Главная // Актуальные документы // Постановление
СПРАВКА
Источник публикации
М.: Госплан РСФСР, 1988
Примечание к документу
Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 303 ("ИУС", N 2-3, 1994).

Документ утрачивает силу с 1 октября 1993 года.

Документ введен в действие с 1 октября 1988 года.

Взамен РСТ РСФСР 356-82.
Название документа
"РСТ РСФСР 356-88. Республиканский стандарт РСФСР. Смородина красная и белая свежие. Технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госплана РСФСР от 19.01.1988 N 2)


"РСТ РСФСР 356-88. Республиканский стандарт РСФСР. Смородина красная и белая свежие. Технические условия"
(утв. и введен в действие Постановлением Госплана РСФСР от 19.01.1988 N 2)


Содержание


Утвержден и введен в действие
Постановлением Госплана РСФСР
от 19 января 1988 г. N 2
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СТАНДАРТ РСФСР
СМОРОДИНА КРАСНАЯ И БЕЛАЯ СВЕЖИЕ
ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РСТ РСФСР 356-88
Группа С35
ОКП 9761349000
Срок действия
с 1 октября 1988 года
до 1 октября 1993 года
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ
Разработан Госагропромом РСФСР.
Исполнители: В.Г. Трушечкин, доктор с.-х. наук, профессор (руководитель темы), Д.А. Ульянова, кандидат с.-х. наук.
Внесен Госагропромом РСФСР.
Шатилов И.С.
Утвержден и введен в действие Постановлением Госплана РСФСР от 19.01.88 N 2.
Зарегистрирован Российским республиканским управлением Госстандарта СССР за N 356-88 от 08.02.1988.
Срок первой проверки - 1992 г.
Периодичность проверки - 4 года.
Взамен РСТ РСФСР 356-82.
Настоящий республиканский стандарт распространяется на ягоды свежей смородины красной и белой культурных сортов, заготовляемые (закупаемые) и реализуемые для потребления в свежем виде и переработки.
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Свежие ягоды смородины красной и белой каждого помологического сорта по качеству должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице.
Таблица
────────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────
Наименование показателей │ Характеристика и нормы
────────────────────────────────────────┼──────────────────────────────────
Внешний вид │Ягоды чистые, свежие, съемной
│зрелости, характерной для
│помологического сорта окраски, в
│кистях и без кистей, здоровые, без
│постороннего вкуса и запаха
Допускаемые отклонения, % к массе, не │
более: │
при сдаче-приемке в хозяйстве: │
перезревших и раздавленных │ 2
недозревших │ 1
ягод зеленых и других растительных │ 2
примесей │
пораженных болезнями и поврежденных │ 0,5
вредителями │
при сдаче-приемке в месте назначения: │
перезревших и раздавленных │ 4
недозревших │ 1
ягод зеленых и других растительных │ 2
примесей │
пораженных болезнями и поврежденных │ 0,5
вредителями │
1.2. Упаковка и маркировка.
1.2.1. Тара для упаковки должна быть чистой, прочной, сухой, без постороннего запаха, изготовленной из материалов, разрешенных к применению Минздравом СССР по действующей нормативно-технической документации.
Емкость должна быть до 6 кг, а высота слоя ягод - не выше 15 см.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 13359-84 Постановлением Госстандарта России от 08.11.1994 N 269 с 1 июля 1995 года введен в действие ГОСТ 10131-93.
Для местной реализации и переработки допускается упаковка смородины в тару емкостью до 10 кг (ГОСТ 13359-84).
1.2.2. Каждая партия свежих ягод смородины должна сопровождаться документом о качестве с указанием:
номера документа о качестве и даты его выдачи;
наименования и адреса организации-отправителя;
наименования и адреса организации-получателя;
наименования продукта;
помологического сорта;
даты сбора;
количества мест, массы брутто и нетто в кг;
даты упаковки и отгрузки;
номера транспортного средства;
даты последней обработки ядохимикатами и их наименования;
фамилии ответственного за качество;
обозначения настоящего стандарта.
2. ПРИЕМКА
2.1. Приемка свежих ягод смородины красной и белой производится партиями. Партией считают любое количество смородины одного помологического сорта, упакованной в тару одного вида и типоразмера, поступившей в одном транспортном средстве и сопровождаемой одним документом о качестве и одной даты сбора.
2.2. Для проверки качества ягод на соответствие требованиям настоящего стандарта из разных мест в процессе сдачи-приемки партии отбирается выборка: от партии до 100 упаковок - не менее трех единиц упаковки, от партии свыше 100 упаковок - дополнительно по одной единице упаковки на каждые полные и неполные 50 упаковок.
2.3. Из каждой отобранной в выборку единицы упаковки из разных мест (сверху, середины, снизу) отбираются готовые пробы массой не менее 10 процентов ягод. Пробы соединяются вместе и составляется объединенная проба.
2.4. Объединенная проба разбирается и анализируется по всем показателям настоящего стандарта.
2.5. Результаты проверки распространяются на всю партию. Отобранная выборка после взятия проб для анализа присоединяется к исследуемой партии.
2.6. В случае несоответствия качества продукции требованиям настоящего стандарта хотя бы по одному показателю проводится повторное исследование удвоенного количества образцов, взятых от той же партии. Результаты повторного анализа являются окончательными и распространяются на всю партию.
2.7. Партия, не соответствующая по качеству установленным требованиям, отгрузке не подлежит и для реализации в торговой сети не допускается, но может быть использована в районах производства.
2.8. Свежие ягоды смородины, поступившие в таре, имеющей явные дефекты, исследуются отдельно, и результаты анализа на всю партию не распространяются, а распространяются на исследуемое количество.
3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА
3.1. Объединенную пробу, отобранную в соответствии с п. 2, помещают на ровную поверхность (стекло, фанера, клеенка) и отбирают ягоды недозрелые, перезревшие, раздавленные, зеленые, пораженные болезнями и поврежденные вредителями, и другие растительные примеси и определяют массовую их долю в партии.
3.2. Внешний вид определяется органолептически.
ИС МЕГАНОРМ: примечание.
Взамен ГОСТ 24104-80 с 1 января 1989 года Постановлением Госстандарта СССР от 23.06.1988 N 2472 введен в действие ГОСТ 24104-88. Взамен ГОСТ 24104-88 с 1 июля 2002 года Постановлением Госстандарта России от 26.10.2001 N 439-ст введен в действие ГОСТ 24104-2001.
3.3. Взвешивание отдельных фракций производится на лабораторных весах с погрешностью от 0,1 г (ГОСТ 24104-80).
4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
4.1. Транспортирование свежих ягод смородины красной и белой осуществляется всеми видами транспорта при соблюдении правил перевозки скоропортящихся продуктов и условий, обеспечивающих сохранность качества и защиту ягод от загрязнения и атмосферных осадков. Легкую тару закрепляют или укладывают в контейнеры или клетки.
4.2. Срок хранения ягод смородины красной и белой не более 12 часов в помещении без искусственного охлаждения или под навесом и не более 48 часов в холодильнике при температуре 0 + 2 °C и относительной влажности воздуха 90 - 95% от момента сбора ягод.