Главная // Актуальные документы // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
ИУС "Государственные стандарты", N 1, 1987
Примечание к документу
Документ введен в действие с 1 апреля 1987 года.
Название документа
"Изменение N 2 ГОСТ 21312-75 "Древесина модифицированная. Метод определения давления набухания"
(введено в действие Постановлением Госстандарта СССР от 28.10.1986 N 3247)


"Изменение N 2 ГОСТ 21312-75 "Древесина модифицированная. Метод определения давления набухания"
(введено в действие Постановлением Госстандарта СССР от 28.10.1986 N 3247)

Введено в действие
Постановлением Государственного
комитета СССР по стандартам
от 28 октября 1986 г. N 3247
ИЗМЕНЕНИЕ N 2 ГОСТ 21312-75
"ДРЕВЕСИНА МОДИФИЦИРОВАННАЯ.
МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ НАБУХАНИЯ"
Группа К29
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 28.10.86 N 3247 срок введения установлен
с 1 апреля 1987 года
Под наименованием стандарта проставить код: ОКСТУ 5301.
Вводную часть дополнить абзацами: "Сущность метода состоит в определении давления на поверхности образца, зажатого в тангенциальном и радиальном направлениях обхватами, воздействующими на балки с индикаторами, вызванного увеличением размеров образца при поглощении воды или другой жидкости.
Стандарт не распространяется на бруски, доски и втулки, имеющие высоту и толщину менее 5 мм".
Пункт 1.1. Чертеж 1. Подрисуночная подпись. Заменить слова: "5 - опоры" на "5 - опора", "6 - балки" на "6 - балка", "7 - индикаторы" на "7 - индикатор", "9 - призмы" на "9 - призма";
чертеж 2. Подрисуночную подпись изложить в новой редакции: "1 - образец; 2 - обхват с прямолинейными внутренними поверхностями; 3 - обхват с цилиндрическими внутренними поверхностями; 4 - стержень".
Пункт 2.1. Заменить слово: "образцов" на "заготовок".
Пункты 2.1, 3.4. Заменить ссылку: ГОСТ 9629-75 на ГОСТ 9629-81.
Пункт 2.2 изложить в новой редакции: "2.2. Образцы из заготовок в виде брусков и досок размерами по ГОСТ 24588-81, достаточными для получения призмы основанием 15 x 15 мм, изготовляют в виде призмы длиной вдоль волокон 5 мм.
Образцы заготовок в виде втулок толщиной стенок по ГОСТ 24588-81, достаточной для получения призмы основанием 15 x 15 мм, изготовляют в виде призмы длиной вдоль волокон 5 мм".
Пункт 2.3 дополнить абзацем (перед первым): "Образцы из брусков, досок и втулок высотой и толщиной стенок по ГОСТ 24588-81 от 5 до 15 мм изготовляют в виде прямоугольной призмы основанием (5 - 15) x 15 мм и длиной вдоль волокон 5 мм".
Пункт 2.4 после слова: "бруска" дополнить словом: "доски".
Пункт 2.6 изложить в новой редакции: "2.6. До проведения испытаний должны быть построены градуировочные графики для каждой пары симметрично расположенных балок прибора в координатах: F - усилие, Н; f - прогиб балки, мкм. Для построения градуировочных графиков используют данные, полученные по показателям индикаторов прибора при действии заданной величины усилия F на балки через призмы, совмещенные с рисками, нанесенными посередине балок. Отсчеты для каждой величины усилий F должны быть взяты как среднее арифметическое результатов не менее трех измерений.
Расположение опор 5 на балках 6 фиксируется рисками 8 (см. черт. 1).
Величина тангенса наклона прямой к оси абсцисс на градуировочных графиках соответствует градуировочным коэффициентам балок , (Н/мкм).
Градуировочные графики проверяют не реже одного раза в год".
Пункт 3.7. Заменить значение: +/- 2 °C на 2 °C.
Пункты 4.1, 4.2. Формула. Экспликация. Заменить слова: ", - толщина образцов вдоль волокон, м" на ", - длина образцов вдоль волокон, м";
последний абзац изложить в новой редакции: "Результаты округляют до целого числа".
Рекомендуемое приложение 1. Графа "Размеры образцов, м". Заменить обозначения: , на , .