаемых относительных погрешностей

составляет от 30% до 0,2%; при определении углов между направлениями магнитных осей трехкомпонентных магнитометров и мер магнитной индукции

составляет от 120
' до 10
'.
8.3 В качестве средств измерений магнитного потока применяют:
- веберметры в диапазоне от 1·10
-7 до 10 Вб;

;
- меры (катушки) отношения магнитного потока к силе тока в диапазоне от 1·10
-6 до 3,0 Вб/А;

;
- измерительные катушки в диапазоне от 5·10
-5 до 30 Вб/Тл;

;
- измерительные установки и приборы для определения статических параметров магнитомягких и слабоферромагнитных

материалов по зависимости магнитного потока от напряженности поля
H = 1·10
-2 - 1·10
5 А/м в диапазоне от 1·10
-6 до 1,0 Вб;

;
- измерительные установки и приборы для определения статических параметров магнитотвердых материалов по зависимости магнитного потока или магнитной индукции от напряженности поля
H = 1·10
4 - 2·10
6 А/м; диапазоны измерений: от 1·10
-5 до 0,01 Вб (от 0,02 до 2,5 Тл);

.
Определение статических магнитных параметров материала по зависимости магнитного потока от напряженности поля проводят расчетным путем по соответствующим нормативным документам и локальным поверочным схемам. При расчете учитывают магнитное состояние (точка на основной или частной кривой намагничивания), геометрические размеры образца и форм-фактор образца, число витков приемной и намагничивающей обмоток, коэффициент заполнения, однородность намагничивающего поля и другие действующие факторы.
8.4 В качестве средств измерений магнитного момента и магнитной восприимчивости применяют:
- катушки с током в диапазоне от 1·10
-5 до 200 (А·м
2)/А [Вб/Тл] при частотах (0; 20 - 20 000) Гц и постоянные магниты в диапазоне от 1·10
-6 до 2·10
6 А·м
2;

;
- приборы для измерения магнитного момента: приемную катушку магнитного момента с веберметром (селективным вольтметром) в диапазоне от 1·10
-5 до 3·10
-1 Вб/(А·м
2) при частотах (0; 20 - 20 000) Гц; магнитометры постоянного магнитного момента в диапазоне от 1·10
-6 до 2·10
3 А·м
2;

;
- приборы для измерений магнитной восприимчивости в диапазоне от 1·10
-7 до 10;

;
- образцы магнитной восприимчивости в диапазоне от 1·10
-7 до 10;

.
8.5 В качестве средств измерений градиента магнитной индукции применяют магнитные градиентометры постоянного поля в диапазоне от 1·10
-6 до 1,0 Тл/м (от 0,8 до 0,8·10
6 А·м
-2);

. Допускается применять средства измерений, представляющие собой дифференциальные магнитометры с фиксированной базой, градуированные в единицах магнитной индукции или напряженности магнитного поля.
(обязательное)
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ, МАГНИТНОГО ПОТОКА, МАГНИТНОГО МОМЕНТА
И ГРАДИЕНТА МАГНИТНОЙ ИНДУКЦИИ
Рисунок А.1 - Средства измерений магнитной индукции
постоянного и переменного поля
Рисунок А.2 - Средства измерений магнитного потока
Рисунок А.3 - Средства измерений магнитного момента
и магнитной восприимчивости
Рисунок А.4 - Средства измерений градиента
магнитной индукции
| Государственная поверочная схема для средств измерений длины в диапазоне от 1·10 -9 до 100 м и длин волн в диапазоне от 0,2 до 50 мкм (утверждена Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 декабря 2018 г. N 2840) |
| Государственная поверочная схема для средств измерений массы (утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 4 июля 2022 г. N 1622) |
УДК 621.317.4:006.354 | |
Ключевые слова: межгосударственный стандарт, государственная поверочная схема, государственный первичный эталон, вторичный эталон, рабочий эталон, средство измерений, магнитная индукция, магнитный поток, магнитный момент, градиент магнитной индукции |