Главная // Актуальные документы // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
"Бюллетень строительной техники", N 2, 1981
Примечание к документу
Документ фактически утратил силу с 1 января 1985 года в связи с введением в действие СНиП 2.04.02-84, отменивших СНиП II-31-74.

Документ введен в действие с 1 января 1981 года.
Название документа
"Об изменении и дополнении главы СНиП II-31-74"
(утв. Постановлением Госстроя СССР от 18.11.1980 N 178)


"Об изменении и дополнении главы СНиП II-31-74"
(утв. Постановлением Госстроя СССР от 18.11.1980 N 178)

Утверждены и введены в действие
Постановлением Госстроя СССР
от 18 ноября 1980 г. N 178
ОБ ИЗМЕНЕНИИ И ДОПОЛНЕНИИ ГЛАВЫ СНиП II-31-74
Постановлением Госстроя СССР от 18 ноября 1980 г. N 178 утверждены и с 1 января 1981 г. введены в действие публикуемые ниже изменения и дополнения главы СНиП II-31-74 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", утвержденной Постановлением Госстроя СССР от 29 апреля 1974 г. N 94.
Пункт 1.11 изложить в следующей редакции:
"1.11. Основные технические решения, принимаемые в проектах, должны обосновываться результатами сравнения технико-экономических показателей разработанных вариантов.
Оптимальный вариант должен определяться наименьшей величиной приведенных затрат с учетом сокращения расхода металла, электроэнергии и топлива".
Пункт 1.12 признать утратившим силу.
Пункт 3.13 изложить в редакции:
"3.13. Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) и количество одновременных пожаров в населенных пунктах для расчета магистральных (расчетных кольцевых) линий водопроводной сети должны приниматься согласно табл. 10.
Таблица 10
Количество жителей в населенном пункте, тыс. чел., до
Расчетное количество одновременных пожаров
Расход воды на 1 пожар на наружное пожаротушение в населенных пунктах, л/с
застройка зданиями высотой до 2 этажей включительно, независимо от степени их огнестойкости
застройка зданиями высотой 3 этажа и выше, независимо от степени их огнестойкости
1
2
3
4
5
1
10
10
10
1
10
15
25
2
10
15
50
2
20
25
100
2
25
35
200
3
-
40
300
3
-
55
400
3
-
70
500
3
-
80
600
3
-
85
700
3
-
90
800
3
-
95
1000
3
-
100
2000
4
-
100
Примечания: 1. При зонном водоснабжении расчетный расход воды на наружное пожаротушение следует принимать для каждой зоны отдельно в зависимости от количества жителей, проживающих в зоне. При этом количество одновременных пожаров надлежит определять по табл. 10, исходя из общей численности жителей в населенном пункте, а расход воды для пополнения пожарного запаса - как сумму больших расходов воды на пожары в зонах.
2. В расчетное число одновременных пожаров в населенном пункте включены пожары на промышленных предприятиях, расположенных в пределах населенного пункта, а в расчетный расход воды следует включать пожарные расходы воды на этих предприятиях, но не менее указанных в табл. 10.
3. Расчетный расход воды на наружное пожаротушение для сельских населенных пунктов с количеством жителей от 50 до 500 чел. допускается принимать 5 л/с при продолжительности пожара 3 ч независимо от этажности и степени огнестойкости зданий.
4. Расчетное количество одновременных пожаров и расход воды на один пожар для населенных пунктов с количеством жителей более 2 млн. чел. надлежит устанавливать в каждом отдельном случае по согласованию с органами Государственного пожарного надзора.
5. Для сельскохозяйственных групповых водопроводов, обслуживающих несколько населенных пунктов, количество одновременных пожаров надлежит определять по табл. 10 в зависимости от общей численности жителей во всех населенных пунктах. Расчетный расход воды на наружное пожаротушение следует принимать для каждого населенного пункта в зависимости от количества жителей, проживающих в нем. Расход воды для пополнения противопожарного запаса воды надлежит определять как сумму больших расходов воды на тушение одновременных пожаров в населенных пунктах.
Для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети, а также сети водопровода внутри микрорайона или квартала расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) жилого или общественного здания, размещаемого в них, следует принимать для здания, требующего наибольшего расхода воды согласно табл. 10а.
Таблица 10а
Назначение зданий
Расход воды на 1 пожар, л/с, на наружное пожаротушение жилых и общественных зданий, независимо от их степени огнестойкости при объемах зданий, м3
до 5
более 5 до 25
более 25 до 50
более 50 до 150
Жилые здания односекционные и многосекционные при количестве этажей:
до 2
10
-
-
-
более 2 до 12
15
15
-
-
" 12 до 16
-
20
25
-
" 16 до 25
-
-
25
30
Общественные здания при количестве этажей:
до 6
15
20
25
-
более 6 до 12
-
25
30
35
" 12 до 16
-
-
30
35
Примечания: 1. Расчетный расход воды для пожаротушения зданий, разделенных на части противопожарными стенами, надлежит принимать по той части здания, где требуется наибольший расход воды.
2. Классификацию общественных зданий следует принимать в соответствии с главой СНиП по проектированию общественных зданий и сооружений.
3. Расходы воды, указанные в табл. 10а, не распространяются на общественные здания с большим скоплением людей (зрелищные предприятия, торговые центры, универмаги и др.), расходы воды на пожаротушение которых приведены в соответствующих главах СНиП.
4. Расходы воды на наружное пожаротушение зданий высотой или объемом, более указанных в табл. 10а, надлежит устанавливать в каждом отдельном случае по согласованию с органами Государственного пожарного надзора.
В пункте 8.20:
абзац второй дополнить словами: "Отказ от применения неметаллических труб должен быть обоснован";
в абзаце третьем слова "а также при отсутствии соответствующих неметаллических труб" признать утратившими силу;
в абзаце пятом слова "более 12 кгс/см2" заменить словами "более 15 кгс/см2";
абзац восьмой признать утратившим силу.
Пункт 8.21 дополнить абзацем следующего содержания:
"Стальные трубы должны приниматься только экономичных сортаментов со стенкой, толщина которой определяется расчетом (но не менее 2 мм), с учетом условий работы трубопроводов (прокладываемых в местах, труднодоступных для устранения повреждений, под усовершенствованными покрытиями автомобильных дорог, в обычных условиях)".
Пункт 8.22, абзац шестой признать утратившим силу.
Пункт 8.26 изложить в редакции:
"8.26. Тип основания под трубы необходимо принимать в зависимости от несущей способности грунтов и величины нагрузок.
Во всех грунтах, за исключением скальных, заторфованных и илов, трубы следует укладывать на естественный грунт ненарушенной структуры, обеспечивая при этом выравнивание, а в необходимых случаях профилирование основания.
Для скальных грунтов следует предусматривать выравнивание основания слоем песчаного грунта толщиной не менее 10 см над выступами. Допускается использование для этих целей местного грунта (супесей и суглинков) при условии уплотнения его до объемного веса скелета грунта 1,5 тс/м3.
При наличии в основании связных грунтов (суглинок, глины) под трубы с раструбами, фланцевыми и муфтовыми соединениями необходимость устройства выравнивающего слоя из песчаного грунта устанавливается проектом трубопровода, в зависимости от наличия грунтовых вод и способа производства работ.
В илах, заторфованных и других слабых водонасыщенных грунтах трубы необходимо укладывать на искусственное основание".
Пункт 8.27 после слов "... транспортируемой воды" дополнить словами "с учетом мероприятий по ее стабилизации".
В приложении 1 "Сортамент и область применения водопроводных труб" подраздел "пластмассовые трубы" изложить в следующей редакции:
Наименование и материал труб
Условный проход , мм
Область применения
Пластмассовые трубы напорные из полиэтилена (ПВП и ПНП):
Водоводы и сети систем водоснабжения; трубопроводы, транспортирующие агрессивные жидкости, трубопроводы в станциях очистки и подготовки воды. Давление до 10 кгс/см2
по ГОСТ 18599-73
от 10 до 630
и по ТУ 6-19-051-259-80
от 63 до 1200
Трубы напорные из полипропилена (ПП) по ТУ 38-102100-76
от 25 до 300
То же, для систем производственного водоснабжения
Трубы из непластифицированного поливинилхлорида (ПВХ100):
Трубопроводы, транспортирующие агрессивные жидкости; трубопроводы в станциях очистки и подготовки воды. Давление до 16 кгс/см2
по ТУ 6-19-99-78
от 10 до 450
по ТУ 6-19-100-78
от 63 до 315
Трубы фаолитовые по ТУ 6-05-1170-76
от 32 до 300
Трубопроводы, транспортирующие агрессивные жидкости, на давление до 6 кгс/см2
Трубы фторопластовые по ТУ 6-05-984-74
от 50 до 400
То же